02.03.16 22:36:17
Невшатель. Дорога к храму.
Время отдыха: 21 февраля 2016

— Скажите, эта дорога приведёт к храму?
— Это улица Варлама. Не эта улица ведёт к храму.
— Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если она не приводит к храму?

За окном дождь и холод. Самое время рассказать об одной зимней прогулке. Вернее об одном из 8 туристических маршрутов по городу Невшатель , разработанных местным турбюро. Маршрут номер 6. Гуляя по городу можно увидеть таблички с циферками. Это и будут туристические маршруты по городу.
Я согласна с теми, кто утверждает, что города в Швейцарии это не самое интересное, ради чего стоит приезжать в страну. Так что рассказ будет больше для того, чтобы просто немного познакомить вас с одним из западно- швейцарских городов. Если вы собираетесь впервые посетить страну, есть много мест более интересных , где от восторга будет захватывать дух. Невшатель это просто городок, совсем небольшой, стоящий на одноименном озере. Озером я в этот раз не буду вас пытать, хотя могу и фотографировать его и рассказывать о нем бесконечно.
Вот здесь можно немного о нем почитать
Ну и немного здесь
http://www.otzyv.ru/read.php?id=184333 так что и о поселениях древних людей в этих местах я тоже не буду рассказывать. Начну с истории более близкой.
С царствования Рудольфа III короля Бургундии. Именно в его царствование в 1011 году и было первое упоминание о городе, чье название можно перевести как Новый замок. Упоминание о том, что дарит король этот город-замок своей супруге Irmengarde. В 2011 году город отметил свое тысячелетие.
С тех пор сменилось немало владельцев у города-замка. То, что эти места когда то были Бургундией , напоминает лишь французский язык, на котором говорят жители да и то, что основным сепажем , выращиваемым на здешних землях как был, так и остался пино нуар. Причем отдельные вина очень неплохи , с лучшими бургундскими, конечно, бороться не могут, но , учитывая, что почвы такие же, как и в Бургундии, очень бургундские вина напоминают.
Уже потом, когда сменилось несколько сеньоров, жители города выбрали своим сеньором прусского короля ( просто потому, что это Пруссия находилась максимально далеко от города по сравнению с остальными сеньорами, которые претендовали на город) , потому в геральдике города появились цвета прусского флага -желтый и красный. В 1815 году кантон вошел в Швейцарскую Конфедерацию ( будучи при этом вассалом прусского короля) ну а в 1848 году в Невшателе произошла революция и сейчас официальное название Невшателя Кантон и Республика Невшатель.
Но у нас ведь прогулка по городу. Так что начнем ее. Изредка может и буду вставлять какие нибудь факты, но особо ими постараюсь не увлекаться.
Начнем прогулку с Площади Монт Блан
конечно же, от озера. Куда от него деться в Невшателе? Путь будет лежать к замку и к главной церкви города - Collegiale

Почему был выбран именно этот маршрут из 8-ми предложенных? Да просто экскурсию вела моя дочь , чтобы заинтересовать ее в том, чтобы подольше погулять по городу и было предложено выбрать один из маршрутов ( до этого у нас была прогулка по озеру в 6 км. И заставить подростка прогулку продолжить, далеко не всегда легко) . Так что выбрали, то выбрали.
Сразу от Площади Монт Блан можно увидеть здание Кантонального банка. В каждом кантоне Швейцарии есть свой кантональный банк. В Невшателе основное здание этого банка вот такое
когда то это был Отель Монт Блан , который разорился, потом в этом же здании располагалась Сберегательная Касса, которая тоже не смогла удержаться в тогдашних экономических условиях на плаву. Ну а сейчас в этом здании BCN - Невшательский Кантональный Банк , кстати , достаточно надежный банк.
По ходу экскурсии обратите внимание на цвет домов. Когда то Дюма назвал Невшатель " Городом, вырезанным из куска сливочного масла" . Потому, что в центре города дома выстроены из местного камня ( песчаника) , который геологи называют Невшательским камнем, ну а местные жители Камнем Отрив. ( Pierre d'Hauterive) По названию городка , расположенного рядом с карьером , где как раз этот камень и добывают.
Отель Beau Rivage
в Невшателе два пятизвездных отеля. Вот это один из них. О другом, Pallafite , стоящем прямо на озере на сваях я рассказывала раньше.

Улица Seyon . Когда то Невшатель был городом на реке. Река так и называлась - Seyon . Во время разлива приносила немало бед городу. Так, в один из разливов, были утеряны все архивы города, которые уплыли вместе со зданием, в котором хранились. Но нашелся добрый человек , David Pury, который все свои деньги завещал городу. На эти деньги и было перенесено русло реки в другое место. Ну а благодарные потомки поставили памятник Давиду Пюри и назвали площадь, на которой этот памятник стоит его именем
ну и установили памятник лицом к долине, откуда и текла река.
Ну а мы отправимся дальше.
через рыночную площадь, на которой два раза в неделю можно купить овощи от местных крестьян. На площади стоит вот такой интересный домик с башенками. Это бывшее здание рынка, где когда то давно на верхнем этаже продавали ткани, а на нижнем, торговали зерном. Сейчас здесь неплохой ресторан.
И через площадь со странным названием Coq d' Inde ( индийского петуха) , названного по имени расположенного здесь когда то постоялого двора , проходим по небольшим улочкам в центре города. Не будем останавливаться у каждого дома, просто прогуляемся.
вот этот кривенький домик - самое старое здание в нижнем городе .

И вот , постепенно поднимаясь к замку, доходим до фонтана Грифон , из которого в 1668 году в честь визита принца Орлеанского текло вино вместо воды.
сейчас, увы, лишь вода ( но питьевая, что зачастую очень ценно). Поднимаясь к замку, видим, что домики становятся более симпатичными.

К замку можно подняться либо по лестнице,
либо просто по улице , что мы и делаем.

И вот она, Коллегиальная церковь

Когда то это был католический собор, посвященный Богоматери, но с приходом Реформации церковь стала протестантской , называется просто Collegialе, но часто можно услышать название Collegiale protestante Notre Dame de Neuchatel.
Датируется церковь XII веком . Когда то здесь проповедовал Фарель, чей памятник стоит прямо перед церковью.
здесь же, на холме находится и замок.
От которого очень симпатичный вид на крыши Невшателя.
ну и , понятно, на озеро. Куда уж без него
Замок был закрыт ( в это время года нет визитов ) , но мы там были раньше, потому все же некоторые фотографии покажу. С 1 апреля до 30 сентября по замку проводятся визиты с гидом http://www.neuchateltourisme.ch/fr/decouvertes/villes-et-patrimoine/visite-guide...» . Визиты бесплатные, нужно лишь подойти к определенному времени. Замок является резиденцией кантонального правительства, потому показывают лишь некоторые залы и кабинеты.

Вот схема замка
с залами, по которым проходит экскурсия.
зал с гербами всех сеньоров, которым принадлежал город.

Все эти залы используются как залы заседаний Правительства Кантона и Республики Невшатель

Есть здесь даже кухня замка
на которой уже давно никто не готовит.
А вот очень типичные для Невшателя настенные часы
, конкретно эти уникальны, но город известен в том числе благодаря своим настенным часам.

Если есть желание, еще фотографии замка и церкви можно здесь посмотреть
http://www.swisscastles.ch/Neuchatel/neuchatel.html на этом сайте есть в том числе интересные виды замка и церкви сверху. У меня , увы, не было технических возможностей их сделать.
Ну а теперь к цели нашего путешествия - в Колежиаль .

Честно говоря, я пока не видела в Швейцарии протестанской церкви, красивее невшательского Колежиаля. Но судите сами. В церкви, кроме собственно служб, приводятся к присяге " слуги народа". Лишь после присяги в этой церкви выпускники местной полицейской школы имеют право носить оружие. Да и любые служащие юридических инстанций в том числе охранники в тюрьмах , в отличии от жандармов не имеющие права носить оружие, тоже принимают здесь присягу, клянутся служить народу.
Заходим в храм

Самая ценная реликвия этого храма - сенотаф 14 века. На ней изображена семья одного из графов Невшателя . С женами ( тремя) и детьми .

Выходя из храма оглянемся на дверь . Красиво. Неожиданно.

Недалеко от церкви стоит скамья Бальзака ( кстати не особо удобно на ней сидеть) . Согласно легенде, именно на ней он сидел , встречаясь в Невшателе с Эвелиной Ганской. По правде говоря, скамья была перенесена из другого места города, но почему бы не представить, что встречались они именно здесь .
Романтично.
на последней фотографии вы видите одну из самых древних построек в этих местах, построенную еще римлянами тюремную башню. Недавно какой то нехороший человек устроил там пожар и теперь доступ в башню невозможен. А какой вид с нее открывался. Будем надеяться , что ее все же вскорости починят ( не факт, правда, что доступ туда не ограничат )
Ну а мы , через проход в стене идем дальше.

Наш путь лежит к Этнографическому музею Невшателя. Музей посещать мы не будем, он на реставрации, а вот фреску, реализованную известным люцернским художником Гансом Эрни посмотреть стоит. Я всегда восхищалась этим художником. Родился он в 1909 году, умер совсем недавно, 21 марта 2015 года. Незадолго до его смерти ( ему было уже 106 лет) я смотрела с ним интервью, он показывал свои работы, сделанные накануне. Удивительная личность.
Его музей был открыт в Люцерне еще в 1979 году http://www.hanserni.ch ну а вот и фреска, реализованная художником в Невшателе.

Наша прогулка закончилась. Теперь осталось лишь спуститься к озеру, бросив взгляд на Seyon, реку, о которой я упоминала в начале рассказа. Наш путь лежит как раз там, куда ее перенесли из центра города .

Спускаемся к зданию троллейбусного депо
, рядом с которым река впадает в озеро

Возвращаясь, бросаем взгляд туда, откуда только что пришли

И вот место, откуда мы и начали нашу прогулку

О городе немного рассказала. Добавлю лишь, что это один из 8 маршрутов по городу и есть еще немало интересных мест в городе. Может быть, как нибудь пройдем и другими маршрутами и самое интересное смогу здесь опубликовать.
Теперь немного о местных специалитетах. В третью среду января весь кантон Невшатель пробует нон-фильтре. Это вино сепаж шасля. История возникновения традиции следующая. Когда то ( не так давно) после летней засухи, вино предыдущего года было уже выпито ( учитывая, сколько выращивается шасля в кантоне, это нужно было постараться сделать, но факт остается фактом, выпили) . И что делает любой нормальный человек, когда выпить хочется, а нечего? Он открывает еще не готовое вино. Оно оказалось удивительно вкусным, ну а то, что было оно еще и нефильтрованное, оказалось вину лишь на пользу. С тех пор , начиная с третьей среды января и примерно до конца марта , во всех магазинах кантона продают нефильтрованное вино и во всех ресторанах вы можете его попробовать. Позже это тоже возможно, но остается оно лишь в магазинах винных подвалов ( долго оно не стоит, выпивается молодым) .
Из блюд , конечно , рыба. Озеро все же. Из типично невшательских советую bondelle ( именно так называется европейская ряпушка в этих местах, на других озерах у нее другое имя) . Из ресторанов, в самом Невшателе большинство специализируется на итальянской кухне , причем , учитывая, что выходцев из Италии в городе очень много, итальянские блюда очень даже неплохие. Но вот есть рыбу нужно ехать в рядом с городом лежащие деревеньки. Там зачастую рыба, выловленная с утра , в обед уже парится-варится . Из лучших , наверное http://www.lepoisson-auvernier.ch небольшой ресторанчик в симпатичной деревушке Auvernier. Единственная печаль, слишком многие о нем знают и столик заказывать там нужно заранее.

Одного рыбака, с утра вышедшего на рыбалку, нам как то удалось заснять
уж не знаю, много ли он наловил в этот день. Рассвет был просто неземной.

В общем, как я и ожидала, опять мой рассказ закончился фотографиями озера.
Спасибо тем, кто смог его дочитать до конца. Отличных всем прогулок, теплого солнца и ярких впечатлений.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=155187:36021
Отредактировано автором: 03.03.16 13:57:50Сообщить модератору

Спасибо за рассказ, а рассвет и правда - глаз не оторвать:)

а рассвет и правда - глаз не оторвать:)

о чем и речь:-) уж не знаю, насколько хорошим был улов.
Спасибо, интересно. Рассвет великолепен.
Что такое сенотаф? Надгробие?
Ыыыы...! Вы мне прямо соль на сахар посыпаете! Составляю сейчас окончательный маршрут по Швейцарии и думала, что дальше замка Грансон не заберусь, ибо время не резиновое. Но прочитав Ваш отзыв...чувствую, что начну думать, куда бы впихнуть Невшатель. Обожаю такие старинные городочки и фигурки на кенотафе добили :)

Что такое сенотаф? Надгробие?

правильно наверное все же кенотаф произносить ( еще говорят ценотаф) от греческого кенос -пустой таф -могила. Это символическое надгробие. Здесь , согласно надписи, один из графов соорудил это надгробие незадолго до своей смерти в память о близких ( на надгробии он сам, его три жены и дети) Не все изображенные фигуры пока расшифрованы , кто есть кто, понятны лишь члены семьи и фигура слева - это Конрад II. Может граф планировал, что его похоронят в церкви и это станет надгробием?

думала, что дальше замка Грансон не заберусь,

Грансон тоже неплохо будет . Там праздник интересный в августе бывает http://www.chateau-grandson.ch/fete_medievale.html , народу, правда , немалое количество. Примерно напротив Грансона есть небольшой городок Estavayer le lac. Он тоже заслуживает посещения для любителей старинных городков. Когда то ( видела на старинных картах) озеро Невшатель называлось озером Estavayer . Места тамошние заселены людьми еще с мезолита. Сам городок очень небольшой, по крайней мере его центр можно за час обойти, но интересный.
Так что, если не успеете посетить то, что хотелось бы, будет зачем возвратиться. Интересного действительно много и древние городки и постройки озерных людей, и менгиры в Ивердоне http://www.patrimoine.vd.ch/archeologie/sites-archeologiques/alignements-de-menhirs/
Увы, буду в сентябре, так что мимо праздника пролетаю. А про остальные подсказки и ссылку - спасибо. Про менгиры в Ивердоне и не знала совсем.
Если в сентябре, то обратите внимание на "дни европейского наследия" 10-11 сентября. Зачастую организуются достаточно интересные экскурсии . Но в эти дни очень много народу посещает достопримечательности. Это для планирования визитов.
http://www.patrimoine.vd.ch/monuments-et-sites/accueil/ это по кантону Во. Вместе с картой замков http://www.patrimoine.vd.ch/monuments-et-sites/chateaux/ так что смотреть не пересмотреть.
Спасибо! Уже закопалась в инфе про замки:)
Я обычно вот здесь инфу про замки беру http://www.swisscastles.ch/liste.html у меня такое впечатление, что практически все швейцарские замки здесь перечислены 1077 штук . По крайней мере те, которые я знаю, в каком бы медвежьем углу они ни находились и кому бы ни принадлежали , я здесь находила.
Ах тыж!... Все, теперь будет, чем заняться вечером дома! Буду рассматривать замки:) А не будет ли слишком большой наглостью спросить у Вас - не посоветуете ли что можно попробовать в Швейцарии кроме фондю, сыра и шоколада ? А то знакомство с кулинарными традициями страны считаю достаточно важным и одним из самых приятных во время путешествий. Про швейцарскую кухню знаю не много, думала на месте сориентироваться, но вдруг что-то подскажете?
Оля, спасибо за замечательную экскурсию по твоему городу. Я его совсем не знаю, поэтому с большим удовольствием прогулялась. Старый город чудесный, особенно кривенький домик понравился. И храм, действительно, как для реформистского, очень даже с шикарным и богатым убранством. Закат вообще чумовой. И небо какое синее и ясное, чувство, что это середина апреля, а не февраль. Зато у нас сейчас тааакой снег валит, за всю зиму такого не было.

Это символическое надгробие.

Да, слово кенотаф знаю. Это сооружение такое яркое, что я засомневалась, может, имеется в виду что-то другое. Спасибо.

кроме фондю, сыра и шоколада ?

все зависит, в каком регионе Вы будете. В немецкой Швейцарии стоит попробовать alpenmagronen ( Оля как то описывала вот тут это блюдо удивительное http://www.otzyv.ru/read.php?id=189619 макароны с картошкой и сыром) , в кантоне Вале обязательно раклет ( но его в общем то и в других кантонах сможете найти) рёшти ( это , наверное, в Оберланде лучше всего пробовать) в Цюрихе да и других немецких кантонах нужно попробовать Zürcher Geschnetzeltes ( лучше всего это делать даже не в самом Цюрихе, а в небольших деревушках, порция тогда будет огромной и блюдо удивительно вкусным)
Вообще о швейцарской кухне сложно говорить. Чуть ли не каждая деревня имеет свой собственный специалитет. В том же Невшателе рыбу можно попробовать лишь на берегу озера и на берегах горных речек, в остальных местах кантона едят в основном мясо, ну и то же фондю. А есть одна долина в кантоне Невшатель где все блюда будут с абсентом , который, как говорят, именно отсюда и пошел , вот там нужно пробовать абсент ( иначе нанесете глубокую обиду местным) . В кантоне Во, где Вы будете, обязательно попробуйте tarte a la creme это типично их десерт.
Попробуйте обязательно швейцарские вина. Вот уж то, что в других странах сложно встретить. Как говорят, швейцарцы их сами выпивают.

Зато у нас сейчас тааакой снег валит, за всю зиму такого не было.

и у нас тоже. И холод и сырость. Почему и здорово вспомнить о прогулке в чуть ли не единственный солнечный день за последние несколько недель.

Это сооружение такое яркое,

церковь и все, что внутри находится, не так давно закончили реставрировать. Реставрации и надгробие подверглось. Помнится, раньше оно не такое яркое было. Некоторые историки вообще морщат нос по поводу " новодела" и особенно по поводу того, что в церковь отопление провели. Да и снаружи глядя на храм, начинаешь сомневаться в том, что она 12 века. Все же реставрация имеет свои и плюсы и минусы.

зависит, в каком регионе Вы будете.

Женева и Лозанна, если я не ошибаюсь, во всех турсправочниках он идет как регион Женевского озера.

Обязательно попробую! К десертам питаю особенную слабость:)

Попробуйте обязательно швейцарские вина.

И это обязательно постараюсь даже домой привезти. Читала, что в замке Эгль есть даже музей виноделия, где показана история производства вина еще с римских времен, но не знаю, успею ли я туда добраться...
Огромное спасибо за подробные ответы! Вы мне очень помогли!

да, и сам замок очень интересный , а какие там проводятся выставки :-))) как то раз мы там попали на выставку Вино и эротика. К счастью были с мужем вдвоем, дочь была на соревнованиях. Некоторые залы были для ++18.
Обратите внимание на вино 2015 года уж очень год был хорошим. В Лаво мы гуляли по виноградникам, тамошняя шасля ( виноград) была просто " чистый сахар" так что это не особо дорогое вино ( шасля) должно быть очень даже ничего.
Из шоколада чисто швейцарского кроме известных марок можно попробовать Camille Bloch ( я его в других странах не видела), очень интересный чисто швейцарский продукт Овомалтин ( Ovomaltine) его придумали в годы войны, когда страна была в глубокой блокаде, золото было в Америке и продукты покупать в других странах было практически невозможно. Так вот этот героический напиток ( а потом и шоколад Овомалтин и множество продуктов из него) изначально был придуман , чтобы спасти население от голода.

да, и сам замок очень интересный , а какие там проводятся выставки :-)))

Поняла, что зря я отвела на Швейцарию всего 5 дней ((( Надо было больше.
Потрясающие фото на закате!
А какая рыба водится в озере!!! Доводилось бывать там на рыбалке!
Спасибо за воспоминания!

1ПЕТРОВКА или наша дорога к храму
2Долгая дорога к Розовому городу. Или экскурсионный путь из Шарма в Петру от А до Я
3Италия. Моя дорога к Риму… (часть 1)
4Дорога к небесам. 2007. Монтсеррат.
5Италия. Моя дорога к Риму... Флоренция и Рим (часть 2)
6Ближнее Подмосковье. Монастырь, храмы, усадьба
7Индия. Гималаи. Паломничество к святым местам.
Отдых в Швейцарии
Отели в Швейцарии