01.03.16 00:11:31
НовоГодняя Польша. Вторая попытка. Про столицу.
Время отдыха: январь 2016

Куда поехать на Новый год?

Вариант-"Никуда"не рассматривался.
Виза в паспорте на год от добрых Австрийцев стояла, значит дорога нам в ближнюю Европу - любимую Польшу.

Летали в голове идеи удлинить путешествие, прибавив Чешские скальные массивы: Чешскую Швейцарию или Чешский рай, но в результате решили сделать Польшу единственной целью спокойного и неспешного зимнего путешествия.

А дальше начались совпадения.

По-первых, в наступающий юбилейный год мой муж заказал себе в подарок Норвежское путешествие, а в нашей жизни уже стояла Польша перед Норвегией.

Во-вторых, снова злой декабрь упек меня в больницу.
На этот раз решение о возможности поездки принималось непосредственно за день до нее, хотя именно цепь повторений давала уверенность, что всё задуманное получится.

Действительно, основной план мы выполнили, по пути что-то изменив, сократив. (это уж обязательно, ведь планы рисуются с большим запасом)

Путешествие составило почти 14 дней, 8 городов, 10 замков, прогулки в Судетские горы, минеральные воды, польские костелы, польская еда, 5400 км от порога до порога.

В этом году наш маршрут пролегал по часто описываемым на форуме местам - Варшава, Познань, Вроцлав, но для нас он приготовил и новые открытия, и обновление старых привязаностей.

Погода этой зимой стояла морозная. Самые сильные морозы пришлись на середину путешествия. Зато чаще нам улыбалось солнышко, с которым всегда веселее и ярче жизнь.

В этот раз ехали с наличными: евро и рубли. Евро обменивали по курсу: от 1: 4,21 в Варшаве до 1:4,27 во Вроцлаве.
Карточки использовались в редких случаях.

День первый. Саратов-Елец

Выехали во второй половине дня после улаживания больничных и рабочих дел.
По плану 600 км до города Елец. Несмотря на грязную дорогу, приехали не слишком поздно.
Ночь в гостинице на ул.Советская, 49.
1500 рублей за номер с удобствами на этаже с завтраком и парковкой. Машина в закрытом дворе.
Номер теплый удобный. Удобства очень современные, чистые. Из минусов отмечу слышимость из коридора. Поэтому проснулись вместе с первыми гостями. Ну и славно! Мне еще хотелось пройтись по центру Ельца.
Два больших плюса гостиницы: близость к центру и домашние завтраки.

День второй. Елец - Беларусь.

Начался день прогулкой по морозному Ельцу.
Часовая башня на рассвете, невысокие купеческие дома, тихие улицы, главная ёлка города, купола церквей.

Очень понравилось утреннее приобщение к Елецким красотам.

А дальше нас ждали 1200 км до Кобрина в Белоруссии.
Страховку для автомобиля - гринкарту на этот раз оформляли при дороге. Быстро и за те же деньги, мы даже пообедать не успели, всё было готово.
В Гомеле ехали через центр, чтобы снять белорусских денег в банкомате.

По М-10 через Беларусь пролетаешь быстро, но в этот раз метель и туман нас задержали в пути.

Ночевали в Агроусадьбе Вероника рядом с трассой М-1. Хозяйка усадьбы звонила вечером, беспокоясь, когда приедем, объяснила,как развернуться на трассе (заезд в отель удобен при движении из Европы). Приехали в запланированное время 23-00.
Дом нам понравился. Новый, красивый стоит недалеко от трассы, но в просторной комнате было тихо. Ванная комната огромная, вход в нее рядом с комнатой, досталась нам в личное пользование. На первом этаже большая кухня, где мы завтракали своими припасами. Стоимость ночевки 450000 белорусских рублей. На наши деньги - 1800 рублей примерно.

День третий. Здравствуй, Польша.

Выехали мы рано, ехали через погранпереход Домачево. Перед границей заправились белорусским дизелем. Теперь он стоит 48 рублей за литр на всех заправках страны.
На границе потеряли 4 часа, наш ряд автомобилей двигался медленнее всех - не повезло. Как ни старайся, как не планируй, а время перехода границы перед Новым годом не уменьшится.

По пути в Варшаву заехали в торговый центр за продуктами и обменять евро на местную валюту-польские злотые.
В Варшаве потеряли почти два часа на автомобильные пробки.

Наше пристанище в Варшаве Apartamenty Zacisze в районе Таргувек.
Это однокомнатная квартира в двухэтажном старом доме с деревянной лестницей. Кухня отдельная с хорошим набором посуды, в комнате большая кровать и диван. Для любителей игр есть игровая приставка к телевизору.
Машина рядом с домом под навесом.
Стоимость жилья 360 злотых за 3 ночи.
Очень приятное пристанище. Вспоминаем с добрым чувством эту квартиру, тихий приятный район. До автобусной остановки 3 минуты ходьбы. Автобус 190 довезет до Королевского дворца за 10-15 минут.
Самые лучшие виды на старый город Варшавы мы увидели с моста через Вислу, благодаря нашему местожительству.

День четвертый и пятый.

Варшава. Новый год. Виланув.

Транспортный вопрос был решен покупкой проездных на сутки (15 злотых за штуку), а потом еще на сутки (водитель решил отдохнуть от машины).
Автобусы не подводили ни рано утром, ни поздно вечером. На остановках есть расписания и информационные табло. Поэтому ездить удобно. Еще ездили на трамваях,метро не понадобилось.
В Варшаве я была не раз, нравилось, хотя видела мало.
Был интерес показать старый город Володе, посмотреть королевские парки в Лазенках и Вилануве, встретить веселый Новый Год.
С последним я конечно не справилась, устала. Поэтому Новый год мы встретили дома. Концерт с национального стадиона в нашей квартире прекрасно был слышен, фейерверк прекрасно виден. Легкий вариант для не слишком здоровых и крепких.

Видеоряд наших впечатлений.

Старе място.

Самый притягательный и запомнившийся мне объект, куда мы первым делом и отправились. Но сначала я восхитилась королевским дворцом с неожиданного ракурса,

с автобусной остановки мы увидели так.

Полюбовались Замковой площадь, ёлкой с подарками перед замком, Сигизмундовой колонной,

потом нырнули в островок восстановленного старого города по Святоянской улице, заглянули в костел святого Яна и костел отцов иезуитов,

погладили медведя или заколдованного принца перед ними, любовались витринами и деталями домов.

А дальше волшебство Рыночной площади. Она хороша и весной и летом, когда дети то и дело бегают к фонтану-Сиренке освежиться. Зимой на площади устроен каток, где под веселую музыку утром-днем-вечером весело кататься рядом с ёлкой, проносясь мимо разноцветных фасадов именных домов.

И мы побродили по кругу, отыскивая дома из путеводителя-"Под Мужинкем" ("Под негром"), "Под Св. Анной", "Под Базилишком" ("Под василиском»), узнавая старых знакомцев (вот у этого дома я фотографировала дочь среди весенних цветов, а теперь тут рождественские украшения), выглядывая известные рестораны.

Нашли улочки Кшие Коло ("Кривое колесо») и маленькую улочку Каменны Сходки ("Каменные ступеньки»). Влезли на восстановленную крепостную стену. Прошлись вдоль нее - это недолго, зато увидели памятник Маленькому Повстанцу. Солнечная погода дарит прекрасные виды с этого места.

Пройдешь через Барбакан, оглянешься, шагнешь вперед и окажешься тоже в Старом городе, но уже с названием

Нове място.

Здесь своя Рыночная площадь, своя ёлка, свои игрушки.

За красным костелом девы Марии на высоком берегу Вислы памятник Марии Кюри, чей дом-музей недалеко от этого места.

А еще в этой части города на мостовой обозначена стена еврейского гетто военных лет.
Обратно прошли по параллельной улице, наблюдали за галчатами - забавными толстопузыми птенцами.
Перепутали с садом окружной Варшавский суд (вот недоумевали охранники -куда туристы рвутся)

Среди Варшавской молодежи покрутились около памятнику героям Варшавского восстания. А рядом деревянный вертеп с живыми овечками. Овечки спрятались от мороза, попробуй разгляди - настоящие или нет.

Напротив памятника костел войска польского. В его холле на стенах памятные таблички жертв Холокоста и большая стена памяти погибших в самолете ТУ-154 над Смоленском.

Ярмарки

Рождественская Ярмарка расположилась у стены Старувки от Площади у Королевского замка до улицы Пекарска. Пробовали гжане пиво, медовуху, гжане вино, жареный сыр осцыпек и маковые пироги-рулеты.

Около собора святой Анны справа тоже спрятались ярмарочные лавки. Гжане вино пробовали и там.
Но больше всего по вкусу пришелся гжанец у катка на площади Старого Рынка. И атмосфера там была самая веселая (мне вспомнилась январская Рига 2х летней давности).

Вечерняя Варшава в новогодних огнях конечно не Москва в последние годы, но очень приятна для глаз и душевна для гуляний.

Огни Варшавы

Видовая терраса костела св. Анны.
Всего за 5 злотых вы получите несложный пеший подъем и Изумительные виды на старый город и Королевский дворец.

А в другую сторону вид на нашу остановку и район проживания

Еще поворот - вид на Национальный стадион и вантовый мост через Вислу

И снова самый лучший вид.
Не торопимся уходить...

Костел стоит посетить - очень красивый. Он готический, но столько раз перестраивался, что теперь скорее относится к классицизму. Оригинальная современная композиция внутри костела.

Королевский тракт

Национальный театр.

Королевский тракт тянется от Замковой площади до Виланова, бывшей загородной королевской резиденции. Сначала улицы Краковске Предместье, Новы Свят.

Здесь мы видим отель Бристоль и Дворец Радзивиллов ныне резиденцию президента

Костел визиток, а рядом в сквере памятник его настоятелю.

Саксонский парк и площадь Пилсудского

Тут много уток и рыбок в пруду и атмосфера так отличается от городской-суматошной.

А рядом дом-кольцо

Университет и Костел святого духа, где в средней колонне покоится сердце Шопена (странные бывают завещания)

В этом костеле мы увидели выставку маленьких вертепов, выполненных руками маленьких прихожан. Один из них сделан из макаронных изделий - очень красиво!

После площади трех крестов

Аллея Уяздовске, Уяздовский парк

и Королевские Лазенки с памятником Фредерику Шопену и музыкаьлными скамейками, у которых можно послушать музыку Шопена.

Мы прошли Королевский тракт за два дня, так что во второй раз попали в Лазенки пешком.

Лазенки

Лазенковский дворец “Дворец на воде” -это резиденция последнего польского короля Станислава Понятовского на искусственном острове в Лазенковском парке Варшавы.

Лазенки значит “купальни”, до Понятовского они здесь были.

На пруду перед главным фасадом Дворца возвышается остров, на котором среди искусственных руин устроена сцена летнего театра, а напротив через канал устроен амфитеатр на 1500 мест, украшенный сверху шестнадцатью фигурами из известняка, изображающими знаменитых драматургов.

В Лазенках еще много красивых павильонов - Оранжерея, Бельведер, дворец, где живет президент и т.д.

Но самое большое впечатление получаешь от самого парка.

Да,да,

настоящими павлинов, разгуливающих по новогоднему морозцу.

Нам не удалось полюбоваться великолепными интерьерами дворца, но так понравилась атмосфера парка, что мы вернулись сюда и 1 января.

Варшавяне очень любят Лазенки. Всегда здесь много гуляющих людей от мала до велика. В первый день нам не удалось найти в парке туалет, что в холодную погоду становится важно! Я даже думала,что их здесь нет, тем более, что читала про такую беду в отзывах.
Но на следующий день мы благополучно нашли туалеты в верхней части парка. Там кстати замечательно было отогреть озябшие руки - батареи раскаленные.

Еще немного Варшавы

Парк и дворец Красиньских и Маршалковская улица

Пару раз жила в отеле Метрополь около Варшавской высотки и сюда привела меня ностальгия, но как-то в этот раз обошлось без восторгов. ( в сравнении наверно)

Окрестности вокзала Варшава Всходня (только-только поняла, что это значит Варшава-Восточная). С проездным всегда можно выйти по дороге, погулять и поехать дальше, например, на трамвае.

Русский собор -церковь св. Марии Магдалины.

Базилика кафедральная св.Флориана и св.Михала

и наконец

Виланув

В Вилануве расположилась еще одна королевская резиденция - великолепный дворцово-парковый комплекс Яна III Собеского в стиле барокко (вторая половина XVII в.). Королевскую резиденцию окружают два парка - один в смешанном итало-французском стиле, другой - в английском.
Замок построенный в 1677—1698 для короля Яна Собеского,является шедевром барокко.

Сюда мне давно очень-очень хотелось. И очень переживалось, что зимой будет закрыто и не так красиво!
Но к счастью зимой для посетителей в Вилануве приготовлены свои манящие сюжеты.
Мы ехали на автобусе от парка Лазенки.

Встречает нас костел. Настроили себя на встречу с прекрасным, немного отдохнули от мороза и ко входу.

Вход платный из-за светового лабиринта- 20 злотых за двоих.

Вот он - еще без света.

Красивые партеры перед дворцом, балюстрады и скульптуры. Как здесь должно быть здорово летом!

Ух, и холодно нам было здесь гулять!

Зато красиво!

Важно было дождаться начала темноты, чтобы полюбоваться световым лабиринтом. Поэтому мы обошли весь парк. Точнее всю его ближнюю часть, потому что парк продолжается за прудами, там он больше похож на лес.

От обморожения снова спас парковый туалет- чисто и тепло.

И вот зажигаются первые огни

Это великолепное зрелище!

Сначала включилась подсветка в лабиринте, где можно бродить среди цветов-улиток-пчелок! Взрослые и дети с полным восторгом ходят по дорожкам, фотографируют огненные цветы.
А потом нас позвала к себе музыка.

Под дивную классическую музыку перед нами разыграли цвето-световой балет.
Впечатления сродни прошлогоднему цветомузыкальному фонтану в Олимпийском парке- душа поет и танцует под музыку.
Через 15 минут все начинается с начала для новых зрителей.
Мы смотрели представление 3 раза: начинали при еще синем небе, а уходили уже в черноте ночи мимо призрачного фонтана и световых фантомных лошадей, куда-то влекущих волшебную карету

Но по световому коридору идти было легко.

В результате город мне еще больше полюбился. Открылся богатством своих костелов, очарованием парков и роскошью световых фантазий в Вилануве. Нам есть куда возвращаться, есть что еще посмотреть. Да, это не Париж, не Рим с тысячами мировых шедевров, но это спокойный добрый друг, который тебя всегда накормит и приветит.

Дальше были Лодзь, Познань, Вроцлав

НБ, спасибо за такую красивую зимнюю Варшаву. Люблю этот город хотя бы потому, что там живет моя самая близкая подруга еще со школьных времен. К сожалению, с советских времен там не бывала, поэтому с удовольствием посмотрела Ваши фотографии. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за рассказы о Ницце, куда готовлюсь поехать весной. Такие спокойные и толковые рассказы для того, кто впервые едет в этот город.
С уважением
В Польше разве росийские рубли на злотые не меняют? А так двойная конвертация получается...
Ирина, спасибо за отклик.
Очень приятны Ваши слова.
Варшава сильно меняется к лучшему даже за последние 10 лет.
О Ницце мы пока только мечтаем.

FIPS, я и раньше сталкивалась с тем, что даже с двойной конвертацией евро выгодней к обмену в странах Венгрия, Хорватия.
А в этом году мы брали с собой евро, купленные по более приятному курсу, чем новогодний.
Было выгоднее на 15-20%
Душевно. Спасибо, Наталия, за красавицу Варшаву!

О Ницце мы пока только мечтаем.

А разве "Осенний побег в Ниццу" не Ваш отзыв? Стоит у Вас в профиле.

С уважением
Евгений, и Вам спасибо за спасибо!

Ирина, я не в том смысле.
Мы уже подсели на поездки в Прованс, а теперь уже второй год пропускаем, в плане только мечтать.
Чудесная поездка , чудесные фото.
Спасибо за рассказ.

Мне кажется, что Польша и хороша этой спокойной красотой , чистотой, ухоженностью... Без лишних взрывов эмоций. Иногда именно такого отдыха и хочется.
Я вот давно туда собираюсь. Уже заранее по фото знаю , что понравится , а всё никак не доеду...
А вы молодцы . Сразу после больницы - в дорогу. Не болейте больше.
Жду продолжения конечно.А уж , как буду ждать Норвегию - словами не передать.
Очень хороший отзыв с прекрасными фото! Просмоковала каждую строчку...! Спасибо за эмоции:)

И ещё привела ваш пример мужу: люди из Саратова(!) на машине едут, а мы из Казани всё собираемся.
рада, спасибо за пожелание.
К сожалению опять сижу дома с простудой, зато появилось время для отзывов.

Вы правы с определением Польши- спокойно, приятно, красиво. Кроме того страна всегда умеет удивить.
После больницы уже второй раз в дорогу. Два года назад было также, поэтому было не страшно.

ДиН, рада Вашему отклику.

В отпуск на машине - это такой образ мысли. Кто подсел на автопутешествия, уже без них скучает
Хорошая история, чувствуется у Вас большой потенциал. Ехать более 2тыс километров на авто к своей мечте не каждому дано.

Кто подсел на автопутешествия, уже без них скучает

Чахнет просто...
Наташа, спасибо за отзыв! За любимую Польшу!

Варшавяне очень любят Лазенки... Его очарование в множестве каналов, ручейков, прудов, мостиков, лужаек, везде можно усладить взгляд видом белок, уток и павлинов.Да,да,

Да! Да! :)) Фотографии уточек и белок просто чудо!

Согласна. Жаль, что до Виланува не добралась. Световые фантазии шедевральные!

Дальше были Лодзь, Познань, Вроцлав

Буду очень ждать!
andrey-69, спасибо.
Не так и много - 2 дня до мечты.

Татьяна, спасибо, что читаете.

Мы Вас часто вспоминали, и в Лодзь попали исключительно из-за Вашего отзыва.

Не было у нас этого города в планах, а в результате самые искренние благодарности Вам, что открытие города состоялось.

Световой лабиринт в Вилануве - это зимнее удовольствие. Работает до марта. Но стоит посещения безусловно.
Большое спасибо за чудесный отзыв.
Но поправлю.
Виланув.
Вилянув

Кшие Коло

Кшиве

памятник Марии Кюри, чей дом-музей недалеко от этого места

Это ошибка российских путеводителей.
Это не Дом-музей Марии Склодовской, в этом доме она родилась и прожила от рождения меньше года.
Варшавская жизнь дважды лауреатки Нобелевской премии прошла совсем в другом доме, он не сохранился.

К Холокосту ни Кафедральный костёл Войска Польского, ни металлические таблички с именами погибших не имеют.
Это таблички с именами военнослужащих, погибших в битвах разных периодов.

Льстите Варшаве))) это не Окружной Суд))) Нет в Варшаве столько преступлений, чтобы рассматривались в таком огромнейшем здании))) Здание Окружного суда намного скромнее и находится в другом месте.

Это здание Верховного Суда Республики Польша.
Охранники привыкли, к тому же с правой стены Суда - Три Грации, к ним постоянно приходят туристы.

Костел визиток, а рядом в сквере памятник его настоятелю.

Это памятник ректору костёла, поэту Яну Твардовскому. Памятник интерактивный, на скамье есть кнопка, и звучат стихи в его исполнении. Возможно, электроника слегка отсырела и звук мог не звучать, если Вы нажимали.
В самом костёле тоже есть памятный камень с последними стихами поэта-ксёндза. Очень известного поэта, и стихи у него не религиозные.

Не буду дальше копировать.
Напишу только, что во фразе про дворцы в Лазенках или пропущено тире после слова Бельведер, или неточность.
Так как в именно в Бельведере живет Президент, а не в другом дворце в Лазенках.
Лонни,

спасибо Вам за поправки.
Вилянув - это даже приятнее на слух.

Про дом, где родилась Мария Кюри, я знала из отзыв.ру - это моя ошибка, точнее неточность в тексте.

В кафедральном соборе Войска Польского висят таблички с именами городов- наверное, где памятные битвы были?

А на здании суда были такие слова, что похоже на апельсиновый сад / наверно Апелляционный суд - сейчас вспомнила.

Да, опять моя неточность - Президент живет в Бельведере. При входе от автобусной остановки направо http://f.otzyv.ru/f/11/04/75823/2902161416214.jpg
Не страшно, у Вас по тексту еще есть неточности, не буду сейчас вдаваться, хотите, напишу, только чуть позже.

Ваш отзыв такой замечательный, что мне не хотелось что-либо поправлять, но все-таки лучше это сделать, правда?

Суд - да, он так и называется Наивысший ( в российской версии Верховный) Апелляционный суд.

Окружной суд находится в районе Филармонии.

В Бельведере жил Первый Президент Польши, хотя правильнее в данном случае Глава Государства, - а также нынешний и предыдущий.
Все остальные Президенты Республики Польша жили в других местах - в Президентском дворце, в Королевском Замке, во Дворце Красиньских.
Да... Вот так увидешь такой отзыв, и хоть собирайся в дорогу!
Великолепно!
Настя, спасибо.

И зимой, и летом этот маршрут Вас не разочарует.
Наташа, в очередной раз с большой долей личного интереса читаю про ваш польский вояж (в наших планах Польша всё ближе и ближе). Честно говоря, не собиралась заезжать в Варшаву (всё из-за пресловутой нехватки времени), отдав предпочтение другим городам, а теперь вот крепко задумалась...
Наташа. спасибо. Приятно читать комментарий.

Конечно, надеюсь, что Вам пригодится наш вариант поездки.
Ну когда же уже дальше будет???

1Новогодний Шанхай – второй раз по тому же месту (много фото, мало слов)
2НовоГодняя Польша. Лодзь(киношный),Познань(сказочная), Курник (романтический)
3Осенняя Польша: вторые три дня (Вроцлав-Познань-Варшава) Часть Вторая
4Витебск, Полоцк и Могилев на машине, или Моя вторая попытка полюбить Белоруссию:)
5Польское Рождество: часть 1 - Варшава и Лодзь
6Лето 2018. Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия-Франция-Германия-Польша-Беларусь-Москва-Екатеринбург. ч.2
7Отчёт «Прогулки по зимнему Киеву».
Отдых в Польше
Отели Польши