11.03.16 12:08:53
Музей уличного искусства в Петербурге
Время отдыха: февраль 2016

Не так давно за обсуждением стрит арта в Москве (отличный рассказ Василий П) и в Лондоне (я писала про район shoreditch ) я задумалась, а что же по этой теме есть в родном Петербурге. Алексей Смирнов и Андрей Смирнов подкинули пару идей по поиску уличных росписей, но, к сожалению в данный момент времени и сил на большой маршрут по всему городу не было, так что было решено отправиться в музей уличного искусства. Да, есть оказывается, у нас в городе и такой музей. Вот в одно пасмурное февральское утро мы с бойфрендом отправились покорять это культурное пространство.
Находится это необычное место на территории действующего завода слоистых пластиков, так что приехали мы вот в такую "красоту":

Вход пропустить сложно. Огромный лего-человечек намекает, что мы пришли по адресу.

Посещение музея возможно только с экскурсией, причем надо заранее записаться и дать свои паспортные данные. Мы приехали слишком рано, так что пришлось немного поболтаться по окрестностям. За углом от входа я чуть не вскрикнула от неожиданности - к стене прислонился какой-то подозрительный мужчина.

При ближайшем рассмотрении это оказалась фигура изображающая уличного художника.

Ближе к началу экскурсии стал подтягиваться народ. Набралось нас таких энтузиастов смотреть стрит арт промозглым зимним днем человек 10. Экскурсовод - молодая энергичная девушка явно болеющая за дело уличного искусства повела нас по закоулкам завода. Пейзаж индустриальный:

Сразу у входа веселые "объявления":

Мне понравилось, что помимо больших сразу бросающихся в глаза работ, можно найти небольшие часто забавные детали. Например, если приглядеться к некоторым табличкам с названиями улиц, то окажется, что это "цивилизации тупик", "потусторонняя улица" или "сомнительная улица".

Или где-нибудь на обшарпанной стене обнаруживается парочка симпатичных собак, размером не больше ладони.

Некоторые росписи наоборот поражают масштабом:

Должна признать, что чисто с эстетической точки зрения мне мало что понравилось. Запомнилась работа "на пути" (Максим Реванш)

Интересная картина "целое". Семь лиц пожирателей бриллиантов я не сразу смогла разглядеть.

Не могла остаться равнодушной к велосипедной тематике:

И все-таки чаще цепляет именно задумка художника:

Художник Александр Жунёв метко назвал свою работу "Не мешай себе":

Наибольшее впечатление на меня произвели именно надписи.

Самая масштабная работа такого рода - "Манифест уличного искусства" (Тимофей Радя). Глухая стена становится как-будто листом блокнота из дневника.

"Весь наш внутренний мир связан с городом — эта связь происходит через глаза, уши, рот, нос и кожу. Мы по городу ходим, и в нем спим. Умираем и живем.
По отношению к человеку город играет роль, похожую на роль тела — ты всегда находишься внутри. И ты не всегда помнишь об этом.
С ног до головы город построен руками людей. Всё сделано руками, хотя кажется, что так было всегда. Это не так.
Город это след, который мы оставляем. Это точный отпечаток нашего времени и наших идей."

"Состояние повседневности и состояние города это одна неразрывная поверхность. Некоторые города сияют, некоторые гаснут.
Как люди живут в городах? Как города живут в людях?
В другом городе или другой стране замечаешь гораздо больше, все вокруг новое и интересное. Стоит сделать такими свой дом, свою улицу.
Изменение привычной, простой, давно знакомой вещи, рождает самое сильное чувство. Я путешествую вокруг своего дома"

"С определением уличного искусства существует одна проблема — этого определения не может быть "
"Временность — сильнейшая сторона уличного искусства. Эта слабость делает его живым, значит равным человеку, близким человеку.
По-большому счету, действительно важных вещей немного, сложность заключается в том, чтобы постоянно помнить о них.
Существует несколько языков, способных напоминать об этих идеях, уличное искусство — один из них."

Во время экскурсии несколько раз заходили в рабочие цеха. Фотографировать там запрещено. Очень удивило то, что некоторые граффити находится в действующих цехах, так что мы вторгались в разгар рабочего дня сотрудников завода. Говорят, что часто они помогают организовывать выставки стрит арта и на их плечи ложиться техническое оснащение. Одного из своих помощников изобразил художник Сергей Радкевич (Тэк):

В одном из ангаров показывают "Аленку" Паши 183.
Любопытно, как сотрудники завода выражают свое отношение к тем или иным росписям. Например, вот эту работу заслонили будкой туалета.

Девушка экскурсовод утверждает, что в целом рабочим нравится то, что твориться на территории их завода. Хотя, бывает по-разному и, как гласит цитата одного из рабочих в росписи Кирилла Кто:

Хотя за 1,5 часа стояния на улице мы подзамерзли, экскурсия нам очень понравилась. И все-таки идти в музей уличного искусства летом. Говорят, что в теплое время года когда там проводятся различные фестивали.
Настоятельно рекомендую заглянуть на их сайт. Там много любопытной информации, можно почитать комментарии к некоторым работам и посмотреть видеоролики об их создании.

Спасибо, очень интересно и атмосферно!

Теперь в Петербург захотелось ещё больше!
Надеюсь, Василию П будет " в парус".
Катя, спасибо. Необычно.
РоманТИК, Алексей Смирнов, Sergusha, Андрей Смирнов, спасибо за внимание!
Про Бэнкси эту новость только сейчас прочитала. Вроде бы уже не первый раз пытаются раскрыть его личность. Ох уж эти британские ученые) А метод географического профилирования любопытный.

а паспортные данные зачем?

Я так понимаю затем, что мы посещали действующее предприятие.
Спасибо, интресно! Да, некоторые надписи философские... Тоже думаешь, а как так кратко и емко сказать...здОрово!
семга, спасибо!
По рассказам экскурсовода мне очень понравилась группа "Зачем?" Они просто пишут в разных местах слово "зачем", и прохожие, замкнутые в своих проблемах может быть случайно увидят эту надпись и задумаются о своей жизни. Я раньше ничего не знала об этой группе.
Любопытно, что буквально на следующий день из окна автобуса я увидела "зачем" на заборе какой-то стройки.
Екатерина, с удовольствием прочел рассказ. Из него я понял, что в этот музей надо идти летом.
О самом музее я думал лучше, так как слово "музей" ко многому обязывает. Но может, что-то хорошее было в цехах.
Вот это действительно "Неизвестный Петербург"!
Василий П, спасибо!
Да, летом определенно должно быть лучше. Отправиться на какой-нибудь фестиваль, чтобы там и граффити посмотреть и поесть, попить да в хорошей компании, да при хорошей погоде - красота. А так промозглая погода несколько смазала впечатления.
Согласна, до полноценного музея не вполне дотягивает. Но ребята открылись не так давно, я думаю, у них все еще впереди. Другое дело, насколько вообще совместимы понятия стрит арт и музей. Честно говоря, концепция лондонского shoreditch мне ближе. Там и на экскурсию пойти можно, и самой погулять, а главное - нет согласования работ. Все-таки в музее уличного искусства хочешь не хочешь, а договариваться о создании росписи как-то надо, ведь на территорию просто так не пройдешь.

1Музей зарубежного искусства. Выставка «Попугаи. Роскошь и красота» (Ярославль, 14.10.2018)
2Музей зарубежного искусства. Выставка «Хочу на пляж» (Ярославль, 18.05.2017)
3Шереметевский дворец в Петербурге (Фонтанный дом) и Музей музыкальных инструментов.
4Новосибирск, ночь в музее и день в крематории
5Чем заняться в плохую погоду в Петербурге: самые интересные музеи города и тайны, с ними связанные
6Музей зарубежного искусства. Выставка «Путешествие в страну сакуры» (Ярославль, 15.04.2016)
7Искусство английского сада в Петербурге. Императорские сады России.
Отели Брянска
Отели Брянской области