07.03.16 11:30:14
Время отдыха: март 2016

Лучше гор могут быть только горы! (с)
в Красной Поляне четыре разных горнолыжных комплекса и у каждого свои канатные дороги. Это Роза Хутор, Альпика-Сервис, Горная Карусель и Газпром. На каждый комплекс билеты надо покупать отдельно и находятся они на некотором расстоянии друг от друга.
Поездка в Красную поляну и Розу хутор была главной целью сочинской эпопеи. Еще и трансфер бесплатный в отеле имелся. И погода пришла в себя, поверив в серьезность моих намерений- яркое солнце включили с раннего утра! Выезд был назначен на 10-30, свободных мест в автобусе не было. Все дружно собрались в горы- покататься, себя горам показать, туфли новые выгулять опять же)
Поясняю про триллер: с детства панически боюсь высоты,а предстояло забраться аж на 2200 метров над уровнем моря! Серьезное мероприятие для такой трусихи,уж поверьте)
Часа за три до поездки приняла 2 дозы глицина, еще за час до поездки выпила 2 таблетки драмины и с таким боевым настроем уселась в автобус.
Автобус шустро катился по прекрасным дорогам,приближая момент истины. И вот я уже осматриваю Горки-Город,морально готовясь к покупке билета на Горную карусель и к пути наверх)
"Горная Карусель" - наиболее активно развивающийся курорт Красной Поляны. Сеть подъемников спортивно-туристического комплекса "Горная Карусель" представляет собой 3 ступени канатных дорог гондольного типа от стартовой площадки 540 м до отметок 960 м, 1460 м, 2200 м, а также 2 линии кресельных канатных дорог в зоны "Цирк 2" и "Цирк 3".
На отметках 540 м и 960 м над уровнем моря расположен комплекс "Горки Город". Это действительно город,с магазинами-точками питания-отелями более чем на 3000 номеров.И даже есть собственный аквапарк в ТЦ «Горки Город Молл»
Народу много,с детьми-лыжами-сноубордами и просто с колясками. Солнце ярко светит,река шумит и все выглядит совсем не страшно. Даже кабинки,проносящиеся над рекой, как-то не пугают.

Решено! Покупаю билет за 1100 руб. и еду...на гору...на самый-самый верх! если доеду)
как там в мультике: Земля прощай! в добрый путь (с)

Доехала до уровня 960 метров,а там народууу! Оказывается в этот день проходили лыжные соревнования между сотрудниками банков.Работали уличные кафе,чай предлагали из гигантского самовара.

Еще можно было сделать свое высокохудожественное фото на фоне гор в рамке с надписью Горки город, чем многие активно пользовались)

Немного посмотрела на катающихся и пошла обследовать прилегающие территории.Крутила головой во все стороны,как говорится.И тут сработал мой фактор "везения": перестала работать "мыльница" Sony...объектив открывался-закрывался и ничего не работало(
Поэтому основная масса фото на горе сделаны на телефон.Заранее приношу извинения за качество съемки.

Передохнув и осмотревшись,снова погрузилась в гондолу и поехала на следующий уровень -1460 метров.Во время пути стало немного закладывать уши.

На уровне 1460 метров много разнообразной снежной техники, в наличии стационарное кафе с названием Сугроб.

И везде люди...с лыжами,сноубордами, совсем без снаряжения, с детьми, парами,компаниями...
Прямо рядом с станцией канатной дороги обнаружила здоровенный казан с настоящим пловом и было принято волевое решение-отметить доблестный подъем на такую высоту обедом! Казан с пловом стоял на этой площадке, бистро отсутствовало (фото из интернета).

За 400 руб получила увесистую миску плова и бокал чая с лимоном.Желающих подкрепиться вкусным пловом оказалось немало.Люди ели,пили чай,общались,подставляли солнцу лица и тела.

И я расслабилась,не ожидая подвоха.Но тут пришла пора подниматься на самую верхнюю точку "Горной карусели" - 2200 метров.Сказано-сделано)
Погрузилась в гондолу и поехала наверх. Здесь настигло понимание,что до скрежета зубовного хочется вниз и на этот ужасный верх совсем и не надо...Я буквально вцепилась в скамейку мертвой хваткой и на просьбы чуть-чуть подвинуться,чтоб не заслонять обзор для фотографирования,отвечала раздраженным шипением, еще крепче впиваясь пальцами в скамейку ))) Умом понимала,конечно,что скамейка не спасет при аварийной ситуации,но мозг в тот момент просто вопил-"Караул!" и было совсем не до размышлений)
Но тут подъем закончился и я радостно выскочила из гондолы)

Поднялась на среднюю смотровую площадку ресторана "Брусника" и с удовольствием стала осматриваться. Проход на крышу ресторана был закрыт,к сожалению.

Полюбовалась,подышала почти хрустальным горным воздухом и поехала назад. Путь с отметки в 2200 до отметки 1460 тоже запомнился...(смайл с выпученными глазами) Это очень крутой,достаточно быстрый спуск и эмоции зашкаливали)
Следующим пунктом программы было посещение курорта Роза хутор.
Информация из интернета про Розу Хутор.

Круглый год курорт предлагает гостям прекрасную возможность увлекательно и с пользой для здоровья провести время. Зимой к услугам отдыхающих уникальные горнолыжные трассы, спроектированные лучшими мировыми экспертами. Летом активным спросом пользуются пешие и вело — маршруты по живописным горным склонам, прокат велосипедов и других экологических средств транспорта, конные прогулки, веревочный «Панда-Парк», спортивные площадки для всей семьи, багги-туры и даже занятия йогой на заоблачной высоте на Роза Пик. Курорт отличают неизменно высокие стандарты сервиса и безопасности, самые передовые технологии и максимальная близость отелей к подъемникам.

Про летний отдых и зимние трассы ничего сказать не могу,но канатную дорогу видела,конечно. Очень приятно неторопливо гулять под солнышком по набережной курорта. Вокруг сплошь отели, кафе,разные магазины и Макдак)

Есть небольшой рынок с сувенирной продукцией,медом,чурчхелой и т.д.
В наличии детская площадка,аттракцион для электромашинок,сквер с фигурками символов Олимпиады и даже свой боевой бык ).

Между берегами реки наведены мосты, почти в конце набережной расположен высокий и крытый подвесной мост. Недалеко от спуска с этого моста расположен вокзал Розы Хутор.

Вокзал произвел странное впечатление.Представьте себе огромное сооружение из стекла и бетона с пустыми освещенными залами и отсутствующими пассажирами... Зато в наличии два пункта досмотра с бравыми полицейскими в количестве шести или даже более человек, кассы тоже работали. Цены на "Ласточку" не порадовали: одна зона поездки стоит 70 руб, от РХ до Адлера 5 зон=350 руб. Поэтому отдыхающие штурмовали автобусы,совершенно не торопясь порадовать РЖД своими денежками)
Заинтересовалась "Горным озером" и пляжем,указанным на плане курорта.Пошла в ту сторону и была сильно разочарована представшим перед моим взором "озером" ) От зонтов только основания,лежаки еще не устанавливали.

Вскоре прогулка закончилась,пришла пора обратного трансфера.
В общей сложности, провела на Красной поляне почти 6 часов ( автобус выехал из отеля в 10-30, обратно поехали в 18-10).
Впечатлений масса,горами просто очарована!!! Позитивом и хорошим настроением буквально зарядилась,как от батарейки.
И это впечатления человека,панически боящегося высоты :)
Жалею только о том,что не прокатилась на канатной дороге в Розе Хутор. Будет повод вернуться! )))

Отредактировано автором: 09.03.16 11:56:17Сообщить модератору

Всё больше склоняюсь к отдыху в Сочи.)
Спасибо.
Шикарно!

Только вот Минотавр ... кхм... с телом человека и только головой быка:))

Жалею только о том,что не прокатилась на канатной дороге в Розе Хутор.

фобия уходит...так смотришь и кататься скоро начнёшь!
н-да покататься и поглазеть на горы это здорово, главное с погодой повезло.
Здорово так! Внизу теплынь, зелень, мимоза цветет, а наверху зима настоящая, снег такой искрящийся.
Спасибо за продолжение рассказа.
В Красной Поляне была сто лет назад. Дорога была жуууткой! ) По краешку обрыва,. А там, глубоко внизу, свалившиеся в пропасть машины...
Какую же сказку сотворили к Олимпиаде!

Заинтересовалась "Горным озером" и пляжем,указанным на плане курорта.Пошла в ту сторону и была сильно разочарована представшим перед моим взором "озером" ) От зонтов были только основания,лежаки еще не устанавливали.

Летом там по-другому. Мы даже думали над тем, а не поехать ли нам к озеру летом.

Какую же сказку сотворили к Олимпиаде!

Не то слово! Это фантастика!

Только вот Минотавр ... кхм... с телом человека и только головой быка

точно! прошу пардону,дамы и господа)
и большое спасибо всем за внимание к моим опусам!
Красиво, Муля! А горы, горы! Как у нас )) Плов - зачетный ) вкусно на свежем воздухе.
Какие-то фото напомнили очень Карловы Вары.

Плов - зачетный

запах шел одуряющий и порцию накладывали скорее мужскую
я объелась,чес слово )

В Красной Поляне была сто лет назад. Дорога была жуууткой

поэтому мне было вдвойне интересно посмотреть на обновленный курорт

Какие-то фото напомнили очень Карловы Вары.

Замира, так оно и есть. И не только на фотографиях. У меня тоже была ассоциация с Карловыми Варами.
Муль спасибо, в следующем году, если все будет нормально, хочу в конце февраля поехать, а не в январе. Хочу увидеть цветущую мимозу))
Очень понравился отзыв! Все больше осознаю в каком месте я живу!

Все больше осознаю в каком месте я живу!

Это как? Вы разве не в Бурсе живете?

Вы разве не в Бурсе живете?

Не так уж далеко от Сочи... )
Молодчина! И фотки хорошие! Не смотря, что с телефона. Смотрела, как ты в кабинке поднималась и вспоминала, как я на Эльбрус поднималась. Визг и восторг одновременно)))
спасибо за отклики,irihka
Melek leyla и Элегия!

Визг и восторг одновременно

похоже
но визжать было несолидно как-то,потому просто цеплялась за скамейку)
Муля!Класс! И фото и эмоции-с радостью пережила и переживала вместе с Вами ...моменты...)))СПАСИБО!
А канатка в Роза Хутор очень " крутая " . Там на Олимпиаде катались . На самом верху красота необыкновенная ! Рекомендую .
Но руками в скамейку придется вципиться с утроенной силой , так как реально Очень высоко .

в РХ высшая точка Роза пик - 2330 метров над уровнем моря
Горная карусель подняла меня на 2200 метров над уровнем моря
не вижу большой разницы
нуу, Муля, не ожидала.. на серфе, на катере, кверхупопой среди акул, дайвинг и вдруг!!! какойта канатки опасалась!!!
но за плов и чай прощу, съела глазами- зачетные!!!

1Казань и окрестности. День третий.
2Часть 7. 3 дня на автомобиле по Горной Шотландии. День третий: Лох Несс - Инвернесс - Кейнгорм.
34 дня в Санкт-Петербурге. День третий - путешествия продолжаются
4Вся Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить. Вечный город Рим. День третий.
5Португалия. Август 2011. День третий. Aveiro
6День Третий, Табор