10.03.16 09:10:33
Суздаль: яркие краски Масленицы в серо-белом предвесеннем мире
Время отдыха: 6 марта 2016

Суздаль: яркие краски Масленицы в серо-белом предвесеннем мире

Суздаль - одна из ближайших к нашему городу жемчужинок земли российской, поэтому мы бываем в нем довольно часто и преимущественно с удовольствием. Вот и в эти мартовские выходные решили проветриться и навестить городок, для чего пренебрегли не слишком располагающей к прогулкам на свежем воздухе погодой. Суздаль встретил нас туманной дымкой, уже привычной слякотью тающих тротуаров и рынком на центральной площади, где сувенирные россыпи перемежаются неописуемо привлекательными продуктами местного производства, лидером среди которых являются огурцы соленые бочковые и медовуха в ассортименте. Уже с утра здесь было излишне оживленно и мы поспешили на берег речки Каменки, в тишь, покой и просторы умиротворяющих деревенских пейзажей.

Однако ветер, с вполне себе злостными намерениями разгуливающий по крутому бережку, снова загнал нас на Торговую площадь, я еще раз постановила купить тут впоследствии хоть чего-нибудь, и мы отправились в направлении Кремля по самому туристическому проспекту города - Кремлевской улице. И вот здесь-то серо-белый суздальский мирок взорвался яркими красками, палитру которых обеспечили стройные ряды воспитанных в своих коллективах, то бишь изготовленных богатыми на креатив организациями города Маслениц. Фигуры, которые язык не поворачивается назвать чучелами, демонстрируют разный уровень вкуса и фантазии своих создателей, но неизменно радуют глаз. Бабы "с формами" и без таковых, бабы задумчивые и бабы заполошные, глуповатые и хитрющие, бабы-девушки и бабы-тётеньки, бабы-солнышки и бабы-пожарные, - все без исключения заставляют настроение подняться, а физиономию расплыться в улыбке. Весна будет, непременно будет!

Демонстрации экскурсантов и праздных гуляк типа нас в этот предпраздничный по всем параметрам день несколько превышали пороговые для нас значения. Представляю, что творится сейчас, когда масленичная неделя началась и вместе с нею понеслись мероприятия - блины, скоморохи, ряженые, игрища, канаты, песнопения, лошадки (хотя этих ушастых товарищей хватает на улицах Суздаля всегда, безотносительно, такссзать). Толпы вливались и выливались из Кремля, мы потолкались немножко, пролагая себе дорогу на волю, на валы с видами речки Каменки, церквей, старых деревьев в парке. Очень люблю это место летом, поздней цветущей весной, ранней осенью. Но и сейчас, в зимних строго-графических красках, суздальские просторы и храмы - истинное отдохновение для глаз и души.

На улице Кремлевской есть известное всем гостям города харизматичное местечко - Подворье мастеров, где сосредоточены самые нескромные цены на сувенирную, антикварную, кустарно-поделочную продукцию и услуги чайно-пирожковых заведений. Мы туда забредаем обычно порадовать внука симпатичными фигурками кисок, петушков, баб-яг, увековечиться с высунутой из матрешки или водяного физиономией да испить стаканчик чая с пирожком. Нынче приметы зимы являли себя пухлыми сугробами, закутавшими предметы примитивного искусства, но мы таки побродили среди них.

Не удержавшись от покупки суздальских гостинцев - моченой антоновки аппетитного вида и соленых огурцов отменного вкуса, мы отбыли восвояси. Прогулка, безусловно, удалась и даже погода вела себя довольно примерно, ничего не швыряя в лицо и не завешивая пейзажи мутной пеленой. На обратной дороге решили навестить еще одно любимое место - село Кидекшу с древним храмовым комплексом. Более подробно о нем я писала в рассказе http://www.otzyv.ru/read.php?id=135839 . Сейчас просто покажу немного фотографий в стиле предвесеннего минимализма.

Вот такая получилась прогулка, вот такие впечатления, коими тороплюсь поделиться с вами, дорогие друзья.
С широкой масленицей!

Фотоальбом "Суздаль, март 2016" (слайдшоу): http://f.otzyv.ru/slideshow.php?id=56267:44570

Отредактировано автором: 10.03.16 12:26:36Сообщить модератору

Какая же у вас с алиготе разная получилась Суздаль. У каждого своя.

Какая же у вас с алиготе разная получилась Суздаль.

Вот что значит солнце! С ним все совсем по-другому выглядит. Зато тут вон как весело, Масленица же! Но народу тоже как-то не очень, удивительно. Суздаль словно вымер.
Шикарно! Фотографии прекрасны, как всегда))) Спасибо!
Спасибо за Суздаль, как то пропустила Ваш отзыв!
Какие замечательный, веселые куклы!
Ничего, что солнца нет, зато есть кадры очень интересные композиционно.
Спасибо. Фото, как и всегда у вас, просто шикарные.
Мы изначально думали поехать в Суздаль на масленицу.Немного не повезло Вам с погодой,но зато весело) Спасибо,за отзыв,Суздаль рулит!
Лена, какие цветные куклы! Очень красивые экземпляры) и оживляет белые пейзажи!
Спасибо за отзыв, с удовольствием причитала. У нас в Ярославле тоже масленичные куклы, тоже большие и яркие, но суздальские явно посимпатичнее)
татьяна-vl, Anssa, семга, Xelen_a, Ирина ВК, Baikalochka, алиготе, natashik-09, dorelea, большое спасибо за добрые слова и внимание к рассказу!

Но народу тоже как-то не очень, удивительно. Суздаль словно вымер.

Да нет, народу было достаточно, много экскурсионных автобусов видели. На Кремлевской улице, торговой площади и в Кремле просто не протолкнуться было. Но в чем всегда прелесть прогулок по Суздалю, чуть с туристической тропы сойдешь - и покой, малолюдье.

В позапрошлом году застали у вас масленичные фигуры, мне тоже очень понравились.
Симпатично, душевно, интересно. Фотки, как всегда хочется разглядывать детально))) Спасибо, Лена!
Лена, спасибо за интересный отзыв. Фотки ,как всегда, выше всяких похвал!
До чего ж хороши бабы! Одна другой краше.

Просто шедевральное, на мой взгляд, фото:

1Яркие краски по дороге в крематорий, или самостоятельное путешествие по Индии
2"А мы - первопроходцы!" Масленица в КСК "Дубрава" (п.г.т. Верхнее Дуброво)
3Яркие краски греческих островов: Крит (Агиос Николаос, Критца, Иралион), Спиналога, Санторини
4Масленица в усадьбе "Середниково"
5Из Вены в Шёнграбен. Война и мир штабс-капитана Судакова.
6Blame Canada! - или Новый Год в Онтарио и Квебеке
7Приполярная весна или В гости к возмутителю спокойствия...
Отели Кировской области
Отели Кисловодска