11.03.16 04:53:05
3 марта 2016 в истории Санкт-Петербурга
Время отдыха: 3 марта 2016

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня предлагаю поговорить об истории. Точнее сказать, об одном дне в истории Санкт-Петербурга. Как вы, наверное, догадались из заголовка, речь пойдет про третье марта сего года.
Что же такого знаменательного произошло в этот день? – спросите вы.
Да много чего. У внучки в детском садике был праздник, посвященный восьмому марта, например. Разве этого мало?!
Нас с бабушкой тоже пригласили и мы с удовольствием пошли. Вот об этих наших необыкновенных приключениях в садике и вокруг него я и хочу вам рассказать.

Детское учреждение находится совсем рядом с домом – в получасе ходьбы. Но не смотря на это, я все равно встал пораньше; ведь мероприятие предстояло ответственное. Принял душ. У нас есть как холодная, так и горячая вода – это очень удобно. И напор воды хороший. Вот раньше был очень плохой и с мытьем были проблемы. Маленькая струйка идет и газовая колонка из-за этого не включалась. Нормально помыться можно было только ночью, когда соседи нижних этажей не пользовались водой; мы на последнем живем.
А потом кровавый режим заменил все трубы и наступила благодать. Это уже давно, правда, было, но ведь из песни слов не выкинешь.
Я почему так подробно об этом рассказываю?
От напора воды многое зависит. Пошел утром человек на работу, как следует не помывшись: злой как собака, в трамвае всем хамит, на ноги наступает да еще воняет псиной. Какой потом из него работник? Напора воды нет – вот заводы и стоят.
Да я и сам в то время злой ходил, откровенно говоря. А сейчас добрый. А когда моюсь, так хохочусь, что весь дом слышит.
Отсюда вывод: напор - всему голова.

После душа плотно позавтракал. Съел красивейшую яичницу с беконом и выпил чашку кофе. Когда доктор сыт, то и больному легче – это еще одно правило для хорошего начала дня.
Обратите внимание на чашку – императорский фарфор.

Наш путь в садик лежал по Гороховой улице, аккурат от угла с набережной Фонтанки. Мимо вот этого знаменитого дома.

Здесь, в неприметной парадной, находится Ротонда. Это самое таинственное и мистическое место в городе. Шесть колонн и чугунная лестница, уходящая в купол. Говорят, что она ведет в иное измерение. Да, много чего еще говорят.
Что это было священное место для Петербургских масонов и тут новые члены общества проходили обряд инициации. Что по этой лестнице в город спустился Дьявол. Что здесь можно выйти на связь с Сатаной.

В 80-е годы в Ротонде стали собираться неформалы. Пили, курили, играли на гитарах и писали на стенах свои желания. Ведь они должны были сбыться. Некоторые прыгали потом в окно. И немудрено: если обдолбаться, то можно и в другое измерение выйти запросто.
Представляете какого было жильцам этой парадной?! Веселуха нон-стоп.
Но лично я придерживаюсь более приземленной версии того, что же было в этом доме. Здесь был обыкновенный (или необыкновенный) публичный дом. И гости поднимались по этой лестнице вокруг красивых колонн на встречу маленьким житейским радостям.

Как сюда попасть.
По набережной Фонтанки это дом 81, а по Гороховой 57. Заходите в эту арку с Гороховой. Справа колледж культуры и искусства Ленинградской области.

Во дворе налево и увидите металлическую дверь с инструкциями.

А во дворе колледжа установлен памятник Ольге Берггольц.

И так по мелочи. Двор работает по системе "Все включено".

Что можно в целом сказать о Гороховой улице?
Домик, дворик, парадняк - и так до самого Адмилартейства. Она прямо к нему выходит.
Нет, дома все старые, конечно, исторические. Доходные, купеческие. Но и смотрящие на тебя с немым укором - почему ты, Миша, не построил лучше?

Вот, например, дом купца Саавы Яковлева. Он угловой и идет как по Гороховой, так и по Садовой. Сейчас известен тем, что в нем находится магазин "Диета 18", где я покупаю Сэму рыбу. Это дом 38 по Садовой.

А в доме 41 купец Рогожин зарезал Настасью Филипповну. Да, тут везде Достоевский.

Дома как дома. Ну, немного в тираж вышли, так что с того. Сносить их что ли?!

Каменный мост через канал Грибоедова.

А это дом номер 20 - здание женской гимназии и детского приюта при Санкт-Петербургском Воспитательном доме.
Ныне школа номер 211 имени Пьера де Кубертена. Знаменита своими выпускниками.
Владислав Стржельчик, Юрий Мамин, Владимир Мукусев, Борис Грызлов, Николай Патрушев, Сергей Смирнов, Георгий Полтавченко, Александр Корнеев, Леонид Рейман.
Кучно так пошли, согласитесь.

Длинное здание номер 17/56, заворачивающее на Мойку. Здесь был пивной бар "Висла" в советское время, где собирались студенты окрестных ВУЗов и другая разношерстная приятная публика. А сейчас какая-то мутная "Кореяна", где в меню даже нет ни одной собаки.

На углу с набережной Мойки находится веселенькое здание фабрики мужской одежды имени Володарского. До революции здесь торговала шмотками за дорого парочка барыг - бельгиец Эсдерс и голландец Схейфальс. Универсам так и назывался: "Au pont rouge" - "У Красного моста".
А после новой бандитской революции фабрику закрыли, провели реконструкцию и снова открыли этот вертеп. Живучие оказались.

Я к ним зашел и спросил продавца про лабутены. "Нет такой модели обуви у нас" - говорит. Представляете?! И восхитительных штанов тоже нет. Торгуют хламом каким-то. Розовые туфли на шпильке - 50 000 рублей. На Апрашке точно такие же за 500 можно купить и кеды или полукеды в подарок. Мужская майка-алкоголичка - 15 000 рублей. Я ржал просто. На Апрашке такая 150, а две за 200. Цирк!
Еще там на каждом этаже бар. Мне тётка за стойкой предложила вина выпить бесплатно. Так и сказала: "Молодой человек, хотите вина?" Отказался, конечно. С клофелином, наверняка. Очнешься потом голый в канаве где-нибудь в Рябово. И это еще в лучшем случае.
И фотографировать у них нельзя на фотоаппарат. На телефон, что характерно, можно. Я охраннику показал свой раритетный фотик, но он пожал плечами и сослался на инструкции. Идиоты какие-то такие инструкции пишут. Только сверху втихаря снял.
Короче, была нормальная фабрика, шили доступную одежду для рабочих и крестьян. А это вот все для кого? - хотелось бы спросить.
И придет время спросим!

Гороховая, 10, угол с Малой Морской. Дом княгини Голициной. Она типа была прообразом старухи-графини в "Пиковой даме". Пушкин жил за углом на Большой Морской и бывал у нее.

Дом 6 - доходный дом страхового общества "Саламандра".

Дом 4 - доходный дом страхового общества "Саламандра". Опять. Генеральное консульство Румынии.
Что я могу сказать по этому поводу - "Нет, Киркоров мне не нравится. Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный как баба… Одно слово - румын".

И последний дом, на который предлагаю посмотреть - Гороховая, 2. Легендарное и в тоже время пугающее место.

Здесь размещалось Санкт-Петербургское охранное отделение. А после революции - Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) под руководством Дзержинского, а когда правительство переехало В Москву в 1918-м году, была создана Петроградская ЧК под руководством Урицкого. Это про него у классика:

"На улице Гороховой ажиотаж:
Урицкий всю ЧК вооружает.
Всё потому, что в Питер в свой гастрольный вояж
С Одессы-мамы урки приезжают."

Но Урицкого через полгода сняли с пробега и Председателем ЧК стал Бокий.
А 1922-м было создано Объединенное Главное политическое управление (ОГПУ), к которому перешли функции ЧК. И оно 1934-м году уже переехало в новенькое здание на Литейный, 4.
Сейчас тут музей.

Вообще, Гороховая улица была одним из трех лучей (или перспектив), вдоль которых и велась застройка города по Генеральному плану. Она и называлась поначалу - Средняя перспектива. А Гороховой стала после того, как купец Гаррах построил на ней каменный дом и открыл лавку. В народе его звали проще - Горох. Отсюда и название.
После революции она стала сначала Комиссаровской, а потом улицей Дзержинского. И только 1991-м снова Гороховой.
А если встать спиной к Адмилартейству, то можно увидеть все три перспективы - Невский проспект, Гороховую улицу и Вознесенский проспект.

Вы не забыли, что мы вообще то в детский садик идем? Я вам напоминаю.
Дальше наш путь лежит через Александровский сад. Здесь можно полюбоваться фонтаном.
Правда, он почему-то не работал в этот день. Причину, каюсь, не знаю, но могу сделать предположение: видимо, это как-то связано с напором воды в зимнее время. А я вас в самом начале предупреждал.

Вокруг бюсты со знакомыми фамилиями. Единственное, я сейчас уточнил на счет Глинки. Это не чехословацкий хоккеист, а композитор.

В саду, как нигде, чувствуется весна - уже травка зеленеет.

А это памятник Пржевальскому. Если потереть верблюду нос, то будешь так же путешествовать. Примета работает, подтверждаю. Я все время тру и уже успел побывать не только в Финляндии, но и в Турции с Египтом.

Все хорошо, конечно, но без голых мужиков им никак не обойтись. А здесь рядом детская площадка, между прочим.

Через сад вышли к Неве на Адмилартейскую набережную и были на месте назначения.

Праздник в садике удался на славу. Все детишки большие молодцы: читали мамам и бабушкам поздравительные стихи, пели и танцевали. А потом дарили подарки собственного изготовления.
Наша вот такой стих прочла:

"Я бабушке сегодня подарю цветы,
Открытку, на которой веселые коты.
И обниму покрепче, и тихо улыбнусь –
Я быть твоим подарком в день праздничный берусь.
Ты лучшая, красивая и очень молодая,
Любимая, хорошая, тебя я обожаю."

Бабушка рыдала у дедушки на плече.

А это вид из окон садика.

И детская площадка, где детишки гуляют.

Представляю как вы сейчас в недоумении пожимаете плечами или в возмущении машете руками. Абсолютно согласен с читателями. Такой вид совершенно не коррелируется с детьми. Здесь бы ресторан сделать, чтобы любуясь видами, наслаждаться красивыми и вкусными блюдами. Или стрип-клуб. Красота за окном, а на столах танцуют не совсем одетые (или совсем не одетые) красавицы. Или, на худой конец, казино. Пусть и подпольное. Но дети то здесь зачем?! Что, у нас в городе дворов-колодцев для них мало?!
Да, вынужден признать, не все у нас еще благополучно и встречаются вот такие вопиющие недочеты. Увы. Есть над чем работать, как говорится.

Вышли мы с бабушкой после праздника на улицу; на часах начало двенадцатого, по рюмашке вроде рановато, но делать то что-то надо.
И тут мой взор упал на желтый дом на другом берегу Невы.

Это дворец Меншикова.
Меня начали терзать смутные сомнения: сегодня же четверг, да не простой, а первый четверг месяца. Что же это значит? А то, что в этот день бесплатный вход в Эрмитаж и, извините за выражение, аффилированные с ним конторы – Главный штаб, Зимний дворец Петра Первого, Меншиковский дворец и музей Императорского фарфорового завода.
Это все в шаговой доступности, кроме завода. Но он отпал сразу.
Во-первых, этот музей находится практически за городом. Метро Ломоносовская, у реки в низине; там не только медведи по улицам ходят, но и кабаны, лоси и дикие кошки. Жуть!
Во-вторых, вы же видели мою чашку. Я каждый день чай-кофе пью из императорского фарфора. Чем там могут меня удивить?!
"Сходим в Меншиковский?" - подмигнул я бабуле. "Да не вопрос!" - игриво ответила она. Мы очень любим бесплатно в музеи ходить, как вы знаете.

Решили идти через Благовещенский мост, благо с погодой повезло. Не было солнца. Знаете, в Питере постоянно светит это яркое солнце и приходится ходить в очках. А тут тучки зашли наконец, низкое серое небо – красотища! Да еще освежающий пронизывающий ветер с Невы дополняет эту долгожданную картину. Все звезды сошлись в этот день
Адмилартейская набережная переходит в Английскую. Раньше она была набережной Красного флота. Зачем переименовали? Ведь англичанка все время гадит. Не понятно.
Сенат, Синод, Конституционный суд, особняк графини Газпромнефть и другие дома встречались нам на пути.

А вот историческое место. Дворец бракосочетания номер один. Из известных людей здесь сочетались законным браком Пугачева с Киркоровым и мы с Танюшкой.

С воспоминаниями так и дошли до моста.
Благовещенским он опять стал недавно, а мы его хорошо знаем как мост Лейтенанта Шмидта. На что собственно все и указывает.

С моста направо и сразу сфинксы и грифоны, гуси и лебеди.

А на них с купола Академии художеств смотрит очень интересная тётенька. Это Минерва, известная в определенных кругах как богиня искусства. Да не одна, а в окружении трех гениев художеств – живописи, скульптуры и архитектуры. А на шлемафоне у нее сидит маленький сфинкс.
Хочу обратить ваше внимание, что слово «художества» в данной коннотации нужно рассматривать не в уничижительном значении, а именно в художественном положительном смысле. Это я так, на всякий случай говорю.

За Академией Румянцевский сад.

Раньше здесь был Меншиковский рынок, потом парадный плац Первого кадетского корпуса, размещавшегося в Меншиковском дворце.
Обелиск "Победам Румянцева" стоял на Марсовом поле. Его оттуда перенесли и установили в центр плаца.
Рядом жил купец Соловьев и вот он за свои деньги разбил здесь сад вокруг обелиска. Так что, сад еще называют Соловьвский.
Он небольшой, конечно. Несколько аллей, два фонтана и музыкальный салон.

Вы будете смеяться, но и здесь фонтаны не работали при нашем посещении. Напор воды - истину вам говорю!
Два бюста установлены в 1999-м году - Репину и Сурикову. Они окончили Академию по соседству.

А помните в первых "Ментовских войнах" Шилов с парнями брали одноглазого подрывника по кличке "Румын"? Это здесь было. Живым не смогли - большой профи оказался. Но завалили.

http://cs506123.vk.me/u19313466/video/l_63201a2c.jpg http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/3817/287492.jpg

А теперь следите за руками: румынское консульство, румын Киркоров во Дворце бракосочетаний номер один, "Румын" в Румянцевском саду.
Совпадение? Не думаю.

Ну вот и все.
Нет, я еще не прощаюсь.
Просто дошли наконец до нужного объекта.

В кассе все равно нужно брать бесплатные билеты. А так вход 300 рублей.
Кассирша сказала, что как раз сейчас пойдет экскурсия и можно присоединиться к ней за сто рублей с человека.
"А почему экскурсия платная, если вход бесплатный?" - начал возмущаться я. Но супруга попросила не пылить. Смирился и отдал двести рублей в окошко.
В гардеробе нужно надеть специальные тапочки, чтобы не портить копытами ламинат.

Итак, Меншиков и его дворец.
Или дворец и Меншиков.
На самом деле, это как мухи и котлеты. Вклад Меншикова в становление и развитие Российской Империи как сподвижника Петра Великого неоспорим.
Никакие отсылы к цене, которую пришлось заплатить в виде человеческих жизней за многочисленные войны, невероятные усилия при строительстве Петербурга, например, не катят. Они победили и вошли в историю как великие реформаторы. А их, как известно, не судят.
Посмотрите на Петербург - Петра творенье. А Меншиков, между прочим, был тут не последним человеком.

А дома, дворцы, отделка помещений, мебель, шмотки, домашние животные, сад, огород, личная жизнь, увлечения, пристрастия и шарф любимой футбольной команды на стене - это все бытовуха. Вот ее нам и показывают многочисленные музеи в целом и данный дворец в частности.
И прекрасно. Раз нет сомнений про занимаемое место в истории страны, то можно обсудить мифы, легенды, домыслы, слухи, сплетни, разговор бабушек у парадной. Никто ведь толком не знает как было на самом деле. Свидетелей и очевидцев не осталось, авторы каких-то древних мутных воспоминаний могут ошибаться или врать, исторические документы сейчас делаются на раз, псевдоисторики путаются в показаниях и спорят с пеной у рта с такими же.
А что остается нам, простым интересующимся гражданам?
Ходить, смотреть и ставить диагноз по фотографиям, картинам, диванам и коврикам на стенах. Что я с удовольствием и сделал, побывав в этом шикарном месте.

Где, когда и от кого родился Александр Данилович Меншиков не известно. Хотя в интернете есть числа и только фамилия отца. Странно, согласитесь. Обычно есть мать, которая не помнит точно, кто отец ее ребенка. Но, давайте не придираться, нам это абсолютно по барабану. Да, типа в Москве родился.
Как чуть подрос, его отправили торговать пирожками с зайчатиной на улицах. Наверное, неизвестная мама и известный папа. А он был уже такой смышленый и разговорчивый. Втюхивал пирожки на раз.
И вот, подвернулся ему как-то раз на улице Лефорт - тоже сподвижник Петра в то время. Сашка как начал байду про свои пирожки, так Франц Яковлевич и заслушался. Понравился паренек ему. И взял с собой.
А потом молодой Меншиков (ксивы его так никто и не видел) поступил денщиком на службу царю. И вскоре стал любимчиком Императора. В прямом смысле.
Петр Первый сожительствовал со всеми денщиками, но этот видно поразил его до глубины души.
Так и началась головокружительная карьера Меншикова. Ее можно охарактеризовать просто - из грязи в Князи. Стремительно. И вскоре он стал гигантом мысли, отцом русской демократии и особой приближенной к Императору.
Петр от любви сначала подарил ему весь Васильевский остров. Потом, правда, одумался и забрал подарок обратно, но разрешил построить дружбану дом хороший. Так и началась история этого дворца.

Это первый каменный дом в Питере.
Пока строили, Меншиков жил в деревянном доме за стройкой.
Да, я разве вам не сказал, что он уже тогда был первым губернатором Санкт-Петербурга? Говорю.
Кроме самого дворца, тут еще были пруды и сады, где гуляли животные невиданной красы, а на деревьях пели экзотические птицы. Губернатор и Император любили побродить среди этого великолепия, обсуждая государственные дела. Так же имелись теплицы и парники, где выращивали овощи и фрукты. И открытый огород, конечно. На счет кур, гусей, коров, коз и овец достоверной информации не сохранилось.
У Невы был построен причал, где стояли лодки, катера и яхты. Мостов то не было, вот и плавали на большую землю туда-сюда.
В общем, это было настоящее имение. Как у Пабло Эскобара, примерно.

Парадный вход и дубовая лестница. По ней не ходят, а посетители наверх поднимаются по каменной боковой.

Вдоль стен привезенные из-за границы фигуры дяденек и тётенек.
Да, честно говоря, все здесь импортного производства, начиная с посуды и заканчивая часами.

А наверху решетки сделаны в виде двойной монограммы - PP (Petrus Primus) и АМ (Александр Меншиков). Вот такая дружба. Не разлей вода, практически.
В качестве ребуса попробуйте найти эти латинские и русские буквы.

На первом этаже хорошо сохранилась кухня, где готовили с утра до ночи.
Во дворце постоянно проходили приемы, встречи, банкеты и просто рядовые пьянки и нужно было кормить и поить огромную шоблу.

Офис службы безопасности.

Зал для парадных приемов.
На стенах ковры с картинками из жизни. Классический вариант. Модно и по сей день. Наверняка у вас на стене тоже висит коврик с оленями. А если нет, но желаете приобрести, приходите на Сенной рынок - там не дорого.
Ну и голый мужик в центре, куда же без него.

На втором этаже в центре банкетный зал, где все и происходило. Накрывали столы на сто человек и гудели. Потом врубали музон и далее по полной программе.

А когда дворец отдали под Кадетский корпус, здесь сделали церковь. Построили этот портик и перенесли сюда иконостас и алтарь Воскресенской церкви.

Этот зал еще делит дворец на мужскую половину и женскую. Ну очень необычно, мягко говоря. Он же вроде с женой здесь жил. И дети у них были. Значит как-то пересекались, получается. Типа ночью к ней стучится: "Зая, тебе рассказать сказку?" Или она к нему: "Котик, ты не спишь?" Так что ли?
Вот у нас с женой такого нет. Мы, правда, не во дворце живем, а в обычной квартире, но вот этих половин нет. Я извиняюсь за подробности: у нас спальня общая и там стоит одна кровать. Так что, мне трудно понять их нравы.

Секретарская. Кстати, Меншиков не умел читать и писать. Соответственно у него не было никакого образования вообще. Представляете?! Чиновник такого уровня и даже записку написать не может. Хотя с другой стороны, есть референты, а от чтения глаза болят.

Что еще удивляет, так это отделка комнат кафелем. Причем и потолков тоже.
С моей точки зрения, это для ванной больше подходит. По крайней мере, у нас так. А у вас?

Вы, наверное, хотите спросить откуда деньги на такую роскошь?
Жулик и вор был Меншиков. Да-да. Воровал все, что не приколочено, а что приколочено отрывал и воровал.
Отжимал земли и недвижимость, расхищал бюджетные деньги, брал взятки. Да там полный букет. На высшую меру и четыре пожизненных сверху заработал.
И главное, все об этом знали. И он знал, что знают и ничего не стеснялся. И Петр знал. Ругал его, стыдил, но все время прощал. А что было делать? Преданней человека у него не было.
Только один раз незадолго до смерти не выдержал царь. Снял со всех должностей. А когда умирал, позвал к себе и это был знак, что простил.

После смерти Петра Первого, царствовала его жена Екатерина и два года фактически руководил страной Меншиков. Она дела все, что он говорил.
А когда она умерла, у губернатора все оставалось под контролем, ведь его дочка была невестой Петра Второго. Казалось, все просчитал, всех переиграл и можно еще долго быть у руля. Но, вмешалась болезнь Слег он надолго. А руку нужно постоянно держать на пульсе, конкуренты не дремлют.
И взяли они за это время юного царя в оборот, промыли мозги так, что освободил он Меншикова от всех должностей с конфискацией имущества. И в ссылку в Сибирь. Жена по дороге умерла, а сам он прожил еще два года. Похоронен там же - в поселке Берёзов.
У Сурикова, который в Румянцевском саду, есть картина "Меншиков в Берёзове"

Вот такой у нас был первый губернатор.
Да нынешние чиновники по сравнению с ним ангелы. Взять Полтавченко или Матвиенко. Разве они во дворцах живут? Очень скромные люди. А когда была травля Собчака, ему предъявляли какую-ту вшивую однокомнатную квартиру, выделенную родственнице. Смех.
Или советские руководители. Григорий Васильевич Романов - Первый секретарь Ленинградского обкома партии. Говорят, дочери свадьбу организовал в Эрмитаже и посуду там побили царскую. Врут, наверное. А если и нет? Что тут такого криминального? Могу честно сказать, будь у меня возможность, я бы тоже дочке такую свадьбу сделал. И пару сервизов там разбил бы на счастье. Дочка ведь.

После осмотра дворца зашли в местный ресторан.
Это действительно ресторан и скоро он будет работать по вечерам после закрытия музея. Отдельный вход, гардероб, все дела. Это нам женщина, главная там, рассказала. Она прямо по залам дворца ходит и всех приглашает отобедать. То есть, днем он работает для работников музея и посетителей, а потом переходит в режим для всех желающих с улицы.
Мы не удержались.
Два шашлыка из свинины с рисом, два салата "Оливье", два чая - 640 рублей. И плюс экскурсия 200.
840 рублей - ох, ни хрена себе бесплатно в музей сходили! И это еще мы рядом живем. А прибавить маршрутку, метро, трамвай и вообще туши свет.

Дорогие друзья, если вы это прочитали, то теперь знаете каким был этот день в моей личной истории, в истории города и, не побоюсь этого слова, в истории России. Для закрепления материала приглашаю всех пройти там, где ступала моя нога, посмотреть на все глазами автора этих строк и подышать воздухом вашего покорного слуги.
И главное, не забывайте про напор воды, очень вас прошу.
Спасибо за внимание и до новых встреч на волнах Отзыва.

Спасибо, Михаил, и за чудесный рассказ, и за подсказку.
Дарят императорский фарфор, а я его - на дачу.
Балда, че там говорить)))
Миша!!!
Вот это утренний подарок!
Интересная подача исторических фактов)))
Миша,спасибо за прогулку по прекрасному городу и искрометным юмором
За инструкцию по Ротонде - отдельное Вам спасибо!)
Михаил, как замечательно вы написали!! Я восхищаюсь!
Теперь хочу на эту Ротонду посмотреть. Удивительно, что там еще и жильцы есть. Или
это норма , наверное, для Петербурга, что там еще есть квартиры?
А когда открыла отзыв, то увидела свой сегодняшний завтрак, только яиц гораздо меньше у меня).
Пацталом!!! Аффтар, ну нельзя же так в рабочий день! У мну сейчас вся тушь поплывет... :)
Очень интересно.
Посмотрел на время публикации

11.03 04:53 Россия, 3 марта 2016 в истории Санкт-Петербурга. фото [6] / МД

Вы ночью отзывы пишите?
и присоединюсь к EAV

За инструкцию по Ротонде - отдельное Вам спасибо!)

Миша, теперь гулять по Питеру станет в разы интереснее, твои характеристики и подсказки помогут.)))

Спасибо!)))
Ну классно, чего тут скажешь! В Питер так нестерпимо потянуло. А про Ротонду читала ранее, но побоялась идти, да и местных жителей жаль.
Михаил, Вы своими рассказами прям влюбляете в себя:).

А Киркоров - болгарин (или я хохмы не поняла:))

А прибавить маршрутку, метро, трамвай

...самолет, гостиницу!Дорого, Миша, выходит)Дорого)
Не сойдет за альтернативу ))
Турции :) :)

Спасибо!!!)
Миша, спасибо! Очень нравится смотреть на Питер твоими глазами :)
Умеете вы поднять настроение. Спасибо!!!

А Киркоров - болгарин

Да какая разница)))
Спасибо! Какой потрясающий отзыв! А про напор воды полностью поддерживаю, все верно))
И про детский сад- так мило, а стих.. Понимаю бабушку...
Столько исторических фактов!
Михаил, чудесное чувство юмора, посмеялась.
фотографии хороши!

Прекрасное начало рабочего дня)

Аааа, и я, и мой ребенок, и половина моих родственников)))
Миша, спасибо за неспешную прогулку по родному городу!
Садик в прекрасном месте. Но так далекооо от дома... ))

Дворец бракосочетания номер один.

и мои друзья :)

Миша. Огромное удовольствие получила. Обожаю твой Питер

Да какая разница)))

Я чувствовала подвох:)

1Санкт-Петербург ЛЕДЯНОЙ ЕЖ: зимняя поездка в мятежный1921 Кронштадт и форты
2Санкт-Петербург. В гости к ангелу.
3Санкт-Петербург: морозные зарисовки (4-9 января 2016). Часть 1
4В Санкт-Петербург на машине
5Санкт-Петербург, Матисов Домик 3*
6Сказ о земской управе (Ярославль, март 2016)
7После-майские каникулы в Санкт-Петербурге. 2015, май. С детьми
Отели Балаклавы