10.03.16 23:00:31
В Рязань на новогодние праздники
Время отдыха: январь 2016

Рязань оставалась для нас одним из последних городов России, куда хотелось бы поехать в небольшую 2-3 дневную поездку. Что мы знали о Рязани? Знали о том, что в этом городе есть знаменитое военное училище ВДВ, Рязанский Кремль, и том, что где-то недалеко от города, в селе Константиново, родился великий русский поэт Сергей Есенин. Вот и все.
Поэтому откладывали посещение Рязани из года в год. Но вот настало время открыть и этот город. Выбрали время – январские новогодние каникулы 2016 года. Путешественников двое. Средство передвижения – автомобиль. Большая часть отзывов, прочитанных на туристических сайтах – отрицательная, редко встречались положительные отзывы о городе.
Забронировали гостиницу «Одиссея» (Певомайский пр., 11-а). Как всегда, выбирали отель по нескольким параметрам: расположение в центре города, в пешеходной доступности от основных достопримечательностей; наличие завтрака; наличие автостоянки; цена (нормальная, среднестатистическая). Если при этом гостиница будет иметь «изюминку», это только приветствуется.
Забегая вперед, скажу, что гостиница оправдала наши ожидания: расположена в центре города, до Соборной площади, улицы Ленина, Почтовой (пешеходной) улицы, несколько минут пешком. Правда, чтобы ее найти, необходимо завернуть в подворотню, но ведь это мелочи. Завтрак тоже есть, не очень обильный, мне, как представителю слабой части нашей семьи, хватало, а вот муж оставался бы голодным, если бы мы не имели с собой запас «подножного корма», который и доводил его желудок до состояния сытости. Автостоянка тоже присутствовала, небольшая, среди полуразрушенных зданий и полузавалившихся деревьев, машин на 7 (при этом номеров в гостинице 12), но ведь не все же постояльцы приезжают на машинах?
Что касается «изюминки», то мы угадали. Наш номер назывался «Россия» (кроме «России», были также «Мексика», «Греция», «Италия», видимо, по мнению владельцев отеля, именно в эти страны путешествовал Одиссей). В номере «Россия» были обшитые вагонкой стены, лоскутные (бесподобные!) одеяла, вышитые занавески и абажуры, вязаные коврики. Окна выходили на стену и крышу соседнего дома, но это тоже, наверное, мелочи.

При всех мелочах цена за номер нам показалась все-таки завышенной.

1 января 2016 г.
Итак, 1 января в 9-00 мы выехали из родного города, расположенного в 250 км от Москвы. Новогодняя ночь оказалась морозной, минус 17 градусов. Впереди нас ждали 455 километров пути. В целом на все путешествие израсходовали 70 литров топлива, проехав 1120 км., максимальная скорость – 141 км/ч, средняя скорость движения - 69,4. Купили топлива на 1700 руб.
Состояние трассы до Рязани великолепное. Везде стоят видеокамеры, поэтому сильно не разгонишься.
В город назначения прибыли в 16 часов, отель нашли быстро, заселились, немного отдохнули, и пошли гулять – обследовать центр города. Прошли до памятника Ленину, далее по Соборной улице, Кремлевскому валу, вернулись в центр по Лево-Лыбедьской улице, прогулялись по пешеходной Почтовой, вернулись снова на Первомайский пр. гуляли около 1,5 часов, изрядно замерзнув, т.к. температура держалась в пределах минус 16. Ночной город понравился – чистый, хорошо освещенный и украшенный к празднику. Первые впечатления – положительные. Удивило отношение властей города к пешеходам: на Первомайском проспекте с его огромным трафиком, в местах пересечения с перпендикулярными улицами, не оказалось пешеходных переходов. Не зная о таком деле, к гостинице пошли по четной стороне проспекта, в результате пришлось пройти 3 квартала, прежде чем смогли перейти проспект по пешеходному переходу на нужную нам нечетную сторону. Позднее спросили у местных жителей: как они поступают, если нужно перейти через дорогу? Ответ был простой: вот так и бегаем перед машинами. А бабушки что делают: тоже бегают, или идут 3 квартала в одну сторону, потом столько же в другую?
2 января 2016 г.
Утром принесли завтрак: 3 блинчика с мясом, чай, сыр, кусочек хлеба, маленькая шоколадка «Аленка».
В планах на день – обследование Кремля, прилегающих улиц, прогулка по проспекту Ленина, посещение мемориального дома-музея И.П.Павлова. Способ путешествия предполагался пешеходный.
Выйдя на улицу обнаружили, что температура воздуха сильно не изменилась, держится в районе минус 19 градусов. Холодно, однако, поэтому решили передвигаться на машине.
К главной достопримечательности города – Рязанскому Кремлю, подъехали через 2 минуты. Перед Соборным парком, рядом с памятником Олегу Рязанскому, парковка. Через парк прошли к территории Кремля. Справа – Кремлевский вал, напоминающий аналогичное рукотворное сооружение в Переславле-Залесском. Через Глебовский мост попадаем на территорию Кремля. Все постройки Кремля очень красивы: и колокольня с ангелами (18 век), и величественный Успенский собор, и ярко-желтый парадный Христорождественский собор. В Успенский собор мы не попали, т.к. службы в нем идут только в теплое время года, начиная с Пасхи. Поэтому увидеть самый высокий в России иконостас не удалось. Но размеры храма впечатляют… Обошли его снаружи, затем прогулялись вдоль невысокой кремлевской стены. Внизу протекает река Трубеж, в летнее время по ней плавают прогулочные кораблики. Река Трубеж впадает в Оку, а в Трубеж впадает река Лыбедь. Кроме этих естественных преград существовал еще и ров, и вал. Сейчас, конечно все сгладилось: и вал не такой высокий, и ров не такой глубокий. Время все сглаживает.
Вдоль стены дошли до самого дальнего угла Кремля – до церкви Святого духа, необычной архитектуры двухшатрового храма, довольно редкого явления в архитектуре Руси. Прошли в центр Кремля, осмотрели другие постройки. В каменных палатах, называемых Дворцом Олега, находятся экспозиции музея. Нам показалось интересным сходить на выставку «От Руси к России», думаю, что это главная экспозиция, рассказывающая о древней истории Рязанского края. Входные билеты стоят 120 руб. на человека, экскурсия на группу – 870 руб. Экскурсовод вместо 45 минут работала с нашей группой 1,5 часа, рассказала множество деталей и подробностей. Очень советую взять именно экскурсию, история города ну очень интересная.

Вообще музей очень богат экспонатами, особенно из мест археологических раскопок на территории Старой Рязани. И история Рязанского края тоже очень богата событиями.
Столицей Рязанского княжества был именно город Старая Рязань, расположенный в 60 км. от нынешней столицы Рязанской области. Именно этот город, Старая Рязань, был разорен и сожжен войсками хана Батыя в декабре 1237 года. Подошедший со 100-тысячным войском к деревянным стенам Старой Рязани хан потребовал уплаты десятины: десятой части всего, что было в городе, начиная от людей, заканчивая материальными благами. Рязанцы отказались, и тогда монгольское войско напало на город, в котором жили 10 тысяч жителей. Кстати, это был третий по величине город Древней Руси: Великий Новгород – 25 тыс. жителей, Киев – 15 тысяч, далее – Рязань. Через 6 дней обороны город пал, защитники погибли, все строения были разорены и сожжены.
После такого разорения город восстановился, но полностью не оправился. Через два столетия столицу Рязанского княжества перенесли в другой, не менее древний, но расположенный чуть дальше от неспокойных границ, город Переяславль-Рязанский, позднее, уже во времена Екатерины Великой, переименованный в Рязань.
А вот на месте Старой Рязани с 1822 года ведутся археологические раскопки, пополняя наши знания о далекой истории. Городище Старой Рязани занимает 1 место в современной России по количеству найденных кладов (1 место в бывшей стране – у Киева) – их найдено 16.
Обязательно посетим это место – городище Старой Рязани, в одну из своих летних поездок, если будем двигаться в этом направлении.
Один из экспонатов – кольчуга Олега Рязанского. Говорят, что сумели ее сохранить и она подлинная.
Еще один интересный экспонат – посох Пересвета. Это дубина из яблони высотой больше 2 метров, больше похожая на костыль, в общем величиной до подмышек. Правда, после экспертизы удалось установить, что он датирован 17 веком. Монахи монастыря, в котором посох хранился, считали его подлинным и грызли, веруя, что он помогает от зубной боли. И на самом деле – посох весь в погрызах…
Уже новая Рязань – как столица Рязанской губернии прославилась тем, что в 1858-1860 годах пост вице-губернатора здесь занимал сам М.Е.Салтыков-Щедрин. Он очень любил общаться с простым народом, а вот чиновникам от него доставалось, вследствие чего Салтыков-Щедрин «пал жертвой» интриг, но так и не смог побороть извечные пороки мздоимства и коррупции.
После посещения Дворца Олега мы продолжили прогулку по Кремлю, по совету экскурсовода заглянули в древний Архангельский собор, где собраны очень древние иконы 16-17 веков и более поздние. Самая древняя и известная икона «Богоматерь Одигитрия» 13 века. Представить страшно – еще домонгольское написание образов! Согласно преданию икона была принесена епископом Ефросином с Афона в Рязань в начале XIIIв. На сайте Рязанского Кремля сказано, что этой иконе нет аналога в собраниях других музеев России.
Не меньший интерес представляет икона XIVвека «Никола Зарайский с 14-ю клеймами жития». Письменные источники свидетельствуют, что первая икона с изображением Николы, позже получившая название «Николы Зарайского», была перенесена в Рязанские земли пресвитером Евстафием в 1225 году из Корсуни (информация с сайта музея).
После прогулки по Кремлю поднялись на Кремлевский вал, где устроены великолепные горки. Но мы рисковать здоровьем не стали, просто прогулялись по верхней кромке вала.
Выйдя с территории Кремля по Глебовскому мосту, пошли правее вдоль кромки косогора к церкви Спаса-на-Яру. Храм недавно отреставрирован, бело-розового цвета. Рядом с храмом – памятник Сергею Есенину, причем очень странный, огромный Есенин как будто вылезает из-под земли.

Мороз не ослабевал, поэтому способ передвижения по городу не меняли - ездили на машине. Очень быстро проехали все основные достопримечательности: улица Ленина, скульптура «Грибы с глазами», покатались по небольшим улочкам в центре города. Наш путь лежал на ул. Павлова, д.23-25, в мемориальный дом-усадьбу академика И.П.Павлова.

Музей внешне очень симпатичный. Что касается внутреннего содержания – мы решили посетить оба здания: и дом, где жила семья Павловых, и так называемый Дом Науки. Дом, где провел свои детские и юношеские года академик Павлов – типичный дом того времени. Сохранилась обстановка, личные вещи самого ученого и его родных. А вот Дом науки – это просто стенды, несколько витрин с фотографиями. Мы по образованию биологи, про опыты Павлова кое-что знаем. Без экскурсовода делать в Доме науки нечего.
Пока гуляли по достопримечательностям города – проголодались. Обедать, или скорее ужинать отправились в кафе «Избушка», недалеко от Кремля (ул. Соборная, д. 6). Кафе не понравилось, слишком «раскрученное»: много посетителей, высокие цены, равнодушный персонал.
Вечером снова гуляли по Почтовой, наслаждались морозным воздухом.
3 января 2016 года
Наша программа на сегодня – поездка в село Константиново. После завтрака (аналогичного вчерашнему, впрочем, был выбор, но мы отказались от сосисок в пользу блинчиков), прогрев машину (мороз 19 градусов), отправились по московской трассе к выезду из города.
Дорогу на родину Есенина найти просто – везде указатели. Прошло 30-40 минут, и мы подъезжаем к парковке в селе Константиново. Берем билеты в несколько музейных объектов: в усадьбу Анны Кашиной, в школу, в дом Есениных.
В первую очередь идем в парк на берег Оки. Виды, конечно, изумительные! И это в зимнее время такие просторы! Какая же здесь красота в теплое время года, такие просторы, даже дух захватывает! Наверное, в таких местах и рождаются поэты!
Усадьба Анны Кашиной – сначала разрушенная, а затем восстановленная в советское время, показывает отношение к самому поэту и его наследию (сначала – забвение, а затем – благоговение). Много фотографий, экспонаты времен начала 20 века.

Затем отправились в здание школы. Как оказалось, настоящая школа, в которой учился Есенин, тоже была утрачена. Современное здание восстановлено по старым фотографиям. Интересно посмотреть, как выглядели учебные классы, пособия для обучения школяров и другие школьные штучки. За 100 лет в школьном классе практически ничего не изменилось: портреты великих ученых и писателей, классные журналы, доска с мелом. Если бы не компьютерные технологии, то не поймешь, в каком ты времени оказался.
Дом семьи Есениных в 3 окна, обычный деревенский дом, каких сотни тысяч в нашей стране. Перед домом старый тополь, как свидетельствует табличка – посажен самим Сергеем Есениным в один из приездов в родной дом.
В целом посещение родины Есенина оставило двоякое впечатление. С одной стороны – практически все постройки представляют собой новодел, выглядят несколько искусственными, на мой взгляд, даже бездушными. С другой стороны, до мурашек на коже – ЭТО ЖЕ РОДИНА ЕСЕНИНА! Здесь он бегал мальчишкой, пацаном сидел на пригорке Оки, юношей ходил вот по этим тропинкам!
Мне кажется, каждый русский человек должен побывать в этом месте.
Что касается нас, то хочется приехать сюда еще раз, в теплое время года, но не в музеи, а вот на этот косогор, впитывать в себя этот простор от края до края.

На обратном пути, не доезжая до московской трассы, заехали в село Пощупово в Свято-Иоанно-Богословский монастырь. Колокольня напомнила колокольню Ивана Великого в Московском Кремле. Походили по территории монастыря, помолились в храме, поставили свечки.
При въезде в Рязань поужинали в одном из кафе на трассе.
4 января 2016 года
Сегодня выезжаем в обратный путь. После завтрака выдвигаемся, температура на улице не меняется, так же минут 19 градусов. Заранее спланировали посещение еще одного Кремля – в городе Зарайске Московской области. Навигатор включили – и в путь. Через 1,5 часа въехали в город Зарайск. Первым делом подъехали к Кремлю и побродили по нему. Кремль, по сравнению с Коломенским, Нижегородским, Тульским и другими, виденными нами ранее, поразил своими небольшими размерами и прекрасным состоянием. Экскурсию брать не стали, т.к. кассу не обнаружили, мороз был сильный, и как-то не задалось. Ограничились информацией из интернета.

За годы своего существования, с 1531 года, Кремль неоднократно подвергался нападениям неприятелей, но ни разу не был взят штурмом. Зарайский Кремль – самая маленькая в России и единственная на территории Московской области полностью сохранившаяся боевая крепость.

Погуляли мы и по самому городу Зарайску. Что сказать? Две центральные улицы пересекаются двумя же перпендикулярными улицами. Но душевно! Все маленькое, миниатюрное, никто никуда не торопится.

Вот таким получилось наше путешествие. Вечером того же дня были уже дома.

В целом Рязань нам понравилась. Это еще один повод для того, чтобы сказать: нужно путешествовать, чтобы составить свое представление о тех или иных местах.

Спасибо, люблю почитать отзывы про Рязань.

Предполагается сделать там археологический парк, наверное что-то как в Булгаре. Сейчас там особо посмотреть нечего, валы, фундаменты заросшие, но все равно как-то атмосферно, видимо от осознания того, что там происходило.

В следующий раз поешьте где-нибудь на Почтовой, если из того района выбирать. В "Чулане" неплохо. "Базар" недалеко от Кремля недавно открылся, тоже хорошо.

Есть переходы))) На каждом перекрестке. Может разметка стерлась к вашему приезду, но знаки стоят.
Тоже удивилась на счет переходов. Самое большое расстояние на Первомайке без переходов это между Пожалостина- Дом Художника. Но и это не такое уж большое расстояние. Просто Вы наверное ориентировалась на переходы со светофорами, а у нас даже по большим улицам вполне можно переходить по переходом без светофоров - водители остановятся. У нас принято пропускать пешеходов.

Поиск отелей продолжает удивлять. Гости находят такие места о которых я даже не слышала.

Спасибо за отзыв. Если наши власти осилят проект по старой Рязани, то приезжайте еще.
Спасибо за комментарии. Обязательно учтем ваши мнения, если, конечно, когда-нибудь еще окажемся в Рязани. Столько мест, где еще ни разу не был :)

Если наши власти осилят проект по старой Рязани

Музей Рязанского края достроят и за этот возьмутся))) Но это не местные власти будут делать, видимо. Федеральный объект.

1Экскурсионный тур по Прибалтике на новогодние праздники
2Париж на новогодние праздники. 18+
3Европа, говорящая по-русски.В Таллинн на новогодние каникулы на автомобиле.
4Вена на новогодние каникулы с ребенком
5В Москву на майские праздники
6Гран Канария на новогодние праздники.
7В Гриндельвальд на новогодние каникулы
Отели Ейска