17.03.16 12:09:34
Масленица 2016 в Измайловском Кремле. Ну и немного воспоминаний...
Время отдыха: март 2016

Совершенно не планировала писать какой-либо отзыв о Кремле в Измайлово. Но тут решила почитать, что люди пишут о нем и наткнулась на отзывы семги о Масленице в Измайловском Кремле в прошлом 2015 году
и Prescott в позапрошлом 2014 году
Почему бы не сохранить традицию и не рассказать, как это было в этом – 2016 году ))) Практически также, с маленькими отступлениями, даже погода такая же. Некоторые фото из прошлых отзывов полностью совпадают с увиденным нами, я даже несколько раз перепроверяла года ))) Попробую не повторяться…

Были мы Измайловском Кремле дважды. Впервые 7 лет назад. Тогда это был бездетный и безавтомобильный период, поэтому особенно понравился музей водки)))

Да и вообще было весело и беззаботно, особенно, когда это твой единственный выходной за пару недель, да еще и совместный с мужем. Тогда еще существовал Черкизон, и на фоне него эти башенки казались какой-то нереально большой и яркой игрушкой.

Что тогда, что сейчас, пейзажи вокруг как-то не очень

Второй раз – это на Масленицу этого года – под натиском детей куда-нибудь сходить. Выбор мест для Масленичной прогулки огромный. Решила показать детям этот пряничный городок, к тому же и солнышко выглянуло (потом, правда, спряталось), должно быть веселее.

На подходе к Кремлю дети сказали, что это как в мультике про Царя Салтана и князя Гвидона. Внутри тоже, как «в мультике» - шум, гам, огромное количество людей.

Поверг в шок платный вход – 200 р.((( Ну да ладно, приехали уже.

В целом, конечно, было весело. Это я не люблю массовые гуляния. Люди ели-пили, пели-танцевали.

Вот такая Баба-Красавица была приготовлена для сжигания. Жалко

А это любимец масленичной публики. Хорош!

Дополнительного шума придавал беспорядочный колокольный звон. Ага, 150 р. – и можно тоже похулиганить. Но народу было много, не прорвались, вернее, мне не захотелось толкаться. Попытались было делом заняться, но силенок не хватило.

Обязательный пункт программы - смена личности)))

А этот сундук еще и открывается, но о-очень тяжело

Был и бой подушками, и лыжи на асфальте, но, опять-таки, из-за большого количества желающих не поучаствовали. Зато удачно попали на мастер-класс по кузнечному делу, дети выковали подкову на счастье, правда одну на двоих.

Процесс довольно длительный, и я настояла, чтобы ковали по очереди. Детскому восторгу не было предела, особенно когда опускали в воду для охлаждения готовую подкову. Вот только ради этого стоило приехать. Для меня так и осталось загадкой, платный или бесплатный был этот мастер-класс, т.к. денег у меня никто не спросил, а я и не настаивала))) Может, это потому что кузнецы частенько удалялись в свою палатку погреться и подзаправиться…

И на этой радостной ноте предложила деткам закончить наши гуляния, т.к. я уже начала раздражаться от толпы и немузыкального колокольного звона

Что касается моего восприятия Измайловского Кремля, то, в общем-то, оно совпадает с отзывами: stan13
и Xelen_a

Я бы назвала это место стилизованным торгово-развлекательным центром. Конечно, не стоит искать в нем какой-то исторической ценности (хотя, кто его знает, что будет лет через 50). Лично мне не очень нравится эта бутафорность. Но дети и иностранцы в восторге от яркости, веселости и, даже, некой сказочности. Если в раздумьях, как провести свободный денек, сходите туда, а вдруг понравится. Вот мой муж, например, любит лазать по блошиному рынку и разглядывать всякое старье. На мой взгляд, вот совсем не антиквариат, а именно старье. Детям, да и взрослым тоже, интересно будет поучаствовать в мероприятиях и мастер-классах. Ну и при хорошей аппаратуре и умелых руках можно просто сделать пару-тройку открыточных фото на память)))

P.S. Огромное спасибо авторам рассказов, на которые ссылаюсь, благодаря им родился и мой отчет :)

Наталья, в этом году погодка получше была... Рада,что пригодился мой труд...
Надо почаще выбираться, детки уже такие взрослые. Хорошего настроения и новых впечатлений)
Хорошо прогулялись!
А вот про вход я не помню - платила или нет.. Может из-за праздника?

Хорошего настроения и новых впечатлений)

Спасибо! Будем стараться :)

Может из-за праздника?

Думаю, да. И на билетике про Масленицу что-то было (выбросила). Пенсионерам и детям по 100 р., возраст не уточнялся. На мой вопрос с указанием на мою "группу сопровождения": "И на этих тоже надо?!", ответили конечно, нет ))). Неплохо так подзаработали...
При нашем умении на всем делать деньги, совершенно непонятно куда они потом деваются :)
Вчера там были со школьной экскурсией / понравилось очень всем .

1Масленица 2014 в Измайловском Кремле
2В помощь начинающему путешественнику и немного моего Парижа
3Измайловский Кремль
4Измайловский Кремль. Музей истории водки (18+).
5Измайловский Кремль и выставка костюмированной скульптуры "Русские монархи. Династия Романовых"
6Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 1 и 2
7Семь дней в РИМЕ.День 6 и 7.
Отели Гаспры
Отели Геленджика