08.03.16 17:03:55
Мартовский город Тверь
Время отдыха: март 2016

Мартовский город Тверь.

- Приезжайте к нам летом…Летом у нас хорошо! – обычно слышал я от хозяев квартир-гостиниц Тулы, Ялты, Владимира и Рязани. В их словах мне сквозилось какое-то извинение за неухоженность, серость и зимнюю грязь.
«Летом везде хорошо» - думал про себя, - «даже в Москве, из которой исчезают машины и пробки, родители и школьники, студенты и правительственные кортежи…».

К поездке в Тверь я готовился неделю, листая в минуты отдыха интернет, книги и опрашивая друзей: «что они знают о ней». Мало. Из-за близости к столице её редко рассматривают в качестве отдельной туристической субъединицы, и уж только пресытившийся Москвой турист едет искать изюминку в российскую глубинку.

До прошлой недели я ничего не знал о столице шестьдесят девятого региона, хотя в девяностых годах ночевал на её вокзале раз пять-шесть, так как за день не успевал добраться на бесплатных электричках из Питера в Москву. Но выходя после девяти вечера на её мало освещенные разбитые улочки, чтобы купить хлеба и кефира, я стремился побыстрее оказаться в пассажирском зале, чтобы занять место поуютней.
Интернет сокращает пространство и время. Несколько часов, пара полезных отзывов, Википедия и в голове созрел план, приоритеты в котором разложились следующим образом: Салтыков-Щедрин с музеем и домом, где родился город Глупов; гостиница Пушкина и Достоевского; синагога, мечеть, костёл, монастырь и основные памятники; речной вокзал и на десерт – поход на рынок за тверским творожком и волжской рыбкой.

«Тверь – город, в котором производится 80% российских вагонов и трамваев…». И мы надеялись поехать на самом современном из них, но сверхскоростная электричка «Ласточка» была представлена немецким вагоно-гигантом. Расстояние в 180 км поезд преодолел за полтора часа и остановившись на вокзале, диспетчерша приятным голосом объявила: «Добро пожаловать в Тверь - город воинской славы России!».
Город начинается с вокзала. Тверь с узкого, тёмного, подземного, необорудованного перехода, стены которого пахли смоленой сосной. Лестница вниз, лестница вверх и оказываешься на привокзальной площади, заполненной частными таксистами и торопящимся людом. Тут же и стихийные помосты с тюльпанами и мимозами. Слева блестят золотом луковицы купола новенького белокаменного храма, соседствующего с шашлычным двором, справа проглядывается красочный гипермаркет «Карусель» с рюмочной «24 часа» и самсой в тандыре, прямо – Макдональдс, в которой мы и заглядываем, чтобы выпить по чашке кофе и определиться с маршрутом похода к отелю. Навигатор показывал два с половиной километра. Самое то, чтобы окунуться в атмосферу.

Она оказалась совсем не радужной. В городе началась весна и двухметровые грязно-серые сугробы дали течь, что отразилось на перекошенных тротуарах и щербатом асфальте. Ботинки через километр пропитались влагой, а после того, как нас пару раз окатили талой водой местные автогонщики, я уже пожалел, что привёз семью в Тверь на встречу весеннего праздника.
Сойдя с моста на Волоколамском проспекте, чтобы немного отдышаться, а заодно разузнать, чем богат местный пищепром, мы зашли в гипермаркет «Магнит». Первое, что бросилось в глаза – это короб с галошами от местного ИЧП «Арутюняна» по 59 рублей за штуку. Пересмотрев его содержимое до дна, я так и не нашёл своего размера. Максимум сорок второй. Не солоно хлебавши, вышли на подмоченные улицы частного сектора. Увы, тротуары здесь за двести лет так и не появились, и мы лавировали с коляской между гонщиками, маршрутками и лужами, ощущая на себе всю глубину дискриминации человека перед машиной. Я подумал, что в Твери нужно иметь незаурядное здоровье, чтобы возить детскую коляску, так как местами прогулка напоминала мне преодоление горного трейла.

На подходе к заветному отелю примостилась закусочная «Гренка» с бегущей красной строкой «Свадьбы. Фуршеты. Банкеты. Поминки». У пятиэтажного новенького апарт-отеля «Орион» снег так и остался нетронут человеческой рукой. Может, это для лыжников предусмотрено? Но где стойки и трассы? На заплеванной окурками лестнице висит грозное объявление: «Курите в курительном домике. За курение на лестнице взимается штраф в 5000 рублей!». Сумма штрафа внутри повысилась ровно в два раза. Богачи, здесь, наверное, живут. «Вытри ноги, гость!» - это по-английски «Welcome!», но второй вариант я додумал.

Милая девушка на ресепшене попросила нас не курить, поинтересовалась желанием завтракать-ужинать, взяла деньги за проживание, забыв о чеке, и пожелала хорошего отдыха в Твери. «Видишь, Надя, не всё так плохо!» - сказал я жене, но в следующую минуту осекся, так как пришлось поднимать ребенка с коляской и рюкзаки на пятый этаж (лифт конструкцией не предусмотрен). Хотя, что я хочу за четырёхместный номер за 1050 рублей в сутки, завтрак – 180 рублей. Вполне доступно, как по текущему курсу. В Европе можно только гестахауз забронировать или площадку под палатку в кемпинге на Корсике. Поэтому будем терпеть родные стены из гипсокартона, пропадающий сигнал вай-фая, сладко-тлетворный запах недорого освежителя воздуха, жару и общую недоделанность. Главное, что нет насекомых и грызунов, а также подозрительных личностей, да и номер просторный.

Заприметил, что мимо отеля довольно часто снуют маршрутки и, выпив чая с тверской снедью (благо, что на каждом этаже есть куллер), мы направились на экскурсию по городу. Я смотрел в окно «Форда», на разукрашенные рекламой, как лубочные матрешки, городские улочки и выбирал безопасное место для десантирования. Яркая реклама да хаотичные цветочные точки вперемешку с облезлыми домами частного сектора да фасадами сталинок. Таким был первый взгляд на город.

Доехав до площади Гагарина, спешились, чтобы прогуляться по улице Вагжанова. Зря, конечно. Опять промокли ноги, а по проезжей части здесь не пройтись. Ярким пятном горела вывеска торгового дома «Русь», который рекламировал искусство и товары торжковских златошвей. Всё же тверяки, добрые люди в большинстве своём. Нам совершенно бесплатно провели двадцатиминутную экскурсию по залам магазина-салона, и мы узнали, как шьются генеральские погоны и государственные штандарты. О том, что Президент вручил картину Храма Христа Спасителя на встрече с Папой Римским, которые вышивали три мастерицы в течение четырёх месяцев, и я вспомнил одну из пушкинских сказок. В знак благодарности торжковские златошвеи пригласили итальянских модельеров, запустили модную линию молодежной одежды изо льна и нарекли её TiZetta. Мы не могли не примерить их рукоделие, обозначенное фирменной вышивкой, причем сравнительно недорогое, и рука тянулась к кошельку, но что-то остановило. Ограничились очечником для итальянского друга и вышитым магнитом. В планах этих праздников было посещение Торжка, но почти все отели на праздники там были забронированы, поэтому про себя я был рад, что погрузился во что-то такое аутентичное, настоящее русское, «чего больше нет нигде в мире», как подтвердила торговец-гид. Выходить из чистого тёплого и уютного магазина-музея не хотелось, но уже смеркалось и пора думать об ужине.

Архитектура Твери довольно эклектична, даже по современным российским понятиям. Она началась своё формирование ещё до памятного 91-го года. На этапе подготовки к Олимпиаде-80 местный архитектор задумал отель-небоскрёб, напоминающий собой гигантскую опрокинутую рюмку. Строили его двенадцать лет, потом он стал теле-центром, а сегодня в виде бизнес-центра венчает улицу Вагжанова. Последователи подхватили его дух и привносят черты эклектики через десятилетия, меняя облик города до неузнаваемости, смешивая стили, как экономная хозяйка печёт пиццу из того, что есть в закромах. И видно, что заказчики не жалеют денег при этом. Правда, это я уже забегаю в день завтрашний, когда мы пошли детально гулять при свете дня по улице Трёхсвятской.

А пока мы побродили по затопленному весенним половодьем скверу памяти героям Чернобыля. Трагедия, с которой я знаком не понаслышке, но которую у нас, почему то, не принято вспоминать, а тем более устанавливать памятники её героям. За сквером просматривались два интересных сооружения. В неомавританском стиле – мечеть. Заметил через окно, что в чистом, просторном зале, два десятка мусульман, сидя на коленях, отбивали намаз, оставив свои джипы за дверью. В католическом соборе также шла служба, несмотря на то, что присутствовало не больше десяти прихожан. Из-за шумного сына мы поспешили выйти из аскетичного гулкого зала, но священник, вежливо поздоровавшись с нами с польским акцентом, пригласил присесть и послушать. «Дети такими должны быть…» - щедро улыбнувшись, сказал он. От его простых и добрых слов моё сердце растаяло, и я «простил» про себя местному градоначальнику лужи с грязью, тем более, что он позавчера подал в отставку и жизнь вероятно изменится.

Выслушав мессу, мы ушли в непривычно пустынный вечерний город. «Указом Президента в 2010 году Твери присвоено звание Город Воинской Славы», в честь чего была воздвигнута простая стела, венчающаяся двуглавым позолоченным орлом, и оформлена гранитно-бронзовая экспозиция на тему великих воинских событий в Твери: 1. Победой над москвичами и ордынцами в 1369 году в Бортеневской битве; 2. Победой над польскими интервентами в семнадцатом веке; 3. Победой в Отечественной войне над Наполеоном; 4. Победой над фашизмом. Победитель битвы №1 через три сотни лет был канонизирован и в начале XXI века стал символом городом, и теперь его корона на красной подушечке золотого стула красуется на каждом городском трамвае, о чём очевидно теперь повествуется школьникам на уроках истории. Также можно встретить его гранитный лик с нимбом, крестом и мечом в Городском Саду и одновременно в бронзе, сидя на парящем коне в масштабе один к трём, он парит над площадью Советская, что напротив сверкающего белоснежного здания губернатора.

Улица Салтыкова-Щедрина отходит от стелы, и мы прогулялись по ней, обозвали ее улицей контрастов. Во-первых, её венчает Аваковская богадельня с законопаченными окнами, башня которого напоминает замок в Sirmione, который на озере Гарда. Я подумал, что скоро, либо её поглотит, либо пожар, либо она станет банком, как произошло с гостиницами Пушкина в Торжке и Твери. Во-вторых в шикарном внешне кафе «СТАRЫЙ ЧЕМОDАН» нам отказали в приёме, по «официальной версии», что в полупустых залах двухэтажного здания мы не забронировали загодя столик. В соседнем ресторане «Оснабюрк» шёл вечер живой музыки, и мы ушли темными переулками центра сбивать аппетит в местное круглосуточное сетевое кафе «Chicken House». Контрасты улицы были представлены покосившимися полузаброшенными деревянными домами с покосившимися заборами в закоулках и бегающими между ними крысами.

Практически в центре города красуется здание мелькомбината и зайдя в красиво оформленное снаружи деревянное здание магазина «Выпечка. Хлеб. Торты» на пешеходной улице Трехсвятская от объединения «Волжский пекарь» мы настроились на слюноотделение. Но, то ли были сыты, то ли опыт предыдущих поездок закалил, эффекта не получилось. Когда Надя покупала ржаную лепешку за двенадцать семьдесят, продавщица шёпотом сказала: «Извините девушка, она не свежая…».

Время позднее и мы решили закругляться с прогулкой. По подсказкам google нашел замаскированную в лесах строящегося дома автобусную остановку. Ни обозначений, ни расписания, только на проводах над головой болтается синий щит с изображенным на нём автобусом. Это беда всего города. Вторая особенность городского транспорта – это необходимость тормозить маршрутку. Хорошо, когда знаешь номер, хорошо видишь и обладаешь быстрой реакцией, так как они довольно шустры в движении. Конечно, есть много такси, но с деньгами, как говорится, может каждый.
Из окна отеля через металлобазу накануне заприметил огромное здание супермаркета Globus, куда и направились за тверским творожком и сметаной на завтрак, а также подкрепиться на ужин. Благо, что при нём имелась столовая, именуемая почему-то рестораном. Из особенностей: порция сахара один рубль, сливки – семь рублей, пищу необходимо накладывать самому и посуду после использования следует убирать в специальные ниши, как в Ikea. Ну а в торговом зале, увы. Вся продукция из соседних и не очень регионов. Даже рыбки местной волжской нет. Знаю, что в Москве устраивают довольно дорогие экскурсии на «итальяно-тверские» молочные фермы на дегустацию сыров и прошуто от местных производителей, но видимо сейчас не сезон. Поэтому довольствовались максатихинской сметаной и волоколамским творожком для завтрака да красными бананами, которые здесь в два разе дешевле, чем в столице.

День два.

Обувь за ночь лишь слегка подсохла и покрылась белыми разводами. Пожурив дочь за вчерашний отказ от недорогих галош в «Магните», посоветовал перед выходом в город надеть на ноги полиэтиленовые пакеты. Маршрутка, с надписью у водительского зеркальца «sex on bord» и сине-красно-желтым триколором, доставила нас к скверу у Речного вокзала. Город расположен на трёх реках, две из которых не замёрзли или уже отмёрзли. Лишь грациозная Волга лежит под толстым слоем льда, слегка размываемая тёплыми водами Тверцы. У их слияния рек кроме двух храмов расположен речной вокзал, выполненный в сталинском неоклассицизме, раскрывающий свои двери в период летней навигации, о чем свидетельствующий с храмом офис пассажирской речной компании. В знак того, что он появился на месте монастыря, о нём, очевидно, забыли и лет тридцать, а может и сорок, рука маляра-плотника к нему не прикасалась. В моих планах живёт пока незавершенный гештальт – съездить на экскурсию в Чернобыль и побродить по его улицам, чтобы почувствовать всю боль трагедии и человеческой ошибки. Зачем? Не знаю. Сегодня я почувствовал нечто подобное. Виновен ли вокзал, я не знаю и не берусь судить, но невольно на глазах проскочили слезы, хотя не относил себя к сентиментальной породе. И даже мой фотоаппарат запротестовал и отказался фотографировать боль земли тверской. Лишь планшет безмолвно протоколировал происходящее и чекинил нас у его облезлых осыпающихся стен, из которых два года назад сбежал даже Музей ужасов.

Удивительно, что его ровесник – мультиплекс «Звезда» блестит глянцем и пахнет поп-корном, а из репродукторов на пару вёрст разносится русское техно. Мы прогулялись мимо памятников баснописцу Крылову и героев основных его произведений и жертв репрессий в виде каменной бабы, напоминающей изваяние из курганов, у подножия которого портрет Немцова с гвоздиками и строящегося храма у ремонтируемого Путевого Дворца. По пути согрелись кофе в нелюбезном заведении Moncafe. В городе в почёте латиница и это отражается не только в названиях, но и в новых лексических формах. Сложно не улыбнуться, когда встречаешь вывески «Аутлет речной косметики», «Биротека», «Биромолл», «Гриль-гарден» и «Биробутик». Тема пива, как собственно алкоголя с шашлыками довольно востребована в городе. В центре Твери вывески подобных заведений занимают доминирующее положение, тесня алмазы, шубы и злато-серебро.

Наш поход на рынок по улице Егорова подтвердил моё предположение, что дома в городе горят довольно часто. Рынок, несмотря на то, что в понедельник должен был быть закрытым, работал. На площади перед ним – новенькие волчьи шкуры белели на серых деревянных заборах. Тверянам и гостям города предлагался нехитрые домашний скарб вперемешку с лопатами, ледорубами и самогонными аппаратами различных модификаций. Продавец последних очевидно прятался в машине и лениво наблюдал за нашим интересом. Объяснить ребенку их назначение мне было затруднительно.
- Папа, а и с чего делается водка? – спросила девятилетняя дочь, увидев замысловатые стальные виадуки.
- Из браги…
- А брага?
- Из дрожжей, сахара и воды. Можно изюм добавить или мёд для вкуса.
- Почти, как наша мама хлеб делает в хлебопечке…
Торговые залы рынка выглядели куце и впечатления не производили. Акцент торговли был сосредоточен на приправах и мясном ряду. Волжская рыба была представлена толстолобиком, лещом, сазаном и сушеной воблой, да и то лишь у троих продавцов. Молочные ряды уныло молчали. Как рассказали торговки фруктами: «они работают лишь два раза в неделю…по выходным». У продавщицы армянскими деликатесами с рекламным слоганом «Продукты не любят, чтобы их массировали» мы купили настоящей лимонно-орешковой гаты и сливовую лепешку и, перекусив, вышли на свежий воздух.

Возле рынка начало разрушаться временем девятиэтажное брежневское здание «ЦУМа», на котором ещё поблескивала корона Михаила Ярославича. Подъехавший троллейбус с настоящим кондуктором и домашними шторками на окнах, шариками-цветочками на стенах, отвёз нас в самый центр. Чтобы прогуляться по Трёхсвятской и подивиться местному эклектическому ансамблю. Сегодня праздничный понедельник. И как водится в стране, музеи закрыты, а некоторые отдыхают и во вторник. Поэтому радости не было предела, когда нам предложили зайти в Дом Поэзии имени почётного гражданина города Твери – Андрея Дементьева, который в последнее время проживает в Москве. Это красивейшее одноэтажное здание начала XIX века на улице Володарского трудно обойти стороной. Как следовало из рассказа смотрителя «единственного в России и в мире дома поэзии», бывшее купеческое здание с 1991 года ветшало, его населяли бомжи, и оно «ждало своего пожара» почти двадцать лет, пока Андрей Дементьев не воссоздал его и теперь в его стенах можно бесплатно посмотреть на временную экспозицию картин выдающегося художника современности, создавшего свой уникальный стиль дрим вижен – Никаса Сафронова. «Поэт не забывает Тверь и привозит в стены дома, то именитого художника, то Николая Дроздова, то Надежду Бабкину, которые естественно платно дают свои вечера…Но ведь не в Москву к ним ездить?» Я не мог не согласиться с ней и любовался красивым интерьером особняка и тридцатью четырьмя картинами Мастера, с биографией которого можно было ознакомиться здесь же на стене. Как тонко заметил экскурсовод: «Никас очень простой и душевный человек, чтобы не о говорили о нём в прессе… Построил Храм в родной деревне и назвал его именем Святой Анны в честь своей матери…».

К концу второго дня хождений по городу я заметил, что мы невольно повторяемся в маршруте, чтобы запомнить аутентичность Твери. Ленин, каменные бабы, князь-победитель, пиво, алмазы, хаотично приправленные мимозами-тюльпанами с подозрительными продавцами. Сегодня пораньше отправились в Globus, чтобы поужинать и подыскать местных сувениров. Завтра уезжаем. В планах была поездка на день в Торжок, но я чувствовал какое-то моральное опустошение или просто усталость, - всё же, пятьдесят тысяч шагов запротоколировала программа Lifelog по тверской земле, поэтому решили встретить 8 Марта в Москве.
Утром мы сбежали из города на первой электричке, как только проснулись и позавтракали, даже не дождавшись уютной «Ласточки». Тяжёлый здесь отдых, который требует в марте спецподготовки и амуниции, смекалки и определённого настроения.

Памятная табличка "Салтыков-Щедрин"
Тверские сувениры
Костел
Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Отредактировано автором: 08.03.16 18:59:55Сообщить модератору

Не знаю, как это где-то "у вас", а у нас принято.

Ну что тут скажешь... Автор в своем репертуаре. Добро пожаловать в Тверь!

гештальт

Вот это слово переведите, пожалуйста. Смысл ускользает

посмотреть на временную экспозицию картин выдающегося художника современности, создавшего свой уникальный стиль дрим вижен – Никаса Софронова.

Cтиль dream vision (импрессионизм) создал не Никас САфронов. Далеко не Никас))

Сафронов построил церковь Святой Анны в Ульяновске и часовню Святой Анны в селе Вышки Ульяновской области в честь своей матери Анны Фёдоровны, а также оказывает помощь в возведении православного храма Иоанно-Предтеченского прихода в Ульяновске (из Википедии).
yulashka

Спасибо за поправку и дополнения. Я не претендую на знание его творчества художника, так как впервые столкнулся с ним в Твери. О dream vision нам рассказал экскурсовод, о том, что он, т.е. стиль занесен занесен в книгу рекордов Гинесса. В интернете Сафронов также позиционируется, как основатель стиля.

Дом поэзии, кстати не единственный в России. Подобный имеется в Махачкале, но об этом умолчанию.

Андрей Смирнов

Незавершённый гештальт – это цепь, которая приковывает нас к людям, местам, жизненным ситуациям.
Мне Тверь представилась пыльным и неухоженным городом летом.Да и смотреть особо нечего.
Хорошо еще что живу от него в полутора часах езды на электричке.А так, больше никогда не вернусь.
Была в Твери на февральские праздники. В планах было посещение Старицы, но обильный мокрый снег накануне и плюсовая температура на следующий день превратила тратуары города в acgua alta.. и я побоялась ехать в Старицу дабы там совсем не утонуть)))
Но город мне понравился не смотря на не чищенные тратуары, русскую заброшенность и ограниченное кол-во мест для перекуса... Хочу вернуться летом - насладиться матушкой Волгой и посетить Торжок, Старицу и Вышний Волочек.
Спасибо за отзыв - интересно было сравнить ваши впечатления со своими)))
Восхищаюсь автором! Такие мучения при посещении российских городов... И только ради нас, читателей!))
Ну у меня Тверь получилась совсем другая. Я ехал смотреть новые трамваи Ситистар, кататься на поезде Ласточка, покушать в http://www.chickenhouse.ru/ (да, фастфуд, но он домашний по сути), походить по Тверскому проспекту и съездить на могилу Михаила Круга и конечно купить модем с интернет тарифом от Теле2 за смешные 690 рублей и 30 ГБ в месяц за 350 рублей. Мы ездили в январе. Морозы были сильны... Поэтому по приезду с девченками пошли сначала в Карусель, где успешно купили все для интернета от Теле2, потом прокатились на 5-м трамвае от автовокзала до ДСК, потом купили тверской горькой, сходили в Юность покушать в Чикенхауз, потом снова но трамвайке доехали до Речного вокзала, сходили в храм, покормили голубей на набережной и через Волгу по льду перешли в городской ПКиО и снова на трамвае приехали на ж/д вокзал. Что сказать - трамваи в Твери супер, настойка тоже и люди очень душевныые!

пошли сначала в Карусель, где успешно купили все для интернета от Теле2,

А в вашем городке или поближе к дому Каруселей нет?
Автор, Вы фото в текст вставлять не умеете? Или лень? Или пофиг? Или их не вписать в контекст? Тогда зачем размещать, да еще и лежащими на боку? Для меня это еще одно подтверждение, что принцип автора "Утром в газете - вечером в куплете", реализованный на ходу и на коленке - суть его отношения к читающим.
Андрей Смирнов

Уважаемый, Андрей Смирнов. Спасибо за внимание, дополнения и замечания. Я умею вставлять фото в текст, но воспринимаю текст отдельно от фото, как я уже неоднократно писал Вам и считаю целесообразным поступать именно так. Это ведь не нарушает правила форума?

Одна "заваленная" фотография ЦУМа и рекламы выполнена умышленно.

А в вашем городке или поближе к дому Каруселей нет?

В Москве совсем другие цены на интернет от Теле2. Я не привык платить больше. А если при этом можно совместить приятное с полезным, то грех не воспользоваться.

Одна "заваленная" фотография ЦУМа и рекламы выполнена умышленно.

Выполнять фото Вы можете как хотите, это Ваше право или вопрос умения. А зачем размещать ее таким образом? Чтобы смотрящие свернули шеи? Или содержание фото настолько неважно, что ее можно совсем не разглядывать? Убейте, не пойму такой логики.
Мне Тверь понравилась. Ездили в апреле, жили в центре. Там приятно, показалось достаточно чисто. Погуляли там душевно, вкусно покушали. Такси копейки стоят: ездили из центра на могилу Круга, туда-обратно плюс полчаса ожидания вышло пятьсот рублей.
Спасибо за отзыв.
С рождения живу в Твери, Вы уловили суть жизни в нашем городе, всё так и есть...
(позволю себе поправочку - не ЦУМ это, нетю у нас ЦУМа, это четырёхэтажный умерший Универмаг ТВЕРЬ)

1Как порадовала меня Тверь
2Теплоход "Семен Буденный" круиз "Самара-Тверь-Москва-Самара"
3Тверь, Торжок, Медное, Калязин
4Тверь - Торжок - Вышний Волочек. Отчет о поездки в письмах. Письмо 1.
5Тверь и Домотканово. Мы помним чудные мгновенья. Ч.1
6Тверь и Домотканово. Мы помним чудные мгновенья. Ч.2