16.03.16 18:15:53
Паломническая поездка в Дивеево,Нижний Новгород.
Время отдыха: 7-10.03.2016

Введение

Надобно всегда терпеть и все, что бы ни случилось, Бога ради, с благодарностью. Наша жизнь — одна минута в сравнении с вечностью; и потому недостойны по Апостолу страсти нынешнего времени к хотящей славе явитися в нас (Рим. 8, 18).
Преподобный Серафим Саровский

В начале марта выдалась возможность съездить в Дивеево,где находиться известный монастырь.Поездку решил посвятить памяти жителей нашего села,пострадавших за исповедание Православной веры при Советской власти:иерея Владимира Воскресенского 1897г.р и диакона Александра Флоринского 1881г.р,осужденных в 1929 г. к лагерям на 10 и 8 лет,и там погибших.Также монахини Ирины,репрессированной в 1937г на 10 лет и Алексея Вахромеева -старосту храма в 20-е годы ,сосланного в ссылку.А также памяти первого иерея села Рыло Иоанна Алексеева,тоже страдавшего от разбойников в 1720-е годы.
Дивеевский монастырь был основан Афанасией Мельгуновой/матерью Александрой/ во второй половине 18-го века.В Дивееве,по преданию,ей явилась во сне Сама Божия Матерь и повелела основать монашескую обитель;которая станет 4-м уделом Богородицы после Иерусалима,Афона и Иверии.,и что здесь будет большой монастырь.В 1780 году была построена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. при монашеской женской общине.Монашескую общину окормлял в последний период жизни старец Серафим Саровский.При этом происходило множество чудесных событий,свидетельствующих,что это действительно особое место и удел Богородицы.Об этом хорошо написано в книге "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря",написаннная священномучеником Серафимом /Чичаговым/,расстрелянным на Бутовском Полигоне уже в преклонном возрасте.Книга интересная и оптимистичная,читается очень легко,прямо как сказка.Но все это происходило не так давно,а поэтому информация вполне достоверна.И немного о преп.Серафиме Саровском.Из Жития:
Преп.Серафим Саровский/1754-1833г/ родился в Курске в купеческой семье.Поступил по совету старцев в Саровский монастырь,где вел подвижническую жизнь.Был рукоположен в иеромонаха и отличался ревностным служением.В 1795 году взял подвиг пустынножительства,где еще усугубил пост и молитву;1000 ночей молился на камне и питался травой снытью.Был избит и ограблен разбойниками почти до смерти,но простил их.После этого в 1810 году вернулся в монастырь; и взял подвиг затворничества и молчания.В 1825 году по повелению Богородицы он вышел на служение людям,и прославился даром исцеления,чудотворения; ,прозорливостью и даром утешения людей.Видел прошлое,настоящее и будущее незнакомых людей и указывал им волю Божию ко спасению.По обилию благодатных даров его можно сравнить только с апостолами и великими святыми первых веков христианства.Ему 12 раз являлась Богородица не только во сне ,но и наяву при свидетелях.Особое попечение он имел о сестрах Дивеевской общины,проявляя удивительную прозорливость и любовь,знание воли Божией.Дивеево находиться в 170 км от Нижнего Новгорода в южном направлении.По этому пути я и направился.

Путь в Дивеево.Пребывание в Серафимо-Дивеевском монастыре..

"Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит
в небесах торжественно и чудно
спит земля в сиянье голубом".М.Лермонтов..

Дорога началась с пешего перехода по пойме реки Клязьмы в 10км,до поселка Мстёра.Часа за три,с трудом дошел из-за раскисшего снега.Фото Клязьмы.Мстёра.
.По сведения краеведа Николая Фролова в старину 350 лет назад по Клязьме пролегал водный путь от Владимира до Нижнего Новгорода,а в Вязниковской слободе был таможенный пост.Везли также соль с Нижней Волги,а по реке Тезе было сообщение с городом Шуя.Правда в наших лесах,тогда дремучих,и протянувшихся на десятки километров-обитали разбойники,так что купцы вряд ли расслаблялись.Грабили даже Флорищевский монастырь в 35 км отсюда,основанный преподобным Иларионом,будущим архиепископом Суздальским;да и нашего первого священника Иоанна не забывали.В Бога разбойники наверно верили-просто боролись за демократию, свободу и либеральные ценности.-,против клерикализма.Вероятно опередили свое время и знали уже слоган"Ты этого достоин","Не дай себе засохнуть".
Переночевал ночь у друга Сергея,выпили бутылку на двоих,обсудили мировые проблемы;а наутро с Вязников выехал на маршрутке до Нижнего Новгорода.Дорога заняла около 2 часов.Билет до Дивеева от Нижнего через Арзамас я заказал по телефону в компании "Попутчик",осуществляющей рейсы до Сарова.Очень удобно и дорога занимает около 3,5 часов на комфортной маршрутке.Ориентировался по картам Гугл на планшете,а тарифный план был МТС-планшет:всего за 18 руб. в сутки.До Арзамаса дорога шла по холмам и лесам,а после Арзамаса по обширным полям.До революции в Арзамасе было более 30 храмов,а сейчас около десятка.
От Нижнего Новгорода до Арзамаса около 110 км,а от Арзамаса до Дивеева около 60 км.С Москвы обычно едут на поезде до Арзамаса,а до монастыря на автобусе
За размещением обратился в паломнический центр монастыря.За 500 рублей в сутки.меня разместили в "Дом Паломника" на территории монастыря:,в комнату на 6 человек с хорошим ремонтом и душем .Но народу было мало и мы жили только вдвоем.Очень удобное место,рядом со всеми храмами.Пить спиртное и курить конечно нельзя,а интернет МТС 3g был нормальный.Сперва ознакомился с храмами монастыря.Первый раз в Дивеевском монастыре я был в начале 90-х,тогда еще было все не обустроено и с ночевкой были проблемы.
Ближайший храм в честь Казанской иконы Богородицы 1880 г.п. с мощами Дивеевских Блаженных Параскевы,Марии,Пелагии,а под Ним храм в честь Рождества Богородицы с мощами преподобных первоначальницы Александры, преп.Марфы и Елены,о святости которых засвидетельствовал,еще сам отец Серафим Саровский.Из основ Православной культуры:Блаженные или Христа ради Юродивые -это люди ,скрывающие свою духовную высоту и прозорливость под маской безумия.Отказавшиеся ради Христа даже от уважаемого статуса в обществе и готовые к насмешкам и поношениям.По слову апостола Павла:"Кто хочет быть мудрым в мире сем,тот будь безумным". /1 Кор.3.18-20/.Пример;Блаженная Ксения Петербургская.
.Фото;

Троицкий Собор 1875 года постройки,где пребывают мощи Серафима Саровского.Из основ Православия:.Почитание мощей основано на духовном опыте Церкви и святых людей,Священного Писания:в конце времен будет общее Воскресение мертвых и душа соединится с телом,поэтому при мощах как бы невидимо находится душа святого и пребывает благодать Святого Духа.Мы обращаемся к святому как к другу Божию,который имеет дерзновение ходатайствовать за людей.Всецелое поклонение подобает только Богу,а к святым только почитательное поклонение подобает.Нередко здесь люди получают помощь и исцеление:как говорится "к пустому колодцу за водой не ходят".Православие основано не на мудрости богословов,а на мудрости боговдохновенных людей,знающих волю Божию:.для примера, в Библии написано,что даже опоясанья и платки с тела апостола Павла исцеляли людей и изгоняли злых духов/Деяния Апостолов. гл.19/ Ну это для тех ,кому интересно.!,

Еще большой Преображенский собор 1916года постройки.Здесь в 2011 году пребывал Пояс Богородицы.

Еще с 2012 года строится новый храм в честь праздника Благовещения Богородицы по пророчеству Серафима Саровского.

Затем прошел по Канавке с молитвой .Вот фото с канавки и информацией.

В общем за два дня я несколько раз прошел по Канавке:народу мало,погода хорошая и прогуляться одно удовольствие.Можно прямо во время богослужения в храме пройтись ноги размять.Питался я в бесплатной трапезной,где кормят вполне нормально.А на следующий день ездили на источник Серафима Саровского у деревни Цыгановки.Источник Серафима у Сарова был зарыт и чудесным образом появился на этом месте.По преданию,в советское время солдаты охранники Саровского Ядерного центра увидели старичка в белом балахончике с посохом:он ударил по земле и исчез,а на этом месте забил источник.Образно говоря,сюда перешла сила прежнего источника.Рядом тут город Саров,где проектируют и изготовляют Ядерное оружие.Как сказал Серафим Саровский,пока Россия хранит Православную христианскую веру,то будет непобедима для врагов;,поэтому на месте Саровского монастыря и подвига Серафима ,наверно, промыслительно, и основан Саровский Ядерный центр.Как сказал один участник испытания атомной бомбы,что это "голубь мира".Ну разве только начальники буржуям не продадут страну "за бочку варенья и коробку печенья" или на ширпотреб наследство предков обменяем.Первый раз я здесь был в начале 90-х,когда все было не обустроено.Три раза конечно окунулся. в источник:холодно,но бодрит..Речка называется Сатис.Фото:

На источник возит монастырский автобус.Ехать минут 20 от монастыря.В среду ,к сожалению, Божественной литургии/так называется богослужение/ не было,на которой происходит таинство Евхаристии.Поэтому причаститься Святых Христовых Тайн,как полагается паломнику,не получилось.Это событие я перенес в Нижний Новгород.Последний вечер меня провожал солнечным закатом .Фото.

Думаю,что для каждого крещеного во Христа человека будет польза побыть здесь хотя бы сутки.Тут тишина ,покой,уют ,чистота и никаких забот.На службы ходить никто не заставляет,а побыть пару деньков в другом измерении жизни полезно.

Дорога в Нижний Новгород.По историческим местам города.

На Волге широкой, на стрелке далекой Гудками кого-то зовет пароход. Под городом Горьким, где ясные зорьки, В рабочем поселке подруга живет. .из песни.Е Долматовский

С утра в 5 часов я выехал в Нижний Новгород/В советское время Горький/Билет я заказал по телефону.в компании "Попутчик".тел.8-83130-9-22-22.
Немного из истории города:.Город был основан в 1221 году сыном князя Всеволода Большое Гнездо Юрием как военный форпост Владимиро-Суздальского княжества ,в месте впадения реки Ока в Волгу.Место было стратегически важное:здесь шел водный путь по Оке и Клязьме во Владимир и Москву.Поэтому спокойной жизни здесь никогда не было от постоянных набегов недругов.После Монголо-Татарского нашествия Русь надолго попала под Ордынское иго;и только к концу 15 века смогла его полностью скинуть.Приходилось долго смиряться и копить силы,поэтому город развивался медленно..В 1511 году была построена каменная крепость,которая никогда не была завоевана противником.В начале 17-го века Нижегородское ополчение по руководством Козьмы Минина и князя Д. Пожарского сыграло ведущую роль в освобождении Москвы от Польской оккупации.Князь Д.Пожарский был.приглашен из села Мугреево,где была его родовая вотчина.Сейчас это Мугреево-Никольское Южского района Ивановской области и там на берегу озера Святое находится Святоозерский Иверский женский монастырь.В Советское время город Горький был закрытый ,где была мощная оборонная промышленность и наука./строили подводные лодки,самолеты и.т.д./.Дальше будет побольше фото и поменьше болтовни.
Около 9 утра я уже был в кафедральном соборе Св.Александра Невского от 1875 года ,построенного на средства купцов /еще название Ярмарочный-рядом была ярмарка/.Народу на богослужении было всего человек 20 и я спокойно причастился Святых Христовых Тайн.Храм огромный как внутри,так и снаружи; с красивой отделкой.Расположен в прекрасном месте на Стрелке/место впадения Оки в Волгу/Далее я двинулся по Канавинскому мосту через Оку к Кремлю по высокому берегу вдоль Оки и Волги.Теперь фото.
Храм в честь Собора Пресвятой Богородицы 18-го века.Построен купцами Строгановыми.
Икона Дивеевских святых в храме в честь Успения Богородицы..
Далее спускаеся немного к храму в честь пророка Илии.
Проходим мимо храма в честь Казанской иконы Божией Матери от 2007 года п./на месте разрушенного храма/

рядом находится храм в честь Св.Иоанна Предтечи,где Козьма Минин обращался к Нижегородцам...
Затем поднимаемся в Кремль,который совсем недалеко.

Потом проходим на территорию кремля через небольшие ворота.
Далее выходим с территории кремля на площадь Минина и Пожарского и идем к памятнику советскому летчику-герою Валерию Чкалову,личность которого есть как бы олицетворение лучших качеств русского и советского человека.Памятник стоит на высоком берегу Волги с красивым видом на Заволжские дали,а к набережной спускается лестница,называемая Чкаловской.

Дорога домой..

Слышу трели соловья.
Это русская сторонка,
Это Родина моя!
из песни.сл.Ф.Савинов

К 3 часам дня я поехал на автовокзал Канавинский,где купил билет на автобус и за 2 часа доехал до Вязников.Проезжали через старинный город Гороховец,основанный князем Андреем Боголюбским в 1168 году как военная крепость.Ночь ,как обычно,ночую у друга Сергея в селе Станки,выпиваем бутылку на двоих,обсуждаем мировые проблемы.А с утра по снежному насту на рассвете домой. .

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа –
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя.Ф.Тютчев..

Заключение

Ну а кого раздражают всякие там" попы мракобесы",церковники.клерикалы,а заодно и" совки"-почитайте и послушайте совет В.Высоцкого.Может кому больше понравиться.индуизм.

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Стремилась ввысь душа твоя, -
Родишься вновь с мечтою,
Но, если жил ты, как свинья, -
Останешься свиньею...
Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь.
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
...
Так, кто есть кто, так, кто был кем,- мы никогда не знаем,
С ума сошли генетики от ген и хромосом...
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.
...Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?..Удобную религию
Придумали индусы.

. или для альтернативы
Спасибо за внимание.Устаивать диспуты о религии в комментариях я смысла не вижу./по опыту/

Спасибо большое за отзыв. Какие красочные фото и как хорошо написано. Дивеево изменилось очень. я была лет 15 назад. тогда канавку только начали копать. И табличек не было.
Как будто заново побывала.

Тут тишина ,покой,уют ,чистота и никаких забот.

Были как-то летом, сложилось противоположное мнение - суета и коммерциализация((, красота и чистота - да, согласна.

У этого собора есть второе название - Новоярмарочный, но не Ярмарочный, хотя так его никто не называет, как-то не прижилось. В отличие от Староямарочного (Спасо-Преображенского) собора, построенного по проекту знаменитого Огюста Монферрана. В Староярмарочном очень люблю бывать (живём недалеко), душевно там для меня.

Храм в честь Собора Пресвятой Богородицы

Вряд ли кто-то покажет вам эту церковь, если вы спросите именно так. А вот Рождественскую (или Строгановскую) церковь знают все).

Тут тишина ,покой,уют ,чистота и никаких забот.

В период Вашего пребывания, судя по фотографиям - да. Летом тихо и спокойно там, наверное, только глубокой ночью.
Меня в нашей поездке в Дивеево больше всего впечатлил Царский Скит и Серафимовы камни. Кто будет летом, посетите, не пожалеете.
Я ездил в Екатеринбург зимой,тоже очень понравилось.Смотрите отзыв.А летом,да на праздники там конечно тесновато.Охранников там тоже много,в храме сфотографировать проблема.В Дивееве имею ввиду.
Я проездом был-тонкости не знаю.Информацию брал в интернете,от всего понемногу,чтобы не загружать читателей.

а рядом с Гефсиманским Черниговским скитом (недалеко от Сергиева Посада) расположен 12-й Главк МО РФ, отвечающий за ядерное обеспечение и безопасность... и памятник Создателям ядерного щита... Невольно задумаешься... да и сами монастыри издавна строили как крепости.

Спасибо за рассказ! Понравились просторы на ваших фотографиях и храмы, освещенные солнцем!
Лепота! Там русский дух! Там Русью пахнет!

1Паломническая поездка в Екатеринбург на Царские дни.
2Нижний Новгород
3Паломническая поездка в Варлаамо-Хутынский монастырь через Петербург,Великий Новгород,Москву.
4Паломническая поездка в Тобольск,Тюмень,Абалак.Отсюда начиналась русская Сибирь.
5Паломническая поездка в Екатеринбург и Верхотурье
6Паломническая поездка в Тихвин,Старую Ладогу.
7Поездки выходного дня: Нижний Новгород
Отели Тульской области