18.03.16 14:43:17
Канарские острова, остров Гран Канария, отель Veril Playa май 2015
Время отдыха: май 2015

Привет всем бродяжничающим в своё удовольствие! Хочу рассказать всем об отеле, в котором не "дёшево и сердито" (как мне обычно нравится), а где дёшево и хорошо! Речь идёт об отеле VERIL PLAYA в городке Маспаламос, на острове Гран Канария, что входит в состав Канарского архипелага. Был я там почти уже год назад и вот только сейчас решил написать отзыв в помощь таким же как я идейным бродягам в преддверии летнего сезона. Получилось так. Обнаружил почти случайно билеты за 21 000руб. в Лас Пальмас. Перелёт через Мадрид, авиакомпания "Иберия". Отличная быстрая стыковка... Как говорится дешевле только даром. Выдалась свободная неделя в мае. Решил: "Деваться некуда, надо брать." Я и раньше знал, что на Гран Канарии основное туристическое место - это городок Маспаломас, знаменитый своими роскошными песчаными дюнами. Вот там и забронировал отель Veril Playa через сервис бронирования "Островок". Бронируюсь я на Островке так как по моему скромному опыту (семь раз только за 2015 год) там всегда процентов на 10 - 15 дешевле чем на Великом и Легендарном Букинге. В прошлом году на Островке у меня было 6 результативных бронирований с удачными поездками как говорится " без сучка и задоринки". Седьмой раз я сам делал отмену предоплаты с возвратом денег на карточку. Удивительно, но деньги вернулись на карточку в полном объёме в тот же день. Так что могу с лёгким сердцем рекомендовать "Островок". Номер - студия с видом на океан, с балконом, с двумя кроватями, с кухней, с полным набором бытовой техники и посуды обошёлся мне на 8 ночей - 9 дней с 22 мая по 30 мая 2015 года в 194 Евро. Вынужден повториться "Дешевле только даром!!!" Специально для недоверчивых публикую распечаточку бронирования, осталась в архиве.

Что же мы получаем за эти деньги? - А вот что мы получаем:

Санузел

Кухня:

На кухне имеются холодильник, электрическая плита, электрическая кофеварка, тостер... Также в наличии полный набор посуды: Кастрюли, блюда, тарелки, ножи, ложки - вилки, бокалы, рюмки, чашки и.т.д... Посуды столько, что кажется можно кормить если уж не взвод солдат, то по крайней мере отделение точно. Или же можно круто отпраздновать с десятком друзей какую нибудь некруглую дату..

Войдя в номер и увидев этакую благодать за такую смешную цену немедленно исполняем зажигательный танец с нашими народными восклицаниями: - "Кто молодец??!! - Я молодец!!!"

Единственное, что немного странно - вход во все номера со стороны внешней галереи, с которой открывается вполне живописный вид, но к этому быстро привыкаешь.

В отеле имеются два бассейна с пресной водой - детский и взрослый, лежаки для своих естественно бесплатно.

Когда я там был уборка в номере, смена постельного белья и полотенец были ежедневными.

В первый же день повезло познакомиться с девушкой из братского Казахстана. Для полной определённости назовём её "V". V как выяснилось свободно или почти свободно говорит по испански. Она здорово помогала мне потом в общении с местным населением и при изучении расписаний , меню и прочего. Внимание: по английски там почти ничего не дублируется, так что в знакомстве с V мне крупно повезло! Других русских или русскоязычных в отеле и вокруг не было всё время.

Вечером приятно посидеть на балконе с бутылочкой чего нибудь местного гран канарского или с литром сангрии добытых в супермаркете на 1 этаже отеля. Вид при этом открывается вот такой:

Формально отель расположен на 2 линии, но как видно на фотках это совершенно не напрягает так как первая линия состоит из невысоких бунгало. От ворот отеля до кромки океана не более 50 - 60 метров.
На первом этаже отличный супермаркет, в котором есть всё нужное непритязательному руссо туристо одержимому страстью к бесцельным скитаниям: шампанское нескольких наименований, вино нескольких десятков сортов, сангрия, пиво, свежие фрукты - овощи всякие разные в большом количестве, еда, пляжные принадлежности и.т.д и.т.п. Также на первом этаже ресторан для тех кому вечером лень выйти на набережную. Я там был всего один раз выпить бокал пивного напитка, который они в Испании почему то самонадеянно называют пивом. Пиво по моему скромному мнению может быть только чешским или немецким...ну совсем уже в крайнем случае бельгийским... А "испанское пиво"...- бред ещё больший чем немецкая сангрия. Тем не менее на Гран Канарии эта субстанция везде, хорошее немецкое типа "Францисканера" только в нескольких ресторанах и очень дорого.

Теперь самое главное. А что собственно делать на этой самой Гран Канарии? Зимой и осенью на Канарские острова вообще и на Гран Канарию в частности наши люди едут в поисках весны. Канарские острова так и называют " Острова Вечной Весны". Географическая особенность островов в том, что на этом архипелаге круглый год одинаковая температура 21 - 23 градуса. Кто не верит может проверить понаблюдав за погодой! Я проверял в течение года - всё сходится! Ну и конечно "На Канарских островах утопает всё в цветах"... - согласно нетленного шедевра. Тоже полная правда. Таким образом высокий сезон на Гран Канарии - зимний. А что делать летом? Положа руку на сердце - делать там особо то и нечего. Пляжный отдых по моему никакой - хотя оговорюсь, что я в пляжном отдыхе сам специалист абсолютно никакой. Сказать что там страшное солнце - ничего не сказать. Солнце там подлое, предательское и коварное. Дело в том, что часов до 13 - 14 над пляжем стоит лёгкая дымка, почти незаметная, белая полупрозрачная, солнца не видно. Дует ласковый прохладный ветерок, совсем не жарко, ранним утром так даже и прохладно. Никакой опасности совсем не чувствуется. Когда солнце поднимется чуть выше так и тянет скинуть с себя одежду подставив тело приятному лёгкому ветерку. Если вы поддадитесь этому порыву без защитных мер то тут вы и попали. Особенно если только приехали и "начального" загара ещё нет. Эта подлая белая дымка оказывается совсем не борется со зверским солнцем, а наоборот с ним сотрудничает. Люди обгорают за полчаса до мяса и оставшееся время отпуска героически борются с жуткими ожогами, совершенствуя свои знания испанского в беседах с местными аптекарями. Честно говоря я тоже попал на эту разводку природы, хоть и считал себя опытным путешественником...Обгорел в первый же час выхода на пляж к знаменитым дюнам пусть и не в такой тяжёлой степени как некоторые другие с кем довелось познакомиться. Подавляющее большинство пляжей в Маспаломосе песчаные, а значит вода мутная. Прибой сильный как и положено океанскому прибою так сказать по определению. Пляжи ограждают каменными волнорезами, но это помогает плохо... Таким образом мы имеем сильный прибой крутого песчаного раствора... и в этом надо как то купаться чтобы совсем не расплавиться на свирепом солнце. В тот период когда я там был на пляже не было вообще никакой тени - ни зонтиков, ни кустика, ни деревца...только пластмассовые мусорные контейнеры! - так что можете представить себе - пляжные удовольствия те ещё...
Основной достопримечательностью Маспаломаса являются знаменитые дюны.

Дюны образовались за миллиарды лет из песчинок переносимых ветрами определённого направления через океан из Сахары, с территории нынешнего Марокко! Широкий пляж между дюнами и океаном является местным променадом для обязательных утренних прогулок - пробежек. Вот там то все неопытные и нахальные обгорают "на раз" в первый же утренний выход.

На части территории дюн расположен национальный парк. По парку можно путешествовать в специальных ботинках для раскалённого песка на очень толстой подошве.

Маспаламос является одним из мировых центров ЛГБТ. Не знаю с чем связано, но радужных флагов в городке почти столько же сколько и государственных испанских. А дюны Маспаламоса - один из самых известных в мире нудисткий и ЛГБТ пляж. В районе отелей пляжи обычные, но стоит отойти от отелей метров 500 - 600 и обычный пляж плавно и ненавязчиво переходит в капище всего нетрадиционного. С детьми туда ходить не рекомендую. По мере продвижения в сторону дюн сначала просто начинают появляться голые персонажи почему то как на подбор с отвратительными телами ... - ( в своих странствиях я ещё пару раз видел нудистские пляжи - и вывел странную закономерность... у нудистов чем хуже тело тем сильнее странная страсть к публичному обнажению). Потом уже почти все голые, одетых буквально единицы и они выглядят белыми воронами... Ещё дальше в дюны - и вот уже полный набор голых тушек несортированных по полу и возрасту активно занимающимися тактильными контактами в самых разных количественных соотношениях. Бррр...как они могут под таким палящим солнцем, на песке , который по идее везде должен проникать??? Видимо они знают какой то секрет при исполнении своих ритуалов. Заранее прошу прощения если кому то испортил аппетит, но девиз нашего всеми любимого сайта прост: " Правда и ничего кроме правды". Я думал эта публика хотя бы мирная - так про неё пишут в газетах. Не тут то было. Я там искупался - уж очень жарко было... и по привычке отошёл выжать плавки за какой то старый пустой всеми забытый мусорный контейнер, который там валялся. При всех выжиматься не стал принципиально - не хотел быть похожим хоть в чём то на этих организмов. Выжался, оделся и тут только заметил, что меня снимает на видео какой то жирный голый скот, которого я до этого не заметил за небольшим барханчиком. Снимает абсолютно нагло, при этом похотливо усмехаясь. Его идея была очевидной: показывать потом братьям по альтернативному разуму "лоха", который посмел изображать стеснительность на нудистском пляже. Пришлось сделать полтора шага в сторону извращенца и на чистейшем русском мате объяснить некоторые физиологические особенности моих интимных отношений с его матушкой. Вы бы видели ужас на лоснящемся жирном лице негодяя... он понял, что перед ним вовсе не мирный лох, а - о ужас! - русский... то есть человек, которому совсем немного что терять по определению... и конечно отстало нетолерантный... Судорожно он оглянулся вокруг...людей близко не было... Раздался тихий жалобный писк затравленного зверька... и нарушая все представления о законах физики дряблая тушка извращенца растворилась в горячем мареве над дюнами. Я давно заметил: русский язык имеет какую то странную силу за границей. Видимо его простые, резкие, энергичные звуки без всяких там прононсов, присвистываний и шипений звучат весьма грозно для иностранных оппонентов. Ну и конечно наша "слава" ... какая уж есть, такая и есть! Мы ей гордимся как и всем нашим! Она нам иногда помогает! Поэтому даю бесплатный ценный совет: если вас за границей кто нибудь начинает совсем уж доставать - типа требует купить у него какую нибудь дрянь, или же просит безвозмездно дать денег на стакан или дозу руководствуясь общечеловеческими гуманитарными принципами, или занудно набивается в гиды - провожатые за очень дополнительную плату, или же просто домогается - и не хочет понимать доброго и вежливого ломанного английского языка... - тогда смело переходите на русский мат! Вот увидите в 9 случаях из 10 назойливый придурок растворится в пространстве - времени! И тогда вам не придётся омрачить свою карму физическим насилием над живым существом.
Пройдя по берегу через дюны и нудистский пляж насквозь можно выйти к ещё одной достопримечательности Маспаломаса - старому маяку "Фаро Маспаломас".

В левом нижнем углу на фоточке у подножия маяка виден небольшой открытый ресторанчик. Всем горячо рекомендую! Хозяин ресторанчика - эквадорец. Там готовят просто таки оообаллденную паэлью с морепродуктами. Я такой вкусной паэльи со свежайшими морепродуктами не пробовал даже в материковой Испании, хотя и проехал её вдоль - поперёк не один раз.

Ещё на Гран Канарии можно съездить в красивый городок Пуэрто де Моган. Этот городок называют "Канарской Венецией". Конечно это преувеличение,
но всё же в городке имеются несколько каналов довольно живописных и весь городок утопает в цветах (как собственно и положено на Канарских островах).

По сути живописный городок является оазисом среди безжизненного вулканического пейзажа. Впрочем это относится почти ко всем симпатичнейшим городкам на Гран Канарии.. - не удивительно, ведь Канарские острова - это образец вулканического архипелага.

Из Пуэрто де Моган можно на кораблике минут за 40 прокатиться в другой красивый приморский городок Пуэрто Рико ( не путать со знаменитой заморской ассоциированной территорией США). Из Пуэрто Рико можно уже на автобусе или такси вернуться в Маспаломас. Кстати автобусный вокзал Маспаломаса расположен в 5 минутах ходьбы от Veril Playa, что очень удобно. Расписания и указатели, подробные, очень информативные. Автобусы ходят точно по расписанию. Оплата прямо водителю, что безусловно радует! Практически в любую точку Гран Канарии можно доехать за 5 - 10 Евро.

Два раза ездили в столицу острова - Лас Пальмас. Чтобы добраться из Маспаломаса до Лас Пальмаса надо проехать на автобусе по побережью на другую диаметрально противоположную сторону острова. Остров по форме примерно напоминает окружность, в центре которой расположен горный массив, увенчанный временно спящим вулканом. Диаметр острова примерно 50 км. Таким образом дорога из Маспаломаса до Лас Пальмаса занимает около часа. Билет - у водителя, стоит 5,6 Евро если не ошибаюсь. Вдоль всей дороги по обоим сторонам , иногда поднимаясь на горные вершины, иногда спускаясь в море - гигантские мельницы ветроэнергетических установок и поля солнечных батарей. Кто много путешествует по Европе точно понимает - высоким ценам на нефть можно помахать ручкой смахнув скупую слезу... Ничего, будем продавать пресную воду! Её у нас много и она надёжней! Утверждают, что в Лас Пальмасе смотреть особо нечего кроме двух центральных районов старого города... А мне город понравился! Несмотря на то, что основу городской архитектуры представляют собой бетонные коробки - впечатление город оставляет вполне тропическое и жизнерадостное. Эти самые коробки островитяне красят в ярчайшие весёлые и прикольные цвета. Рядом могут стоять красный и зелёный дома, а следующий дом может быть оранжевым с жёлтыми балконами. Оконные наличники и двери к такому дому подойдут конечно же ярко синие. Короче всё как мне нравится.

Много зелени, да какой! Пальмы, аурукарии, опунции, пинии - и ! - ну конечно повторяем с полным основанием мантру: "На Канарских островах утопает всё в цветах".

Мы взяли тур на бас - туристик прямо на автостанции на которую прибывает автобус из Маспаломаса. Бас туристик проезжает по всем красивым и интересным местам города можно сколько угодно сходить на остановках и снова садиться в автобус и ехать дальше. Стоит это удовольствие 18 Евро с человека. Билет можно купить у водителя. Аудиогида на русском нет, но мне это было по барабану, ведь у меня как и у всякого солидного и правильного человека была персональная очаровательная переводчица. Внимание! В середине дня проводится пешеходная экскурсия по старому городу для тех, кто купил билет на бас туристик. При покупке билетов этого не говорят или не всегда говорят. Короче мы этого не знали. Но общительная V , которую так и тянуло поговорить побольше на своём любимом испанском умудрилась выяснить этот важный факт в беседе с водителем. Экскурсия проводится от центральной площади Триана. Экскурсия длительностью примерно час. Экскурсия проводится на испанском и английском языках. V конечно мне всё тихонечко переводила, а я с умным видом степенно и важно кивал. После экскурсии рекомендую обязательно подняться на смотровую площадку кафедрального собора - собора Св. Анны - главной достопримечательности Лас Пальмаса! Внимание! Смотровая работает почему то до 15.00. Вид оттуда открывается такой:

Советую ещё одно почти обязательное развлечение на Гран Канарии: - пересечь остров по центральной горной части с осмотром безжизненных вулканических пейзажей. Конечно они не такие экстремальные как на ещё одном канарском острове - Лансеррот (судя по описаниям и фото). Но для общего ознакомлением с природой вулканического острова подойдёт. Можно взять машину напрокат, можно договориться с кем то из местных, можно договориться с русскоязычным гидом заранее по интернету. Я договаривался с русскоязычным гидом Романом Родригесом. Роман уроженец бывшего СНГ, русский язык родной. Родригес - это его псевдоним. Ссылка где то затерялась, но Роман активно присутствует на многих туристических сайтах и думаю найти будет нетрудно через поиск. Экскурсия была на весь день. Руссо туристо было трое - Я, V, и ещё одна девушка из другого отеля. Всё очень понравилось, пейзажи открываются действительно фантастические.

Апофеоз поездки - осмотр самой высокой точки острова - кратера вулкана. Внушает!

По дороге остановки в нескольких точках, на горной винодельческой ферме - (можно выпить винца для дальнейшего настроения, )

в нескольких очаровательных горных городках, обед в ресторане где то в горах. Обед отличный - мясо - рыба, красненькое - беленькое практически без ограничений. После обеда все вышли и начали стандартно утверждать: "Щас спою...".

После переезда через горы экскурсия переходит в осмотр нескольких очаровательных городков с неповторимой канарской архитектурой. Мне всё понравилось - Роман в совершенстве владеет информацией, он прирождённый рассказчик, внушительный баритон, отличное чувство юмора. Стоимость экскурсии с каждого была 85 Евро, за обед дополнительно 15 Евро. Если учесть, что нас было всего трое то вполне разумно.
На Гран Канарии как и в других горных местах просто таки в крови местной молодёжи любовь к гонкам по горным серпантинам. Если вам машина дома не надоела и если уверенно чувствуете себя на незнакомых серпантинах можно взять машину за 70 Евро в сутки и самим погонять. Мы сделали ещё проще. V быстренько договорилась с местным парнем, по профессии автомехаником, счастливым владельцем "заниженной" и форсированной японской машинки, специально заряженной для гонок по серпантинам, чтобы сделать гоночку на полдня через горы в городок Фиргас и обратно. Договорились на 50 Евро плюс бензин сколько нагорит. Нет сомнений, что если бы договариваться вздумал я на своём безукоризненном и блестящем ломанном английском то цена была бы 120 Евро минимум. Но! - как известно дипломатия - это искусство возможного! Дорогу специально попросили не ту, по которой до этого ехали с Романом. В итоге зарядились адреналином на полгода вперёд. Парень с библейским умиротворяющим именем Мозес оказался настоящим знатоком и фанатом горных гонок. Впечатление было, что мы летели на маленьком истребителе виртуозно облетая горные вершины. Впрочем всё было вполне безопасно, ведь местные знают каждый не то что метр, а сантиметр этих головокружительных виражей. Если бы сами машинку взяли никогда бы так быстро и с таким кайфом не прокатились бы. Да и пофоткать по ходу гонки и видео поснимать не сложилось бы...
В Фиргасе главная, да и пожалуй чуть ли не единственная достопримечательность это "Андалузская лестница". Это каскад фонтанов в центре города, по краям которого из андалузской керамической плитки выложены красивейшие панно, гербы городов и островов канарского архипелага, цветочные клумбы, лавочки и.т.д. Очень красиво!

Особенно интересны макеты каждого из 7 обитаемых островов канарского архипелага, с географическими картами и местными пейзажами мастерски выполненные всё из той же андалузской керамической плитки.

Фиргас вообще и андалузскую лестницу в частности рекомендую категорически.

Подводя итог могу от души порекомендовать Гран Канарию зимой и отдельно отельчик Верил Плая. А летом... смотрите сами... наверное только если звёзды сойдутся и будет свободное время, а также найдётся перелёт по вкусной цене... Если же вас интересуют реальные фантастические "марсианские" вулканические пейзажи то - повторюсь - лучше выбрать остров Лансеррот, но это будет дороже. Всё что я сам знал и видел честно рассказал, делайте выводы сами. Пока уважаемые идейные бродяги, скитальцы и прочие братья странствующие философы!

кому всё ещё интересно ссылка на фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=69338:44529

Встретили в горах подобный "истребитель" :)

зарядились адреналином на полгода вперёд

А как у нас-то, еле-еле перебирающих колёсами на скорости 30км/ч, адреналин подскочил :)
ох.. как здорово.. мы тоже на Маспаломасе были.. нудисткий пляж- это что то..особенно когда идешь с дочкой подростком и не подозреваешь о засаде...Гран Канария по мне как то попроще,. что ли чем Тенерифе.. нет лоска.. но у него какое то .. только свойственное ему очарование.. Очень замечательный у вас отзыв.. СПАИБО!!! а бугенвилии на вашем ото( вы отчего то их не упомянули) ну вообще выще всяких похвал.. и вообще.. вид растения в естественной среде.. мне отчего то всегда хочется выпустить свои. замухрыжки ."на волю"

Отзыв отличный.. спасибо..

можно взять машину за 70 Евро в сутки и самим погонять.

это чего такая цена заряженная??? а всякие там Опели и пр. можно за 30 взять
45 евро Вольво S60 обходилось...

Я сначала подумала, что вы о каком-то другом отеле пишете. Автобусный вокзал Маспаломаса находится недалеко от маяка, т.е. в нескольких км. А сам отель находится на границе в Сан Агустином, рядом с оживленной трассой. Шум машин не прекращается даже ночью, Учитывая отсутствие кондиционера, т.е. необходимость спать с открытым балконом, я бы такой отель порекомендовала только злейшему врагу.

Это, мягко говоря, не правда. Или вы на улицу не выходили?) целый год

очень спорная версия((
Для Эли. 1 .Кажется Вы точно были в другом отеле. Автовокзал или автобусная станция откуда идут автобусы в описанные мной пункты расположен в 5 минутах может в 10 минутах если кто сильно возрастной. К счастью теперь есть ГУГЛ Улицы и желающие легко проверят.Обзор надо поставить около торгового центра Fund Tropical. Автостанция во всей красе и даже автобусик стоит...руссо туристо ждёт... Более того! С этого автовокзала автобус который в Лас Пальмас идёт отходит и проходит мимо Верил Плая и останавливается на первую остановку, которая внимание! в 2- 3 минутах от отеля.
2. "Оживлённая" трасса видна на моих скромных фотоопытах. Каждый может сделать выводы. Ночью движение было вообще нулевое. Есть ещё одна дорога, с другой стороны, она метрах в 70 - 100. Опять же Гугл улицы Welcame!
3.Архив погоды в Вашем распоряжении. Гордое звание "Острова Вечной Весны" не я дал Канарам. А какое отношение имеет ко всему этому улица в уютном подмосковном моём городке, на которую я якобы не выходил целый год? Не понял.
4. Насчёт песчинок говорят путеводители и Роман Родригес, которому я верю. Весьма правдоподобно - смотрите на карту! можно опять ГУГЛ! это просто... там совсем недалеко! Но упираться не буду, возможно Вы геолог тогда мы все выслушаем вашу версию с благоговением.

К счастью теперь есть ГУГЛ Улицы и желающие легко проверят.

я проверила, прежде чем писать. От отеля до автовокзала Маспаломаса 7,5 км. То, что вы называете автовокзалом - обычная остановка

"Оживлённая" трасса видна на моих скромных фотоопытах.

нет ее там, не надо врать. Она находится с противоположной стороны. Если вам кажется, что я одна ее заметила, сходите на нелюбимый вами букинг, там в каждом втором отзыве жалуются на шум .

Архив погоды в Вашем распоряжении

в моем распоряжении также личный опыт и знание географии. Мне просто интересно, зачем писать такую откровенную чушь
Для Эли. Обычная остановка ... Внимание! - откуда идут автобусы по всему острову. Киоск по продаже билетов. Ну Вы зайдите в Гугл улицы. Пользоваться умеете? Может есть где то конечно ещё более великий и ужасный автовокзал... Нам он был не нужен. Зачем, когда в 5 минутах автостанция откуда можно уехать абсолютно куда надо? Остановка в аэропорт и Лас Пальмас в 2 - 3 минутах, позвольте мне быть занудным в этом вопросе. Она также на Гугл улицах, у меня все ходы записаны! Дороги с 2 сторон. Одна на фото, другая примерно в 70 - 100 метрах. В чём противоречие? Кому то шумно, а мне не было шумно, мне было по кайфу всё. Умные люди усреднят отзывы и сделают правильный вывод. Видимо судя по нику Вы женщина, поэтому термины "врать " и "чушь" высокомерно прощаю.
Отель Берил Плайя находится в Плайя дель Инглес. Не в Маспаломасе еще. И да, совсем рядом автостанция одноименная -Playa del Ingles, oона находится рядом с отелем Парк Тропикаль. Маспаломас начинается чуть дальше, маяк уже в Маспаломасе.
А вот как раз автостанция Фаро Маспаломас - находится недалеко от маяка.
И, да, отель ваш на границе с соседним Сан Агустином.
Там рядом шоссе, это да, но шума там сильного нет. Факт. Оживленное движение по местным меркам (по нашим это почти штиль) там только днем. Ну и тихо там.

но шума там сильного нет. Факт.

Для меня факт только то, что промучившись ночь от несуществующего там ночью движения, я была готова на любые траты, лишь бы спасти отдых - сменить отель, курорт, страну)) Соглашусь только, что днем там тихо) Ибо на общем фоне шум особо не слышен и не мешает.
И, как я уже говорила, можно почитать отзывы постояльцев Берил Плайа

Рядом трасса, очень шумно по ночам

Очень плохая звукоизоляция со стороны дороги, которая проходит с обратной стороны отеля. Постоянно слышен шум машин.

Близко от трассы, ночью слышно машины

и т.д.
Эли..а у меня вопрос- а вы хотели за копейки (автор пишет что за 194 евро-8 ночей .. идеальное место и идеальный отель?.. платите другие цены..автор- повторюсь.. отличный отзыв..
Канри, спасибочки! Доброе слово оно и кошке приятно. Ну, правда, я что рекламный им агент чтобы тратить 3 часа времени на написание отзыва? Я о них ничего не слышал "до того" и ничего не слышал "после того". Написал только потому, что просто понравилось - это мой стиль бродяжить дешевле и чаще. Все мои отзывы - строго про 2* и 3*. И пишу строго для близких по духу жизнерадостных лёгких на подъём небогатых оптимистов, не готовых однако полностью уйти в самоотречение и аскезу и заселиться в хостел с общей ванной комнатой. Так как сам постоянно читаю отзывы других перед тем как броситься в очередную авантюру - ну и пишу иногда - ведь если берёшь - надо и отдавать...делиться надо! - как утверждал Робин Гуд!
Спасибо за отзыв о любимой Гран Канарии . Но Ваше отношение к нудистам -на мой взгляд -на грани добра и зла. Мне кажется ,если бы Вы не высказались о них - то отзыв был бы отличный. Всего Вам наилучшего.
Для Любовь Мельникова. Однозначно плохо я высказался только об одном персонаже. Был бы я занудным законником американцем - англичанином я мог бы вызвать полицию - она как Вы знаете ездит там на специальном вездеходике - они бы подлетели! - улики были в телефоне негодяя. Надеюсь Вы понимаете, что видеосъёмка человека в интимной ситуции без его согласия, более того вопреки однозначно выраженной его воле - уголовка по законам цивилизованных стран. Конечно он мог и успеть удалить файл, поэтому результат неочевиден. Поэтому просто получил он не пощёчину, а заряд ненависти! Про других нудистов - это просто злой юмор. Имею право в рамках цензурной лексики и действующего законодательства. Кто нибудь из них имеет право назвать меня отсталым придурком. Наш форум - территория свободы в рамках закона! А тему эту затронул чтобы думали те , кто пойдёт по дюнам вместе с детьми. Надеюсь хотя бы это не сочтёте отсталостью и нетолерантностью?
мы с дочкой 12-ти лет шли мирно по набережной Барселоны. Навстречу нам шел человек .. пожилой, лет 60-ти с гаком. В шляпе. Весьма дряблый. Больше ничего на нем не было.
Спасибо за отзыв, оч классный)
Спасибо.
Фотографии замечательные.
Отзыв у Вас получился легким и интересным, спасибо!
Надеюсь ничего не помешает мне в ближайшее время добавить Гран-Канарию в копилку уже посещенных 4 -х Канарских островов.
Ирина Чи! Вот это да! Круто! А где прочитать Ваши отзывы? Особенно про Лансеррот интересно! Были там? Тем более приятен Ваш комментарий как от специалиста!

А где прочитать Ваши отзывы?

С удовольствием подскажу :) у меня в профиле найдете адрес по которому размещены все мои рассказы, в том числе и про Лансароте. Надеюсь, что-нибудь Вам пригодиться при планировании следующих поездок :)

Тем более приятен Ваш комментарий как от специалиста!

Не специалист, конечно, но на Тенерифе была больше 10 раз ;)

1Канарские о-ва. Гран Канария, Riu Gran Palace Maspalomas Oasis 5*
2Остров Гран Канария
3Таинственный остров Гран-Канария. Часть 1. Пляжи, горы и "баранки"
4Канарские о-ва. Гран Канария, Lopesan Villa del Conde Resort & Thalasso 5*
5Канарские о-ва. Гран Канария, Gran Hotel Lopesan Costa Meloneras 4*
6Таинственный остров Гран-Канария. Часть 3. Лас-Пальмас и другие жемчужины Севера
7Таинственный остров Гран-Канария. Часть 2. Во власти калимы
Испания