17.03.16 19:08:52
Бонн. Глоток свежего воздуха
Время отдыха: март 2016

В марте у меня выдались 5 свободных дней, с 8-го по 13-е, в которые я посетила Дюссельдорф, Аахен, Бонн, Дортмунд, Зост и Эссен.

Про Аахен можно прочитать здесь:

Про Дюссельдорф можно прочитать здесь:

Из Дюссельдорфа до Бонна ехать на RE всего 57 минут. Вот этим, на 09-558, и поехала:

Народу в вагоне было - не протолкнуться! Но почти все вышли в Кёльне.

Бонн - бывшая столица ФРГ, город, расположенный на Рейне, недалеко от границы с Францией.
История Бонна насчитывает более двух тысячелетий. Основанный ещё римлянами, получивший права города в 1244 году, он известен как родина Людвига ван Бетховена и как университетский город. Большая часть достопримечательностей Бонна сосредоточена в историческом центре города.

В Бонне по указателям дошла до инфоцентра, где взяла карту города. Спросили, откуда я, и выдали ещё распечатку на двух листах на русском языке:

Звёздные ворота (Sterntor) 13 века были перенесены сюда в конце 19 века и установлены рядом с башней, которая является остатками городской стены с 1244 года:

Увидела интересный шпиль вдалеке - пошла:

Оказалось, это церковь Имени Иисуса, она расположена между Рыночной площадью и домом Бетховена. Церковь построена в 1686-1717 годах по приказу кельнского курфюрста и архиепископа Максимилиана Генриха Баварского для ордена иезуитов. Здание храма представляет собой пример архитектуры так называемого иезуитского барокко, которое характеризуется неожиданным соседством барочных форм с романскими и готическими элементами. Обе башни имеют двойные романские окна, при этом главное здание храма украшают стрельчатые готические окна.

В годы французской оккупации (1794-1800) большая часть внутреннего убранства церкви была уничтожена, а сам храм служил солдатской казармой и конюшней. После ухода иезуитов в 1774 году церковь пустовала. С 1877 по 1934 годы церковь Иисуса была приходским храмом старокатолической общины Бонна. В наши дни церковь находится в собственности земли Северный Рейн-Вестфалия и принадлежит римско-католической церковной общине:

Неподалёку находится Дом Бетховена, который родился в Бонне и прожил до 22 лет, здесь он сформировался как музыкант, отсюда направился в Вену, к славе:

Рядом в новом здании - зал камерной музыки, в нём хранится архив Бетховена:

Церковь святого Ремигия знаменита тем, что именно здесь крестили будущего великого композитора Людвига ван Бетховена. Это раннеготическая базилика из туфа. Церковь построена орденом монахов-францисканцев в 1272-1317 годах на месте более раннего храма, первое письменное упоминание о котором относится к 795 году. В 1689 году церковь была сильно повреждена во время обстрела бранденбургскими войсками, поэтому ее первоначальная внутренняя отделка не сохранилась. После большого пожара 1888 года церковь была перестроена и заново расписана:

Из убранства храма до наших дней дошел резной подсвечник Девы Марии (не позднее 1630) и поясная статуя Девы Марии 17 века. Сохранилась также барочная деревянная кафедра 18 века, которая пережила большой пожар 1888 года и Вторую мировую войну. Уцелела и купель эпохи рококо, в которой в 1770 году крестили Бетховена. Однако барочный орган, на котором играл великий композитор, погиб в пожаре в 1944 году.

Вот за этим театром:

набережная Рейна:

и красивый вид на другой берег:

Здесь я увидела необычный современный дом:

и цветущую вишню:

И ни одного чёрного платка:))) А я отправилась обратно, в исторический центр города...

А вот и рыночная площадь, на которой расположена Старая Ратуша:

Старая Ратуша была построена в 18 веке. С 1949 года, когда Бонн стал столицей ФРГ (вплоть до 1990 года) все президенты ФРГ впервые появлялись перед народом на её лестнице.

А я вышла к зданию Боннского университета. Вот оно, какое длинное. Вправо и влево:

Главное учебное заведение города - Рейнский университет им. Фридриха Вильгельма - имеет не менее длинную и интересную историю: в 1697 году по приказу курфюрста Бонна Йозефа-Клеменса закладывается фундамент новой резиденции правителей. В 1777 и 1944 годах резиденция сгорала дотла и каждый раз восстанавливалась. Сам Университет обосновался здесь в 1818 году. В 1835—1836 годах в Боннском университете учились Карл Маркс, в 1877-1879 годах — кайзер Вильгельм II.

Прошла влево, т.к. знаю, что где-то там должны находится Кобленские ворота:

Кобленские ворота/Египетский музей сооружены в виде триумфальной арки с впечатляющим гербом курфюста Клеменса Августа. В музее расположены около 3000 экспонатов. Работает со вторника по субботу с 12 до 18 часов.

Возле Университета большой парк, где отдыхают, гуляют и расслабляются студенты:

Мне это место очень понравилось! Молодёжь такая весёлая, приветливая и почти полностью европейская:)

Рядом с Университетом расположены 2 храма: Kreuzkirche и Базилика Святого Матрина - Мюнстер.
Про первую ничего не нашла, внутри - реставрация, но шикарные мозаичные окна. Если кто-то что знает про эту церковь, пожалуйста, напишите, а от меня только фото:

На Мюнстерской площади (Münsterplatz) расположен католический собор св. Кассиана и Флоренсиуса, называющийся также Базилика св. Мартина, её строительство закончилось в то время, когда только был заложен фундамент кёльнского собора, т.е. в 1248 году:

С одной стороны собора находится скульптурная композиция: две большие каменные головы св. Кассиана и Флоренсиуса. Оба святых были римскими солдатами в 3 веке. Их казнили за то, что они помогали немецким христианам во время военных действий римлян против христиан:

С другой стороны здания находится бронзовый фонтан Мартина. Он был установлен в 1902 г. Композиция фонтана изображает детей, ловящих гусей к празднованию дня св. Мартина:

На площади Мюнстера, перед бывшим дворцом, ныне главным почтамтом, стоит памятник Бетховену (в 1845 г. он был установлен при помощи финансовой поддержки Ференца Листа):

Отсюда уже буквально 5 минут до вокзала. Красивые светлые дома:

Непонятные памятники:

Приветливый шарманщик:

Рядом с Бонном есть очень красивое место – Drachenfels или Драконовая Скала, представляющая собой высокий холм, поросший лесом и расположенный у самого берега реки. На вершине холма красуются развалины старинного замка. Согласно местным легендам в этих местах в незапамятные времена жил дракон людоед. Хотелось бы туда съездить... Но тогда на Бонн надо выделить 2 дня.

Бонн неожиданно оказался очень уютным. Уезжать не хотелось:)

Если бы я знала, какой меня ждёт впереди Дортмунд, я бы точно в Бонне осталась!
Но зато из Дортмунда очень близко расположен Зост, ради него можно простить и Дортмунд:)))

Про Зост - в следующем отчёте...

Отредактировано автором: 03.07.18 21:48:01Сообщить модератору

Вера, спасибо за Бонн!
люблю его, такой приятный город.

Рядом с Бонном есть очень красивое место

да-это городок Кенигсвинтер, там расположен природный парк Семигорье в переводе с немецкого, must see, как говориться.
Leshenka, а Вы там были? Или где можно посмотреть фотографии и отзывы про это место?
В Кенингсвинтере я была, фото в отзыве . Там замок прекрасный.
А вот Бонн проехала мимо, на него не хватило времени в недельной гонке.
Спасибо за чудесные фотографии, передают атмосферу весны!
Спасибо за Бонн. Базилика св. Мартина особенно хороша.
Я в Бонне была только проездом - ранним утром видела город из окна экскурсионного автобуса, так что и не была совсем.

Про Зост - в следующем отчёте...

С нетерпением жду рассказа. Но уже расстроилась, что такой сказочный город заполонён мигрантами :(
Спасибо за рассказ!

Бонн неожиданно оказался очень уютным. Уезжать не хотелось:)

Разделяю Ваши впечатления.

Хотелось бы туда съездить... Но тогда на Бонн надо выделить 2 дня.

А я умудрилась запихать все в один день. Рано-рано утром гуляла по абсолютно пустому Бонну, потом где-то в 12 поехала в замок Драхенбург (фото есть в моем профиле), а потом еще успела переехать как раз в Дортмунд, от которого я осталась не в восторге (судя по всему как и Вы).

Рано-рано утром гуляла по абсолютно пустому Бонну

Видимо, Вы были в другом месяце:)
В начале марта светает поздно, а темнеет рано

(фото есть в моем профиле),

Сейчас с удовольствием посмотрю!

(судя по всему как и Вы).

Если бы не Зост...

Сейчас с удовольствием посмотрю!

Посмотрела! Жаль, что не доехала. Лучше бы в Дортмунде дни сократила:)
Забрала к себе в "Избранное". Вдруг немцы всё-таки наведут у себя порядок?:)

Но уже расстроилась, что такой сказочный город заполонён мигрантами :(

Он как бы вообще людьми не заполнен:)
Но мигрантов - да, много:(

В Кенингсвинтере я была, фото в отзыве

Настя, спасибо! Тоже сейчас смотреть пойду:)
А в Бонне, помимо архитектуры, атмосфера хорошая!
Настя, посмотрела, спасибо!
Солнышка вам не хватало:), мрачновато осенью.
Я вообще мечтала проехать по замкам на Рейне, на кораблике. Но это надо летом ехать...
В Кенигсвинтере не был, но знаю, есть даже отдельный сайт зибенгибирге. де, по латыни-парк Семигорье, очень хочется.
Ох, а как я мечтаю на кораблике там проплыть.
Замок с права, замок слева!!!

Рада, что фото понравились.

Ох, а как я мечтаю на кораблике там проплыть.
Замок с права, замок слева!!!

Летом!!! Тоже мечтаю. Может, рвануть на свой день рождения да за мильные билеты?...

Летом!!! Тоже мечтаю.

Ой, ЛЯПОТААА!!! Красиво!
ОФП, чего-то я у Вас про зАмки не читала:)
Может, пропустила что из-за поездок?
Я ведь все-таки написала, осилила))
Вот здесь про замки Рейна http://www.otzyv.ru/read.php?id=192614
Это замки Мозеля http://www.otzyv.ru/read.php?id=192660
ОФП, спасибо! Обязательно прочитаю:)
Да не за что! Ваши отзывы тоже изучаю))

1Глоток свежего воздуха в Ялте
2Весенняя Чехия: в поисках волшебства. Часть 5 - Снова Прага
3Валенсия, любовь моя!
4Мечты сбываются - Каппадокия (Часть 1-я)
5Тоскана нобярь 2016. Взгляд из видоискателя
6Санторини. "Северная столица" - Иа
7Милан-Бергамо на "Победе". День третий.
Отдых в Германии
Отели в Германии