16.03.16 19:46:38
Дюссельдорф. Где ты, прежняя Германия?
Время отдыха: март 2016

В марте у меня выдались 5 свободных дней, с 8-го по 13-е, в которые я посетила Дюссельдорф, Аахен, Бонн, Дортмунд, Зост и Эссен.

Ввиду моего раннего прилёта в Дюссельдорф (в 09-45) в отель меня не заселили (Отель "Ибис", прямо на вокзале, выбирался для разъездов по окрестностям и переезда в Дортмунд. Кстати, про отель ничего не пишу, т.к. никому не рекомендую - аскетично, холодно и гулко).
Итак, бросила чемодан в багажной комнате и поехала в Аахен.

Про Аахен можно прочитать здесь:

Дюссельдорф я посетила во второй раз, в первый раз была в 2009 году. Но на форуме в то время меня ещё не было, отзывов я не писала, поэтому напишу, как будто впервые:)

Итак, второй день пребывания на немецкой земле был полностью посвящён Дюссельдорфу.

Дюссельдорф - столица федеральной земли Северный Рейн Вестфалия. Город, по немецким меркам, крупный, около 600 тысяч человек, из них около 40 тысяч - русскоговорящих. Город несомненно красивый, чистый, с прекрасно организованным общественным транспортом.

Чтобы поберечь свои уже не очень резвые ноги:), я купила проездной на сутки в автомате на вокзале. Происходило это так:
сначала выбрала на экране автомата английский язык и нажала на зелёный шестигранный значок VRR в правом нижнем углу:

Затем выбрала тариф А и нажала кнопочку Back:

Затем - на кнопочку all-day ticket и на кнопочку Pay:

Появляется календарь, нажала на нужную дату, затем снова на Back:

Появилась стоимость билета - 6,70 евро, нажимаем Pay:

Вставляем купюры либо бросаем монеты - билет у вас в руках. Ничего сложного:)

Первым делом отправилась я до Luegplatz, на другой берег Рейна:

Решила, что вернусь сюда вечером для того, чтобы сфотографировать Альтштадт с другого берега. Утром это сделать было невозможно - солнце слепило в глаза.

Проехала до остановки Heinrich-Heine-Allee.

Церковь святого Максимилиана (1651 год), католический храм, в 1654 году он был освящен.

В конце XVII века при храме было открыто церковное училище, куда могли придти все, кто желал стать впоследствии священнослужителем. В 1695 году здесь начала функционировать церковно-приходская школа, которая работает и по сегодняшний день. Я как раз попала на занятия хоровым пениме - внутри уже находилось около 50 школьников, и прибывали новые группы:

Церковь освящена в честь святого Максимилиана, которого до смерти замучили по причине того, что он отказался служить в армии во время правления римского императора Диоклетиана из-за своих христианских убеждений:

По пути к старой Ратуше:

Вот она, за памятником Иоганну Вильгельму:

Дюссельдорфская старая ратуша, построенная в XVI веке, до сих пор используется по назначению: в ней заседает городская администрация. Здание из красного нештукатуренного кирпича состоит из трех флигелей разных эпох. Самый старый относится к XVI веку, второй флигель более позднего периода, а третий конца XIX века.

Вышла к набережной, где увидела каменную башню - это всё, что осталось от Дюссельдорфского замка. Начиная с 1492 года его преследуют череда пожаров и длительные восстановления. После пожара 1872 года его руины было решено снести. На этот раз о реконструкции или строительстве речи не шло.

В настоящее время напоминанием о былом существовании замка говорит каменная башня, это единственная сохранившаяся постройка. В башне открыт музей, посвященный судоходству и мореплаванию, а на ее верхней площадке располагается небольшой ресторан:

За ней виднеется купол Базилики Святого Ламберта:

Базилика Святого Ламберта, католическая церковь, одно из наиболее старых зданий города. История базилики началась в 1288 году, когда она была возведена на том месте, где ранее располагалась часовня. Ее строительством занимался святой Виллеик, который и освятил впоследствии храм.

Несмотря на то, что история базилики насчитывает не одно столетие, ее внешний облик за это время практически не изменился. Свое стремительное развитие храм, названный в честь святителя Ламберта Маастрихтского, получил только с 1380 года. Именно в это время Вильгельм I переместил свою резиденцию в город Дюссельдорф.

Внутри поразили мозаики в виде кружев на окнах:

Слева находится часовня - капелла Святого Иосифа:

Часовня святого Иосифа (Josephskapelle) построена в период между 1712-1716 в стиле барокко. Спроектирована архитектором Маттео Альберти. Когда то часовня являлась частью монастыря кармелиток. В 1943 году часовня была разрушена во время одной из бомбежек. Здание было восстановлено в период 1950-70 гг. Внутренняя реставрация заняла период с 1989 по 1996 год. Во время реставрации своды были расписаны вновь и, хотя на первый взгляд фрески и напоминают оригинал 18 века в стиле барокко, они не имеет с ним ничего общего:

А с набережной отличный вид на другой берег Рейна:

А я обошла обошла Базилику и Капеллу и дошла до церкви Святого Андрея:

Церковь святого апостола Андрея – главный храм доминиканского ордена в Дюссельдорфе. Монастырский храм был построен в начале XVII столетия. В стенах церкви хранятся мощи святого Андрея Первозванного, доступные для посещения. Храм святого Андрея украшен мраморными скульптурами двенадцати апостолов, фигурами святых и покровителей церкви.

По воскресеньям здесь проводятся бесплатные концерты органной музыки. Начало концертов в 16:00.

Пошла гулять дальше:) Посмотрите на год постройки!

И вышла к Неандеркирхе:

Евангелическая церковь Неандеркихе была возведена в 1683–1687 годах и названа в честь теолога и композитора религиозной музыки Иоахима Неандера. В честь него также названа долина Неандерталь, где был найден скелет неандертальского человека:) В XVII веке в Германии господствовал католицизм, и протестантов не особенно жаловали, что отразилось на весьма скромном архитектурном облике:

Подустав, зашла в пиццерию вытянуть ножки. Просто так сидеть мне было неудобно, поэтому порадовала себя итальянскими вафлями:

Увидела небольшой парк с прудом, лебедями и утками:

В этот день было холодновато, даже утки распушились и нахохлились, грея ножки и головы:

Подумала, что театр какой:), а оказался административный суд:

Здание из крупного камня:

Вернулась на набережную-променад. Очень уютная, широкая, с кафе/барами:

Отсюда открывается красивый вид на старый город:

А я отправилась по набережной в противоположную сторону, в сторону Медиа-гавани:

Новая таможня - такое название было дано современному комплексу зданий, возведённому в 1998 году на территории порта Дюссельдорфа. Данный комплекс расположен в районе Унтербильк, где в 90-х годах XIX века был построен крупный порт на реке Рейн. После войны этот городской квартал пришлось отстраивать практически с нуля. Сначала в 1982 году здесь была построена телевизионная башня, а в 1994 году был утверждён план американского архитектора Фрэнка Гэри. Сама «Новая таможня», хоть и получила своё название потому, что была построена на месте старого таможенного двора, на самом деле служит в качестве центра средств массовой информации и художественного центра города. Так как район является портовым, весь комплекс получил интересное название «Медиа-гавани».

Комплекс состоит из двух несимметричных, так называемых «падающих» домов, расположённых по бокам центрального сооружения. Боковые здания насчитывают 11-14 этажей и заметно выше среднего шестиэтажного дома. Интересно то, что его центральный корпус выполнен из нержавеющей стали с зеркальным покрытием, и в нём отражаются окружающие его два других сооружения, которые специально выкрашены в разные цвета – белый и кирпично-красный:

Уж очень меня тянуло на противоположный берег! Захотелось пройти пешком по мосту. Ну, я и пошла:)
С середины моста красиво смотрятся дома на набережной-променаде:

Не зря меня сюда тянуло!

И пошла я вдоль Рейна, по Кайзер-Вильгельм-Ринг:

Вот уже с этой стороны вид на старый город:

На метро вернулась до Кёнигсаллее, надо же и на шопинг время выделить:)
И увидела протестантскую церковь Святого Иоанна (1881 год), построенную в стиле неоготики из красного кирпича с зелёным шпилем. Расположена на площади Мартина Лютера, на перекрестке Кёнигсаллее и Кёнигсштрассе:

Потом вернулась на трамвае на вокзал, где вполне нормально поужинала за 9,5 евро в Nord See:

На этом мой второй день в Германии закончился. Конечно, многое не увидела: ни района Кассель, ни японский культурный центр, ни водный зоопарк, ни парк с часами...

На следующий день я поехала в Бонн. Об этом завтра:)

Отредактировано автором: 03.07.18 20:28:22Сообщить модератору

Добавлю, что в том же автомате для продажи билетов можно купить и в Кельн билет , только нажать NRW-выйдут тарифы, было 10 евро в одну сторону.
Да, можно:)
Мне не нужно было
Ах...
А я вот в Дюссельдорфе ни в одну церковь не зашла, руки не дошли. Все бегом бегом.
До сих пор мечтаю вернуться.

До сих пор мечтаю вернуться

Настя, мой совет: лучше передвигайтесь между городами на машине, если есть возможность, избегая хотя бы вокзалов!
Путешественница неугомонная)))
Что за деревья такие кучерявые? Летом наверно хорошую тень создают.

Я была в Дюссельдорфе 4 раза в командировках. Я НИЧЕГО не увидела вообще, поэтому особая благодарность Вам, Вера, хоть с Вами я немного прошлась по городу))
Очень люблю Дюссельдорф. Мне там хорошо...

Дюссельдорф. Где ты, прежняя Германия?

Только я не поняла: а что с Дюссельдорфом не так? Вроде, у Вас в отзыве такой же, как и был...

У меня была возможность поездить по NRW немного на машине и на электричках. На электричках ездила одна, никаких проблем не было. Неоднократно была в Дюссельдорфе и Кёльне на вокзалах. Правда, это было несколько лет назад. Или сейчас стало всё настолько плохо???

Посмотрите на год постройки!

смею предположить, что на фото музей великого немецкого поэта Генриха Гейне.
Который кстати родился в Дюссельдорфе в 1797г.
Неужели это сохранился его дом? Кстати очень люблю его стихи, относится к периоду немецкого романтизма.
Волчица07, спасибо. Мне этот город нравится.
А памятник Гете Вы видели? Он такой необычный.

С уважением

А памятник Гете Вы видели? Он такой необычный

Ирина, к сожалению не видела...

Неужели это сохранился его дом?

Белка-летняя, а вот чего-то не подошла поближе к дому! Обычно все мемориальные доски читаю:)

К сожалению, резко изменился национальный состав:((( Очень!!!
Первый звоночек прозвенел, когда я в прошлом ноябре не смогла нигде толком поужинать в Майнце: во всех кафе (кроме тех, где только кофе с пироженкой или мороженое) большинство посетителей было в чёрных платках, хиджабах, паранджах (я в них не разбираюсь) и было немного неуютно чувствовать себя в меньшинстве

Или сейчас стало всё настолько плохо???

Татьяна, сам транспорт замечательный! Но вот это чёрное окружение... Его стало ооочень много - где-то до трети вагона. И ведут они себя не так, как раньше! Они стали агрессивнее. Даже женщины:(

Татьяна, Вам спасибо, что читаете:)
Хоть не зря время трачу:)))

Путешественница неугомонная)))
Что за деревья такие кучерявые? Летом наверно хорошую тень создают.

Галочка-солнышко!!! Я тоже подумала о том, что летом здесь будет чудесно!
Когда же мы с тобой встретимся? Я в июне через Питер полечу. Но опять - рано утром:(((
Приходиии!!! Я тебе вкусных конфеток привезу! Девочкам из Москвы нравятся:)

К сожалению, резко изменился национальный состав:((( Очень!!!

Спасибо за ответ. Жаль, что так( Люблю Германию, но теперь я им не завидую, вроде бы они и дома, а как-будто в гостях( Я летом тоже обратила внимание, что их стало больше по сравнению с 2014 г. В этом году думала в марте поехать или нет, в итоге взяла Испанию.
Тоже прочитала с удовольствием и по ходу хотела спросить, а что ж не так, на фото все здорово ... Печально(

на фото все здорово

Так я старалась:) Ждала, когда уйдут. Но в Зосте всё равно на фото попали. Но там и процентное отношение их просто зашкаливало:(

В этом году думала в марте поехать или нет, в итоге взяла Испанию.

Пока они у себя порядок не наведут - не поеду!

Пока они у себя порядок не наведут - не поеду!

приезжайте в южную Германию, там в ресторанах сплошную свинину дают :-) постоянно у меня самой проблемы с выбором блюд ( я ее не ем) , но как следствие- ни одного мусульманина либо похожего на них не видела :-)

Дразнюсь

Ой-ой, про количество в черных одеждах...

1Вологда - где, где, где ты? Путешествие по Русскому Северу. Ч.1
2Вологда, где, где, где ты? Путешествие по Русскому Северу. Ч.2
3Дюссельдорф-Кельн-Амстердам, весеннее путешествие
4Первое знакомство с такими городами,как Дюссельдорф, Кёльн, Брюль
5Кёльн,Стокгольм,Дюссельдорф
6Дюссельдорф, NH Duesseldorf City 4*
7Как я выехала из Германии без паспорта.
Германия
Германия: отели