01.03.16 12:49:08
Еще раз о Мадриде. Звучный аккорд традиций
Время отдыха: февраль 2016

Так уж получилось, что в этом учебном году я - частый гость Мадрида. А раз так, есть возможность шире взглянуть на культурные перспективы и разузнать, не попадают ли на время поездок какие-нибудь народные праздники, традиционные шествия или костюмированные представления, к которым я так неравнодушна и которых так много в Испании. Редко какой месяц обойдется здесь без религиозных, исторических, гастрономических или еще каких-нибудь празднеств, ну если не в самой столице, то чуть в стороне, в каком-нибудь близлежащем пуэбло.
Итак, на этот раз мне выпало три карты:
праздник Vaquillas - 2 февраля:

торжественная смена караула Королевской гвардии - 3 февраля:

и Карнавал - 6 февраля:

Отлично! Эти три мероприятия - разной тематики, но в то же время все они попадают в разряд того, что зовется традицией. А традиции я люблю и уважаю. Как и людей, которые их чтут и поддерживают.

1. VAQUILLAS .
Проводится ежегодно 2 февраля в Colmenar Viejo.

Colmenar Viejo - это городок примерно в 30 км к северу от Мадрида. Добраться туда можно автобусами 721 и 722, которые идут от cтоличной Plaza de Castilla.
Если что такое карнавал и парад Королевской гвардии я знала, то о Vaquillas ("Коровках") мне было ровным счетом ничего не известно. А между тем этот праздник -- из числа представляющих особый туристический интерес на национальном уровне! Отмечается он с XIII века.
Основным занятием населения Colmenar Viejo исстари было сковотодство, именно этому посвящен праздник. А само действо Vaquillas, как рассказали местные жители, символизирует традиционный сезонный перегон стад на пастбища.
В проведении праздника проступают черты испанской страсти к тавромахии, но все обходится, так сказать, без участия живой скотинки:) Представление заключается в том, что "группа пастухов" прогоняет по улицам, а потом активно, в ритме энергичного танца, "выгуливает" на площади перед зрителями свою "коровку" (vaquilla), щелкая вокруг нее кнутами, дразня ее и вызывая на нападение.

В роли "коровки" выступает самый рослый и крепкий паренек из команды, взгромождающий на себя объемную конструкцию: ее основа - прямоугольный каркас из деревянных реек, на который навешаны шелковые платки, яркие шали, закреплены крендельки и цветы. Впереди приделаны рога, украшенные бусами, а сзади - хвост.

Погонщики одеты в бело-сине-красной гамме, с соблюдением всех деталей: например, рукава белой рубашки у них должны быть непременно закатаны по локоть (хотя у малышей в силу прохладной погоды это не соблюдалось), на голове - кепка в клетку:

Где талию будем делать?

А мне больше всего понравились белые тряпичные туфли альпаргатас на красных тесемках поверх белых гольфов, да еще и с помпончиками:

"...Как повяжешь галстук,
Береги его..."

"СтаршОй":) в группе по одежде отличается от остальных, он всеми командует, его все должны слушаться - и люди, и коровки. Иногда в этой роли выступают девочки:

Самые юные участники ну просто совсем... юные:

Некоторые из них в силу возраста пока не отваживаются выйти на ринг без папиной поддержки, хотя и вооружаются кнутами:

Понеслось...

Всего перед зрителями в этот раз выступили 23 команды - от младших к старшим.

Взрослые участники, конечно, чувствовали себя более свободно, позволяли себе больше игры и картинных поз. Опять же девочки не подкачали!

Были смешные моменты - когда коровки не слушались, убегали от пастухов и пугали зрителей:

Некоторые сцены трогали невероятно! Испанское общество очень по-доброму относится к своим особенным членам.

Поскольку праздник проводится в холодное время года, и в Colmenar Viejo в этот день могут быть достаточно низкие температуры, Мэрия по традиции за свой счет приготовила "для сугреву" зрителей солидные запасы горячего крепкого мясного бульона: кто замерз или проголодался - добро пожаловать отведать стаканчик-другой!

Стемнело. Представление закончилось, а команды все еще бегали по улицам города, то тут, то там раздавались щелчки хлыстов, звон колокольчиков и взрывы хохота.
Очень доброе и приятное впечатление от этого праздника увезла я с собой!

2. ПАРАД И ТОРЖЕСТВЕННАЯ СМЕНА КАРАУЛА КОРОЛЕВСКОЙ ГВАРДИИ
Проводится в первую среду месяца (кроме января, августа, сентября и дней проведения официальных мероприятий) в 12 часов у Королевского дворца на площади со стороны Собора Св.Альмудены - Plaza de la Armería. Вход свободный.
Сколько раз была я в Мадриде, а никогда раньше не попадала на это красивое представление! Честно скажу - есть чем восхититься! Конные, пешие гвардейцы, полковая музыка, сияние кирас на солнце, слаженные, отточенные движения... Впечатляет!
Сначала участники парада проходят вдоль восточного фасада дворца (который смотрит на Оперный театр), и их можно рассмотреть вблизи.

"За нами уланы придут..."

Металлический панцирь поблескивает - кирасиры, наверное:

Далее действие переходит на Plaza de la Armería. Читала, что в церемонии принимают участие 400 пеших и 100 конных гвардейцев. Продолжительность этого военного парада около 45 минут. Зрителей очень много, лучше прийти пораньше, чтобы занять место в первых рядах возле ограждений.

Традиция почетной смены караула в Испании ведет свое начало со времени правления короля Альфонсо XII, т.е. с 70-х гг. XIX века.

Алебардщики (у второго слева виден топорик пониже острия):

"Ах, новость, да какая!
Музыка будет полковая!
Полковник сам ее послал..."

По окончании церемонии военный оркестр дает непродолжительный концерт на открытом воздухе:

3. КАРНАВАЛ
С этого года ядром карнавальных шествий, по решению мадридской Мэрии, стал район Tetuán: для костюмированного дефиле назначена широкая просторная улица Bravo Murillo - конечно, от центра далековато, зато всем многочисленным зрителям места хватило с лихвой! Сюда, в отличие от Гвардейского смотра, можно было не торопиться, чтобы выбрать хорошую точку обзора!

На таких ходулях и устоять-то сложно, а если это еще одновременно и ролики...

Движущиеся платформы:

Персонажи, личности, образы:

Ну и, конечно, танцы! Какой же карнавал без танцев?

Братья-славяне, южные:

Дочки-матери:

Национальные инструменты:

И снова танцы, вихрь разноцветных юбок:

Конечно, одним костюмированным шествием список карнавальных мероприятий не исчерпывался, было еще много чего - и концерты, и "Похороны сардинки". В общем, в карнавальную неделю скучать в Мадриде точно не придется! Если, конечно, при посещении Мадрида в принципе может появиться хоть какая-то возможность заскучать!
От всей души желаю всем форумчанам, чтобы в Вашей жизни было как можно больше праздников, календарных и как состояние души!

Отредактировано автором: 02.03.16 18:55:20Сообщить модератору

Nik_Jr, огромное спасибо Вам, что читаете!
espana, огромное спасибо за такую красоту! Детки-пастушки просто чудо: белые туфельки, гольфики, тесемочки, помпончики...мимими)
И как замечательно, что солнечные люди могут веселиться наравне со всеми.
Очень яркие, добрые и содержательные фото.
Abuelita, очень приятно! Спасибо за добрые слова!
Детки и вправду прелестны, у меня почти все фотографии с праздника им посвящены:)

Так уж получилось, что в этом учебном году я - частый гость Мадрида.

Преподаёте где или наоборот, обучаетесь?

Ну как, с форумных трибун периодически насаждается точка зрения, что это серый, скучный, унылый транзитный город. ;)
Владимир Ларин , приветствую!

Преподаёте где или наоборот, обучаетесь?

Контролирую:))

это серый, скучный, унылый транзитный город. ;)

Им не надо )))

espana, огромное спасибо за Ваши очерки, читаю их с огромным удовольстием и всегда конспектирую.

Проводится в первую среду месяца в 12 часов

Маленькая поправочка. Согласно сайту Королевской Гвардии в январе, августе и сентябре торжественной смены караула не проводится.

Кстати, просто смена караула (не так масштабно, конечно, но всё же:) - каждую среду (кроме июля, августа и первой половины сентября), с 11 до 14.
Аль Ленка, как мило, вот уж спасибо так спасибо!
А я в свою очередьс огромным удовольствием делюсь с Вами своими впечатлениями!

SiempreSol, Ваша правда, забыла указать про отпускные месяцы! Сейчас вставлю в текст. Спасибо!

приветствую!

Всячески взаимно. :)

Контролирую:))

Это правильно. А то в столице полно отвлекающих факторов...

"О, сколько им открытий чудных..."

Если только тем, у кого просвещенья дух ещё не закостенел. ;))

Фотки отменные, очень здорово. Были в планах кольменарские Vaquillas, да так и не сподобился, а тут внезапно такой репортаж по горячим событиям. :)
Владимир Ларин, спасибо за похвалу, очень рада, что Вам понравилось! Жаль, что не собрались - в этом году дополнительным бонусом выступила хорошая погода.

(кроме июля, августа, сентября и дней проведения официальных мероприятий)

Вы уж извините моё занудство))
Но всё таки

El acto tiene una duración aproximada de 50 minutos, comienza a las 12 horas de la mañana los primeros miércoles de cada mes, exceptuando los de los meses de enero, agosto y septiembre, siempre y cuando los actos oficiales lo permitan.

espana, нет слов, как всегда - восхитительно!
Все три события яркие, красивые и интересные, но маленькие детки и гольфы с помпонами - вне конкуренции, такие лапусики :)
На фото разглядела колокольчики по бокам, представляю, какой перезвон стоял :)
А у Карнавала в Мадриде была какая-то официальная тема в этом году?

Очень доброе и приятное впечатление от этого праздника увезла я с собой!

И поделились с нами - "Поделись улыбкою своей и она не раз к тебе вернётся..." (с) ;)
Уверена, много людей в разных городах и странах сейчас сидят с улыбками до ушей и отличным настроением.
"Праздник, который всегда с тобой" - для меня это про Испанию.
espana, спасибо за рассказ и настроение! За окном - синее небо и солнце, которого так долго не было, а здесь - настоящий праздник с красивыми фото, интересными фактами и яркими эмоциями! Радуюсь и вздыхаю одновременно, потому что так хочется в Мадрид! :)

Но всё таки

Елки-палки! Уже и самой смешно! Видно, Бог троицу любит:)
Спасибо за Вашу внимательность, SiempreSol !

Так уж получилось, что в этом учебном году я - частый гость Мадрида.

Как же это здорово!
espana, спасибо за атмосферный Мадрид!
С удовольствием посмотрела фотографии. Ярко, весело, празднично! Особенно понравились малыши и "тряпичные туфли альпаргатас на красных тесемках поверх белых гольфов, да еще и с помпончиками" ))

:)) Есть такое мнение :))
Bellа, огромное спасибо за душевный комментарий, а я с улыбкой до ушей читаю сейчас Ваши строчки! Ваша щедрая похвала окрыляет - чувствую, уже появляются характерные ощущения в области лопаток:)

На фото разглядела колокольчики по бокам, представляю, какой перезвон стоял :)

Колокольчики - да, трезвонили вовсю, причем даже когда уже все закончилось, их голоса раздавались из разных уголков городка. Так здорово!
Насчет официальной тематики карнавала- не слышала, но на основе увиденного могу сказать, что превалировали латиноамериканские танцы:) Зажигательно так!

"Праздник, который всегда с тобой" - для меня это про Испанию.

Подписываюсь!
Спасибо Вам большое еще раз!
Ирина G , здравствуйте, очень рада увидеть Ваш ник! Спасибо за солнечный отклик и интерес к Мадриду!
espana, спасибо. Такие радостные фото.

С уважением

Ярко, весело, празднично!

Татьяна, как я Вам рада! Именно так я себя в Мадриде и ощущаю! Спасибо большое, что заглянули и разделили со мной эту атмосферу праздника!

:)) Есть такое мнение :))

Да это просто что-то не так пошло, случайность:)

Ирина , спасибо Вам, как хорошо и отрадно, если у меня получилось передать то ощущение радости, что владело людьми на этих празднествах!

1Еще раз о Мадриде. Нотка романтизма
2Вилла доктора Лиска, или Еще раз о бальнеологии в Пиештянах
3Еще раз о Воронежской области. С бобрами, Дивногорьем и Доном.
4Италия. Еще раз о Gar tour
5Еще немного о белых ночах, Санкт-Петербург, 11-14 июня 2015
6Португальская кругосветка. Еще раз о Мадейре.
7Еще раз о горнолыжном отдыхе в Туксе
Отдых в Испании