18.03.16 12:57:34
Клин: масленица и Чайковский.
Время отдыха: март 2016

Поездка в Клин планировалась давно. Съездив в позапрошлом году в Нижний Новгород и не попав на фабрику елочных игрушек Ариэль, я узнала, что есть аналогичная экскурсия на фабрике в Клину.
Жизнь внесла свои коррективы и в Клин я попала лишь на масленицу.
Я тщательно проштудировала отзывы форумчан

Поставила метки на гуглкарте
Составила свою карту

Посмотрела сайты достопримечательностей
Клинское музейное объединение http://www.klin-museum.ru/
Дом-музей Чайковского http://www.tchaikovsky-house-museum.ru
Клинское подворье http://www.klinvk.ru

Аудиогид https://izi.travel/ru/21a1-klin-kupecheskiy-klin-pravoslavnyy/ru

Всевозможные ролики на youtube и на http://moiklin.ru/
Городское путешествие с Павлом Любимцевым ( канал "Домашний")
 Добиралась туда и обратно на Ласточке - комфортно, тепло, удобно, быстро.
В Клин я приехала в 9.36 и хотела успеть до 11-часовой экскурсии в Подворье посмотреть Успенскую церковь и, оглядывая окрестности улицы Папивина, дойти до Торговых рядов,а затем уже в музей елочной игрушки.
Пока я искала автобус, чтобы добраться до ост. Химлабприбор, время шло. Поэтому план я изменила, доехала до Советской площади и погуляла вокруг.
Торговые ряды

Памятник П.И. Чайковскому

Соборный комплекс, состоящий из Троицкого Собора, Колокольни и Церкви Воскресения Христова

Издали приметила Дом Михайлова или Дом под часами. Здесь жила семья известного актера Марка Исааковича Прудкина
"Детство и юность будущего актера прошли в Клину. Его семья жила небогато. Вот как сам Марк Исаакович вспоминал о своем детстве: «Надо сказать, что у меня в Клинском крае глубокие корни: и дед мой, и отец - исконные жители Клина, оба занимались портняжным делом, обшивали, почитай, весь город, да и крестьяне близлежащих деревень охотно несли заказы: брали портные за работу недорого, да и шили подчас в рассрочку. Жизнь портного со стороны кое-кому казалась материально приличной. Я же помню другое: как меня мальчишкой отец то и дело посылал с запиской к знакомым горожанам - одолжить пятерку или десятку, чтобы можно было с большой семьей протянуть до ближайшего заработка». Но, несмотря на эти не очень радостные детские воспоминания, Марк Прудкин всю свою жизнь с особой теплотой вспоминал и своих родителей, воспитавших пятерых детей, и свою малую родину – городок Клин."

Рядом старейшая типография "Серп и молот"

Наверняка те, кто изучал информацию о городе сталкивался с фотографиями старого Клина

с непременной подписью Издание фотографа Беликова.
Именно ему мы обязаны возможностью увидеть как выглядел старый Клин. Издательство купца Беликова появилось неслучайно. Его брат Федор Беликов имел к тому времени типографию в Москве.И в 1862 году типография Беликова начала свою деятельность в Клину. Кроме всевозможных бланков издатель стал печатать набор открыток "Привет из Клина"
Времена менялись, а типография так и оставалась сначала на ул. Купеческой,а позднее на ул. Ленина
Будучи в 1920 году в Клину, Джон Рид посетил типографию. Журналист много ходил по городу, заходил в магазины и чайные.
Ещё одним вкладом в историческое наследие Клина явилось открытие Беликовым в Клину первого синематографа (ул. Красноармейская, 8).
Викимапия уверенно показывает, что за зданием типографии, по адресу ул. Ленинградская, 10/7 ранее и находился синематограф
"В одноэтажном доме скромного вида до революции располагалось одно из самых популярных заведений города. Здесь предприниматель Беликов открыл синематограф, в котором, помимо зрительного зала, был еще и хороший буфет. Билеты на киносеансы были очень дорогими, но это городскую публику не смущало - в зале всегда было полно народу. В годы НЭПа заведение Беликова переименовали в кинотеатр "Авангард", а затем, уже в 1975г., он стал называться "Гайдаровцем". В 90-е гг. из-за отсутствия зрителей "Гайдаровец" прекратил свое существование, а само здание заняли различные организации."
Примечательно, что имя самого купца точно неизвестно. Где то он писался В.А., где то А.В. Вот такой "безымянный" герой.
Чуть дальше на этой же улице стоит памятники алфавиту и Владимиру Ильичу Ленину

На другой стороне улице почти незаметный 2-х этажный кирпичный дом - особняк братьев купцов Горбуновых

Ещё дальше два здания: особняк купца Истомина и его трактир.
"Самсон Истомин был потомком московской купеческой фамилии, но в столице дел не вел, а обосновался в Клину, где приобрел известность не только как успешный предприниматель, но еще и как бескорыстный благотворитель.

Многие небогатые купцы не имели в своем распоряжении ни приказчиков, ни «мальчика». Все обязанности выполняли сами. Посетители в трактир ходили аккуратно каждый день по два раза. Купчики плотно кушали и сидели долго, до седьмого пота чаевничали. Уходя в трактир в обеденный час, купец не запирал лавку, и даже не затворял ее. Он просто ставил поперек дверей метлу и уходил спокойно в трактир чаевничать и бражничать. На фасаде дома красовалась громадная вывеска «Трактир С.С. Истомина. Постоялый двор». Сюда, в трактир Истомина, привозили телят, свиней, били домашнюю птицу на потребу почтеннейшей публике из города и приезжих.
В трактире все блестело чистотой. На мостовой у трактира стояли барские экипажи. После полудня от трактира Истомина словно ветром сдувало народ : уезжали крестьяне, расходились завсегдатаи трактира – горожане. Наступал полуденный перерыв в его делах, и шел подсчет утренней выручки и подготовка к вечеру...
Семейные торговые дела купцов Истоминых шли успешно и доходно. Но все-таки эта семья никогда не считалась одной из богатых в уезде, хотя её престиж и влияние в Клину были чрезвычайно велики. И вовсе не из-за богатства. За ум и честь! С. Истомин вел благотворительную деятельность в уезде. Он скончался в 1896 году 64-х лет от роду, похоронен на кладбище у храма Всех Скорбящих Радость. Дом трактира С.С. Истомина вошел в историю революционного движения Клина и уезда. В дни октябрьских событий 1917 года здесь находился штаб Клинского военно-революционного комитета.В настоящее время в здании бывшего трактира находится военкомат."

Практически за углом находится дом-музей А.Гайдара, но его я оставила напоследок, после главной цели моей поездки: масленица в Клинском подворье.
Во дворе уже  установлены атрибуты праздника

Сначала было уличное гулянье, более интересное для детишек, они здесь навеселились от души!

Позвали Зимушку-зиму

Только проводили зиму, как пришла масленица-самозванка

Прогоняли её Иван да Михал Потапыч

Как прогнали, так сразу пришла Весна-красна!

А за ней и масленица!

С играми, конкурсами и танцами и общей фотографией

Кстати, первое место, где буквально "навязывались" сфотографироваться. Обычно приходится подходить, спрашивать разрешения, а тут прям зазывают, приглашают, за руки хватают!
Дальше была экскурсия для индивидуальных туристов, меня подключили к группе таких же самтуристов и повели через 12 залов музея елочной игрушки.
Форумчане здесь многие были, поэтому позволю себе просто фото. За качество простите, фото со слезами на глазах:детство, всё, связанное с бабушкой и дедушкой, родителями.

Заводная баба Матрена

Экскурсовод, показывающая старинный способ производства игрушек

И сами игрушки

В комнате, где можно увидеть само производство снимать нельзя(вот здесь есть с фотографиями http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?r=6424111 ), поэтому благодарим за труд работниц и переходим в следующий зал

А тут, откуда не возьмись, Кикимора болотная

Удивительно смешная Кикимора, развеселила всех. Конкурсы провела, желания с нами загадала, со всеми сфотографировалась, причем опять таки без просьб со стороны.
И снова игрушки и гирлянды

Воспользуюсь случаем и спрошу здесь. В детстве у моей бабушки была вот такая гирлянда

Внутри стеклянных свечек жидкость, при нагревании которой, появлялись пузырики. Выглядело это всё нереально красиво. За всю свою жизнь я такой гирлянды больше нигде не видела. К сожалению с течением времени она где то затерялась, либо была отдана бабушкой соседям - уже не вернуть. Долго искала в интернете картинку, чтобы более наглядно объяснить. Нашла даже её название - "Сюрприз", много просьб таких же как я людей. Кто-нибудь такую видел?

Зал с ёлками и дед Морозами

К этой Снегурочке в своё время прилагался Дед Мороз, которого на выставке не было, но я достала из запасников своё фото

И финальный аккорд - огромная елка и живой дед Мороз

А в коридоре стоят витрины с авторскими игрушками

Поев блинков, входивших в стоимость экскурсии, двинулась дальше - теперь уже к Гайдару.
Осенью 1938 года Гайдар поселился в Клину. Сюда он приехал с одной целью – снять дачу.
«Домик крошечка в три окошечка», - пошутил писатель, увидев небольшой деревянный дом с мезонином, утопающий в кустах сирени. Дом принадлежал семье Чернышовых. Здесь Гайдар познакомился с дочерью М. Чернышова - Дорой Матвеевной и вскоре женился на ней и удочерил ее маленькую дочку Женю. Каждое лето, вплоть до 1941 года, Аркадий Петрович жил в Клину. Гайдар часто собирал здесь компании и во хмелю говорил, что Фрунзе был убит, а следом за ним перебьют и всю Красную Армию, и ждал ареста.
После гибели Гайдара на фронте Дора Матвеевна больше не выходила замуж и прожила в этом доме до самого конца XX века."

Экскурсию я не брала, может быть и зря. Радушная сотрудница музея ответила на мои вопросы про третью жену ( http://gaidarteka.ru/catalog/130  ), которую оказывается на самом деле звали Дарьей. Это в детстве её звали Дорой-помидорой, как в считалочке так и пошло. Любезно подсказала как добраться до музей П.И. Чайковского.
Снимал Гайдар угол,а не комнату, поэтому и музей занимает полторы комнаты

Дорога пролегала мимо исторических зданий.

Тут правда меня постигло разочарование: девочки-грибницы я не увидела. Нет её..

На площади праздновали масленицу

Напротив бывший "Дом гостиного содержания" Ивана Кузьмича Горшкова".

Здание является памятником архитектуры XIX века.
В годы правления большевиков ресторанное заведение разграблено не было, но было превращено в "коммуну" для ответственных партийных работников Клинского уезда. В январе 1920 году здесь побывал американский журналист Джон Рид, автор книги "Десять дней, которые потрясли мир". Здесь в декабре 1941-го состоялся обед для министра иностранных дел Великобритании Антони Идена, которому показывали в Клину результаты деятельности оккупантов и горы разбитой немецкой военной техники.

От Советской площади до музея П.И. Чайковского можно было либо дойти пешком, либо доехать 2 остановки на автобусе. Остановка находилась как раз рядом с Почтовым двором. Это первое почтовое отделение в России, основанное 300 лет назад по указу Петра I.Именно в этом почтовом дворе Александр Радищев слушал пение несчастного слепого солдата, которому посвятил целую главу знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву».

Здесь останавливался Ф.М. Достоевский - будущий писатель ехал поступать в приготовительный пансион К.Ф. Костомарова. В оковах, как арестант, Ф.М. Достоевский следовал через Клин в ссылку из Петербурга в Тобольск. Остановка на почтовой станции была кратковременной.
А во время Великой Отечественной войны командующий 16-й армией Константин Рокоссовский из этого почтового отделения говорил по телефону с руководством.

Ценители музыки считают основной достопримечательностью в Клину конечно же дом-музей П.И. Чайковского. Здесь устраивают музыкальные фестивали и выставки.

Музей расположен в доме, который композитор Пётр Ильич Чайковский снимал у мирового судьи В. С. Сахарова в последние годы жизни, с мая 1892 года.

Вокруг дома прекрасный парк, наверняка в нем чудесно гулять летом.. Мне сразу представились дамы в кружевных платьях, держащие в одной руке зонтик от солнца, а в другой книжку с какой-нибудь романтической историей.

Старейший мемориальный музыкальный музей в России, создан почти сразу после смерти композитора. В доме полностью сохранена бытовая обстановка последних лет жизни композитора, его личные вещи, библиотека, архив.

При этом две средние и нижняя строки дверной таблички так устроены, что их, при желании, можно передвигать в зависимости от того, дома хозяин или отсутствует.Так как я была одна, то решила взять аудиогид. В итоге получилось: музей+аудиогид+фото и реакция служительницы музея : " По богатому!"
НО после осмотра я б рекомендовала всё-таки брать экскурсию - рассказывают много интересных фактов, а аудиогид лишь поверхностный осмотр + длительные музыкальные паузы.Очень хорошо рассказано про музей в ролике "Город Клин-рай для туристов"

23 ноября 1941 года фашистские солдаты въезжают в Клин. Один из танков, пройдя до конца улицы Чайковского, смял въездные ворота в усадьбу и врезался в террасу дома. Расположившись в доме, оккупанты устроили на 1 этаже гараж для мотоциклов, шорную мастерскую и рацию, а  в комнатах Чайковского-казармы, превратив спальню, где рождалась великая музыка, в отхожее место.

Дом после оккупации отремонтировали очень быстро, сотрудники тут же сделали выставку, посвященную жизни и творчеству Чайковского. В музее оставался рояль "Бехштейн" и в день открытия выставки устроили концерт. К концу 1944 года вернулись из эвакуации сотрудники музея и вещи Петра Ильича. И наконец, наступил один из самых радостных и памятных дней в жизни музея – 6 мая 1945 года. В этот день открывали музей Чайковского.
Ещё есть 2 зала, посвященных творчеству и жизни Петра Ильича, находятся они в концертно-выставочном здании. В первом зале на втором этаже макеты комнат дома-музея, афиши, копия фрака композитора, ноты

Ходила я по всем помещениям с опаской, так как слышала и читала отзывы о злобных смотрительницах, следящих за каждым движением посетителей. Мне повезло: все были вежливы и обходительны. В этом же зале я вдруг услышала: "А у нас для вас сюрприз. Хотите?"
Приятные сюрпризы я люблю, чего ж отказываться.
В 1890 году Чайковского с друзьями уговорили протестировать фонограф Эдисона. Запись организовал в 1890 году Юлий Иванович Блок — меломан и энтузиаст ранней звукозаписи, который в 1889 году первым привез в Россию фонограф Эдисона. Изначально идея заключалась в том, чтобы записать на фонограф игру великого пианиста Антона Рубинштейна, однако тот наотрез отказался записываться. Тогда присутствующие, среди которых был и Петр Ильич Чайковский, просто начали баловаться с аппаратом, записывая все, что придет в голову. На записи слышно, что участники не теряют надежды усадить Рубинштейна за фортепиано.
В компанию, столпившуюся у фонографа, входили:
солистка Большого театра Елизавета Лавровская,
пианист, композитор, основатель и первый директор Петербургской консерватории Антон Рубинштейн,
пианист и дирижер, директор Московской консерватории Василий Сафонов
и пианистка Александра Губерт.

После Первой мировой войны богатую коллекцию фонографических записей Блока разделили на три части и отправили в Берлин, Варшаву и Берн. Вальтер Блок, сын Юлия Блока, в воспоминаниях писал, что берлинская и варшавская части коллекции были уничтожены во время бомбежек Второй мировой, бернская же сохранилась. Впоследствии следы швейцарского собрания также затерялись, зато неожиданно обнаружилась коллекция берлинская: она была вывезена после окончания Второй мировой войны в СССР из Берлинского фонограммархива и оказалась в собрании Пушкинского Дома (фонограмм-архива Института русской литературы). Валик с голосом Чайковского был обнаружен только в 1997 году.
Правда пока все уговаривали Рубинштейна, фонограф перестал работать..
Здесь же можно было послушать исполнение профессором Пабстом вальса из „Спящей красавицы“ Чайковского в собственной транскрипции Пабста.

В планах после музея было посещение парка Демьяново, куда я и направилась пешком - оказалось, что всё рядом.

Но и тут мне не повезло - никаких масляничных гуляний там и не наблюдалось.
Заброшенный дом усадьбы

Неподалеку Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Демьяново. На кладбище у церкви есть захоронение родственников Чайковского и последнего владельца усадьбы.

А вот соседство площадки для праздничных гуляний рядом с кладбищем меня немного покоробило..

В летние месяцы в селе Демьяново ежегодно на протяжении 15 лет останавливался А.М. Васнецов. Художнику нравились разнообразные живописные виды окрестностей Демьянова, нравилось и собиравшееся там общество. Особенно близок он был с В.И. Танеевым и К.А. Тимирязевым.

Так как с утра я особо не присела, то решила, что в центр города, где остались не осмотренными некоторые объекты, я поеду на такси. Благо в отзыве Волховой я нашла ссылку на такси Спецназ
Такси «Спецназ» (прочитала о нем хороший отзыв в Сети). Телефон: 8-49624-7-88-88. Услугами этого такси воспользовалась два раза. Осталась очень довольна качеством обслуживания (своевременно по вызовам приезжали комфортные иномарки, водители «не гоняли» и отличались вежливостью).
Приехал водитель через 5 минут, действительно вежливый, правда не знал,что церковь, в которую они ходят на Пасху каждый год, называется Успенским храмом.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Напротив храма  построена звонница

Храм был построен предположительно в середине XVIв. Это самое старое здание Клина, точная дата постройки его неизвестна. Версий о его постройке несколько, но меня больше заинтересовало другое. На сайте Храма я нашла следующую запись:
В архиве Московского Кремля хранится письмо царя Алексея Михайловича Романова. Из него следует, что когда царь был на охоте (возможно в Круговской волости), у царицы случились преждевременные роды. Тогда «страха ради смертного» новорожденного младенца крестили в Успенском храме г. Клина. Этим младенцем был Петр I.Подтверждений этому я нигде не нашла.В советское время храм постигла общая участь – 26 декабря 1931 года он был закрыт, убранство уничтожено, а колокольня взорвана. При этом была частично разрушена трапезная. В разное время в здании размещались медицинская библиотека, медицинский музей, общежитие и торговый склад. В начале Великой Отечественной войны храм был использован как склад соли, которая в короткое время въелась в пол и стены.
В послевоенное время после посещения музея П.И. Чайковского Бельгийской принцессой( по другим сведениям бельгийской подданной, бывшей уроженки Клина), ею было совершено пожертвование в Министерство Культуры РСФСР на реставрацию храма. Работы провели в 1962 – 1967 годах под руководством известного архитектора Н.Н. Свешникова. Все пристройки 19 века были удалены, соль вывезена, и храм предстал в своем первоначальном виде. Но в дальнейшем городские власти не нашли для восстановленного шедевра лучшего применения, чем устроить в нем склад треста столовых.В 1992 году храм вернули верующим.

От Храма я пешком отправилась по ул. Папивина, старательно выискивая объекты, обозначенные на карте.

Памятник тракту Москва - Санкт-Петербург

Мещанская богадельня и Федоровская часовня ( http://klin-feodorchas.cerkov.ru/ ) при мещанской богадельне, рядом больница
Насколько я смогла понять, раньше этот комплекс выглядел так

Сейчас же

Часовня была построена клинчанами в благодарность московскому генерал-губернатору Владимиру Андреевичу Долгорукому. Так клинчане отблагодарили его за помощь в восстановлении города после пожара в 1885 году.
В годы советской власти в разное время в часовне был и морг, и магазин, и склад для медицинского оборудования.

Дом Городничего

Здание, с виду не очень приметное, когда-то было первым домом Клина. В кругу клинского дворянства Рек считался радушным и хлебосольным хозяином.
В 1862 году при реформе полиции звание городничего было упразднено. Таким образом К.И. Рек стал последним клинским городничим. Он умер в 1863 году и был похоронен с северной стороны храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Здесь же погребены его супруга, сын Владимир Константинович Рек и невестка Наталья Павловна Рек.

Чуть дальше Комплекс административных зданий.
Это цельный ансамбль Клина, все его здания были построены одновременно, в первой трети XIXв. Он состоит из здания Присутственных мест с флигелем и служб, расположенных во дворе. Присутственные места двухэтажной частью выходят на улицу (угол смотрит на центральную площадь), трехэтажной – во двор, т.к. поставлено здание на пологом склоне, спускающемся к р. Сестре.

Напротив - Гимназия.
Классы располагались в верхнем этаже, а нижний занимала Городская управа. В настоящее время в здании располагается филиал РГСУ ( филиал социального университета).

Дом Орловых или аптека
Первая в Клину и в уезде аптека была открыта в двухэтажном здании, принадлежавшем в прошлом веке промышленнику Василию Григорьевичу Орлову. Это был один из богатых домов Клина, выстроен он в 90-х годах 19 века в стиле модерн.

Здание имеет два этажа: стены первого этажа выполнены в рустовке; второго – облицованы цветной метлахской плиткой, где особо выделены парные пилястры. На этом этаже были расположены основные парадные и жилые помещения семьи владельца дома. В помещениях первого этажа размещались подсобные службы аптеки и магазина готового платья, на правах многолетней аренды. Карниз здания обработан решеткой из металлической сетки. В центре карниза – арка с декоративным витражом. План дома имеет вытянутую прямоугольную форму, строго симметричен. Это один из удачных образцов русской архитектуры уездного города глубокой провинции, характерной для времени своего возведения.
В 1581 году была учреждена в Москве первая в России царева аптека для обслуживания царской и боярских семей. В Клину официально 3 июля 1837 года было разрешено вести дело первому аптекарю Георгу Иверсену, выходцу из Западной Европы. Специальным документом ему давалось «право открыть вольную аптеку» в городе. В своих записях Георг Иверсен сообщил, что 7 ноября 1838 года он приобрел дом в Клину и начал в нем работать.

С фонтанами мне как то не везло, не увидела я и фонтан "Мальчик с осетром". Вроде и проходила рядом, а не увидела.

Церковь Тихона, Патриарха Всероссийского ( http://svt-tikhon.ru/ ).

Первоначально это был домовый храм в помещении клинского тюремного замка, который был освящен в честь святителя Тихона Задонского Чудотворца.

Церковь воздвигли в память об избавлении императора Николая II (тогда наследника) от смертельной опасности во время его визита в Японию. По этому поводу 28 сентября 1907 года государь прислал жителям города Клина благодарственную телеграмму, в которой повелел искренне благодарить строителей и жертвователей. 29 апреля 1891 года в японском городе Оцу произошел инцидент, едва не стоявший великому князю Николай Александровичу жизни. Во время прогулки японский полицейский по имени Цуда Сандзо (по одной из версий – религиозный фанатик) нанес ему внезапный удар мечом в голову. Второй его удар отклонил греческий принц Георгий, который сопровождал наследника, свалив нападавшего бамбуковой тростью.

В 30-е годя в здании бывшей тюрьмы, прилегающих строений и церкви свт. Тихона, предварительно разрушив ее лавку и колокольню, устроили общежитие работников завода «Химлаборприбор». Здесь были и стеклодувные мастерские, ближе к реке Сестре разместили красные казармы. В 1960-е годы храм приспособили под склад, а здание бывшей тюрьмы населили жильцами. Со временем на святом месте воцарилось запустение.

Участник Великой Отечественной Войны В. Жаровский, в 80-е гг. заместитель директора завода «Химлаборприбор» по быту вспоминает: «В 1982-83 гг. Горсовет производил снос частных жилых домиков, уже пустующих, было предложено убрать ПО «Химлоаборприбор», так как они находились на его балансе. Генеральный директор ПО «Химлаборприбор» Н. А. Сорокин, поручил организовать эту работу мне, так как я работал его заместителем по быту. Деревянные домики разобрали, а церковь было предложено взорвать. В Клину рабочих-подрывников не было, и я поехал в г. Высоковск. Там, в это время производились работы по взрыву старых казарм прядильно-ткацкой фабрики. При встрече с руководством мне сообщили, что наш заказ выполнить не могут и предложили вернуться к нему через 3-4 месяца. По истечении этого времени, по неизвестным причинам, исполком Горсовета на решении этого вопроса не настаивал, но и я личного рвения не проявлял. Не подумайте, что я хочу показать в этом какую-то свою заслугу – нет и еще раз нет. Очевидно, как говорят, так было угодно Богу».

Церковь во имя Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (http://skorbhrklin.cerkov.ru/ )

В 1840-х гг. на западной окраине города Клина было устроено кладбище. Тогда же появился замысел выстроить кладбищенский храм. Каменная церковь строилась в основном на средства клинского купца Николая Александровича Кудрявцева и в 1861 г. была освящена в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Во время войны был сильно поврежден купол храма, выбиты стекла. Под куполом сделали деревянный настил, чтобы защитить молящихся от снега. Церковь отапливалась железными печками-буржуйками.
Одной из главных святынь Скорбященской церкви является Клинская икона Божией Матери. Загадочна история её возникновения. Было это накануне крушения поезда, в котором ехал император Александр III с наследником престола царевичем Николаем и всей семьей. Неизвестный странник, на глазах у ожидающей в здании Клинского вокзала публики, написал икону и просил людей молиться перед ней. Первоначально икона висела в зале ожидания. Для нее сделали большой киот, перед ним горела неугасимая лампада. В 1866 г. около вокзала построили часовню в память об избавлении императора Александра III от угрожавшей ему смертельной опасности во время покушения в Петербурге. А в 1885 г. в нее была помещена эта икона. В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля (26 июня — по ст. ст.) в привокзальной часовне служили Литургию. В этот день стали праздновать память Клинской иконы Божией Матери. По воскресеньям после Литургии совершался крестный ход из Троицкого собора в привокзальную часовню, где перед иконой служили молебны. Часовня была закрыта в 1928 или в 1930 г. Чтимую икону Божией Матери удалось спасти, и её перенесли в Скорбященскую церковь.
Теперь на месте кладбища располагаются клуб Стекольного завода, автостоянка, жилые дома, рынок.
Рядом с храмом находится большой мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны

Скорбященская церковь в годы советской власти никогда не закрывалась, даже во время Великой Отечественной войны. В то время  настоятелем был священник Александр Смирнов. Шли ожесточённые бои за Клин. Когда наши воины уставшие, измотанные кровопролитными боями шли на восток, отец Александр подошёл к командирам и попросил оставить у него в церкви тяжело раненных, безнадёжных воинов. Ему вверили более 40 человек. Помимо военных были раненые и обожженные работники Клинского стекольного завода.
В город вошли немецко-фашисткие войска. Они начали наводить свой порядок. Немецкий патруль зашёл в церковь. Обыскивали каждый уголок, в том числе и подвал, где находились раненые. На вопрос немца «кто здесь?» священник ответил тихим и спокойным голосом: «тут находятся больные тифом». На немца сильно повлияло слово «тиф». Фашисты быстро оставили территорию храма и больше тут не появлялись. Отец Александр со своими прихожанами добросовестно ухаживали за ранеными. Стирали бинты, обрабатывали раны, варили скромную трапезу, кормили их. Отрадно то, что ни один человек не умер от ран. После освобождения города больных приняли в военные госпиталя. Каждому из них он дал нательный крестик и молитву.
На часах было 16.00 и надо было принимать решение: поесть и отдохнуть, а затем продолжить осмотр, либо ехать домой и вернуться в другой раз. Так как Краеведческий музей,в который я очень хотела закрывался в пять и я явно туда не успевала..Решено и я снова вызываю такси и еду на вокзал. Можно было конечно пешком, но силы подходили к концу... Всё-таки одно дня мало.
Вокзал города Клин.
Всякий, кто на него попадал, наверняка потом читал историю его строительства.

Что по какой то причине построен он был не по правилам того времени - вместо вокзала II класса по вине инженера Кирхнера, перепутавшего проекты, был построен вокзал I класса, как в губернском городе Тверь.
Чтобы сфотографировать вокзал во всей красе надо очень изловчиться, а бюст Чайковского находится в окружении лестниц и бетонных ограждений

В августе 1859 года на железнодорожной станции Клин останавливался Ф.М. Достоевский по пути в ссылку в Тверь. А 8 апреля 1867 года перед Пасхой писатель присутствовал вместе с супругой Анной Григорьевной на церковной службе в общем зале клинского вокзала.
Подведу итого: не увидела из намеченного
1. Краеведческий музей
2. Памятник шестой симфонии Чайковского
3. Фонтан "Девочка Грибница"
4. Фонтан "Мальчик с осетром
5. Обелиск посвященный Мише Балакиреву
6. Выставочный зал им. Ю. В. Карапаева
7. Памятник Петру и Февронье и наверняка много ещё чего...

А клинские краеведы составили список зданий XVII-XIX века и обратились с просьбой о внесении в Единый государственный реестр более 40 архитектурных памятников Клина конца ХVIII века – начала ХХ века и послевоенного времени:
1. Хозяйственные постройки (сильно перестроенные конюшни с каретным сараем) почтового двора, Советская площадь дом 1/2 (задняя линия зданий);
2. Хозяйственные постройки, задняя линия зданий (так же сильно перестроенные конюшни с каретным сараем) зданий клинского городничего и земского казначейства(присутственных мест), ул. Папивина 2/1,4; Обращаем Ваше внимание на провалившуюся крышу каретного сарая примыкающего к дому городничего!!!
3. Административное здание училища № 51, ул. Папивина дом 22/2 в стиле модерн, которое ранее наряду с гимназией входило в комплекс зданий народного образования;
4. Здание начала 20 века в котором было производство баранок, ул. Папивина дом 20;
5. Дом купца Волкова кирпичное 2-х этажное здание, ул. Чайковского дом 2;
6. Одно этажное здание бывшего провиантского магазина, ул. Чайковского дом 12;
7. Основание моста через реку Сестра по ул. Чайковского;
8. Деревянное одно этажное здание с мезонином, дом учителя по ул. Чайковского 22/2;
9. Двух этажное оштукатуренное купеческое здание с рустовкой по углам и интересным декором, Сосновский переулок дом 4;
10. Купеческое 2-х этажное здание, первый этаж каменный, второй деревянный, ул. Чайковского дом 30;
11. Дом Купца Я.Ф. Смирнова, кирпичное 2-х этажное здание, ул. Чайковского дом 37;
12. Первый кинотеатр Беликова в город, ул. Красноармейская дом 8;
13. Кинотеатр Беликова (бывший «Гайдаровец»), ул. Театральная 9;
14. Купеческий 2-х этажный кирпичный дом – особняк братьев купцов Горбуновых, ул. Ленина дом 33;
15. Двух этажное кирпичное здание особняк купца Истомина, ул. Ленина дом 41;
16. Одно этажное здание с мезонином – ресторан Истомина, ул. Ленина дом 43;
17. Двух этажное кирпичное здание реального училища, ул. Ленина дом 16/4;
18. Дом Мещанина С.М. Михайлова (дом под часами), Советская площадь 23;
19. Дом – усадьба купцов Воронковых, Советская площадь 21;
20. Купеческий дом Советская площадь дом 19 – образец купеческого домостроительства;
21. Деревянный, жилой дом с мезонином образец жилого дома середины 19-го века, ул. Рабочая дом 6;
22. Кирпичное одноэтажное, купеческое здание с колоннами, ул. Рабочая дом 9/1;
23. 2-х этажный кирпичный дом, бывшая гостиница купца Жеребцова, ул. Ново – Ямская
24. Не законно исключенные из реестра дома середины XIX века, типовой застройки для железнодорожников, двух этажные деревянные, ул. Трудовая дома 6, 8, 10, 12;
25. Двух этажные деревянные дома, ул. Трудовая дома 5, 7;
26. Одноэтажное кирпичное здание железнодорожной бани, ул. Трудовая дом 10;
27. Кирпичный погреб- ледник середины XIX века, ул. Трудовая против бани;
Единственная улица Трудовая, полностью сохраненная с XIX века, была бы украшением нашего города, вложить средства и сделать кафе в стиле того времени, мини гостиницы, музейные экспозиции, поставить фонари той эпохи, сделать «клинский арбат» для исполнении программы развития туризма принятой правительством Р.Ф!!!
28. Здание железнодорожного кругового депо пострадавшего от бомбёжки в 1941 году, постройка второй половины XIX века;
29. Дом купца Воронкова, ул. Чайковского дом 6;
Все выше перечисленные здания, здания дореволюционной постройки, имеющие большое значение для истории города и представляют ценность как памятники истории и культуры.
30. Здание первой клинской электростанции, конца XIX века, ул. Чайковского дом 5а
Здания послевоенной постройки
1.Двух этажное жилое здание с элементами декора, в стиле «сталинского ампира», ул. Чайковского дом 31;
2. Двух этажное жилое здание в том же стиле, ул. Ленина дом 51;
3. Двух этажное жилое здание, в стиле «сталинского ампира», ул. Ленинградская дом 66;
4 – 7. Жилые здания с элементами декора в стиле «сталинского ампира», ул. Спортивная дом 11/23, дом 13, дом 15/1, дом 17/1;
8,9. Жилые здания с элементами декора в стиле «сталинского ампира», ул. Гагарина дом 2/17 и дом 4;
10. Школа № 9 построенная в том же стиле, ул. Московская дом 4

Отредактировано автором: 19.03.16 23:18:04Сообщить модератору

Спасибо за интересную экскурсию по моему городу! Приезжайте к нам ещё, теперь летом. :))

Приезжайте к нам ещё, теперь летом. :))

постараюсь, спасибо за приглашение!!
Елена, это фантастика - столько успеть за один день. Вот что значит отличная подготовка! Никакого путеводителя не нужно: Ваш отзыв в руки - и в Клин. Спасибо!
Какая интересная гирлянда была у Вашей бабушки - увы, никогда не встречала такой.
Нат_Хор спасибо за оценку!
Елена, большое спасибо за Клин! С удовольствием прочитала и как будто снова оказалась в этом замечательном городе. Я даже немного скучаю по нему.Ваш рассказ так меня впечатлил, что когда я днем решила немного вздремнуть, Клин мне приснился ))

Не знала об этом. Это очень интересно!

меня постигло разочарование: девочки-грибницы я не увидела. Нет её...
А так хотелось сравнить черно-белый и цветной варианты

Боже мой, куда же она делась?!? Наверное, решили обновить к летнему сезону...

А какая яркая и разноцветная масленица в Подворье!
Спасибо за фотографии, особенно черно-белые старинные фотографии. И больно видеть снимки разгромленного музея Чайковского, но как же быстро его сумели восстановить. Мечтаю побывать в музее летом.
Спасибо еще раз, так порадовали!

Наверное, решили обновить к летнему сезону...

скорее всего

А так хотелось сравнить черно-белый и цветной варианты

вот цветной вариант во мне почему то вызвал те же ощущения,что и вид разукрашенных советских картин.

Мечтаю побывать в музее летом.

да, очень бы хотелось побродить по парку дома-музея Чайковского. И как то получше понять Демьяново: пишут,что там любимое место для прогулок,а у меня было как то безлюдно и прям даже страшновато.

Елена, большое спасибо за Клин!

Вам спасибо!
Лена, ну ничего себе, мало она успела!
Всем бы так мало) успевать!
Здорово, отличная поездка! Спасибо большое за рассказ, действительно прям путеводитель, бери и езжай.
Я тут себе тоже насоставляла, только вот не поехали, неохота было совсем в пасмурную погоду. Сначала на 8-ми мартовские собирались, потом на масленицу, теперь вот потеплеет, надо ехать обязательно!
Правда, куда ж Грибницу дели? Но будем надеяться, что все же просто на зиму спрятали.

Я тут себе тоже насоставляла,

пирожкова юлияя очень жду вашей поездки! Уверена,что будет отличный рассказ и много новых подробностей. Вы ж наверняка проедетесь по ближайшим усадьбам.

Но будем надеяться, что все же просто на зиму спрятали.

перезимует!
да, на усадьбы тоже есть планы!)
За девочку не переживайте, она на реставрации. К лету обещали вернуть. А по усадьбам, конечно, лучше летом. Приезжайте. Если будут вопросы (по транспорту, как куда добраться, где покушать) обращайтесь. Чем смогу, помогу.
Елена, и от меня примите благодарствие за свой клинский рассказ. Давно собираюсь побывать в тех краях с "толком, смыслом и остановкой". Забрала в избранное.
Спасибо за рассказ! Да, вы очень много успели посмотреть за один день.
Мы ездили в Клин пару недель назад, я заранее записывалась на экскурсию в дом-музей Чайковского. Я была рада, что мы попали именно с экскурсией. Экскурсовод нам попалась необыкновенная, рассказывала очень интересно. И такой у неё слог, и так она владеет темой. Если не ошибаюсь, зовут её Галина Степановна. Если кому-то попадётся этот экскурсовод, повезло) Я просто в паузах невольно слушала экскурсоводов из других групп - то, да не то)
Но побочный эффект - после трёхчасовой экскурсии мы уже были не в состоянии что-либо ещё смотреть. Да и столько получили информации и впечатлений, больше бы в этот день в нас не вошло)) Хотя я в голове держала Гайдара.
Но если в следующий раз поедем, то лучше летом. Всё-таки ранняя весна у нас не самое красивое время года)
Xelen_a, от меня тоже большое спасибо за рассказ !
KUKU

Спасибо за предложение!
trisha Спасибо за внимание к отзыву.
НиНа-Кс всегда пожалуйста!

Три часа была экскурсия по музею Чайковского? Рассказывают там очень интересно - слышала как рядом экскурсовод вела экскурсию.
А после разговора с экскурсоводом из музея Гайдара думаю, что и там было бы интересно.
Мне буквально не хватило 2 часов, чтобы хотя бы перекусить и отдохнуть и успеть в Краеведческий музей. Остальное конечно летом: с зеленью, цветами и пением птиц!

Три часа была экскурсия по музею Чайковского?

Да. Больше часа мы провели в выставочном зале. Потом слушали музыку в аудиозале, затем перешли в сам дом-музей.
Понятно. Тогда информации действительно хватило для одного дня. Мне показалось,что работники музея с любовью относятся к своему делу, с удовольствием всё расскажут - меня всё отпускать не хотели из зала.
Послушала один раз запись голоса Чайковского.И у меня состоялся такой разговор с работницей музея:
- Вы уж не обижайтесь, но мне показалось, что голос похож на голос Ленина. А может просто все голоса, записанные в то время так звучали?
- Вы правы, действительно с первого раза так кажется. Давайте послушаем ещё.
Послушали ещё раз.
- А почему такая театральность? Почему он говорит "лучче"
- Они скорее всего дурачились,уговаривая Рубинштейна.
- Давайте я вам поставлю вальс из „Спящей красавицы“ в исполнении профессора Пабста.
- Давайте.
В общем ушла, оправдываясь и извиняясь, с большим трудом!
Замечательный рассказ! Огромное спасибо, Xelen_a, за хорошо продуманную, отлично разработанную экскурсионную программу! Будто сама с Вами везде побывала. А сколько интересных и запоминающихся историй Вы рассказали!
Отдельное спасибо за сравнительный подбор старых и нынешних фотографий, это особый труд, но зато как наглядно!
Еще очень интересно про Демьяново, какие виды замечательные запечатлены на картинах! И имена, имена...
В общем, все-все понравилось, еще раз благодарю!
Espana спасибо за оценку моего труда!

1Подмосковье. А в Клину круглый год Новый год
2Клин
3Шахматово, Тараканово, Боблово, немного Клина и парк отдыха "Юрьевское"
4Клинские дачники: Чайковский, Танеев, Блок - однодневная экскурсия
5Клин. Вокруг да около…. Усадебный калейдоскоп в весеннюю распутицу.
6Удмуртия. Воткинск - Родина Чайковского
7Клин, служебная квартира