19.03.16 00:01:23
Зост, Дортмунд, Эссен. В Германию я больше не поеду...
Время отдыха: март 2016

Из Дюссельдорфа на 2 ночи я переехала в Дортмунд.
Вот, что хорошего в Дортмунде, так это - отель:)

Заселилась в отель и поехала в ЗОСТ (Soest).

Про отель в Дортмунде можно здесь прочитать:

Про прекрасный ААХЕН можно прочитать здесь:

Про не менее прекрасный БОНН здесь:

Про ДЮССЕЛЬДОРФ здесь:

До Зоста ехать около 40 минут. Выбрала рейс без пересадки (такие на RE раз в 2 часа).

Между низменностями Липпе на севере и возвышенностями Хаарштранга на юге расположен на плодородной равнине старый ганзейский город Зост, обнесенный стеной и отстроенный в стиле фахверк. Город-картинка:), начиная прямо от вокзала:

Конечно, до Бернкастель-Кюс ему далеко, но всё же!

Так! Про фахверк закончили. Переходим к культовым учреждениям.

Почти круглым представляется окруженный крепостной стеной и земляным валом центр города. Несмотря на сильные повреждения во время войны и современные торговые постройки, Зост сохранил весь шарм фахверкового города. Прежде всего, он является городом церквей и церковного искусства:

На Ратушной площади стоят церковные башни, которые расставляют в облике города основные акценты: это мощная башня церкви Святого Патрокла и воздушный луковичный купол церкви Святого Петра:

Кто ищет ратушу, найдет ее скромно стоящей в тени могущественного кафедрального собора. Барочное строение украшено гербом города, а фронтон - фигурой покровителя города Святого Патрокла. Анхиепископ Бруно Кельнский взял город под свое покровительство.:

Отсюда притягивает к себе взгляд церковь Святого Петра (Петрикирхе) – самая старая приходская церковь города (дата основания - 965 год!). Она привлекает броским контрастом между строгой башней в романском стиле и воздушным барочным куполом. Если западная часть церкви Святого Патрокла предназначалась для граждан, то церковь Святого Петра была императорской:

Обошла розовую Ратушу (18 век) с другой стороны:

и зашла в собор Святого Патрокла. Более двухсот лет длилось строительство кафедрального собора Святого Патрокла в форме крестообразной сводчатой базилики из зеленого песчаника. В 1166 году церковь была освящена. В это время были созданы настенные фрески. Храм Святого Патрокла был центром церковного богослужения. Одновременно с этим собор свидетельствует о притязаниях города на власть, поскольку он обладал башней:

Через мозаичные окна солнце освещает столбы разноцветными красками:

Вышла на окраину городка (численность населения около 50 тысяч человек):

Этот дом не такой красивый, как соседние, так его решили украсить "пауком":

В воде Большого пруда, который никогда не замерзает, поскольку подпитывается многочисленными источниками, отражается прекрасный фахверк:

Сразу за прудом виднеются стройные неоготические двойные башни евангелической церкви Святой Марии (на лугу) - Визенкирхе:

Готическая зальная церковь, цветное остекление которой восходит к 14-16 векам, насквозь пронизана светом. Самым знаменитым является окно над северным порталом:

Красота закончилась. Возвращаюсь в ДОРТМУНД:(

Совершенно неинтересный скучный город! Только одна церковь была очень красивая. Церковь Иоанна Крестителя или Пасторская церковь – единственный католический храм в Дортмунде. Красивое готическое здание церкви построили в середине XIV века монахи-доминиканцы:

Сначала подумала: зачем в городе так много разноцветных носорогов?

Потом поняла: без них Дортмунд вообще был бы сплошным серым пятном:(
И здесь впервые я столкнулась с чисто одетыми нищими возле церквей, европейской внешности, с металлическими кружками в руках для сбора пожертвований. Пожилые, среднего возраста и совсем молодые:(
Когда шла к вокзалу рано утром, ко мне подошёл мужчина, европеец, чистый, немятый, и попросил денег, чтобы купить еды. В Германии я раньше нищих европейской наружности не встречала! Это же не Париж какой, с его исторически сложившимися клошарами:) Бомжи – явление для Парижа родное, столетиями вскормленное. Профессиональные нищие, с многовековой традицией

На следующий день съездила в ЭССЕН. Выбор пал на него, т.к. ехать из Дортмунда до Эссена всего 23 минуты.

Город ничем не примечательный, с серыми и коричневыми домами, несколько обычных церквей. Привлекла внимание только евангелистская церковь на Рыночной площади:

Там помещение внутри с одной стороны, как обычная церковь:

А с другой вот такое ярко-синее, из блестящих переливающихся пластин от пола до потолка:

КАК Я ДОБИРАЛАСЬ ДО АЭРОПОРТА ДЮССЕЛЬДОРФА

От вокзала до станции Flughafen ехать чуть менее часа. Билет стоил 14,60 евро. От станции Flughafen по указателям прошла до Скай трэйн. Ждала поезд минут 5. Столько же ехала до терминала С. Регистрация на рейс началась за 3 часа до вылета. Спецконтроль и паспортный прошла за 15 минут

Сразу по приезду я поделилась своими впечатлениями с девочками из "квартирки". Думала, что за 5 дней мои эмоции улягутся. Но нет... Повторю здесь то, что я написала ранее:
Вобщем так:

Я очень любила Германию! Почти так же, как Испанию:)
Всегда и всем говорила, что, если бы в Германии было Средиземное море, то для меня она была бы страна номер один...
За последние 10 лет объездила 24 города и городочка Германии.
Нравились чистота, порядок, уверенность. Всегда чувствовала там себя защищённой, спокойной, умиротворённой...
Впервые мне стало некомфортно в ноябре прошлого года в Майнце, когда я не смогла там нормально поужинать.
Нормально - значит, не всухомятку, но и не в ресторане. Не кофе с булочкой и не мороженкой:)
Во всех кафе, в которые я заглядывала, плотно сидели пары в агрессивных мусульманских одеждах.
Я сама живу в городе, основанном татарами, где татары, башкиры, азербайджанцы, армяне, таджики, узбеки (не все они мусульмане, но не европейские лица) составляют почти 15% населения.
Они разной веры, но они все "наши":) В европейских одеждах. Максимум обычный платок на голове у пожилых женщин.
Я вообще не разделяю людей по вероисповеданию. Какая разница, в кого человек верит? Я верю в Бога, но на службы не хожу. Зачем мне посредник? Церкви, соборы, костёлы я рассматриваю, как замечательную архитектуру, живопись, скульптуру, мозаику, роспись потолков...
А мусульмане из арабских стран - совсем не те мусульмане, как, например, "наши". Они какие-то воинствующие, с громкими гортанными голосами, с резким взглядом, я их боюсь:(
В этот приезд всё усугубилось. В поездах, на площадях, в магазинах так много стало паранджи всех типов (от полос ткани до пола в виде накидки до амбразуры на лице), платков, специфически повязанных... Чёрных...
Появилось много смешанных пар, в основном, мужчина-европеец и женщина в платке/хиджабе.
Я понимаю, что немки - не самые красивые женщины:) Может, они решили кровь разбавить? Не знаю...
Мне кажется, пройдёт немного времени, и эта кровь их поглотит.
Для меня мусульманский мир разделился на "хороших" и "плохих". И вера тут ни при чём...
Я перестала ощущать себя в Германии комфортно. Мне стало неуютно. Я стала избегать толпы.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=95663:44696

В Дрездене всё хорошо:

чистота, порядок, уверенность.

Полагаю , что многие будут сейчас Вас искренне убеждать . что Вам показалось , и все в Германии , как прежде.

Но мои ощущения во многом сходны с Вашими. Я очень люблю ( или любила ?) Германию. Но последнее посещение Мюнхена меня как-то совсем расстроило. И я тоже воздержусь от посещения этой чудесной страны на некоторое время.

Вобщем, в Германию я больше не поеду...

Все так плохо? Мы тоже любим Германию и бываем в этой стране каждый год, на конец апреля-май запланирован Мюнхен. Как бы мне тоже не пришлось писать по возвращении

воздержусь от посещения этой чудесной страны на некоторое время..

Тоже был недавно в Мюнхене. Пакистан.

плотно сидели пары в агрессивных мусульманских одеждах.

это как?)
хочу постоять рядом с автором
когда пару лет назад,я пришла в собор Святого Стефана на кардинальскую службу,что не каждый день бывает,а рядом..на площади..толпа.

агрессивных мусульманских одеждах.

.в .. и не тихо в уголке..а громко и требуют

и это было до того
на этом, моя любовь с Веной закончилась..
Соглашусь, да. Под Рождество 2014 в электричке аэропорт Дюссельдорфа - Аахен до самого Кельна была слышна любая речь, кроме немецкой.
Но самое сильное потрясение было, когда спустя 13 лет после первой поездки посетили Париж. Если в 96-м внутри тебя звучали Монтан и Пиаф, то 2008-м - "французский шансон в восточной обработке". Это был другой Париж.
И, боюсь, что ничего уже не вернется.

robertyumen [19.03.16 06:47:55]

Что за бред?
Вера, спасибо за рассказ. Печально, если всё так, как Вы пишете. Надеюсь, что не везде так. Я пока тоже воздерживаюсь от посещения Германии, но по другой причине - мне стало скучно. Городки похожи, смотрю на фотографии, и возникает ощущение дежа вю...
Первый раз слышу про этот чудесный город!
Огромное спасибо, что рассказали и показали.
Ну слов нет, даже мужу показала!

Прошу Вас, не надо так категорично отказываться от прекрасной страны.
Подождите, и все наладится.
И мы еще погуляем по прекрасным сказочным городкам Германии.
Как все же многое зависит от восприятия. Немцы, когда слышат славянскую речь, очень сильно напрягаются тоже. Ну а насчет одежд , меня она ни у мусульман ни у кришнаитов не напрягает ( лишь хипстеры, бывает, привлекают внимание, но в Германии с этим туго ) А вот то, что от Германии можно подустать охотно верю, особенно если делать акцент при посещениях на памятники архитектуры. Но это в любой стране так , если смотреть что то одно, приедается. Сама я если поеду в указанные места, то в Аахен, Бонн с посещением Драхенбурга и в Ейфель парк. На промышленные города типа Кельна и Дюссельдорфа жаль времени ( в соборе в Кельне я была, раку с мощами волхвов видела, больше там делать нечего) а погулять по Рейну , что приятно делать в Дюссельдорфе можно и в других местах .
Спасибо за рассказ и впечатления, которыми поделились

За последние 10 лет объездила 24 города и городочка Германии.

Я за последние лет 20 была в несколько большем количестве городков и деревенек Германии . Как раз немцы меня зачастую раздражали. Своей нетерпимостью. Уверена, что как раз эта нетерпимость и поможет справиться с иностранным нашествием, потому за Германию спокойна . И в стране есть множество мест, где вообще ни одной живой души не встретишь , но не нужно для этого ехать все же в промышленные города, куда стекается вся пена.
Но, понятно, если бывать в стране два раза в месяц , то глаз замыливается. Ни в коей мере не хочется ставить под сомнения чьи либо впечатления от страны и надеюсь, что Вера вернется все же в Германию , когда схлынут неприятные впечатления. Впрочем, на свете есть немало интересных стран и кроме Германии.

Да, видимо, так и надо было сделать, тогда бы не накопилось этого негатива.

Но, понятно, если бывать в стране два раза в месяц , то глаз замыливается

Если Вы про меня, то - 2 раза в год:)

Сама на это очень надеюсь! Ну, и Бавария пока не такая:)

Впрочем, на свете есть немало интересных стран и кроме Германии

Да-да! У меня ещё на этот год Лас Вегас с Орландо, Крит и Санторини, Турин, и Майорка

Печально, если всё так, как Вы пишете. Надеюсь, что не везде так

Татьяна, теперь просто надо тщательнее выбирать города. Вот Бонн, например, или Аахен. И, если есть возможность, между городами на машине передвигаться. Всё же их там бОльшее скопление. Ну, и Майнц со времени Вашего посещения, во всяком случае, кафе - сплошным чёрным цветом:(

Чередовать надо: архитектура/природа:)

Если Вы про меня, то - 2 раза в год:)

нет, это я про себя. Про то, что мое мнение о стране может оказаться отличным от тех, кто бывает в ней несколько реже. Почему и не пытаюсь никого переубедить, что на самом деле все не так, как описано. Если Вы увидели Германию такой, значит так оно и есть.

Ну, и Бавария пока не такая:)

а уж Шварцвальд сомневаюсь, что когда нибудь таким станет . Все же туристические места несколько отличаются от промышленных. Ну и зная, кого немцы нанимают на работу на своих заводах, будучи в Боблингене и Зиндельфиндене как то не удивлялась, что попросту не видела людей европейской наружности ( впрочем женщин тоже вообще никаких не видела).

И мы еще погуляем по прекрасным сказочным городкам Германии

Настя, я - не оптимист, я - реалист. У них сейчас 2 пути. Каким они пойдут...
Осталась ещё южная Германия:)

Это был другой Париж.
И, боюсь, что ничего уже не вернется.

В Париж я перестала ездить с 2010 года...

Тоже был недавно в Мюнхене. Пакистан.

Сколько раз была в Мюнхене - всегда там огромное! количество женщин восточной наружности*) Во Франкфурте я вообще была поражена количеству восточного контингента*) Но никогда меня лично это не напрягало. По-моему наши сограждане очень часто видят волков там, где их нет. Ксенофобия становится нашей отличительной чертой. Печалька...

хочу постоять рядом с автором

Честно говоря, хотела ограничиться обычным описанием городов, без эмоций. Вот только с "квартиркой" поделилась. Но мне сказали, что надо написать об этом, чтобы люди готовы были и тщательнее продумывали свой маршрут.
Страна-то сама по себе красивая! Особенно зАмки

это как?)

Это, когда с ног до головы в чёрном и лица не видно. Но речь и жестикуляция очень рьяные

Как - в Мюнхене?!!!
Вы убили у меня всю надежду:(((

1Под голубым небом Тюрингии. Эрфурт, Айзенах, Вартбург.
2С какой турфирмой я больше не поеду в Италию и в какой отель
3Майорка, Eden Lago 4*