16.03.16 00:18:21
Казахстан. Прогулка по Астане + А.Л.Ж.И.Р.
Время отдыха: март 2016

Часть первая .АСТАНА

Прогулки по городу

Из Астаны (в переводе с казахского «столица») мы вернулись убежденными противниками убоя лошадок, впрочем как и их дойки. Все, что связано с кониной и кумысом, показалось нам ужасным на вкус. Впрочем это было единственное неприятное впечатление от поездки. Но, обо всем, по порядку…

Спасибо Аэрофлоту, который неожиданно объявил промоакцию на полеты в Астану, иначе не скоро бы я туда долетел. Уж больно ценник кусается. А так, пожалуйста , 3 с небольшим часа и мы уже стоим на казахстанской земле. Формальностей при въезде в страну немного. Паспорт и очень простая миграционная карточка (ФИО, цель поездки, адрес пребывания и подпись). Если пребываете, на срок менее 5 дней, то регистрироваться не надо. На границе, одному из членов нашей группы, пограничник, узнав, что едем на 3 дня, сказал – можете не заполнять карточку. Ну, что сказать, обратно из Казахстана мы выходили долго и нудно…

Астана хороша тем, что на ее осмотр требуется 1,5-2 дня, поэтому прилетев в 6 часов утра по местному времени и заселившись в очень приятную квартиру в центре города успеваем с удовольствием выспались, перед прогулкой.

В отличии от солнечной Алма-Аты, Астана расположена в суровой Сибири и является одной из самых холодных столиц мира. Начало марта, не лучшее время, для посещения города, не то что холодно, но постоянный ветер сдувающий бедных туристов, придает пикантность путешествию.

Впрочем, туристов то ни так и много, во-основном, сюда приезжают по бизнесу. Астана, будет интересна, только любителям, современной архитектуры… Нам, например.

Учитывая, что зимой, некоторые достопримечательности закрыты (например карта-макет Казахстана – «Атамакен») город можно осмотреть за один день. Передвигаться между достопримечательностями можно на автобусах (проезд 90 тенге, приложение в телефоне для поиска маршрутов – Astra Bus). Как вариант могу предложить 21 маршрут, который связывает конец "Оси Тысячелетия"- ее середину и центр «Думан» с океанариумом. Билеты продают кондукторы, так что проблем с их покупкой не возникает. Некоторые остановки в центре – крытые будочки с интернетом и обогревом.

Очень дешево, передвигаться на такси. Город небольшой, тарифы низкие. Стоимость поездки, без торга 700 тенге, при вызове радиотакси 500. За 1000 нас возили по всему городу с остановками. Поездка центр-аэропорт 1700-2500 (как договоришься). Безусловно, можно и дешевле, таксистов очень много. Можно выйти на улицу, поднять руку и через 5 минут, уже ехать в нужном направлении.

Город очень четко различается на Левобережную и Правобережную части. Правый берег, это старый провинциальный город – Целиноград/Акмола, где практически ничего не говорит о величии столицы. Старые дома, маленькие магазинчики, небольшое количество хороших ресторанов. Левый берег- именно та Астана, которую показывают на картинках. Замечательные жилые комплексы, общественные здания, памятники.

Данный отчет, по мере возможности, представляет собой перечень достопримечательностей города интересных для посещения, так как на русском языке мне удалось обнаружить всего один путеводитель из серии «Полиглот», но его нельзя признать годным, ни по тексту, ни по году выпуска (как вы понимаете, в случае с Астаной, путеводитель выпущенный в 2007 году никак не может быть актуальным).

Начали мы с конца «Оси Тысячелетия», так называют прямую –доминанту Астаны, спроектированную японским архитектором Кисе Курокавой. С двух сторон ось венчают произведения английского архитектора Фостера , и если ТЦ «Ханшатыр» - самое крупное в мире здание юртового типа впечатлила не сильно, то пирамида Дворца мира и согласия поразила, как снаружи, так и изнутри.

Входной билет с экскурсией стоит 600 тенге. Экскурсии проводятся с 10.00 до 18.00, каждый день, без выходных. Количество посетителей, роли не играет. Вы пришли, купили билет, значит в означенный час будет экскурсия. Сайт пирамиды - http://www.astana-piramida.kz/. Построена она, как место проведения съездов лидеров мировых и традиционных религий, который, раз в три года проводиться под патронажем президента страны.

Во время экскурсии показывают первый этаж, с шикарным театральным залом, третий этаж – центр пирамиды, т.н. – «Золотое сечение», где, можно встав в самом центре строения пообщаться с космосом,

и самое интересное - верх пирамиды, с зимним садом и потрясающим прозрачным залом заседаний, украшенным шикарными витражами.

Заодно отсюда можно оглядеть окрестности.
Рядом с пирамидой расположен Национальный музй РК.

Вход 500 тенге, но я рекомендую, обязательно доплатить 1000 тенге за посещение «Золотых комнат», так как это самое интересное.

Кроме замечательной архитектуры, в музее шикарный холл с парящим символом страны,

и очень неплохая коллекций золотых изделий, включая знаменито го «Золотого человека» (парадный, золотой костюм сакского война, найденный во-второй половине 20-го века).

Кстати, при входе в золотые залы, очень интересная свето-музыкальная инсталляция – «Байтерек».

В остальном, обычная экспозиция – юрты, мечи, ковры, картины. Сайт музея http://nationalmuzei.kz/index.php?lang=ru. Время работы с 10.00 до 18.00 (кассы до 17.15). Выходной –понедельник.

Рядом с музеем и пирамидой, еще 4 достопримечательности, составляющие один ансамбль площади Независимости – монумент «Казак Ели», Дворец творчества «Шабыт», Дворец независимости, в котором так же проводят экскурсии (самый интересный экспонат – макет Астаны) и мечеть "Хазарет Султан".

Мечеть - огромное культовое сооружение на 5000 молящихся. По размеру, вторая в Средней Азии, а по стилю напоминает не турецко-азербайджанские а арабские сооружения. Впрочем, в отличии от большинства арабских мечетей, сюда можно проникнуть беспрепятственно. Женщинам, одетым непотребно, на входе выдают специальные зеленые плащи. Впрочем внутреннее убранство меня не поразило, гораздо интереснее показались интерьеры другой мечети – «Нур-Астана», которая расположена не далеко от ТЦ «Ханшатыр» на другом конце «Оси Тысячелетия».

Далее нужно пересечь речку Ишим, по одному из двух симметричных мостов. Если стоять лицом к центру, то лучше, это делать по нижнему мосту, тогда удастся хорошо рассмотреть Библиотеку Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Абишивеча Назарбаева.
Красивый вид здания, вполне соответствует длинному названию.

Наша следующая цель - резиденция президента «Ак-Орда».

Один из авторитетных туристических сайтов, включил сооружение в число 10 самых интересных зданий- резиденций глав государства. Не могу, не согласиться, с авторами рейтинга. Здание, помпезное, но красивое. Очень близко не подойдешь, но так как на площади вокруг резиденции на многие сотни метров нет ни одного деревца (безопасность таки), то его можно вполне рассматривать и из далека. Рядом, так же находиться концертный зал «Казахстан»

и здания, где заседают остальные ветви госвласти страны – мажелис, парламент и Дом правительства.

Рядом еще какие-то необычные здания

По Водно-Зеленому бульвару (летом, судя по фоткам, очень красиво), через арку,и башни близнецы

бредем к центральному символу города, и страны – Древу жизни-«Байтереку» (по-кахаски-тополь).

Дерево жизни, занимало центральное место космогонических воззрениях предков современных казахов. Корнями уходящее в подземный мир, а кроной в небесный символизирует связь всех миров. Сейчас это монумент высотой 105 метров. Вход – 500 тенге. Время работы зимой с 10.00 до 21.00 , летом на час дольше. Без выходных. Сайт - www.astana-bayterek.kz.

Вверх нас поднял скоростной лифт. Смотровая площадка, не так удобна, как в Пирамиде, зато расположена в самом центре города, имеется кафешка, с видом на архитектурные диковинки. Находясь в дереве, не забудьте подняться на самый верх по лестнице (не сложный подъем) и приложить руку к отпечатку руки САМОГО.

Площадь на которой расположен «Байтерек» обрамляется зданиями различных министерств, а в дали выситься бизнес-центр в виде пагоды (явно китайский) и строящееся арабами самое высокое здание на территории Средней Азии.

Мы уже почти закончили прогулку по городу. Осталось пройти по бульвару Нуржол, осмотрев по левую руку мечеть «Нур-Астана» здание главного предприятия страны

а по правую - пафосное здание Театра оперы с балетом.

Вот мы и добрались до окончания (или начала) доминантной оси города – ТЦ «Ханшатыр» http://khanshatyr.com/.

Кроме обычного для торгового центра развлечений (магазины, кинотеатры, кафе) здесь есть Sky beach club – крытый тропический пляж с песочком, лежачками, бассейнами и пару маленьких горок. Стиомость входа, нам показалась неоправданно высокой (15000 тенге в выходные дни), тем паче, что судя по отзывам объект постепенно приходит в упадок.

Здание нас впечатлило, меньше чем остальные чудесные постройки города, но в целом, оно органично вписывается в генеральный план города, а вот расположенный неподалеку жилой комплекс «Триумф Астаны», построенный в 2006 году, как будто вырван из ткани другого города (например Москвы) и перенесен сюда злым волшебником.

Все же остальные жилые комплексы очень органично вплетены в общую картину в стиле хай-тэк. Вот, например мы жили в таком доме (ЖК «Лазурный квартал»).

Рядом с ТЦ расположен Парк влюбленных.

Осмотр «Оси Тысячелетия» - самое важное дело в городе, но не единственное. Взяв такси отправляемся в развлекательный центр «Думан». http://www.duman.kz/ru.

В-основном это будет интересно детишкам, так как здесь они найдут зоотерариум, контактный зоопарк, джунгли с динозаврами, паровозики и прочая чепуха. Взрослым будет интересен самый удаленный от мирового океана океанариум (время работы с 10.00 до 20.00 зимой и до 22.00 летом). Входной билет 3000 тенге (общий билет, на посещение всех развлечений 5500 тенге) и еще 100 тенге возьмут за пластиковую пополняемую карточку.

Океанариум не так велик и прекрасен, как московский, но тоже, вполне достоин внимания.

Особенно хорош подводный тоннель, он ниже, чем в других, виденных нами океанариумах, и дает ощущения того, что акулы плавают у тебя прямо над головой. Для посетителей в соответствии с расписанием проводятся бесплатные шоу местечкового пошиба. Мы попали на 15 минутное "Шоу русалок". Кстати, если будете там, сходите, не пожалеете, получите истинное наслаждение от комментариев детей:
- Мама, это настоящая русалка, у нее маска и трубка;
- (мама молчит);
- Мама разве русалки не могут дышать под водой?;
- (молчание);
- Мама это ненастоящая русалка, это тетя, я вижу ее ноги (и правда сквозь газовый хвост просвечивают ножки плавчихи);
- Дочка, что ты хочешь (рык);
-Мама хочу настоящую русалку, пошли домой, мультик про нее посмотрим.
Народ вокруг откровенно веселиться, вирус недоверия передается и другим детям, которые хором требуют разоблачений.

Если окажетесь в Астане в летнее время, то рядом с океанариумом можно посетить Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен» http://atamekenmap.kz/index.php/ru/ , или говоря проще – популярный в мире формат – мини-Турция (Италия, Европа и т.д.), а в данном случае мини-Казахстан. К сожалению, в период с 15 октября по 1 мая объект не работает.

Так же рядом с океанариумом ТЦ «Мега Центр», Цирк (построенный в виде НЛО) и Площадь государственных символов на которой расположен самый большой флаг Казахстана (полотно 30 на 13, высота флагштока 111 метров).

Государственный стяг занимает 4-е место в мире по размеру (самый большой символ такого рода нынче в Туркмении 30 на 60 и флагшток 165 метров).

К сожалению, мы прогадали, решив осмотреть площадь поближе, после посещения Океанариума. Представьте наше недоумение, час назад, проезжая на машине, мы видели огромный флаг своими глазами, выходим из океанариума а 390 квадратных метров полотнища, как корова языком слизнула…
Предположить, что такую махину каждый день поднимают утром и снимают вечером было бы неразумным. Провели следствие. Оказывается, флаг опускают на 1-2 дня во время штормовых предупреждений.

Вообще, как нам показалось, разговоры об ураганах, это основная тема, для завязки беседы с незнакомцами в этом городе. Вопрос «Вы слышали о штормовом предупреждении?» задавали нам все - таксисты, продавщица в магазинчике около дома, гид с которым мы на следующий день поехали на прогулку по окрестностям Астаны и даже кондуктор в автобусе.

В завершении прогулки, опять берем машину и за смешные деньги, договариваемся, чтобы нас покатали по Правому берегу, где расположен старый город. Определенный интерес для туристов может представлять Центральная площадь и набор культовых сооружений города. Как на параде, вдоль одной улицы выстроились, друг за другом синагога, католический и православный храмы.

Остановились у синагоги, огороженной забором.

Сторож с удовольствием проводил нас внутрь, разрешив осмотреть маленькое здание. Был вечер субботы, и внутри молитвенного дома мы застали пару прихожан, читающих какие-то книги. Собственно говоря, на этом и закончился наш осмотр достопримечательностей. За рамками нашего внимания осталась набережная Ишима, музей первого Президента Республики Казахстан-лидера нации Нурсалтан Абишевич Назарбаева http://www.prezidentsmuseum.kz/ и пару музеев, спортивные объекты города.

В целом город оставил неоднозначное впечатление. Великолепная архитектура, органично сочетающаяся друг с другом, плохие дороги (и это в Астане, а за пределами Города, говорят с этим делом, вообще швах), практически полное отсутствие людей на улицах, ветер, холод (Астана одна из самых холодных столиц мира), но было интересно и познавательно.

Бытоописание.

Немножко бытовых подробностей, для потенциальных путешественников.

Начну с того замечательного факта, что Казахстан, на ряду с Россией, Беларусью, Арменией и Киргизия является членом Таможенного союза ЕАЭС, что не может не радовать. Однако радость алкоголика, сильно поутихнет, когда пройдя пограничный контроль, окажетесь в зоне напичканной магазинами Дьюти-фри, которые, однако, не должны вам ничего продавать, так как улетая в Астану вы не покидаете территорию единого таможенного пространства. Но мир не без добрых людей. Разжившись коньячком и бехеровкой, я почувствовал себя готовым к полету.

Кстати, замечу, что уровень законопослушности казахстанцев (именно так правильно обозначать граждан страны) намного выше, чем у россиян – на обратной дороге мне не удалось разжиться спиртным в дьютике. Высокий уровень сознательности заключается и в пристегнутых ремнях и в отказе продать мне спиртное в 21.05 и т. д.

Вообще, продажа спиртного разрешена: - крепкого с 12.00 до 21.00; - слабого с 10.00 до 21.00. Возраст покупателя должен быть не менее 21 года. Правда показалось, что к пиву все вышеперечисленные ограничения не относятся.

Страна славна своими коньяками. Вкус неплох, и более того, если это не откровенная подделка, то, судя по всему, в отличии от российских и украинских производителей делается из коньячных, а не зерновых (картофельных) спиртов.Сорта попроще «Аль-Фараби», «Казахстан» и «Виньяк», продаются по цене 1200-2300 тенге. Обязательно попробуйте более дорогие, но очень качественные «Батыр» и «Женис». Последний, меня просто покорил, но к сожалению я его пил только в барах (1100-1700 тенге за 50 гр.) а в магазинах не нашел. Видимо нужно было ехать в фирменный на другой берег.

Чтоб закончить с вредными привычками – сигареты дешевле, чем в России процентов на 25% и качество их более, чем годное.

Из съедобных сувениров популярностью пользуется местный шоколад. Казахстан (молочный), Астана(горький), Рахат(горький),Алатау (горький),Увертюра (молочный), Казына (монетки из шоколада). Мы сразу накупили на пробу. Не сказать, чтоб АХХХ, но очень, очень, очень. Мои омские родственники сказали, что только его и покупают у себя в городе.Народ так же покупает кызы (конскую колбасу) в оболочке, но у меня с ней отношения не сложились.

Немного о продуктовых магазинах. Были и в «магазинах у дома» и в 2-х супермаркетах. В целом картина грустная. Выбор товаров средний, а уж, тем более качественных продуктов. Все на уровне майонез «Махеев», конфеты «Рошен», селедка «Санта».Впрочем и здесь нашли хорошие вещи. Очень рекомендую макароны различных производителей для Бешбармака (у нас они тоже встречаются, но качество так себе). Вообще, показалось, что что связано с производством из пшеницы, все хорошего качества. С черным же хлебом похуже, или некачественный, или очень дорогой.

Общественное питание – на любой кошелек, все бары в которые мы заходили были полупустые. Пару раз питались в кафешке «Асату-Да» http://asaty.kz/ около дома (7000-8000 тенге на двоих со спиртным, или 5500-6000 без оного). Один раз, зашли в очень крутой ресторан «Арнау» http://www.arnau-restaurant.kz. Все очень пафосно. Примерно, как в фильме «О чем говорят мужчины» (рассказ Камиля про дефлопе). +100500 официантов. Передвижение с этажа на этаж на лифтах и т.д. Вкусно, даже очень, но порции небольшые, и ценник конский. Два бульона, два простых горячих, пиво и 100 коньяку 16000 тенге.

Посещение вышеуказанных заведений носило целью ознакомиться с местной кухней. Специалитетов немного. В основном стандартная среднеазиатская кухня, но есть блюда, которые нам не попадались в Узбекистане:
- Баурсак – кусочки теста, жаренные во фритюре (впрочем, мне кажеться у татар есть что-то похожее);
- Бешбармак – судя по всему король местной кухни – отварное мясо (баранина, конина), лапша в виде широких полосок, бульон. Очень вкусно, но очень питательно;

- Куэрдык – в-прнинципе, похожее блюдо встречали и в узбекских барах, но реже – жаркое из субпродуктов с картофелем;
- в качестве холодных закусок, практически везде предлагают ассорти из популярных в стране продуктов из мяса «Ассорти по-казахски»;
- супчики представлены сорпой и кепсе;
- очень много утки в меню - и шашлыки, и печеная с манго, и тушеная с черносливом, и что хочешь. Не знаю, это традиционная еда местного населения, или мода пришла из соседнего Китая;
- из напитков обязательно попробуйте кумыс (бррр).

Напробовавшись местной кухни, на мой день рождения, мы пошли на улицу ресторанов. Начинается она около оперного театра, и уходит куда-то в даль. Заведения на ней большие, пафосные, многоэтажные. Кухня на выбор, какая-хочешь. Мы же пошли (безусловно) в украинский горилка-бар «Мельница» http://melniza-astana.kz/.

Ребята, это было нечто. Два этажа.

Кукарекающие (живые) петухи в клетках, аутентичный интерьер, прикольный зазывала Микола на входе, шутящий на смеси русского и украинского («Так девочки, фотографируемся, говорим «Шпииик», в глазах любовь к салу» и т.п.), куча подарков по поводу масленицы и 8-го марта, а-также вкусная кухня. В общем рекомендую. А борщ, тут просто бесподобен.

На этот раз проживали мы не в гостинице, а сняли очень хорошую квартиру, что позволило нам ознакомиться, с некоторыми особенностями жизни местного населения. Больше всего прикололи карточки для проезде в лифте. Лифт платный, как и во многих странах мира, но здесь решили распределить затраты, на его содержание по справедливости. Мол, сколько ездишь, столько платишь. Выглядит это следующим образом. Вызвал лифт. Зашел в него, приложил карточку к считывателю (маленькая и жутко антивандальная коробочка), подождал, пока списали поездку и нажал кнопку нужного этажа. Все удовольствие – 7 тенге.

Обмен валюты осуществляется в банке, в ТЦ «Ханщатыр», так же есть пару обменников, проезжая на автобусе видели рекламу обменного пункта работающего в режиме 24/7. Карточки принимают практически везде. На момент нашего посещения курс тенге был 340 тенге за доллар США, и 4,7 тенге за российский рубль.

С шопингом не сложилось. Цены на непродовольственные товары в ТЦ процентов на 20 выше, чем в России. Зато выбор сувениров крайне неплох. Основная фишка – войлочные тапочки примерно за 4000 тенге. Купили себе – ходить очень уютненько. Кроме тапок есть сумки, головные уборы и платья в национальном стиле, много магнитиков, флажков, ложечек, тарелочек.

Из мест для покупки порекомендую «Думан» (это там где океанариум) , Пирамиду и аэропорт. Есть небольшой сувенирный и в «Байтерек» (там, кстати, можно разжиться картой города). Цены, примерно везде одинаковые и не ломовые. Исключение национальный музей, все дороже процентов на 50-70.

Во время прогулок поразила реклам на улицах, очень много социальной – о любви к стране и городу, о борьбе с наркотиками и т.д. (напоминает Беларусь). Есть и креативные варианты…

И в заключении, о языке. Не знаю, как на юге страны, а в Астане русский - рулит, и это при том, что большинство населения этнические казахи. То, что к нам обращались по-русски это понятно, но и между собой незнакомые люди нерусской наружности заговаривали на великом и могучем. Были удивлены…Все сайты интересующие туристов сделаны на казахском, русском и английском языке. Так как казахи используют кириллицу, то сами слова можно прочитать, звучание некоторых из них забавно. Мой фаворит - "шторы"

А вот еще, вывеска, точно и честно определяющач состояние экономики в наших странах

(на самом деле, вот то второе, малоприличное слово это "дом")

Часть вторая А.Л.Ж.И.Р.

Сознательно вынес поездку сюда в отдельную часть, ибо для многих читателей, это будет неинтересно, все же Сталин сейчас второй по популярности правитель в России. В честь него называют улицы, ему ставят памятники и открывают музеи а тут речь пойдет о палаче собственного народа. Ну да вам решать, читать дальше или нет.

Окрестности Астаны не очень богаты достопримечательностями, и если у вас нет желание или потребности переться на озеро Боровое, то в качестве альтернативы могу предложить визит в 17 женский лагерь Карагандинского ИТЛ для содержания ЧСИР проще именуемый Акмолинский лагерь жен изменников родины – А.Л.Ж.И.Р.

Сразу оговорюсь впечатления тяжелые, но не такие как в Освенциме, после посещения которого я не смог взять клавиатуру в руки. Здесь решил написать, хотя слез, горя, сломанных судеб и смертей тут было ой, как много.

Да в Казахстане нет, как в Латвии или Узбекистане музеев оккупации. История СССР здесь воспринимается несколько по другому. Но в отличии от России в РК бережно хранят свидетельства сталинских преступлений против советского народа. 31 мая в стране отмечается день памяти жертв политических репрессий и голода. Что не удивительно, ибо от голода в 30-е годы в стране погибло от 1,5 до 2 млн. человек, при общем населении республики около 6 млн. человек. Безусловно, наличие таких дат а так же мемориалов памяти жертвам политических репрессий вызвано резко негативной оценкой личности Сталина руководителем страны, так на открытии мемориала о котором пойдет речь, Назарбаев сделал два программных заявления, о том, что не по своей вине народ Казахстана стал свидетельством гибели 3 млн. (это без жертв голода) и о том, что политики, убивающие своих сограждан гораздо хуже тех, кто истреблял людей на захваченных территориях.

Дорога от Астаны до А.Л.Ж.И.Р.а недалекая, всего лишь 30 километров по прямой, и при наличии машины, вам не придется прибегать к услугам турфирм. В противном случае имеет смысл договорится с таксистом, или поступить так, как сделали мы. Посвятив пару часов поискам в интернете нашли сайт очень приятной девушки, которая за вполне умеренные деньги предлагала экскурсию сюда http://www.interschoolnc.com/. Так же у нее можно заказать и экскурсии по Астане. За поездку, включая такси, гида, входные билеты мы заплатили всего 12500 тенге. Спасибо большое тебе Сауле. Следует отметить, что сайты других агентств требовали нереальные деньги за свои услуги (50-70 евро с человека). Существует и экономвариант добраться маршруткой до поселка Малиновка (Акмол) расположенного совсем рядом с лагерем.

Выезжаем за город. Пейзажи унылые – вокруг озера, метель и болота поросшие камышом. Собственно лагерь и был построен на болоте. Основным занятием заключенных была ежедневная резка камыша, используемого для обогрева и изготовления саманных кирпичей.

В начале марта на территории лагеря промозглый ветер, и холод, а первая партия заключенных прибыла сюда зимой 1938 года. В адскую стужу (до -40) женщинам приходилось самостоятельно строить себе бараки. Одеты они были не по погоде. Многих арестовывали даже не дома, а в кабинетах следователей, куда приглашали, якобы для встречи с мужем.

На территории комплекса нас встретила теплушка, в которой по 60-70 человек перевозили заключенных,

макет сторожевой вышки, несколько скульптур. Восстановленный фрагмент барака.

Центр композиции-Арка Скорби,

за которой расположены памятные стелы от различных народов в знак скорби по погибшим. Проходим мимо них, читаем тексты. Грузия, Армения,Азербайджан, Корея, Германия, вся Прибалтика, Израиль и т.д. Нет стел только от двух народов, представительницы которых, в немалом количестве погибали здесь – русского и белорусского.

В самом музее сталкиваемся с ротой новобранцев казахстанской армии. Разговорились с офицером. Оказывается в обязательном порядке сюда привозят молодых солдатиков из окрестных частей. Так сказать, по программе патриотического воспитания.

Пока солдатики осматривают экспозицию нам демонстрируют документальный фильм напичканный воспоминаниями узниц и их родственников- ужас, боль, страх. Лагерь не был расстрельным (хотя и здесь приводили в действие приговоры о высшей мере, особенно в 1942 году, во время больших лагерных расстрелов прошедших по всему ГУЛАГу) но сколько людей тут умерло от голода, холода и издевательств. До сих пор неизвестно, сколько женщин и детей похоронено в общих могилах в округе лагеря.

Сама экспозиция расположена на двух этажах и повествует не только судьбе узниц, но и об истории казахского народа. Центром выставки является скульптурная группа на которой черная роза, как бы прорывается сквозь гранит. Вверху подвешена еще одна композиция – силки с птицами, пытающимися вырваться из неволи.

Идем за экскурсоводом, слушаем внимательно, смотрим экспонаты.

Некоторые вещи поражают, как например история про стахановку, которая, несмотря на арест и заключение в лагере продолжала трудиться по-стахановски, перевыполняя ежедневный план на 250-300%.

Особенно важна история, про то, как местные жители подкармливали заключенных бросая им курт.

Дело было в одно буранное зимнее утро. Женщины-узницы под усиленным надсмотром конвоя собирали камыш на берегу озера Жаланаш для постройки бараков. Измученные женщины буквально валились с ног, когда из зарослей камыша выскочили старики и дети — местные жители соседнего казахского села Жанашу. Старшие дали команду, и дети стали забрасывать камнями женщин. Конвоиры начали громко и жестоко смеяться: мол, видите, вас не только в Москве, вас и здесь, в ауле, даже дети не любят.
Такие «избиения» повторялись в течение нескольких дней. По лицам оскорбленных узниц текли слезы. Они тихо взывали к судьбе и роптали на несправедливость задурманенных и озлобленных сталинской пропагандой казахов. Но однажды обессилев от летевших в нее камней, одна из женщин споткнулась и упала лицом на эти самые камни. Секунду спустя до нее донесся запах творога. Камни, от которых она так старалась укрыться, пахли сыром и молоком. Она подняла один из них с земли и положила в рот — он оказался очень вкусным. Она собрала камешки и отнесла в барак, где находились заключенные, среди которых были и женщины-казашки. Они рассказали, что это курт, соленые и высушенные на солнце плотные комочки творога.

Среди известных сиделец лагеря были:
- Наталья Сац;
- Лидия Русланова (ее правда быстро перевели в другой лагерь);
- матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой, бабушка Егора Гайдара и т.д.

Есть среди заключенных и те, чьи имена почитает Русская православная церковь – Акмолинские новомученицы. 12 монахинь и крестьянок расстрелянных в 1942 году за нежелание отречься от веры в Бога.

Лагерь был закрыт в 50-е годы, однако многие узницы, не имевшие право вернуться в крупные города, остались на поселении в Малиновке или соседней Акмоле (будущая Астана). Безусловно этот факт дал сильный толчок развитию русской культуры в означенной местности.

Выходим из музея и отправляемся к последней, наверное самой мрачной части мемориала – черным, гранитным стенам с именами погибших. Фамилии в алфавитном порядке – русские, украинские, казахские, немецкие, еврейские. Тысячи и тысячи поломанных судеб и отобранных жизней.

Спасибо тебе Казахстан за сохранение памяти.

а я то при АЛЖИР аж вся возбудилась))) спасибо огромное за рассказ Очень интересно, умничко., и , главное, доступно. Спасибо.
stan, большое спасибо за отзыв. А я сразу поняла, что про лагерь, потому что с точками.
Это надо помнить.
Леша, спасибо. Спасибо и за рассказ. спасибо, что и за то, что ты есть со своей взглядами и позицией. Становится не так одиноко...

P.S. Я была в Целинограде проездом в конце 80-х. Хотя слово "была" не слишком подходит. Дело в том, что самолет из Москвы в Алма-Ата делал там остановку на дозаправку. До сих пор помню, как нас высадили посередине степи, дул сильнейший ветер (дело бы в конце мая). Было ощущение, что вокруг нет никакой жизни... Нас провели в здание аэропорта, более схожее на барак. Ощущения остались жуткие, как о богом и всеми забытом месте.
Спасибо за отзыв! Были в Астане в 2014 на июньские праздники - было очень жарко до +35. Так что климат там вообще ужасный- зимы очень холодные, летом жара и постоянные ветра, так как степь. А вот в Боровом совсем по другому.
Океанариум нам не понравился, но дешево. Раньше в Кзх было все дешевле и продукты в том числе.
Дорога только Астана-Боровое хорошая. Остальное и дорогами то сложно назвать.
Спасибо за отзывы.

Становится не так одиноко...

Почему-то, во время посещения лагеря, и в процессе написания рассказа, постоянно вспоминал стихи и песни Галича.

Ну ладно, не будем о грустном.

А теперь представьте, что в голой степи, всей страной построили пару квадратных километров красоты. Ощущение странное, есть подозрение, что сюда вальнули не менее половины бюджета не самой бедной в мире страны

Океанариум нам не понравился, но дешево.

Уже и не дешево-то 3000 тенге - 640 рублей за вход. Дешевле конечно, чем Мосвариум, но и класс похуже. Впрочем, все-равно интересно съездить, лучше, чем там выбор сувениров, только в аэропорту был, опять же, как я уже писал, рядом есть другие достопримечательности, особенно летом.

У меня такое ощущение было изначально, как только стало известно о строительстве новой казахской столицы посередине голой степи в резко континентальном климате с упоминающими даже здесь прелестями. Да, и кое-какую литературу о проживании в целинных землях тоже читала.
Вообще, я думаю, что Астану ждет судьба города Бразилиа. Поэтому, кому интересна современная архитектура, спешите видеть :)
Sergusha, _Марина_Н,trisha - спасибо за отзывы неравнодушных ко второй части отчета. Вы правы, это надо помнить. Я думаю моим родственникам, и мне соответственно повезло, что советская власть в наши края пришла только в 1939 году
Спасибо вам за рассказ про АЛЖИР. Моя бабушка прошла этот лагерь, она там была 8 лет и выжила, и после перенесла немало лишений, но и меня успела понянчить. Она умерла, когда мне было 5 лет. По наследству у меня хранится ложка, которая была у неё в лагере, с нацарапанным именем "АННА".
Ещё раз спасибо за возможность вспомнить о наших близких.
Ничего себе, аж мороз по коже. Ужас какой, но хорошо, что так, а ведь могло быть и так

и главное за что??? просто так в жертву параное одного маньяка

о строительстве новой казахской столицы посередине голой степи

Я читая отзыв смотрел фотографии и именно такое ощущение у меня возникло - голой степи. Вроде местами симпатично, хотя на любителя, но как-то инородно, что-ли смотрится. Театр оперы с балетом вообще как декорация выглядит. Но интересно, все равно.
Здание главного предприятия страны напомнило Отель Atlantis)))

Вы знаете, я тоже думал будет такое ощущение, но в-общем проектировщики с честью справились с заданием, смотриться довольно органично. Правда действительно, такие здания как опера и ЖК "Триумф Астаны не из этой песни... В качестве оперы, действительно подошло бы, что-то а-ля сиднейской :)
Спасибо за отзыв! Познавательно. Муж был там в командировке раз пять и практически ничего о городе не рассказывал. Из его впечатлений сложилось мнение о столице Казахстана как о 'каменной степи' с ужасной погодой и безжизненными улицами, где не на чем взгляд остановить. Ваш рассказ несколько изменил мое представление об Астане, и если по работе туда занесет , почему бы не прогуляться по местным достопримечательностям. За свои деньги вряд ли бы поехала.

За свои деньги вряд ли бы поехала.

Ну я просто коллекционирую СССР, осталось три республики - Туркмения, Таджикистан и Киргизия
Наверно, не стоило бы затевать, но так совпало, что вчера сын прислал мне на почту вот это видео:

А ведь наверняка Бортко знает не только про А.Л.Ж.И.Р. И фильмы какие хорошие снимает! В голове не укладывается: как это возможно???

Stan13, удалите, если сочтёте ненужным.

За свои деньги вряд ли бы поехала.

А я ездила за свои деньги - дважды!) Правда, от нас относительно недалеко, можно на машине. И Астана была плюсом к основному отдыху в курортной зоне Боровое. Оказывается, в марте Астана серая и унылая, судя по фото из этого рассказа, а вот от летнего посещения у меня остались совсем другие воспоминания, все гораздо красивее и ярче. Можно бы и повторить)

Оказывается, в марте Астана серая и унылая, судя по фото из этого рассказа

Зато ничего не отвлекает от архитектуры. Вообще в марте многие города серы и унылы, да еще и талантом фотографа я в достаточной мере не обладаю. Так сказать чукча не фотограф, а писатель :) . Впрочем это тест на любовь к городу. В Баку я влюбился, например, в промозглую октябрьскую погоду
Остаётся надеяться, что такое больше не повторится, никогда...
Спасибо.
Хорошо, хоть в одной стране создали мемориал этим страданиям и жертвам.
В нашей есть такое? На Колыме вроде нет.

1Прогулка по неизвестному Заволжью-2: элеваторы и Смоленская церковь (Ярославль, 20.09.2014)
2Венеция без Большого канала: сухопутные прогулки по Городу на воде
3Прогулки по Провансу. Часть 2. Авиньон и окрестности, Марсель, Кассис
4Рязань: прогулки по городу и окрестностям. Не Золотое кольцо... а даже лучше!
5Москва.Прогулки по Страстному бульвару и Успенскому переулку.
6Прогулка по Аосте зимним почти летним днем. Визит из Шамони
7Прогулки по Мармарису