09.03.16 20:29:25
В Сочи за весной и солнцем
Время отдыха: 29.02 - 05.03 2016

Предполагая, что погода в феврале в центре России будет хмурой, решила вырваться из мрачного межсезонья и встретить весну в Сочи. Очень хотелось погреться на солнышке. Для этого воспользовалась программой "Открытый Юг" и отелем "Богатырь" в Имеретинке http://www.otzyv.ru/read.php?id=193624. Практическая часть в конце рассказа.

Главный вывод: мне всё понравилось: погода, отель,люди, Сочи, Имеретинка

Добиралась до Адлера никуда не торопясь в купе фирменного поезда (отличные вагоны и хорошее обслуживание). Мне так удобнее. Интересно наблюдать, как за окном после Воронежа заканчивается зима, постепенно отступает снег и Сочи встречает ярким солнцем, морем и зарослями цветущей мимозы. С погодой повезло. Днем прогревалось до +16. +20. Из 5 дней только один день был пасмурным. Не было летней духоты и влажности.

В первый день гуляла по окрестностям отеля в Имеретинке. Для тех, кто не ориентируется в Сочи: Имеретинская низменность - это Адлерский район Большого Сочи. Переехав в Адлере реку Мзымту, оказываемся в районе "за речкой" - Имеретинке, где находится Олимпийский парк с олимпийскими стадионами, новая набережная и новые современные отели.
аппартаменты "Арфа"

Набережная тянется от реки Мзымты Адлера до реки Псоу на границе с Абхазией.
На набережной всё для людей: велодорожка, велосипеды, сигвеи в прокат, можно проехать на электромобиле или с велорикшей. Пока прогулка по набережной с велорикшей стоит 200 руб, в сезон - до 1000 - 2000 руб. Для уставших спортсменов - есть скамейки. На фото можно разглядеть ).

Разные участки набережной отделены от моря просто бордюром, высоким бордюром от штормов или решеткой.

Все 5-4* отели имеют свои кусочки пляжа, которые оборудуют к лету, спуск на пляж от набережной по ступенькам. Есть съезды для колясок. А сейчас на пляже сплошной релакс, тишина и плеск волн. Некоторые уже загорают, а отважные даже заходят в воду (+11гр.).В центре Сочи пляжи портят ржавые волнорезы, а в Имеретинке этого нет.

Поразили размеры Олимпийского парка, стадионов и расстояний между всеми объектами. Не ожидала увидеть такие площади и проспекты.
Стена чемпионов игр

Стадион Фишт и Олимпийский факел

Вечером конечно же не могла пропустить шоу музыкального фонтана у олимпийского факела. Благо, что от "Богатыря" идти 10 минут. Начало работы фонтана сейчас с 18.30. Вот между этими зданиями есть проход к фонтану.

Никакие фото не передадут атмосферу этого действа. Видео можно увидеть на ютьюбе.
Под разные мелодии струи фонтана взлетают до 70 метров и по-разному подсвечиваются. Под мелодию из "17 мгновений весны" фонтан раскрашен в российский триколор, под музыку Чайковского танцуют белоснежные лебединые крылья. Очень проникновенно и эффектно!

У входа в Олимпийский парк и к трибунам Формулы-1 со стороны ж/д станции "Олимпийский парк" высажена целая пальмовая роща. От ж/д станции до фонтана идти минут 30. Можно заплатить и доехать на электромобиле.

Если около Имеретинской набережной в несезон немноголюдно, тихо, просторно, то центр Сочи живет активной жизнью: сплошной поток транспорта, люди спешат по своим делам. Зато в центре зелено, цветет миндаль и разные кусточки.

У морпорта персонажи "Бриллиантовой руки" пока отдыхают, никто им не трет носы и не садится на чемодан.

На площади Искусств фотограф и музыканты тоже замерли в ожидании гостей.

В 3 день отдыха отправилась знакомиться с Красной поляной, воспользовалась бесплатным трансфером от "Богатыря" до Горки Город. Автобус большой, народу село у отеля мало, есть остановка у Рэдиссона , добрались далее без остановок минут за 40-50.

На подъемник стояла огромная очередь, поэтому я поехала дальше, до Розы Хутор.
Оказывается для нелыжников и чайников разобраться в структуре Красной поляны очень просто. Городские автобусы последовательно заезжают в Горки Город (это точно целый город), к подъемникам Газпрома (горы вплотную - красота!), Альпике и конечная - Роза Хутор. Все подъемы в горы я решила оставить на лето и просто гуляла по набережной

Обожаю набережные!

Здесь тоже нашлись символы Олимпиады

Вообще Сочи стал удобным городом для всех. И Адлер тоже. Понравилось, что на каждой остановке автобусов есть название остановки, схема маршрутов, актуальное расписание. Потеряться невозможно. Везде - указатели улиц, схема, где находишься и что есть рядом. Для слабовидящих - желтая разметка и выпуклые плитки. Для колясок - пандусы. Жители доброжелательные и в Сочи, и в Адлере, всё подробно объясняют. Таксисты хоть и ломят цены, но не наглые, тоже помогают сориентироваться на местности.

И конечно же я не могла пройти мимо волшебной сказки Сочи Парка. Тут развлечений хватает и дошкольникам, и подросткам. и взрослым. В будни пока народа немного.

От "квантового скачка" и разных "американских горок" визги доносятся постоянно. В этот раз на авантюру летать вниз головой я не решилась. будет повод вернуться. Зашла в Экспериментаниум, вспомнила физику. Очень интересно участвовать в опытах, стучать, греметь, орать и прыгать ))).

Виды в парке просто сказочные.

Вот-вот выбегут персонажи Шарля Перро, братьев Грим, Андерсена.

ЗАмок для принцесс выглядывает отовсюду. Архитекторы "Богатыря постарались!

висящий камень

А это чем не Китеж-град?

В общем 5 дней пролетели мгновенно.

С удовольствием вернусь в отели Имеретинки, но в несезон. Ибо летом на лысоватых улицах и набережной можно сжариться. Понравился уютом и зеленью совхоз Россия. Вся пляжная инфраструктура в наличии. Кроме многолетних построек совхоза уже сдаются комнаты в новых современных коттеджах, которые строили к Олимпиаде. Например на улице 65 лет Победы.Самые лысые каменные джунгли на мой взгляд - это Бархатные сезоны, Азимут.

На начало марта:
экскурсии по Сочи и окрестностям 600-700р, в Абхазию около 2000р. организованно в Скай-парк 400+ мост - 1000р
прогулка от "Богатыря" по набережной и обратно на велорикше - 200р.
прогулка вокруг Олимп. парка на э/мобиле - 1500р.
От ж/д станции "Имеретинская. Олимп. парк" до фонтана идти минут 30
Самый быстрый и прямой автобус от Сочи до Олимп. парка - 125С. Ходит примерно через 20-30 мин. Не останавливается у рынка Адлера, идет сразу на ж/д вокзал.
Входить к фонтану в Олимп. парке удобнее от остановки "отель Богатырь" мимо желтых трехэтажных зданий
Такси от "Богатыря" до Адлера, ТЦ "Новый век" - 150 руб за машину.
Расписание автобуса 125С от совхоза Россия в сторону Сочи

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=122180:44472
Отредактировано автором: 10.03.16 22:12:27Сообщить модератору

Спасибо, все практично и понятно! Только не понял насчет совхоза Россия )))

Только не понял насчет совхоза Россия )))

А что не так? ))) Там конечная остановка автобуса. И сейчас в несезон отдыхающих много.

прогулка вокруг Олимп. парка на э/мобиле - 1500р.

Это на 1 человека? А за какое время можно объехать все объекты?
А сколько вам обошлась дорога+питание+проживание на 5 дней в не сезон? Спасибо!
Спасибо! Три недельки у меня осталось до встречи с Сочи. Жду не дождусь:)

аппартаменты "Арфа"

это отель,работающий на завтраках
есть номера,расположенные в гл.корпусе и виллы на территории
я заходила в отель и немного там осмотрелась,понравилось
такие вкусные отзывы по весеннему Сочи пошли! спасибо!

пошла мониторить горящие предложения))

+100
приехала с теми же впечатлениями
Муля, наши впечатления от Сочи, "арфы" совпадают ). А как вам Бридж резорт?

дорога+питание+проживание на 5 дней в не сезон?

дорога 10000р, проживание с 3-х раз питанием (одна в номере) 16500р.

за какое время можно объехать все объекты?

1500 - это цена за весь э/мобиль на несколько человек. Объехать олимп. парк можно быстро за 20-30 мин. По просьбе водители останавливаются для фотографий. Когда едешь из Адлера на автобусе 125С, видишь эти же олимп. стадионы.

Всем спасибо за отклик! )
Спасибо . В сезон предпочла бы Имеретенку ( смогла углядеть бирюзовый оттенок у Черного моря в феврале!) , в Сочи и Адлере море свинцово-серое.
И лысыватость не смущает . Хотя я приверженка гористости и кустистости на морском курорте .
Рекомендую . Но тоска по Турции остается ...

не знаю как летом, но пока море прозрачное, чистое. И на картах видно, что воды Мзымты при впадении в море течение относит в сторону Адлера.

1В Сочи за весной. Мама и трехлетняя дочь.
2Весенние каникулы в Сочи (часть 2 и последняя)
3В Стамбул за весной
4К «Новой земле» (почти в Хельсинки) за грибами и новыми впечатлениями…
5В Вену за Вагнером и Климтом, или Вена без банальностей-2
6.. в Греции, где тепло и пахнет померанцем ! (с)
7В Заполярье за мечтами. Люнгенские Альпы, Тромсё и остров Квалойя
Отели Пряжинского района