05.03.16 03:25:40
Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 2) Бокас дель торо
Время отдыха: январь 2016

Архипелаг Бокас дель Торо,куда мы намылились в рамках нашего зимнего турне,на самом деле находится очень далеко ...очень! Это такая экзотическая дыра,что даже трудно себе представить без карты! Нашему российскому обывателю эти острова известны тем,что на них,а именно на островах Сапатилья-1 и Сапатилья-2 снималось шоу "Последний герой! Ну если кто помнит,там две группы людей закинули на необитаемые острова и они там типа выживали))) При выборе места для сьемок продюссеры конечно постарались на славу,потому как даже от Колона,главного острова архипелага,до Сапатильи еще добираться на быстроходной лодке минимум час!

Архипелаг находится в таком месте Карибского моря,что до ближайшего цивилизованного места ,до него лететь час на самолете! Из такого цивилизованного места,а точнее Панамы-Сити мы и отправились в первый пункт нашего грандиозного путешествия по Южной Америке и Карибам!
Пока одна стюардесса преподавала пассажирам основы ОБЖ,вторая нарисовалась в хвосте с тележкой,набитой разными спиртными напитками и орешками!

Если честно,мы стали в таком легком шоке,чтобы за час полета тебя подчивали как в пабе,да еще в пропеллерном кукурузнике,это что то новенькое)))
В итоге стюардесса наделала нам коктейлей,выдала по банке пива,питание и мы довольные стали глазеть по окнам куда мы летим!

Ровно через час,пролетев над морем наш турбовинтовой самолетик совершил посадку в каких то джунглях,где рядом с короткой бетонкой почему то соседствовало футбольное поле,на котором местная детвора резалась в футбол! Я все думал как же они бегают за мячиком на взлетное поле,когда мячик туда улетел,а самолет например садится в этот момент!

Как только вышли из самолета,сразу произошло знакомство с островитянином,он подьехал на велосипеде прямо к самолету и сразу начал предлагать всем пассажирам мужского пола -чикас и кокс,а женщинам лодку на Сапатилью))) Мы сразу такие опешили...Что же тут за место такое...Что тут вообще происходит! .Первым делом достали навигатор для выяснения нашего местоположения и где находится наш отель,который мы забронировали буквально час назад по интернету на одну ночь. (на вторую мест уже не оказалось)
Судя по навигации он находился буквально в 200-ах метрах от аэродрома и мы двинули туда пешком.Отели на Бокасе это не те отели,образ которых сразу возникает при этом слове! Это 50 % лоджи из бамбука в очень,очень уставшем и ужасном состоянии и немного отелей чуть получше,тоже разряда : "Аля карибский робинзон" .то есть минимальный набор для существования,включая крышу над головой! После прибытия в этот отель ,под названием: "Эль Монте-Карло",нам стало ясно,почему там дефицит мест!

Во первых в нумерах ,довольно приличных,там есть кондиционер и холодильник

и еще,что очень немаловажно на Бокасе,бассейн!

Первым делом предстояло решить архиважную островную задачу: Найти ночлежку на завтра,выяснить,что это за остров вообще,что здесь есть и самое главное с кем договариваться по поводу лодки,чтобы проехаться по островам.
Остров Колон-главный остров архипелага Бокас-дель Торо,он располагается в Карибском море примерно по центру архипелага и имеет размеры километр на полтора и примерно 5 тыс островного населения.
Колон покрыт джунглями и являет собой тропическую деревню с минимальным набором инфрастуктуры,то есть самым необходимым:Магазином с едой ,рыболовными приблудами и запчастями для лодок

За порядком на острове следит местное отделение милиции

Сразу ловится такое умиротворенное,спокойное состояние,как будто в России летом приехал в глухую деревню в живописном месте и наслаждаешься бытом...орут петухи,птички на деревьях,никаких машин и беззаботные граждане!
Весь транспорт,функционирующий в деревне сосоит из велосипедов жителей и такси,они же одновременно и маршрутки!

Они циркулируют по деревне в хаотичном направлении и подвозят тех,кому пешком вообще ходить неохота))) Стоимость проезда-один доллар США.
Хоть 50 метров ты проехал,хоть километр,если сел.то уже должен доллар и можешь выходить где хочешь! И самый прикол,что все эти такси такие здоровенные Тойоты с кузовами,куда тоже можно прыгнуть.если в салоне не окажется места.
Местное население Колона,это стандартный набор любого карибского острова,то бишь смесь негров и мулатов,у которых в жизни одна глобальная цель: Ничего не делать!

Вот такие перегруженные ребята (которые слева) и составляют основную часть карибских островитян)))-
Они шляются по острову как зомби,выпрашивают рыбу у рыбаков,сшибают палками кокосы,глядишь у кафе кто накормит...в общем в родной деревне с голоду умереть не дадут,ведь карибская деревня это одна большая семья!

Другая часть населения,белая или индейская

пускает туристов на проживание в свои  жилища

и возит их на лодках по островам.Самые предприимчивые построили на берегу общежития из досок,назвали их отелями и заряжают по 70-80 баксов за ночь и самый прикол,что свободных мест в таких калетушках днем с огнем не сыщешь! Любителей экстрима прибывает на Бокас немерено.
Днем этих любителей не видать,они шляются где то по островам ,возвращаются к вечеру и заполняют прибрежные калетушки. Когда начинает вечереть,хозяева "отелей" зажигают фонарики ,уличное освещение,чтобы подвыпивший турист не потерялся в ночи! Эти фонарики такой же эксклюзив ,как и сами "отели

В пятилитровую канистру помещается лампочка и привешивается на пальму! Стильно,надежно,недорого! Мы там вообще оборжались)))
Попытка найти ночлежку оказалась задачей не из простых,меньше чем за 80 долларов даже никто не хотел разговаривать и причем предлагалось такое измученное жилье,что смотря на него,хотелось просто рыдать,не то что в нем жить!

Просто тупо три кровати под бамбуковой крышей,тумбочка и душик с опущенным в море шлангом и насосом,который качает оттуда воду ))) Короче эксклюзив конкретный!
И вот о чудо! Отель ...вернее общежитие гостиничного типа " а ля карибский Робинзон" ,60 баксов в сутки,кто то не заехал в трехместный номер и он СВОБОДЕН!      Называется Брисас.

Номер конечно очень уставший,особенно толчок и душ

Но зато в нем есть общая кухня на 8 комнат

и даже вешалки!

А самое главное веранда, море...

и гамак!

Мы сразу прям без разговоров его проплачиваем на завтра наличкой и радуемся! Стал ясен еще один момент,почему в инете фигурирует всего несколько лоджей,а причина проста до банальности: Здесь нет интернета! Как хорошо что мы заранее подключили карточку в Панама-Сити и худо-бедно,но он у нас работал!
Вся основная инфраструктура этой экзо-деревни сосредоточена на центральной улице и включает в себя пирс,супермаркет,несколько кафешек,туристическое агенство и дискотеку!

В туристическом агенстве и предлагаются различные экскурсионные программы.Смысл всех этих программ один и тот же: Плыть сначала  на лодке на другой обитаемый остров под названием Бастименто и по дороге к нему предлагаются различные вариации (снорклинг,дайвинг,рыбалка) по выбору,там же происходит обед.
Потом группы разделяются,одни по желанию остаются на Бастименто,дабы там есть национальный парк,а другие едут на Сапатилью и висят там почти до вечера.На обратном пути лодка забирает народ с Бастименто,заезжает на остров Корал,где проживают ленивцы,там их все смотрят и уже поздно вечером все прибывают обратно на Колон.В общем в 8 часов утра все стартуют и в 8 вечера примерно возвращаются,билет стоит 35 баксов с человека.без обеда.
Мы выбрали снорклинг и Сапатилью,оплатили экскурсию,после чего наши имена записали в тетрадочку и велели приходить завтра сюда же к 8-часам утра.Билетом на что либо или куда либо на Бокасе является честное слово! Мы еще в отеле удивились,когда номер проплатили,нас также в тетрадочку записали и сказали Окей! ))) Все! Архиважная островная задача решена,теперь можно расслабиться,дабы наступил вечер,улицы заполнились туристами,открылись вечерние кафешки и вместо дневных петухов заиграла сальса и реггетон!
Насчет перекуса в Колоне в кафе уже не так дешево как в Панаме,сказывается отдаленность, доставка продуктов сюда очень дорогая. нужно расчитывать на средний ценник 10 долларов на чела,но для проживающих в карибских общежитиях это не проблема,там есть общая кухня с керогазом ,посудой,микроволновкой и холодильником,можно затаривать продукты в супере и самостоятельно кухарить!
Есть еще правда пункты быстрого питания вот такого плана,но харчеваться там мы как то постеснялись...

Центральная улица в карибской деревне на Колоне это экзотика в квадрате,там сначала все прогуливаются,кто парами,кто молодожены,кто так просто и потом вся эта масса двигает в деревенский клуб,который открывается в 10 часов вечера и называется "Игуана" !
Эта Игуана ваще пипец какой эксклюзив,откровенно говоря ничего похожего я не видел больше нигде! Это такой амбар из досок на берегу карибского моря на сваях и пока он не работает,на нем висит такой реальный,здоровенный амбарный замок))) И самое главное у кого не спроси где дискотека,все показывают на это строение и говорят что это "муй буэна" -очень хорошая дискотека...Самая лучшая на всем архипелаге! Мы такие взяли пивка и давай ждать открытия!
Ровно в 10 часов вечера приезжает завклубом на велосипеде,молодая кудрявая колумбийка,открывает замок ,включает музыку и народ потихонечку запускается внутрь!

Внутри этого сельского клуба для Робинзонов две барные стойки,сцена и пирс,на наго в ночи прибывают на лодках местные мучачос с других обитаемых островов!

На пристани дежурит миллиционер с собакой и проверяет приплывающих на предмет наркотических средств,хотя торговля оными процветает в клубе на ура...но со своим видимо нельзя)))  Так прикольно наблюдать,когда стоишь на пристани куришь и тут из ночи с моря доносится шум мотора и подплывает лодка груженая неграми,все выходят,руки в гору,собака всех обнюхала,можно проходить!
В 12 часов ночи начинается просто убойная,умопомрачительная дискотека,такое ощущение ,что все люди решили отдать здесь свои последние силы!
Время от времени дискотека прерывается веселыми конкурсами,вот к примеру конкурс на лучший танец в исполнении туристов из разных стран мира)))

Кто устал от изнурительных танцев,прямо с пирса заныривает в Карибское море и охлаждается!
Оторвались мы ночью в общем на славу!
На следующий день утром мы проснулись полседьмого утра и составили следующий план на день: Завтракаем в столовой отеля Монте-Карло, потом перебрасываем свои вещи в  Брисас пока на ресепшн,затариваем в супере жрачки,рома и пару ящиков пива с собой на острова, вечером приезжаем с островов уже в нумера и думаем что нам делать дальше,оставаться или что то решать с лодкой до Альмиранте для дальнейшего старта в Коста-Рику.
Во время завтрака произошел случай,который не знаешь даже как назвать и какую дать ему оценку.
Заказали три завтрака по 7 долларов (яичница с ветчиной,тропический салат,тосты и кофе) даем бармену 100 баксов,он говорит что нет сдачи и уходит менять на ресепшн.Приходит со сдачей и следом бежит женщина с ресепшна,протягивает нам две половинки нашей  сотки,но уже разорванной и говорит,дайте мол другую! Мы в таком непонимании и шоке оказались,давали целую купюру,а нам хотят вернуть какой то рваный бутор))) Капец полный))) Мы дергаем этого бармена и требуем обьяснить что за фигня.
И он нам обьясняет,что эта женщина с ресепшна решила проверить купюру на фальшивость и начала ее дергать за концы в разные стороны)))  А она до этого в мокрых шортах   лежала и естественно порвалась! И она не нашла ничего другого,как прийти и спросить у нас ...другую...Мы конечно долго смеялись...И она потом вместе с нами тоже!
Закинув вещи в Брисас и посетив супермаркет,мы и вся наша команда из 15 человек,

записавшаяся накануне на экскурсию тронулась пешком вместе с хозяином лодки на лодочную станцию.

Перед самым отправлением хозяин лодки вынул тетрадочку,сверил списки,выдал всем жилеты,маски и трубки для снорклинга и мы наконец то стартанули!
Первая остановка возле острова Сан-Кристобаль,там снорклинг и купание в открытом море

после чего примерно через полтора часа причалили к Бастименто.

Часть народа вышла,другая часть пошла в столовую отобедать,ну а мы так прошвырнулись немного по острову

Некоторые туристы кстати селятся на этом острове,особенно те,кто устал от суеты и хочет дикого спокойствия,потому как там кроме природного релакса больше нет ничего! Между Колоном и другими обитаемыми островами и этим в частности ходят лодки,как у нас автобусы и люди в ожидание такого карибского водного автобуса ожидают его на остановке.Только разница в том,что у нас люди ожидают автобус на лавочке,а там висят в гамаках)))

Где то еще через час отправились на необитаемую Сапатилью,ознакомиться в каких условиях проживали там наши голодные ребята из шоу Последний герой,что они там добывали и главное что чувствовали!

Остров оказался реально диким

Мы там достали свой скромный скарб,пиво,еду и ром,расположились под пальмой,расстелили полотенчико и давай купаться!

На самом деле место просто отпадное,фотками этого не передать,это надо чувствовать!

Мы там по нашему по простяцки,как в Росиии на речке,кушали,выпивали и купались)))
Ближе к вечеру хозяин лодки начал свистеть в свисток,созывая всех на сбор для отправки назад.На обратном пути забрали с Бастименто трех аргентинцев,которые там оставались и поплыли на остров Коррал наблюдать за ленивцами.

Смысл наблюдения за ними заключается в том,что лодка просто кружит вокруг острова,а люди смотрят на ленивцев как они висят на деревьях,вот и весь аттракцион.Я думал сначала что там как на Амазонке будет,когда я в Бразилию ездил,что их можно снимать с деревьев и гладить   ан нет)))
Вечером всех развезли на лодке по гостиницам и нас в том числе,закинув на пристань отеля Брисас. После недолгих размышлений и заключений,мы все таки решили не терять на Бокасе еще один день и пытаться с утра каким-либо образом попасть в Альмиранте.
И тут подходим такие к ресепшену и там на окне висит листок:
Transfer- Puerto Viejo de Talamanka -$ 25
              San-Jose-$ 35
Мы сразу опешили от такого счастья и давать пытать эту хозяйку что это за трансфер такой и как он происходит! Она нам начала рассказывать:
Старт в 9 утра на лодке в Альмиранте,плыть примерно час,там еще час на сборы других экстремалов,которые прибывают туда с других островов и хотят попасть в Коста-Рику по суше.В зависимости от количества народа предоставляется либо микрик,либо автобус и все едут до Сиксолы,то есть до границы Панамы и Коста-Рики.Там мы проходим паспортный контроль и уже на Коста-Риканской стороне нас встретит надежный человек,который купит нам билеты до Сан-Хосе на местный автобус и отправит в этот нелегкий путь! Вот такой трансфер))) На вопрос: Сколько это займет по времени? Она сложила ладони и посмотрела в небеса))) Все понятно! .Только там знают точное время ибо только один отрезок Альмиранте-Сиксола равняется примерно 50 км пути через непролазные джунгли

а из Сиксолы до Сан-Хосе вообще 250 км,полный капец! При этом никто не дает никаких документов и билетов,просто отдаешь 105 долларов на троих,тебе говорят Окей,приходи к 8 часам на ресепшн...и все! А что делать,решили рискнуть,отдали 105 долларов,нас по старой традиции записали в тетрадочку и сказали,что к 8-ми утра к отелю подойдет некая персона,которая проводит нас к пристани. Мы в душе все равно конечно верили,что к вечеру до Сан-Хосе мы все таки доберемся и забронировали в интернете на два дня отель "Cocoon" по 50 долларов за ночь за номер.
Утром  на ресепшн отеля подошли еще две девчушки,туристки из Бразилии с огромными рюкзаками и как выяснилось,они тоже купили тут трансфер,только до Таламанки и ожидают персону вместе с нами.
Ровно в 8 утра к отелю подошел дяденька и повел всех на пристань,где творилось что то невообразимое! Стоит огромная лодка с двумя мощными моторами,целая толпа народу,с сумками,чемоданами,мешками и просто пытается ее штурмовать))) Их туда не пускают и зачитывают списки с именами.Сначала загружают чемоданы и сумки,потом всех постепенно рассаживают,дяденька который нас привел куда то растворился и мы стали пытаться пробиться сквозь толпу и выяснить,если ли мы в списках! После многообещающего "Ожидайте"  мы успокоились и уже в самом конце,когда всех уже рассадили,мы услышали: Сан-Хосе,три человека! После того как все сели,специальный чел ходит и проверяет у всех жилеты,чтобы были застегнуты,заводятся мощные моторы и лодка как втопила...И целый час весь народ подпрыгивал на жестких сиденьях до самого Альмиранте!

Этот Альмиранте дыра еще та,похлеще Колона будет,там вообще с цивилизацией туго,это просто забытый всеми край!

Как только лодка причаливает,ее уже ждут со списками для формирования групп,куда кого отправлять.
Нас до Сиксолы набралось 10 человек и тут начался самый прикол! Весь народ сажают в маленький микрик,просто забивают как бочку в селедку,а багаж грузят на две такси в кузова)))

Все люди в шоке,у многих в рюкзаках документы,может и деньги даже,а что поделаешь если микрик маленький и для вещей мест нет!
И весь этот кортеж из трех машин выдвигается в сторону границы! Первой едет такси с багажом,затем микрик с народом и замыкает вторая такси с багажом.Люди все волнуются,пасут по окнам,чтобы первая не оторвалась,а вторая не отстала,умора в общем полная! А если надо кого то обогнать например грузовик с бананами,который ползет как черепаха,то у людей случается прединфарктное состояние.Например первая такси его обгоняет,а потом встречные и микрику нельзя,все...багаж потерян из вида,люди в шоке!
В итоге часа за полтора все же доехали,лицезрев по дороге вот такие пейзажи

Ни у кого ничего не пропало и все радостные ломанулись на панамскую таможню ставить выездные штампы! Напоследок важная информация для туристов: Курить на таможне нельзя! О чем повествует табличка,аккуратно прицепленная на экзотическом кусту в джунглях)))
//f.otzyv.ru/f/13/08/132154/040316233042.jpg
На этом наша эпопея в Бокасе окончилась,нам предстояло пересечь границу Панамы и Коста-Рики и добраться до Сан-Хосе хотя бы к вечеру! Как все происходило и что было дальше,я тоже надеюсь скоро написать!
P/S Всем спасибо кто все это читает!)))

Отредактировано автором: 05.03.16 03:51:20Сообщить модератору

охренительный у Вас отдых, столько эмоций!!! Потрясающе, особенно, последняя часть про такси порадовала - как будто сама в той машине ехала и пасла свой чемодан )))

С нетерпением жду продолжения, хотя сама вряд ли отважусь на такие безумства, и по-доброму завидую тому, что у Вас есть компания для сложнейших маршрутов!
Вот это экзотика! Удивительные места, о которых я даже не слышала.
Как это вас угораздило придумать такой немыслимый маршрут?

- как будто сама в той машине ехала и пасла свой чемодан )))

А мы свои под сиденья запихали,дали водителю доллар ,наши с нами,вот мы и ржали)))

Как это вас угораздило придумать такой немыслимый маршрут?

На карте все по другому смотрится,все просто и легко!Карты и реалии как оказалось,вещи разные!
Вы говорите по испански? Или кто-то из вашей компании?

Вы говорите по испански? Или кто-то из вашей компании?

Все говорят...
Юрий, спасибо, что делитесь с нами. С большим интересом читаю Ваши описания о природе, о народе, о жизненном укладе. ЧуднО там все у них устроено:).
Обалдеть! Настоящее приключение. Очень мнтересно!
Спасибо огромное за доставленное удовольствие!
Отлично пишите. На сайте у вас большая аудитория. Вас многие знают и ждут рассказов.
Удивительное путешествие и невообразимый маршрут))

ЧуднО там все у них устроено:).

Там вообще другая жизнь!

Настоящее приключение.

Настоящие начнутся в Венесуэле,это пока цветочки)))

невообразимый маршрут))

Мы сами в шоке от такого маршрута)))

Настоящие начнутся в Венесуэле,это пока цветочки)))

Уже страшно:). Ждём:)
Вот это да! Зачиталась! Как приключенческий роман читала! Просто супер!
Всем спасибо,что не прошли мимо!