11.03.16 15:07:51
отели Греции / Крит / Grecotel Meli Palace 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Музенидис ТрэвелОценка оператору: 5+
Развлечения:5+
Достоинства: Уединённое местоположение, природа, персонал отеля

Недостатки: Пляж и заход в море

Время отдыха: июнь 2015

Обращаем внимание, что данный отзыв является нашим субъективным оценочным мнением. Отзыв предназначен исключительно для тех туристов, кто желает владеть дополнительной полезной информацией по данному отелю, сервисам и посещаемой стране. Все факты имели место быть.

Поехали
Мы гостили в Grecotel Meli Palace в июне по системе "Всё включено". Вместе с нами отдыхали друзья - семейная пара. Впечатления от отдыха в Grecotel Meli Palace почти совпали - разница оценок была только в качестве туроператоров. Мы впервые обратились к Музенидис Тревел и были приятно удивлены уровнем профессионализма этого оператора. Очень жаль, что Музенидис Тревел не работает по всему миру.

Grecotel Meli Palace
Итак, Grecotel Meli Palace - хороший добротный отель с качественным персоналом. Ровный по классу отель. Здания шестидесятых годов. Но в номерах чисто, комфортно. Номера стандартные. Во время нашего пребывания в отеле производился ремонт номеров - думаем, что к сезону 2016 года весь номерной фонд уже обновлен. Новость в том, что в отеле появились большие номера класса "фэмили" - их формировали из двух соседних номеров.

Вид на пляж

Совет бывалого
Мы ехали на Крит с исследовательским настроением - всё увидеть и везде побывать. Нам это удалось. Именно на Крите советуем не экономить на поездках или экскурсиях, так как остров не зря называется историческим достоянием человечества. На Крите есть что узнать, где походить, куда посмотреть. Только учтите, что даже в таком удаленном отеле, как Grecotel Meli Palace не надо переплачивать за экскурсии. Если судить по предыдущим отзывам, некоторые принимающие тур компании на Крите похожи на наперсточников, которые пытаются обмишурить своих клиентов. Не спешите, не стесняйтесь спросить у других операторов, выясните все предложения. Не спешите – это ваши деньги. Наша принимающая сторона подарила нам подарок за покупку пакета экскурсий. И цены на экскурсии у нас были заметно ниже, чем у наших друзей. Короче, удаленное расположение отеля не должно никак вас пугать.

География Крита
Крит – большой остров с гористой географией. Большинство населения проживает на побережье, но есть небольшие городки в горной местности. Виды Крита вполне соответствуют любым другим греческим островам. Иногда дороги Крита пролегают по вполне живописным местам – либо много зелени, либо просторные морские пейзажи. Скалистые горизонты также способствуют поэтическому настроению. Пляжи в большинстве песчаные, но вход в море абсолютно каменистый. Для удобства лучше пользоваться плавательными тапочками.
Кстати, далеко за отелем Grecotel Meli Palace в небо устремлены высокие горы. «Благодаря» этим горам рядом или над отелем скапливаются приличные тучки, пугая своим видом отдыхающих на пляже туристов. Бонусом за такое расположение является то, что пару раз над горными хребтами вспыхивали великолепные радуги.

Ещё про погоду
Ветер на Крите бывает очень сильный. Случаются очень мощные грозы. В теленовостях рассказывали, что от удара молнии погиб французский турист. Туристическая группа из Франции посещала Кносский дворец, и когда люди спрятались под развесистым деревом и открыли зонты, молния мгновенно пронзила одного из них. Нам с погодой повезло - в дни наших экскурсий Зевс не гневался.

Море, пляж
Подобно другим местам Крита, в нашем отеле также была проблема со входом в море - галька и камни при входе в воду. Само дно бухты, а отель находится в своеобразной бухточке, тоже каменистое. Напротив пляжа расположен каменистый островок. Вода в бухточке иногда плохого качества и вида - много мусора во время погоды с сильным порывистым ветром. А ветры на Крите отчаянные. Но такие ветреные дни быстро сменяются хорошей погодой, и вода на пляже становится чистой. Пляж убирают плохо - в песке много мелкого мусора.

Локация отеля
Grecotel Meli Palace находится в пустынной местности. Вся территория вокруг отеля является археологическим заповедником. История отеля такова: в шестидесятых годах инвесторы решили построить отель прямо в археологическом заповеднике, что было невозможно по законодательству. Но это были времена "Черных полковников" в Греции - странное государственная система управления, при которой подобные проекты определенным образом можно было осуществить. В результате Grecotel Meli Palace стал единственным отелем в этой местности. А местность замечательная - великолепные бескрайние пустоши, скалистые живописные берега, дикая природа и главное – постоянно попадающиеся на пути руины древней столицы Крита, города Malia, который был первым сметён огромной волной во время апокалиптического извержения на острове Санторини. Иногда прямо под ногами можно найти артефакты - всевозможные осколки амфор. Всё очень-очень древнее. Понятно, что все артефакты должны оставаться на своих местах - присваивать, а тем более вывозить из страны что-либо историческое категорически запрещено. Недалеко от отеля есть туристическая достопримечательность - руины большого дворца Malia Minoan Palace. Стоимость посещения в сезон - 4 евро, зимой – бесплатно))). Обязательно посетите эти раскопки - руины дворца действительно впечатляющие. Также рядом с отелем, справа от пляжа, возвышается на крутом берегу небольшая одиноко стоящая церковь Святой Варвары.

История Крита и экскурсии.
Сначала мы купили три экскурсии, затем ещё две. Удовольствие недешевое, но мы не могли остановиться((( Расскажем о трёх главных – Ираклион - Кносский дворец, бухта Балос - крепость Грамвуса и роскошный Санторини. Обо всех этих местах туристами написана гора впечатлений и «исторических» монографий. Скажем только, что по-человечески во всех этих местах надо обязательно побывать – будет, что вспомнить в старости. Состояние античных памятников на Крите руинированное, но именно знание истории острова заставляет туриста не просто смотреть на камни, но и включать свою фантазию, представляя себе, цивилизация какого масштаба исчезла в одночасье с поверхности острова. Странно, но именно на Крите, стоя посреди огромных каменных развалин, вы буквально чувствуете дыхание древних городов, слышите звуки улиц и крики торговцев – это Крит рассказывает вам свои истории. Подобное, пожалуй, можно сказать только о Римских исторических развалинах. К этому следует добавить то, что изобразительное искусство культуры древнего Крита и Санторини удивительно поэтичное, тонкое, пластичное. Оно весьма приятно для глаз.
Если вы отправляетесь на экскурсию, в отеле вам предоставят бесплатный ланч-бокс в виде стильной сумки-холодильника. Залоговая цена – 10 евро, но очень удобно.

Архитектурные имитации Кносского дворца

Ираклион и Кносский дворец – экскурсия не очень тяжелая. Ходить много не придется. Приятно посмотреть на исторические архитектурные реконструкции Кносского дворца, лабиринт Минотавра. Гид - вполне профессиональный местный житель. Полезная информация: 1) вход в Кносский дворец за дополнительную плату – в районе 7 евро за одного человека. 2) Цены на сувениры снижаются по принципу – чем дальше от входа, тем дешевле. В Ираклионе сувениры можно купить еще дешевле, но выбор в столице Крита менее богатый. 3) Туалет платный.

Фрески

После посещения дворца туристов везут на фабрику по производству вина и экологически чистой косметики. Вино приятное. Если всё, о чем говорят производители, правда, то вино действительно отменное. После этого вас везут на обед в особом туристическом центре, расположенном в горной местности. Это мероприятие представляет собой не столько поедание исторически аутентичных блюд, но и просмотр видеофильма об истории Крита и народными танцами на специально оборудованной сцене. Туристы при этом сидят в огромном зале за длинными столами, на которых стоят кувшины, миски и тарелки с блюдами, приготовленные по местным фольклорным рецептам. Необычные впечатления. После обеда вы поедете в Ираклион – столичный портовый город. Через весь Ираклион пролегает большая пешеходная улица «25 августа», которая спускается к морю и заканчивается живописным видом на крепость Кулес. На этой улице есть несколько исторических зданий. В крепость Кулес проход был закрыт - разрешается ходить только по мысу. Увидели возле крепости огромного голодного старого пса - к сожалению, у нас ничего съедобного с собой не было. (((

Бухта Балос - крепость Грамвуса
Экскурсия в бухту (залив) Балос и крепость Грамвусу очень продолжительная по времени – только туда мы ехали почти 4 часа. Цель нашей поездки находилась в самой крайней северо-западной точке острова. Сначала туристы садятся на большой корабль в порту Киссамос. Места на корабле не персональные – занимайте любые. Народу очень много. Через час пути корабль прибывает на остров Грамвуса, на скалистой вершине которого расположена одноименная крепость.

Вид с вершины скалы

Туристов высаживают на берег и вся многонациональная людская масса, исключая наших осведомлённых гидов, начинает покорять эту скалу по узкой каменистой тропинке. Тропинка эта совершенно не приспособлена для безопасного подъема – ни ступенек, ни перил, ни даже канатов… где-нибудь в Германии подобный туристический аттракцион был бы мгновенно закрыт в целях безопасности. Но на Грамвусе путь открыт – на страх и риск самих путешественников. Интересно, будет считаться страховым случаем, если турист скатится со скалы? Не знаем. Но сотни людей упрямо поднимаются на самую верхушку горы – пыхтящие родители с детьми на руках, рисковые старички с палочками, упитанные краснощекие мужчины, увешанные фотокамерами и рюкзаками обливаются потом. Где-то на середине подъема «отряд начинает терять бойцов» – запыхавшиеся пенсионеры усаживаются на пыльные валуны и застывают в позе поэтичных надгробий с кардиологическими препаратами в руке. Но большинство путешественников взбирается-таки на вершину. Перед их взорами открывается великолепный вид от горизонта до горизонта. В самой крепости смотреть нечего – кроме полуразрушенной постройки церковного типа. Но вид на окрестные горы и морские дали очень живописный. После спуска со скалы мы отправились в бухту Балос.

Залив Балос

Погода была солнечной, но прилично штормило. Нас высаживали на берег по сильно качающемуся трапу. Специальных причалов на Балосе нет. Девушки визжали, мужчины старались не показывать испуга. Прямо рядом с местом нашей высадки висела на вспененных камнях разбившаяся о рифы яхта. Борт лодки был нещадно распорот. Волны беспрестанно набрасывались на яхту, трясли её и терзали. Они были похожи на охотничьих псов, которые загнали добычу, но всё еще не могут успокоиться - остервенело бросаются на уже бездыханную жертву. Однако в самой бухте Балос волн нет - там очень мелко и спокойно. Местами есть неглубокие проливы, в которых можно релаксово искупаться.
Бухту Балос можно смело назвать одним из чудеснейших мест мира. Здесь встречаются волны трех морей – Средиземного (Ливийского), Эгейского и Ионического. Именно поэтому туристы наблюдают природное явление, при котором видно три цвета морской воды. Особенности Балоса в том, что в заливе почти нет песка. То, что издали кажется морем песка, оказывается плотным песчаником. Местами встречается песок, в том числе и в виде розовой крошки. Но песчаник – это поверхность, которая похожа на сыр – зайти в море по такому скользкому камню очень сложно. Причина – многочисленные дыры и опасные промоины в песчанике. Поэтому почти никто не купается – люди просто загорают, лежа на полотенцах. Лучше всего просто побродить по мелководью просторной бухты или забраться на гору, сделать несколько впечатляющих снимков этого необычного залива.
На обратном пути в порт нас накормили вполне сытным обедом (включен в стоимость).

Санторини

Морской вид с вершин Санторини

Санторини - удивительное место. Туристы отправляются на остров из Ираклиона на скоростном катамаране. Это большой транспортный корабль на несколько сотен пассажиров. Места не персональные. Вернее на билетах указано место, но народу так мало, что есть возможность выбора. Забавная ситуация случилась с голландскими туристами - они выбрали себе места, расселись... и в этот момент появился китаец с женой и ребенком. Китаец сначала долго стоял в сторонке и смотрел то на билет, то на группу веселых европейских пенсионеров. Затем он решительно подошел к "захватчикам" и стал им объяснять, что места не их, а у него билет именно на эти места. Голландцы в ответ что-то ласково ему объясняли, хлопали по плечу... китаец с семьёй ушел недовольный. Через полчаса он снова появился в нашем углу. Вместе с ним пришёл помощник капитана. Помощник также стал успокаивать китайца и предложил ему сесть на соседние места - а все соседние места были абсолютно свободны. Китаец ещё больше обиделся, но всё-таки уселся невдалеке от компании и периодически недовольно посматривал в сторону своих обидчиков. Забавный персонаж. Кстати, китайские туристы считают обязательным посещение Санторини. Говорят, что из каждых 100 свадеб, которые играют на острове молодожены, 99 китайские. Мы видели пять свадебных фотосессий - все между гражданами Поднебесной.
На борту нашего корабля было очень холодно - кондиционер работал в режиме "отморожу уши" – предусмотрительные туристы из Европы сразу надели курточки и шарфики – нам пришлось искать теплые уголки. Время в пути - пара часов. Бывает вариант экскурсии, при котором плыть на Санторини в два раза дольше – этот вариант дешевле, но вы рискуете меньше что увидеть и где побывать.

Ласточкины гнёзда

На острове Санторини очень позитивная энергетика. Много художников, много солнца, много видов. Если вы представляете себе Санторини, как заброшенную вулканическую скалу посреди моря, то вы ошибаетесь. Остров очень цивилизованный – в столице острова много стильных гостиниц, крутых брендовых магазинов, солидных художественных салонов и лавок.

Знаменитые мотивы Санторини

На острове мы накупили сувениров и подарков очень хорошего качества. Нам повезло – мы приехали на Санторини в самом начале сезона и не увидели тех пугающих толп народа, о которых с содроганием рассказывали гиды. Улочки в поселениях на острове такие узкие, что иногда случаются «пробки» из туристов. Погода была отличной, и мы остались довольны этой поездкой – побывали в столичной Тире, городке Ия, в санторинских деревушках, музее античностей, на пляже с черным песком.

Жизнь над вулканом

Анимация
Давайте мы расскажем об анимации в отеле. Анимационные мероприятия и вечерние концерты делятся на два вида – местными силами и приглашенными артистами. Местная анимация стандартная – «кокодрилло» на детской дискотеке и немецкие шутки на взрослой. Отельные аниматоры управляются местным босс-аниматором родом из Египта, который похож своим жестким отношением к коллегам на бродвейского продюссера. Парень - творческая натура - старается изо всех сил. Молодец. Из приглашенных выступлений запомнилось необычное выступление «Театра на воде» - хореографические этюды трёх синхронисток. Девушки-пловчихи выступали прямо в отельном бассейне и имели оглушительный успех.

Наяды

Ресторан
Питание довольно однообразное, но вполне качественное. Ресторан, посуда и приборы чистые. В пляжном баре напитки,закуски, мороженое, сладкий лёд для детей. Шеф-поваром работал колоритный грек, похожий на пирата, но пиратской удали в его кухне мы не почувствовали. Всё было стандартно среднее.

Вид на закат из ресторана

Номера
Номерной фонд видавший виды, но, как уже говорилось выше – отель решительно обновлялся в 2015 году. Обращаем ваше внимание на одну особенность. В отеле есть номера различных категорий. Но есть четыре номера, которые расположены во внутреннем дворике одного из корпусов. Мы поинтересовались этим странным расположением номеров и нам объяснили, что это номера Garden View! Фактически получается, что вокруг такого номера нет ничего кроме стен отеля. Так что будьте внимательны с выбором категории номера.

Лобби отеля

Магазины в отеле и в соседнем поселке
Магазичик в отеле слабенький. Продавщица - хмурая, неулыбчивая особа. Недалеко от отеля, в получасе прогулочным шагом или пяти минут на автомобиле, есть поселок с двумя большими магазинами. Выбор продуктов очень широкий. Там же можно купить критские сладости и подарочную косметику. В поселковых магазинах выбор сувениров небольшой.

Послесловие
Нас приятно удивило то, что местные жители очень хорошо относятся к туристам. В Ираклионе мы случайно познакомились с одним греком, который оказался сотрудником туристического департамента Крита. Мы рассказали ему о том, что сначала беспокоились о характере местных жителей, боялись встретить равнодушие и неуважение. Мы придерживались теории, что на больших грекоговорящих островах население практичное и более небрежное к туристам, нежели на многочисленных маленьких островках, на которых нам довелось побывать и почувствовать доброту греческой души. Ответ нашего грека был удивителен. Он сообщил нам следующее: «Вы правы – раньше на Крите всё было примерно так, как вы себе представляли, но лет пять назад правительство начало программу по работе с «принимающей стороной» - сотрудниками отелей, которых призвали превратить своё отношение к гостям острова в абсолютно дружественное и комфортное». Не знаем, правда это или шутливый ответ местного чиновника, но Крит и все его жители, с которыми нам довелось контактировать, действительно открытые и позитивные люди. Вот такие впечатления! Да! Про историю нашего отеля нам рассказал именно этот человек.

Вид на отель со стороны церкви Святой Варвары. На снимке характерный пейзаж местности Малия - солнечный пляж и затянутые облаками горы.

Отредактировано автором: 12.03.16 13:44:23Сообщить модератору

Места не персональные.

А какие??
Первое впечатление от прочтения отзыва - никогда доселе не читала таких бездушных отзывов о Крите. Впечатление, что большая часть списана с каких- то рекламных проспектов. Прочитала и хотела просто закрыть, ничего не писать, если бы несколько режущих глаз неточностей. Не смогла пройти мимо.

Большинство населения проживает по побережью, но есть небольшие городки в горной местности.

Действительно, на побережье находятся все крупные города Крита, где и сосредоточена большая часть населения. Но в горах не просто есть небольшие "городки", в горах огромное количество деревень. Всё же Крит - сельскохозяйственный остров.

Пляжи в большинстве песчаные, но вход в море абсолютно каменистый.

Вход в море абсолютно везде каменистый? Это для меня открытие, учитывая сколько критских пляжей в нашей копилке.

Повеселили...

А тут что уж так людей пугать. Да - круто, да - жарко, да- для кого-то покажется тяжело. Но никакого экстрима или сколько-нибудь серьёзной опасности этот подъём не представляет.

Прямо цитата из романа...

Особенности Балос в том, что в заливе почти нет песка. То, что издали кажется песком, оказывается плотным песчаником. Местами встречается песок, в том числе и в виде розовой крошки. Но песчаник – это поверхность, которая похожа на сыр – зайти в море очень сложно. Причина – многочисленные дыры и скользкие промоины в песчанике. Поэтому почти никто не купается – люди просто загорают, лежа на полотенцах.

Похоже, мы с вами были в разных бухтах Балос. В оба наши посещения этого места песка там было более, чем достаточно. Народ с удовольствием купался там, где глубоко. По мелководью по песку можно бродить сколько душе угодно.

На борту корабля было очень холодно – предусмотрительные туристы из Европы сразу надели курточки и шарфики – нам пришлось искать теплые уголки.

В июне месяце на борту было холодно? Тоже очень удивили. В наше июньское путешествие на борту такого же катамарана было вполне тепло. Может, конечно, вам не повезло и кондиционеры включили на полную мощность.

побывали в санторинских деревушках,

В рамках однодневной экскурсии, насколько мне известно, туристы не посещают санторинские деревушки. Только столицу Тиру и город Ия.

но лет пять назад правительство начало программу по работе с «принимающей стороной» - сотрудниками отелей, которых призвали превратить своё отношение к гостям острова в абсолютно дружественное и комфортное». Не знаем, правда это или нет, но Крит и все его жители, с которыми нам довелось контактировать, действительно открытые и позитивные люди.

Вот молодцы греки! В рамках принятой программы за пять лет перевоспитали всё население Крита. Учитесь, господа.

Только столицу Тиру и город Ия.

Ещё на черный пляж завозят;) И спасибо за разбор, с которым полностью солидарен. Сам-то я поленился;)

Ещё на черный пляж завозят;)

Самойловы, это само собой. Ещё и на винзавод. Я именно о том, что Тира и Ия все же в масштабах Санторини не деревушки, а города. Зачем уж так столицу острова понижать "в звании"? А именно в деревушки, кои там тоже есть, туристов во время экскурсий не завозят.

Не про Крит этот отзыв, короче:) Хоть и пытались его тут замаскировать под обычное "народное творчество" :)

Галя, тоже такое же мнение. И сначала хотела просто пройти мимо. Но "не выдержала душа поэта"...
Правда, глянула в профиль автора. Похоже, такой стиль написания отзывов.
Спасибо за отзыв...
А где отель находится - то? В какой части острова? Это район Ретимно, Ханьи, Агиоса... Ни одного географического названия относительно отеля, только про экскурсии. Так... погуглила - это между Малией и Милатосом. Не люблю этот район...

Совет бывалого

Вот после таких слов, сразу понятно - дальше можно не читать, даже не отдыхавшим там.
Везде удалось побывать? Печально
Браво! Отзыв читается как хороший рассказ. Спасибо автору, получил удовольствие!
ziriuz52 Спасибо за позитивный комментарий - это такая редкость)))
Жаль, что отзыв об отеле скудный и потерялся в проспектных описаниях Крита((
Не знаю как и что тут писалось на заказ али нет, но по личному опыту также был восхищен работой этой турфирмы Муз-с. Прям о и до, даже хоть и это трижды не нужно, до самолета за ручку водили детей и чемоданы помогали ворочать...