27.02.16 16:07:44
цигельцигельайлюлю
Время отдыха: 20-22 февраля 2016

#цигельцигельайлюлю

В рабочую субботу на работу не вышли судебные приставы. Машку, мою боевую подругу, завернули с рейса. Вывели из зоны досмотра, со словами, все ваши вопросы задавайте приставу по месту жительства. Телефоны не отвечали в рабочую у всей страны субботу, на рабочем месте по месту жительства никого не оказалось, с аргументацией - сегодня короткий рабочий день, т.е. его совсем сократили. Машка все долги заплатила в начале февраля...
Не разбираясь, ей на выходе не отдали ее чемодан. Сказали, что зарегистрированы на меня. И мой и ее полетят в Баку. Я узнаю об этом по телефону, "счастлива". Но два - не ничего. На багажных бирках написана фамилия Маши, парень из S7 так посчитал. Удивляюсь, но продолжаю путь.
Итого: Маша ничего не добилась и прилететь ко мне не смогла. Потом, правда выяснилось, помимо камер, есть штраф на права, про него она забыла... Орала на нее: твой диагноз теперь - 60 км в час!!! Соблюдай ПДД!!! Дальше не напишу - забанят.
Мне плохо без Маши было:(...
Итого: одна, как всегда, в зале вылета среди мужчин в черном. Мой путь в Азербайджан. Мечтали вместе - покорять лечу одна.

То, о чем беспокоилась, что со штампом о пересечении границы Армении не пустят, в моем случае были пустые волнения. С вопросом: какая цель, поставили штамп и выпустили в шикарный зал прилета. Утопая в коврах, отправилась ждать оба чемодана.

Но, проходит 40 минут, не получаю ни одного, т.к. их оба сняли с рейса из соображений безопасности (такое правило), и оба они были зарегистрированы на Машку... Невнимательность сотрудника S7 при оформлении и отдельной оплате багажа (бюджетный тариф), и наша, в том, что оба багажа нарисовались на одного человека. Путаница могла произойти из-за новой системы оплаты доп. опций у S7. При низком тарифе ты должен сразу покупать багаж, если тебе он нужен, в противном случае, ты платишь за него дороже в аэропорту. При этой доплате в S7 - бардак: очереди, торопливость персонала. И выписывание сотрудником 2-х бирок на одного.
Сошлось все.
Уточнила у служащих бакинского аэропорта подробности о том, что не прилетят ко мне ни два ни один, ни сейчас ни потом...
Они, милые люди, предложили чаю. Я отказалась, и легкой, во всех отношениях, походкой мимо арабских шейхов с соколами (они на охоту сюда так по-богатому прилетают), отправилась к выходу!
Але оп!

#машавбаку

В машине по дороге в отель я взвешивала ситуацию с разговоре сама с собой:

- тебе надо в Баку вообще-то?
- Ну, да

- Расходы теперь все твои?
- Да...

- 3,5 дня что делать будешь одна?
- Сокращать надо на день.

- Без чемодана проживешь?
- Попробую.

- А как же без туши для ресниц?
- Эээ...не знаю пока...

- А спортивная форма в чемодане, как же 10км #бегиманябеги вдоль Каспия по утрам?
- Посплю наконец!

- Как я без новой селфи-палки: чтобы я на фоне?
- Придется снова приезжать!

- А без Машки???
- Потом еще вернемся!

- Итого: Еду!

В гостинице сокращаю (без штрафа) на сутки жилье, потом меняю билет на день раньше, и выхожу в Баку!

Темно... Моросит дождь...На улицах одни мужчины! Я не лукавлю. Вечером и рано утром женщин я встретила только в торговом центре, в ресторане, и они только с другими женщинами или с мужчинами! Такая закономерность всегда. Днем-днем можно встретить женщин одних, они в людском потоке теряются. А так, мужчины, одетые в черное, просто так стоящие на улице, куда-то идущие, либо играющие в нарды, беседующие. Всегда! Черные мужики везде! Взгляд сопровождающий всегда. Ладно, я по своим делам иду!

Шла я за зубной пастой, щеткой и кремом для рук. Шла по набережной! Ветер с Каспия, в первый день он был не сильный. Пахнет нефтью, набережная шикарная, мраморная, с высаженными деревьями; скамьи, ларьки с гранатовым соком. Зимой не бьет фонтан а-ля Женевское озеро и не ходят катера, чтобы увидеть город с воды.

Весь центр - бутики, окраины - караван-сараи (ничего не поменялось за века). Бутики помпезны, огромны, пустынны; автосалоны роскошны: призраки Ролс-Ройса, Феррари, Бентли.
Витрины точны, но скучны. Роскошь на проспектах во всем!

Азербайджанская кухня

Город наполнен кафе, разными. Премиальными, попсовыми, обычными, и лавками для своих. Увидела любимейшее парижское кафе Далилуа, пустое совсем, уверена, что вкусно, но зачем макаруны и киш-сальмон есть в Баку.

Пошла в один из ресторанов, посоветованных stan13: Firuze, исследовать азербайджанскую кухню. http://azrestoran.az/ru/baku/restaurant/firuze
Одной как-то не пировалось, но попробовать хотелось, поэтому взяла гутабы с тыквой, с зеленью и плов с сухофруктами и каштанами. У них эти виды называются либо шах-плов и либо Firuze.
Шах подается сформованным и в лаваше, как в шапочке.
Я взяла Firuze.
Азербайджанский плов двухкомпонентный: длинный рассыпчатый рис с шафраном отдельно, мясо с сухофруктами, будем называть ее начинкой, отдельно. Вкусно, но не удивило. Узбекский, точнее самаркандский, не покорен пока ничем.
Рис, кстати, в Азербайджане очень хороший, и продается в супермаркетах объемами невероятными. Я бы привезла бы мешочек, будь у меня чемодан!

Гутабы - тонкие лепешки с начинкой: мясо, зелень, сыр, тыква и проч. В ресторанах по 1 манату за штуку. В супермаркете можно купить по 40 гапиков за штуку: прямо в зале женщина катает тесто тонкой скалкой и на перевёрнутом садже припекает полумесяцы до румяных боков. Гутабы мне нравились везде.
Надо обратить внимание, что хлеб в Баку подают везде, всегда, бесплатно. И хлеб всегда домашний, или тандырный. Меня это впечатлило.
Хотелось попробовать блюда на садже, но не довелось. Не голодалось, да и сытная еда, очень.

Садж, это жаровня, по форме близкая к воку, но более плоская. Из двух одинаковых половинок, одна из них крышка. На ней как жарят и тушат, так и на перевернутой выпуклой стороне гутабы пекут.
Саджи овощные бывают и с мясом. Аппетитно выглядит шкворчащее мясо на жаровне, так на ней и подают блюдо. По социальной функции фондю напоминает: сидит группа людей и находит себе что-то вкусное на садже.

Забежала один раз в столовку для своих. Клеенка, прожженая бычками, полутемно, но wi-fi и обжигающее вкусно. Парень по-русски ни.., потыкал в меню, записал, метнулся за занавеску, наверно, к матери, на востоке так обычно: женщина с натруженными руками у плиты. Принес ровно через 10 минут бараний бульон с пельменями - дюшбара и вкуснейший гутаб с сыром, посыпанный сумахом. Молча вошли парни, сели, им молча принесли чай. Понимаю, что у них не принято, чтобы женщина одна в кафе, место не туристическое. Но, я вкусно поела, очень недорого, и понимая, что не купила сумаха, который очень мне полюбился, попросила продать в кафе. В результате, мне насыпали большущий мешок в подарок.
Сумах, багряно-фиолетовые сушеные измельченные плоды кустарника, кислые на вкус. Гасящие сытость азербайджанской кухни. Стоит на столе вместе с солью и перцем. Я на своем столике уметелила полбанки! Вкусно!

Специи - нужно на рынках. Вы знаете, я не могу не сходить на базар! Сходила на два.
Утром до завтрака пошла на Teze bazar. Тезе базар (пересечение улиц Samed Vurgun и Salatin Esgerova). По утреннему городу среди мужчин на улицах. На базаре за редчайшим исключением в виде старух, я одна. По началу, подумала, что не туда попала. Длинный "караван-сарай". Палатки, лотки, навесы, провалы, ступени. Москва конца 80-х. Пирожки в масле, старые замкИ, слесарный инструмент, огромные мягкие плетеные корзины, и усатые мужики вокруг этого.
Уф, кажется, то, что надо. Чай сначала, огромными мешками, разный: травяной, черный, зеленый. Приглашали попробовать, не хотелось, жалею сейчас:)
Дальше фрукты-овощи красивыми пирамидами, батареи трехлитровых компотов, банки варений. Ярко так!
Травы и ягоды: ромашка, шиповник, многих, не знаю. Специи в мешках. Карминово-красный сумах везде.

Мужики пьют чай, угощают, предлагают купить амулет от сглаза: английская булавка и кусок пробки на ней. Амулетов - грозди. Показывают, куда этот значок нужно приколоть. Улыбаюсь, говорю - спасибо, ухожу.
Рядом на грязном прилавке лежит 2 осетра размером с бревно. Уф!
Дальше иду в полутьме: помидоры и огурцы, зелень, куры в клетках поодаль. Неуютно.
Но купила 2 мясистых помидора и огурец всучили, 4 маната. Помидоры, скажу я вам, летом не всегда такие на базаре! Как они этого добиваются! Я их ела как персики - они вкусные!!!
Икру искать не стала, подумала, если бы вдвоем с Машкой, то да! Надегустировались бы. Сама? Последний раз с сестрой уплетали, к ее приезду банку купила. Еще не соскучилась.

Кто везет фрукты/овощи домой в самолете на Teze bazar есть удобные сколоченные ящики с ручкой, по виду, как когда-то для инструментов. Очень удобно брать с собой.
Что брать: чай, сумах, помидоры (да, да, даже зимой), огурцы, варенье, икру (если есть такая цель. Пишут, что в Дагестане в 2 раза дешевле). Осенью: гранаты, лимоны, хурму сухофрукты.
Второй базар - около жд вокзала, метро "28 мая" на улице Shah Ismail Khatai  по дороге к оптушке Yashil bazar. Yashil bazar круглосуточная оптушка, до 14 продают только ящиками, после - на вес. Не дошла, времени жалко было.

Чай в Азербайджане: для меня он был откровением. Не подумала бы, что в недорогой неброской коробке в пакетиках столь вкусный и разный чай. Мне приглянулся зеленый с чабрецом. Рекомендую, если будете брать чай, то либо на базаре, либо Azerchai в супермаркетах  http://www.azercay.az/index_ru.html

В кафешке пила в турецких грушевидных стаканчиках с лимоном непременно с тимьяном и !!!арбузным вареньем. Гид угощал! Никогда бы не подумала, что из арбузных корок можно наварить такую вкусноту! Как и все десерты на востоке - волшебно очень сладкое.
Угощалась я этим изыском в стеклянном павильончике кафе Mangal, на улице Кичик Гала. Кафе туристическое, народу много, но варенье отменное! Адрес не напишу, как многое в старом городе практически невозможно найти (Бриллиантовая рука: Козодоев-Миронов плутал, вспомните как), но при входе в двойные ворота Gosha Gala и направо вверх по улице десяток шагов.
Про сладости: в Москве было заказано привезти бакинское курабье (помните песочное печенье нашего детства с вареньем по середине). Так вот, помимо курабье невероятное количество вкуснейшей выпечки кругом: шекярбура (красивейшее пухлое сухое печенье полумесяцем с косичкой по краю и сетчатым узором, внутри орехи с сахаром),

и то, что мы в детстве делали: рогалики с мармеладом; здесь, с сухофруктами и вареньем различных форм. Пахлава, о, это сказка!
Сдаю явку, пекарня Gulluoglu на ул. Istiqlaliyyet kucesi 35. Набрала 3 коробки в подарок, недешево, но незабываемо вкусно.
Вторая явка - супермаркеты Нептун http://www.neptun.az/, я покупала по адресу Shamsi Badalbeily, 102 на станции метро "28 мая". Кстати, неплохой способ закупать сувениры: гутаб (кутаб) с зеленью 40 гапиков (мелочь), шекяр бура на вес, чай и проч. Я так и сделала. Докупила печенья здесь.
Осталось курабье: окошек-ларьков на улице - море, везде выпечка. 20 гапиков за шт, заказанное печенье в сумке.
Вино, решила попробовать, заказала красное сухое. Это было откровением: азербайджанское вино! Превосходное, со сложным фруктовым вкусом: Savalan http://aspiwinery.com/ru/production/linejka-vin-savalan
Я пробовала вот это от Aspi winery.

Немалый ассортимент: сухие, десертное; красные, белые. Недешево, как весь алкоголь в Баку. Но вы удивитесь этому вину! На вылете в duty free есть стойка, цены от 10 евро. В городе дешевле.

Завтраки - с местными молочными продуктами все замечательно: надо пробовать обязательно!
Второй пункт, заигрывающее название для омлета: кюкю. Кюкю - это омлет с огромным количеством зелени. Вкусно!
И кофе по-турецки! Оно в Армении называется по-армянски. Но суть одна: в джезве на песке, малом огне варится кофе тончайшего помола. На гуще гадать можно!
Лимонады и воды, на Кавказе везде вкусно, очень!
Хлеб: всегда везде подается ко всем блюдам, всегда, в отличие от Москвы - бесплатно.
Наршараб - гранатовый соус к мясу, выпаренный гранатовый сок. Дивно к шашлыку. На базаре брать обязательно!
Хурма и гранаты, иностранцы ставят их выше всего! Я была уже в тот сезон, когда гранаты хранились и хурма закончилась, верю отзывам!

Экскурсии

Утром жду гида. Никого! Звоню, менеджер говорит, что гид задерживается, через полчаса если придет - подождете? Я говорю - жду!
До этого: я искала гида на форуме, искала гида в интернете, нашла рекламную ссылку одного известного азербайджанского журналиста на турагентство. Дозвон занял 2е суток. Нужно было как в банке нажать кнопочки, чтобы добраться до туров. Я поговорила по крайней мере с 3 людьми с просьбой прислать за сколько, с кем и куда меня поведут по Баку. Меня уважительно называли ханум! О, я - ханум! Но! Нет ответа. Сайты в Азербайджане если есть, то работают они как не смазанная телега, т.е. плохо. Я не говорю про перевод на русский, даже на английский.
У ресторанов, например, есть, как правило, страничка в Facebook, но это фото, порой, даже без адреса, только с географическими координатами.
Оставаясь без ответа, я написала на все контакты, которые есть, и, видимо, попала в болевую точку. Ответил менеджер. Назначили время, деньги, место. На двоих 65$. Другие агенства предлагали all inclusive по цене каспийской яхты.
В Баку я уже обнаружила будочки с возможностью взять аудиогид. Выглядит так. Как работает, ни слова. Есть сайт, на котором, как купить и сколько стоит ни слова. Днем видела людей у открытой амбразурки. Значит, не декорация. Эту я сфотографировала у метро Icheri Sheher в скверике у памятника сатирику Вахиду.

Итак, полчаса прошло, никого. Прошу в отеле найти мне гида. Поиск начался, раздается звонок, выходИте. Гид сам в фойе не заходит. Понятно, что за каждой гостиницей закреплено свое агенство.
Перед собой вижу молодого-молодого человека, который с акцентом говорит мне, что:
- Гид не смог.
- И он тоже гид.
- И мне скидка за неудобства до 50$ с 65$.Входит плата за музеи.
- И тур может быть не только пешеходным, но и если я пожелаю, меня отвезут, куда захочу.

Я погневалась внутри, поняла, что хотя бы так. Но на второй минуте перестала замечать акцент и с удовольствием гуляла по городу с Нихатом, так звали юношу-гида. Кому интересно, могу поделиться контактами.
Резюме: профессионален, предупредителен, немного путается в датах и персоналиях, но подучится, и будет отлично. Цена экскурсии для одного, как выяснилось, не высокая, с учетом того, что я еще и прокатилась до удаленного района.
Гуляя самостоятельно -"питаешься" глазами, с гидом - дома и земля обретают характер.
Обходя старый город поднялись на Девичью башню. Строение, не имевшее оборонительной функции, скорее сакральную, предполагается, что было одним из храмов огнепоклонников, строившееся несколько веков, ибо имеет зримо различимые надстройки. В проекции напоминает буту, фрагмент восточного орнамента, он же турецкий огурец, по форме - запятая. Почему такая форма, и какую функцию нес "хвост" запятой, не полый каменный контрфорс здания - неведомо. Забраться можно, вход 2 маната, вид на город огороженный стеклом (всегда охрана наверху, для порядка и, к сожалению, не редки случаи самоубийства).
У подножия башни: куполообразные бани, 2 мечети: суннитская и шиитская. Крики муэдзина регулярно оглашают окрестность через репродуктор, мужчины в черном толпами входят и выходят оттуда. Женщины в паранджах отдельными группами после мужчин толпятся у скромных женских помещений мечети. Караван-сараи, которые ныне рестораны. Интересны их конструкции: каре внутреннего дворика, вокруг галереи с каменными каморками для жилья, внизу подвалы-хранилища. Баку - часть древнего Шелкового пути: шелка, ковры, медь, посуда, ничего не поменялось с веками, в сувенирных лавках по прежнему полощутся на каспийском ветре шелковые палантины с узорами бута, медные тарелки и грушевидные стаканчики в медной отделке по цене самолета, ковры в рулонах.
Сногосшибательная бирюза на меди. Must have!

Старый город туристически показателен только вдоль улицы Кичик Гала, огибающей крепостную стену, на ней - дома нефтяных магнатов, на ней - караван-сараи и лавки. Внутрь, стоит только забуриться, за века НИЧЕГО не поменялось. Отколупни, дом рассыпется, внутри двориков старых лачуг нищета беспросветная. Как Merсedes и Запорожец.

Белье на веревках полощется на сносящем с ног каспийском ветре, кривые шаткие лестницы, полутьма во двориках даже днем, алюминиевые тазы, метлы, мужчины, непременно курящие, играют в нарды. Практически полное отсутствие окон. Балконы нависающие над улицами- увеличивают площадь дома, а еще где пить чай? Старые деревянные лестницы, и двери, дверь - это главное в доме. Стен может не быть, но дверь должна быть богатая!

На картах ни одной системы, ни Google ни Yandex вы не найдёте ни названия улиц не очертаний улиц города за крепостной стеной, только штрих-пунктиры. Это Старый Баку, город-зеро. Энергетика сильная!
Подтверждение этому коты. Они в простых местах не скапливаются!

Коты, они столь сыты, что в пору у них попросить поесть. Они самодостаточны и не пугливы, как московские. Они беспородны, но красивы. Рядом с котами живут на другом уровне попугаи! Нет, я не сошла с ума от одиночества, сначала не поверила своим глазам, думала, бедная птичка улетела из клетки. Бедная птичка оказалась не бедной, а частью огромной стаи у Филармонии. На фото не видно, телевик не брала, но это большие длиннохвостые зеленые ожереловые попугаи. Как они не мерзнут - загадка, в прочем, абрикос уже цвел в феврале.

Строения в городе имеющие интересный архитектурный облик связаны с именами нефтяных магнатов. Чтобы было понятней почитайте "Черный город" Акунина, или послушайте аудиокнигу. Чонишвили исполняет великолепно! Одна из ссылок http://www.audioknigi-online.com/chernyiy_gorod.html
19 век - шальные нефтяные деньги.

Город менялся на глазах, как в прочем и сейчас.

Выходя за пределы старого города - новейшая архитектура, даже не последнего десятилетия, а нынешних 3-5 последних лет.
Пламенеющие башни: 3 современнейших пластичных здания, которые в темноте превращаются в языки пламени, при помощи встроенных мириад LED дисплеев. Оторваться невозможно. Одно - гостиница, другое - квартиры, третье - офисы.
Район на подъеме к башням напоминает богатейшие места Лазурного берега с дорогими апартаментами.
По дороге в/из аэропорта стоит волнообразное здание нереальной Захи Хадид - центр Гейдара Алиева http://www.heydaraliyevcenter.az/#main
Заха Хадид - трижды герой. Она - красивая женщина, она - арабка, она - гениальный архитектор. http://www.zaha-hadid.com
России повезло немного: по ее проекту построен дом любителю Наоми Кембл Доронину в Барвихе, и, затерявшийся в промзоне на Шарикоподшипниковской, бизнес-центр.

Фото из Internet.
Для Баку - интереснейший как снаружи, так и внутри комплекс - музей. К сожалению, внутри не была, т.к. он, как и Музей Ковра, закрыт по понедельникам.

(Фото отделанного деревом концертного зала - из Internet)
Одно я не очень поняла, почему по открытому пространству вокруг здания ползают гигантские разноцветные улитки и зайцы? Я в себе. Но это так!

Музей ковра http://www.azcarpetmuseum.az/ - еще одно современное здание на прибрежном бульваре, прозванное народом - шаурмой.

Здание музыкального холла, в котором проходило Евровидение как будто гигантский затейливый спасательный круг на Каспии. Рядом, второй по величине в мире флагшток с государственным флагом. Флаг весит 200 тонн.
В городе бесконечные стройки, приехав через год, уверена, силуэт города снова поменяется.
Но, во всем этом великолепии современной архитектуры, сохранившихся образцов архитектуры 19 - начала 20 века: Филармонии, Дворца бракосочетаний, внутри старого города, и за границами города - бесконечная нищета.
Из узкого окна моего номера вид был на обычный барак, внутри даже не отштукатуренный; по дороге на Янар Даг нефтяные поля соседствуют с мазанками за непроглядными заборами, вокруг мусор и камни. Вот такой контраст - нефть маслом на поверхности.

Нефтяные промыслы недалеко от Апшерона на Каспии, если приглядеться, на горизонте туманный силуэт острова. На нем вышки, больницы, жилье. Люди работают понедельно, вахтовым методом. Иногда тянет терпким запахом нефти, на прибрежье с радужными переливами лежит кое-где нефтяная пленка. Нефтедобыча в руках в руках монстров: BP, Exxon и прочих, небольшая часть у государственной нефтяной компании Socar. Но при этом в соглашениях, подписанных еще Гейдаром Алиевым, весь газ при добыче отходит Азербайджану.

Газ - до нынешнего времени на территории Азербайджана было немало выходов природного газа на поверхность, от высочайшего давления он воспламенялся и горел на поверхности негасимым огнем. Одно из мест по прежнему является природным феноменом, в отличие от музея в Атешгяхе, в котором для демонстрации посетителям горит подведенный газ, Янар Даг http://yanardag.az/. В этом месте огонь горит 4000 лет. Удивительное место, оторваться невозможно, уходить не хочется.
Азербайджанцы, будучи мусульманами, один из важнейших праздников Новруз в период 20-24 марта, справляют с непременным присутствием огня. День Весеннего Солнцестояния, начало нового года, поклонение огню. Исторически отношения к исламу праздник никакого не имеет, мало того, поклонение силам природы не в канонах ислама. Но это один их радостных и светлых праздников в стране, сопровождаемый встречей семей, обильными трапезами, салютами и зажиганием костров.
Другой интересный музей, караван-сарай огнепоклонников в Атешгях http://ateshgahtemple.az/ (сайт только на азербайджанском, но, воспользовавшись переводчиком можно узнать необходимую информацию). В нем горит уже подведенный газ, природный прекратился в 19 веке из-за движений земных поверхностей. Место исторически интересное, т.к. показывает связь этих мест с Индией, и существование индуистов и зороастристов в этих местах
В оба эти места, находящиеся условно рядом можно попасть по дороге в аэропорт - они в непосредственной близости от него. Я попросила водителя из гостиницы завезти меня в оба места.
Вход по 2 маната в каждый музей, в каждом за 5 манат можно пригласить гида. Не воспользовалась в обеих местах, по причине того, что в Атешгяхе гиды были заняты с другими туристами, а ждать не хотелось.

Formula 1

Рано утром в воскресенье выйдя за ворота старого города я увидела скопление современной дорожной техники, множество работающих мужчин. Думаю, у нас бы так работали. Позже гид сказал, что по городу нынче ездить невозможно, перекладывают дорогу для Формулы 1. Пройдет трасса, как в Монако, по улицам города, вокруг крепостной стены, вдоль моря. Положат на время проведение спецпокрытие, потом снимут его.
ООО! Сомнения пали! Понятна мотивация работы в выходные!
Потому при наличии от 200 до 700 долларов  - в Баку на трассу 17-19 июня!

Гостиница

Я жила на улице Кичик Гала, она же в народе зовется Чьёрт Побьяри, потому как в соседнем доме с гостиницей снимали Семен Семеныча, получившего негаданно-нежданно бриллианты в гипсе. Круглосуточно можно было наблюдать, как соотечественники лежат на брусчатке, потряхивают рукой, чертыхаются с акцентом, но никто, судя по всему, брюлликов не получает!

Нахождение в центре города и условно невысокая цена, обходительный персонал, наличие террасы и прекрасный вид с  4 этажа на Пламенеюшие башни - основной плюс отеля.
Premier Old Gate http://www.oldgates.az/ru
Мне без штрафа простили одну ночь, скидку на проживание одной не сделали в двухместном, по началу поселили в номере без окон, я попросила поменять мне эту камеру, поменяли на милый номер с окном на бельевую веревку и стену, но ровно на одну ночь. На следующий день вернули в камеру №11, в которой отсутствовало и отломано почти все.
Есть чайник (во втором случае не было принесли замасленный из бара...), холодильник, кабельное TV, кислотного цвета шампунь.
Отсутствие окон и форточек...(2 полукруглых амбразуры на тротуар).
Завтраки средние, не хорошие и не плохие, скорее невкусные, придешь поздно, персонал даже не выйдет заполнить пустующие на сервировке тарелки.
Трансфер 50 манат из-в аэропорт.
Рекомендовать отель не буду, потому как клаустрофоб  и не привыкла спать с закрытыми окнами даже зимой, а уж тем более без окон совсем!!!

В аэропорту, фантастически красивом, помпезном, невозможно дорогом: Mds с БигМаком по цене почти 200 руб, бар Caviar&Champagne, космические цены в полупустом duty free, отсутствие туалетной бумаги в туалетах...
Я села напротив икорного бара, достала от голода из целлофанового пакета свой бакинский помидор с Teze bazar и с наслаждением его съела!
Как они этого добиваются! Как такие помидоры сумасшедшие в феврале получаются?

Вот такой #цигельцилельайлюлю с #чьёртпобьяри со мной приключился.

Выводы:

- можно не смывать хорошую тушь 3 дня, глаза остаются накрашенными, и можно путешествовать без косметики:) На 3-й день гулять с туго затянутым хвостом на затылке: без любимого шампуня была бы Дайяной Росс, помывшись гостиничным.
- без чемодана путешествовать можно, целлофановый пакет - почти чемодан. И не надо за сдаваемый багаж платить.
- мобильный телефон с навигатором и wi-fi в современном мире решают множество сложностей и проблем. В т.ч., если бы не моя любимая off-line карта maps me - я половины бы не увидела. Выручала меня и приводила в нужные места
- проверять заранее неоплаченные налоги, штрафы и прочие долги, накопившиеся за жизнь...
- путешествовать стало, как никогда, затратно... не из-за этого случая, он просто подтверждение. За последний год ни разу без непредвиденных не обошлось... Не понимаю, почему такие деньги я плачу за невозвратные тарифы???
- во всех вариантах на тебе должна быть твоя удобная обувь, если бы не мои беговые кроссовки, вряд ли бы 3 дня по 12 часов на ногах я выдержала.

Хороших путешествий вам, с необременительными и не затратными приключениями! Ярких воспоминаний и расширений горизонта!

Отредактировано автором: 29.02.16 14:54:09Сообщить модератору

Замечательный рассказ! Спасибо!
Замечательный, интересный рассказ! Внезапно ставшее авантюрным, в каком то смысле , путешествие стало наверно таким ярким именно из-за сложившихся обстоятельств. А как Вы вывозили купленные богатства?
Елены, спасибо!

А как Вы вывозили купленные богатства?

В целлофановом пакете!
Чудесно.. легко и непринужденно
эх ностальжи по Баку.. крайний раз я его видела в 2006-м...
старый город понятное остался прежним, а вот многих современных зданий еще не было хотя центр уже тогда осовременили..
нет все таки надо как нибудь опять ... душевно там было..
помню в одном полуподвальном кабаке местная полиция под караоке исполняла сначала Ты ж меня пидманула, а потом ударили по Дню Победы.. чума...
а хозяин кабака научил меня играть в нарды

и да садж.. это вещь.. когда ты сидишь в беседке на берегу Каспия и тут вот это вот приносят с горящим огнем... атмосфэрно..
Вот это да! Хорошо съездили) Чудесный отзыв, интересно!
Отличный, великолепный отзыв ! Спасибо!
Спасибо за когда-то родной и любимый город!
Не смотря на препятствия и преодоление трудностей, очень оптимистично! Спасибо за отзыв!
Замечательно написано, просто замечательно

Сумах, багряно-фиолетовые сушеные измельченные плоды кустарника, кислые на вкус. Гасящие сытость азербайджанской кухни. Стоит на соле вместе с солью и перцем. Я на своем столике уметелила полбанки! Вкусно!

А как вы его ели, мне подруга из Крыма привезла, мелко молотая темно- бардового цвета сухая смесь, я ее редко в плов использую.
Для Натали Когда мясо на сковородке почти готово ( а ля шашлык с луком) за 5 минут посыпаете его сумах Ещё в первые блюда добавляю В плов никогда не пробывала добавлять Можно уже готовое мясо на столе посыпать когда оно горячее Приятного аппетита
Мария, спасибо огромное! Вот это да!!!

Машка все долги заплатила в начале февраля...Не разбираясь, ей на выходе не отдали ее чемодан. Сказали, что зарегистрирован на меня. И мой и ее полетят в Баку.

Очень жалко, что вторую Машу не выпустили. Тоже боюсь таких сюрпризов.

Ярких воспоминаний и расширений горизонта!

Думаю, даже такие неприятные приключения, спустя какое то время будете вспоминать с улыбкой.

Подтверждение этому коты. Они в простых местах не скапливаются!

Так вот почему, они там скапливаются ;)) А Старый Баку потрясающий. Дома с внутренними двориками и входом через подъезд.

Удивительный архитектор это точно. А какой она модельер. Обувь, такая же футуристическая, как и её дома. http://www.3dindustry.ru/article/3154/
Спасибо всем, Carpe diem, natashik-09, Любовь Мельникова, Eli-na, Анастик, Натали Москва, Натали Москва, ЛенаЧ!

... душевно там было..

Carpe diem, до слез!

А как вы его ели

Людмила верно написала, с мясом! Кислинка гасит сытость! И с гутабами, просто их посыпая! Вкусно!

Заха - человек будущего! Такое ощущение пространства невозможно иметь земному человеку. Она над!

мне приглянулся зеленый с чабрецом.

Мне тоже :) Я его 5 пачек из баку вывез :)
Алексей, ваш отзыв про Баку необходим!:)
Низкий Вам поклон за подсказки!
Спасибо за красивый и вкусный рассказ.
Когда выезжаю за границу,то всегда боюсь - а вдруг я где-то что-то не заплатила и сама не знаю об этом??
Про Азерчай - только не купитесь на то,что продают у нас.Упаковка в точности такая же,но произведено в Краснодаре.Вкус - ничего общего.
Настоящий не попадался ни разу.Если кто-то знает,где можно купить,поделитесь,пжлста.
Здорово, настроенчески написано.И приключеньице -ничего себе.
Желаю впредь в поездках поменьше подобного экстрима.
Спасибо за рассказ.
Маша, вот это да, вот это приключения! Добивили перчинку в путешествие:)
Как всегда ооочень вкусный рассказ во всех отношениях! Спасибо!
П.с А какова величина долга? Можно в личку, недавно очень волновались по этому поводу .
Спасибо за внимание к моим похождениям, Турист, рада, Наташа!

А какова величина долга?

Наташа, уточню у Маши. Заняты обе, никак не свяжемся
Просто здоровский отзыв!
Была в Баку очень-очень давно, ещё в СССР...
После вашего рассказа очень захотелось поехать, просто очень!!!

1Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
2Музейный Амстердам за 3 дня... или еще бы марихуаной так не пахло, вообще красота бы была=)
3Hotel Residence Le Coin. Моя собачья будка или в поисках бледной спирохеты
4Коломна: кремль, пастила и тени легенд минувших времён
5Сиде, Melas Holiday Village HV-1
6Круиз на лайнере "АИДАприма" с 17 по 24 июня.Часть 2. Круиз.
7Таки Израиль. Новогодний пробег с севера на юг
Азербайджан