02.03.16 20:26:26
Третий раз в тропики.
отели Доминиканы / Пунта Кана / Caribe Club Princess Beach Resort & Spa 4*  -  забронировать

Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Время отдыха: январь 2016

Вечером 2 января стало скучно, начали появлятся мысли о путешествии куда-нибудь . Но билетов и путевки на руках нет, так как ехать никуда не собирались. Утром третьего января к скуке добавилось желание увидеть море и искупаться в нем. Начали вентилировать разные купальные направления у туроператоров и обалдевать от цен. Билеты естественно самостоятельно покупать уже поздновато. Подивились на прайсы и успокоились. На 1 день. Желание купаться пересилило жадность.
Гоа отпало сразу из-за визы, Эмираты тоже соответственно – делать ее совсем некогда. Тенерифе был как вариант, но водичка там прохладненькая в это время, ну и лететь со стыковкой – тоже отпал. Нужно было чтоб прямой перелет, чтоб вода теплая в море, чтоб кормили вкусно – как обычно, собственно, ничего нового.
В принципе, мечта была о простом тюленьем отдыхе у всех, ребенку обещали торчать в отеле без вылазок.
На Пхукете были, на Шри-Ланке тоже, Мальдивы – скучно и дорого. Остановились на Доминикане.
Выбрали отель попроще и подешевле - мечты о пятёрках разбились о берега семейного бюджета. 5 января поехали в офис Библио Глобуса, потому как только у него была отличная цена (от других) на выбранный отель и они работали.
Так быстро мы не покупали тур никогда – осталось дождаться вылета.
Набрали с собой целый маленький чемодан развлечений для ребенка и еды. Еды взяли много, памятуя о противной кормежке на чартерах. Еще были припрятаны 2 шоколадки в надежде «подкупить» работников на рецепшене за номер получше)).
Вылет был назначен на 14.20 по Москве Оренбургскими авиалиниями, теперь уже широко и печально известными. Мы вылетали в субботу. У них был еще вылет по средам в более раннее время, в 10 утра, но тур стоил на все ближайшие среды примерно на 20 тыщ дороже. Интересно, почему?
Тот же Боинг , у которого двигатель загорелся, собственно нас и увозил в далёкую страну. Самолет немного задержали на вылете, минут на 20. Улетали мы из Домодедово, наш борт стоял в самом «занюханном» углу аэродрома, на автобусах везли минут пять не меньше.
Рядом со мной молодая пара ехала в путешествие и обсуждала самолет между собой.
Парень своей молоденькой скво шептал перегаром: « Ваще ох..ть какой здоровый. Ну просто пи…ц какой здоровый, да?! Не еб..ся бы , бл.. ,на нем..» И все в таком духе..
Зашли мы в самолет – а там все старое-престарое, на неработающих мониторах пыль толщиной с пару милимметров. И тут я подумала, что нам здесь торчать аж 12 с половиной часов, стало не по себе. Самый длинный наш перелет был 10 с половиной часов до Пхукета. Даже не заметили, как время полетело, а тут стало жутко.
Самолет битком – надежды на свободные кресла нет, расстояние между креслами маленькое, все впритык. Телевизоры не работают совсем, из напитков вода с газом и вода без газа, еда сносная. Одну шоколадку, предназначенную для взятки, пришлось съесть самим.
Полет ужасный. 12 часов тесноты и безделья, наши места еще были в середине салона – даже в окно не посмотришь. Последние 2 часа полета были просто пыткой: ноги уже просто онемели, потому как на них спал ребенок и я сидела на одном полупопии с упором на свободную ногу. Оренбургские авиалинии – вы в моем рейтинге худшие.
Кое-как долетели, выгрузились на поле, поехали а здание аэропорта.
Аэропорт самый красивый и романтичный из всех, что я видела. Крыша из пальмовых веток и стены из камня, много воздуха и света. Вот это, например, дорога оот паспортного контроля к залу ожидания.

Быстро прошли паспортный контроль, получили багаж, уселись в автобус и поехали по отелям.
Через полчаса уже были на рецепшене. Пока ехали на автобусе девушка –гид сказала, чтоб не торопились давать деньги на рецепшенах за хорошие номера, потому-что за всеми уже зарезервированны комнаты и надо сначала их посмотреть, переночевать там. А утром , оглядевшись, уже можно делать выводы и ,если что, искать другие варианты.
Судьба второй шоколадки повисла на волоске. Я на форумах читала, что за смену номера на хороший люди по 50 баксов дают. 50 баксов я тоже отдельно приготовила на всякий случай, на крайний вариант так сказать, но в душе мечтала обойтись Аленкой.
Отель наш Caribe club Princess 4*.
Дали нам ключи, карту территории отеля, ручкой накалякали на ней где можно сейчас выпить и поесть, ну и все собственно. Сейф в номере платный. Дали 100 баксов чтоб разменять деньги на помельче, чтоб чаевые там давать и все такое, но сдачи не оказалось. Поэтому наш семейный бюджет пополнился 3 сэкономленными долларами за ночь без сейфа.
Уже было темно, когда мы на отельной машинке помчались заселятся. Пока ехали, проезжали болото с затхлым ароматом, везде темно, какие – то шорохи по кустам. Муж многозначительно изрек : «Мда, вот это приехали..»
Огней на территории очень мало, так что почти ничего и не разглядели. Нас довезли до корпуса и все. Номер мы искали сами и чемодан таскали тоже. Нам не обидно, но некоторым согражданам может не понравится.
На форумах читала, что отель вообще-то очень хороший, только персонал ленивый и очень плохо убирает в номерах. Я так сказать подготовилась и взяла с собой тряпки для уборки, веревку для сушки белья, стиральный порошок, пишу это и ржу. Надо было еще мультиварку взять на всякий случай..
Номер нам дали в принципе нормальный, если сильно не придираться. Ну подумаешь – нет одной двери в шкафу,

ну нет в душе полочки для мыла, геля и мочалки – этож мелочи.

Ну кое-где в туалете уже потолок отваливается,

душевой поддон со сколами величиной с десятирублевую монету – жить-то не мешает.

Про грязноватость тут правду написали. На лопасти вентилятора под потолком лежала огромная дохлая муха в слое пыли, а на тканевом карнизе из пыли целая бахрома.

Муху заснять не успела – она пропала куда-то.
Зато номер большой, есть русский канал – первый, работающий по нью-йоркскому времени, минибар с водой и всякими кокаколами.

Пошли искать еду в ночи и обнаружили, что наш номер имеет жирный плюс. Он отлично расположен. Направо пойдешь - через 300 метров пляж с океаном, налево пойдешь – через 300 метров детский клуб и площадка, прямо пойдешь – через 30 метров вход в главный ресторан. Решили номер оставить и съесть вторую шоколадку.
А утром еще и вид прекрасный из номера обнаружился.

Павлин встречает рассвет на крыше ресторана, его хвост висит внутри прямо над столами.

В этом корпусе 2 варианта вида из номера. Первый на нашу сторону, может еще быть под окнами бассейн, бар и немножко океана, а на другую сторону вид на соседний отель – там некрасиво, но лучше сохнет белье.

Разница по времени с Москвой в Доминикане 7 часов. Мы проснулись в 5 утра по местному времени , собрались и сидели ждали открытия ресторана на завтрак. Привыкли только через неделю.
Про отельное питание видела много очень хороших отзывов. На мой вкус ничего особенного. Обычная еда. Выбор не очень большой и половина еды несъедобная, но всегда можно найти что-то вкусное.
Много фруктов (манго, маракуйя, бананы, ананасы, яблоки, арбузы, дыни, папайя), кофе невкусный, круассаны и булочки, повара жарят яйца и омлеты, сосиски, пару каш, картофельв мундире и тд. Как в обычном турецком отеле (только фруктов больше и они вкуснее).
В ресторане много посуды сосколами, официанты раслабленные, ходят песни поют и танцуют. Чай можно ждать минут 10-15. Вечером ожидание увеличивается до получаса, поэтому вечерние напитки заказывали сразу с запасом)). В ресторане грязно, как в номере. На столах липкие круги от рук ( справа и слева от сервировочных подстилок).

Мы вообще не видели, чтобы хоть кто-то эти столы мыл, как в пресловутой Турции. В лучшем случае полусухой тряпкой смахивают остатки трапезы на пол, а вечером стелют скатерти.
После завтрака пошли по территории. Тут у отеля огромный жирный плюс. Территория отличная, большая и очень ухоженная.

Везде чисто, все сухие листики прилежно убирают, все подстрижено и причесано. Кругом носятся полчища полуручных птиц. Стадо павлинов, армия уток, взводы индоуток и батальоны каких-то черных куриц, которые умеют плавать, много цапель – их все уважают и побаиваются.

Многие из птичьей братвы с детьми - заранее приучают выпрашивать еду. Почти все птицы берут хлеб из рук.

Кормлением братьев и сестер наших занимались 3 раза в день.
Утренние сюрпризы.

Океан. Конечно, ту нет слов, очень красиво. Пляж Баваро заслуженно входить в число самых красивых пляжей в мире. Такие цвета, что даже не верится что все настоящее. Очень-очень…

Есть и свои минусы – куда ж без них. Во-первых, из-за постоянного прибоя и мелкого песка у берега всегда метра полтора-два неприятной взвеси, во-вторых место для купания огорожено буйками очень близко к берегу. Видите-ли, катерам и лодкам надо плавать. А где простому народу отдыхать? Я почти до буйков ногами доходила!! А все дело в водорослях, чуть глубже в океан их там поля и видимо за винты цепляются, поэтому лодочники ограничивают купальщиков, как-то так..
Сами эти водоросли постоянно плавают возле берега и после ночи лежат кучами на пляже. Их регулярно убирают. Мне они не мешали, а мужу не нравилось.
Песок и сам пляж - шикарные. Песок нереально приятный на ощупь, он мелкий и очень нежный, на солнце не нагревается – ходить одно удовольствие.
Пляж широченный – места всем хватает: и загорающим, и играющим, и танцющим и еще на променад остается много места. Приливы –отливы незаметны.

Мы на пляж пришли практически первыми, лежаков полно – выбирай любой. Мне очень понравились зонты на пляже. Под ними очень уютно находиться – как в шалаше у моря.

Лежишь и такую картину наблюдаешь.

Бар открывается в 10, как раз начинаются утренние прогулки на вертолетах вдоль пляжа и по острову. По нашему времени это 5 вечера , уже можно, так сказать. Привет коктейльчики!

Это конечно вкуснотища и растиж..па еще та! Всё на основе рома, сладкое и с небольшим градусом. По консистенции многие коктейли как мягкое мороженное из-за крошеного льда.
Мои фавориты : пина-колада, май-тай, мохито.
Лежишь под зонтом и балдеешь, а вокруг жизнь, ну если не кипит, то булькает потихоньку.
Играет музычка расслабляюще - умиротворяющая, океан плещется, люди что-то продают,

фотографы ходят,

кто-то танцует,

кто-то играет в волейбол на пляже

все полупьяные и довольные.
В бассейне и около него своя тусовка.

Некоторым даже в бар ходить лень - покупают вместительные термокружки и валяются сразу рядом с туалетом.

И так каждый день как по расписанию: после завтрака на пляж, вертолеты пролетели, музыку на пляже включили, торговцы прошли, волейбол начался…
Для разнообразия я прошла по пляжу Баваро примерно 2км влево и потом около 2 км вправо, везде красиво и примерно одинаково, только если идти влево – через 2 км отели заканчиваются и начинается «суровая» доминиканская реальность с битым стеклом под ногами и кучами мусора.

Состав отдыхающих для меня был несколько непривычен : Канада, Парагвай, Бразилия, Чили, Россия и тд. Все довольно доброжелательно настроены, только вот американские мужчины довольно агрессивно себя ведут : орут матом, много пьяных в лохмотья, половина в огромных татуировках,ведут себя прям как россияне в Турции.

России сказали стало меньше примерно в семь раз, но все равно наших много, официанты все русским словам обучены, на рецепшене даже был русскоговорящий мущщинка.
Надписи на майках у нас сплошь Анталья , Хургада, Тунис, Пхукет, а там бабуси и дедуны носят Мачу-Пикчу, Ямайка, Куба, Рио-де-Жанейро. Очень любопытно читать.

На четвертый день у меня случилась экскурсия на полуостров Самана с заплывом в залив Самана с целью посмотреть на горбатых китов, которые приплывают туда с детенышами с середины января по середину марта. В мои числа это было самое начало миграции.
Гид содрал бессовестно 170 баксов (хотя я знаю, что это стоит дешевле – 140-150, ну да Бог ему судья) и я рано уторм помчалась на автобусе навстречу мечте.
До лодки на автобусе ехать примерно 2,5 часа, группа примерно 10-12 человек. Наш экскурсовод родом с Эквадора, зовут Пепе.

Очень интересный рассказчик и просто приятный человек. Пепе учился, жил и работал в Воронеже 14 лет, дружил с нашим фабрикантом Мишей Гребенщиковым. Его сестра живет и работает в Германии. Все 2,5 часа Пепе очень интересно и разнообразно рассказывал о Доминикане.
Что я узнала для себя нового и интересного:
- аэропорт Доминиканы в Пунта-Кана первый частный международный аэропорт в мире
- его совладельцами являются Хулио Иглесиас и покойный Сальваторе Феррагамо
- Сальваторе Феррагамо самый известный в мире доминиканец, хотя пуэрториканец))
- Доминикана - одна из сторон Бермудского треугольника
- В Доминикане не бывает ураганов, максимум депрессии.
- В Доминикане нет ядовитых змей и рептилий.
- В Ла Романе у Горбачёва вилла, он там долгое время жил и может и сейчас бывает наездами
- Последнее, что предложит своим гостям доминиканец – морепродукты, они у них не в чести
- Воронеж – классный город и тд.
На лодке, точнее катамаране мы свободненько разместились, нам выдали по кока-коле, бутерброду с вяленым мясом и сыром и угостили кусочками кокосового ореха.

Ну, понеслись смотреть огромных и удивительных животных.

Примерно через час капитан нашего судна сообщл, что ему сообщили, что тут сегодня видели двух китов и мы их сейчас будем искать и подкарауливать. На лодке выключили моторы и она что называется легла в дрейф.

2 человека «слегли» с приступами морской болезни. Я в этот раз ничего не употребляла от качки и меня на удивление не укачало, видимо боялась пропустить китов.
И , о чудо, они нас наградили своим появлением. Я УВИДЕЛА : 2 раза фонтаны,

3 раза спинку

и 1 раз хвостик,

и все…...
Говорят, надо приезжать в феврале, когда китов много и они, играясь, выпрыгивают свечкой из воды. Эх…..
В открытом заливе в погоне за двумя китами мы провели примерно 2-3 часа, дальше по программе водопад Эль Лимон с заездом туда на маленьких лошадках.
Лошадки и мулы правда маленькие и многие из них сильно волосатые.

Гид предупредил, что погонщики денег ни от кого не получают, так что милостивые туристы, оплатите пожалуйста их труд. Минимальная плата 10 долларов, а дальше кто как хочет, если совесть позволит – можно вообще ничего не давать.

Перед тем как залезть на коняшку, надо одеть резиновые сапоги и желательно купить высокие гольфы, чтобы не натереть сапогами икры. Гольфы стоят 5 долларов, цвета – разные.
Я обошлась своими обычными носками, особо ничего не натерла.

Поехали. Лошади идет по узкой каменистой и извилистой дорожке. Дорожка часто меняет не только направление, но и градус уклона, я бы не советовала ехать с детьми до 8-9лет, если для них это впервые.

Примерно минут через 20 скачки лошадей оставляют и дальше идут пешком еще 5-10 минут, кто как.

Водопад хорош, спору нет, но кто был на Плитвицких озерах в Хорватии, тот не удивится.

По возвращении к автобусу на полпути мой коник встал как вкопанный и отказался идти дальше, даже немного взбрыкнул. Я, после небольшой дозы адреналина, слезла с него и пошла пешком. Погонщик пошел за мной. Конь убедился, что его оставили в покое, и тоже пошел сзади на почтительном расстоянии.
За это я отдала 10 баксов, погонщик был недоволен суммой, но в полемику вступать не стал, конь видать дома наполучал за этот фортель.
Ну а дальше все поехали обратно до катамарана, на катамаране до города Мичен (откуда стартовали) и опять на автобусе по отелям.
Водные пейзажи.

Очень многим экскурсия очень понравилась, у меня она особых эмоций не вызвала. Мне нужен был кит крупным планом. Его я не получила. А остальное все уже где-то было в разных вариациях. Для разнообразия можно съездить, но очень дорого получается, особенно с нынешним курсом.
Муж через денек съездил покатался на тросах в лесу, не знаю как это называется. Сказал, что это развлечение отлично подойдет для тех, кому нет 20лет.
Остальные дни мы купались, ели, пили, ходили на скучные вечерние программы. Книгу я с собой взяла тоже наискучнейшую, так и не дочитала "Севастопольские рассказы" Толстого, не мое енто.
Через неделю мы были готовы уехать домой, а на десятый день привыкли к безделью и еще бы остались.

Не могу не отметить, что формы многих молодых дам, именно молодых - до 30 лет имеют примерно такой вид. Так что если у вас есть какие-либо комплексы по-поводу вашего веса - вам сюда.

Ну и два мужика для компании.

Для отдыхающих есть и теннисные корты, теннисные столы, спа с сауной, которую в наш приезд даже никто не включал.

Интернет есть только в районе рецепшена, там по вечерам толкучка.

Вид с дивана на рецепшене.

Там же есть бар и магазинчик с ювелирными изделиями из ларимара. Я очень хотела что-нибудь купить на память, но ничего достойного не нашла. Есть еще маленькая церковь

и два магазина с сувенирами и товарами народного потребления.

Обратно самолет задержали на 1 час. Борт внутри нестерпимо пах общественным туалетом. Все также из напитков вода с газом и без и сносная еда. На обратном пути люди поочереди спали на полу между креслами, возле туалетов калачиками, повсеместно в проходе торчали чьи-то ноги. Выглядит это конечно ужасно, мало того, что неудобно, еще и людей жалко. Обратный перелет испортил все впечатление, как будто едешь в плацкарте вдвоем на верхней полке у туалета.
Что понравилось:
- коктейли с ромом
- пляж Баваро, он отличный
- волосатые зонтики и крыши
Нормально:
- еда
- климат
Что не понравилось:
- Оренбургские авиалинии, они ужасны
- большая разница во времени
- дорого
Поеду ли я еще раз в Доминикану? Однозначно нет, большое несооветствие потраченных денег и полученного удовольствия. Хотя в целом неплохо. Это понятно, что львиную долю денег «съедает» перелёт и сам отдых довольно недорогой, но на мой взгляд уж лучше выбрать другое направление – интересней будет.
Для меня Доминикана – страна для однократного посещения. Ну и немножко фактуры.

З.Ы. Да, к туроператору претензий нет. Все нормально, цена самая лучшая, везде встретили-проводили-рассказали.

Отредактировано автором: 02.03.16 23:10:33Сообщить модератору

согласна. для меня Доминикана тоже страна однократная. съездила, понравилось, но больше не хочется )) свои две недели в 2014 разбавила пятью экскурсиями, включая вертолет. на Макао не ездили? мне там пляж и океан намного больше понравились. спасибо за воспоминания ))
Спасибо, отзыв интересный, информативный. Все разложено по полочкам. Как раз рассматриваем возможность поездки в Доминикану. Фотографии такие аппетитные! Особенно дорога к залу ожидания в аэропорту!
klemka, довольствовались Баваро, дочка просила никуда не ездить.
Олёна, аэропорт в Доминикане очень красивый, спасибо за внимание
olgen2008,
спасибо. Отзыв прочитала с удовольствием.
Спасибо за отзыв! Вы очень интересно пишите, прекрасный язык и юмор..
olgen2008, спасибо за отзыв - прекрасное сочетание полезной информации и юмора плюс прекрасные иллюстрации по теме.

Для меня Доминикана – страна для однократного посещения.

Вот, мне бы наверное одного раза тоже было бы достаточно, да и возможностей сейчас для путешествий сейчас меньше, поэтому стараемся новые страны изучать, или разные области в пределах одной страны. А у моей коллеги дети в Доминикану шесть раз летали, хотя при их возможностях можно разнообразить их карту путешествий :)
Спасибо за отзыв. В Доминикану не собираюсь, но прочитала с ужовольствием, хорошо пишите. Удачи вам интересных путешествий!!
Добротная женская проза. "Расти...опа" понравилось как неологизм для меня лично.
Информативно, спасибо.
Уже многократно на доминиканской ветке было говорено-переговорено, что лететь в ДР имеет смысл только в приличную "пятёрку", иначе впечатление об отдыхе будет испорчено, так оно и случилось.
Спасибо! Ощущение от прочитанного, как будто сама там побывала. Очень красиво, но сумма и перелет... Скорее нет, чем да...
Спасибо всем за внимание.
Ailton, в приличную пятерку имеет смысл ехать не только в ДР, а впечатление по-максимуму испортили Оренбургские авиалинии.
Как говорится, хорошо, когда желания совпадают с возможностями )). Приличные пятёрки в ДР стоят неприличные деньги, ну и на тот момент когда мы собрались все хорошие места уже к сожалению были раскуплены, се ля ви.. И так все неплохо было.

Много чего можно услышать в нашей жизни, но зачем это размещать в отзыве?

Также не понял зачем размещать такие фотографии с комментарием:

Мне кажется, что это совсем не смешно. Похоже, Вы уже когда делали фотографии, думали о том, чтобы разместить их в отзыве. Не могу подобрать приличного слова, как охарактеризовать Ваш поступок.

Для начала охарактеризуйте свой

Буквально через несколько шагов толстая негритянка: «Бонжур, месье!». Отлезь, гнида – про себя подумал я, но, улыбаясь, ответил все то же: «Же не парль па Франсе».

Зачем вы это пишете?
Или это

Мы с Любой с недоумением наблюдали за респектабельными немцами, сидящими за столом с совершенно страхолюдными тайками.

А судьи кто?

Для начала охарактеризуйте свой

Легко!
"Отлезь, гнида" - это классика (цитата из "Собачьего сердца") Вы цитируете Грибоедова, я Булгакова. Не наказуемо.
Мне, как автору, льстит глубокое проникновение в мое творчество. За это Вам отдельное спасибо.
В этом произведении есть еще цитата, которую я бы применила относительно той, что вы выбрали

Довольно обидные ваши слова.

Завсегда пожалста.

Мне нравится, что мы оба вспомнили Шарикова. Похоже, мы друг друга поняли и больше не будем ссориться. Я за мир!
Юрий, поддерживаю! Крепко жму руку))

Искренне рад! Взаимно!

Тролли столкнулись, примерились силами ... и ... разошлись миром ))

Отзывы о Caribe Club Princess Beach Resort & Spa 4*
Фото Caribe Club Princess Beach Resort & Spa 4*