18.03.16 00:05:11
Чемпионат России в Смоленске
Время отдыха: март 2016

Зимний чемпионат России в Смоленске

За три недели до предполагаемого выступления на чемпионате Европы в Анконе наша федерация лёгкой атлетики решила провести традиционный зимний чемпионат России. Впервые в этом году хозяином первенства выступил Смоленск. В период подготовки к празднованию 1150-летия от основания города на территории академии физкультуры за четыре миллиарда был построен современный спорткомплекс: легкоатлетический манеж, бассейн, стадион, ледовый дворец и зал игровых видов спорта, где и должны были состояться соревнования.

Мы трижды бывали в Смоленске наездами по одному-два дня. Зимой брали напрокат лыжи и катались в городском лесопарке. Летом купались то в мутных водах Днепра, то в чистых многочисленных озерах, расположенных поблизости. В последний раз приезжали за пару месяцев до начала массовых гуляний по поводу «круглого» юбилея. За прошедшее время изменений немного. Лишь улучшилось транспортное сообщение благодаря запущенному поезду «Ласточка». В пути четыре двадцать, сидячие места, нет необходимости слушать ночной скрип колёс и шпал.

Утренний Белорусский вокзал встретил суетой и спешкой. Трудно просчитать или рационализировать решения директора вокзала поставить скоростной поезд на запасном пути, чтобы пассажиры с колясками и чемоданами подкачивали свои бицепсы и мышцы поясницы во время затяжного подъёма-спуска с узкой лестницы. Для слабых лиц имеется не бесплатная услуга частного носильщика.
- Сто рублей, и я подниму вашу коляску! - хитро щурясь, говорит дебелый дядюшка с загоревшим лицом.
- А спуск? - интересуюсь ненароком у него.
- Со скидкой пятьдесят процентов…

Поездка сегодня не ладилась. Проводница отказала в посадке детям, так как билеты куплены по загранпаспортам, а при себе лишь свидетельства о рождении. Лишь вмешательство начальника поезда разрешило ситуацию и за минуту до отправления нас впустили в салон, утрамбованный под завязку пассажирами и багажом.

Четыре часа пути и смоленский вокзал встречает сименовскую «Ласточку». Его величественное бирюзовое здание с белой лепниной, дорическими колоннами и пятиметровыми дубовыми входными дверями напоминает собой древнегреческий дворец. В него невозможно не зайти. Тем более, что решили распечатать в терминале электронные билеты на обратную дорогу. В помещении тихо, свежо и просторно. На стенах масштабного помещения многометровые полотна – репродукции картин «Ходоки у Ленина», «Рубка леса», «Военный совет в Филях», который органично смотрятся и дополняют его дворцовость.

В противовес ему убого смотрится прилегающая Вокзальная площадь с разбитым от трамвайных колей асфальтом, частниками-таксистами и грязными маршрутками ПАЗиками. Весной в Смоленске мы ещё не бывали. Все же летом и зимой он смотрится более выгодно. Вездесущий мусор, грязь, собачьи экскременты на буром снегу, серое небо и капающий дождь настраивали сегодня на минорный лад. В автобусе встретили знакомых спортсменов из Тольятти, приехавших вчера и радующихся дешевой гостинице, что неподалёку от вокзала. «Триста пятьдесят рублей с носа!» - восторгается один из них. «Сервиса никакого. Из постояльцев мы одни…» - шепотом произносит другой. В разговорах о предстоящем Чемпионате Европы в Италии доехали до академии спорта. После зданий Успенского Собора и железнодорожного вокзала – это третья монументальная постройка в городе, а точнее – комплекс строений. Пожалуй, уникальный в своём роде в России. Вход на территорию бесплатный, но за всё остальное надо платить. Манеж – 200 рублей, стадион – 90 рублей, бассейн 1200 рублей за четыре занятия, что отпугивает потенциальных посетителей. Со слов нашего смоленского друга-триатлониста, вечерами он тренируется один на шести тартановых дорожках манежа и свободно плавает в бассейне. Городские соревнования здесь также в редкость из-за высокой арендной платы, которое установило государство.

Участие в чемпионате России платное. Стартовый взнос – семьсот рублей за выступления в двух видах легкой атлетики. К этому надо приплюсовать триста рублей за обязательную страховку от несчастного случая, полис которой оформляют прямо в секретариате и двести рублей за медицинскую справку. Сравнивал с чемпионатом Гонконга, - на российском первенстве дороже, но дешевле чем на Чемпионате Европы. С другой стороны, там не «заботятся» так о здоровье и безопасности атлета, как у нас. Получив обычный бумажный нагрудный номер без булавок и атрибутики, отправились завтракать в кафе при ледовом дворце СГАФКа. Честно говоря, после посещения Твери от общепита у меня остались самые неприятные воспоминания, так как почти неделю лечили наших детей от аллергии и колитов. И решили, что в Смоленске ограничимся лишь безопасной выпечкой, напитками да молочными продуктами.

За час до старта привычная разминка. В Смоленск приехали гости из сорока семи субъектов страны и группа спортсменов из Прибалтики, Беларуси и Казахстана. Иностранцев поначалу не допускали к стартам из-за ноябрьского допингового скандала в лёгкой атлетике, но затем разрешили, так как президент WMAA Курст Кашке дал «зелёный свет» нашим ветеранам спорта. Чувствовалось, что смоляне хотели показать себя с лучшей стороны. Множество судей на дистанции, волонтёров, а на парад открытия приехал сам заместитель губернатора области, который соединил во вступительной речи героическое прошлое смоленской земли, которую он назвал «вратами в Россию» и текущее настоящее, что позволило «возвести спортивные храмы». Но зарубежная электроника давала сбои. То бегущее табло-секундомер отказывало включаться, то перенос программы по независящим обстоятельствам, то кого-то лишний круг заставляли преодолевать или наоборот недосчитывали. В целом, как для дебюта всё прошло довольно неплохо, по крайней мере, награждение довольно оперативное, как по нашим меркам – через два часа с половиной после финиша.

Призы на Чемпионате России не предусмотрены. Скромные медальки с ленточками-триколорами да поздравительные грамоты с рукопожатием профессора преподавателя легкой атлетики смоленского ВУЗа. Что даёт участие в ветеранском чемпионате России? Сложно сказать. Преимущественно – это личная инициатива каждого и лишь удовлетворяет собственное тщеславие, что ты стал чемпионом России в определенной возрастной категории. Есть, конечно, в стране сильные команды из Пермского края или Татарстана, которые финансируются и поощряются главами субъектов, но преимущественно российский спортсмен-ветеран решает сам: лететь ли ему из Петропавловск-Камчатского или Архангельска на очередное первенство страны или нет.

Из теплого манежа окунулись в холодный мартовский дождь. До отеля «Вилла Роща» три с половиной километра. Навигатор показывает, что ехать с двумя пересадками, поэтому решили пройтись пешком, чтобы местность разведать на предмет магазинов или кафе посимпатичнее найти.

Моё наблюдение путешественника, что наша глубинка не предназначена для межсезонного туризма в очередной раз подтвердилась. И когда идёт дождь, то желания исследовать облезлые кварталы сталинок-хрущевок или выискивать достопримечательности-музеи не возникает. Хочется спрятаться от непогоды, брызгающихся автомобилистов в уютном тёплом отеле, чтобы согреться чаем с плюшками и зависнуть надолго в интернете. Конечно, никакого семейного кафе или кафетерия на пути мы не встретили. Пивная, шашлычная, рюмочная, закусочная. Никаких симпатичных магазинчиков тоже. Лишь на улице генерала Трошева, за двести метров до отеля в заштатном магазине с обязательной охраной купили белорусских продуктов к обеду-ужину.

«Вилла Роща» была наградой за смоленское ненастье, к которому прибавился мокрый снег. И когда мы зашли в неё, то желания выходить на улицу в рекомендованную пиццерию уже не хотелось. Регистраторша с ресепшена предложила выбрать нам номер, и мы согласились на первом просмотренном, несмотря на то, что он был двухместным и располагался на первом этаже. Персонал бесплатно поставил детскую кроватку, а кресло трансформировалось в диван-кровать для второго ребёнка. На этаже кулер, стаканы, чашки, вода, чай, кофе, сахар, салфетки. Добротный ремонт, качественная итальянская сантехника, забота и внимание персонала, тишина за окном и за дверями - всё, что необходимо для уставшего туриста.

День два.

За ночь погода в Смоленске кардинально изменилась. В город ненадолго пришла зима, и впору было становиться на лыжи. Поблагодарив персонал за отдых и вкусный домашний завтрак, мы уехали в манеж с смоленским другом Алексеем, который по пути отвечал на наши вопросы, связанные с городским бытоустройством и достопримечательностями. Он прожил в Смоленске до тридцати пяти лет, но после посещения Сочи решил сменить место работы и местожительства. Договорились, что во время старта он возьмёт на себя роль фоторепортёра, а потом отвезёт меня на продуктовый рынок.

Во второй день выступать гораздо легче, так как возможности соперников уже изучены и главное, чтобы свои кондиции не подкачали. Завоевав вторую золотую медаль, воспользовавшись паузой в церемониях награждения, с Алексеем съездили на Приднепровский рынок, что недалеко от железнодорожного вокзала. Перед входом на рынок барыги поинтересовались, не меняем ли мы валюту, а получив отказ, перестали обращать внимание на нас. Удивился, что цены на молочную продукцию за прошедшее время снизились. Возможно, что это связано с сезонностью. В моём личностном рейтинге городов центральной части России они стали самыми дешёвыми. Творог 250 руб., сметана-сливки 300 руб., литр парного молока – 80 руб., десяток яиц 120 руб., домашний сыр – 400 руб., молозиво – 350 руб. Прикупив всего понемногу, мы в аккурат успели на церемонию награждения. Посмотрев почти всю беговую программу, отправились семьей гулять по Смоленску. До отхода поезда оставалось четыре часа и если без музеев, то достаточно, чтобы пройтись по сравнительно небольшому центру города.

Польский костёл, покрытый зелёной маскировочной сетью, застыл в ожидании завершения многолетнего ремонта после выселения из его акустических помещений имущества архива. Напротив него пожарная часть с памятником героям, погибшими на боевом посту в виде ярко-красного пожарного автомобиля на постаменте. Дойдя до крепостной стены, мы зашли в кинотеатр «Октябрь», как значилось на сайте foursquare – «кинотеатр авторских фильмов». Но в его фойе сегодня продавался лишь китайский текстиль с турецкими шубами, да прочие нетуристические безделушки. Лишь осыпающаяся роспись на потолке в виде сцен из советского прошлого напоминало о том, что когда-то это был храм искусств. Подивились с ребенком столбу с социальной рекламой на запрет курения, выпивки, сквернословия и интернет-угрозах, столб с которой соседствовал с бывшим кинотеатром.

Крепостная стена в городе благодаря бегству Наполеона из России представлена лишь отдельными фрагментами, которые встречаются во время прогулки по центру. По ней можно бесплатно прогуляться или зайти в немногочисленные музеи: Русской водки, Советских пионеров, «Смоленск – щит России». Одновременно потомки её архитектора Фёдора Коня используют стены Кремля и как ночной клуб, и как площадку для тренировок по скалолазанию, и как свалку для мусора да иных потребностей.

Парк пионеров и цветок погибшим в концлагерях соседствовали с памятником Василию Теркина и Твардовскому и находились на одной оси со стеной. Заметил, что в городе довольно много памятников Юрию Гагарину, что связано с тем, что здесь залегали его корни. В парке Блонье встретили бронзового оленя в натуральную величину и памятник композитору М. Глинке, который был уроженцем Смоленщины.

Подмёрзнув, зашли в первое приглянувшееся кафе «Терра», что на улице Гагарина 3 и были приятно удивлены разнообразием напитков и десертов. В двух залах, оформленных в китайском и африканском стиле, играла спокойная восточная музыка, и нам непременно захотелось попробовать десерты от местного шеф-повара и продегустировать кофе-допио. Как потом рассказал Алексей, по его наблюдениям, это лучшая кофейня в городе, в которой он дважды праздновал свой день рождения.

В Москву уезжали тем же составом той же «Ласточки». Лишь количество спортсменов прибавилось, и вагон обсуждал свои выступления, делясь секундами, метрами и впечатлениями от старта. Грустно, конечно, что во второй день соревнований от ИААФ пришло письмо о запрете выступления на чемпионате Европы в Анконе, что как раз совпало с мельдониевым скандалом, и нас повторно изолировали от остального мира.

на лестнице к Успенскому Храму
летом на рынке Смоленска
Летом на Днепре в 5 км от Смоленска
Кремлевские виды летом

Отредактировано автором: 18.03.16 21:44:44Сообщить модератору

по сравнительно небольшому центру города.

Ну, учитывая размазанность сего града по холмистой плоскости, можно было бы и поспорить;) Но не буду;)
Хорошо, что автор честно предупредил, что отзыв этот о чемпионате страны, а не о Смоленске. Получается, что и критиковать не за что.

Получается, что и критиковать не за что.

Но он верен своему слогу

в мутных водах Днепра,

В противовес ему убого смотрится прилегающая Вокзальная площадь с разбитым от трамвайных колей асфальтом, частниками-таксистами и грязными маршрутками ПАЗиками. Весной в Смоленске мы ещё не бывали. Все же летом и зимой он смотрится более выгодно. Мусор, грязь, собачьи экскременты на буром снегу и капающий дождь настраивали сегодня на минорный лад.

Да, этого творческого взгляда на главное в жизни у него не отнять.

Поездка сегодня не ладилась.

Спасибо, в отзыве вы хорошо это передали...

Но он верен своему слогу
в мутных водах Днепра,

А что сделаешь, если он в правду мутный?

1Итальянские зарисовки
2Все Пути ведут в Смоленск. Флёново и Талашкино. Ч.5