11.03.16 15:47:25
Открываю Петербург!
Время отдыха: март 2016

Едва возвратившись из февральской поездки в Петербург, я точно знала, что на длинные мартовские выходные снова поеду в этот удивительный город.
Хотелось многое вспомнить, восполнить и охватить. В планах были Эрмитаж, Александро-Невская Лавра, известные дворцы и особняки, доходные дома, питерский Манчестер, пара-тройка музеев, поход в театр, поездка в пригород, ну, и для полного счастья "Гранд-Макет". И просто ходилки- бродилки. У меня же почти 4 дня, это ведь как размахнуться то можно!

Прилежно выписала из Списка 50 мест которые непременно следует посетить по рекомендации Андрея Смирнова все самое интересное, перечитала рассказы о нетуристическом Петербурге Алексея Смирнова и отправилась волнении и с трепетом в душе.
Наивная! Я ничего не успела. Но если по-хорошему я и не стремилась тщательно следовать своему плану, решила просто гулять, не спеша и с удовольствием, по пути заглядывая в музеи и храмы. Мне так даже больше нравится. Сюрпризов и впечатлений незабываемых будет ничуть не меньше. По опыту знаю.
Экспрессивные и настроенческие зарисовки я делать не умею, поэтому буду придерживаться традиционно скучного дневникового формата. Только впечатления, ну, может, быть чуть-чуть пояснения. Времени нет, на выходные уезжаю, а откладывать в долгий ящик не люблю.
Итак:

1 день. Сенатская площадь-Медный Всадник-Почтамтская улица-Исаакиевский Собор-улицы Малая Морская-Большая Морская-Никольский собор, Мариинский театр-Казанский собор-Гранд Макет.
Маршруты не запланированные, они складывались спонтанно, в зависимости от любопытства, желаний и физических сил.
Погода серая и противная, со снегом с дождем. Хорошо, что взяла зонт.

На автобусе доехала до до Сенатской площади. Возле памятника Петру кучкуются японцы. Ну, правильно, это же один из самых ярких символов Петербурга!
Милая и шустрая девушка в красной шапочке, несется прямо на меня и просит сфотографировать ее на фоне здания Сената и Синода. Встала напротив арки и подпрыгнула, надо же, какая непосредственная!

Конечно же, зашла в Исаакиевский собор. Интересно, что строили его при трех государях. Свой проект молодой Монферран подавал еще Александру I в 1818г., а построил его только в 1858г. И блистательный автор, который за сорок лет успел изменить облик Петербурга, умер практически сразу после освящения собора. Во многом из-за этого до сих пор бытует легенда о том, что Монферрану нагадали, что он умрет, как только закончит строительство собора и, что он именно поэтому так долго его строил.

Нынешний Исаакий - четвертый и крупнейший в городе. До сих пор является одним из самых высоких зданий в Петербурге (204 м).
Я наверх не поднималась, боюсь не одолею.
На всякий случай, билеты стоят 250 руб. Кассы находятся слева от собора внизу. Подъем на колоннаду 150 руб., касса на лестнице справа.

От главного входа в Исаакиевский собор вправо уходит старинная Почтамтская улица с Почтовым Ведомством. Я туда не заглянула, а зря. В здании находится мраморный столб с Нулевой верстой, от которой с 1714 года отсчитываются расстояния от Санкт-Петербурга до других населённых пунктов. Именно это место считалось центром, "сердцем" не только Петербурга, но и России.

Прошлась по Морским улицам, Малой и Большой. Они возникли в 1703г. с началом существования Санкт-Петербурга. Здесь селились моряки и служители Адмиралтейства.
На М. Морской мне было важно найти дом № 13, в котором «неожиданно и безвременно» умер Чайковский, находясь в квартире своего брата Модеста.

Улица очень интересная с красивыми монументальными зданиями.

На Большой Морской улице селились банкиры, купцы, другие богатые люди, поэтому здесь было полно ювелирных мастерских и дорогих магазинов, где можно было приобрести предметы роскоши. Одно время улица даже получила неофициальное название - Бриллиантовая.

А я пообедала на Б. Морской в обычной Столовой. Через столик от меня сидели, кажется, те самые Екатерина и Петр, которых я видела у Исаакиевского собора.
Или не те? Вон их сколько по всему Петербургу! И вспомнила рассказ Довлатова, как он покупал разливное пиво, обрядившись в костюм Петра, невесть откуда взявшийся.
- Я стою за лысым. Царь за мной. А ты уж будешь за царем...
- Вас здесь не стояло
- Царь стоял, я видел.

Еще мне хотелось увидеть гостиницу Астория. Я представляла ее пышное, богато декорированное здание, а оно оказалось обычным и не очень заметным. Рядом отель Англетер. Увидев ее название, сразу подумала об Есенине и его последних днях жизни.

Потом я пошагала по длинному и красивому Вознесенскому проспекту к Никольскому Морскому собору. Хотя можно было выбрать более интересный маршрут - вдоль канала Грибоедова. Но мы же все крепки задним умом! В прошлый раз я до него не дошла. Хотя была рядом, когда наносила визит в Юсуповский Дворец.

Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления - первый морской собор, традиционно окормлявший моряков русского флота. Один из ярчайших памятников елизаветинского барокко в церковной архитектуре.
Собор строился как «морская полковая церковь» в период с 1753-1762г.г. на морском полковом дворе на месте деревянного храма. Собор вмещает около пяти тысяч человек одновременно. Отдельно стоящая четырёхъярусная, завершенная высоким шпилем колокольня возведена в 1755-1758г.г.
После Октябрьской революции 1917г. Никольский морской собор не закрывался и в 1941-1999г.г. был кафедральным.

Собор просто сказочный, с золочёным пятиглавием, с лепными наличниками, балконы с узорными коваными решётками. Крестообразный в плане.

Потом по набережной Крюкова канала прошлась к Мариинскому театру.
Художественное училище.

Знакомый дом из рассказа А.Смирнова. Забыла чей, но запомнила, что скульптуры атлантов вторые по размеру после эрмитажных.

У Мариинского театра молодой человек предлагал билеты, я даже не стала спрашивать стоимость. В кассах билетов нет.

На интерьеры знаменитой Мариинки полюбовалась на макете через стекло.

Тут же у театра села на 27 автобус и уже по знакомому маршруту по Б.Морской доехала до Невского и вышла у Казанского собора.
Главное творение архитектора Воронихина. Он строил его десять лет, с 1801-1811г.г.
Император Павел I хотел, чтобы Казанский собор напоминал Собор святого Петра в Риме. Итог: величественная колоннада, обращенная к Невскому проспекту, богатое внутреннее убранство, исполинские размеры - до того, как был построен Исаакиевский собор, не было другого такого грандиозного культового сооружения в Петербурге.

Рядом метро Невский проспект. Прямая ветка до Московских Ворот - 4 остановки. Решила ударно завершить день, т.е. подобраться, все ж таки, к Гранд Макету. Расположен он в 15 минутах ходьбы от метро на Цветочной улице в отдельном двухэтажном здании в духе сталинского ампира. И кажется, на территории какого-то завода..Уж не знаю, откуда возникло название улицы, может здесь и были раньше сплошные сады и скверы, но сейчас больше похоже на промзону, к тому же рядом проходит железная дорога.

Мне было любопытно здесь побывать, как никак, самый большой макет в России и второй по величине в мире (после Miniatur Wunderland в Гамбурге), входит в пятёрку лучших музеев России.
Да уж... Народу тьма, детей еще больше. Билеты по 450 руб. (детские 200) и никаких тебе скидок. Льготные билеты только по будням-понедельникам, а понедельник 7 марта у них не считается будним. Да и не попрусь я сюда второй раз.

Но вообще-то макеты я люблю. В петербургском Шоу-музее, который так и называется, объединены собирательные образы регионов Российской Федерации от Дальнего Востока до западных границ в Калининграде. Не скажу, что осталась в восторге. Одни заводы, фабрики, трубы, железные дороги, бегающие поезда, движение автомобилей, порты-аэропорты, система День/ночь.

Народ все больше толпился в Зауралье с одной стороны, с другой у Санк-Петербурга, а особенно в Питерских буднях.
Мне больше понравился Иркутск с Байкалом, узнала ж/д вокзал и некоторые здания, а еще юг России, представленный Сочи.

Я там, наверное, и часу не пробыла, поспешила скорей уйти. А если сравнивать, то Петровская Акватория понравилась значительно больше. В Акватории совершенно другая атмоосфера.
Но детям, думаю, в Гранд Макете безумно интересно, они там чуть не пищат от восторга. А еще желательно, выбирать не выходной день.
Сайт музея

На обратном пути даже не пришлось ехать на метро. На Московском проспекте можно сесть на троллейбус № 26 или на ставший уже любимым автобус № 3 и доехать до Московского вокзала. В пути 15 минут.

Рейтинг дня - Музей связи
Совершенно не ожидала, что так понравится этот музей. Честно говоря, я и не собиралась туда заходить, но прочитала где-то что "внутри интересно". Спрашиваю в кассе, действительно, ли интересно, прекрасно понимая насколько глупо звучит мой вопрос. Люди то все разные, у каждого свои приоритеты. И мне говорят, ну, пожилые дамы часто захаживают. Ну значит, и мне сюда надо.

Во-первых, это Дворец, построенный архитектором Кваренги для канцлера Российской империи князя Безбородко, само здание является памятником архитектуры XVIII в. Интерьеры не слишком богатые, но кое-что сохранилось.

Экспозиция музея, естественно, посвящена истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, мобильной, космической и спутниковой связи.
Понятное дело, что в первую очередь он интересен специалистам, людям, имеющих отношение к этой сфере. Но и неспециалистам там есть что посмотреть, потрогать, пощупать, и, конечно, мальчишкам, потому что музей интерактивный.

Я, как только увидела все эти дилижансы, кэбы, тройки, почтовые ящики, поняла, что мне здесь нравится. Кстати, Алексей Смирнов тоже советует. От себя добавлю, музей очень интересный.

Залов много, разных увлекательных штучек тоже, так что можно запросто провести полдня. Слава богу, столпотворения особого нет. Очень даже рекомендую.

Ходила рассматривала разные непонятные экспонаты, пока наблюдавшая за мной бабушка-служительница не показала мне на какие кнопки нажимать. В зале электротехники я ничего не поняла, потому как ни буб-бум в этом деле, зато в другом услышала легендарные сводки от Советского инфорбюро, живой голос Чуковского, радиозапись Первомайской демонстрации 1960г.

Долгие годы музей был закрыт для посетителей в связи с аварийным состоянием здания. Внутренние дворы были превращены в свалку мусора. В ходе реконструкции они были перекрыты прозрачной кровлей, и в Артриуме 2 открыли Зал современной связи

А еще в музее есть бесценная для всех филателистов мира Государственная коллекция знаков почтовой оплаты Российской Федерации. Можно подойти к стенду, найти любой год, начиная с... забыла, кажется с 1880-го и рассматривать марки.
Марка СССР (1960): День радио. Здание Центрального музея связи имени А. С. Попова в Ленинграде

Сайт музея
Есть возможность заказать интереснейшие экскурсии. В музее есть кафе и бесплатные карты Санкт-Петербурга. Мне очень пригодилась, т.к. свою посеяла, пока шлялась по Морским улицам.

2 день. Улицы Чайковского, Фурштадскяя-Михайловский замок-Летний Сад-Музей Пушкина-Академическая Капелла-Эрмитаж-Строгановский Дворец
Погода пасмурная. Дождя нет. И даже немножко тепло.
Мне хотелось пройтись по улице Чайковского, ведь там в доме № 41 целый год жил молодой Чайковский. Надо сказать, что петербургских адресов, связанных с именем композитора не один десяток, у меня даже мыль была уделить теме "Чайковский в Петербурге" отдельный маршрут.
И еще я прочитала, что улица Чайковского считалась одной из самых аристократических улиц Петербурга. ряд особняков принадлежал крупным сановникам, финансистам и политическим деятелям - графам Апраксиным (дом 32); князю П. Н. Трубецкому (дом 29); князьям Барятинским, а позже великой княгине Ольге Александровне (дома 46—48, 1858 год, архитектор Г. А. Боссе); А. К. Кольману (дом 53); графине М. Э. Клейнмихель (дом 33) и другим.
Значит, едем! Тем более, от Дома Перцова недалеко.
Вышла на Потемкинской улице у Таврического сада и начала обзорную экскурсию с самого конца улицы, по ходу дела ныряя на Фурштадскую.
Короче, попала в свою стихию.

Фурштадская улица пустынна и безлюдна. В голову опять лезла дурацкая фраза про маленький Париж.

Дворец «Малютка» -бывший особняк Спиридонова (арх. Померанцев)

Дворец бракосочетания - бывший особняк Варгунина (арх. фон Гоген)

Не буду в подробностях расписывать дома, иначе будет очень длинно, да и ни к чему, я думаю. Если интересно, в интернете можно найти любую информацию. Скажу одно, гулять там истинное удовольствие, особенно для ценителей городской архитектуры. Что ни дом, то произведение искусства: дворцы, особняки, доходные дома. Модерн на каждом шагу, на каждом доме. Я еще подумала, да нисколько не хуже рижского югенда или венского сецессиона. Нету денег на Европу, отправляйся в Петербург, этого добра здесь навалом.
А еще подумала, как же здорово останавливаться в этом районе. С утра прогуляться не спеша, а потом по музеям да дворцам. Все-равно все поздно открывается, не раньше 10.30.
А можно просто проехать на метро до станции Чернышевская, она находится рядом с Кирочной улицей, перпендикулярно ей расположен проспект Чернышевского, который пересекают улицы Фурштадская, Чайковского, Захарьевская и Шпалерная. Красивые, роскошные и элегантные.

Улица Чайковского заканчивается небольшим отрезком у Фонтанки. Вернее, начинается от набережной Фонтанки.

Я вышла на набережную. И сделала вот такие кадры. Мне кажется, они получились какие-то мистические.

Оказывается, я нахожусь у Летнего сада! Я и в прошлый раз задумывалась о нем, а он взял и возник так неожиданно! Ну и пусть скульптуры в коробах, зато вот такой фонтанчик. Шепотом: есть бесплатный туалет, чистый и приличный. Коль приспичит ))

Из сада вышла с другой противоположной страны и теперь уже пред взором мои предстал Михайловский замок. Куда я хотела попасть еще в свой первый взрослый приезд. Как раз в то время я прочла роман Ольга Форш «Михайловский замок», но замок тогда еще не был музеем, он был обычным сборищем различных учреждений.
Вид со стороны фасада впечатляет, действительно, настоящий замок, окруженный фортификационными сооружениями.

Понравилось, что можно просто взять билет и не подстраиваться под время экскурсий, ходи и смотри сколько хочешь. Внутреннее убранство поражает великолепием не меньше, чем внешний. Интерьеры Михайловского дворца современники называли "чудом роскоши и вкуса". Очень и очень понравилось.
В эти дни во дворце проходит выставка "Петр Первый. Время и окружение". Никогда раньше не видела столько портретов Петра I одновременно. Впервые увидела картину «Петр Первый на смертном одре» и «Портрет дочерей Петра I Анны Петровны и Елизаветы Петровны».

Потом через Михайловский сад прошла к храму Спаса на крови.

Здравствуй, прекрасная знакомка! ))

Мимо Конюшенной площади направилась к музею Пушкина на Мойке. Но завернула на Б. Конюшенную к Пышкам. Уж больно они мне понравились. Народу в этот раз было ну очень много, приличная такая очередь образовалась. А когда я разделалась со своей порцией, очередь увеличилась в 2 раза.
Рядом со мной сидели девушка и парень, приветливые и доброжелательные молодые люди.
Он: Ну, что, куда сейчас? в Эрмитаж? Думаю, что в это время рассосалось.
Она: Может нам еще по штук пять взять? )))
Я: Что, и к концу дня так много народу?
Он: Да, мы были там 2 часа назад, решили переждать.
Я: Так до закрытия остается всего 2 часа?
Он: Хватит вполне! Я уже, наверное, раз 200 в Эрмитаже был.
Мне стало стыдно.

И все же я иду на Мойку 12. Совсем необязательно возвращаться к площади, у финской церкви есть коротенький такой переулочек, который выходит как раз на Мойку. Помимо музея мне еще нужно было заглянуть в Академическую капеллу, чтобы купить билет на завтрашний концерт.
Старейшее отечественное музыкальное учреждение находится в красивое здание на Мойке, 20 . Наследие Леонтия Бенуа.

Увы, билетов нет. Ладно, в следующий раз буду покупать через интернет.

Музей Пушкина в двух шагах. Тоже приличная очередь и довольно медленно движется. Вход в музей по времени. Билеты раскупаются быстро, и мне удалось купить билет только на сеанс в 15.20, т.е. ждать почти 1,5 часа. А вот нечего было за пышками время терять!
Урок: сначала купи билет в музей, потом лопай пышки!
Но я не растерялась, подошла ко входу и и милостиво попросила присоединить меня к текущей группе. Если есть, конечно, такая возможность. И молодая девушка-администратор меня пропустила. После экскурсии, заливаясь слезами, я сделала благодарственную запись.

А по этому мостику можно выйти прямо к Эрмитажу.

Но увидев такую очередь, оптимизм мой поубавился. Да еще объявили о том, что билеты проданы, не поняла куда. Ну, даже если я попаду в Эрмитаж, вихрем что ли носится по залам? Не, я так не люблю. Значит, завтра с утра. ...А завтра понедельник. А во вторник 8 марта. Значит, не судьба.
Да и не люблю я большие музеи. Да и была я уже в Эрмитаже. Правда очень давно.

И поплелась домой. Увидела Дом великан, а я его высматривала на Б. Морской вчера. И вот иду я по Невскому к автобусной остановке, перехожу мост через Мойку, прохожу мимо углового здания и узнаю, что это Строгановский дворец. Построенный, между прочим, по проекту Растрелли (1753-1754г.г.).

Я, конечно, захожу. И с таким удовольствием я там время провела. Тишина, покой, красота! Интерьеры восхитительные! Здорово, что на моем пути оказался этот великолепный дворец.

На 1 этаже проходит выставка "Крым в фотографиях 1880-1910-х годов из собрания Русского музея". Мне было интересно. Я люблю Крым. Много любопытных фотографий Севастополя, Балаклавы, Алупки и Алушты.
Поразила запись в книге: Я глубоко впечатлен увиденными работами. Это превосходно! Крым в XIX веке - это ревность, часть жизни, к которой я прикоснулся. Спасибо государству за такую возможность. Автор - гражданин Германии.

Вот такой знатный маршруту меня получился. Сама не ожидала.
Рейтинг дня: Музей-квартира Пушкина.
Необыкновенно повезло с экскурсоводом. Признаться, не люблю я экскурсии, плохо воспринимаю и ничего не запоминаю. Но худенькая стройная девушка Александра так проникновенно рассказывала о последних днях поэта в этом доме, что в конце экскурсии многие посетители шмыгали носом.
Сайт музея http://www.museumpushkin.ru/info/apartment-museum-pushkin.html

Такое сильнейшее эмоциональное воздействие получила, что не могла уснуть всю ночь. Дай бог, часам к 4 утра удалось забыться. По этой самой причине следующий день был укороченным и не слишком насыщенным.

3 день. Александро-Невская Лавра- Смольный Собор-Шпалерная улица-Литейный проспект.
Глубокой ночью освежила в памяти рассказ А.Смирнова Вокруг Смольного http://www.otzyv.ru/read.php?id=154967, и у меня нарисовался этот маршрут.
Свято-Триицкая Александро-Нувская лавра - это мужской православный монастырь в восточной части Невского проспекта. Первый и наиболее крупный монастырь города.

Мне был очень интересен Некрополь . Я подошла как раз к открытию, в 10.30. Народу немного. Удивили молодые люди с рюкзачками за спиной, вернее, их интерес к этому месту.
В той части, где захоронены мастеров искусств, памятники расположены свободно, можно без проблем найти могилу Достоевского, Глинки, Мусоргского, Чайковского, Шишкина, Куинджи.

А в некрополе XVIII в могилу Н.Ланской пришлось поискать. Памятников и надгробий много, они тесно прижаты к друг другу, не сразу разобралась со схемой, промочила ноги в вязкой снежной каше, спасибо молодой человек подсказал.

В общем, посещение Лавры вышло немного формальным, как бы для галочки. Я то рвалась на Шпалерную.
Ехать к Смольному Собору с пересадками мне не хотелось. Глядя на карту соображала, что можно доехать прямым автобусом или троллейбусом. Удивительное дело, сначала мне советовали доехать до Литейного и пересесть на другой автобус. Кто-то сказал, что лучшего до Суворовского проспекта и пересесть на троллейбус, третий человек сказал что можно на маршрутке. Прождала я эту маршрутку минут 20. И только водитель этой маршрутки с азиатской внешностью, сказал, что удобнее всего ехать на 46 автобусе.
И вышла я прямо у собора да на площади Расстрелли.Увековечили память величайшего архитектора, который начал возводить Смольный собор в
царствование императрицы Елизаветы Петровны. А завершен он был В.Стасовым при императоре Николае I.
Храм считается жемчужиной петербургского барокко. По своей живописности, выразительности композиции, наружному убранству Смольный собор – одна из вершин мирового зодчества. Именно в период начала его строительства указом императрицы Елизаветы в северной столице было восстановлено пятиглавие - традиционное завершение православной церкви.

Несмотря на то, что собор полностью укутан строительным материалом, впечатляет здорово. А если посмотреть фотографии, то просто Ах!
Интересно, что, даже не испытывающие пиетета к стилю барокко профессиональные зодчие отдавали должное этому творению Растрелли, совершенству его пропорций и изяществу декоративного убранства. Согласно легенде, архитектор Джакомо Кваренги, представитель противоположного взгляда на зодчество, несмотря на свой непримиримый характер и откровенную враждебность по отношению к Растрелли, останавливался напротив главного входа в Смольный собор, поворачивался к нему лицом, снимал шляпу и восклицал: «Ecco una chiesa!» («Вот это храм!»).

Очень красиво и гармонично выглядит монастырь в сине-белом цвете с четырьмя церквями-колокольнями по углам и зданиями у центрального входа.

Внутрь собора можно войти, там идут службы. Полы полностью укрыты сизо-голубым ковролином, стены пустые, потолок тоже. Большие иконы в золоченых окладах. Есть икона мученицы Татианы,
Опять шепотом: внутри есть бесплатный туалет, слева маленькая такая неприметная дверька.

От площади Растрелли начинается Шпалерная улица - старинная и историческая. Название немного необычное, такое чисто петербургское на мой взгляд. Как я поняла, названа так по мастерским Шпалерной мануфактуры.
Обратила внимание, на многих табличках с названиями улиц присутствует трехмачтовый кораблик.

Здесь и Кикины палаты, и Таврический дворец, и памятник Дзержинскому, и доходные дома и комплекс зданий городской водопроводной станции с водонапорной башней, на территории которого находится Музей воды, и первая в России «образцовая тюрьма»«Шпалерка».

Здания высокие, протяженные, выстроены в линеечку. Человек идущий по тротуару кажется лилипутом. Видите бабушку в одеянии непонятного цвета? Поравнявшись со мной, она спросила: ну, и как я получилась. И по-моему осталась очень недовольна, что я снимала не ее, а улицу. По правде говоря, я ее даже не заметила.

Большим разочарованием было то, что не попала в Музей Воды.
В этот день (7 марта) музей работал по графику будних дней и сеансов всего два (13.00, 15.00), а в выходные дни каждый час, начиная с 12.00 до 18.00. Вежливая служащая объяснила мне, что народу очень много, билеты быстро раскупаются, и предложила мне купить билет на экскурсию в 15.00. А на часах нет еще и 2-х. В общем, не повезло, а мне хотелось побывать в этом музее. Значит, в следующий раз.

За этим домом неожиданно открылся памятник Анне Ахматовой. А я про него чуть не забыла. На противоположном берегу Невы знаменитые Кресты.
По проекту Михаила Шемякина был установлен мемориал «Жертвам политических репрессий» в виде двух бронзовых сфинксов на гранитных постаментах. К жилым домам на набережной эти необычные сфинксы обращены профилем как юные женские лица, к Неве и тюрьме «Кресты» на противоположном берегу обнажившиеся черепа. Страшный памятник, я его не поняла.

Здесь же Музей кофе.

Чуть подальше на набережной Робеспьера памятник русскому линейному кораблю «Полтава»

Попутно заглядывала на Захарьевскую улицу. С радостью обнаружила Египетский дом, про который рассказывал Алексей Смирнов.
Понравился особняк Нейдгарта, в который просто так не попасть, только если на свадьбу пригласят ))

Шпалерную улицу также пересекает Литейный проспект, как и улицу Чайковского.
Знакомое здание то ли артиллерийского училища, то ли Оружейного завода.

Шереметьевский дворец на реставрации

Жилые дома с арками. Стало любопытно и зашла во двор. Очень колоритный и аутентичный. Такие дворы наверное, снимают в фильмах про старый Питер.

Ну вот я и пришла к началу Шпалерной улицы и вышла на Гагаринскую. Здесь меня необыкновенно поразил дом с переливающимися желтым светом в окнах. Когда пригляделась - обомлела. Золоченые потолки и стены. Не раздумывая, открываю дверь и попадаю в какое-то учебное заведение. За стойкой сидит молодой человек. Захлебываясь в эмоциях, спрашиваю, что за дом такой волшебный? И понимаю, что ничего толком он мне не ответит. Но я ошибаюсь, он мне рассказывает, что в облицовке этого дома использовались разнообразные виды мрамора, отчего особняк стали называть Малый мраморный дворец. В конце XVIII он принадлежал морганатической супруге императора Александра II княгине Долгоруковой.
Я прямо обалдела.

Потом я вышла на Соляной переулок. Тоже очень интересная улица, я где-то читала про нее. Но в голове ничего не отложилось.
А здесь, оказывается музей блокады Ленинграда, Рисовальное училище барона Штиглица, в котором учился Петров-Водкин, потрясающее здание музея прикладного искусства.

Сил больше не было переваривать все эти красоты, по улице Пестеля пооднялась к Литейному, села на троллейбус и к себе в Дом Перцова.

Рейтинг дня... Тут я задумываюсь. Пожалуй Смольный собор.

4 день. Владимирский Собор-улицы Рубинштейна-площадь 5 углов--набережная Фонтанки-Ломоносовская, Садовая улицы-Александринский театр Аничков мост-Литейный, 53.
Так как поезд у меня в 13.40, решила с утро прогуляться по близлежащим улицам и успеть в Музей Ахматовой. На сайте музея написано: понедельник выходной, вторник с 10.30. Так что все удачно складывается. В среду музей открывается в 12.00.
Музей оказался закрыт, не везет мне что-то на них свосем, но тем не менее, эта утренняя прогулка доставила много приятных минут и подарила немало новых открытий.

По Кузнечной улице, которая начинается через дорогу от Лиговки, прошла к Владимирскому собору.
В 5 минутах от места моего постоя находится Музей Арктики и Антактиды. Дальше следует Музей Достоевскому, недалеко музей Л.Гумилева.

Владимирский собор

Улица Рубинштейна

В этом доме жил Сергей Довлатов. Недаром я его вспоминала.

Через площадь Пять углов вниз к Фонтанке

Театр Товстоногова

Улица Росси.

Улица Садовая, Гостиный двор

Суворовское училище. Во дворе памятник «Прибыл на каникулы», созданный по мотивам известной картины Решетникова.

И вот я во дворе Фонтанного дома, пришла даже чуть раньше, оставшиеся 10 минут до открытия прохаживалась по Литейному.
Час Х - тишина. Только жирный рыжий кот охраняет двери. Опять забыла - сегодня же 8 марта! На выходе из арки столкнулась с двумя женщинами, они очень расстроились, что музей закрыт.

О проживании
Ставший чуть ли не родным мини отель в Доме Перцова.

Я снова забронировала этот милый отельчик. Впервые в своей практике. Меня всегда забавляли отзывы, в которых пишут: В следующий раз только сюда! Мы обязательно вернемся! и т.п. Ведь неинтересно же останавливаться в одном и том же месте. Но меня он устроил во всех отношениях.
И как замечательно приезжать туда, где тебе комфортно и где тебя ждут.
Меня опять заселили в 6 утра без всякой доплаты. На этот раз в другой, более просторной комнате с эркером, с двумя окнами и с двумя чугунными батареями. Удобно обувь сушить и всякую ерунду.
Повторюсь, но еще раз убедилась в преимущества своего выбора. Очень удобно совершать поездки по городу, остановка рядом.
Прямой автобус № 3 к Гранд-Макету (троллейбус 26) и в центр по Невскому проспекту, далее к Театральной площади и Морскому собору.
Прямой автобус № 105 от М Площадь Восстания со стороны Лиговского к Таврическому саду (улицы Потемкинская, Фурштадская, Чайковского, Захарьинская)
Прямой автобус № 65 к Александро-Невской Лавре (4 остановки)
Прямой автобус № 74 к Музею Суворова и к Смольному Собору.

Приезд-отъезд
В Петербург ехала в 2-х этажном поездке. Все супер! Белоснежное белье, пуховое одеяло, розетки при каждой полке, ланч-бокс (мюсли, йогурт, кексик, сок. Все невкусное и химическое кроме сока). 3 туалета на 1 этаже. Утром собирается очередь. В этом смысле жаворонкам проще.
На посадке в поезд позади меня стояли 2 китайца. Надо же, думаю, молодцы какие, самостоятельно путешествуют! Ближе к отправлению поезд был почти полностью оккупирован туристами из ЮВА. Они громко верещали, гомонили, ходили по вагону, лазили по лестницам, все трогали-щупали и фотографировали друг друга.
Я сидела в своем купе и с ужасом представляла, что мне предстоит провести ночь с китайскими товарищами. Участь сия меня миновала. В соседях были взрослая супружеская пара и молодой человек. Который сразу взобрался наверх и не вставал до самого прибытия.

Уезжала обычным поездом. Хватило ума внимательно просмотреть бланк билета. Поезд отправлялся с Ладожского вокзала. Можно доехать на метро, но я поехала на автобусе (№27), во-первый не люблю подземку, эскалаторы, переходы. Вл-вторых можно больше увидеть, лучше сориентироваться, больше узнать. Так я попала на другую сторону Невы и прокатилась по Заневскому проспекту. В пути минут 20. От остановки нужно пройти еще минут 5.
На этот раз мне повезло по-крупному. Полный вагон суворовцев. То-то они мне попадались на каждом шагу. 14-16 летние мальчишки шумели, ржали, матерились, беспрестанно ели и искали хозяина амбреносков.
Слава богу ехали в Тверь на очередную Спартакиаду. Их тренер - мордастый дядька говорил: только попробуйте 1 место не занять! Про...и - каждому 10 кругов по стадиону.

Всякое-Разное

Последнюю часть уже писала второпях, одни фоты. Пишу свой отзыв, а сама думаю, ну кому будет интересно, одно и то же читать. Надеюсь, что кому-то и будет! Спасибо внимание!

Отредактировано автором: 11.03.16 19:28:14Сообщить модератору

Спасибо за Смольный Собор. Я впервые о нем прочитала, когда с колонады Исаакиевского Собора увидела НЕЧТО! Это было какое то волшебство! По картам нашла,что же такое может быть в том направлении - это конечно же чудо. В следующий раз обязательно дойду до него.
Татьяна, Вы становитесь Экспертом по Петербургу! Отличный репортаж, наметил для себя парочку мест для посещения :). А ведь у Вас еще пригороды в запасе!
Татьяна, как вы здорово съездили! Спасибо, интересно.
У меня тоже никак с Фонтанным домом не складывается.
Я и на экскурсию к ним собиралась по улице Рубинштейна, но не доползла после Русского музея))
Татьяна!!! Спасибо, здорово. Сама еду в четверг на следующей неделе. С Музеем Связи - это подстава просто. У меня был Эрмитаж на последний день запланирован, но чувствую я, быть мне в Музее Связи. И мужчина мой в армии связистом был. И снова Эрмитаж в следующий раз.
Еще раз спасибо!!! Здорово. А Фурштатская и Кирочная - мои самые любимые улицы. И на Малый Мраморный дворец мы с подругой также реагировали (только мы не зашли внутрь, а Гугл был нам в помощь)))
Интересно, интересно... Ждал. Прочитал с удовольствием, рад, что поспособствовал :) Поскольку рассказов у меня еще много, надеюсь, столько же будет и поездок :)
Вот про Англетер - зря Вы на него ТАК смотрели - настоящий Англетер был сломан в прошлом веке и тогда даже возникли первые в истории города ( и страны) протесты "градозащитников" по этому поводу. А новый, нынешний, построили финны :)
Дом с атлантами - доходный дом "шоколадного короля" Р.Г.Веге.
А вот на Фурштадской этот дом

изображал в фильме "Судьба резидента" дом графа Тульева - там была сделана виньетка с буквой "Т".
А во дворце "Малютка" регистрировали наших детей. И у них есть врученные там медали "Рожденной в Ленинграде".
Да, еще удивился, как мало у Вас на фото людей и транспорта. Разгоняли их, что ли ? :))
...все равно мне не уснуть:
то ли поздно, то ли рано.
от Растрелли к Монферану
моего свиданья путь.

Вот Вы и попались в сети Петербурга, Татьяна.
А окончательно люди им заболевают, когда начинают искать точку Семимостья, удачно приземляют монетку возле Чижик и начинают утверждать, что лучшие пышки в мире у ДЛТ)))
Зачем мы любим этот город?! У меня только один вопрос)))
Какая замечательная получилась поездка!
Когда в следующий раз?)
Татьяна, обязательно, пожалуйста, в следующий этот прекрасный раз, который...ммм... может будет на майские?...поднимитесь на коллонаду Исакия. Вечером, на закате..это..это надо видеть..
А в мае уже долго светло, поэтому подниматься надо довольно поздно по времени и - впитывать в себя этот тающий сиреневый воздух и сиреневый город..бродить глазами..
Спасибо за рассказ!
Спасибо за отзыв! Подскажите пожалуйста, где находится Столовая №1 на Б. Морской.

Зачем мы любим этот город?! У меня только один вопрос)))

Затем! У меня только один ответ)))
Татьяна! ЧУдно, энциклопедично, атмосферно!!!
А мистические кадры просто обалденные!
Спасибо огромное.
А я стартую сегодня ночью в него же - затянувший в свои сети город на Неве.

Наивная! Я ничего не успела.

на этом месте вспомнила свой первый визит - 2 недели. Все равно мало что увидели.) остальные разы не восполнили недостачу, все равно надо еще много раз приезжать...
Спасибо. Татьяна! Люблю Питер.

А я стартую сегодня ночью в него же - затянувший в свои сети город на Неве.

Вспомним "Танцы минус": "Город-сказка, город-мечта
Попадая в его сети пропадаешь навсегда" (с)
Татьяна, спасибо огромное за замечательную прогулку по любимому городу. С Вашего позволения дополню один факт- во дворе дома, где табличка Сергею Довлатову, есть такой чудесный мини отель- он же по совместительству мини музей Довлатова. Останавливался в нем 3 года назад, очень необычная атмосфера.
dvi73 на Б.Морской "Столовой № 1" не помню, есть на Невском 25, наб.кан. Грибоедова 12. Но там рядом, на Невском 13, приличная столовая.
Восхищаюсь легкостью в Питер!!!
С удовольствием опять посмотрела!
Кстати, про Исаакий и смерть Монферрана читал такую версию - как известно, на западном портике собора Монферран изобразил себя с моделью собора в руках, среди святых и евангелистов. Царю это страшно не понравилось и он не пригласил архитектора на освящение собора. Монферран был так потрясен этим, что умер - от горя.
Пропустила слово: поездки!!! Так зачиталась.
С удовольствием погуляла вместе с Вами, спасибо!
у меня с Питером, как и с Москвой, отношения одинаковые. Я часто еду-иду через них как через перевалочный пункт, ибо живу в провинции, а отправляюсь, как правило, дальше.
Останавливаясь здесь на 3-8-24 часа, или чуть дольше, всегда стараюсь выискать интересное на форуме, многое видела, а вот

Большим разочарованием было то, что не попала в Музей Воды.

мне тоже не показался...
Отзывы не оставляю, так как "проездом", и не самый большой знаток, и многое уже сказано-пересказано. Потому, Татьяна, тебе спасибо за уголки, про которые не знала, кину в избранное. На Исаакий зря ты не поднялась, там невысоко. Но красивооо!
последний абзац с фотами очень душевный. И не говори,что не умеешь эмоционально)))
Спасибо тебе!
Смирновы, вам еще спасибо) вы ж наш питерский путеводитель.

1Петербург. Открываем сезон навигации
2Петербург должен быть блистательным, или как я чуть не умудрилась съездить в Петербург неправильно!
3Летнее автопутешествие (Вышний Волочек, Санкт-Петербург, Соловки) Часть 2
4В Санкт-Петербург на выходные. Погулять