, скажем, это не совсем так

наверное, даже скорее всего. Но точно помню, что гид нам рассказывал, что Маалюля - единственное место в мире, где язык сохранился со времён Христа, т.е. не кто-то знающий служит, а именно с тех самых пор. Как и Дамаск -город, в котором жизнь не прекращалась никогда, со времен основания. Он не был разрушен, а затем восстановлен, а именно те самые камни. Меня это всегда впечатляло и брало за душу.
Спасибо, что поделились!
Понимаю, что это тяжелые воспоминания( , но рассказ такой светлый...
К сожалению, вокруг очень много равнодушных к судьбе Сирии, предпочитающих не задумываться((
Уверена, их ряды поредели бы после ознакомления с Вашим отзывом
я честно говоря никогда особенно этой страной не интересовалась, поэтому для меня открытием, откровением стал Ваш потрясающий рассказ
с большим огорчением посмотрела ссылку о местах, которые мы потеряли
почему это происходит с нами?
конечно наша страна не причастна, это все понятно, но тем не менее утрата-то общечеловеческая
мы с мужем полночи обсуждали, я детям показала
есть у Хэмингуэя такой потрясающий роман, " По ком звонит колокол" он называется
и к нему эпиграф
«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
Шикарный отзыв! Я пока только пробежал глазами по нему. Занес в Избранное. Надо будет перечитать. Спасибо!
А я не успела, хотя и собиралась. Жаль до слез.
Спасибо.
Спасибо ОГРОМЕННОЕ за рассказ. Что называется - на одном дыхании.. Во многих местах довелось побывать. Больше всего в памяти остался Алеппо и его окрестности. Действительно,

Жаль до слез.

Красивая страна! Уничтожается прошлое целенаправленно. ТНК не нужен человек знающий своих предков.
На пятой фотографии от "Недалеко от Босры, в местечке Канават находятся руины ещё одного "чёрного города":" виден древний славянский оберег Рысич
"Древняя Обереговая Родовая символика. Данная символика изначально изображалась на стенах Капищ и Святилищ, на алатырных камнях возле жертвенников. Впоследствии Рысич стал изображаться на всех строениях, так как считается, что нет лучшего Оберега от темных сил."
В Греции, на Кипре на раскопках часто встречается на мозаике и утвари. У нас на зданиях ещё сохранилась, в Эрмитаже. Видимо, была одна древняя цивилизация.
Где-то читала, что само название Сирия - С Ирия - Ирий (совр. Иртыш) означает белая чистая река.
Огромное спасибо за Ваш рассказ. Трагично. Больно осознавать.

От трагедии до фарса...

ТНК не нужен человек знающий своих предков.

ТНК - это тюменская нефтяная компания?
Если вы не интересуетесь историей, ваши проблемы. Ваш сарказм не уместен.

Если вы не интересуетесь историей, ваши проблемы

Лучше крестиком вышивать, чем так глубоко интересоваться историей.
Пальмиру освободили. Теперь впереди разминирование. Уничтожена арка (( Все экспонаты музея.
Вы правы, уже ничего не будет прежним. Опустошение - то, что остается после войны.
Наверное, Пальмиру отреставрируют, насколько это возможно.
потрясающий рассказ, спасибо огромное! я и не интересовалсь особо историей и культурой этой страны, но после прочтения... очень грустно все(((
но зато теперь я понимаю, что большинство беженцев в Европу, тех, что настоящие сирийцы, хорошие, открытые люди. А значит, еще не все потеряно для Старого Света. Извините, но обвинять Европу обобщенно в произошедшем в Сирии никак не могу...
Совершенно потрясающий рассказ. Можно соглашаться в чём-то с автором, а можно не соглашаться, но проникновенной искренности и умения вести подробный и энциклопедически подпитанный экскурс у него не отнять. А главное, цепляет прямо, как говорится, "под кожу". Я о Сирии лишь постольку-поскольку думала, а теперь не выкинуть из головы. Ваше повествование - маленький шедевр. Спасибо Вам, автор!
Спасибо. Буду перечитывать со стационарного компьютера. Всё откладывали путешествие в эту страну,теперь уже никогда. Очень горько.
Спасибо Вам,Сергей.
... и такую самобытную страну эти удоды-дикари превратили в обломки...
Читая Ваши отзывы по Португалии, готовлюсь к поездке, наткнулась на этот отзыв. Пыталась прочитать несколько раз, но тяжело. Слезы мешают. Как жалко, что не удалось увидеть все это своими глазами. И только одна мысль в голове, в какой страшный век мы попали жить, век-разрушения, грабежа и убийства

наткнулась на этот отзыв.

Спасибо, что нашли его! Я считаю этот рассказ (или как его называть) одним из своих лучших.

только одна мысль в голове, в какой страшный век мы попали жить

Мы не "попали", это мы его породили и мы продолжаем поддерживать его таковым, нашим коллективным созданием, которое когда-то породило Гитлера, а сейчас продолжает порождать вражду и рознь между странами и народами. Это оно порождает правителей, заложниками личным амбиций которого мы же и становимся. Церковь, которая якобы проповедует учение Христа, до сих пор остаётся (в лучшем случае) на уровне Ветхого завета, а слова приятие, прощение, смирение вызывают у большинства лишь снисходительную усмешку...