18.03.16 14:30:53
Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 6) Канайма и Ориноко
Время отдыха: январь-февраль 2016

Национальный парк Канайма,что находится в континентальной Венесуэле в штате Боливар на границе Гайяны и Бразилии,является основным туристическим аттракционом страны,куда едут туристы за драйвом и экзотикой! В дикие джунгли среди Столовых гор (Тепуи) можно добраться только на самолете и только на очень маленьком,потому как большие сажать там просто негде! Народ едет туда проходить курс выживания или в простонародье "Курс молодого бойца" среди дичайших тропических лесов,чистейших рек , хищных зверей и водопадов,один из которых самый большой водопад в мире,Анхель!
Это место очень популярное у туристов и не может вместить всех желающих ибо там нет никаких отелей,никакой инфраструктуры,там нет никакой цивилизации! Там есть только природа,индейцы и несколько лоджей,в которых живут туристы,поэтому такое удовольствие стоит не очень дешево,как все остальное в Венесуэле.Богатые европейцы и американцы готовы платить чистыми долларами и евро за это удовольствие не взирая ни на какую разницу в курсах,поэтому маневрировать на курсовой разнице при покупке тура в Канайму очень сложно. Можно конечно самому  лететь а Ордас,выкруживать там  путевку и сэкономить долларов 20 от силы,но получить очень много геморроя и потерять очень много времени
Венесуэльская девушка Диана,которая подрядилась все организовать немного удешевила стоимость тура за счет авиабилетов,купленных с ее карточки за боливары по курсу двести,но внесенные обратно уже по 800,то есть уже по курсу черному,всю разницу мы честно поделили напополам и пакет (все включено) со всеми четыремя перелетами,питанием,ночевками в Канайме и в Пуэрто-Ордасе+ 1 день на Ориноко,получился за 350 баксов.
Вся операция состояла из того,что мне надо прийти 28 января в терминал Сантьяго Мариньо аэропорта Дэль Карибе в Порламаре к часу дня,подойти на стойку регистрации авиакомпании "Асэрка" (где я должен быть уже в списках),получить посадочный талон и вылететь в Пуэрто Ордас.

Диана меня там встречает, селит в отель и забирает в 8 утра следующего дня,провожает в аэропорт ,вручает ваучерный пакет в Канайму и на этом пока досвидания.В аэропорту мне надо было зарегистрироваться на рейс Пуэрто-Ордас -Канайма (авиакомпания Конвиаза) и вылететь туда на маленьком самолетике в 10 утра .

Там меня встречает некий Хосэ ,который организует все на месте.По прошествии двух ночей и трех дней,я должен вылететь обратно в Ордас,там меня опять встречает Диана,селит в отель и передает некому Эрику,который и развлекает меня целые сутки на Ориноко,потом опять Диана,проводы в аэропорт и возвращение в Порламар авиакомпанией Асэрка.
Вот такая многоступенчатая операция!
В час дня мы приехали в аэропорт на нашей арендованной машине,я попрощался со своими ребятами,мы присели на дорожку,покурили,они мне пожелали удачи и не хворать и я отправился в этот нелегкий путь навстречу новым приключениям!
Получив посадочный талон на стойке я сразу же попытался найти свой рейс на табло вылета,которое в Порламаре к счастью есть.Только табло есть,а самолета в нем нету и судя по информации ,никаких рейсов в три часа дня в Пуэрто-Ордас авиакомпания Асэрка не выполняет.

Прихожу обратно на стойку и спрашиваю у них,где рейс то? Они махнули на табло рукой,мол это фигня,туда смотреть не надо,ступай в зал и слушай радио.По радио обьявят номер выхода и чтобы я не волновался показали мне тетрадку с пассажирами,мол я там у них записан ,нужно только ждать и слушать что обьявляют))) Ну все...началось...! Что говорят по радио вообще не понятно,приходилось постоянно переспрашивать у людей что сказали...
Во всех аэропортах Венесуэлы и этом в частности хозяйничают государственные соц цены,все то же самое как и в городе только с небольшой наценкой.Пиво по 150,гамбургеры по 500,здоровая пицца на четверых 1200 боливар,все как говориться для людей,для народа!

Где то пол третьего, в зал ожидания явились девушки со стойки,вынули свои тетрадки и начали орать: Пуэртооо-Ордааас...
Все как обычно сверились со списками,загрузились в самолет и полетели.

Расстояние 350 км,лететь 40 минут.

По прилету меня никто не встретил, звоню Диане по вайберу,она сообщает что уже летит на всех парах,застряла в пробке... Диана оказалась миловидной венесуэльской девушкой,очень энергичной и разговорчивой,постоянно мне рассказывала истории из своей жизни и сама же смеялась над ними до упаду))) Отель "Вайпа",где мне предстояло провести остаток дня и ночь,оказался на редкость приличным!

Во первых очень цивильно и чисто,приятные и уютные номера с холодильниками,чайниками,а самое главное дефицитными мыло и шампунем))) Во вторых там был бассейн,а в третьих честно работал вайфай!
Я очень удивился тарифам на проживание в этом отеле...

Очередные народные цены!
Этот Пуэрто-Ордас,куда я прилетел для транзита,является очень важным населенным пунктом Венесуэлы,хотя на самом  деле это дыра ,которых свет не видывал)))
Дело в том,что он находится на берегу реки Ориноко и в нем сосредоточены металлургические предприятия и нефтеперерабатывающие заводы,откуда эта нефть грузится там же на танкеры и отправляется на экспорт.Это промышленный город и люди в нем не танцуют сутками сальсу,а работают на этих заводах и в порту,чаще за очень маленькую зарплату.В таких условиях этот город просто напичкан криминалом,всякими дворовыми бандами,криминальными присосками к нефтяным заводам и порту.В отеле на ресепшне мне сразу сказали,на улицу покурить лучше не выходить!...
Что значит не выходить...Я в отеле чтоли сидеть должен...)))  Начал выяснять.что в этом городе есть.
Как оказалось,.единственной достопримечательностью этого замечательного места была река Ориноко,на которой собственно этот город и стоит.Из порта утром стартуют экскурсии к знаменитым водопадам Льовизна..Но это утром,а вечером ничего не оставалось как дуть в самый главный торговый центр штата под названием Оринокия и изучать ассортимент товара,предлагаемый венесуэльскому рабочему классу!

Центр оказался просто огромным,очень стилизованно отделан,удобные стоянки,кафе,сразу видно что государство не пожалело денег на строительство такого сооружения,государство в очередной раз проявило заботу,ведь рабочий человек должен обслуживаться с комфортом!

Смысл в том,что если товар импортный и качественный,то его можно приобретать рабочему человеку по своей карточке по курсу 200,естественно по паспорту и внесением паспортным данных в кассу...Поменять баксы по черному курсу ,явится туда с наличкой и по дешевке  зашопиться,там не прокатит))) За наличку там можно только купить товары венесуэльского производства,глядя на которые можно только плакать крокодильими слезами))
Я не имею ввиду кофе там,ром,шоколад ,а обычную одежду и обувь.Это очень дешево,даже практически бесплатно.но это не нужно даже и за так!
Еще за наличку можно вдоволь харчеваться и потреблять местный ром,пиво и иные напитки.
После тяжелого трудового дня ,сталевары и портовые грузчики,моряки и работники нефтяной промышленности спешат со своими семьями за покупками в эту Оринокию! Женщины как правило сразу занимают очередь за сосисками в прод отделе,мужики кучкуются в отделе автотюнинга и музыки,а дети сдаются в игровую комнату,где их развлекают заботливые няни и воспитатели!
У кого нет своей машины,уезжают из ,Оринокии только на такси и только на официальном,на него все записываются на специальной стойке и менеджер уже  распределяет кого в какую машину.Прогуляться с покупками до дома по свежему тропическому воздуху чревато здесь потерей не только покупок,но и здоровья,потому как местные банды  только и ждут ,кого бы нахлобучить...
Утром следующего дня Диана заехала за мной в отель,вручила ваучер,показала стойку регистрации авиакомпании Конвиаза,пожелала "не скучать" и отбыла в припрыжку в неизвестном направлении.
Уже начиная понимать все особенности внутренних перелетов по стране,я сразу прямо на стойке начал уточнять про информацию о рейсе..Мне дали посадочный,написали на нем ручкой зал "В" ,пояснили что радио слушать необязательно,просто надо ждать там и за мной придут сами)))
Прихожу в это зал "В"  и не обнаруживаю в нем ни одного человека...Вообще ни ОДНОГО! Я конечно растерялся ,прихожу на инфостойку,показываю билеты,а они мне говорят; Что они там тебе написали,это все фигня,надо слушать радио))) Пипец...
Пошел в итоге по всем залам с протянутой рукой с билетом,находясь в полной неопределенности . откуда будет посадка и самое главное не пропустить это момент!
В итоге нарисовывается темнокожий реппер в наушниках,посмотрел мой билет,показал свой точно такой же и рассказал,что вся писанина на нем действительно фигня,радио тоже,а надо просто тупо смотреть в окно на взлетное поле и пасти маленький самолетик с надписью "Конвиаза!

Я сразу взял этого парня на заметку и пошел в кафешку,позавтракать и попить холодненького пивка..
Зал ожидания аэропорта "Мануэль Карлос Пиар" в Ордасе напоминает кадры из советских фильмов времен освоения целины,когда студенты-добровольцы ехали за романтикой в далекие края и в ожидании поезда сидели на вокзале с гитарами и наяривали песни!
Здесь происходит тоже самое,только молодежь едет не на целину работать,а в дикие джунгли развлекаться,также сидят с гитарами и наяривают латину на весь аэропорт )))

В 10 часов на взлетном поле появился долгожданный самолетик. В зал... "А"  ))) пришел дяденька с тетрадкой и начал перекличку,после чего все 15 человек грузятся в маленький 20-местный винтовой самолет.

Свободные места заставляются коробками и ящиками с провиантом для доставки местному населению,грузовой отсек также загружается под завязку различным товаром для тамошних индейцев,в холостую в Канайму не летает ни один самолет.
После того как все упаковались,самолет опять без остановки разгоняется и берет курс в одно из самых экзотических мест на планете!

Лететь  один час,расстояние 350 км.
За окном проплывали острова в Ориноко и самолет трясло и подбрасывало просто ужасно,летчики наверно привыкли,а для нас пассажиров это уж больно экстремально...

Ровно через приземлились в каком то тропическом лесу,окруженному горами (Тепуи) и реками.Сразу подбежали люди с тетрадками,в том числе и этот самый Хосе,забрал ваучер и мы вчетвером (я,Хосэ и двое испанцев-туристов) загрузились в грузовик и поехали...

По дороге Хосэ прояснил нам всю программу нахождения здесь и даже не прояснил,а подробно рассказал и показал на карте.

Прямо сейчас мы сразу едем к реке Каррао ,грузим там в лодку свои манатки и совершаем путешествие к месту впадения в нее реки Чурун,и пытаемся подплыть поближе к Анхелю.Дело в том ,что зимой в Венесуэле не сезон дождей,реки мелеют и по ним очень трудно передвигаться на лодках и в связи с этим весь этот маршрут проходит на лодке только частично,где камни уже обнажились,эту лодку вместе со всем провиантом,бензином и вещами надо толкать по камням по пояс в воде,а в некоторых местах тащить все на себе через джунгли))) Такое вот превращение в бойскаута на старости лет)))
Во время этого действа происходит купание на белоснежных пляжах  Каррао,а также обед ,приготовленный на костре в лесу у реки...
Вся эта история занимает целый день,потом либо возвращение в Канайму,либо ночевка на месте (по желанию) .Второй день подразумевал путешествие на лодке по лагуне Эль Сапо,там слава Богу ничего не таскать,зато лазить потом пешком по горам,лесам и водопадам,что еще хуже чем тащить лодку (это я понял уже после) Это мероприятие происходит после обеда,в два дня и включает также водные процедуры,купание в лагуне,водопадах итд.Потом ночевка и на утро вылет обратно в Пуэрто-Ордас.
Старт начинается от лодочной станции этой деревеньки..

Вся наша группа, это трое туристов,Хосэ и еще два грузчика +индейский житель-попутчик+собака,грузится в лодку.Все вещи погружаются в непромокаемые мешки,,заводятся моторы и понеслось!

Пейзажи вообще бомба,ни одна фотка не передаст!

Белоснежные пляжи Каррао и Тепуи вокруг,! Энергетика просто бьет ключем в этих местах,заряд энергии получаешь колоссальныЙ

Первые пороги оказались не так страшны,хватило усилий этих двух грузчиков,они толкали лодку по камням,а мы шли пешком вот по такой местности..

После прохождения порогов,все опять прыгают в лодку и лодка топит дальше..

Самый большой порог выдался действительно тяжелым для нас,где лодку пришлось тащить через джунгли и потом по камням,вместе со всем продовольствием,мотором,бочками с бензином и нашими личными вещами...Это был капец полный! Мы целый час перетаскивали снаряжение,на расстояние 100 метров)))

В джунглях встретили местных индейцев "Пемонис" ,правда они не в пальмовых листьях ходят ,а довольно современно выглядят , государство позаботилось и о них тоже!

У них есть лодка в семье,на которой они возят свои скромные пожитки и продукты..

Минут через 20 ,нас измученных жарой,тасканиями непосильных тяжестей,выпустили на пляж купаться,после чего вроде как подразумевался обед!
Белоснежные пляжи реки Каррао,такая же экзотика,как и дно этой реки.Из за минералов оно имеет красный цвет с желтоватым оттенком,

но вода чистейшая,видно всю рыбу ,которая там плавает,а купаться в ней полный кайф!

Виды вокруг там также что то из области фантастики!

Вдоволь накупавшись начали готовить обед,развели костер и давай варить рис и жарить курицу!

На сытые желудки вообще смотрится на мир по другому,хочется никуда больше не ехать,остаться тут ,купаться и кайфовать! Хосэ начал предлагать выдвигаться дальше,чтобы до наступления темноты пересечь главный каскад и там в лесу уже заночевать в хижине,от незваных гостей нас защитит собака,которая по его словам чует леопарда на километр))) Мы такие сидим поникшие,мышцы болят и как представили,что еще чего то таскать и причем дальше чем было до этого,а силы уже иссякли,что будет с нами!
"Нет Хосэ"--говорим мы ему...Дальше мы не поедем,поехали назад в деревню...Приедем лучше сюда в сезон дождей,когда реки будут полными и спокойно посмотрим Анхель!
Назад дорога была уже пошустрее,потому как по течению,лодка пролетала пороги на УРА! И на главном пороге тащить уже легче,бензина ,жратвы и воды стало поменьше!

Вернулись в деревню прямо в аккурат с наступлением темноты,когда над Каррао был уже закат!

Заселение в нумера прошло быстро и просто,как собственно все и происходит в Венесуэле.Мне дали ключ,показали мое жилище

и  сказали чтобы я приходил к 8-ми часам на ужин в столовую!

Предоставленное жилье внушало оптимизм и уверенность в завтрашнем дне! Несмотря на спартанские условия и минимум удобств,я точно знал,что никакая хищная зверюга ко мне в дом не пролезет,в отличие от ночевки в лесу на реке Чурун)))  И спать придется на мягкой кровати,а не в гамаке,вслушиваясь в шорох джунглей...
На ужин в столовой предлагалась жареная рыба с картошкой ,в принципе такой здоровенной порцией можно наесться и забыться!

Вечером деревня вымирает, и становится темно хоть глаз коли.Самый ходовой товар в местном поселковом магазине это фонарики,без которых ночью бродить по деревне нереально,единственным прибором освещения в этой деревне является луна на небе))).Мне стало очень интересно,есть ли здесь дискотека,ведь венесуэльцы не могут без музыки,хоть они и индейцы...
Оказывается ЕСТЬ! И это очередной эксклюзив!
Она находится прямо в джунглях у реки и местные индейцы очень любят на ней отрываться,правда я пришел туда рано,народу в 9 вечера еще не было,но потом там началось...

На утро после завтрака,очень даже неплохого

Я решил исследовать,что представляет из себя эта деревня,где я живу...Деревня представляет из себя микроскопический населенный пункт в джунглях на берегу лагуны Эль Сапо.Из инфраструктуры там есть маленький аэродром..

магазин,школа

и даже маленькая церквушка

В деревне всего одна улица,на которой располагаются дома местных жителей..

Как и предполагалось,с цивилизацией там туговато,особенно с интернетом,он есть только у старейшины этого села.Люди живут очень и очень бедно..

В основном местные жители занимаются рыболовством и обслуживанием туристов,больше собственно там делать и нечего
Лоджи для туристов располагаются близ пляжа лагуны Эль Сапо ...

Туристам рады в Канайме,ведь это гарантированно сытые желудки,надписи приветствия есть даже на русском!

Сам пляж тоже с белым песком и желтым дном

Местная детвора целыми днями плескается в прохладненькой водичке..

А также играют на природе ,поэтому  интернет-зависимость им не грозит!

В два часа дня после вкусного обеда произошла новая экскурсия.
Дневная экскурсионная прогулка по лагуне Эль Сапо превратилась в очередное испытание на прочность.Здесь надо было лазить почти по отвесным горам в джунглях,пробираясь вверх по каким то корням..

Цель-просто убойные виды этих мест..

После видов,опять крутой спуск и купание в чистой,прохладной водице!

После купания путешествие на лодке к водопадам Сальто Эль Сапо и восхождение на них в очередную гору..

Там конечно красотища вообще неописуемая,особенно когда проходили в выемке в скале!

На обратном пути подсадили в лодку местных индейцев,они мне дали попробовать кукурузной самогонки...

На вкус так ниче,в голову дает тоже нормально)))
После лазания по горам-по долам и купания,а также вкусного ужина,я сразу завалился спать как убитый.Утром у меня был рейс в 9 утра,Хосэ показал мне стойку регистрации авиакомпании Конвиаза )))

Меня там записали в тетрадочку и направили в зал ожидания

Зал ожидания это лес и  бревна вместо кресел ))) Во время ожидания можно прикупить сувениров

А также взвесить багаж..

В 9 утра опять на маленьком самолетике я вылетел в Пуэрто-Ордас,где меня должна была встречать Диана,заселить по новой в отель и организовать новую экскурсионную программу.Эпопея в Канайме окончилась и я нисколько не пожалел,впечатлений получено масса,а то что не удалось посмотреть Анхель близко,это не самое главное,просто отсутствие некого эпизода,который заменят десятки других!
Диана как обычно опоздала,прилетела вся на суете и отвезла меня снова в эту Вайпу,где и познакомила с новой персоной по мою душу.Эрик оказался колумбийцем и являлся обыкновенным таксистом,которому заплатили денег и он был должен мне устроить программу экскурсии по Ориноко с включенным обедом.Программа заключалась сначала в обеде в плавучем ресторане в парке,затем посадка на катер,осмотр порта,слияния рек Ориноко и Карони,затем путь к водопадам Льновизна,после них купание в Ориноко и назад в парк к пяти вечера.
Плавучий ресторан на Ориноко

тоже экзотика в своем роде,это пример безотходного производства и получения прибыли из ничего! Все что недоели туристы ,персонал просто выбрасывает в реку и хищные рыбы стаями набрасываются на обьедки.Работники ресторана закидывают бредень ,ее вылавливают ,жарят и подают к столу))) В итоге все довольны и веселы!
Нам подали вкусняцую жареную рыбу,ее выловили тоже походу недавно таким способом))

Приняв в ресторанчике пивка вместе с Хосе,мы начали с ним бурную беседу за жизнь,я начал ему показывать фотки со своего фотика,где он увидал похороны этого Кролика на Маргарите.Говорю ему : Специально приехали  из России на Маргариту проводить хорошего человека ! Он такой удивился: А его и в России типа знают? Говорю: Конечно знают,он помогал тут ребятам нашим нашим,отмазывал их от полиции итд)))
Все это ему пришлось говорить  Эрику не для того чтобы поржать.Дело в том,что у меня оставалось всего 20 баксов,которые я планировал оставить на самый крайний случай,если вдруг придется добираться на Маргариту самостоятельно,плюс ко всему прочему у меня закончилась флешка,которую надо было покупать и еще вдобавок ко всему,я не собирался торчать после экскурсии остаток дня в отеле,а хотел праздника! Дискотек,баров и куража!
Эрик был моим единственным спасательным кругом в данной ситуации,тем более я понял что он тоже не прочь повеселиться!
Я рассказал Эрику о том,что в Канайме поиздержался ,но мне он очень понравился как человек и что хотел бы пригласить его в ночной клуб,но к сожалению средств на это нет..Чтобы выйти из этой ситуации я предложил ему креативную идею,которая заключалась в том,что он берет все бремя расходов пока на себя,по своей карточке,а потом по приезду на Маргариту через Ольгу и  впоследствии через Диану он получает истраченные деньги+ 7тыс боливар бонуса! Пока он все это переваривал,я позвонил Диане,обьяснил смысл идеи и она подтвердила Эрику,что все будет ровно.
После того как Эрик согласился,я уточнил про "мучо криминаль" в городе,на что Эрик махнул рукой,сказал что он все решит,тем более он давно тут живет и всех знает)))
Ну тогда вперед! Примерно через 15 минут подошел катер и можно было начинать экскурсионную программу.
Помимо меня и Эрика в экскурсионном катере еще была семья из Эквадора

и девушка-гид по имени Камила.Она подчивала пассажиров бесплатными коктейлями,что входили в программу и постоянно переспрашивала,действительно ли я хочу чтобы рома было много,а сока только чуть чуть)))

Первый пункт место слияния рек Ориноко и Карони,похожую картину я видел в Бразильской Амазонии,только там текли рядом не смешиваясь черная Рио-Негро и белая Солинойс,тут уже другие участники...

Проплывали мимо портов,где танкеры стоят под загрузку нефтью

Потом рванули на водопады! Стоит только отплыть по реке от всяких промышленных районов,сразу начинается тропическая природа и красотища!
Водопады Льновизна одно из таких мест!

Очень порадовало,что катер подплывал к водопадам прямо вплотную и можно было освежаться!

Как дошло дело до купания,я был уже практически в шаболы от этих коктейлей,где много рома и чуть чуть сока)))
Мы купались на Ориноко,где я плавал в воде за этой Камилой ,мы играли и плескались)))

После экскурсии я сразу озадачил Эрика на предмет поездки в Оринокию,где мне было необходимо купить флешку и что нибудь из одежды,ведь  на дискотеку как бомж не пойдешь! Флешка на 16 гигов там сразу стоит 10 тыс боливар + джинсы 7 + еще на полторы тыс мы там поели в Макдональдсе и по итогу я ему сразу стал должен 18500...Все расходы мы аккуратно записыали на листочек и хранили как зеницу ока.Он такой сначала оказался в легком шоке,я давай его успокаивать,мол не переживай,самые крупные траты уже позади,осталось только пиво на дискотеке,ну и мож какой коктейльчик ))) В 9 вечера мы тронулись по местным заведениям,где публика просто капец!

Мы с ним до двух ночи кувыркались по разным заведениям и по итогу задолженность  с учетом пьянки выросла до 27 тыс.Во время сего действа ему постоянно названивала жена,он передавал мне трубку и я ей обьяснял,что ее муж занимается великим делом,помогает туристу в сложной ситуации!
На что она отвечала,что трата семейных денег на помощь залетному кренделю не совсем буэно для семейного бюджета,но обещанные 7 тыс боливар ее как то успокаивали! В итоге этот Эрик сам напоролся пива и по дороге домой начал орать за рулем свои колумбийские песни!
На утро Эрик опять приехал,мы с ним сверили расчетный лист ,он отвез меня в аэропорт и я отбыл обратно на Маргариту...

Мои амигосы при встрече сразу начали рассказывать мне,что тут за 4 дня с ними приключилось,как их тут поймали пьяными за рулем и они отмазались за 5 тыс боливар+ очки,как нашли новые дискотеки,рассказывали всякие веселые истории итд))) я им тоже в ответ про свою эпопею...
В этот же день я встретился с Ольгой и предал ей 27 тыс боливар для Эрика,а она мне авиабилеты на 3 февраля по маршруту Порламар-Каракас-Маракайбо,что означало начало подготовки к третьему и самому экстремальному этапу нашего путешествия,попытке прорыва в Колумбию через перекрытую границу!
Но про это уже в следующей части!

Отредактировано автором: 19.03.16 10:51:25Сообщить модератору

Ексель- моксель, прям как будто не жизнь с вечным недоверием и обманом, а сказка-малина ))) это я о доверии! Супер, честно, очень здорово провели время. Для себя поняла, что без испанского эти страны для меня закрыты, потому что совершенно не желаю сидеть в отелях или ездить с тур группами! Хочу, как ты, - " эй, чувак, проведи- ка меня по всем злачным местам, а я тебе бабла накину ))) "

С нетерпением жду продолжения, с великим нетерпением...

очень здорово

Спасибо за внимание Юлечек,поездка в Канайму это вообще пипец какой был))) Посмотри видео с Эриком))
Посмотрю, обязательно посмотрю. А ещё посмотрю цены на курсы испанского языка. Эхх, воистину, сколько языков знаешь, стольких людей стоишь (с)
Юрий, спасибо большое! Очень понравилась эта часть! Пейзажи нереально прекрасные! Столовые горы - супер!
Я что-то за Эрика переживаю:))). Ему деньги точно передали?
Ещё интересно, а долго ли живут в среднем аборигены в Венесуэле?

Ему деньги точно передали?

Передали конечно!

а долго ли живут в среднем аборигены в Венесуэле?

Вот этого я точно не знаю)))
Я имела ввиду, много ли там стариков вы видели или нет (по ощущениям:))

много ли там стариков вы видели или нет (по ощущениям:))

А их не определишь по внешности сколько им лет,но лет по 70 наверное есть многим...
действительно класс!! жаль что не доехали до водопада ))
очень весело у Вас получилось.
также жду с нетерпением продолжение))

жаль что не доехали до водопада ))

Спасибо! Я тоже поначалу переживал,но потом как то смирился)))
На этой части я окончательно обзавидовалась:) Другой мир. Так хочется потрогать его руками. Следующую часть жду!

Так хочется потрогать его руками.

Там и купаться можно! А вот следующей части не позавидуешь точно(((

А вот следующей части не позавидуешь точно(((

- а я за вас спокойна:). Во-первых, вы уже здесь и все это пишете, во-вторых. в "третьих" странах для того, чтобы не попасть (или выйти с наименьшими потерями) в жуткую ситуацию или вообще даже выжить, нужно уметь попадать в нужные тона, вести себя определенным образом. Вы умеете. Так что, читаю с удовольствием. И мотаю на ус:) Мало ли, кризис внезапно закончится, и мы купим билеты ... в Каракас.

в Каракас.

В Каракас??? Там жесть!

В Каракас??? Там жесть

- Вы серьезно? Это шутка была:) Я ж говорила, что Венесуэла - братская республика Беларуси. Президент наш очень друга Уго любил. Я вашими глазами на эту страну в первый раз с интересом посмотрела.
Круто!!!
Читаю все части Вашего приключения, очень жду продолжения истории. Не представляю куда уж экстремальнее )))

Венесуэла - братская республика Беларуси.

Об этом знают только в правительстве! Для обычных людей любой турист европейской внешности это гринго,который набит деньгами,жирный гусь и его обязательно надо обезжирить)))

Не представляю куда уж экстремальнее )))

)))

- причем, дело для гуся может закончится плачевно. Совсем. Вот поэтому-то с интересом и не смотрела. Хотя со мной в группе по английскому учится девушка, проработавшая там год, вспоминает этот год вполне положительно. Но они, командировочные, там в резервациях живут, страны не видят вообще. Ее испанский хуже, чем никакущий мой.

страны не видят вообще.

Печально((( Страну надо увидеть и понять!
Чумачечие фотки, чумачечие виды, чумачечие приключения :) Венесуэлу уже люблю.

1Колумбия.Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 10) Картахена и Росарио
2Колумбия.Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 9) Барранкилья
3Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 5) Остров Маргарита
4Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 1) Панама-Сити
5Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 7) Как мы прорывались в Колумбию
6Колумбия.Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 11) Медельин
7Веселая зима или Новые Карибские приключения! (часть 3) Сан-Хосе