29.02.16 18:00:07
Тверская старина. Торжок.
Время отдыха: февраль 2016

В Торжок я приехала в полдень, воспользовавшись услугой blablacar, причем очень удачно. Водитель забрал меня прямо из гостиницы по пути из Удомли в Тверь. Так что доехала с комфортом.
Что я знаю про Торжок? Кроме того, что он находится в Тверской области почти ничего. Из редких отзывов об этом городке сложилось представление, что здесь много церквей, есть музеи Пушкина и Золотого шитья и и плохие дороги.
У меня Торжок прочно ассоциировался со старым-престарым фильмом из детства "Закройщик из Торжка" с Игорем Ильинским. Что за Торжок такой, мне вообще было непонятно.
http://www.auction-imperia.ru/i/clublot/IMG_8778-15.jpg http://smolbattle.ru/data/attachments/232/232601-7e9e43251f970c6ea2ca5483ec53d592.jpg

1 ДЕНЬ
Сворачиваем с трассы на Торжок, водитель спрашивает, где меня высадить. А я и не знаю где, ближе к центру, конечно. Водитель говорит, что плохо знает город. И вот мы едем по длинному Ленинградскому шоссе, а я мучительно размышляю, где же мне выйти, чтобы не тащиться потом пешком до гостиницы. И вдруг увидела музей Пушкина и кучу народа перед ним. Вот здесь и остановите!

До последнего сомневалась, что музей будет открыт, т.к. выходные дни у него понедельник-вторник. А я в Торжок как раз в понедельник и заявилась. И как же я обрадовалась! Прямо с рюкзаком и пошла в музей.
При входе в первый зал музея цитата из Пушкина:
Мне путешествовать привычно
И днём и ночью – был бы путь.

Ой, ну прямо про меня! :))

Музей понравился. Мне повезло, меня присоединили к экскурсионной группе. Экскурсовод интересно рассказывала о Торжке пушкинской поры, о путешествиях поэта по Верхневолжскому краю. О том,что Торжок для поэта был и гостеприимным дорожным приютом и местом встреч с жившими здесь друзьями. Во время поездок из Петербурга в Москву и обратно Пушкин останавливался в Торжке более 20 раз. Менял лошадей, ночевал у Пожарских, ел котлеты хозяйки, которые потом прославил в стихах. И о том, что в трактирах было очень дорого обедать, поэтому везли с собой какие-то продукты.
Правда, я удивилась узнав, что дом, в котором помещается музей, к Пушкину вообще не имеет отношения. Вот взяли и открыли здесь музей в 1972г. Наверное другого, более подходящего не нашлось.

Знаменитая гостиница Пожарских находится на ул. Дзержинского. Не сразу ее нашла, дом то я видела и даже сфотографировала, но что это и есть та самая гостиница не сообразила. Никаких опознавательных знаков на ней нет.

Считается, что именно здесь ямщик Дмитрий Пожарский выстроил постоялый двор. Дела шли неплохо и он открыл гостиницу с трактиром. Трактир при гостинице и упоминается в стихотворении Пушкина в письме к Соболевскому: На досуге отобедай у Пожарского в Торжке...

В то цветущее для Торжка время в нём существовали две очень хорошие гостиницы, из которых одна, принадлежавшая ямщичке Пожарской, пользовалась повсеместно известностью благодаря своим котлетам особого приготовления. Сама Дарья Ефимовна Пожарская была замечательна не менее своих котлет: простая, но хитрая ямщичка, она под видом простоты умела втираться в милость к проезжающим вельможам и пользоваться их благосклонностью. Это придавало ей значительный вес в Торжке, тем более что она охотно бралась устраивать разные дела и делишки в Петербурге, где бывала довольно часто, и благодаря обширному знакомству нередко успевала в своих ходатайствах», – писалось о Дарье Ефимовне в «Памятной книжке Тверской губернии..
И очень интересно описывает ее Пушкин в письме, отправленном жене с дороги: «Забыл я тебе сказать, что в Торжке толстая мадам Пожарская, та самая, которая варит славный квас и жарит славные котлеты, провожая меня до ворот своего трактира, отвечала мне на мои нежности: стыдно вам замечать чужие красоты, у вас у самого такая красавица, что я, встретя ее, ахнула. Ты видишь, моя жёнка, что слава твоя распространилась по всем уездам. Довольна ли ты?»

Гостиница просуществовала до начала ХХ в. В 1970-е годы здесь был Дом Культуры. В конце 1990-х гг. в здании началась реставрация, но накануне ее завершения в 2002г. сильно пострадало от пожара. Восстановление потребовало ещё несколько лет. И, наконец, в 2013г. году восстановительные работы закончились. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке дома. Похоже, совсем скоро, гостиница примет своих первых гостей.
Подробнее о гостинице можно почитать здесь http://www.viemusei.ru/pressa_gostinica.html
и здесь http://vaga-land.livejournal.com/129576.html

Так менялся вид гостиницы за последние 100 лет.

А я со своей гостиницей чуть не лопухнулась. Когда приезжаешь в незнакомый город, поначалу немного теряешься. Есть какое-то волнение, как оно все сложится, понравится мне здесь или нет, какое будет место проживание? А главное побыстрей гостиницу найти, бросить вещи и вперед, к новым неведомым местам.
Ну, мне тетенька музейная очень хорошо дорогу объяснила: увидите Ильинскую церковь, идите вниз, переходите мостик, поднимаетесь вдоль Торговых рядов, дальше будет старая церковь, вы поверните и идите прямо...
А сколько спрашиваю, по времени идти? Минут 30, наверное! Я чуть не села. Ну, пошла, куда деваться!

Вот церковь! Вот мостик! Домики замечательные. Набережная чудесная.

Стою на мосту, чувствую себя прекрасно. Вижу гостиницу "Тверца" и вспоминаю, что забронированная мной гостиница является филиалом "Тверцы" и оплачивать номер нужно именно здесь.
Я то выбрала гостиницу "На Конной", прельстившись тем, что гостиница расположена в старинном купеческом доме. 15-20 минут до центра не пугали.

Захожу, здороваюсь, называю себя. На меня смотрят недоуменным взглядом и сообщают, что гостиница "На Конной" закрыта и гостей не принимают.
Ну вот как? Ведь я звонила именно по номеру, указанному в координатах, забронировала номер на 1 ночь, с кем же я тогда разговаривала? Ну, ладно, не буду описывать весь наш диалог, оказалось, что жить я буду в "Тверце".
Вот такая комнатка. Телевизор на холодильничке, его не видно из-за высокого комодика, зато работает несколько программ и без всяких двойных пультов в отличие от 3* гостиницы в Волочке. Удобства в номере. Вид из окна радует глаз. По утрам утки крякают. Хорошо! Да они, можно сказать цельный день крякают. Их тут пруд пруди!

Стоимость такая же как в Волочке, но там 2-х местный номер, гостиница с хорошим ремонтом, здесь 1-местный, и все такое простенькое и старенькое. Но самый большой ее плюс отличное расположение. Как говорится, центрее некуда.

Карты, конечно, в гостинице нет, в Волочке, была хоя бы, крохотная.. А вы говорят, зайдите в магазин "Эрудит", он рядом или в Союзпечать, там купите.
Карта оказалась суперская. Все, кто приезжают в Торжок с целью получше узнать город, обязательно упоминают эту карту и рекомендуют ее приобрести. Подробная, информативная, составленная местным автором Лопатиной. Она же и проводит экскурсии по Торжку и окрестностям.А самое главное на обратной стороне развернутая панорама исторической части города со списком объектов культурного наследия.
А их в городе не счесть. Недаром Торжок называют самым «богатым» городом Тверской области по количеству памятников истории и архитектуры. Одних церквей я насчитала 22 единицы. Правда, действующих всего 7, остальные закрыты.

Вот я и пошла искать старые храмы. Через мостик, через площадь 9 января. На пригорке виднеется Успенская церковь (1746г.), вернее то, что от нее осталось. Закрыта в 1929г. Раньше в ней размещались типография и редакция газеты. Сейчас не знаю что.

Чуть ниже Сретенская церковь (1767г.). Закрыта в 1929г. Помещения заняты УПП ВОС.
Дальше, следуя карте, иду по улице Белинского к Покровской церкви. Она находится на высоком холме. Церковь единоверческая (1823г.). Закрыта в 1930г. Возвращена РПЦ совсем недавно, в 2012г. И, похоже, находится на реконструкции.

Потом я прошлась по улице Луначарского со старинными домами. Многие здания находятся в совершенно убитом состоянии. Как в насмешку висит табличка об охране государством. Редко можно встретить отремонтированные дома. Вдалеке видна Климентовская церковь (1835г.). Закрыта в 1931г.

Снова вышла к площади с Торговыми рядами

На Пушкинской площади (бывшая Хлебная) красивая и тоже заброшенная Знаменская церковь (1784г), рядом Георгиевская (1692, 1805г.). Обе закрыты в 30-х годах. В Георгиевской расположены магазины Торжокской обувной фабрики и "Русское золото".

По Гражданской улице топаю на Конную. Интересно же на гостиницу взглянуть. Очень понравилась. Но от центра, все-таки, далековато.

По улице Бакунина вернулась на площадь Пушкина. Старые обшарпанные дома с грязными разводами выглядят слишком безрадостно. Повторюсь, если бы не машины, то не понятно в каком времени ты находишься.
Еще одна церковь - Пятницкая (1799, 1830) Закрыта в 1936г.. Подано заявление в РПЦ о регистрации прихода.

По вывеске на магазинчике поняла, что рядом популярная у туристов гостиница Оникс. В двух шагах красавец Спасо-Преображенский собор (1815-1822г.г. арх. Росси), по соседству Входоиерусалимская церковь (1837-1842г.г. арх. Висконти?). Оба храма закрыты в 30-е годы и оба пустуют, хотя внешний облик очень неплох.

Перешла мост, спустилась к набережной и вернулась в гостиницу.

Итог первого дня. Да, церкви, купеческие дома, Торговые ряды, но без особых восторгов и упоения. Да и притомилась я немного. И зачем я поперлась туда, куда не надо? (( Самое интересное в совершенно противоположной стороне! Не с того начинаете, мадам!

2 ДЕНЬ
Рано утром, еще до рассвета я бодро пошагала к деревянной Вознесенской церкви. По времени идти 30-40 минут. Но я их не заметила.Утро было настоящим зимним, свежим, немного морозным и деревенским. С милыми деревянными домами со ставнями, заборами, собаками. Я то и дело останавливалась, чтобы сфотографировать то, что понравилось.

Где-то на окраине, на углу Старицкого переулка каменная Вознесенская церковь (1854г.). Закрыта в 1939г. Рядом забытый погост.
Картина полная печали. Уж очень грустно было на нее смотреть. Но, вроде бы, на стадии реставрации. И тоже охраняется государством.

А в двух шагах деревянный Старо-Вознесенский храм, построенный еще в 1717г. Душа замирает, глядя на эту вековую красоту. Пусть в лесах, но есть надежда, что не разрушится и не исчезнет. Знаю, что внутри сохранились росписи XVIII в., но мне не повезло, дверь была закрыта на замок.

Наконец-то, предрассветный полумрак рассеялся, выглянуло солнце и осветило верхушки домов и монастырские купола.
Воскресенская церковь (1779г.) Закрыта в 1930г.

Тем временем я подхожу к Борисоглебскому монастырю. Иду вдоль стены с башнями и разрушенной ограды из кирпичной кладки. Кадр, где стоят машины, я сделала во дворе обычного жилого дома.

Мужской монастырь в Торжке считается древнейшим в Тверской области. Он основан в 1038г. Надстраивался-пристраивался, несколько раз горел. В 1785-1796г.г. на месте старого Борисоглебского собора возвели новый по проекту архитектора Н.А.Львова.
В 1925г. монастырь закрыли, а на его территории устроили тюрьму строгого режима, которая находилась там около 50 лет. Затем разместился профилакторий для алкоголиков, а сейчас здесь находится историко-этнографический музей.
К сожалению, в этот ранний час музей был закрыт и надвратная церковь во имя Нерукотворного образа тоже. Как я поняла, служба проходит именно здесь. А еще можно подняться на колокольню, но после 10 часов.

Очень красивы надвратная церковь-колокольня и Свечная башня в углу монастырской стены.

С территории монастыря открывается панорама Торжка. Педставляю, как потрясающе он выглядит летом.

А когда спускаешься с холма монастыря хорошо просматривается Михайловская церковь ( 1864г.)

Мне не хотелось возвращаться той же дорогой и следуя пешеходному маршруту, обозначенному на карте, я завернула к Свечной башне и какими-то оврагами, а потом уже по короткой улочке вышла к Спасо-Преображенскому собору и мосту. Тем самым значительно сократив путь. И виды с моста по обе стороны были в это утро куда живописней.

Прошла чуть дальше набережной, чтобы пройтись по улице С.Разина (бывшая Дворцовая), там тоже много чего интересного.

У дороги с левой стороны Крестовоздвиженская церковь (1750г.)

Чуть поодаль Воскресенский женский монастырь. В очень плохом состоянии. Соборный храм (1796г.), колокольня (1766г.), церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи (1840г.), корпус игуменских келий (1824г.) другие постройки нуждаются в срочном восстановлении. И по всей видимости дождутся они его не скоро, если вообще дождутся.
Монастырь был закрыт в 1920-е годы. Сейчас некоторые здания монастыря занимает швейная фабрика.

Старинные дома, деревянные, каменные, а некоторые, как после бомбежки.

Я ищу Путевой дворец - один из тех Императорских путевых дворцов, которые возводили по Московско-Петербургскому тракту по указу Екатерины II для отдыха путешествующей императорской семьи. Здание построено в 1776г. архитектором Никитиным.

Согласно указанию, данному императрицей путевой дворец в Торжке следовало поставить «на пристойном месте, с коего б город и новое в оном каменное строение видны были». Дворец был построен на высоком левом берегу Тверцы, откуда открывался вид на центр города, более всего застроенный каменными домами..
В 1840-1842г.г. Путевой дворец перестраивался по проекту архитектора И.Ф.Львова.
До революции здесь была женская гимназия, потом школа, потом рабочий клуб, потом опять школа.

Спрашиваю проходившую мимо женщину, про дворец, недоуменно пожимает плечами. А мы стоим рядом с ним. Вон тот желтый флигель как раз относится к дворцу. И въездные ворота. Но за деревьями абсолютно ничего не видно. Скорей всего, расположено какое-то охранное предприятие.
Догадалась завернуть за угол и увидела его с тыльной стороны. ...Ну очень безрадостно...

А на каменной ограде вот такое объявление. Это улица Красная Гора. Тоже довольно аутентично.

Вблизи Ильинской церкви колоритные улочки, дворики, магазины и вывески разные.

- Вы зачем нас фотографируете?
- Нет-нет, я только баночки!
Ну, и разные забавные моменты ))

Пора освобождать номер и отправляться в Москву. Спускаюсь по уже знакомой Красной горе. А можно по лестнице. Если подняться по ней, как раз выходишь к Путевому Дворцу.

Забираю свой рюкзак и еще немного прогуливаюсь рядышком

А это старая фотография и хорошо виден Воскресенский монастырь.
У Ильинской церкви продают молоко. 1 литр 35 рублей. Народ с 5-литровыми флягами подходит. Вмиг раскупили.
В магазине купила очень вкусный творог. Кстати, и в Волочке покупала. Очень вкусный. Вспомнила ruukr и его любовь к творогу. Продукция Дмитрогорской Агрофирмы. Колбаса как из свежего мяса, натуральная и ароматная. Рекомендую!

Рядом с церковью Автоэкспресс касса. Маршрутки в Тверь ходят каждые полчаса. Билет 140 руб.

Понравился мне Торжок. Маленький, старинный и очень душевный городок на берегу реки. О Торжке говорят: «Запущенный, но очень гармоничный», а жителей Торжка называют новоторами.
Ни в одном провинциальном городе не видела столько туристов сразу, да еще зимой.
Очень хочу приехать сюда летом.

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 02.03.16 13:04:42Сообщить модератору

Спасибо Татьяна! Да летом, очень красиво! А место,где похоронена А.П. Керн, в Прутне( 6 км от Торжка) особенно очаровывает своими пейзажами.
Спасибо...
с Торжком у меня славные воспоминания связаны.. топала я лет 15 назад километров пять по лесу до усадьбы Львовых на 10-см каблуках... :) вырядилась московская фря в село.. :)

и да городок очень гармоничный...
до сих пор еще верой и правдой служит косметичка сшитая торжокскими золотошвеями...
Татьяна, нет слов! Вы мой путеводитель!!! Ни дня без песни:)!
Откладываю, как сказку на ночь!
Предвкушаю хорошее чтение !
Как приятно видеть здесь отзыв об одном из самом любимом мною городе.
Торжок-удивительный город!
Я только три раза специально ездил в этот город, и множество раз проезжал его, непременно заходя в Борисоглебский монастырь. Мало что меняется в городе, застыл уж не знаю в каком веке. Это жаль! Город душевный!

Стою на мосту, чувствую себя прекрасно.

Я тоже чувствую себя прекрасно там. Виды от туда и вправду великолепные. Чисто русские! Река, высоко на берегу стоит красивейший монастырь, великолепная в архитектурном плане пара церквей тут же рядом, да даже сам пешеходный мост достопримечательность. Мило там!
Интересный город, интересно все вокруг него. Соскучился по Тверской области, по местам связанных с Львовом, Пушкиным, Полтарацким, Керн! Надо бы освежить впечатления.
Спасибо, Татьяна!
Спасибо за чудесный отзыв! Как грустно смотреть на эти утраченные безвозвратно красОты...Поставлю на лето в план.
Спасибо,Татьяна! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы, они очень искренние...написаны с большой любовью и теплотой.
Вот где надо снимать фильмы, убрать машины с дороги и все, ты в 18 веке, вот-вот сани мимо пролетят, извозчик в тулупе, а летом свиньи в лужах...Уникальная страна...
Таня, спасибо)).
Утренние фотографии второго дня - как акварели! Спасибо за рассказ.
Танечка, были в Торжке в январе этого года. Жуткий мороз, - минус 26 градусов. Грелись в машине. Все это видели. Красота. Удивляюсь. Ездим друг за другом. Поражаюсь. Напишу потом. Свое видение. Маленько другое, но очень похожее.
Татьяна, спасибо.
Очень люблю нашу провинцию,часто выезжаем в такие городки, когда устаем от Москвы. Перед Вашим отзывом посмотрела отзыв про Вроцлав - больше не буду так делать!( . Такой контраст! Как же печально смотреть на разрушенные стены,покосившиеся заборы, аж до слез обидно((
Спасибо за рассказ. Вот бы машину времени,чтоб сразу оказаться или тогда когда это было в самом расцвете, или в будущем, когда всё отреставрируют. Хотя первый вариант наверняка интереснее.
Спасибо, Татьяна.
Вот я считаю, что в Торжке был. А на самом деле были с сыном в поездке Тверь - Торжок - Старица через две недели после того, как сгорела гостиница. Давно это, выходит, было. Можно заново ехать. Тверь уже в марте наметил.
Красотища!
А мне и первый день в фотографиях понравился.

А здесь http://f.otzyv.ru/f/08/04/16404/23021618335842.jpg
Какой вид!

Спасибо, Татьяна.
Вот уж поистине
Вам путешествовать привычно
И днём и ночью – был бы путь.
Здравствуйте, Татьяна!
Огромное спасибо за Ваше новое путешествие и новые рассказы. Прочла обе части с большим удовольствием!
И вот казалось бы - две половинки одного путешествия в один и тот же уголок страны, в один и тот же сезон - а какими разными смотрятся города! Верхний Волочек стал неожиданным открытием: так иногда книжка в потертой обложке скрывает столько красивых картинок, пусть и с потускневшими красками, а уж сколько интересных историй, фактов и имен! Великолепный Андрониковский собор и история Андрониковской иконы, дивное кружево дачи в Валентиновке и образцы модерна, прелестная фигурка плачущей девочки с рыбкой, Венецианов и Ваша "Большая вода" и "Небо" - все это, разрозненное само по себе, сложилось вместе в альбом под названием Вышний Волочек.
А Торжок, наоборот, это цельная картина, где все взаимосвязано и взаимозависимо. Как панорама, которую стараешься ухватить одним взглядом. Домики на набережной, церкви, пусть и закрытые, монастырь, золотые краски рассвета и даже оплетенные лесами ярусы деревянного храма - это единое полотно. Да, требующее реставрации, но от этого не менее ценное. Тут главное суметь рассмотреть сквозь и через... И за это умение большое Вам спасибо, Татьяна.
Еще хотела поблагодарить Вас за подробный рассказ о военной экспозиции музея в Вышнем Волочке. Я, как и Вы, впервые увидела похоронку - оставляет очень сильное впечатление. И фотографии тоже.

жителей Торжка называют новоторами

Как интересно! Теперь буду знать! СПАСИБО!
Танюша, спасибо. Молодец! Но вот я как-то душевности и гармонии не почувствовала. Может чутье потеряла, а может летние пейзажи доходчивее были бы?
С уважением

Я тоже люблю, но у меня душа болит, когда вижу полуразвалившиеся дома с покосившимися воротам, каменные дома в убогом состоянии с пустыми глазницами окон, и,. самое ужасное, что никому нет дела до разрушенного путевого дворца времен Екатерины и церквей 18 века, и до людей, живущих в этих стареньких домах. .До слёз обидно, и потому здесь смолчать не могла- эмоции переполнили от увиденного: 21 век на дворе, а исторический город доведен до такого плачевного состояния! Новоторжский кремль?!! Ужас!!
Татьяне, спасибо,что посещает исторические провинциальные города и рассказывает о них- неугомонная душа путешественницы). Поеду ли я специально в Торжок? Нет, не думаю - расплАчусь точно.
Татьяна, спасибо большое за зимний Торжок!
Да, были года 3-4 назад, а все также , все в том же виде, ничего не изменилось. Все церкви как были под какими-то предприятиями, так и находятся. Еще в тот приезд, очень удивило, все-таки сейчас многое реставрируется, по крайней мере РПЦ передают, а тут все застыло в каких то 80-х-90-х.
А вообще город понравился, колорит какой-то особенный ощущается.И да, летом, конечно, там здорово по окрестностям погулять. Знаменское-Раек, могила Керн, Василево, усадьба Грузины, Берново...да там много очень всего, дня на три наберется.
Друзья, большое спасибо за ваши комментарии и отклики!

serhio156, да, в окрестностях Торжка есть немало интересных мест. Мысль побывать там летом не отпускает. А могила Керн, насколько я поняла символическая, но все-равно не отказалась бы съездить туда.

и да городок очень гармоничный...

: )) Елена, повеселили! Торжок очарователен.

Все в нем есть...и великолепные храмы достойные столиц, и история, и старина на улицах, пусть обшарпанная, но все же визуально очень привлекательная и виды красивые. Интересный город, интересно все вокруг него. Соскучился по Тверской области

Спасибо, Гурвинн! Вот и я уже скучаю ))

были в Торжке в январе этого года. Все это видели. Красота. Удивляюсь. Ездим друг за другом. Поражаюсь. Напишу потом. Свое видение. Маленько другое, но очень похожее.

Сергей, буду очень ждать!

Василий, давно думаю о Старице. Но вы меня удивили, прочитала как-то у вас, что вы не любите провинцию.

- все это, разрозненное само по себе, сложилось вместе в альбом под названием Вышний Волочек.А Торжок, наоборот, это цельная картина, где все взаимосвязано и взаимозависимо.

espana, поражаюсь как вы смогли почувствовать самую суть! Два небольших городка Тверской глубинки, действительно, очень разные, хотя находятся почти рядом. Именно так, Волочек - это как колейдаскоп из исторических осколков, а Торжок, повторюсь, милый и гармоничный, несмотря на свою обшарпанность.
Очень благодарна вам за ваши слова о музее!

Поеду ли я специально в Торжок? Нет, не думаю - расплАчусь точно.

АТА, спасибо, что заглянула в отзыв и поделились своим мнением. Просто я люблю нашу провинцию. Больше чем, большие и столичные. Не м огу объяснить почему.

Юля, согласна, Торжок особенный и очень атмосферный. Вот думаю в июне съездить.

zima, семга, VERELENA, Маргарита Павловна, lanasvet, irihka, Xelen_a, НБ, Полищук Ирина, благодарю за внимание к отзыву!

Торжок особенный и очень атмосферный. Вот думаю в июне съездить.

И это правильно :-)

На картинках маленько уныло, серо, но все равно - "своё, родное")))... но Ваш, текст, как всегда, все раскрасил и теплом и светом)) добавил солнца, которого нам очень не хватает порой и сейчас на улице, и иногда в душе.

Еще раз - спасибо!!! Обязательно доберемся летом до Торжка))

1Тверская область. Торжок и окрестности. 750 км за три дня.
2Тверская старина. Вышний Волочек.
3Тверь - Торжок - Вышний Волочек. Отчет о поездки в письмах. Письмо 1.
4Тверская область. Старицкая старина
5Новогодняя поездка - Тверь, Торжок, Старица
6Торжок. Василево. Село Красное. Сказ про колокольню, мост, звезды...Сентябрь 2017 г.
7Немного петербургской архитектуры на Тверской земле.
Отели Великого Устюга
Отели Витязево