07.02.16 22:14:44
Один день в Пекине
Время отдыха: январь 2016

Один день в Пекине

До Пекина летела компанией АЙР Чайна, 7,5 часов. В аэропорту Шереметьево уютно и тепло, зимнюю одежду складываю в рюкзак, так как в Пекине утром -8 градусов. Самолет Боинг не старый, кресла удобные, из развлечений на борту только музыкальные каналы. Вся информация на китайском и английском языках. По радио объявляют меню обеда, чтобы зараннее определиться с выбором – рыба или свинина. Из пассажиров больше половины – русские. Обед выглядел вот так :

Рано утром покормили скромным завтраком – сэндвич с кофе или чаем.чай разливали из графина.
Аэропорт Пекина огромный, самолет приземлился так далеко, что автобус нас вез минут 10 до входа. Разница во времени Москвы и Пекина составляет 5 часов.

Чтобы получить визу для выход в город, надо заполнить бланк прилета и подойти к табло виза 72 часа.
Если вы летите дальше, то подходите к табло INTERNATIONAL TRANSFER

После прохождения паспортного и таможенного контроля надо сесть в поезд и проехать 2 остановки. Запутаться сложно, везде есть указатели. На выходе нас встречают с табличкой.
За месяц до поездки списалась с гидом Ваном, который предложил вот такую программу:

1.встреча в аэропорту.
2.великая китайская стена.
3.нефритовый музей.
4.олимпийский стадион.
5.центральный площадь.
6.Зимний императорский дворец.
8.чайная церемония
9.ужинать-китайская кухня.
10.обратно трансфер в аэропорту.
Будет 50$.
Включает гид с машиной и входный билет!!
Обеда отдельно!!!

Первоначально цена такой программки была 70 долларов, но поскольку наша группа выросла до 2 человек и еще ребенок, то Ван цену опустил до 50 долларов.
От аэропорта до Китайской стены ехать около часа, по пути у нас посещение нефритового музея.

В музее можно недорого перекусить:

Этот завтрак нам обошелся в 50 юаней. Юани я покупала в Москве, в Китайском банке по 11 рублей за юань.
Еще минут двадцать пути и мы у Великой Китайской Стены. С погодой повезло – яркое солнце и отсутствие ветра, мороз минус 5 градусов. Нам дали целый час для знакомства и мы медленно поползли наверх. Ступеньки очень крутые и взбираться наверх не так легко. Есть перила, за которые можно держаться. Виды очень красивые.

Получилась самая интересная экскурсия.
Чайная церемония выглядила так:

После чайной церемонии предлагали купить настоящий китайский чай. Недешево.
Обедали в ресторане пекинской уткой:

Этот обед обошелся всего 120 юаней. После обеда оказалось, что времени у нас не хватает на Императорский дворец, и мы едем в аэропорт.

До аэропорта добирались почти 2 часа из-за пробок. У Юли с сыном чуть больше часа до вылета, а у меня времени побольше.
Аэропорт огромный, много магазинов, мест для отдыха.

Есть лежачки, и даже изолированные лежачки, их всего 8 и они не пустуют.

Wi-Fi работает, есть розетки для подзарядки. Все условия есть для отдыха, но не очень уютно из-за холода. Холодно как на улице.

Отредактировано автором: 08.02.16 10:55:19Сообщить модератору

Спасибо! Очень информативно. Жаль что в Зимний императорский дворец не попали. В принципе и по программе было ясно, что не успеете и на Великую Китайскую стену и во Дворец. Это обычно проводят в разные дни: можно без суеты все посмотреть.

Уважаемая Эйлин! Только теперь ясно, что надо было программу корректировать - убрать Нефритовый музей, чайную церемонию и оставить самое главное.
Спасибо за ценную и интересную информацию. А подскажите 50 дол, цена с человека?

stan13 [10.02.16 16:36:00]

С человека! Ребенка не считали.

Все условия есть для отдыха, но не очень уютно из-за холода

Если у вас транзит больше 4 часов с Air China - можно бесплатно забронировать лаунж и сидеть там. Там тепло, есть бесплатный кофе и напитки. Если повезет - могут дать и комнату.

vlit495 [10.02.16 20:52:47]

Забронировать у кого? В Информации мне ничего не сказали. Я видела эту зону отдыха но там было написано что для членов клуба.
Забыла написать в статье, что малость понервничала из-за того что моего рейса на табло не было. В информации за час до вылета мне дали номер выхода совсем другой компании, вылетающей в другое время. То есть то что рейсы объединили я узнала только на посадке.

vlit495 [11.02.16 10:03:39]

Спасибо за подсказку! Следующий раз обязательно воспользуюсь!
Спасибо за информацию, напишите пожалуйста контакты гида.

Спасибо за информацию, напишите пожалуйста контакты гида.

Уважаемая Гербера! Даю его электронку. Будьте с ним построже, Удачи!
Ибин Ван : china.travel.7days@mail.ru

1Отпуск в Поднебесной. Второй и третий день в Пекине. Ч.3
2Отпуск в Поднебесной. В дороге. Первый день в Пекине. Ч.2
3Один день в Бергамо в ожидании "Победы"
4Один день в Генуе после круиза
5Один день в Риме – это много или мало?
6Lourdes. Один день в Лурде
7Один день в Ростове-на-Дону. Февраль