16.03.16 01:40:19
Краски осени на Северном Кавказе: Домбай и Адыгея. Часть вторая - Адыгея
Время отдыха: 27 октября - 4 ноября 2015 года

Первая часть поездки здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=193627

Адыгейская часть субъективно была гораздо позитивнее. Я получала огромное удовольствие от нашей огромной веселой компании. Прикатили мы в Каменномостский из Домбая в обед. Дорога была приятной. Очень красивые виды и +15 за окном поднимали настроение безмерно.
Заселились в отеле Фишт в п. Каменномостский. Ну если коротко, то все очень даже устроило. Помимо нашей большой группы была еще группа школьников. Разумная цена и хорошие уютные номера. Вообще, отель и построен под экскурсионные группы, много бюджетных 4-х местных номеров. Они состоят как бы из двух комнат, одна из которых проходная, плюс душ с туалетом.
Минусы: чайник был один на этаж в нашем номере, и ночью было довольно прохладно. Самый большой плюс - мы наконец то в этот же вечер попали в баню при отеле. Баня была хоть и небольшая, но очень порадовала! На первом этаже одного из корпусов расположен так называемый ресторан. Меню нужно заказывать заранее за день, там завтракали и ужинали группа школьников. Мы так и не попали, потому как делать заказ заранее нам было не удобно.
На этот день у нас был запланирован рафтинг по реке Белая. На выбор предоставляется несколько маршрутов разных по уровню сложности и продолжительности. Нами был выбран маршрут «Страна водопадов» - рафтинг в п.Хамышки, категория сложности 2,3. Этот маршрут можно назвать легким, для начинающих или имеющих навыки спава по простым маршрутам. Мы прибыли в Хамышки к назначенному времени, где нас уже ждал такой чудный автобус, в котором нужно было переодеваться. Всем выдали гидрокостюмы, жилеты и шлема. Гидрокостюм посоветовали одевать на свою одежду для тепла. Я надела под костюм легинсы и флисовую толстовку. Обязательно нужно взять с собой сменные сухие носки, так как из ваших после сплава по реке можно будет воду выкручивать. Вещи остаются в автобусе, автобус потом подъезжает к месту высадки, и там же нужно переодеваться обратно.

Наша дружная компания поделилась на 4 экипажа. В каждом рафте установлена экшн-камера, которая ведет запись на протяжении всего маршрута. Так же на маршруте работает профессиональный фотограф. Сплав начинается у впадения р. Киша в реку Белая. Активный, обзорный маршрут.

Через 1 км после старта - порог «Московская бочка», препятствие 3 категории сложности, немножечко захватывает дух во время его прохождения.

Первые три километра этого маршрута активные, река зажата красными скалами, в русле много камней и поворотов. Следующий участок спокойнее, но окружающие пейзажи великолепны. Через пару дней мы вернемся в Гранитный каньон, чтобы прогуляться и запечатлеть эту красоту. С высокого левого берега в реку впадают несколько красивых водопадов. К одному из них подвозят и рассказывают легенду. Названия водопада уже к сожалению не помню, но легенда заключается в том, что вода этого водопада обладает омолаживающим действием. Все тут же весело кидаются по очереди пить воду из ручейка, раскачивая рафт, чтоб другим было сложнее добраться.

Заканчивается маршрут входом в Гранитный каньон. На протяжении всего маршрута на ровных участкам между экипажами организовывались гонки. Время пролетело очень весело, активно, и к сожалению, быстро. По окончании маршрута коллективное фото на память. Впечатлений просто через край - только посмотрите на счастливые лица и ту гамму эмоций, которая на них отражена!

Следующим утром знакомство с Адыгеей мы начали с водопадов Руфабго. Расположен этот памятник природы в ущелье реки Руфабго – одного из притоков реки Белая. Попасть на водопады Руфабго можно через платный мост через реку Белая.

Всего в ущелье этой реки расположено 10 водопадов, но самыми красочными и крупными являются такие водопады, как Шум, Каскадный, Сердце Руфабго, Шнурок (Девичья Коса), Чаша любви и Девичьи Косы. Часть маршрута до водопада Шнурок, полностью оборудована для посещения туристов дорожками, помостами и необходимыми ограждениями.

Скажу честно, меня эти водопады совершенно не впечатлили. Я бы это назвала скорее горным ручейком. Но тем не менее, мохнатые камни и чистейшая вода, присыпанные осенними листьями, придали этому месту какой то особенный колорит.

С удовольствием пробежались до водопада Девичья коса, дальше не пошли, так как были ограничены по времени, да и идти было особенно не за чем. На первом фото водопад Сердце Руфабго, на втором - Девичья коса.

Далее мы отправились на плато Лаго-Наки - популярнейшее место Адыгеи, ради которого едут тысячи туристов. У нас было 4 часа свободного времени и сейчас расскажу как мы его растратили. Решено было взять экскурсию на джипе, который довозит до панорамной точки Азишского перевала. Основной целью ребят было дойти оттуда пешком до Каменного моря. И вот мы несемся, подпрыгивая на кочках в открытом УАЗике! С Азишского перевала нам открываются красивые панорамные виды. На первом фото верхушка ледника и крыша нашего УАЗика.

Мы лезем по краям скал в поисках удачного места для фото:

И тут такое место чудеснейшим образом находится: каменный выступ скалы. Когда стоишь на нем, обдуваемый ветрами, захватывает дух!

После фотосессии остаются самые стойкие, остальные ребята уже убежали смотреть Каменное море.
И тут я поворачиваюсь обратно, и перед тем,как вскарабкаться с выступа обратно, замечаю тайник! Почти визжу от восторга!

Но ларчик открывался не просто. Пузырек из под валерьянки прочно примерз в камнях. Мы ковыряли палками, потом пожгли всю имеющуюся бумагу, чтобы хоть немного подтопить лед. И вот наконец то наши усилия увенчались успехом! Потом еще несколько минут безуспешного ковыряния пинцетом в пузырьке. Мы принимаем решение забрать его с собой. В тайнике оставляем записку, которую упаковываю в памятную по-своему вещь: раскручиваю ручку с фотографиями Нижнего Новгорода, которую я выиграла в лотерее во время октябрьской поездки в Нижний Новгород, и помещаю туда записку, написанную на картонной упаковке из под Дирола.

А вот и таинственная записка из пузырька) Привет Питеру!

Через некоторое время в восторге возвращаются ребята. Вот коротко о том, что им удалось увидеть. Каменное море, внизу в камнях круглый год лежит снег.

Возвращаемся на место стоянки автобуса. Другие ребята из группы тоже не теряли времени даром, при встрече взахлеб начали рассказывать друг другу что успели увидеть: кто то успел посетить совершенно потрясающую по красоте Азишскую пещеру, кто то даже попробовать свои силы в скалолазании - группа ребят спустились со снаряжением по одной из отвесных скал. А я нисколько не пожалела, что мы потратили столько времени на тайник, так как положительные эмоции зашкаливали. Пришла к выводу, что каждый получил от этого места то, что хотел.
Конечно, в планах вернуться, осмотреть пещеры, прогуляться до Каменного моря, совершенно не охваченным остался Мезмай и Гуамское ущелье...
А может и сходить в пеший поход на несколько дней и уже по-настоящему открыть для себя невероятнейшую красоту этих мест.
Ранее утро следующего дня мы решили начать с посещения Свято-Михайловского Афонского мужского монастыря, расположенного неподалеку от поселка Каменномостский. Первым делом решили посетить смотровую площадку на вершине горе Физиабго, попить воду из святого источника и искупаться в ледяной купели. Да и проводник нашелся:

После купели все тело пронзает тысячами иголочек, светит яркое утреннее солнышко, ускоряя шаг поднимаемся выше по ступеням. С горы открывается отличный вид на окрестности монастыря:

На горе находится колокольня:

Легко и быстро спускаемся с горы, чтобы осмотреть территорию монастыря. Посетителей мало, только одна экскурсионная группа. Территория монастыря очень ухоженная и очень красивая. На фото храм Архангела Михаила и склеп архимандрита Мартирия.

Завтракали мы в блинной при монастыре. Блины там просто умопомрачительные, вкусные, сытные с огромным разнообразием начинок. Особенно приятно после продолжительной утренней прогулки. А какой там чай из трав с монастырским сбитнем! Набрали монастырского сбитня с собой домой. Это довольно густой медовый сироп с разными полезными травами, плодами и продуктами пчеловодства, можно добавлять в чай или растворять в воде и пить как самостоятельный напиток. Очень полезно и вкусно! А еще в Адыгее продают просто умопомрачительную Медовуху с разными вкусами в небольших стеклянных бутылочках. Больше всего нам понравилась каштановая.
Следующим пунктом нашей программы была Хаджохская теснина. Она представляет собой извилистую каменистую щель на реке Белая длиной 400 метров и глубиной порядка 40 метров. Изгибаясь, она то расширяется до 6-7 метров, то сужается до 2 метров. Ущелье оборудовано защитными ограждениями, лестницами, смотровыми площадками. Вход платный, на территории еще расположены вольеры с медведями и клетки с еще какой то живностью, смотреть не стали.

В целом как то Хаджохская теснина на впечатлила. Напрягали толпы туристов, кто то даже с колясками. Для меня маршрут простоват, я больше люблю места, где минимум людей и нехоженные тропки, а еще лучше, если есть немножечко экстрима!
Дальше мы решили доехать в Гранитный каньон, где сплавлялись на рафтах, чтобы прогуляться вдоль реки. Внимание туристов привлекают стены Гранитного каньона, окрашенные самой природой в пламенно-красный цвет. На скальных холмах, нависающих над пропастью, раскинулись пышные леса. Вот там я уже полазила с большим удовольствием.

Гранит известен своей прочностью, но вода и время, как известно, точат любой камень. Гранитный каньон как раз и являет собой результат многовекового «усердия» Белой, которая пропилила его в мощном гранитном хребте.

Кое-где русло реки в ширину имеет всего лишь 2м. Там образуются мощные, закручивающиеся в винтообразные жгуты колоссальной силы потоки, а глубина реки резко увеличивается. Оказавшись в каменных тисках, Белая образует пороги и небольшие водопады. Но есть и тихие местечки, такие как этот идеальный пляжик.

После прогулки по каньону решили проехать дальше по этой же дороге до конца - дорога упирается в п. Гузерипль. В поселке расположен музей природы Кавказского государственного биосферного природного заповедника. Оттуда же начинаются многие туристические маршруты.

Путь к музею лежит через пост биосферного заповедника, расположенный на левом берегу Белой. Вход в музей природы платный. От моста через реку до музея необходимо пройти около трехсот метров по дороге.

Здесь же, на территории заповедника, недалеко от музея стоит дольмен, равного по размерам и сохранности которому в Адыгее нет.

Река вновь поражает бирюзовой прозрачностью воды. К сожалению, не засняла, как в ледяной воде с огромнейшим удовольствием плескался мужичок на противоположном берегу. Морж, наверное.

На территории, расположенной рядом со зданием музея, прогуливались лошади. Мы совершенно без страха подошли их погладить. Хотели прокатиться, но хозяина так и не нашли, а долго ждать не стали. Лошади очень красивые и ухоженные.

На обратном пути по дороге из Гузерипля в Каменномостский останавливаемся перед ныне не действующим старым каменным Даховским мостом.

Далее отправляемся в экстрим-парк Мишоко. Парк находится в одноименном ущелье реки. Какие виды открылись нам, это просто безумный восторг!

Долго всматриваюсь в бирюзу реки и осеннее многоцветье кудрявых лесов на склонах ущелья. Не знаю как там в другое время года, но осенью меня сразила красота этого места!

Вот бы прогуляться там денек, места просто фантастические! И как обычно, не хватает времени на все...

К сожалению, уже вечерело и мы были ограничены во времени. А так я бы точно полетала на троллее или полазила по скалам. На наше удивление, там была даже очередь из желающих получить острые ощущения! Скалы в районе Мишоко удобны для лазанья. Ноздреватые и блочные скальные стены часто служат местом тренировок и соревнований скалолазов.

Так что всем рекомендую, этакий мини-вариант Скай Парка в Сочи. Сайт экстрим-парка http://oshten-tur.ru/services

На обратном пути замечаем заброшенный карьер, где некогда добывали известняк. У карьера находится многоярусный разрез огромной скалы, на дне которого из родниковых источников образовалось озеро. Озеро назвали в народе Красным за особенный розоватый отблеск, идущий по глади воды от скалы. Не знаю, на мой взгляд цвет воды был скорее ядовито-зеленым.

Вечером ездили на термальный источник в п. Тульский. Фотографироваться не стали, но время провели шикарно. Плавали и ныряли в горячем бассейне источника под открытым красноватым от заката небом. Отличный релакс после богатого событиями дня.
Вот и пришло к концу наше путешествие. Пасмурным утром следующего дня мы покидали Адыгею. А в зеркалах заднего вида оставалась такая вот панорама:

Не прощаюсь с чудесной, удивительной и неизведанной Адыгеей...

Отредактировано автором: 16.03.16 01:41:33Сообщить модератору

Супер! Весело описали, задорно. Молодцы! А уж пейзажи какие... Очень интересный формат путешествия. Завидую:).
Спасибо за отзыв! Какая там красота, от некоторых фотографий захватывает дух, представляю, каково находиться в этих местах вживую!
Сногсшибательная красота! Ваще!
laprikonec, n85, Самойловы, спасибо за внимание) Сама осталась в восторге от Адыгеи, хотя раньше как то и не обращала внимания на эти места.
Красивое путешествие красивой девушки)
Эх, знакомые милые глазу местечки. Очень красивые фотографии осенней Адыгеи.
Фото шедевральны! Спасибо огромное)

1Краски осени на Северном Кавказе: Домбай и Адыгея. Часть первая - Домбай.
2поездка на северный кавказ на машине
3МАДАГАСКАР. ТАКОЙ ЖЕЛАННЫЙ И ДОСТУПНЫЙ. Часть вторая. Дорога на Запад.
4Северная Италия. Южный Тироль. Мерано (часть вторая).
5Северные Спорады. Алонисос и Скиатос. Часть II. Скиатос.
6Грузия на майские. Кутаиси-Боржоми-Тбилиси-Казбеги. Часть вторая
7Италия ,осень 2017 (Чинкве-Терре,Пиза и окрестности) часть 2