03.03.16 22:41:17
Круизный флот / Морские круизы / Norwegian Dawn  -  забронировать

Время отдыха: Февраль 2016

В феврале осуществила свою заветную мечту - путешествие по западным Карибам на красавце корабле Norwegian Dawn. Мы вышли из Нового Орлеана. Сразу хочу сказать, что был выбор порта - Тампа или... Выбрали, конечно, НО. И ничуть не пожалели. Я посетила несколько городов В США, но этот не похож ни на один из них. Город бурлит!!! В нем несколько исторических кварталов, каждый из которых имеет свой колорит и живёт своей особенной жизнью. Много старых зданий, публика очень разношёрстная. Мы прошлись по набережной, прогулялись по местному уличному вернисажу, долго бродили квадратно- гнездовым методом (город так построен) по улочкам French Quarter, застроенными двух- трехэтажными домами, каждый из которых не похож на соседний. Чувствуется испанское наследие, но и близлежащие острова Ямайка и прочие тоже привнесли свой колорит. Везде на первых этажах бары- кафе-рестораны. Ото всюду несётся музыка. По узким улочкам прогуливается публика - от респектабельных англичан, громких американцев до обкуренных в сплошных татуировках и окольцованных по носам и бровям личностей без национальности. В городе накануне был карнавал и праздник, что-то типа нашей Масленицы. Везде чувствовались его отголоски- разноцветный мусор и огромное количество блестящих бус из пластика. Здесь есть такая традиция - мужчина дарит женщине бусы, если она покажет ему свою грудь))). самим, правда, наблюдать эту традицию не пришлось. По центру города проходит парад- шествие, как на бразильских карнавалах. Движутся платформы с танцующими людьми, разряженными во всевозможные костюмы. Бусы разбрасываются с и в машины. Остатки в огромных количествах мы увидели на деревьях. Сам парад не застали, а вот увидели, как коммунальные службы убирают остатки этого буйства. Те же бусы увидели на заборах особняков, ну и публика украшала себя ими в огромных количествах. Я ожидала больше джазовой музыки, но было много и рока. А джаз здесь в основном громкий, не блюзовый. Хотя кое- где стояли одинокие музыканты с саксофонами. Погода улучшалась на глазах в смысле тепла. Мы отправились из кипящего жизнью Французского квартала в Квартал Садов. Это совсем другой мир. Умиротворенный, тихий, с шикарными особняками в колониальном стиле с ухоженными садиками и двориками. Огромные магнолии, размах кроны которых метров по 10-15, цветущие кусты гибискуса и роз, какие- то незнакомые растения... Там можно было бродить бесконечно, не переставая в восхищении крутить головой то направо то налево. Проехались на старинном трамвайчике, который курсирует по городу. Пора было отправляться в гостиницу заселиться в номер и приготовиться к вечерним приключениям. Потом окунулись в ночную жизнь НО. Улицы French Quarter просто кипели от энергетики и эмоций. Утро следующего дня полетело незаметно, завтрак в самом популярном местечке, прогулка, а вот и пришло время ехать в порт! Такси подвезло нас прямо к терминалу, сдали чемоданы и прошли на контроль.
Про организацию на корабле хочется написать отдельно. Это нечто потрясающее! Я все гадала, как же две с лишним тысячи человек будут загружаться на корабль, сходить на берег в портах, питаться, развлекаться... Уже воображение рисовало скандальные очереди и косые взгляды... Ничего подобного! Все организовано идеально для удобства пассажиров, убирают моментально, тебе рады помочь в любой ситуации, в рестораны на ужин приглашают как лучших друзей, благодарят, что пришли. Все официанты, независимо от того, пришёл ты в бесплатный или платный ресторан, очень радушны и приветливы. Каюты убирают по два раза за день, меняют полотенца, заправляют постель, оставляя на ней какого- нибудь зверька, скрученного из полотенец. Программу на следующий день приносят ежедневно вечером, пока мы наслаждаемся ужином, концертами и прогулками. Там вся нужная информация - часы стоянок, что посмотреть, куда можно отправиться, прогноз погоды... А возвращение на корабль после стоянок вообще организовано как на конкурс! Сразу на пирсе тебе предлагают воду ( лимонад и простую), влажные салфетки с антисептической пропиткой, с последней стоянки нас ждал коридор из обслуживающего персонала, которые танцем и аплодисментами встречали нас под веселую музыку. Каждый раз при входе на корабль нам сбрызгивали руки антисептическим средством, да и при входе в рестораны и кафе тоже стоят специальные ёмкости с жидкостью или ещё человек с брызгалкой, так что никакой инфекции))) В главной столовой (назовём так шведский стол) уборка происходила моментально, стоило тебе отставить свою тарелку, да и на палубах, где народ сидит на шезлонгах или за столиками постоянно мелькает обслуга с подносами и убирает использованную посуду. На корабле много туалетов, все чисто, так что не надо бежать в свою каюту, если приспичило.
Еда в столовой попроще, но разнообразная. Мюсли, каши, творог, йогурты, омлет, яйца пашот, вареные яйца, нарезка ветчины, сыра, паста нескольких видов, блюда из картофеля, тефтели, курица, сосиски-колбаски, вкуснейший бекон, разнообразные фрукты (арбузы, дыни, яблоки, сливы, апельсины, груши, ананасы, грейпфруты, консервированные фрукты), выпечка, десерты, мороженое, чай, кофе, молоко, вода. Ассортимент немного отличался в зависимости от времени суток, но поесть можно было в течении 24 часов. Было несколько бесплатных ресторанов разной кухни с очень достойным меню. Стейки, креветки, сложные десерты, баранина, рыба, вкусные супы в основном пюре...Спиртные напитки везде платные. Коктейли $9-15. Публика попроще питалась на шведском столе, а поднимала градус в баре у бассейна. Более респектабельная публика- в платных ресторанах и барах, где можно было уютно посидеть в кресле, наслаждаясь живой музыкой рояля и пением артистов. Мы чаще завтракали
На корабле один большой бассейн и несколько джакузи. Там почти всегда заседал народ. Очень дети любят джакузи. Порой их набивалось по 10 человек). Бассейн - это центр активной жизни на корабле. Там всегда музыка, часто живая. Несколько раз устраивали открытые кухни, установив прямо на открытых палубах тележки с едой, грили. Каждый вечер на палубах и около бассейна убирают лежаки в стопки, чтобы к вечерним прогулкам и мероприятиям было больше места. Мероприятий столько, что даже при большом желании посетить все невозможно. И для любой аудитории найдётся занятие - хочешь ли посидеть с книгой в тиши библиотеки, послушать ли гитарную музыку в баре или фортепьянный концерт в главном холле, шоу в главном театре, конкурс какой-нибудь, чтобы стать Мисс или Мистером, стать танцевальной Звездой, или поиграть в бинго. Отдельно есть развлечения для детей и подростков. Конечно, есть и казино - кстати, единственное место на корабле, где принимают наличные. В остальном все дополнительные траты (питание в платных ресторанах, алкогольные напитки, покупки бриллиантов и прочих прелестей в Дьюти фри) записываются на твой счёт на карту гостя. С неё же спишутся чаевые - каждый гость заплатит от 13,5 до 15,5 $ за каждый день круиза. Сумма зависит от класса каюты. Чем комфортней живёшь, тем больше платишь;)) А публика тут действительно разная. Много детей, как выяснилось в американских школах были каникулы. Слышали итальянскую, французскую, испанскую речь. Но в основном, конечно, американцы. Вечером публика на корабле преображается, все принаряжаются, хотя наш круиз презентовали как freestyle. Но приятно было смотреть на фланирующих дам в платьях и мужчин в костюмах. Но строго фейс контроля не было. Публика не напрягалась, но все старались выглядеть прилично вечером. Это могли быть и майки, и шорты, но смотрелось все достойно. У любителей круизов (а были и те, для кого этот круиз пятый и десятый!)) есть традиция фотографироваться у местных фотографов. Для семейного альбома и соседей, наверное;)) Так интересно, в главном холле каждый вечер работают по несколько профессиональных фотографов. Фон может быть разным - корабль, дворцовый интерьер, звёздное небо, берег с пальмами... Семьи приходят принаряженными для съёмки. Так же фотографируют во всех портах и за ужином в ресторане. Потом можно найти свои фото на стенде в фотоателье и купить при желании.
Про каюту. Мы жили на 10 палубе в середине корабля. Каюта небольшая, но с огромной и очень комфортной для сна кроватью для и откидная кровать ( как в поездах в купе), по обеим сторонам кровати небольшие столики для мелочей. Справа от входа душ и туалет. Слева - стенной шкаф с вешалками и полками- ящиками для одежда. Есть сейф, минибар в холодильничке. Есть ещё большое зеркало с полкой, фен, с другой стороны полки с телевизором. Полотенец в избытке- и для рук, и для ног, и для тела, и пляжные. В санкомнате дозаторы- ёмкости с жидким мылом, шампунем и гелем для душа. Но их качество мне не понравилось, я пользовалась своим. Много всяких вариантов света, много розеток. Словом, нормально для путешествия. Нас было трое, три чемодана, одежда - все прекрасно разместили. В принципе, каюта только для сна, все стоянки мы проводили на берегу, а первый и последний день путешествия, которые идём по морю, тоже не сидим в каюте. Каждому гостю выдается пластиковая карточка, которая являлась и способом оплаты услуг, и ключом в каюту.
Много всякого спортивного на корабле. Начиная от больших палубных шашек и шахмат до баскетбольной площадки. Есть Дорожка для бега, есть несколько площадок для новой для меня игры шафлборд. Это толкание специальными палками с рогулькой на конце на синем разграфленом поле специальные пластиковые шайбы с блюдце величиной. Есть стол для настольного тенниса. Для детей небольшой водный парк развлечений с горкой на корме. Для подсевших на игры есть несколько игровых автоматов и настольных игр. Есть помещение для совсем маленьких пассажиров, со всеми приспособлениями в соответсвии с возрастом, а есть и для подростков. Был и фитнесс центр, где стояли тренажеры и всевозможные беговые дорожки. Можно было оплатить занятия с тренером, проводились тренинги, йога, консультации специалистов по здоровому образу жизни, по диетам... Что-то платно, что-то бесплатно. В СПА салоне тоже есть бассейн, джакузи и баня. Стоят лежаки, где можно перед огромным стеклянным окном во всю стену наблюдать за морем. Полных релакс!
Первый день мы провели в море. Сначала долго плыли, ой, нет, конечно, ШЛИ по Мисиссипи. Вода в реке мутно- желтая. Поздно вечером выходили на палубу, ветер очень сильный и холодный. Долго не погуляешь. Так что осваивали корабль с его ресторанами, кафе, магазинами, художественными галереями, барами, фотосалоном, театром, сигарным клубом, спа салоном и фитнес центром... Весь второй день были в море. Я подсчитала, что предлагает нам арт- директор круиза Ричард на этот день - около 100!!! Мероприятий! Как же везде успеть?! На ресепшн можно было получить информацию абсолютно обо всем, что есть на корабле, что происходит каждый день и чем можно заняться на берегу. И каждый вечер в каюту доставляли подобную же информацию, качественно отпечатанную на плотных листах. Так что можно было заранее выбрать экскурсии, прочитать о них подробнее. Мы- то - заядлые путешественники, конечно же заранее собирали информацию по всем источникам. Мы уже понимали, что стоимость экскурсий на борту весьма завышена, поэтому решили все брать у местных экскурсионных агентств или частников. И как показал опыт стоимость действительно несравнима - минимум в два раза дешевле на берегу, чем на корабле. Тем более, что на некоторых стоянках мы планировали ленивый пляжный отдых. На второй день мы пришвартовались на мексиканской территории в Козумеле. Придирчивые пограничники с собакой встретили на пирсе. Оказалось, что нельзя проносить фрукты- овощи. А мы, конечно, прихватили с собой яблочек- грушек. Пришлось сдавать, чтобы таможня дала добро;))). Сразу скажу, что дальше, несмотря на запреты, такой проверки больше не было. Прямо на берегу нас атаковали предложениями об экскурсиях. Мы выбрали горячего мексиканского хлопца, которому объяснили наш маршрут. Итак, он показал нам весьма живописный городок Козумель, завёз на бесплатную дегустацию текилы, потом проехали по побережью, останавливаясь в живописных местах для фотографирования, а потом водитель отвёз нас на шикарный курорт, где есть пляж и можно заняться снорклингом, с великолепным парком вокруг. Вся инфраструктура к нашим услугам, все очень цивильно и красиво. Можно посетить ботанический парк, посмотреть крокодилов, посетить шоу с морскими котиками и поплавать с дельфинами. И, конечно, многочисленные бары и кафе. Мы с удовольствием прошлись по парку, а потом расположились на шезлонгах, наслаждаясь солнцем, пальмами и снорлингом. К вечеру пора было возвращаться на корабль. Вторая стоянка была на острове Роатан ( принадлежит Гондурасу). Это остров пиратов! Они устраивали здесь свои базы, прятали сокровища, которые добывали в своих налётах на испанские, английские и прочие корабли, которые везли награбленное ими добро из Нового Света в Европу. Короче, экспроприация экспроприаторов )))!!! Это тропический остров знаменит экологическими турами, дайвингом и снорклингом. Можно увидеть игуан, колибри и обезьян. Здесь выращивают кофе и какао, ну и огромное количество тропических фруктов. Здесь тоже доверились местному населению. Правда, не очень удачно. Вообще, мы не сразу привыкли, что местные большие пройдохи. Наврут с три короба и не моргнут! Стоит спросить про какую- то экскурсию или пляж, тут же слышишь, что это номер один, это супер!!! Вот хромой длинный водитель повёз нас на "самый лучший" пляж. Потом мы планировали парк обезьян и бабочек. Природа на острове совсем другая. Много зелени и непроходимых лесов. Останавливались в местах с красивыми видами. Приехали... Жуть! Пришлось немного поскандалить и заставить водителя отвезти нас в другое место. Везде оплачиваешь вход на пляж - $ 10. За эти деньги пользуешься шезлонгами, туалетом, душем, зонтиками из пальмовых листьев. Вот там и вправду рай. Белоснежный песок, бирюзовое прозрачное море... До обеда наслаждались и релаксировали, потом этот же таксист приехал за нами и мы поехали смотреть на обезьян, попугаев и бабочек. Это совсем небольшой парк, где очень приятный молодой гондурасец Рафаэль рассказывал о животном мире тех мест, давал пофотографироваться с обезьянами и попугаями. Очень интересно рассказывал экскурсовод о бабочках. Прямо профессионально. О том, как размножаются, что едят... Мы пришли в умильный восторг от Lion monkey. Такой очаровательный глазастый зверёк, очень дружелюбный, спокойный, а на ощупь как плюшевая игрушка.
На третьей стоянке в Белизе решили посмотреть город - все же старая Британская колония, а потом заняться тюбингом в пещерах. Это было незабываемо! Микроавтобус с двумя сопровождающими местными провез нас по городу, показывая его основные достопримечательности, а потом мы поехали в местечко, где туристам предлагают активный отдых - сплавляться по реке на больших резиновых кругах ( ак ватрушки) и зип- лайн ( это передвижение по канатам, натянутым на большой высоте, тебя пристегивают и ты катишься болтая ногами, с одного места крепления к другому. Это обычно деревья или специально выстроенные вышки. Само местечко, куда мы приехали, благоустроено - кабины для переодевания, душ, туалет - все цивильно. Есть кафе. Туристов подвозят постоянно. Мы выбрали приключение по воде. Нас снарядили в каски с фонариками и спасательные жилеты. Каждому вручили резиновый круг. Сначала мы шли по довольно грязной дороге (был дождливый день, но все были в купальниках - жара!) среди буквально джунглей. Сопровождающие показывали интересные растения, рассказывали всякие чудеса о них - пожевав листики одного из них, можно замедлить биение сердца и падает давление. А двух местах переходили реку вброд. Вода чистейшая, но слегка бодрит. А вот когда плыли , усевшись в свои круги, было очень приятно. Сначала по открытой воде, потом по пещере. Пещеры живописные со сталактитами и сталагмитами. Словом, красота! Глубина реки разная, порой наши сопровождающие плыли (один впереди, другой сзади), а в некоторых местах мы попой цепляли камешки;)) . Природа вокруг - рай! Ну и воздух соответственно необыкновенной чистоты и наполнен всевозможными запахами деревьев, травы, листвы, цветов...
Последняя стоянка опять в Мексике. Небольшое местечко Коста Майя. Очень красивое побережье рядом с пристанью. Но без пляжей, а каменистые отмели, на которые красиво накатываю волны. Но сам городишко захудалый, ничего особо интересного, разве что парк водных приключений. Но мы опять решили устроить ленивый пляжный отдых и отправились на белоснежный пляж с розово- белым песком. На такси минут 15 от пирса. Расположились под в тени под пальмами. Природа не тронутая человеком, но приспособленная под отдых. Прогулки по центральной улочке с сувенирными лавками, ресторанчиками, тут же делают массаж за смешные деньги или fish spa (опускаешь ноги в аквариум с рыбками и они делают своё дело).
Последний день тоже прошел в море. Это ленивое лежание под солнышком, рестораны, кафе, концерты, общение и чтение книжек. Итак, отправившись в воскресенье из Нового Орлеана (штат Луизиана), ровно через неделю мы пришвартовались там же.

Новый Орлеан
Старинный трамвайчик в НО
Остатки карнавала
Козумель
Роатан
Наш кораблик. Каюсь, фото не моё - стащила из Интернета. Своё будет чуть позже
Выходим из Нового Орлеана. Бассейн на 12 палубе, а джакузи уже пользуются спросом
Вдали наш кораблик в порту.
Купание игуан
Возвращение в туман
И опять Новый Орлеан. Раннее утро. Возвращение
И зеленый крокодил
Тюбинг в Бейлизе
Романтика закатов
Seafood at sea

Очень жаль, что не дополнили отзыв фотографиями, было бы интересно взглянуть и на лайнер и на места остановки
Вот несколько прикрепила. Постараюсь добавить ещё
Вот и сдали мой любимый Роатан. Отдыхали там неделю. Но, в день захода круизных судов старались избегать Вест энд, так как народу становится невыносимо много и цены взлетают. А таксисты- да, наживаются на круизерах.
О, да! helenr! Пляж там замечательный! И эти гостиницы и курорты вдоль побережья очаровательны. А что ещё можно посмотреть на острове? И стоит ли съездить на материковую часть страны? Это так, на будущее;)
Основное достоинство острова- второй по величине в мире риф. И, соответственно, кроме дайвинга и снорклинга смотреть нечего. В необитаемую часть соваться опасно. На материк ездить не рекомендуется- опасно, не забываем, что это-Гондурас

Отзывы о Norwegian Dawn
Фото Norwegian Dawn