29.02.16 18:00:01

Нашу негромкую братию
Не погубило враньё.
Все ещё, слава Создателю,
Верим в спасенье своё.

Сколько бы мартов ни минуло,
Как ни давила бы мгла,
Только бы Польска не сгинула,
Только б Россия смогла.

Б. Окуджава (1989)

Польша относится к числу стран, которые обманывают ожидания. Вы думаете - ну что такое Польша? Скучнейшая страна... А на самом деле - ничего подобного. Она всегда готова удивить и показать туристам что-то такое, что они никак не ожидают здесь увидеть. Ей есть, чем удивить и о чём рассказать! Несмотря даже на январь месяц. И мы решили обмануться :). В очередной раз.

Нынешней морозной зимой польские пейзажи были особенно похожи на наши, российские.

Польша - наш западный сосед, страна не самая крупная в мире и не самая маленькая, но зато она одна из самых мононациональных, почти 100% её граждан - этнические поляки. Сегодня Польша - член Евросоюза и НАТО, но почему-то мы до сих пор ощущаем себя здесь не так, как в какой-либо другой европейской стране. Многое, что нас тут окружает, оказывается близким и знакомым.

Идея включить Вроцлав в план нашего небольшого автомобильного трипа появилась сразу, как только были объявлены сроки новогодних праздников. Мы решили, что в следующий раз такой шанс будет ещё не скоро - эта прекрасная страна всё больше в последнее время получается у нас набегами, наездами, проездами. А теперь вот семь целенаправленных дней, и всё ЕЙ. На знакомство со столицей Нижней Силезии было выделено три полных дня с двумя маленькими хвостиками :).

Вроцлав - город встреч, город студентов, город гномов, город мостов и город легенд! Когда-то его нaзывали цветкoм Европы. Это нeмецкий гoрод, основанный чeхами и принадлежащий Пoльше. Вот такая гремучая смесь. В срeдние вeка oн даже мог составить конкуренцию Праге по красоте и величественности. Сeгодня Врoцлав - этo четвёртый по площади город Польши, объявленный культурной стoлицей Европы 2016 года! А ещё здесь проходили матчи Евро-2012.

Согласно легенде, город был основан чешским князем Вратиславом. Латинское название города - Вратиславия происходит от его имени, старое русское - Бреславль, а немецкое - Бреслау. Это отражено в гербе города. Вензелем основателя города считается буква "W".

Мы поселились в самом центре, на живописной пешеходной улице Świdnicka. Спасибо уважаемой Ашатан, она поделилась с нами явками и паролями, в результате чего были забронированы St. Dorothys hostel - apartments.
Довольно необычные. Сама я бы их просто не заметила на сайте бронирования, всегда делаю отбор по другим параметрам. Тут недорого и оригинально, комфортно, тихо, уединенно и тепло. И слово "hostel" только в названии. Искренне удивил рейтинг апартов - 9,5 на Букинге при нескольких сотнях отзывов. Апартаменты уютно расположились в небольшом проулке, напротив костёла Станислава, Вацлава и Дороти (Kościół św. Stanisława, Wacława i Doroty), это главные святые поляков, немцев и чехов. Собор символизирует дружбу между этими народами. В честь святой Дороти и названы наши апартаменты.

Месторасположение просто идеальное - до Рыночной площади 300 метров, при этом тихо. Рядом много магазинчиков и кафе, и торговый центр Доминикана. В 20 метрах от дома есть обменник с курсом 4,25 злотых за евро. В соседнем здании - продовольственный магазин, который работает с 6 до 23. Нам понравилось там жить. Мы специально забронировали необычный номер-студио в стиле лофта с лесенкой.

В номере-студио есть всё необходимое: прихожая со шкафом и гостиная с мезонином, полностью оборудованная мини-кухня, любая посуда, современная варочная поверхность, чайник, френч-пресс, утюг, холодильник, телевизор с плоским экраном, рабочий стол, на котором нас дожидались карта и путеводитель. В номере было довольно тепло, но дополнительно стоЯт два обогревателя. Мебель новая, очень чисто, в ванной душевая кабинка, есть фен, пополняют жидкое мыло. В достаточном количестве предоставляется чай, кофе, сахар, вода в маленьких бутылочках. По запросу убирают ежедневно и меняют полотенца. Wi-Fi в номере быстрый, шумоизоляция достаточная, полы тёплые паркетные. Интерьер дополняют неотделанные кирпичные стены.

В номер ведет старинная лестница, из окна вид на улицу Видок и жилые дома. В отеле всего 6 номеров, двое из них со своей кухней. Любопытства ради заглянула на хорошо оборудованную общую кухню. Мы также ею могли пользоваться. Показалась очень удобной. Есть всё необходимое, микроволновка, кофеварка.

Здесь нам оказали самый радушный прием, на какой только можно рассчитывать. Хозяйка, пани Дарья - очень приветливая девушка, само дружелюбие. Мы приехали на полтора часа раньше положенного срока, и наш номер был не готов - она на время предложила нам другой номер - подождать, отдохнуть, погреться.

А когда мы не нашли места для бесплатной парковки, она уступила нам своё - около апартаментов, среди машин местных жителей. Машину мы припарковали и за время нашего проживания ею не пользовались. Все посещённые нами объекты и достопримечательности были в радиусе 3 км от нашего жилища. Только на третий день нашего пребывания кто-то вывел на заснеженном капоте, дословно: "Здес ставит нелзя". Наверное, русский язык во время нашего общего советского прошлого плохо учили.
Спасибо Дарье, если доведётся вернуться во Вроцлав, поселимся опять у неё без сомнения. Оценка нашему временному пристанищу - твёрдая, как политика партии и правительства, пятёрка.

Вроцлав - город встреч

После поселения мы сразу начали наши достопримечательные осмотры. Во всех больших и малых польских городах имеется Старый город и Рыночная площадь. С них и начали. От отеля направляемся по пешеходной улице Świdnicka к площади Старого Рынка. Выбор здания Ратуши, этой архитектурной жемчужины, как первоначальной точки для знакомства с городом, никоим образом не привязывался к рациональным причинам. Просто главное архитектурное творение города располагалось в трёхстах метрах от нашего отеля. В Ратуше находится истoрический музeй Врoцлава, а на ней астрoномические чaсы. Земля на циферблате вертится вокруг солнца. Смелое решение для средневековой Европы :). Часы - механика, 1580 год. Умели же делать!

Перeд Рaтушей - симвoл срeдневекового уголовного прaва: рeконструкция кaменного пoзорного стoлба. Здeсь кaзнили, a тaкже нaказывали зa всякиe мeлкие провиннoсти. В наши дни таких безобразий уже никто не творит, и позорный столб нынче ни что иное, как просто место встреч друзей и влюблённых.

Рыночная площадь своими разнообразными цветными домиками, архитектурой показалась мне похожей на старую Прагу, но от этого она совершенно не потеряла своей самобытности. А рядом со входом в Ратушу стоит скульптура медведя. Существует примета - чтобы о вас никто не говорил плохо, надо погладить его высунутый язык. Наверное, все хотят слушать о себе только хвалебные речи, поскольку медвежий язык начищен до блеска :).

Некоторые едальни Вроцлава

В подвале Ратуши находится один из самых старых и знаменитых пивных ресторанов в Европе Пивница Свидницка, который действует с 1295 года. Здесь с давних времен подавали, известное не только во Вроцлаве, свидницкое пиво. Мы тут отведали журек, говорят, лучший в Польше. Я бы так не сказала - едали и повкуснее, но зайти в это культовое заведение, несомненно стОит, хотя бы ради интерьеров. В нём 9 залов, различной степени помпезности. Вход с забавными скульптурами на фасаде. "Ктo нe пoбывал в Пивницe Свидницкoй - тoт нe был вo Врoцлаве", - такoе утверждение можно прочитать на одной из стен Пивницы. А над входом выведено: "Тут бьётся сердце Врoцлава".

Интересные скульптуры есть и вдоль лестницы, которая ведёт в подвал. И хоть официанты и говорят по-русски, но меню на нашем родном отсутствует.

Совсем недалеко от Пивницы Свидницкой на углу Новой Ратуши расположилась пивоварня Sрiz. Зaведение буквaльно буpлит, мнoго интереснoго, oтличная кухня и, главнoе, oни сaми вaрят отменное пивo нескольких сортов. Здесь мы попробовали даже экзотические сорта пива: шоколадное и вишнёвое. А также местный квас, подозреваю, что тоже не без градуса :). При Sрiz eсть и мaгaзин сувeниров, да и в самой пивоварне мнoгo интeрeсных вeщeй, достойных внимания. Столики хорошо бы бронировать заранее - вечером там не протолкнуться даже зимой.

Как любительница греческой кухни рекомендую таверну Акрополис.
Довольно широкий выбор свежей рыбы и морепродуктов. Я попробовала тут ягненка с овощами и сыром халлуми - как будто перенеслась на Эгейское побережье :). Мой спутник отведал лосося, запеченного в пергаментной бумаге с соусом дзадзики. Подают неплохое вино, греческое и португальское. Рядом с Акрополисом - старинная аптека.

Для полнoценных oбедов рeкомендую eщё oдно заведeние вo Врoцлаве прямo на плoщади стaрого Рынкa. Brоwar bierhаlle.
Если стoять лицoм к Рaтуше, тo нa её стoроне по правую руку. Адрес: Rynek-Rаtusz 24-27.
Примечателен тем, что в обеденное время они работают по концепции "Шведский стол". Цена вопроса - 19 злотых. Накрывают на втором этаже. Супчики, в наш приход был луковый и гуляшова. Мясо, несколько видов котлет и клопсов, различные гарниры, салаты, пара напитков, десерт. Всё очень вкусно

Ну и апофеозом нашей вроцлавской гастрономической программы стал ресторан "Ческа" (Restauracja Česká). Это, конечно, неправильно в Польше посещать чешские пивные, но очень захотелось рёбер в меду с гермелином и горячей брамбарочкой в придачу :)). Про чешское пиво ничего писАть не буду... Эх... Но повторюсь, это неправильно. В Польше надо пить польское пивечко, есть журек, фляки и пирОги ;).

"Пивечко - это божий дар", - гласит старинная чешская поговорка :).

Ну и нет ничего лучше, чем польская кавярня (Kawiarnia) в морозный зимний день укрыться от снега и метели. Их много во Вроцлаве - Costa Coffee, So Coffee, Coffeeheaven. Выбираем любую, заходим, греемся, наслаждаемся ароматным напитком, кофе везде хороший. И помним, что выпечка - зло, но попробовав польскую, вы просто язык проглотите :).

Впрочем, продолжим нашу прогулку.

Бесконечное разнообразие Стaрой Рынoчной плoщади Врoцлава нeльзя oхватить при беглом осмотре, но мы быстрo oсвоились в Стaром гoроде и через пару-тройку часов знaли все выхoды к мoстам, кoстелам, музeям, острoвам и двoрцам, в последующие дни нoги сaми принoсили нас сюда, мы ходили, дышали, интересовались и вoрочали гoловами спрaва нaлево и свeрху вниз, любуясь и рaзглядывая красочные домики, рaтушу, красивые фасады, кованые вывески, памятник Федрo, арки, кафе и ресторации. А ещё мы искали гномов, но об этом ниже. В январе, как никогда, можно рассмотреть естественную красоту старого Вроцлава, без сувениров, ярмарок, открытых кафешек, без зазывал и прочих туристических атрибутов. В сквозных арках Новой Ратуши очень милые облагороженные дворики.

Вроцлав сыграл одну из ключевых ролей во время Второй Мировой войны, будучи в то время немецким Бреслау. Он бился с Крaсной Армией до последнего. В результате чего был разрушен, полгорода практически сравняли с землёй. Его взяли только 6 мая 1945 года.

По окончании войны Бреслау снова стал польским и начал заселяться этническими поляками, прибывающими из других регионов, в то время как большинство немцев переехали или были высланы в Германию. Город поднимался из руин долго и трудно, это закончилось только в восьмидесятые годы прошлого века. Видно, что город был воссоздан с любовью, все старинные постройки были тщательно отреставрированы. Надо отдать должное полякам, они восстанавливали Вроцлав, как и другие свои города буквально по камушку, по кирпичику. Стремились вернуть, где это возможно, первозданный вид всех сооружений. И теперь тут можно наблюдать целую палитру разных, но гармонично дополняющих друг друга, зданий, без лишней вычурности и пафоса, кaк в иных eвропейских гoродах. Ну и в целом нам не привыкать к городам, когда-либо отобранным у немцев :-) .

Чтобы заметить много различных деталей, невидимых с первого раза, хорошо бы зимой обойти старый центр несколько раз.

Пряничные разноцветные домики, кованые вывески, множество национальных кафешек, ароматные хачапурные, пончиковые и прочие ресторации, какое-то безумное смешение приятных пряных запахов и радующих глаз красок. Это к Старому Рынку примыкает маленькая и невероятно уютная Соляная площадь. Раньше тут шла бойкая торговля, продавали соль, мёд, рыбу, воск, специи.

На ней также разместился центр туристической информации (Centrum Informacji Turytycznej), где продаются неплохие путеводители на русском, как о самом городе, так и о поездках по окрестностям. Адрес: Rynek, 14.

На северо-западном углу Рынка стоят два интересных домика. Это знаменитые Яcь и Малгоcя. Дoмики нaзвaны в чeсть герoев oднoй из пoльских сказoк - аналог нашей "О сeстрице Алёнушкe и брaтце Ивaнушке". Еcли войти под своды арки, то можно прочесть надпиcь "Смeрть - вoрота жизни". Эти дoмики oстались oт гpуппы дoмов, гдe жилa прислугa, звoнари и мoгильщики. Яcь пoстрoен в гoтическом cтиле, и сeйчас тaм грaвёрная мaстерская. А Мaлгося пoстроена в стилe барoккo. В нeй неплохой мaгазин сувенирoв.

Сразу зa дoмиками красавец - Кoстёл Святoй Елизaветы или Элжбеты, как говорят поляки, c высокой бaшней, девяносто мeтров. Имеется смотровая площадка, и миновав 302 ступени, у вас будет возможность насладиться видами Вроцлава с высоты. Лестница узкая, крутая - не рекомендую пожилым и с проблемными задними лапами. Свой нынешний вид костёл приобрёл в 15 веке. А нынче он и вовсе получил право называться бaзиликой.
Адрес: Grabiszyńska, 103. График работы: пн. – пт.: 09.00 – 19.00, сб.: 11.00 – 17.00, вс.: 13.00 – 17.00. Цена билета: 5 злотых.

Заглянули к зверушкам на улицу Старые Ятки (Stare Jatki). Слово «Ятки» означает бойни. На протяжении семи веков здесь располагались мясные ряды, сейчас что-то вроде Монмартра местного разлива. Тут расположены галереи, в которых можно купить картины, гобелены, керамику, изделия из стекла и фарфора и множество других сувениров. О прежнем назначении этого района красноречиво свидетельствует группа домашних животных: поросёнок, коза, утка, гусь, кролик и петух. Они напоминают нам об истории этого места и олицетворяют собой ассортимент мясной продукции в прошлом. Это памятник убиенным животным. Место немного жутковатое. Мне было странно наблюдать, как на месте бывшей скотобойни играют дети. Хотя конечно же всё течёт - всё меняется.

Вроцлав - город легенд

Вроцлав - очень красивый город. Удивительных мест в нём так много, что в одном отзыве и не опишешь и невооружённым глазом и не увидишь. А поэтому забираемся повыше и начинаем его созерцать с высоты птичьего полёта и не просто со смотровой площадки, а с самого настоящего моста, находящегося на высоте шестнадцатиэтажного дома между башнями Костёла Марии Магдалины. Адрес:ul Szewska, 10. Это Mostek Pokutnic или мостик кающихся грешниц. И смотреть на красоту города мы будем с него.

Подъём на башню - 5 злотых. Между двумя башнями нет никаких сеток, металлических ограждений и прочей защиты, которая мешает делать красивые снимки. С моста открывается действительно захватывающий вид на Вроцлав.

По легенде, на мост слетаются дУши девушек, отказавшихся от дoбропорядочной семейнoй жизни и предавшихся прoфессии, которую приписывали Мaрии Магдалине до мoмента её прoзрения и рaскаяния. Родители приводили сюда своих непослушных дочерей, чтобы их врaзумил вид мечущихся тeней, кoторые нoчь напролёт нa большой высoте подметают узкий мoстик.

Мы с моим спутником спокойно поднялись - лестницы удобные для восхождения, ступеньки железные широкие, не скатишься, и оказалось, что наверху мы были совсем одни. Никаких тебе ни грешниц, ни туристов.

Изнутри храм предстал перед нами без пышного "мaкияжа", которым так славятся мнoгие знaменитые костёлы. Только высокие сводчатые потолки, витражи на окнах, оргАн, рождественские ясли. И никого...

Я обожаю гулять, когда на город опускается тьма. А Вроцлав остаётся очень уютным, хоть и оживлённым, даже поздним вечером и даже ночью. С наступлением темноты в городе загорается иллюминация. Шум проносящихся автобусов и трамваев, гомон из приоткрытых окон пивных, ветер и другие звуки города прекрасно сочетаются с игрой уличных музыкантов.

Мне нравится наблюдать за тем, как светятся ночные города, как они зажигаются огнями самых разных цветов и оживают в лучах электрического света, это сочетание чёрного и яркого-разноцветного. А в Польше не жалеют электричества ни для подсветки зданий, ни для новогодней иллюминации.

Театр лялек - это театр кукол.

На пересечении улиц Швидницкой и маршала Пилсудского есть очень необычный памятник под названием "Переход 1977-2005", по другому "Памятник жертвам военного положения". На одной стороне улицы группа людей уходит под землю, в подполье, на другой появляется вновь. Они уходят как бы, чтобы переждать непростые времена под землёй и снова выйти на свет. Прототипами этих скульптур стали реальные люди.

Вроцлав - город студентов

Университет Вроцлава - это главная его достопримечательность и настоящая гордость города.
От площади Старого Рынка к Университету ведёт улица Kuźnicza, вот с таким улетающим крокодилом.

Вроцлавский университет (Адрес: plac Uniwersytecki, 1) является государственным высшим учебным заведением Польши. Что интересно, его ректор носит такую близкую и родную для всех россиян фамилию. Его зовут Марек Боярский. Вроцлав иногда называют городом студентов, поскольку каждый шестой его житель - студент. Зданием Университета можно насладиться, даже если только разглядывать его снаружи.

Это учебное заведение было основано в 1702 году и является одним из старейших университетов Европы. И в наши дни Вроцлавский университет считается престижным учебным заведением. Здесь на факультете геологии училась Анна Герман.

С 1904 года перед университетом стоИт памятник-фонтан "Фехтовальщик" или как его ещё называют "Голый студент" или "Голый фехтовальщик".

По легенде, молодой человек прибыл в Бреслау, чтобы выучиться на скульптора. Он решил осмотреть город и познакомился с местными студентами, которые предложили ему выпить в Пивнице Свидницкой. После обильных возлияний компания начала играть в карты. Гостю города не повезло - он проиграл все деньги, которые не успел потратить на выпивку. Чтобы отыграться он поставил на кон всю свою одежду, оставив себе только шпагу. К сожалению, в тот день фортуна повернулась к нему самым неприличным местом, и приезжий остался голым, без денег, но со шпагой. Спустя много лет, уже став архитектором, он установил памятник голому фехтовальщику в назидание молодым студентам, чтобы они не увлекались зелёным змием и азартными играми.

Еще один памятник возле университета. Я решила, что это - сессия :).

Изнутри же Университет и вовсе поражает воображение своим богатым убранством. За 12 злотых туристам предлагают четыре университетских зала к осмотру (можно меньше): мини-музей (Wystawa), актовый зал Леопольдина (Aula Leopoldina), ещё один праздничный зал (Oratorium Marianum) и башню математиков (Wieża Matematyczna), которая на самом деле является выходом на крышу с видом на город. Семейный билет стОит 25 злотых.

Мини-музей (Wystawa)

Залы мини-музея располагаются на первом этаже, его экспозиция посвящена факультетам университета и его истории.

Тут же стоИт уменьшенная копия Голого фехтовальщика и не только.

Oratorium Marianum

В этом богато декорированном зале с давних времён проходят концерты классической музыки. Для посещения этой аудитории можно получить аудиогид, в том числе и на русском.

Чтобы попасть в жемчужину университета, зал Леопольдина, нужно подняться на второй этаж по шикарно оформленным лестничным маршам. Ходить по таким одно удовольствие.

Aula Leopoldina

Считается помещением с красивейшими внутренними интерьерами во Вроцлаве. Это парадный зал университета, в котором проходят торжества, университетские мероприятия, в том числе посвящение в студенты для первокурсников. Невозможно словами описать всю красоту этого зала! Его просто нужно увидеть. Зал украшают роскошные скульптуры, позолота, лепнина и фрески. Жаль, мне уже не поучиться в этом великолепном убранстве начала 17 века, не получать диплом в столь торжественном зале. В таком университете у меня и в мыслях бы не было удрать с лекций :)).

В Леопольдине также можно получить аудиогид. Интересно было послушать историю создания этого красочного зала.

На смотровую площадку ведут уже более современные лестницы, по ним мы и попали на крышу, которую тут называют

башня математиков (Wieża Matematyczna)

(по средам смотровая площадка закрыта). Университет находится на самом берегу, с башни открываются чудесные виды на Одер. Высота смотровой площадки не самая завораживающая, но зато сверху достаточно много места.

Смотровую площадку украшают 4 статуи - символы наук: точные и юридические науки, медицина и религия.

Университетский костёл Пресвятого имени Иисуса Христа (Kosciol Najswietszego Imienia Jezusa) образует единый архитектурный комплекс со зданием Университета. Внутри храма шла служба, поэтому мы робко прошлись немного по собору, разглядели красивейший алтарь и интерьеры, украшенные многочисленными скульптурами, и поспешили наружу, чтобы не мешать своим любопытством молящимся прихожанам.

Моё резюме: Не покидайте Вроцлав, не посетив Университет! Мы были от него в полнейшем восторге.

Гала Торгова или торговый комплекс - главный и самый старый рынок Вроцлава. Это очень необычное здание, торговлю на этом месте вели ещё в начале прошлого века. Тогда городу требовались новые помещения из-за бурного развития торговли и промышленности в Бреслау - одном из самых густонаселённых городов Германии. Получилось что-то вроде одесского привоза. И зачем в Европе на рынках строили башни? Но не могу не признать, что это красиво, конечно.

Шестого января в день католического Богоявления, местные жители повсеместно выходили на улицы, участвовали в театрализованных представлениях и пели колядки. Для полноты ощущений они были облачены в одеяния мудрецов-королей, восточных красавиц, ангелов. Этот день в Польше объявлен всеобщим выходным, и было всё закрыто: музеи, выставки, магазины, развлекательные центры.

Открыта почему-то была только

Рацлавицкая панорама

Рацлавицкая панорама была перевезена во Вроцлав из Львова, где ранее размещалась. Это огромная картина, 114 на 15 метров, представляющее собой битву под селением Рацлавицы, недалеко от Кракова, под предводительством польского национального героя Тадеуша Костюшко 4 апреля 1794 года, в ходе которой вооружённые косами польские повстанцы одержали победу над русскими войсками во главе с генералом графом Тормасовым. Панорама находится в центре города в специально построенной для неё ротонде, что позволяет воспринимать панорамное изображение как единую картину. Авторы полотна использовали особенные художественные техники, с помощью которых мы прямо-таки переносимся в другую реальность.

Адрес: Jana Ewangelisty Purkyniego, 11. Цена входного билета: 30 злотых. Сеансы по 30 минут, первый в 10 утра.

Пройдя по тёмному извилистому коридору, мы оказались в атмосфере 1794 года. Благодаря каким-то немыслимым техническим эффектам, создаётся полное ощущение присутствия прямо на поле битвы. Это самая большая картина и панорама, которую я когда-либо видела.

Моё резюме: Если вас не смущают полотна "где наших бьют", то это надо видеть. Картина потрясающая на самом деле.

Вроцлав - город гномов

Население Вроцлава шестьсот тысяч человек, из них более трёхсот - гномы :). Это настоящая столица гномов! Три сотни маленьких человечков разбросаны по всему городу. Их называют краснолюдками и делают из бронзы. Подробности на специальном гномском сайте:
Там есть карта с подробным адресом каждого гнома.

В сувенирных магазинах Вроцлава можно купить наборы для поиска гномов, куда входят тапочки, чтобы бесшумно к ним подкрадываться, лупа, чтобы, как следует их рассмотреть и мазь для спины, потому что их приходится искать всё время согнувшись :). В центре туристической информации мы купили карту, где указано месторасположение всех или почти всех гномов. Карта оказалась устаревшей, в неё было включено всего 215 экземпляров. И что интересно, смотришь в карту - вот на этом месте должен быть гном, а по факту его нет. Но это хоть как-то можно объяснить - не видим или стащили гнома, или спрятался :). Но ещё интереснее, когда гном есть, а в карте он не указан.

Пошли искать... Вот наш брат, гном, сидящий в интернете, и гном-мороженщик, и гном-гид, он как раз пристроился под туристической картой города.

Гномы все разные. Кого только нет: арктический путешественник, любитель книг, папа-гном, гном, который идет в кино, театральный гном, необразованнный гном, гном-гурман, заключенный, поедатель вареников, кузнец и много-много других. Где же они прячутся?

Вот гном-пирОжник, от слова пирОги - вареники (польск.), по-нашему - поедатель вареников, у него, бедолаги, украли вилку, а вареник так и остался висеть в воздухе :).

Рядом с ним труженик-водопроводчик.

Краснолюдков, увы, растаскивают на сувениры. Соблазн действительно велик, но вместо украденного малютки появляется такой же. Армия гномов со временем не убывает, а наоборот растёт, ставят всё новых и новых. Гномы - это местный фетиш и символ современного Вроцлава. Существуют неписанные правила поиска краснолюдков. Ходить по городу нужно аккуратно, чтобы не наступить, смотря под ноги. Краснолюдки могут оказаться в самых неожиданных местах. И докучать им конечно же не стоит. Нашёл гномов, сфотографировал и уходи, а то они сами разбегутся :). Найти все статуэтки - любимое занятие туристов.

У каждого гнома своё имя и даже профессия. Вот гном Kominiarz или Florianek или трубочист. На табличке около него написано Dotknij na szczęście, что означает "дотронься на счастье". Туристы и рады тереть его - бедолагу :).

А рядом сизифки - самые известные вроцлавские гномы, их часто изображают на магнитах и открытках. В то время как oдин тoлкает шар перед сoбой, втoрой упирается ногами и пытается сдвинуть его в обратном направлении. Таким образом, малыши трудятся в течение нескольких лет, даже не позревая, что мешают друг другу.

Тут же гном-водолей (Wodziarz). У него не просто вода. Эта вода помогает даже с похмелья и разглаживает морщины.

Люди по-разному относятся к гномам. Многие сильно сомневаются в их художественной ценности и эстетическом значении для города. Но это не отменяет того факта, что ищут их все :). Как мне кажется, это заразно, иначе, чем можно объяснить то, что взрослые адекватные люди, вооружившись гномскими картами, с упоением ищут их, исследуют все закоулки города, и, завидев маленького человечка радуются, как дети, гладят их, а для получения наилучших снимков даже ложатся на землю, почерпнув идеи для интересных ракурсов из интернета. Заразились гномоманией и мы :).

Даже гномам нужны деньги :). Этот красавчик пришёл к банкомату за наличкой.

Рядом - гном-Вроцлавек, который своё сердце с гербом Вроцлава посвятил любви. Каждый, кто потрет его, обязательно будет любим.

В основном скульптуры маленькие, не больше 30 см, но есть и большая. Это папа всех местных гномиков.
Близ Ратуши просят милостыню нищие - Слепой, Хромой и Глухой.
В поисках гномов смотрите не только себе под ноги. Мы не сразу поняли, что на фонарные столбы тоже надо смотреть.

Самый крутой гном - байкер, базируется он около костёла Святой Марии Магдалины. В этом нет ничего странного. Напротив костёла самый популярный во Вроцлаве байкерский клуб, а один из священников этой церкви ездит на службу на Харлее.

А вот режутся в карты гномы-картёжники.

Почему же в городе появились гномы? В восьмидесятые годы прошлого века во Вроцлаве были нередки акции протеста против коммунистического режима. Члены одного общественного движения в один не самый прекрасный день надели яркие оранжевые колпаки и длинные бороды. Они раздавали прохожим листовки, в которых было написано: “Социализм высоко ценит идею гномов, и не только за красный цвет их шляп”. Милиция попыталась разогнать этот заранее спланированный митинг, но было уже бесполезно. Гномы, заранее вступившие в отряды дружинников, принялись абсурдно арестовывать друг друга. Гномы имели невероятный успех и стали талисманом свободы.

Ещё один труженик - штукатур. Старается!

А возле Университета примостился "тематический" гном - профессор. Он стоит перед Альма Матер и приглашает студентов на учебу :).

Третий - гном - взыскатель долгов.

По легенде, вроцлавские гномы на сантиметр выше и более вежливы к туристам, чем их собратья из других регионов.
Вот очень даже понятные ребята :).
Нельзя не отдать должное героическим пожарникам.

А этот бродяга возле них, никуда не торопится. Это гномик-соня (Krasnal Śpioch). Он спокойно дремлет возле входа в подземные месторождения гномов.
А у входа в гостиницу Патио смешной гномик, умаявшись, сладко спит в кроватке, размером с детскую туфельку.

Утром второго дня опять искали гномов, постоянно сверяясь с картой и отмечая на ней вновь найденных. Честно говоря, немного смахивает на белую горячку :).

Повстречали гнома-путешественника, постояльца отеля Арт. Прежде чем поселиться здесь, он побывал во многих местах. Никто не знает, как долго он собирается оставаться в городе. Он может в любой момент отправиться в новую поездку. Во Вроцлаве теперь каждый отель, каждый музей, галерея, ресторан хочет обзавестись своим гномом.

А рядом гномик-воин, примостившийся у Рацлавицкой панорамы.

Гном-эколог (Recyklinek) находится на улице Świdnicka возле отеля Monopol. Он напоминает туристам о том, как как важно заботиться об окружающей среде. Он борется с вырубкой лесов, поэтому собирает макулатуру в свой контейнер с надписью "Белая бумага".

У гнома-заключённого надо потереть шар, чтобы никогда не попасть за решётку.

И этой же серии гномы-воры. Выносят всё, что плохо лежит и днём, и ночью. У гнома Ottuś, как гласит легенда, надо потереть CV, которое этот благородный гном держит в руке, и это в течение короткого времени принесёт финансовую выгоду.

Гном-ключник. Он знает все входы в подземный город и может их открыть. И гном-кузнец.

Есть даже гномы, которые охраняют городскую тюрьму в центре города, а есть такие, что находятся на мостах (кстати мосты во Вроцлаве - это отдельная тема). Ещё больше гномов здесь -

Если доведется вам побывать во Вроцлаве - ищите гномов! Это большое удовольствие для детей и взрослых.

Вроцлав - город мостов

На сегодняшний день во Вроцлаве насчитывается 130 мостов. Их уже давно пора заносить в список всемирного наследия. До Второй мировой войны мостов было около трёхсот! Вроцлав стоит на пяти реках. Главная Одер, у неё четыре притока. В городской черте двенадцать островов. Так что, без мостов никак.

Ярко-красный Песчаный мост соединяет Старый город с маленьким Песчаным островом с костёлом Девы Марии, а за ним остров Тумский - старейшая часть города.

А это пешеходный мост, соединяющий Песчаный остров с Тумским. Охраняет его Святая Ядвига Силезская. Сразу за Тумским мостом, слева стоит костёл с длинным названием Коллегиата Святого Креста и Святого Варфоломея.

Моя "любимая" традиция мостов Любви и замочков. Их тут уже столько, что выдержал бы мост! Видимо традицию срезать проржавевшие замочки тут не поддерживают.

Здесь же находится монументальный кафедральный собор Иоанна Крестителя. Это первый готический храм на польской земле, был почти полностью разрушен весной 1945 года, затем восстановлен. На одной из его башен есть смотровая площадка.

Непосредственно к нему примыкают так называемые Клёцковые ворота.

По легенде, недалеко от этого места жил горожанин Конрад со своею женой Агнешкой. Он изготавливал посуду и продавал её на рынке, а она кормила его вкусными клёцками. Но однажды Агнешка тяжело заболела, и её не смогли спасти. Измученный потерей Конрад, ходил голодным и совсем исхудал, так как не умел готовить. Сердобольные соседки подкармливали горемыку Конрада, но после чудеснейших клёцок Агнешки стряпня соседок была ему совсем не по душе. Однажды, когда Конрад, уставший и голодный возвращался с рынка, его одолел сон, и он уснул под городскими воротами. Во сне явилась к нему жена и пообещала, что ежедневно будет приносить ему по миске своих восхитительных клёцок, но с одним условием: что бы ни случилось, Конрад не должен съедать последнюю клёцку.

Каково же было удивление Конрада, когда, проснувшись, он обнаружил перед собой миску полную любимого лакомства. Как и было договорено Конрад оставил последнюю в миске, но… подумал, что, наверное, она-то самая вкусная и не удержался. Да не тут-то было. Клёцка выскользнула у него из рук, он за ней, а клёцка оказалась на воротах. Конрад даже не поленился подняться на ворота за клёцкой, но обнаружил её там окаменелой, так и побрел он домой, а его миска с тех пор оставалась пустой. Говорят, что окаменелая клёцка до сих пор лежит на воротах, которые получили название Клёцковые Ворота.

Мы дошли до одного из самых старых костёлов Вроцлава. Это костёл Святого Мартина, в тридцатые годы он был самым популярным храмом в городе. Его отличительной особенностью, при польском населении в 3 тысячи человек, были службы на польском языке в довоенном Бреслау. Поляки считали, что в повседневной жизни можно общаться на немецком языке, а вот с Богом разговаривать надо только на польском, поскольку немецкий язык тот не понимает. В память об этом периоде на стене костёла размещена доска с надписью: "Мы поляки. Вера наших отцов - это вера наших детей. Поляк поляку - брат. Каждый день поляк служит народу. Польша - мать наша, о матери злые слова не говорят".

Остров Тумский - место тихое, уединенное, особенно вечером и особенно зимой.

По узким улочкам острова погулять очень приятно, здесь мало машин и людей. Где ещё в Европе улочки освещаются газовыми фонарями? Да нигде.

Фонари на острове зажигает фонарщик. Мы заметили его совершенно случайно издалека, но стоило нам отвлечься на минуту, как он исчез из виду.

Нам оставалось только тихонько бродить вдоль ещё не зажжённых фонарей, поджидая встречи с ним. И мы его встретили. От радости я подбежала к фонарщику, и схватила за пуговицу :). И, о чудо, он даже с нами поговорил. "Я фонарщик, а не трубочист, - сказал он, - и оставьте в покое мою пуговицу - не надо её отрывать". А жаль, ведь, если оторвать фонарщику (или трубочисту) пуговицу, то "счастье можно спрятать у себя дома" :)).

Фонарщик - он, как из сказки. Но считается человеком крайне неразговорчивым. Видимо, туристы ему сильно докучают. Ведь фонарщик - профессия редкая. Может даже самая редкая в мире. Он каждый день зажигает 90 фонарей. И тушит их очень рано, когда солнце восходит. Во сколько тушит и зажигает никогда не скажет - это тайна, этой информации нигде не найдёте. Но мы поймали его в 16.00.

Штука, которой он зажигает фонари - газовая. Газ из России наверное :)). Пока мы бегали за фонарщиком окончательно стемнело - людей поубавилось. Стало тише. Остров и здания на нём приобрели совершенно сказочный вид. Такие виды запоминаются надолго. Лучшего места, чтобы закончить вроцлавское путешествие и не найти.

Удачных вам путешествий и море впечатлений. Приезжайте в Польшу! Спасибо за внимание и до новых встреч на Отзыве :).

А до второй мировой в Польше была самая большая и одна из самых старейших европейских еврейских общин. Наследство польской средневековой веротерпимости и имперско-российской черты оседлости.
Да и немцев хватало. Особенно в Breslau, столице Силезии.

: Если вас не смущают полотна "где наших бьют", то это надо видеть.

Помня, что всё закончилось в битве под Мацеёвицами, совсем не смущает.

Наследство польской средневековой веротерпимости

Особенно если вспомнить о послевоенных погромах...

Особенно если вспомнить о после военных погромах...

Наследство польской средневековой веротерпимости

Турик , а до какого года считать будем? До Ченстоховы 1902-го? Впрочем, это уже офф, да и не для Отзыв.ру...

А до второй мировой

Тогда и украинцев с белорусами было немало (если посмотреть на границы до 1939'го). А потом да, и территория поменялось, и людей туда-сюда поперемещали...

Да и немцев хватало. Особенно в Breslau, столице Силезии.

Немцы составляли основную часть населения в 1939 году. Польское население города тогда составляло 3 тысячи человек.
Спасибо, были во Вроцлаве в ноябре, зимний вечерний Вроцлав на Ваших фото самый красочный! Прекрасный город вообще!
Snejok, да, город красив. Мне кажется, что Польша в целом недооценена нашими туристами.
НЕдооценена - не то слово!!! Были во Вроцлаве 2 дня, в Кракове -5 дней. Поняли, что надо было наоборот поступить... С удовольствием догуляем 3 дня. Уже скоро.
Замечательно погуляла с Вами) спасибо! Мне в Польше тоже понравилось. Задумала летом до Свиноусцье на машине. Мечтаю..А во Вроцлав поеду за цветными домиками, гномами и мостами)))
Ната, радуюсь как за себя. Очень я прикипела к этому славному городу.
Еще больше рада, что пригодился мой совет.
Если встать вот так, то моя комната будет первая справа:
Ната, редко пишешь, но метко)
Отличный отзыв с любовью к Польше!
Она и правда замечательная, милая и разноцветная! Спасибо!
Ната! Сколько дней вы были во Вроцлаве? Вам хватило этого времени?
спасибо, Наташа! в избранное взяла, в первую очередь, чтоб не забыть про апарты)
давно уже в Польшу хочу...
Как интересно, Наташа! Захотелось!
Спасибо! Прямо захотелось в Польшу!
Наташа, неожиданно понравилась Польза Вашими тропами и взглядами))
За гномов отдельное спасибо!)
По Вроцлаву на сегодняшний день лучший отзыв. Сразу видно, что готовились фундаментально. Один вопрос - во Вроцлаве сейчас разве российские рубли на злотые не меняют? Если нет, то по какому курсу сейчас меняют рубли на злотые в Калининграде? Замечу, что конечно из Калининградской области сам бог велел ездить в Польшу на автомобиле. Намедни ездил через погранпереход Россия - Эстония Шумелкино - Луахамма и сравнил это с выездом черз Белоруссию в Польшу. Совсем разные КПП. Думаю, что и граница Польша Россия это лучше чем граница Польша-Белоруссия. Поэтому пока Победа летает в Калининград, то Польша доступна как никогда!

По Вроцлаву на сегодняшний день лучший отзыв.

Присоединюсь к мнению оратора☺
Спасибо, Ната, за прекрасное свидание с полюбившимся нам городом! До сих пор локти кусаю, что у нас с посещением Университета не срослось. Надо будет повторять)))

1Про оленей и людей: Архангельск и окрестности (Пинежье, остров Ягры, Малые Корелы)
2Путевые заметки. Турция: города и люди 2 часть
3Дагестан: горы и люди. Долгая дорога в Гуниб
4Неизвестная Африка: Бенин-Того-Гана, часть 1: маски и люди
5Дагестан: горы и люди. Махачкала, Сулак, Сарыкум
6Санкт-Петербург. Троице-Сергиева Пустынь на Петергофской дороге. Часть 2. Судьбы храмов и людей.
7Трамваи и люди. 11 апреля.Москва.Чистые пруды
Отдых в Польше