02.03.16 20:25:40
Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)Оценка: 5
Время отдыха: 13.12.2015

Прогулка с зимней Которослью
(Ярославль, 13.12.2015)

Традиционно слякотный декабрь, пожалуй, лишь одним был хорош – на улице стояла плюсовая температура. А, значит, в субботний день можно прогуляться до центра города, проведать знакомые места. Мы пройдемся немного необычным маршрутом, увидим известные ярославские достопримечательности, а также места, куда редко забредает не слишком любопытный или ограниченный во времени турист. Быть может, будущие гости города захотят повторить этот несложный путь, заодно открыв что-то свое, новое. А компанию нам составит ярославская речка Которосль – пусть и дремлющая под снежным покровом, но готовая в своих зачарованных зимних снах провести нас по своему бережку.

Пожалуй, нашу незатейливую прогулку следует начать с исторического места – Стрелки, где сливаются воды Волги и Которосли. Мы стоим на высоком берегу, именно на этом месте по преданию наш великий предок Ярослав Мудрый победил медведицу и повелел среди густых дубрав, на месте языческих поселений основать город Ярославль.

Внизу перед нами длинным белым языком простирается Стрелка – новая, искусственно созданная дамба, на которой разбит парк с фонтанами и памятным знаком, посвященным 1000-летию города. Интересно наблюдать за разграниченными этой полосой реками: Волга еще не замерзла, лениво несет свои свинцовые воды – под стать укутанному в вату туч небу, а маленькая Которосль – белым-бела, принаряженная в пушистое платьишко снегурочки, скованная, заснувшая до весны, до первых жаворонков.

Белоснежным видением под золотыми куполами кажется величественный Успенский кафедральный собор, спрятавшийся за посеребренными ветвями деревьев. Он был возведен на месте прежнего, взорванного в смутные советские времена. Самый первый храм был построен в 1215 г. и мог бы являться уникальным образцом церковного зодчества домонгольского периода. Однако его неоднократно перестраивали, даже переносили на другое место и, как было упомянуто выше, все-таки уничтожили. Святыню земли ярославской восстанавливали на средства мецената В.И. Тырышкина в 2004 – 2010 гг., как раз к юбилею Ярославля.

Новый Успенский собор довольно вольно трактует архитектуру предшественника: он намного больше, выше, а вместо колокольни (если не ошибаюсь, спор о ее возведении еще не окончен) в наличии лишь звонница.

Зато можно близко увидеть соборные колокола. Не так давно облик собора был завершен – его украсили изразцы и красочные мозаики.

Но вернемся на набережную и заглянем в симпатичную беленькую Которосльную беседку. Мне очень нравится, что речные променады нашего города украшают эти изящные архитектурные строения. Из беседки открываются хорошие виды на Стрелку, Волгу, Которосль, можно разглядеть звонницу Спасо-Преображенского монастыря, храмовый комплекс в Коровниках. Согласна, зима не самое удачное время для прогулки, но в сдержанном монохроме декабрьских пейзажей с четкими геометрическими линиями, в загадочности танца укутанных инеем ветвей, в безмолвии уснувшей под белым кружевом природы есть свое грустное, немного готичное очарование.

Продолжая прогулку по набережной Которосли, видим церковь Николы «Рубленый город» (или Николы Рубленого) – скромную, беленькую, с зеленым пятиглавием, крыльцом и невысокой шатровой колокольней. Стоили ее в 1695 г. на средства посадских людей, занимающихся судостроительством. Недаром было выбрано такое место – на окраине Рубленого города, напротив выхода древнего Медведицкого оврага к пойме реки Которосли, где под крутым обрывом располагались судостроительные верфи.

Напротив, на небольшом пятачке, как на открытой ладони, стоит церковь Спаса на Городу, более крепенькая, основательная, но такая же белоснежная, с пятью классическими крепкими маковками темно-зеленого цвета, небольшой колокольней. Ее возвели в 1672 г., также на деньги богатых посадских людей. Особенно выгодно храм смотрится с мостика, но можно подойти поближе или даже заглянуть внутрь, поставить свечку – церковь Спаса на Городу является действующей.

Если посмотреть через разделяющий эти два храма овраг – стадион «Спартаковец», то можно увидеть историческую застройку небольшой улицы Почтовой. Например, этот хорошенький желто-белый особняк с аркой – дом Бутикова (конец XVIII в.), стоящий рядом с ним трехэтажный и краснокирпичный ? дом жилой церкви Спасо-Пробоинской (1904 г.). Оба являются памятниками регионального значения.

Следующей на нашем пути будет церковь Михаила Архангела – ярко-красная, нарядная, пятиглавая, с высоким, богато украшенным крыльцом, выгодно выделяющаяся на сером фоне декабрьского хмурого денька. Этот храм-праздник был построен в 1657 – 1682 гг. в качестве гарнизонного, оправдывая свое название, располагался в Стрелецкой слободе и был посвящен Михаилу Архангелу – покровителю военного дела.

А Которосльная набережная тем временем выводит нас к сердцу города – Спасо-Преображенскому монастырю, основанному в XI – XII вв. Здесь А.И. Мусин-Пушкин нашел «Слово о полку Игореве» – известный памятник древнерусской литературы, от монастырских стен отправлялось в освободительный поход войско Минина и Пожарского. Полюбуемся его крепкими белокаменными стенами, изящной, похожей на готичный замок звонницей (XVI в.) и лаконичной Михайловской башней (1803 г.).

Сейчас мы свернем с набережной в центр города, но не будем забывать, что спутница нашего сегодняшнего променада – Спящая красавица Которосль совсем рядом.

Заглянем на улицу Революционную. За свой долгий век эта некогда расположенная в границах исторического Земляного города улица сменила несколько названий: Сенная, Воскресенская, Революционная улица 1905 года. На небольшой улочке, посередине которой пролегает тенистый бульвар, расположены интересные здания – многие со своей любопытной историей, впрочем, они заслуживают отдельной экскурсии. А пока вспомним современные достопримечательности: антуражный ресторан «Иоанн Васильевич», оформленный, как не трудно догадаться, в стилистике небезызвестного советского фильма (вон, даже стрельцы в красных камзолах у входа в ряд выстроились) и знак «Нулевой километр Золотого кольца» – старинная чугунная колонна первой половины XIX в. с указателями с названиями городов, входящих в туристический маршрут Золотого кольца и барельефами с его схемами.

Если продолжать тему современных памятников, то стоит обратить внимание на «Рычащего медведя» – изваяние зверя с оскаленной пастью, примостившегося на валуне, можно увидеть у стен опять-таки новодельной «Резиденции Масленицы». По определенному времени топтыгин утробно рычит – в первый раз воспринимается довольно неожиданно :).

А мы по светофору переходим улицу Нахимсона, остановлюсь на ней вскользь, ибо не упомянуть не могу (работаю все-таки на ней :)), а более детальное изучение ее исторической застройки требует отдельной прогулки. Исторически эта улица также располагалась в Земляном городе и являлась частью Большой Рождественской улицы (ныне – Большой Октябрьской). Эта небольшая улочка – один из трех радиальных лучей, расходящихся от центральной площади города Советской (некогда Ильинской). Ее историческая застройка сложилась в конце XVIII – начале XIX вв. В 80-х годах прошлого столетия выделенную из части Большой Октябрьской улицы улочку-лучик назвали не слишком подходящим именем Нахимсона – в честь революционера, комиссара Ярославского военного округа, председателя исполкома Ярославского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов. Здесь можно увидеть сохранившийся ансамбль бывшего Гостиного двора, вспомнить о некогда славной на весь Ярославль кондитерской фабрике, восхититься великолепно восстановленным, пафосным и торжественным особняком, где размещается не менее пафосный и дорогой «Гастрономъ № 1» («Елисеевский»). На улице Нахимсона есть несколько кафе, например, «Богата хата» – ее вы узнаете по колоритным фигурам украинцев, с которыми все любят фотографироваться. Здесь же, в одной из подворотен находится арт-клуб «Китайский Летчик Джао Да» – недавно открытое концептуальное местечко, претендующее на звание главной рок-концертной площадки города. Впрочем, Нахимсонские (да и другие центровские) подворотни – это особый мир и отдельная история. Когда-нибудь, может быть, я проведу вас по ним.

Снова дороги и светофоры, и вот перед нами фасад Ярославского Главпочтамта (бывший доходный дом Пастухова, 1848 г.). Монументальный трехэтажный особняк с высокими потолками, выдержанный в строгом и элегантном стиле, был построен на средства ярославского купца и мецената Н.П. Пастухова.

По оценкам современников огромный особняк занимал целый квартал, пораженные ярославцы даже сложили шуточное стихотворение: «На две улицы угольный Пастуховых здесь есть дом, сто торговых заведений помещается в одном». Здесь располагались винные погреба, магазины, гостиничные номера и жилые квартиры.

Предприимчивый купец разбогател на торговле железом, возможно, поэтому его особняк украшает элегантное чугунное крыльцо и витой балкончик, а внутри здания сохранилась очень красивая ажурная лестница.

Кстати, попасть внутрь (по крайней мере, на первый этаж) сегодня очень легко: в особняке располагается почтамт. Если не захотите отправить открытку, так хоть лестницей полюбуетесь. Я, кстати, даже по ней поднималась. А еще, по ярославским легендам, по этой лестнице любит прогуливаться очаровательное приведение – обманутая возлюбленная-гувернантка богатого хозяина, которая от неразделенной любви кинулась вниз головой с черных литых ступеней. Заинтригованы? Тогда, добро пожаловать!

С крыльца особняка Пастухова можно полюбоваться Богоявленской площадью. Ее история уходит вглубь веков, когда на этом месте строились Земляной город и Спасский монастырь, стены и башни которого и сейчас украшают площадь. Век XVIII дал ей имя Рождественской площадки, а Красная революция нарекла именем Подбельского, в честь советского партийного и государственного деятеля, первого народного комиссара почты и телеграфа. Вот, сколько лет живу, а только сейчас об этом узнала, Подбелка (народное название) стойко ассоциировалось у меня со строительно-малярными работами :). В начале новой истории нашей многострадальной страны и начале 90-х площадь решили переименовать в Богоявленскую – по названию расположенной здесь церкви. Заметьте, не вернули историческое название, а просто переименовали! Да еще и памятник Ярославу Мудрому в самом центре поставили, лицом к Москве, плащом – к жителям центра. К памятнику в торжественные дни официальные лица возлагают цветы, ежедневно – импровизированный «круг почета» совершают автобусы и троллейбусы. На остановке когда-то были ларьки, которые недавно снесли, теперь разрабатывают проект благоустройства Богоявленской площади. Видела эскизы – дикость, если честно, но посмотрим, что дальше будет.

Пожалуй, главным и полноправным украшением Богоявленки служит прекрасная церковь Богоявления – высокая, краснокирпичная, с зеленым чешуйчатым пятиглавием, богато украшенная полихромными изразцами. Сказочной мозаикой выглядят раскинувшиеся на малахитовом фоне желто-сине-белые цветы и узоры, придавая церкви вид купеческого терема. Она была возведена на месте посадских дворов в 1684 – 1693 гг. на средства купца гостиной сотни А. Зубчанинова. Нетипичная для Ярославля архитектура, тяготеющая к традициям московского зодчества, несомненно, была удивительная для горожан, недаром Богоявленский храм считали «художественным новшеством».

Окинув взглядом парочку симпатичных особнячков, сворачиваем на улицу Большую Октябрьскую. Она, в общем-то, и есть обещанный сюрприз – место, куда не часто водят организованных туристов. Кстати, вы еще помните, что мы прогуливаемся по древнему Ярославлю с зачарованной речкой Которослью? При желании можно было бы спуститься вниз, к Которосльной набережной, параллельно которой и идет улица Большая Октябрьская, но давайте оставим эту прогулку до более теплого времени.

Итак, Большая Рождественская (так ее именовали первоначально) была спроектирована по регулярному плану 1778 г. и имела значительную протяженность: от Ильинской (ныне – Советской) площади до не сохранившегося храма Параскевы Пятницы на Всполье. С приходом новой власти улицу переименовали в Большую Октябрьскую в честь революции 1917 года, а потом и вовсе укоротили.

Сегодня Большая Октябрьская, неплохо отреставрированная к 1000-летию города, выглядит достаточно интересно. Сохранившаяся историческая застройка придает ей аутентичный патриархальный вид, создавая образ Ярославля купеческого. Очень хороши разноцветные особнячки, изящно украшенные белоснежной лепниной, многие – с любопытной историей, охраняемые государством памятники. Вот только извечный бич старинных городов – безвкусные, кричащие и откровенно пошлые вывески портят все впечатление. Вот, борются у нас в городе с несанкционированными рекламными установками, почему до фасадов нет дела?

А еще по Большой Октябрьской когда-то ходил трамвай № 3 от Ярославля-Главного, здесь же, около церковного комплекса было разворотное кольцо, и красные дребезжащие вагоны везли своих пассажиров на Пятерку и в Брагино. Мне всегда нравились трамваи. Может, потому что недалеко от нашего дома и проходила эта линия, так что стук колес и звонок с детства были для меня привычными. Когда принимали решение снять трамвайные рейсы с Большой Октябрьской, было немало споров: ярославский трамвай призывали считать одной из достопримечательностей. Но мощная реконструкция перед городским юбилеем хозяйской рукой прошлась и по особнякам, и по трамвайным путям. Хотели пустить некое чудо техники то ли на монорельсе, то ли на воздушной подушке. В итоге пустили троллейбус № 6, на нем, кстати, можно как раз доехать до вокзала Ярославль-Главный с Богоявленской площади.

Немного остановлюсь на нескольких объектах, которые попали в объектив моего фотоаппарата во время нашей субботней прогулки.

Приземистое и вытянутое бордовое здание, декорированное полуарками, – бывшее здание складов (конец XIX – начало ХХ вв.). Что же, и сегодня здесь располагаются различные лабазы, в том числе и небезызвестная «Виномания».

Дом Донцовых – Лопатиных (XIX в.) – одно из самых красивых зданий Большой Октябрьской. Похожий на волшебный дворец особняк, нежно-голубой, искусно и обильно украшенный чудесной каменной резьбой и даже миниатюрными вазонами, с изящным балкончиком, решен в классическом стиле с элементами барокко. Строительство столь редкого для провинциального Ярославля чуда осуществлялось на средства богатого купца Лопатина.

Правда, первоначально дом выглядел более строго, это потом, в конце XIX века владельцы объединили лопатинский особняк с домом Донцовых и дали волю фантазии, превратив его в шедевр рококо. В советское время здесь размещался Дворец бракосочетания (здесь, кстати, женились мои родители), потом здание передали учителям. Сейчас (хотя был какой-то скандальчик с выселением) бывший купеческий особняк занимает Дом работников образования.

Напротив находится добротный, величественный ярко-красный особняк с белоснежным декором фасадов в стиле пышного барокко – бывший дом духовной консистории (конец XIX в.). После революции здание из ведения епархии изъяли, в настоящее время (и с момента, как я себя помню) здесь находится РОВД Кировского района. Я тут тоже бывала – в смысле, когда получала паспорт :). Правда, паспортный стол находился в какой-то невнятной пристройке, а заглянуть внутрь самого особняка под колкими взглядами типов с доски «Их разыскивает милиция» и не менее колким прищуром сотрудников в серой форме мне в голову не приходило. Да уж, не до интерьеров, в такие места лучше не попадать!

Еще один мой любимый особняк – усадьба Сорокина, известный также как «Дом со львами» (вторая половина XVIII в.). Это сейчас вы видите прекрасное светло-лимонное здание в утонченном классическом стиле, декорированное колоннами, белокаменной резьбой, с балкончиками и даже воротами, украшенными львами. Такой вот кусочек элегантного Санкт-Петербурга в провинциальном Ярославле. Усадьба была построена на средства Д.М. Затрапезнова – богатого промышленнику, владельца Малой полотняной мануфактуры. С 1870-х гг. домом владеет хозяин свинцово-белильных заводов Н. Сорокин, стараниями которого здание приобретает новые, еще более роскошные элементы декора. Сорокины владели усадьбой до революции, в советское время в этом сказочном дворце размещался туберкулезный диспансер. После его переезда здание очень долгое время стояло запущенным, постепенно разрушалось – считалось, что смертельная инфекция годами будет обитать в стенах «Дома со львами». С детства помню этот пугающе-манящий особняк с облупившейся штукатуркой, пустыми глазницами окон, мертвый, зловещий, опасный. Мне всегда хотелось узнать его тайну (если бы «Обитель зла» вышла в моем детстве, я бы точно считала, что это вход в «Муравейник» – секретную лабораторию корпорации «Umbrella»). Но еще больше хотелось, чтобы этот сказочный дворец отреставрировали. И вот, спустя многие годы моя мечта сбылась. «Дом со львами» вновь приобрел свой парадный облик, в его помещениях планируется разместить офисы.

Интересен храмовый комплекс, тот самый, у которого как раз и было трамвайное кольцо. С детства эти церквушки помню.

Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы – теплая (зимняя), беленькая, небольшая, приземистая, с вытянутой трапезной, украшенная колоннами, под широким зеленым куполом с маленькой золотой главкой. Первоначальная каменная церковь на месте деревянного храма была возведена в 70-х годах XVII в. по просьбе священника Иоанникия. Однако дошедший до наших дней теплый храм был построен в 1749 г., причем, неоднократно перестраивался.

Церковь Димитрия Солунского – холодная (летняя), довольно скромная, белая, с колокольней и одной зеленой главой-луковкой, изящным крыльцом под куполом, днкорированным колоннами. Построена в 1671 – 1673 гг. на деньги прихожан, опять же стараниями батюшки Иоанникия. Материалом для строительства храма послужил кирпич, оставшийся от строительства крепостных стен уже упоминаемого Земляного города. Церковь за свой век претерпела немало изменений, посему сегодняшний ее облик значительно отличается от первоначального проекта.

Перед церквями расположен сквер на Мукомольном переулке. После снятия трамвайных путей потребовалось благоустройство освободившейся площади. Правда, традиционно случился скандал с самовольной вырубкой вековых тополей. Общественность повозмущалась, городская власть быстренько превратило безобразие в газоны, выложила плиткой дорожки, поставила лавочки, фонари и насадила новые деревья и кустарники. Видимо, нее без помощи местных меценатов, которым даже планировалось установить памятный знак. Правда, щедрых предпринимателей опередили судебные приставы, не только приложившие свои суровые ладони к благоустройству скверика, но и установившие памятник Александру II Освободителю на гранитном постаменте. Открытие бюста приурочили к празднованию 150-летия службы судебных приставов, в память о судебной реформе, проведенной царем. Ну, да, не зная истории, удивляешься, почему этот памятник стоит именно здесь. Вот и меценаты удивились, а в интернетах я прочитала, что дело чуть ли не до судебной тяжбы дошло. Надо будет как-нибудь летом сюда заглянуть: «озеленение» оценить, Александра-Освободителя проверить :).

Ну, и последний мой любимый домик в окрестностях бывшего трамвайного кольца – жилой дом Соболевых – Вахрамеевых – интересный образец деревянной застройки, желтый, одноэтажный, с резными наличниками и мезонином. К сожалению, этот сказочный домик находится в грустном состоянии, а ведь это объект охраны регионального наследия.

А дальше на Большой Октябрьской можно встретить как старинные особнячки, в большинстве хорошо отреставрированные, так и довольно уродливые, на мой взгляд, новоделы.

Не хочется плохо думать об их авторах, но если то, что они сотворили, должно было стать стилизацией под старинные особнячки, то у них нет не то что вкуса, но и, пардон, мозгов.

Вообще, надо сказать, Большую Октябрьскую, которая могла бы стать улочкой – образцом ярославской купеческой застройки, порядком обезобразили современными чудо-строениями. Причем, стоящая в глубине квартала советская гостиница «Юбилейная» – не самый худший вариант.

Впрочем, гостям города будет интересней пожить в новом отеле, который расположен в симпатичном голубом особнячке.

Длинное светло-желтое здание, строгое, с большими окнами – как не трудно догадаться, школа, носит она имя великого русского поэта А.С. Пушкина, а специализируется на… немецком языке! Вот такой неразрешимый парадокс :). У входа находится памятник Александру Сергеевичу, мне всегда ужасно хотелось сфотографироваться, сидя у него на коленках. Но хулиганства почему-то не случилось, а теперь, наверное, уже стыдно. Или, все-таки мечты должны сбываться?

А это космически-современное чудо архитектурной мысли с большим бирюзовым куполом действительно имеет прямое отношение к звездам. На славной улице Большой Октябрьской расположен Культурно-просветительский Центр им. В.В. Терешковой (Ярославский планетарий). Первый планетарий в нашем городе начал свою деятельность в далеком 1948 году и долгое время размещался под куполом одного из храмов Казанского монастыря. К 1000-летию города решили сделать такой вот замечательный подарок – новый, современный центр с планетарием с трехмерной компьютерной графикой, обсерваторией, музеем «История космонавтики», аттракционом формата 5D «Шаттл», медиа-кафе, интерактивным классом. Были здесь несколько лет назад, лично мне понравилось.

В общем-то, с этого момента улица Большая Октябрьская перестает нас интересовать в плане исторической застройки. Напоследок обратим внимание на церковь Николы Мокрого – торжественный краснокирпичный храм с массивным зеленым пятиглавием и нарядной резной колокольней. Никольская церковь была построена в 1665 – 1672 гг. по заказу купцов Афанасия Лузина и Андрея Лемина, а также посадских людей Федора Выморова и Степана Тарабаева. Примечательно, что XIX в. она была передан военному ведомству и являлась полковым храмом расквартированного в городе Ярославле Фанагорийского полка. Если мы подойдем ближе, спускаясь по направлению к Которосли, то возле большого холодного (летнего) храма Николы Мокрого увидим очень миниатюрную, беленькую, одноглавую церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Теплая (зимняя) церковь построена в 1686 г. на средства купцов Клима и Семена Лузиных.

Странное это соседство, невольно получающееся на многих фотографиях, – хайтековские конструкции планетария на фоне храмовых куполов. Так и город наш, старинный, купеческий, старается идти в ногу со временем, быть современным. Правда, это не всегда удачно получается.

Так или иначе, в ходе нашей субботней прогулки мы увидели новые памятники и историческую застройку, храмы, коими так богат старинный Ярославль, и особняки, узнали историю некоторых улиц, наметили для себя будущие интересные маршруты. В общем, будет, о чем рассказать по весне проснувшейся царевне Которосли. А заодно приехать в наш город и своими глазами увидеть то, о чем я вам поведала субботним деньком пасмурного декабря.

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 03.03.16 15:38:34Сообщить модератору

Эна, с большим удовольствием прогулялась вместе с Вами !

И всё-таки та знаменательная для князя и роковая для местных язычников встреча произошла в другом месте - на склоне оврага, там, где сейчас теннисный корт. Впоследствии там был поставлен крест, а позднее сооружена церковь во имя Ильи Пророка. Сейчас она носит название Ильинско-Тихоновской и находится недалеко от Волжской башни. Поэтому ярославцы (в отличие от жителей многих древних русских городов) могут с точностью указать, где именно "начинался" Ярославль.

Дикость - это еще мягко сказано. Полнейшее издевательство над городом и горожанами.

И я здесь выходила замуж.

А мне довелось тут побывать. Причем, "повезло", если можно так выразиться, пройтись по всем этажам, зайти в некоторые комнаты. Старые лестничные пролеты, затоптанные и скрипучие, огромные высоченные двери, всё такое, как из фильма послевоенной разрухи. Но...интересно. Особенно на последнем этаже. Вот там невысокие потолки, малюсенькие комнатки. Я почему-то решила, что здесь до революции располагалась прислуга. После посещения сего особняка стало обидно за нашу милицию, в таких ужасных условиях работают.

Мне кажется, до реставрации он выглядел красивее.

установившие памятник Александру II Освободителю

И чего только не придумают...

Каждый раз вздрагиваю, проезжая мимо "энтих шедевров".
Эна, спасибо. С интересом прочитала и рассказ и достойный комментарий Ирины Смирновой.

С уважением
Спасибо за рассказа, была в мае в вашем чудесном городе- у Ярославля все равно свой, особый, дух- за что и люблю)
Ирина Смирнова, большое Вам спасибо за такой интересный, развернутый и неравнодушный комментарий, за любопытные дополнения, очень приятно читать, когда пишет человек, хорошо знающий город, любящий его!

Вполне логично! Мыс был покрыт лесами, и вовсе не обязательно на его краю произошел легендарный бой. Да, про Ильинскую церковь слышала, как и про то, что случилось это в Ильин день (а вот День города отмечают почему-то в мае, а 1000-летие вообще праздновали в сентябре). А Ильинско-Тихоновскую церковь долгое время считала особняком - очень уж парадная и торжественная архитектура. Ее же восстанавливали, но службы вроде бы пока не ведутся.

Дикость - это еще мягко сказано

Я немного пропустила момент - проект все-таки утвердили? Или есть надежда, что появятся более приемлемые варианты?

И я здесь выходила замуж

Вот этот дом, так похожий на дворец, очень подходил к такому торжественному мероприятию, ведь, наверное, каждая девочка хочет быть принцессой )). Интересно, почему Дворцу бракосочетаний дали другое помещение?

Наверное, в определенный период нашей истории было принято отдавать национализированные особняки под нужды различных властных органов и ведомств. Только, ведь о памятниках архитектуры надо еще и заботиться. Еще несколько лет назад бывшая гостиница "Царьград", где размещается один из городских департаментов, была в аварийном состоянии, там даже находиться было опасно, а люди еще как-то работали. Так что, не удивительно, что дом на Циммервальда был так запущен. Сотрудников в этих случаях всегда жаль. Слышала неоднократно обидные мнения: дескать, современные чиновники заселили все памятники культуры, а это - народное достояние. Между тем, работать в этих памятниках зачастую очень тяжело: летом - душно, зимой - холодно, на ремонт средств не хватает, благоустроить - еще разрешение получить нужно, ибо объект культурного наследия, охранными обязательствами обременен. Кстати, только заметила, что написала "на Циммервальда" - старый адрес. Мне в детстве казалось, что именно такой сказочный особняк и должен находиться на не менее загадочной улице Циммервальда ))

до реставрации он выглядел красивее

Аутентичнее - это точно. Но мне всегда было очень жалко этот красивый дом - он ведь буквально на глазах разрушался. Читала, что в реставрированный особняк и коммуникации современные провели, а каретник - так вообще с фундамента восстановили. Я, конечно, не разбираюсь, но то, что сделали - не самый худший вариант реставрации.

И чего только не придумают..

Я сама, пока буквально позавчера не начала писать этот рассказ, удивлялась: при чем тут, собственно, Александр II? А сквер мне не особо понравился, лысенький какой-то. Тополя срубленные хорошо помню. Их жаль, хотя и писали, что они в аварийном состоянии.
Семен Семенович, они - детища времени, когда можно было всё и всем. Вообще, улица Большая Октябрьская - очень лакомый кусочек, вокруг нее постоянно идут какие-то споры. Меня еще ужасает стоящее напротив "особняков" - монстров зеркальное полукруглое здание, "Дикси" там вроде и еще что-то, а рядом - здание пиццерии "Джованни", поскромнее, но тоже не особо вписывается. А вот к Планетарию, как ни странно, привыкла, хотя вид "космической станции" на фоне никольских куполов всякий раз вызывает легкий приступ недоумения ))

Полищук Ирина, всегда пожалуйста! Мне давно хотелось сделать маршрут по Большой Октябрьской. Даже та прогулка по большей мере была затеяна ради него, это рассказ только недавно написался )). А вообще, пока готовила отзыв, думала: сколько всего интересного у нас, как было бы хорошо рассказать об улицах, застройке. У меня еще с прошлого лета задумка написать про улицу Кирова.

достойный комментарий Ирины Смирновой

+10000!!!

Юлияша,

спасибо и Вам за внимание! В последнее время не часто получается вот так вот прогуляться по родному городу обычным туристом. Все больше на работу - с работы, глаз замылился, многое перестаешь замечать. А так приятно прогуляться по любимым местам! В мае у нас хорошо, я вообще очень люблю май! И летом, и осенью - золотой. Вот, даже в хмурый декабрьский день получилась такая приятная прогулочка ))

Красного коня убрали из проекта, и вышло вполне прилично с учетом того, как эксплуатируется этот участок Подбелки
Спасибо за прогулку по городу, в котором живу уже 16 лет, и который стал мне очень близким. Большая Октябрьская - моя любимица! Хожу по ней регулярно и всякий раз поражаюсь дисгармонии между особняками и храмами старого города и новоделом. Жаль до слез, что красивейший и характерный город не безуспешно уродуют нынешние (и прежние) власти своими проектами в кавычках. Торговый центр-недострой у парка с памятником Ф Волкову как Вам? Как можно было дать разрешение на строительство такого убожества в историческом центре? И не достроить! А скелет Ярославль сити на Московском? ну и так далее. Эххх, этому бы городу да хозяина, конфетка была бы с такой то историей и остатками архитектуры и для туристов и для нас, местных жителей. Я очень люблю Ярославль, город атмосферный и своенравный!
11 марта 2016 года исполняется 80 лет со дня образования Ярославской области. Эна, спасибо за данный рассказ и надеюсь, что в юбилейном для области году порадуете нас множеством рассказов из поездок по Ярославскому краю.

Эна, и я в детстве считала, что это такой красивый особняк, особенно до реставрации.
История его интересна - церковь имела особые привилегии, она была ружной, то есть содержалась за счет казны из таможенных денег ругу.
Городские власти хотели в ней сделать музей революции. На первом этаже - партийный архив и кабинеты для научных занятий, на втором - пантеон Ленина. Внешний фасад должны были украсить скульптуры революционной тематики, а внутренний интерьер дополнить барельефами с изображениями павших борцов, партийных деятелей, героев труда, чтобы "уважение и любование было всеобщим". Разобрали две боковые башни, но на этом всё и закончилось. Здесь разместили биржу труда, потом - реставрационные мастерские. Сейчас, говорят, проходят службы в праздничные дни.

Кстати, только заметила, что написала "на Циммервальда" - старый адрес.

А мне кажется, так красивее звучит.
Интересно - когда работала в школе при изучении I мировой войны спросила ребят - Вы все знаете улицу Циммервальда, все там паспорта получали, а что означает это название? Каких только вариантов не услышала...

Только сегодня проезжала мимо, специально рассмотрела сквер. Ну, деревья, может, и вырастут, но почему император к улице спиной стоит?

У меня еще с прошлого лета задумка написать про улицу Кирова.

О, это будет интересно !
АЛГ, да уж, "красный конь" - это вообще нечто! А главное - к чему? Колоннада с навесом сама по себе выглядит неплохо, главное - будет удобно в непогоду дожидаться транспорта.

Marina3010, спасибо Вам за внимание и любовь к Ярославлю! Мне тоже нравится Большая Октябрьская, особенно ее начало. Второй день их центра по ней езжу (так обычно по Свободе), всматриваюсь в то, о чем рассказ писала. Половину вывесок этих диких точно бы содрала. Ну, и недострои - еще один бич города. К "Чайке", похоже, все уже привыкли. А вот нечто в сквере у памятника Волкову не перестает меня неприятно поражать. А еще ежедневно наблюдаю еще одну позорную "заброшку" - недоделанный комплекс "Шинника" на площади Труда. Кстати, если говорить о смешении стилей и эпох, о наиболее показательной может быть улица Свободы - вот где, наверное, каждое десятилетие отметилось.

Бывалец, спасибо за внимание и пожелания, очень приятно )). Да, о знаменательной дате наслышана, город, несомненно, тоже будет принимать участие в торжествах, но заправляет всем - Правительство Ярославской области. И Вы правы, в праздничных мероприятиях примут участие все районы нашей области, это очень большой и значимый юбилей. По поводу планов - пока сложно что-либо сказать. Помниться, была у меня затея объехать все районные центры области, многие посетить удалось, но что-то еще осталось (подумать только, этому моему "проекту" уже 7 лет, время-то как летит...)
Ирина, вот здорово! Какое интереснейшее дополнение по Ильинско-Тихоновской церкви! Я только про реставрационные мастерские знала. А, все-таки, как хорошо, что по какой-то причине храм окончательно не изуродовали. А восстановленный он очень хорош собой!

Боже, мне так стыдно, я тоже до написания этого рассказа всерьез думала, что Циммервальд - фамилия какого-нибудь революционного деятеля )) Лишь когда стала про здание РОВД писать, задумалась, почему улица Собинова раньше так называлась, и вот наткнулась на такой привет из Швейцарии ))

но почему император к улице спиной стоит?

Вот и я все думала: что меня смущает в этом, в общем-то, лаконичном и скромном памятнике? Сегодня поняла, вглядываясь в затылок Александра. Ну, ладно бы, лицом к церквям - нормально бы было. А то неуважительно как-то: едешь, в окошко смотришь и даже не можешь понять, чей это бюст. Может, авторам просто понравилось, как памятник выглядит на фоне "Дома со львами" :))?

11 марта 2016 года исполняется 80 лет со дня образования Ярославской области.

Ну, надо же, а в городе...тишина...

... я тоже до написания этого рассказа всерьез думала, что Циммервальд - фамилия какого-нибудь революционного деятеля

"Двойка" Вашему учителю истории.

Да, памятник совсем не плох. Но, чтобы заглянуть в лицо императору, надо проделать слишком сложный путь.

Ну, ладно, чиновники иногда не понимают, что творят, но в Техническом Университете есть кафедра архитектуры ! Возглавляет ее уважаемый специалист, у него куча талантливых учеников...Ну, как так можно?...
Ирина, да, о юбилейных торжествах много не говорят почему-то, возможно, из-за того, что это - прерогатива области, а нам в основном вещают ярославские новости. Да и городские власти не сказала бы, чтобы принимали особо активное участие. По-моему, когда был юбилей одного из районов (кажется, Дзержинского), было больше информации. Кстати (не в тему, но уж скажу) в сквере у Андропова уже поставили масленичных кукол - сегодня как-раз их посмотрела. Тема - фильмы, кинематограф. Традиционно, кто во что горазд, но есть довольно забавные работы.

"Двойка" Вашему учителю истории

Ах, Ирина, чему могли научить в 90-е? До сих пор считаю проведенные в школе 9 лет потерянным временем. Мне в училище больше дали знаний и на заочном факультете института.

Хотели же вернуть должность главного архитектора города - может, поменьше бы ляпов случалось?
Эна, спасибо за интереснейшую прогулку! Мы будем в Ярославле с 5 по 7 марта, и благодаря Вам я уже немного познакомилась с городом) Прозаический вопрос - какие порекомендуете кафе-столовые? Про туристические Богата Хата, Собрание, Иоанн Васильевич знаем. Может, как местный житель, подскажите кафе-ресторанчики, куда бронировать места заранее не надо, но в тоже время можно мило и вкусно поесть. К тому же будем с нашими дочками-подростками, их любимое блюдо на все времена - пицца)))
Annnastasia, всегда пожалуйста! Очень приятно, что мой рассказ помог Вам в организации собственных маршрутов. Очень надеюсь, что Вам повезет с погодой, и прогулки по городу доставят удовольствие )).

По поводу кафе - мне трудно сказать, где лучше, т.к. я, если и хожу в бары, то только на концерты, ну и еще в "Killfish", но это довольно специфическое местечко )). Пиццерия - это "Академия", "Марио", "Мама миа", все в центре, по ценам - вроде нормально, раньше было вкусно. Макдак на Свободе. "Счастье есть" (он вроде бы сетевой, были в кафе с таким названием в Казани, понравилось) и "Русский чай" на улице Кирова (хорошее место для перекуса, у меня там знакомая работает), есть еще "Русский чай" на улице Депутатской. "Трактир на Рождественской" хвалят. Вообще, различных кафе в центре очень много, думаю, будет из чего выбрать )).

А вообще, какие у Вас планы? Как понимаю, будете в городе 3 дня - на мой взгляд, оптимальный вариант, чтобы хорошо узнать Ярославль.
Annnastasia, можно, я тоже посоветую?
Первомайский бульвар, за театром им. Волкова - кафе-столовая самообслуживания "Горка". Особого выбора нет, но пообедать и при этом вполне бюджетно можно (центр).
"Рога и копыта" - весьма любопытное кафе напротив монастыря. Вкусно, разнообразно, не очень дорого. Правда, насчет пиццы не знаю.
"Бульвар" - на площади Челюскинцев, почти напротив Демидовского столпа. Отличное меню, отличное обслуживание, но дорого. Правда, если хочется посидеть-отдохнуть - самое подходящее место. Часто там бываем. Центр.
"Иоанн Васильевич" - не рекомендую. Не вкусно.
Annnastasia, я , с Вашего позволения, тоже перечислю места, где мы любим покушать )))
Пицца, на мой взгляд, лучшая в городе, в кафе Аркадия, оно находится справа при входе на Углический рынок (он в центре города). Выглядит оно довольно простенько снаружи, внутри также без пафоса, но пицца просто супер. Действительно похожа на итальянскую, с тонким хрустящим тестом, базиликом и травами с разными начинками (я люблю 4 сыра). Недорого!
Шеш-Беш, ресторан азербайджанской кухни, находится на Московском проспекте напротив Московского вокзала. Реконмендую попробовать кутабы с сыром и зеленью с соусом со сметаной с чесноком, также там подают отличную, на мой взглад, лучшую баранину в разных видах (люля-кебаб, буглама, каре и прочее). Вино рекомендую взять домашнее, при заказе графина вина можно сыграть в шеш-беш и выиграть бесплатный кувшин вина. Интерьер ресторана очень колоритный, атмосфера приятная. Цены приемлимые!
Дудки Бар, находится в центре, рядом с Волковским театром по ул. Собинова. Очень интересный интерьер, хорошая европейская кухни и отличные десерты. Думаю, там должно понравится Вашим детям-подросткам. Цены приемлимые!

кафе Аркадия, оно находится справа при входе на Углический рынок

Марина, там, может, и вкусно, но для туристов слишком неудобно добираться. Да и надо ли? В историческом центре всё есть.
Большое спасибо за дополнения по кафе! Действительно, в центре есть много неплохих мест.
Ирина, я так понимаю, под крышей "Горки" есть аж 3 заведения общепита: стейк-хаус - пивотека "Братья Гримм" (была только на концертах, пиво дороговато), ресторан "Базилио" и городское кафе "Салат". Последнее - довольно стильно выглядит, как, впрочем, и все в "Горке", это изначально довольно пафосное место, хотя сейчас стало более демократичным.
Marina3010, "Шеш-беш" давно нахваливают, но если на общественном транспорте из центра - смысла мало, да еще если Московский будет стоять. Рядом с "Дудками" есть весьма занятное заведеньице "Понаехали". Там у них бизнес-ланчи по 170 рублей, а вечером можно попасть на концерт живой музыки. Сама не была, но сайт у них интересненький: http://www.ponaehali76.ru/

1ЯХМ. Митрополичьи палаты. Выставка «Модный показ-2. Зимняя коллекция» (Ярославль, 05.12.2018)
2Короткая встреча с зимним Эйлатом
3Воскресная прогулка по Красному Перекопу (Ярославль, 12.08.2018)
4Прогулка по неизвестному Заволжью (Ярославль, апрель, июнь 2012 года)
5Отчёт «Прогулки по зимнему Киеву».
6Кино-Масленица: с первого дубля (Ярославль, 06.03.2016)
7Прогулка с Кекеша в Парадфюрдё
Отели Камышина