18.03.16 22:34:11
Два октябрьских дня.. или Галопом по отдельным достопримечательностям Пекина...
Организатор: Ванд Интернешнл турОценка оператору: 5
Время отдыха: 12.10. - 14.10.2014 г.

КИТАЙ
ПЕКИН - остров ХАЙНАНЬ (Ялонг Бэй) - ШАНХАЙ,
Пекин "King Wing Hot Spring Hotel" 5* - остров Хайнань, Ялонг Бэй "Cactus Resort Sanya" 4* - Шанхай "Shanghai Ocean Hotel" 5* с 12.10 по 24.10. 2014 г.

Часть1. Пекин.

12.10. - 14.10. 2014 г.

Извиняюсь, с момента поездки прошло 1,5 года, но думаю в Пекине мало что изменилось... так что все таки выкладываю...

В Китае Я мечтал побывать давно…. Страна очень интересная, влекущая своей Древней Цивилизацией мало похожей на Европейскую, одна из Великих Человеческих Цивилизаций имеющая громадное значение в развитии Человечества и Азиатского региона в частности. Страна Большая по территории – третья в мире с островом Тайвань и четвертая без него, ну а по численности населения… знают все… Китай - первый!!! Китай Уникален как своими Историческими, так и Природными достопримечательностями… И за одну поездку даже сотую часть его охватить не удастся… Поэтому решил совместить пляжный отдых (ну хочется раз в году отдохнуть на море) и посетить две столицы Китая. Официальную и Историческую столицу – Пекин и финансовую столицу – Шанхай. Два крупнейших города Китая. Подобрал тур у Ванд Интур и 6 июля 2014 г. заказал его в «своем» постоянном турагентстве… Стоимость тура 4808 $ с учетом скидки от турагентства – 4625 $. По курсу на День оплаты на 09.07.2014 г. я заплатил 163 864 руб. Тур групповой с групповой визой, что это такое, я не знал, но в общем ничего страшного, кроме дурдома при прохождении паспортного контроля по прилёту в Китай и по вылету из него… Тур Я взял с вылетом из Москвы, так как аналогичный Тур из Екатеринбурга выходил дороже, даже с учетом перелета из Магнитогорска до Москвы и обратно.

Итак, 11 октября 2014 года в 22:40 рейсом Аэрофлота SU 204 Я с супругой вылетаю в Пекин из Шереметьево Терминал «F». Вылетели вовремя в 22:40, самолет Boeing -777-300. Компоновка кресел 3-4-3. Места для ног предостаточно при моем росте 182 см. Кормили неплохо. Вокруг нас сидели одни иностранцы. Ни одного русского, а оказалось в самолете нас много. :) Супруга сидела у иллюминатора, потом я, а с краю сидел мужчина европейской внешности и разговаривал по-английски, но живет в Китае. Мы так немного поговорили, в силу моих способностей в английском языке. Летели ночь, 7 часов. Я почему то никогда не сплю в самолетах, вот просто никогда сколько бы не летели и каким бы уставшим я не был… Разница с Москвой по времени в Пекине 4 часа, поэтому приземлились мы в аэропорту Beijing Capital International (Кэпитал, или просто Столичный). Приземлились в 09:45 по местному времени. Гид с табличкой «Ванд» встречал нас аж у ленты получения багажа. Затем пошли проходить паспортный контроль… Гида звали Су Джин, но он просил называть Себя Паша, сказал в честь Павки Корчагина и все время улыбался… Тут началась эпопея с групповой визой, надо было построится парами по два и строго по списку который приложен к групповой визе… :)).. Супруга оказалось 20.., я -21-ым.

Народ тупил, и говорил ну пусть по списку вызывают подходить будем… нет говорил Паша надо построится… и пока народ не построился… ни гляди ни на какие увещевания, процесс прохождения паспортного контроля не начался. А сам паспортный контроль прошли быстро, так что когда говорят, надо слушаться… :))… В паспорт не поставили никакого штампа… стоят только штампы вылета из Шереметьева, а в Китае как будто и не бывал… :))

Паша вывел нас из здания Аэропорта, после его звонка, к нам подъехал большой такой автобус и мы поехали, времени было 10:40… В аэропорту мы потратили 50 минут. Ехали через весь Пекин, так как аэропорт находится на северо-востоке от Пекина, а отель наш на юге, на четвертом кольце, не очень далеко от Храма Неба. До Отеля ехали тоже 50 минут, больших пробок не было и смога в Пекине мы тоже не увидели. Паша сказал, что нам повезло, и что октябрь вообще лучший месяц для экскурсий по Пекину и окрестностям, не жарко, нет дождей и вот и смога еще нет.
В 11:30 приехали в отель. Нам Сначала Паша дал полчаса, мы взбеленились, всю ночь летели, надо душ принять и хоть немного в себя прийти… Дал час… в 12:30 мы должны были быть все в холле отеля и ехать обедать, дегустировать утку по-пекински…

Из дома мы выехали в 4 часа утра 11.10.2014. больше суток уже не спали. Сначала перелет в Москву, в Москве экскурсия по Кремлю, потом перелет в Пекин и вот так сразу начиналось у нас знакомство с Пекином. Хотя если честно, сильно хотелось спать. Мы же, даже не распаковав вещи, просто достали умывальные принадлежности и одежду переодеться после дороги. Приняли душ, по очереди, я успел еще сгонять в холл отеля, где снял со своего счета китайский денежки – юани. По курсу 6,56 рубля за юань. За снятие наличных комиссия составила 1 %. Снимать можно не более 2500 юаней за раз, и не более пяти раз по такой сумме в сутки. Я один раз только снимал дважды в сутки, а так в основном большего одного раза и не требовалось. Курс к рублю получался где-то от 6,56 до 6,70 рублей за юань (6,70 уже в Шанхае).

Итак наша группа поехала на обед с дегустацией утки по-пекински… Привезли нас в ресторан с незамысловатым названием Restaurant № 6. Обед чисто китайский за столом нас было 12 человек, посредине стола такая крутящаяся штуковина. На которое ставится принесенное блюдо и все сидящие за столом прокручивая эту штуковину приближают блюдо к себе, и накладывают из него себе в тарелку. В основном это было овощи, не в основном даже, а овоши… Я в этом случае оставался голодным, так как много брать не решался, боялся - что остальным не останется…. ) Утка по-пекински мне не понравилась… Повар вынес две тушки утки и стал их разделывать при нас… в общем режет он эту утку на много маленьких кусочков. Потом надо брать кусочек утки, заворачивать в небольшую лепешку из пресного теста, поливать ее соусом, добавлять зелень и есть в таком виде. Курица сильно жирная и пахла палеными перьями… Так что для меня весьма сомнительным этот деликатес показался… После обеда собственно и началась наша экскурсионная программа по Пекину…

Пока ехали по Пекину видели множеству колоритных зданий в различных архитектурных стилях. И даже видели ресторан «Москва»… :))..

В Европейском, или скорее колониальном стиле построены здания Железнодорожного вокзала и похожего на него здания Музея Железной дороги.
Вокзал:

Музей ж/д

Башня Лучников (Цзяньлоу) – в китайском стиле, в виде крепости, построена в 1459 году.

Наконец мы подъехали к Площади Тяньаньмень. В плотной людской толпе прошли по подземному переходу, впереди шел наш гид Паша, нал которым развивался желтый флаг, как ориентир для нашей группы… Ориентируясь по этому флагу мы и шли за ним…
Вчера еще мы были на главной площади Российского государства, и вот на следующий день уже на главной площади другого Великого государства. Древнего и столь не похожего на наше, но во многом и похожего...

Итак, перед нами главная площадь Китайского государства – Тяньаньмень Гуанчан (Площадь Ворот Небесного Спокойствия) - самая большая городская площадь в мире. Её площадь в двадцать раз превосходит Красную площадь и может вместить около одного миллиона человек. Свой нынешний вид площадь получила после 1958 года в результате реконструкции центральной части города. Сейчас она в длину 880 метров, в ширину 500 метров. Свою историю площадь начинает от 1651 года, когда и были построены «Врата Небесного Спокойствия».

Главная площадь страны была в праздничном убранстве, так как и недели не прошло, как закончился один из главных государственных Праздников в Китае. 1 октября является Днем

Образования Китайской Народной Республики (в 1949 году). С этого дня в Китае начинается одна из двух «Золотых недель», когда праздничные дни (1-3 октября) объединяются с выходными и образуют вместе нерабочую неделю. Улицы городов украшаются огромными композициями из живых цветов, на площадях проводятся народные гуляния, устраиваются фейерверки. На главной площади страны неизменно выставляется портрет Сунь Ятсена и красные плакаты с приветственными словами. Вторая «Золотая неделя» - это конечно Китайский Новый год. Раньше еще была «третья» посвященная «Дню Труда» - 1 мая, но с 2008 года, празднование сокращено до одного дня.

Площадь очень красиво была обрамлена газонами, на которых высаженные декоративные растения разных цветов, образовывали пестрые картины и разноцветные панно из цветов. Посредине площади стояла огромная ваза, в которой находился громадный букет из огромных цветов. Цветы были искусственными, но красивыми и торжественными.

Вдоль самих Ворот Небесного Спокойствия (Тяньаньмень) в ряд били высоченные фонтана. В общем… Красиво!!!

Выйдя из подземного перехода на Площадь… видишь следующее…

Сначала … Ворота Цяньмэнь (Главные Солнечные Ворота) - остатки разрушенной крепостной стены вокруг старого города. Построенные в 1419 году. Высота 43,65 метра. Городские стены и самые большие ворота Пекина были разрушены. Эти ворота – самые впечатляющие из оставшихся с того времени. Они были построены во времена правления императора Юнлэ (правил 1403-1424) в первой половине XV века. Они расположены на оси Площади Тяньаньмень, и ограничивают ее с юга.

Дальше к центру по этой оси Мавзолей Мао Цзедуна, еще далее Монумент Народных Героев.

В продолжении этой линии как раз и стояла Гигантская Ваза с искусственными не менее гигантскими цветами.

Еще севернее Флагшток, на котором каждое Утро при восходе солнца поднимается Флаг Китайской Народной Республики, а на закате спускается.

Далее ров с Мостами, перейдя по которым выходишь непосредственно к Вратам Небесного Спокойствия, которые и являются входом в Запретный Императорский Город.

Если стоять на оси Лицом к Вратам Тяньаньмень, то слева будет находиться Дворец Народных Собраний, а справа Национальный Музей Китая.
Дворец Народных Собраний за Монументом Народным Героям

Национальный Музей Китая

Когда Китай управлялся императорами, Ворота Тяньаньмень были первым проходом к Запретному Городу и служили традиционно закрепленным местом оглашения Императорских указов. В этом же качестве они были использованы для заявления сделанного 1 октября 1949 года председателем Мао Цзедуна перед собравшимся народом и всем миром о создании Китайской Народной Республики. Гигантский портрет председателя Мао вывешен над центральным порталом Ворот Небесного Спокойствия.

Паша Дал нам время немного погулять по Площади Тяньаньмень, затем собрал нас и повел в святая святых Поднебесной Империи. Туда гдк проживали и откуда управляли страной 24 Императора династий Мин и Цин (14 императоров династии Мин, и 10 – династии Цин). Обычный китаец был бы казнен, если бы ступил на территорию, где жили Небожители – Императоры и его приближенные. Отсюда и название – Запретный Город. Иногда еще Пурпурный Запретный Город – потому что был отделен от мира Пурпурно-красными стенами, ну еще и рвами с водой.
Итак Запретный Город (он же – Пурпурный Город, он же – Гугун, он же - Императорский Дворец)… Пройдя сквозь Ворота Небесного Спокойствия Мы оказались на его территории.

Это крупнейший Императорский Дворец Мира, таким не мог похвастаться ни один Император. По легенде в нем 9 999 комнат, поскольку Небесный Владыка имеет в своем Дворце 10 000, то Император, как его сын, в знак скромности имел на одну меньше. На самом деле в Запретном Городе 8706 комнат и залов. Все постройки, все цвета, все по канонам фэн-шуй, все имеет символические значения. Строился Императорский Дворец между 1406 и 1420 годами. Территория обнесена высокой стеной и окружена рвом шириной 52 метра. В строительстве его участвовало около 10 000 ремесленников и миллиона подневольных рабочих.

Все основные богатства и драгоценности Китайских Императоров были в основном разграблены во время Опиумных войн, профессиональными грабителями – европейскими странами несущими цивилизацию всему Миру к ним прибавились еще Япония и Американцы, ну и Россия тогда тоже присоединилась (итого 8 стран). Собственно так же как и сейчас демократические страны несут «демократию» всем, по их мнению недемократическим… Ну и остатки былой роскоши вывез уже Чан Кайши … на Тайвань, при бегстве с континентального Китая. Так что сами здания в Пурпурном городе практически пусты, и величественны только снаружи, от роскошного великолепия внутри, практически не осталось следов.

… Ну так вот, перейдя небольшую площадь, находящуюся за Воротами Небесного Спокойствия мы проходим вторые ворота Дуаньмэнь (Почетные Ворота или Ворота Правильного Поведения).

Пройдя через них оказываемся перед воротами У-мэнь (Полуденные ворота), главными воротами Запретного города.

Сразу за Полуденными воротами на площади, рассекая ее, протекает по руслу в виде маньчжурского лука канал Нэйцзиньшуйхе (Внутренняя Река Золотой Воды), через него дугой переброшены 5 мраморных мостиков. Они символизируют пять конфуцианских добродетелей: гуманность, справедливость, вежливость, разумность и верность. По центральному мосту мог проходить только Император. Этот мост имеет отличительный признак – скульптуры драконов, которые и символизируют императорскую власть.

После мостков начинается Львиная Площадь (Ши Цзи), на ней перед Вратами Высшей Гармонии (Тайхэмень) находятся две Львиных Бронзовых Статуи. Лев с покрытым узорами шаром (жемчужина мудрости) символизирует власть Императора, а Львица с Львенком — заботу Императрицы о достойном потомстве правителя.

Ворота Высшей Гармонии а За ними Ворота Дуаньмэнь

Пройдя Ворота Высшей Гармонии, выходим на широкую площадь, где располагается Главное здание Запретного Города — Дворец Высшей Гармонии (Тайхэдянь) – это и есть Тронный Зал с Троном Дракона. Построен в 1406 году. Использовался он только для проведения самых важных церемоний (вступление на трон, день рождения Императора, празднование Нового Года…).

Над Троном Императора висит шар, который, по преданию, должен упасть, как только на Трон сядет самозванец. В Зале стоит копия Трона, оригинал на Тайване.

Немного в стороне от зала, можно увидеть бронзовых черепаху и журавля. Они являются символами долголетия и стабильности царствующей династии.

Позолоченные котлы, находящиеся здесь же недалеко позади черепахи, были предназначены для хранения воды на случай необходимости тушения пожаров (Запретный Город часто страдал от пожаров…). Но позолоты на них практически не осталось, - хорошо видно, что она соскоблена. Эти следы остались с 1900 года, когда как я уже упоминал, «цивилизованные» государства того времени (Британия, Германия, Франция, Россия, Америка, Италия, Япония и Австрия) захватили Пекин и солдаты «союзников» соскабливали позолоту с этих чанов своими штыками и вообще грабили столицу Поднебесной и Императорский Дворец как могли..

Дворец Высшей Гармонии расположен на трехъярусной мраморной платформе (на ней же стоят и Дворец Полной Гармонии и Дворец Сохранения Гармонии). Платформа высотой 8 метров имеет парапеты, украшенные узорами и резьбой в виде драконов и фениксов. А общее количество мраморных голов драконов, установленных под стойками перил трехуровневой террасы, равно 1142. Они служили вполне практической цели - отвода воды. В дождливые дни посетители имеют шанс увидеть красивое зрелище - "тысяча драконов, извергающих воду". К входу ведет двойной пролёт лестницы, разделенной мраморной плитой, над которой проносили паланкин Императора. На плите вырезаны морские волны, горы и облака, в облаках Драконы (символ Императорской Власти) играют с жемчужиной (символ Мудрости).

На что сразу обращаешь внимание, это на крыши Дворцов Запретного Города, на угловых скатах которых располагаются в ряд необычные диковинные фигурки. Такие фигурки есть практически на всех главных строениях Императорского Дворца. Причем их количество меняется, и на крышах различных строений, различное число фигурок. Это неспроста - а количество фигурок определяет ранг здания. Эти фигурки представляют различных мифических животных и Бессмертного на петухе (Бессмертные - персонажи связанные с китайской мифологией, конкретно понять сложно, надо подробнее изучать этот вопрос, китайская мифология достаточно сложна для моего понимания). Максимальное возможное число – девять (число Дракона или число Императора). Но для Дворца Высшей Гармонии было сделано исключение - фигурок 10, а вместе с Бессмертным - 11. Это единственное строение в Китае, имеющее 10 фигурок на своей крыше.

Что же это за фигурки? В старые времена при строительстве крыш дворцов применяли большие деревянные гвозди, чтобы предотвратить скатывание черепицы, но затем их заменили на специальные керамические плитки, которые позже стали делать в виде мифических животных: Дракон, Феникс, Лев, Морской Конек, Небесный Конь, Рыба Яюй (yayu), Суаньни (suanni), Сечжи (xiezhi), Морской Бык Доню (duoniu) и Синши (xingshi).
Дракон и Феникс символизируют верховную власть. Небесный конь и Морской конек стоят за императорский престиж и мораль. Морской Бык Доню и Рыба Яюй - странные существа живущие в океане, про которых легенды говорят, что они могут нагнать облака и дождь и предотвратить пожары. Лев - царь зверей на землях за пределами Китая. Суаньни - смесь тигра и леопарда-он символизирует единство страны. Сечжи - может отличить добро от зла и потому считается символом безупречности и справедливости императорской семьи. Синши - символ славы и покровительства, престижа и мудрости, а также означает победу над духом зла и освобождения от бедствий. Наконец, крайним слева располагается Чао Фэн — пятый сын дракона. Существо, похожее на льва с крыльями и рогами, очень любит обрывы и пропасти, поэтому размещается на четырех углах крыш, и вообще на возвышениях, он так вообще двенадцатый. :))

Дворец Полной Гармонии (Чжунхэдянь) - самый маленький Дворец из Трех Главных Дворцов Внешнего Двора. Он построен в 1420 году. В этом зале император готовился к церемониям, которые проводились во Дворце Высшей Гармонии.

Дворец Полной Гармонии имеет квадратную форму в отличие от остальных прямоугольных Дворцов. Как сказал Гид, что благодаря такой форме архитекторы пытались избежать монотонности в строении Внешнего Двора. Ой не знаю! Как с китайской точки зрения..? А вот по-моему восприятию все достаточно монотонно и однообразно, чтобы видеть разнообразие в этой череде Ворот, Дворцов и строений надо наверное быть китайцем…
На крыше Дворца Полной Гармонии зала установлен позолоченный шар, который ярко сияет в солнечный день, поверили на слово… Наш день был пасмурным.

Дворец Сохранения Гармонии (Баохэдянь) - это последний Дворец Внешнего Двора. Как и Дворец Высшей Гармонии это деревянный прямоугольный павильон с двухъярусной крышей. Построен также в 1420 году.

Этот Дворец использовался для проведения различных Празднеств и Торжеств для знати и министров. В таких случаях накрывались 70 столов, закалывали 63 барана и вскрывали аж 70 бутылок вина…. :)) Вовремя таких банкетов музыканты исполняли маньчжурскую традиционную музыку и песни.
Также в нем проводились высшие экзамены по конфуцианской системе образования, который проводился под контролем Императора и задания для него утверждал сам Император.

Далее по оси Юг-Север, Запретный Город разделяют на Внешний и Внутренний Двор - Ворота Небесной Чистоты (Цяньцинмэнь). За воротами на севере располагается жилая часть дворца. Ворота были возведены в 1429 году. Перед воротами стоит пара позолоченных львов, они меньше чем те, что стоят перед Воротами Высшей Гармонии.

Дворец Небесной Чистоты (Цяньцингун) – самое большое сооружение во Внутреннем Дворе. Он был построен в 1420 году. От ворот Небесной Чистота до Дворца ведет мраморный мост. На протяжении всей династии Мин и в ранний период династии Цин шестнадцать императоров жили здесь. Но когда император Юнчжэн династии Цин переехал жить в Зал Духовного Развития в 1723 году, этот дворец стал местом, где императоры проводили заседания со своим кабинетом, обсуждали вопросы с министрами и иностранными послами, зачитывали документы перед принятием.

Начали Мы экскурсию по Запретному городу в 14:20… До Дворца Небесной Чистоты дошли в 15:30… Наш Гид Паша, посмотрел на часы и сказал, что Запретный Город большой и осматривать его можно несколько дней, поэтому он нам покажет Императорский Сад, одно из самых красивых мест в Запретном Городе. Никто не сопротивлялся… после ночного перелета и целого дня на ногах, все были довольно инфантильными… :))

В самой северной части Запретного города, строго на его оси находится Императорский Сад (Юйхуаюань), в котором отдыхали члены императорской семьи. Он был разбит в 1420 году и практически не изменился с тех пор. Сад занимает площадь 1,2 гектара.

До этого момента на территории Внешнего и Внутреннего Дворов, зеленых насаждений мы почти не видели. Вроде как для безопасности, чтобы за ними не могли укрыться злоумышленники. А вот пройдя через Ворота Земного Спокойствия – северные ворота Внутреннего Двора, мы попадаем в царство Зелени и Фэн Шуя…

Ворота Земного Спокойствия

Войдя через Ворота Земного Спокойствия мы видим запруженную толпой площадку, на другой стороне которой находятся Ворота Единого Неба, которые охраняют вот такие вот Полудраконы-Полульвы.

За Воротами Единого Неба располагается Павильон Императорского Спокойствия.

В саду кроме зеленых насаждений, стоят и сухие старые деревья, достаточно необычной формы, изогнутые и выгнутые в стиле какого-то авангардизма… Также Весьма красив, эстетичен и необычен сад камней…

Мы прошли по Восточной части Сада и оказались у Павильона Десяти Тысяч Весен (Ваньчуньтин), так как восток в Китае символизирует весну. Симметрично оси Юг-Север, в западной части Сада стоит почти такой же Павильон Тысячи Осеней.

Дальше мы перешли мостик и следующее увиденное нами строение это Павильон Плывущего Нефрита (Фубитин). Этот открытый павильон квадратной формы с крышей из зеленой черепицы, который стоит почти прямо на мосту.

Дальше за этим павильоном стоит необычная 10-метровая каменная формация, Холм Собранного Изящества (Дуйсюшань). В расщелинах основания холма с каждой стороны стоят по одному льву, на спинах которых - чаши, а в чашах - драконы. Когда идет дождь, вода собирается в бронзовом чане в середине скалы, а затем, перетекая, фонтанирует из пасти драконов. На вершине Холма, где стоит Павильон Императорского Вида (Юйцзинтин). Во время Фестиваля Двойной Девятки (9 сентября) император с императрицей взбирались на этот холм и любовались видом Запретного Города.

Далее делая полукруг по Императорскому Саду, выходим к Воротам Преданного Подчинения (Шуньжэньмэнь) и Павильону Прихода Света (Яньхуйгэ).

Перед нами еще Одни ворота - Ворота Воинской Славы и мы практически оказываемся за пределами Запретного Города.

Осталось Только пройти еще через одни торжественные помпезные ворота - Ворота Божественной Силы (Шэньумэнь), самые северные ворота Запретного Города. Их строительство было завершено в 1420 году при императоре Юнлэ династии Мин, при котором собственно и начал строится Запретный Город. Ворота Божественной Силы стоят на высокой террасе и у них двухъярусная крыша. Внутри находятся барабаны и колокола, которые каждые два часа отбивали точное время, за исключением времени, когда император спал в Запретном Городе. В воротах три входа. Центральный служил для императора, а боковые для наложниц, чиновников и охраны.

От Ворот Божественной Силы открывается вид на высокий холм на вершине которого находится Павильон Вечной Весны – это место на вершин «Угольного Холма» одно из лучших мест, с которого можно насладиться великолепными панорамными видами Запретного города. Но мы туда не попали… В нашу программу посещение сего места не предусмотрено…

Сам холм насыпан из земли, которая образовалась при рытье рвов вокруг Запретного Города, а «Угольный Холм» потому что у подножия этого холма хранился уголь, для отапливания Императорского Дворца…

Последнее, что можно посмотреть уже за пределами Запретного Города - это Угловые Башни. В Императорском Дворце четыре смотровых башни, которые стоят в каждом из углов дворцовой стены. Они построены как в целях обороны, так и для украшения. Угловые башни также возведены во время династии Мин при правлении императора Юнлэ.

Паша рассказал нам Легенду об Угловых Башнях, позже я нашел ее в интернете…
«Во время строительства дворца император дал мастерам только девять дней, чтобы они придумали дизайн этих башен. Прошло восемь дней, а идеи так и не приходили в голову. И вот, когда один из мастеров сидел в чайной, ломая голову над проектом, к нему подошел старый уличный торговец и попытался продать клетку для сверчка. Когда недовольный мастер приказал торговцу убираться, старик хитро улыбнулся и сказал : "Посмотри внимательно, такую клетку больше никто не сможет сделать". Он стал указывать мастеру на красоту и изящество своей клетки - у ней было 8 перекрытий, 18 колонн и 72 ската крыши - клетка выглядела словно миниатюрная модель башни. Так мастера заполучили дизайн угловых башен. А старик оказался не простым торговцем - в соответствии с легендой это был мастер-резчик Лу Бань, чуть ли не волшебник, которого позже причислили к Бессмертным.»

Еще Паша сказал, что именно Угловые Башни часто снимают в кино, так как ров перед ними и стены Запретного Города плюс сами Башни создают очень впечатляющую и живописную картину средневекового Китая.
В общем, наш маршрут, экскурсии по Запретному Городу проходил по главной оси с юга на север. Он начался от Площади Тяньаньмэнь, через Полуденные Ворота, далее через Внешний и Внутренний Двор и закончился Императорским Садом. Длительность экскурсии около двух часов. Это основной маршрут, так сказать «must see».

От Запретного Города мы пешком двинулись к Парку Бейхай время было 16:30 и слегка начинались сумерки. По дороге встретили весьма аутентичный дворик…

Парк Бэйхай представляет собой императорский сад, который является одним из самых старых парков Пекина. Заложен он был аж в 938 году во время правления династии Ляо. То есть парку больше тысячи лет. Так что Бэхай вобрал в себя все чем обогатилась за более чем тысячелетнюю историю садовой искусство Китая. Причем озера вырыты и острова насыпаны вручную… как в ДМБ… «мы меняем ландшафты, причем вручную»… :))

Бейхай – обозначает «Северное море». Есть еще Среднее (Чжунхай) и Южное (Наньхай) моря. Бейхай доступен для посещения, а вот вокруг двух вышеупомянутых озёр живёт китайское высшее руководство, и туда доступ закрыт, простым смертным, тоже своего рода «Запретный Город».
Ну а Парк Бэйхай место отдыха для пекинцев и место экскурсий для туристов. Летом можно покататься на лодочках, отдохнуть в прохладной тени, а зимой кататься на коньках. Парк Большой, почти 70 гектаров, и чтобы обойти его, нужен, пожалуй, целый день.

Но у нас все было очень быстро и просто… Паша завел нас через Южные ворота, провел мимо «Круглого города», в который мы даже не зашли… Рассказал как нам обойти по периметру «Нефритовый остров» (остров Цюнхуа)… и дал на все час…

“Нефритовый остров” соединен с «Круглым городом» широким мраморным мостом, украшенным резными лотосами. Наверно потому что озеро покрыто зарослями лотоса.

Так как на дворе октябрь, то цветов очень мало, а летом наверно очень красиво, когда на водной глади распускаются эти цветы.

Нефритовый остров весь застроен каменными садами, павильонами, беседками, выше ярусами идут Храмы, а на самом верху в центре острова, заметная с любой точки острова, находится Белая Ступа, которая является символом парка. Она представляет собой ламаистскую ступу высотой почти 36 метров. Она была построена в честь визита Далай Ламы в 1651 году, а позже ее стали использовать для хранения реликвий.

Мы просто успели дать круг вокруг острова, и полюбоваться его красотами по пути…

А к концу нашей прогулки сумерки стали уже достаточно густыми. Смеркалось….
Наш автобус повез нас еще на улицу Люличан. На ней находятся антикварные магазины, с принадлежностями для каллиграфии и живописи… Пока доехали стемнело. Народ из автобуса после остановки даже выходить не стал…
Хотя некоторая часть народа еще поехала в цирк, нас же довезли до отеля и мы после полутора суток без сна, просто упали спать, даже ужинать не хотелось… хотя времени еще было только 19:00… Но Ничего … Замечательно проспали до самого утра…

Следующий день 13.10.2014 г., предстоял не менее насыщенным, в 07:30 мы должны были уже отъехать от отеля и ехать на Великую Китайскую Стену. Ехали по Пекину достаточно долго… Потом нас завезли на «жемчужную фабрику»… изделия их жемчуга и с жемчугом и косметика на основе жемчуга. Минут 50 мы потеряли там и к Великой Китайской Стене подъехали только к десяти часам утра. Если накануне было +11 в Пекине и пасмурно, то этот день был солнечным и было теплее около +14, но когда выехали за город в горы, там было холоднее до +8…
Ну про Великую Китайскую Стену все слышали наверное с детства. И вот предстояло воочию узреть это уникальное сооружение которое фактически пронзает и время и расстояние… Общая длинна всей Великой Китайской стены несколько десятков тысяч километров… А строительство первых участков стены началось в III веке до н.э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты Китайского государства от гуннов.

По программе у нас стоял местом посещения Великой Китайской Стены - Бадалин, который расположен в 70-ти километрах к северо-западу от Пекина. Когда приехали, я, видевший на фотографиях виды Бадалина и по словам гида на то что фуникулёра здесь нет, стал что то подозревать… И на прямую спросил Гида –«Мы в Бадалине или где?»… На что он выдал что то, что почти в Бадалине, Бадалин чуть дальше, а это чуть ближе… Так я и не понял, где мы, пока не приехали домой и я не стал сравнивать свои фотографии и фотографии всех участков Великой Китайской Стены, в Интернете… Оказалось что привезли нас в Цзюйюнгуань.

Ну что ж… Участок Цзюйюнгуань - Великой Китайской Стены был построен во времена правления династии Мин. Вернее был заново отстроены укрепления, возведенные еще при правителях Северной Ци. Тогда впервые возникла идея об отделение Поднебесной Империи от остального мира, и в первую очередь от враждебного севера, откуда раз за разом появлялись воинственные кочевые племена, желающие поживится богатствами Поднебесной. По расположению Цзюйюнгуань – один из наиболее стратегически важных участков Великой Китайской Стены, один из трех проходов в горах и фактически последний форпост по защите столицы, так как отсюда до Пекина, всего чуть больше 50-ти километров. Здесь располагалась укрепленная застава, находящаяся в узком ущелье меж высоких гор. По отвесным склонам гор «карабкалась» и сама Стена, на которой и нес службу военный гарнизон этой заставы. Стена на участке Цзюйюнгуань построена по кругу, ее длина около четырех километров. Из-за близости к столице этот участок Стены поддерживала в порядке и при династии Цин. А современная реставрация Цзюйюнгуаня была проведена вообще сравнительно недавно в 1993-1997 годах.

Из автобуса...

От остановки нашего автобуса Паша нас привел, на такой импровизированный дворик, как оказалось здесь в Цзюйюнгуане многие улицы восстановлены в старом стиле, чтобы воссоздать атмосферу древнего Китая. Здесь же располагаются туалеты и стоят торговые ряды по продаже всяких сувениров, безделушек, футболок и т.д. и т.п. Здесь же можно было получить сертификат о посещении Великой Китайской стены, естественно за определенную плату, в общем туристическая инфраструктура…

Так же здесь в Цзюйюнгуане находится Облачная Платформа (Юньтай), которая включена в Список Всемирного Наследия Юнеско в 1987 году. Облачная Платформа была построена из белого мрамора, и когда-то служила основанием для трех каменных пагод. Построены они были в 1345 году при правлении династии Юань, но пагоды, к сожалению, не сохранились. Высота платформы - 9,5 метров, а с юга на север через нее ведут арочные ворота.

Паша дал нам полтора часа и сказал можете взбираться вверх, до какой башни у кого сил хватит…От Орудийной Башни, на которой выставлены старые пушки начинается крутой подъём вверх к так называемой 7-й башне, от которой стена дальше идёт по гребню гор.

Подъем действительно крутой, ступеньки тоже довольно высокие и крутые, в некоторых местах лестнице очень узкие, настолько, что пройти может только один человек. В этих местах народ выстраивался в цепочку, и гуськом двигался в двух направлениях, так как навстречу шел народ уже спускавшийся с высот столь известной в мире достопримечательности…

Стены невысокие и узкие, по ним никак не проедут пять всадников или разъедутся две колесницы, как написано в исторических описаниях Великой Китайской Стены.

Виды на горы и Стену вокруг великолепные. Потрясающее зрелище и даже несколько фантастическое. С высоты открывается неимоверно потрясающая картина, и поражает масштабность. Местность здесь гористая, и открывается величественная картина - Великая Китайская Стена подобно громадному Дракону извивается, то взбираясь на вершину гор, то сбегая вниз…

Огромное количество людей (никто и никогда не скажет сколько), вложили свой труд (часто подневольный) в созидание этого уникального исторического и эпохально титанического сооружения, которое создавалось не одним поколением людей! И надо сказать, что Великую Китайская Стена – никогда в своей истории не была взята военной силой — ее преодолевали только с помощью предательства.
Стена действительно Великая! Действительно Одно из Чудес Света – о котором слышал и читал с детства… и вот стою на ней и вижу как с одной стороны она уходит в высь тянущихся к небу гор, а с другой стороны, пересекает какой то водоем, что то вроде пруда и пробегая по волнистому рельефу гор она сливается с ними в единое целое…

Верхняя часть стены выполнена в виде зубцов, между зубцами, воины несшие охрану укрепления, могли наблюдать за округой и при необходимости стрелять по приближающимся врагам. Через некоторое расстояние, где то около 500 метров по длине стены были построены сторожевые башни, с высоты которых, передавая сигнал от башни к башне сообщалось о наступлении неприятеля. К тому же с высоты башен, приближение неприятеля можно было обнаружить гораздо раньше, и стреляя сверху вниз нанести ему больший урон.

Предупредительные сигналы, передавались либо дымом костров, либо, позднее, выстрелами из пушек. Количество сигналов соответствовало информации о численности приближающегося врага, и передавался от башни к башне.

Так как Цзюйюнгуань, находится ближе всего к Пекину, то это самый посещаемый участок Великой Китайской Стены, и к тому же весьма и весьма отреставрированный. Поэтому большинство турфирм возит туристов именно сюда, вот и нас привезли... И народа было действительно много, причем большинство составляли китайцы. Аутентичности здесь конечно маловато, но я думаю ее надо искать на других участках Великой Китайской Стены, но это уже другая история… и не в этот раз… :)

После Великой Стены, время было уже двенадцать часов… нас повезли на обед, и в тут же оказавшийся «случайно» рядом «нефритовый магазин»… Изделия из камня есть действительно интересные… но цены…! Да и ехать за ними в Китай… У нас на Урале делают не хуже!
Обед опять традиционный китайский, вертящийся стол и овощи…овощи, правда перепало по одной куриной ножке… :)

Наконец в 15:30 мы подъехали к объекту, на котором заканчивалось наше посещение достопримечательностей Пекина - Летний Императорский Дворец или Ихэюань. Температура воздуха поднялась до +18, стало тепло…

Летний Дворец строился веками. Он был резиденцией и садом китайских императоров. Строительство парка началось в 12 веке. В 1153 году по приказу Цзиньского императора Вань Яньляна.

Несмотря на то, что по периметру парка окружающего Ихэюань, есть семь ворот, главными стали не южные как традиционно было у Китайских Императоров, а восточные, так как они обращены к когда-то главному императорскому парку - Саду Совершенства и Чистоты (Старый Летний Дворец (Юаньминюань)). Каменная резьба ведущая к центральным дверям ворот (выполнена в виде драконов (символы Императорской власти), играющих с жемчужиной и ступеньки Восточных Ворот кстати именно из того Дворца, который в настоящий момент находится в полуразрушенном состоянии. Разрушен он был еще в 1860 году, во время Второй Опиумной войны.
Восточные Дворцовые Ворота (Дунгунмэнь) и являются главным входом в Летний Дворец (Ихэюань). Через Ворота ведут три входа. Центральный, как и в Запретном Городе, да и наверно во всех Императорских Дворцах Китая (я так думаю) предназначена только для императора и императрицы, а боковые для знати и министров.

Далее проходим через Ворота Доброты и Долголетия и перед нами предстает статуя существа из китайской мифологии – Цилинь. Цилинь - один из девяти сыновей дракона. Существо с головой дракона, гривой льва, рогами оленя и туловищем быка, покрытого чешуей. Появлялся на земле только во времена гармонии и является символом удачи и достатка. Также древние правители считали, что он мог различить предателя.

После этого мы прошли к Залу Доброты и Долголетия (Жэньшоудянь). Зал Доброты и Долголетия.
Построен в 1750 году и назывался Зал Прилежного Управления. В 1860 году сгорел, но был восстановлен в 1886 году и получил теперешнее название. Название сложено из сочетания слов из Сборников Конфуция, где говорится, что император, который правит с добротой, живет долго. :)

Сейчас в зале стоит трон, декоративное опахало, сделанное из перьев павлина, фонари, сделанные в виде журавлей - все располагается на тех местах, где они были раньше. На настенном панно за троном изображены золотом девять драконов и 226 вариантов китайских иероглифов, отражающих в различных формах значение слова "долголетие". На стене также висит свиток с большим иероглифом, означающим "долголетие". На маленьком столике лежит бронзовое зеркало династии Шан, которому более 3000 лет. Помимо фонарей в виде журавлей в зале, в виде бронзовых курительниц, расположены мифические звери - Лудуань, которые знают языки всех людей Мира.

Перед залом установлены бронзовые полые фигуры фениксов и драконов. Причем фигуры фениксов (символы императрицы) стоят ближе к центру, чем статуи драконов (символы императора), а не традиционно наоборот. Так как во время восстановления Зала фактическим правителем Китая была Императрица Цыси. Эти фигуры использовались в качестве куритильниц, в них загружались благовония и поджигались…

Пройдя через Зал мы вышли к озеру Куньмин. Слева Находилась Башня Вэньчан. Она является одними из крепостных ворот Летнего Дворца.

И отсюда открывался впечатляющий вид на Холм Долголетия с живописной Башней Воскуриваний в Честь Будды.

А мы повернули направо. Здесь расположен Зал Нефритовых Волн (Юйланьтан).
Зал построен в 1750 году. В конце XVIII столетия император Цяньлун (династия Цин) проводил здесь свое время, отдыхая с министрами и друзьями.

Повернув параллельно береговой линии озера Куньмин, мы вышли к Залу Счастья и Долголетия (Лэшоутан). Впервые он также был построен в 1750 году императором Цяньлуном для своей матери. В 1860 г. сожжен при вторжении англо-французских войск, как и Зал Нефритовых Волн, и многие другие строения в Летнем Дворце, а в 1889 году отстроен заново и стал служить местом жительства вдовствующей императрицы Цыси с мая по октябрь.

Перед залом стоят бронзовые олени, журавли и вазы - комбинация предметов, означающие спокойствие. Их имена созвучны на китайском языке шести сторонам света: востоку, западу, югу, северу, верху и низу (у них вот так  ). Олени - символы долголетия, так как считалось, что они могут находить гриб бессмертия.

Рядом с этим Залом установлен огромный камень – Камень Голубого Ириса - самое большое каменное украшение какое можно найти во всех китайских садах.

Этот Зал был первым местом, где появилось электричество в 1903 году в Летнем Дворце.

После Этого Мы Вошли, я считаю в Главную достопримечательность Ихэюаня – Длинный Коридор! Длинный коридор (Чанлан) - длина 728 метра. В 1992 году его включили в Книгу Рекордов Гинеса, как самый длинный коридор в мире.
Включает в себя 273 секции, которые все украшены рисунками.

Вдоль коридора стоят четыре восьмиугольных павильона, каждый из которых символизирует четыре времени года.

Коридор знаменит своими рисунками (14 000 штук), изображающих пейзажи, цветы, птиц, людей и другие сюжеты, при чем практически не возможно найти двух одинаковых.
Когда строительство Длинного Коридора было завершено, на нем уже было нарисовано много картин. Постепенно их количество увеличивалось, особенно благодаря тому же императору императору Цяньлуну (много чего построившему в Летнем Дворце), который шесть раз путешествовал в район дельты реки Янцзы. Во время этих путешествий с ним были придворные художники, которые по приказу императора зарисовывали красивые места. Когда он возвращался в столицу, многие из этих картин рисовались на Длинном Коридоре.

У Длинного Коридора драматичная история, не раз он находился на грани исчезновения своей неповторимости и вообще своего существования…
В 1860 году англо-французские войска захватили Пекин и Длинный Коридор был сожжен. В 1886 году, когда императрица Цыси начала восстанавливать Летний Дворец, она приказала нарисовать такие же картины в Длинном Коридоре какие были до этого. Художникам даже пришлось ездить на юг, чтобы найти необходимые сюжеты для пейзажей.

После 1949 года Длинный Коридор перекрашивали дважды, чтобы сохранить художественное наследие. При этом все картины были выполнены в том же стиле. Кроме этого на четырех восьмиугольных павильонах были добавлены рисунки персонажей из различных новелл и историй. В 1967 году во время Культурной Революции под влиянием новой идеологии появилось мнение о замене классических картин Длинного Коридора на картинки их рабоче-крестьянской жизни. Чтобы защитить значимые работы, некоторые рабочие покрыли их известкой. После Культурной Революции известку смыли водой и оригинальные картины вновь увидели свет, или скорее свет увидел их…

На другом конце Длинного Коридора можно увидеть корабль словно пришвартованный к причалу. Это Мраморная Ладья (Шифан) также известная под названием Корабль Чистоты и Мира (Циняньфан). Место было выбрано не случайно. Мраморная Ладья стоит в конце Длинного Коридора, чтобы скрыть слишком большой контраст между узостью коридора и шириной водного пространства озера.

Изначально ладья была построена в 1755 году. Надстройка была деревянная и выполнена в китайском стиле. В 1860 году ее тоже сожгли англо-французские войска . Похоже они там основательно покуражились в качестве пироманов… В 1893 году императрица Цыси восстановила ладью, но надстройку решила сделать в европейском стиле. Кроме того, были добавлены два гребных колеса по обоим бортам.
Длина Мраморной Ладьи 36 метров, корпус сделан из мрамора. Надстройка выполнена из дерева, но покрашена под мрамор. Палуба выложена цветной плиткой. Все окна закрыты мозаикой из цветного стекла. Во время дождя вода стекает в четыре полые колонны, а затем через пасти драконов в озеро. Императрица Цыси превратила ладью в чайный домик. Для того, чтобы она могла наслаждаться пейзажем во время чаепития, на каждой палубе были установлены огромные зеркала.

От Мраморной Ладьи мы за 15 юаней на человека взяли прогулочный кораблик и всей группой поплыли обратно, пересекая озеро Куньмин…

Слева по борту от нас возвышался живописный и доминирующий над Ихэюанем - Холм Долголетия (Ваньшоушань). Он бросается в глаза и приковывает внимание, как только выходишь из Зала Доброты и Долголетия к берегу озера Куньмин. А с кораблика, с озера, виды были просто потрясающе захватывающими. Это было просто Красиво! Необычно для нашего глаза, но очень гармонично и красиво! Открытый водоем, холм, зелень парка и восточная архитектура храмов, павильонов и пагод, все это притягивает взгляд и не хочется его отрывать, от этой необычайной красоты..
Высота холма - 58,5 метра, он является частью гряды Яньшань (Yanshan) и продолжением Западных холмов в равнинной части Пекина. Изначально холм назывался Золотая Гора. Когда император династии Цзинь Ваньянь Лян перенес столицу в Пекин, он построил дворец на этом холме и назвал его Дворец Золотой Горы. Во времена династии Юань Золотая Гора была переименована в Холм Кувшина. Смена названия связана с легендой, в соответствии с которой на холме был найден каменный кувшин с сокровищами, который затем пропал. Говорят, потеря этого кувшина совпала с падением династии Мин.

Местность холма, и вокруг него была пустынной, и потребовалась работа нескольких поколений, чтобы превратить это место в цветущее и живописнейшее. В 1751 год в честь 60-летия своей матери, император Цяньлун переименовал Холм Кувшина в Холм Долголетия.

Изначально Холм Долголетия был не симметричен - восточный склон пологий, а западный отвесный, и он плохо вписывался в пейзажную картину Летнего Дворца. Тогда часть земли со дна озера Куньмин была насыпана на восточный склон. На Холм Долголетия находятся главные строения Летнего Дворца, аккуратно выстроенные вдоль оси север-юг : Ворота Рассеянных Облаков, Вторые Дворцовые Ворота, Зал Рассеянных Облаков, Зал Славы Добродетели, Башню Воскуриваний в Честь Будды - символ Летнего Дворца и Храм Моря Мудрости на вершине. Жаль но мы Холм Долголетия не посещали…

По правый борт кораблика, на котором мы пересекали озеро Куньмин, к нам медленно приближался Семнадцатиарочный мост (Шицикунцяо). Мост был Также построен императором Цяньлуном в год большого строительства Летнего Дворца, в 1750 году.
В длину мост 150 метров - это самый длинный мост во всех императорских садах Китая. В украшении моста использовано 544 мраморных льва – все изображены в различных позах. Мост не только связывает Остров Южного Озера с берегом, но и исполняет важнейшую роль в создании пейзажной картины, он делит озеро пополам, тем самым ломая монотонность воды и оживляя пейзаж.

Почему у этого моста семнадцать арок? Считается, что это основано на числе девять - самом большом нечетном числе. В древнем Китае считали четные числа 2, 4, 6, 8 и 10 негативными числами, а нечетные числа 1, 3, 5, 7 и 9 - позитивными числами. Если считать от центральной арки моста, то число арок будет 9 в каждом направлении.

Высадили нас с кораблика неподалеку от начала Семнадцатиарочного Моста у Павильона Открытого Вида (Кожутин). Это самый большой павильон в Летнем Дворце, и вообще павильона подобной конструкции и такого размера больше в Китае нигде нет, в этом его уникальность.
Называется павильон так, потому что у него нет стен и из него открывается великолепный вид на озеро Куньмин. По другому еще Павильон называют - Павильон Восьми Направлений.То, что такой большой павильон был построен на этом месте было также связанно с требованием уравновесить пейзажную картину. Семнадцатиарочный Мост связывает восточный берег озера с Островом Южного Озера и если смотреть на этот мост с Холма Долголетия, то без большого строения на восточном конце моста пейзаж потеряет уравновешенность. Павильон создает своеобразный ландшафтный баланс. Фэн-Шуй… все построено не просто так… :))

Время было 18:05… Одну часть нашей группы повезли в отель, а другую, тех кто пожелал, в Китайскую оперу. По дороге в отель, автобус еще остановился и мы прямо из автобуса могли посмотреть на Олимпийские объекты 2008 года. Стадион «Гнездо» и центр водных видов спорта «Водный Куб»… Это так называемый внешний осмотр, который указан в программе… :)

... И еще в магазин чая завозили, ну как без этого… Прикупили мы там «Пуэра» и «Улуна»… но цены были, надо сказать ниже, чем на Хайнане.

На этом наша экскурсионная программа фактически закончилась. Как говорится, нельзя объять необъятное. За два дня, конечно, мы очень поверхностно пробежались по основным достопримечательностям Древней Столицы Поднебесной Империи. Но в общем впечатлений набрались очень и очень, хотя и очень устали… :) Теперь нам предстояло лететь на Хайнань, и там предаться пляжному отдыху…

В Пекине нас размещали в отеле "King Wing Hot Spring Hotel" 5*. Номер 502.

Ну ничего особенного сказать не могу… Отель вполне приличный, хотя и пошарпанный слегка. В отеле только ночевали. Завтраки нормальные, шведский стол,с китайскими особенностями конечно, но вполне сносно. На второй день мы в отеле пошли еще и на ужин. Шведский стол стоил 138 юаней на человека. Напробывались всего всякого :), Названия блюд только на китайском и английском, так что порой приходилось догадываться, что это такое… :) Ничего, вполне вкусно было, не отравились и даже дискомфорта никого не испытали…
На следующий день в 10:00 за нами должен был приехать Гид и отвезти нас в Аэропорт. Из всей группы в 24 человека на Хайнань нас летело шестеро. Вылет в 12:55 авиакомпанией China Southern Airlines … Ну а про Хайнань, продолжение следует…

1Тенерифе за 4 дня или Гарцуя по острову на железном коне
2ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ: ВЕНЕЦИЯ - УДИНЕ - АКВИЛЕЯ -ГРАДО или галопом по Венецианской республике
3Галопом по Индокитаю и 3 дня отмокания в Андаманском море.
4Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Последние 4 дня на севере
5Галопом по Европам, или Я сделала это! Кельн, часть 1.
6Два дня в Будапеште по пути к Адриатике
7два дня на авто по Испании