06.03.16 23:40:30
Ярославская Масленица. Куклы, куклы, куклы...
Время отдыха: 6 марта 2016

Совсем вроде бы недавно отпразднован Новый Год, и вот уже в Ярославле открылась Масленица. Или, как официально она называется, Главная Масленица страны)) Уж не знаю, насколько наша Масленица главная, но не посетить ее открытие было решено обязательно. Правда, официальное открытие, Солнечный парад и другие заявленные в первой половине дня действа мы самым безответственным образом проспали. Выдвинулись уже после обеда на Советскую площадь. Немноголюдно:

Развернулись к скверу на ул. Андропова. Там гостей поджидают Куклы.

Темой кукольной выставки под открытым небом стал кинематограф, это связано с тем, что нынешний год в России объявлен Годом кино. Кукол много и они большие. Их представили коллективы школ, детских садов, учреждений культуры, организации и просто мастера-индивидуалы. Есть и просто масленичные куклы без лиц, даже соломенные. Но таких очень мало. В основном, это куклы - персонажи. Некоторых мы смогли опознать))

Шапокляки:

"Народные":

Томные барышни:

"Прекрасные" няни:

Наши современники:

(Последняя, как утверждает деть - Пчелка Майя)
Очаровательная, не правда ли, Солоха и с ней загадочная осенняя Масленица:

Масленичное привидение и просто красивая девушка:

И еще много, много, много. С куклами с удовольствием фотографируются взрослые и малыши. Есть куклы и композиции с "шаблоном" для лица на масленичную тематику. Ярко, красочно, "страшно", "прикольно". На вкус и цвет...

Вдоволь насмотревшись на кукол, двинули на Советскую. На сцене выступают артисты, задорно. Народ подпевает и пританцовывает.

Затейники развлекают гостей, в основном, маленьких. Дети лихо метают валенки, прыгают через скакалку, забавляются с ростовыми героями

Погода не очень, сыро, и солнце еще не хочет радовать своим появлением. Но это ведь только начало Масленицы))
Рядом с сквере на пл. Челюскинцев развернулись палатки с угощением: блины, разумеется, другая выпечка, мангалы, горячий чай. Рядом продают сувениры, товары народных промыслов, фермерские продукты. Можно приобрести свою маленькую Масленицу:

Празднования продлятся всю неделю и завершатся в воскресенье, 13 марта, большим масленичным костром на острове Даманский. Подробная программа на сайте: http://maslenica.info/?s=2&p=1
Всех поздравляю с началом масленичной недели, значит, с наступлением Весны))) Здоровья, благополучия, исполнения всех мечт!

Мне показалось, что куклы в этом году не очень красивые.
Может, тема кинематографа не прижилась. Или мы самые страшные/неоднозначные фотали)
Лена, какая ты молодец, сходила - сразу отзыв готов. Я не решилась написать, но куклы правда страшные, что-то в этом жутковатое есть. Куда их интересно потом? И ещё и погода хмурая, с солнцем бы все смотрелось по другому. Но я бы однозначно тоже сходила на такое мероприятие, интересно, молодцы,что выбрались.

Куда их интересно потом?

Таня, да)) Не стала писать, судьбу кукол решат их авторы. Кто захочет, заберет себе, а остальных будут в воскресенье сжигать вместе с главной Масленицей. У нас сейчас полемика в СМИ, этично ли сжигать кукол "с лицом", мнения разные. Ну, что есть, то есть. Может, поэтому они такие "своеобразные".

на канцлера похоже, не? а вторая (имхо) Примадонна ,не?
:-) c первой может быть межгосударственный скандал
))) Кто-то скрывается под маской женщины-кошки ведь)))
Есть еще вот такие шедевры

Poli, приезжай, зажжем)))
Dorelea, прекрати, это сюр какой-то, пияный мужчина с серым лицом в розовых бусах. Ну вы даёте! Что у тебя там еще в запасах, боюсь спросить. Лена, ну вы ярославцы конечно удивили, да, необычно...
Все, чесслово)) Сама в шоке) Кстати, на заднем плане - обл. администрация. И еще, что удивило - народу нравится, и местным, и туристам. Деть мой вообще в восторге, ребята носятся вокруг этих чудищ. Справедливости ради, есть и действительно красивые, милые куклы, с ними фотаются малыши. Но все вместе, это да, сюр))

1Венгрия. Кестхей. Только для девочек .Puppen,Dolls,Baba,Лялька,Кукла
2Сувениры.Ветер азиатских странствий.Часть 2