02.03.16 22:57:52
Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 1) Панама-Сити
Время отдыха: январь-февраль 2016

Если взять за основу русскую поговорку "Для бешеной собаки семь верст не крюк",приправить ее фантазиями,
насмотреться перед этим зажигательных латинских клипов и принять спиртной напиток,то в буйной головушке
может родится нечто такое извращенное,что на бумаге ручкой будет выглядеть примерно вот так...

Именно такой план на зиму 2016 возник в наших головах,когда унылой осенью,в ноябре месяце,мы с двумя приятелями
за кружкой пива думали как пережить холодную зиму)))
Критерий выбора для поездки-простой до безобразия,где тепло и весело,а также подальше от российских проблем и
реалий!
Ехать решили сразу после новогодних праздников,то есть 11 января и возвратиться к началу марта,аккурат к
началу весны,чтобы по возвращению сразу поймать весеннее настроение!
Наш извращенный коварный план состоял из трех этапов и подразумевал следующее:
Прилетаем в Панаму-Сити где и организовываем основную базу,проходим курс аклиматизации,оставляем там чемоданы
в отеле и вылетаем на острова Бокас дель Торо,что находятся в Карибском море на границе с Коста- Рикой.

Там отдыхаем,релаксируем и затем на лодке добираемся до континента,точнее до Альмиранте

и уже оттуда по суше
на автобусе или еще на чем добираемся до границы с Коста-рикой,ее пересекаем и из Саксаолы (приграничного пункта)
на местном автобусе едем до Сан-Хосе.

Там хотели пару-тройку дней позажигать и дальше опять же на автобусе нырнуть на Тихоокеанское побережье
в национальный парк Мануэль Антонио,где планировали знакомиться с девственной природой,животным миром и
купаться в Тихом океане!

После этого на автобусе из Кепоса доехать до Пасо-Каноас,

границы с Панамой,только уже со стороны Тихого океана,ее пересечь,доехать до Давида (Панама),

там переночевать и утром по пан-американскому шоссе выехать в Панаму-Сити.(расстояние 400 км)

Вот собственно из чего состоял первый этап нашего путешествия.
Второй этап предполагал вылет из Панамы-Сити через Барселону на остров Маргарита (Венесуэла)

,где планировали отдохнуть пару недель и между делом рвануть через дельту Ориноко,то бишь Пурто-Одрас

в Канайму дня на четыре!

После Маргариты перелет в Маракайбо

откуда начинался и третий этап: Прорваться в Колумбию через переход Майкао

добраться сначала до Санта-Марты

затем оттуда до Барранкильи

,где как раз начинался знаменитый февральский карнавал Эль Хоселито.Четырехдневная оттяжка на карнавале
и затем переезд на автобусе в Картахену

там релакс,зожиг и поездка на острова Росарио.

Из Картахены перелет в Медельин,

там тоже пару- тройку дней и возвращение самолетом опять на базу в Панаму

еще три дня там и возвращение домой!
Вот такая простейшая и донельзя банальная задумка!
Правда о том,что нарисованные фантазии на бумаге одно,а на самом деле(с учетом Латинской Америки)
это совершенно другое,в тот момент никто из нас не задумывался)))
Главное есть цель и желание,а что будет по факту предстояло только узнать!
Как стыканутся 15 городов в четырех странах включая острова,это не просто кот в мешке,а вообще некая
эксклюзивная бомба.где впереди кроме неизвестности больше НИЧЕГО!

Билет на самолет Москва-Мадрид-Панама- сити и обратно удалось чудом выудить в инете за 50 тыс полновесных
российских рублей авиакомпанией Иберия,еще купили билет Панама-Сити -Бокас дель Торо,за 100 долларов(Эйр Панама)
на 15 января и Панама -Сити-Порламар (Авиор) на 23 января с пересадкой в Барселоне..Больше из билетов ничего не покупали.Из отелей забронировали отель
Рома Плаза в Панаме за 66 баксов в сутки,пока на два дня,квартиру на Маргарите на 11 дней,50 баксов в сутки,отель
Барахона 72,Барранкилья(Колумбия) по $ 80 в сутки за номер с 6-го по 10 февраля,как раз на время карнавала и на этом тоже
все, остальное решили бронировать на месте ибо опасались различных накладок,главная из которых указ президента
Мадуро о перекрытии границы Венесуэлы и Колумбии.
Первый сигнал,грозящий сорвать нашу операцию поступил 12 января от синоптиков,когда на Москву обрушился мощнейший
снегопад и начались отмены рейсов во всех аэропортах.Мы сидели в грустной депрессии в сьемной квартире в
Домодедово,прилипнув к он-лайн табло вылетов в инете и питали надежду,что 13 утром наш рейс все таки полетит.
Причину нашего беспокойства понять не сложно.В Мадриде стыковка всего два часа и задержка более чем на них
означала,что самолет из Мадрида в Панаму полетит без нас,а следующий только через сутки! Пятнадцатого
января утром у нас был также билет из Панамы-сити в Бокас дель Торо и неприлетание вечером 14-го,грозило еще
и потерей билета на этот рейс,а самое главное времени!
Как только снег усиливался,усиливалось и волнение,как спадал,на душе сразу становилось радостно,в итоге
только аэрофлот наотменял почти все свои рейсы,остальные компании несмотря на снегопад все же работали
в штатном режиме.В общем мы все же полетели в срок и по расписанию.добираясь по аэропорта по заснеженным дорогам!

Прилетели в 8 вечера в аэропорт Токумен Интернешнл,показали на паспортном контроле обратный билет все вопросы сразу отпали.
Стандартная цена до города 30 баксов США независимо от района.
Смена обстановки с холода и снега на тропический латинский колорит,был весьма кстати и внушал оптимизм и
надежду!
Первой приятностью по приезду оказалось месторасположение отеля,он аккурат вписывался в треугольник между
Альбруком,Каско-Вьехо,авенидой Бальбоа и коммерческим центром Панамы,то есть все что нужно,находилось
практически в шаговой доступности! Прямо через дорогу станция метро "Лотерия" и куча автобусных остановок.Помимо этого на крыше отеля имелся еще и бассейн

где можно круглосуточно
купаться и жарить мясо и рыбу на гриле,который находился там же!

Персонал оказался улыбчивым и приветливым и даже не смутился после того,когда мы сообщили,что выбрали их отель в качестве базы!
Это означало,что отныне нам постоянно нужен кипяток для заваривания супов,холодильник ресторана для хранения продуктов,парилья на крыше возле бассейна для жарки шашлыков и камера хранения для наших чемоданов,пока мы будем путешествовать!!
Но проблем!-сказали нам улыбчивые мулатки на ресепшне,"Все для гостей! Вэлком то Панама-Сити!

Вообще Панама-Сити это такой аналог Сингапура,тоже цивильный,только дешевле и более самобытный!
В отличии от социально-ориентированного Сингапура в Панаме правит чистый капитализм ибо страна находится
под крылом и опекой США.
Все богачи традиционно проживают в районах Коста-дель Эсте и Сан-Франциско,беднота ютится на окраинах
исторического центра района Каско-Вьехо.
Главный проспект города -Авенида Бальбоа

начинается как раз оттуда и тянется вдоль Тихого океана и заворачивает
затем в коммерческий центр Пунта-Пасифика.Как раз вечером после приезда мы и прогулялись по набережной,заглянули в кафешку и
банкомат,дабы разобраться поначалу с финансовыми вопросами.
Национальная валюта Панамы-доллар США,банкоматы выдают тоже доллары,правда более мелкие денюжки не центы,
а местные монеты бальбоа,но почему то на них не написан
номинал и чтобы узнать какая монетка сколько,нам пришлось их пихать в автомат по продаже напитков)))
В Панаме как и в другой стране Латинской Америки все уже по простяцки, когда пришли в кафешку,то не обнаружили
там пива,сразу возник мальчик-гонец с рюкзаком,он быстро метнулся в магаз и притащил нам упаковку! Обстановка как
в кафешке,так и во всей округе такое латино в чистом виде! Отовсюду
играет сальса и бачата,весь народ находится в расслабленном состоянии и готовится к ночным увеселениям! Правда мы
до такой степени устали что завалились спать как убитые,оставив увеселительные мероприятия на потом.
Утро первого дня началось с дикого орания попугаев,которые начали истошного орать в 6 утра,расположившись
в густых кронах деревьев!
Шесть утра Панамского времени это два часа дня нашего,поэтому можно сказать,что мы проснулись в обед как и дома,
так что адаптация к разнице во времени прошла успешно!
Первый день в Панаме оказался весьма насыщенным и начался с утреннего похода на рыбный рынок "Меркадо де Марискос
где мы планировали устроить себе завтрак из свежей жареной рыбки и испробовать иных даров Тихого океана!

Рынок находится на берегу океана и примыкает к старому городу,району Каско-Вьехо и имеет весьма внушительные размеры!
Там нам зажарили свеженького морского окуня

в итоге получился такой оригинальный тропический завтрак!
Если говорить о ценах,то они начинаются примерно от доллара за килограмм за обычного сибаса и далее вверх,
королевские креветки например по три бакса за кило! (мы потом их покупали и жарили на крыше отеля)

Судя по количеству птиц,сосредоточенных на маленьких островках в океане,рыбных изделий там плавает очень много!

Что касается насчет жрачки в Панаме-Сити,то разброс цен очень велик ибо город просто нашпигован разными кафе и
закусочными! Но в принципе за 5 долларов можно вполне нормально поесть и это будет например рис с жареным мясом
,булочка и кофе.Даже если совсем нет денег (как стало у нас накануне вылета в Россию) можно найти вот такой набор
за 2 бакса)))

Если снимать в Панама-Сити квартиру и отель с кухней,можно затариваться в супермаркетах,основная сеть называется
"Мачитасо" ,аналог нашей Ленты,где помимо жрачки еще различное барахло,посуда итд.
В этих Мачитасо такой прикол в отделах мяса,сыров и рыбы,короче сначала нужно взять талон в таком аппарате!

Потом как в нашем сбербанке присесть на кресло и пасти табло со своим номером)))

С учетом того,что в Латинской Америке
все происходит очень медленно,можно повиснуть там сразу на час! Если по ценам в магазине,примерно все стоит как у нас,
может рыба и местные сыры дешевле,ну соки там,кофе,дешевле существенно!
Мы тут к местному рому приобщились,называется Абуэло,бутылка 0,7 стоит 9 долларов,очень классный,рекомендую!

Район Каско Вьехо

примыкающий к рыбному рынку,

просто обязан посетить каждый прибывающий в Панаму-Сити гражданин!
Дело в том,что оттуда Панама-Сити и начиналась,это уже потом американцы понастроили небоскребов и иной инфраструктуры,а
Каско-Вьехо так и остался нетронутым со времен колонизации!

Повсюду также встречается местное творчество в виде граффити или продажа изделий местных мастеров,индейцев Куна в частности!

Эти индейцы Куна,которых в Панама-Сити пруд пруди,проживают на островах Сан-Блас и в Дарьене близ границы с Колумбией.Они там живут по своим индейским законам,вождями,традициями и всеми своими индейскими делами,но походу государство их субсидирует.Я видел в супермаркете,как они там набирали целые телеги товара долларов на 200,вынимали какие то желтые книжечки и ими расчитывались,а сдачу получали исключительно долларами США!
Помимо этого они торгуют в Каско-Вьехо молами,многослойными аппликациями из ткани,а также иными продуктами творчества!

Вообще в Панаме кроме индейцев очень много разнообразного народа,ведь государство находится на стыке Южной и Северной Америк и еще является довольно продвинутым государством.В Панаме полно американских товаров,довольно дешевых по цене,но хорошего качества,поэтому город просто кишит разношерстным людом! Бедноты хватает тоже,вот таким ребятам конечно не позавидуешь.

У них нет даже маленького угла в бедных кварталах Каско,но с голоду там никто не умирает,люди охотно помогают,дают деньги,еду и напитки!
От района Каско-Вьехо

в сторону другого важного района под названием Альбрук,проходит большая оживленная торговая улица.Она начинается тропическим парком

где можно отдохнуть,попить пивка и заодно почистить обувь!

или сфотографироваться с местной женской футбольной командой)))

Большой торговый квартал тянется до самой станции метро 5-ое мая и являет собой разнообразные действа в виде выступления артистов,кричащих торговок,толп индейцев,туристов и приехавших на затарку из провинций иного люда.

Район Альбрук,куда ведут торговые ряды.самый важный район города! Именно в нем расположены все транспортные узлы,главный из которых Панамский канал! На него мы и отправились сразу после прогулки по .Каско-Вьехо! Это грандиозное сооружение и есть источник финансовых потоков в страну ибо приносит просто баснословный доход,от прохода грузов между Тихим и Атлантическим океаном! Для туристов есть две программы осмотра данной инженерной достопримечательности:
Первый вариант "бюджетный! -состоит из покупки билета за 15 долларов США,в кой входит просмотр кинофильма об истории канала,его строительстве и значении,посещение музея и соответственно подьем на смотровую площадку главного шлюза "Мирафлорес"..

При входе в административное здание канала висит расписание прохода судов,чтобы воочию лицезреть этот процесс,там же сувенирная лавка и ресторан.
Напоследок в качестве бонуса можно сфоткаться с паровозом,что учавствовал в строительстве!

Второй вариант "бизнес" ,состоит из посадки на теплоход с дискотекой,едой и другими увесилениями,и проход по каналу с начала и до конца,со стартом в Панама-сити и финалом в Колоне,на выходе в Атлантику! По дороге происходит посещение индейцев Эмбера,проживающими в местных джунглях вдоль канала.Стоит сие удовольствие 180 долларов на чела и расчитано на целый день.С нашими финансами мы выбрали конечно же первый вариант,но в тайне мечтали о втором)))
Другой главный транспортный узел Панама-Сити это автобусный терминал Альбрук,откуда осуществляется автобусное сообщение со всеми странами Латинской Америки,а также по местным линиям.

Автобусы в Панаме конечно угарные,что международные и междугородние

Что по городу

Внутри этих автобусов,стоят мощные колонки и из них фигачит веселый реггетон! Люди в процессе танца и экстаза пишут на потолках различную непотребщину!

Билет на такой автобус стоит 50 американских центов,то есть 50 сентаво,он ловится как такси в любом месте! Во время движения кондуктор истошно орет направление и чуть ли не запихивает силой внутрь всех прохожих с тротуара)))
Есть в Панаме и другие автобусы,цивильные,с номерами и расписанием,на них билет стоит 25 бальбоа,но оплачивать проезд можно только карточкой.
Такие карточки продаются в метро и действуют и в метро тоже.Сама карточка стоит один доллар и пополняется в любом терминале на станции метро.
 Метро очень цивильное,мы несколько раз на нем прокатнулись.
В завершении темы о транспорте можно сказать,что большинство панамцев предпочитают все таки такси.Это очень удобно,недорого и мобильно!
А уж если втроем,то счет поделенный на троих это вообще оч экономно,тем более что средний ценник по городу 4-6 доллара.
Еще в этом Альбруке находится аэропорт с одноименным названием,выполняющий обслуживание местных авиарейсов,а также с соседней Колумбией.
Там же находится один из главных торговых центров города,Альбрук-молл

,где можно отовариться и заодно наладить вопросы связи,то есть подключить симку,заряженную инетом,чтобы быть всегда на связи,а также иметь возможность бронировать онлайн всякие отели и билеты.
Мы оформили какой то тариф на две недели за 10 баксов,оператор Claro с 4G интернетом,купили одну карточку,включили ее на раздачу и в принципе нам все хватало,даже с загрузкой видео на сайты! Еще заглядывали в торговый центр Мульти-плаза,присмаириваои что то на поход

общем потихонечку,полегонечку готовились к основному старту в НИКУДА )))
Я конечно попытался вам дать общий обзор Панама-Сити,включая еще и промежуточные дни и последние перед отьездом,чтобы собрать всю информацию в кучу,не разделяя ее.
Что касается других районов Панамы,в частности соседнего с нашим отелем Пунта-Пасифика,то там живут люди уже среднего класса,банковские клерки,управляющие итд.Их дома в отличие от жителей Каско выглядят уже вот так...

Коммерческие кварталы города выглядят также довольно современно

Но честно сказать в городе нет такого прям особого разделения между районами,очень часто все вперемешку,например с домом бедняка может стоять шикарный небоскреб или с престижным автосалоном находиться помойка))) Также и в современных районах очень много следов колониального испанского вмешательства.

Мы конечно много где еще были,даже разбирались с авиакомпанией Копа-Эйрлайнс в центральном офисе на Виа Эспанья,но об этом чуть позже)))
Заходили в казино в районе Сан-Франциско,я там 7 долларов выиграл,ну и конечно ночная жизнь Панамы-сити!
Вся основная тусовка конечно же происходит в Каско-Вьехо! Там собрано все,что только может быть увесилительного в мире! Ночные клубы,дискотеки,рестораны,стрипт-бары,бордели,всякие шоу итд.
Такое ощущение,что вот взяли,собрали по всему миру всех неформалов,все мультинациональные группы,участников разных движений,привезли их в Панаму и они все пошли тусить по клубам))) Такой разношерстной публики я вообще больше нигде не видел,все люди абсолютно разные!

А если удалиться вглубь района,где вообще одна беднота,то там такое твориться,что даже стыдно писать об этом)))
Поэтому выложу олбычные фото,такие например,как
Молодой парень охмуряет девушек,а диджей лазиет в свое ложе по стремянке[/URL]

Короче в Панама-Сити ночью есть чем заняться!
Утром 15 января мы слили свои чемоданы в камеру хранения отеля,предупредили что скоро вернемся,вооружились рюкзаками и хорошим настроением и тронулись в аэропорт Альбрук.Как только тронулись,с нами сразу произошел прикол.
Стоит таксист и спит в машине,мы его будим и предлагаем отвести нас в аэропорт за 6 долларов,он такой 8 типа.Давай торговаться,в результате повез за 6))) Только отьехали,о чем то его спросили,он поворачивается и выезжает в задницу девушке на нулевой Тойоте))) Ваще угар!
Все пипец,скандал,она давай кому то звонить,таксист в шоке,если бы спал и не поддался на наши уговоры,все было бы у него хорошо)))
В итоге выходим и ловим другую такси.
Панамские таксисты вообще не от мира сего,так вот даже и не обьяснишь,ну например уставший таксист может спать вот так...

)))
В аэропорту первым делом взяли билеты Эйр Панама из Медельина в Панама-Сити на 15 февраля,билет стоит 165 баксов и начали пытаться бронировать отель в Бокас дель Торо.Нашли вроде приличный отель,называется Монте-Карло,стоит 60 баков в сутки,но он только на одну ночь,больше мест нет.Решили взять пока его и дальше на месте потом разбираться.Кстати Альбрук довольно интересный аэропорт,напоминает музей панамской авиации

Ровно в 10 часов утра мы вышли на взлетное поле для посадки на винтовой самолет и все...УРА !!! Мы летим на Бокас
Путешествие началось!!!

PS/ В дополнение к отзыву ролик медленного танца с дискотеки в Каско-Вьехо

Отредактировано автором: 03.03.16 00:53:47Сообщить модератору

Ничего не скажешь, масштабно. Особенно по нынешним временам.
Надоело уже каждый раз думать про эту зиму и снег,надо сразу ехать до весны и баста!

надо сразу ехать до весны

До следующей весны?

До следующей весны?

Это в идеале))) Я бы при желании и до послеследующей куда нибудь смотался,будь у меня печатный денежный станок!
Да уж, география впечатляет! Ну что ж, будем ждать продолжения этого увлекательного безобразия:).

увлекательного безобразия:)

))) Это очень длинная история!
Привет!

Как всегда, юмор плещется через край! ))

Особенно вот это понравилось:

Даже если совсем нет денег (как стало у нас накануне вылета в Россию)

)) представляю, сколько стоит нынче перезимовать на другом континенте!

Люди в процессе танца и экстаза пишут на потолках различную непотребщину!

))) знаю, что звучит дико и в РФ такое не увидишь, но на, мой взгляд, прикольное развлечение по пути домой )))

тут вообще дар речи потеряла ))) а зачем они берут номерки? типа - вызывает продавец по очереди, чтобы обслужить? )))

Путешествие началось!!!

с превеликим нетерпением жду продолжения!!!

Билет на такой автобус стоит 50 американских центов,то есть 50 бальбоа

50 бальбоа - это 50 долларов, 50 центов США - это 50 панамских сентаво (сентесимо).

местные монеты бальбоа,но почему то на них не написан номинал и чтобы узнать какая монетка сколько,нам пришлось их пихать в автомат по продаже напитков)

Все написано: DECIMO (1/10), CVARTO (1/4) и MEDIO (1/2) от бальбоа.

Т очно!Сентаво,мы там вообще в них запутались,там еще мелко так написано)))

Ага)))
Привет Юлечек! Спасибо что пришла!
По-доброму, с улыбкой, легко и интересно! Спасибо!

И Вам спасибо,что зашли!
Ну и затеяли Вы путешествие!)))

А на потолке не кассеты ли из-под яиц? Очень похоже.

кассеты ли из-под яиц?

Они))) Эт в бедном квартале...
Масштаб задуманного и воплощенного впечатляет.
В далекий край Вас занесло, пока вот не могу на такое решиться, не срастается, рад что у других получается.
Хочу печатный денежный станооок! :))

Очень интересно. Жду продолжения.

В далекий край Вас занесло,

Это просто капец по каким дырам мы лазили)))

Хочу печатный денежный станооок! :))

Я бы тоже не отказался!
Спасибо! Интересный маршрут, жду продолжения.
Вот не могу спокойно читать такие отзывы! Безобразие! Сразу хочется везде и всюду! :))

Сразу хочется везде и всюду! :))

Мы сначала тоже начали планировать с маленького,а так как хочется везде и всюду раздули мероприятие до нельзя)))