19.03.16 00:12:18
День третий
Время отдыха: март 2016

День 2 http://www.otzyv.ru/read.php?id=193739

Этот день был перенасыщен впечатлениями , так как мы поехали на экскурсию , организованную ЭКСПРЕССТУРОМ в Чешский рай. Пришедши на Вацлавскую площадь к месту встречи у " трамвайчика " я с радостью обнаружил , что гидом у нас снова будет Юрий ! С этим гидом , давно живущим в Чехии мы уже посещали в предыдущие года Чешскую Швейцарию с заездом в немецкие Бастай и крепость Кенигштайн , а так же Кутна Гору и Чешский Штернберг . Он обладает энциклопедической памятью , хорошо эрудирован , легко отвечает на возникающие вопросы и с ним всегда интересно и , что немаловажно , не скучно . Да и вообще он просто очень хороший человек . Не подумайте , это не заказ от турфирмы . Это реально наше с женой личное мнение.

Итак , погрузившись в минивэн , а нас собралось всего семеро туристов , мы выдвинулись к первой точке на карте Чехии - городку Турнов. Турнов знаменит лишь двумя вещами : здесь делают украшения , посуду и поделки из Чешского граната и находится небольшой музей этого камня , а так же здесь находится довольно мощный храм в честь Рождества Девы Марии. Начали мы с посещения музея граната , в который экскурсовод - чех , прибыл на своем велосипеде только ради нас , так как других групп в этот субботний день не ожидалось . Не вспомню как зовут этого славного мужичка , неплохо говорящего по русски. Он нам в доступной форме рассказал и показал как добывается гранат , на каких станочках и какими инструментами он обрабатывается , и как красиво затем выглядят изделия из него . Оказалось , что в отличии от алмаза , чешский гранат максимально бывает не больше голубиного яйца , а камни размером больше 8 миллиметров уже считаются достаточно редкими . Музей и небольшое предприятие по огранке гранатов и производства из них ювелирных украшений , находящееся здесь же частенько посещают сильные мира сего . Например , висела фотография с президентом Чехии Милошем Земаном , а статуэтки , изготовляемые к конкурсу лучшего певца страны делают именно здесь . Никогда не догадаетесь , сколько таких статуэток у Карела Готта ! Оказалось , что больше тридцати ! Так же здесь делают заказы для представительских и личных целей Правителство Чехии и ихний Сенат. После всего увиденного мы не могли устоять и прикупили себе колокольчик и две прекрасных рюмочки , отделанные гранатом. За вполне вменяемые деньги. Надо сказать , что если уж и здесь не настоящий гранат , а подделка , как могут некоторые подумать , то тогда " настоящий " уж точно не найти. Пробежав мимо двух церквей и погуляв на маленькой главной площади , мы отправились ко второй части нашего маршрута - замку Сихров.

Побывав во внутренних интерьерах очень небольшого количества чешских замков , а именно в семи , могу засвидетельствовать , что замок Сихров теперь на первом месте в моем личном списке . И побеждает он не по наружной красоте , а по внутреннему убранству . Бывшие хозяева , выходцы из французской знати , Роганы или Роаны знали , надо сказать , толк в роскоши. В замке очень много портретов французской знати ( в том числе и портрет в полный рост Людовика 14 ) , а так же очень много резьбы по дереву ( потолки , картины ,рамы , ставни и т. д. ). Замок принадлежит государству , так как бывшие владельцы оказались замешаны в связях с фашистами . Именно поэтому государство и не возвращает замок наследникам по принятому в 1990 - х годах закону об реституции . Кстати "хорошие " чешские дворяне уже давно вернули себе все ,что отобрали у них коммунисты . Так в 2014 году нам удалось отобедать в ресторане замка Мельник в присутствии самого графа фон Лобковиц и членов его семьи . А в замке Сихров о темном прошлом его владельцев свидетельствует случайно увиденный нами в роскошной библиотеке главный труд некого бывшего немецкого лидера , господина Г. ! В замке есть свое привидение ( как же без него ). Это одна из бывших владелиц замка , чей портрет висит в одной из комнат. Но привидение это не особо страшное ( без цепей , кровищи и отрубленных голов ) . Позади замка расположен роскошный парк с вековыми , и даже , я бы сказал , многовековыми деревьями . Здесь расположены вольеры с хищными птицами , которых можно посмотреть и здесь в теплое время года проводятся рыцарские и мушкетерские турниры . Сам замок и парк облюбован киношниками многих стран . Здесь снималось много различных фильмов , например " Вий " . С недавних пор в замке можно бесплатно фотографировать.

Прикупив немного сувениров мы отобедали в находящемся неподалеку кабачке , где я впервые попробовал пиво KONRAD от либерецкого пивовара . В ресторане нас умилила огромная мохнатая собака , которая мирно лежала за соседним столом. А уж когда ей принесли миску с водой , то у животного наступил полный восторг. Вообще чехи очень любят собак и с ними разрешено заходить во многие кабаки . Пиво достойное , всем советую. Но особенно советую посетить замок . Я думаю , что разочарованными Вы оттуда не выйдете . Несмотря на некоторую внешнюю неказистость , интерьеры данного замка достойны осмотра.

А мы отправились теперь уже в природную область Чешский рай , которая и дала название всей экскурсии. А что мы там увидели постараюсь описать завтра днем , если успею.

Очередное огоромное спасибо!
Собака лежала , конечно же не за соседним столом , а под ним.

1День третий. Белгородская область
2Милан-Бергамо на "Победе". День третий.
3Казань и окрестности. День третий.
4Моя долгожданная Португалия. Синтра, день третий.
5«Золотое ожерелье» Санкт-Петербурга. Пять дней осени. День третий – Выборг …
6Часть 7. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День третий: Лох Несс - Инвернесс - Кейнгорм.
7Прага для начинающих - день третий
84 дня в Санкт-Петербурге. День третий - путешествия продолжаются