05.03.16 18:11:06
отели Бельгии / Брюссель / Brussels City Centre Apartments  -  забронироватьОценка: 5
Расположение:5-
Обслуживание:5-
Время отдыха: февраль 2016

В конце февраля 2016 удалось доехать таки до столицы Евросоюза.Перелет на Победе за 8 тысяч стал залогом, что все будет по стоимости поездки хорошо. Но цены на отели Брюсселя весьма заставили задуматься. Но в итоге после большого желания пожить прямо рядом с Гранд Плас пришло мудрое решение отступить, чтобы победить.
Цены на апартаменты City Center Apartments порадовали 45 евро за ночь, а расположение нравилось по причине универсальности.
Дорога в Брюссель пролегла через Кёльн, откуда полюбовавшись собором и объездив сам город вдоль и поперек , переночевавши в хостеле Station - Hostel for Backpackers в маленьком номере со всеми удобствами, удалось добраться на автобусе Мегабус за 8 евро в желанные апартаменты.
Жилище для меня стало просто хоромами над центром Брюсселя. Большая комната с антресолями, где стоит огромная кровать. На первом этаже мини кухня, гостиная с диваном и столом для обеда, мини комната со своим диваном, высоченные окна с внешними жалюзи, большой современный телевизор, быстрый инет. Все удобства не шикарные , но работающие как следует. Нет фена, нет чайника, как ни странно. Потому что есть плита и кофеварка. Есть посуда для готовки и для покушать. Холодильник, СВЧ.
Батареи регулируются.
Освещение прекрасное.Три торшера, вечерние ночники подсветки, верхний яркий свет. Ну и уже упомянутые высоченные окна. Вида из окна не было по причине 1 го этажа и домов напротив.
Расположение достаточно удобное. Удалось прогуляться днем с чемоданом от северного вокзала пешком до отеля. Отель находится на краю верхнего города. Дорога от любого вокзала идет к нему в гору. От северного вокзала надо идти мимо красивого ботанического сада с фонтанами. Вид при подъеме к отелю красивейший - перспективный вдали на базилику, вокруг высотные здания городских бизнес центров из стекла и зеркал. Сам отель стоит на тихой улочке. Вокруг 3 станции метро разных веток.
Встречает приветливый консьерж на русском, отмечает вам на распечатке центра все достопримы в шаговой доступности. В первый же день удалось обойти весь центр и встретиться с писающим мальчиком:)
Брюссель красив, но это так банально звучит, что описывать путешествия по нему не буду. И пешком и на туравтобусе и в перебежках на метро-трамваях-автобусах он везде хорош.
От отеля легко добраться во все 4 стороны:)
На запад на площадь Гранд Плас пешком вниз просто бегом несут ноги. На юг мимо парка к дворцу правосудия с площадью искусств по дороге. На восток в сторону европарламентов. На север садитесь на трамвай рядом с отелем номер 93 и едете до атомиума.
В другую сторону этот трамвай везет вас на проспект Луизы, самую торговую улицу , в конце которой на конечной 93 го вы найдете красивые аббатства, пруды и парки. Пересев дальше на 7 трамвае приедете к триумфальной арке рядом с европарламентами, где можно всего за 5 евро посетить военный музей рядом с аркой, коллекция рыцарских доспехов, мечей и шпаг там такая же впечатляющая как и коллекция старых самолетов:)
Все интересные здания стоят в замечательном ухоженном виде. Кое где ведутся реставрационные работы прямо на месте , и можно увидеть разницу воочию, как выглядит ограда , потрепанная веками и только что отреставрированная:) (парк Пти-Саблон)
Цены в магазинах на продукты щадящие. Магазин был совсем рядом с Гранд плас, поэтому на окраинах может быть дешевле.Как всегда колбаски для жарки упаковка из 3 штук по 2-3 евро, нарезки копченостей по евро, вода по 1,5 евро за 5 л и по 90 центов за 1,5 литра. Брюссельская капуста в пакете упаковка где-то 90 центов. Помидоры под 2 евро или по 1, 5 у лавочников за кг. Картофель 1,2 евро за 1 кг. Рыбка свежая на рыбных лотках у церкви Св.Екатерины по 30 евро за кило. (в Брюгге на рынке за мостом осла где-то от 5 евро и выше:))
Кстати о Брюгге:)
В выходные время поездок по провинциям, потому что вступает в силу билет WEEKEND со скидкой 50%
Покупается в автомат кассе перед поездкой, инеты не нужны. Во всех кассах действуют наши карты Visa или мелочь . Банкноты не ест.
При выборе меняете язык и выбираете тип билета weekend. Он выбирается только при выборе туда-назад, так что кругов не получится. Чтобы прогуляться до моря с заездом в самые красивые городки пришлось брать набором Брюссель-Гент , Гент-Брюгге , Брюгге-Остенде.
Все три билета прокололи контролеры на разных участках пути, так что зайцами не рекомендую.
Брюгге и Гент описывать нет слов, надо писать целые очерки. Одним словом, сказка, которая нам и не снилась. Надо просто ехать и торчать под этими замками и дворцами до последнего запаса тепла под шарфом. А дольше не получится. Холодно. Ветер. Но солнечно и весело. Кораблики исправно возят толпы туристов по каналам, лошадки с тарантасами загружены, лебеди перед камерами попрошайничают :)
Остендре еще и кормят дешевле:) Совсем провинция, по которой народу бродит не меньше, чем по Брюсселю:) Несмотря на ветер, все тащят детей с набережной прямо к морю и на пирс, который выступает далеко в море:) Всем хочется надышаться весенним солнцем впрок:)
Еще там продают всякие морские вкусности на набережной-готовые и на развес.
В воскресенье поездка в Антверпен также по weekend билету. Город на мой взгляд обычный, центр красивей, чем весь город, есть дом-музей Рубенса (8 евро), много макдональдов , сильный ветер, да и сама поездка как всегда интересна-смотреть в окно на маленькие поселки и стройки.
Вечером , попрощавшись с Гранд Пласом , отъезд назад в Кёльн опять автобусом Мегабус за 8 евро. Билеты надо брать в инете на сайтах типа www.busradar.com или прямо на сайте Мегабуса. В это же время с северного вокзала уходит много других автобусов в Дюссельдорф (сосед Кёльна)
В автобусе был Wifi всю дорогу, ехали без пробок и за 3 часа были в Кёльне.
Следующий отель меня дождался вовремя по времени заселения, "порадовал" крохотной комнаткой после брюссельских то хоромов:)
После быстренькой поездки на утро в Бонн поездом туда и трамваем оттуда , осталось попрощаться с Европой, отчалить в аэропорт и домой.
Победа выступила хорошо, без накладок и задержек, самолеты на половину туда и на треть оттуда заполнены.
В Германии пришлось поскакать в трамвае и перед электричкой в поиске мелочи, потому как автомат ест только мелочь и их карты. Но добросердечные немцы поменяли мою купюру на монетки и зайцем так и не удалось прокатиться ни разу, чего и вам желаю.
Бельгия стоит посещения однозначно, если еще не добрались, подвиньте ее в очереди поближе к началу, не пожалеете.

ps
фото идут по порядку посещения городов-Кёльн, переезд, Брюссель, переезд, Брюгге, переезд, Остенде, переезд, Гент, переезд, Антверпен, переезд, Бонн (2 фото последних)

Отредактировано автором: 05.03.16 23:44:42Сообщить модератору

Специально зашла почитать Ваш отзыв. Всё так хорошо написано, понятным языком. Умеете же писать для блондинок)
НО Ваших реплики в новостях - это что-то!)
Специально для вас выдаю концентрат реплик в новостях, мои собственные стишки из молодости:) Так или иначе, мы все равно все одной крови.

Капля.

Я каплей дождевой срывалась с черной тучи.
Летела в пропасть к чуждой мне земле,
Тот страх полета часто меня мучит:
На встречу голые коряги тянут ветви мне.

Не помню жуткий миг паденья,
Исчез тот час прозрачный день-
Внутри земли силен лишь запах тленья,
Среди корней искать пути мне было лень.

Дрожа в грязи, сбегая от червей,
Сочилась в близкий мне подземный ток.
С рекой глубинной мы одних кровей,
А вечный зов морей-наш с нею рок.

Мы в тесноте бурлили, в крах точили камни,
А в подземельях тихими ручьями растекались,
Пещерных сводов к нам срывались капли,
От темноты и плесени в честь света отрекаясь.

В дороге гибли, в щели обрывались,
И корни мощные нас с жадностью глотали.
Немногие из нас на Божий свет прорвались,
Всю чистоту свою реке земной отдали.

Так неожидан час со светом встречи,
Вояки Солнца здесь и ветерка повесы.
Здесь каждый ручеек чужим влияньем мечен,
Обвалами страшат прибрежных скал отвесы.

На берегах здесь странные созданья руки тянут,
Им не дает покоя капель свежесть и сиянье.
Без родичей моих созданья эти вянут,
Не избегаем их, но манит рек земных слиянье.

Туда, где ветер ураган, вода-простор,
Там мы свободу обретем и там -спасенье.
И дна покой, и неба высь, и вод морских раствор,
Подвластно там лишь нам-дождей твореньям.

Специально для вас выдаю концентрат реплик в новостях,

Это совсем не оттуда) и очень здорово, правда! Спасибо.

Отзывы о Brussels City Centre Apartments
Фото Brussels City Centre Apartments