07.02.16 12:22:34
Империя-Порто Маурицио(Porto Maurizio). Неожиданная красота или куда съездить на один день из Ниццы.
Время отдыха: сентябрь 2015

Каждая дорога начинается с первого шага, примерно так сказал великий китаец, а вот у самтуристов во многом новая дорога начинается еще и с какого-то первого толчка, это может быть или случайно увиденная фотография, или картинка из окна поезда, или что-то потрясшее воображение из телеящика и т.д.
Так вот и у меня, ехал я спокойненько в сентябре минувшего года на поезде из Генуи в Ниццу, переполненный впечатлениями о прекрасной Чинкве- Терре, лениво поглядывал в окно на Лигурийское побережье, там то штормило, то дождило, то сияло, и вдруг, сквозь деревья, увидел будто висящее над дорогой здание прекрасного собора. Собор стоял на холме между жд и морем, то есть был весь набор необходимых для меня удовольствий, и высоко и над морем. Успел тогда я заметить название ближайшей станции, запомнил, и потом, когда планировал, куда бы еще на денек съездить из Ниццы, вспомнил об этом месте, быстренько сориентировался на местности, да и поехал, благо все это было относительно неподалеку.
Место это называлось Порто Маурицио, и это есть часть населенного пункта под магическим названием Империя и это последнее название, не совру, привлекало меня давно и именно красивым своим именем, почти таким же красивым как Специя, например-).
Специально к поездке готовиться не стал, да и времени не было особо, поехал просто гулять и смотреть, а не так, как обычно, заранее расписав свой маршрут почти пошагово, каюсь, грешен я этим-)
Из Ниццы на поезде доехал до Италии, т.е. до Вентимильи, там пришлось ждать поезда дальше почти полтора часа, поэтому пошел на местный рынок и прогулялся по набережной.
На рынке прикупил санкционного пармезана, кто на рынках бывает, тот знает, что цена на пармезан в дальних рядах процентов на 30 дешевле такого же , продаваемого в рядах у входа. И еще, продавцы сыр заматывают в пленку, а потом заворачивают в вощеную бумагу, так вот, если вам сыр есть не сразу, а надо доставить изнывающим без него родственникам в Россию, то пленку надо снять, а то сыр может и задохнуться-)
В Вентимилье было безлюдно, сонно и провинциально. С соседними французскими городками не сравнить.
Пляж пустой, но зато есть очень колоритное место впадения реки Ройи в море, очень там приятные виды, прямо как на итальянских озерах.

На стене одного из домов обнаружил знакомую ракушку, знак того, что здесь проходит паломнический "путь Святого Якова" в Сантьяго-де Компостела, т.н. "компостельская дорога", здесь она идет из Рима. Ну да, другой же сухопутной дороги в Испанию просто нет.

Еще зашел в местный парк неподалеку от вокзала, но ничем он мне не запомнился, посидел, перекусил и на вокзал.
Надо сказать, что из Вентимильи у меня было два взаимоисключающих варианта, Империя и Hanbury Gardens, это громадные прекрасные сады между Ментоном и Вентимильей. Но в сады пешком идти далековато, километров 7, автобус ходит кое-как, да и погода со стороны Ментона как-то не радовала, висела там свинцовая туча, так что, все сошлось на Империи, о чем потом ни разу не пожалел.
До Империи там рукой подать, две остановки через Сан-Ремо, вышел я на станции Porto Maurizio, как и планировал, так как следующая станция тоже находится в пределах Империи, но уже в другой части, которая называется Oneglia и эти части до 1923 года были самостоятельными городками, разделенными рекой Империей. Идею их объединения приписывают Муссолини, название же дала река Имерия.
Порто Мауриццо собственно находится практически на холме, а Онелья на равнине, тем и отличаются.

Порто Маурицио в эпоху Древнего Рима был известен под именем Портус Мауричи, а Онелья с 12-го века была владением епископов Альбенги. В 1298-м году огромный замок, стоявший на морском берегу Онельи, был выкуплен знатной генуэзской фамилией Дориа. Именно в этом замке в 15-м веке на свет появился прославленный генерал Андреа Дориа. В 16-м веке Онелья стала собственностью Савойской династии, которая на протяжении нескольких столетий обороняла его от нападений генуэзцев, испанцев и французов. Что касается Порто Маурицио, то в 6-м веке город вошел в состав Византийской империи, затем в нем поочередно правили монахи-бенедиктинцы, туринские графы и генуэзцы, а в 19-м веке его земли были переданы Сардинскому королевству. Только в 1861-м году оба поселения вошли в состав объединенной Италии.

От жд станции мне надо было как-то попасть наверх, на холм, но поблизости прямого пути я не обнаружил, поэтому пошел в сторону моря, на набережную, там всего-то несколько минут.

Как потом прочитал, Порто-Маурицио - большая марина для яхт. Среди яхтсменов это место довольно известно - раз в два года в конце лета здесь проводится регата Vele d'Epocha для парусных ретро и раритетных яхт.

Там же находится симпатичная Ave Maris Stella. ну и куда без пушек, все же драчливая эта нация, итальянцы, впрочем, как и французы-)

Если идти дальше по набережной, то за портом, за поворотом, начнется зона отдыха с несколькими пляжами, но в первых планах у меня было подняться на холм, так что стал искать где мне удобнее свернуть, чтобы начать карабкаться наверх и тут сказочно вовремя на глаза попалась табличка с указателем в сторону специального лифта, готового свезти меня наверх. Ура!
Холм, забыл сказать, называется Parasio.

Надо отдать должное изобретателям сего удобства, потому что тащиться наверх пешком не очень-то интересно, лучше потом спуститься.
Лифт этот бесплатный, состоит из одной кабины, пролетов всего три, если не ошибаюсь, то есть, поднявшись на один пролет, надо выйти, поискать глазами указатель на следующий лифт, немного пройти и опять в кабину и наверх. Заодно и по прекрасным улочкам можно прогуляться..

Вот и лифт. Им охотно пользуются мамаши с детьми и колясками ну и один ленивый турист. Стыдновато, конечно, но что поделать, после 10 дней путешествия невольно начинаешь искать облегченные варианты-)

Офис по туризму по дороге мне так нигде и не попался, так что пришлось сфотографировать карту на стенде для ориентировки.

Наверху сразу наткнулся на очаровательный домик с мемориальной доской, оказывается здесь родился Нобелевский лауреат по химии Джулио Натта.
Чему удивляться, конечно, в таком месте родиться и быть дураком, надо быть дураком на самом деле-).
Домик наглухо закрыт, похож на необитаемый.
Надо бы итальянцам подсказать, чтобы здесь роддом открыли, может еще кто умный на свет появится-)

С пятилетнего возраста в Порто Маурицио жил еще один нобелевский лауреат, медик Ренато Дульбекко. Думаю, что для такого маленького городка два Нобелевских лауреата прекрасное достижение! Опосредованно значительно повышает его статус-)

Надежда на то, что наверху не будет машин, этих врагов фотоаппарата, не оправдались. Но что делать, это зло неизбежно и неистребимо, к сожалению.
От верхней остановки лифта пара сотен метров до главной доминанты городка, того самого собора, который я увидел из окна поезда.
Издалека огорчило наличие лесов вокруг купола, но, как потом оказалось, с другой стороны их и не видно, так что сильно горевать не пришлось.

Площадь перед собором называется, естественно, Пьяцца Дуомо и она, естественно, по-итальянски квадратна и прекрасна (без машин была бы)

Кроме собора выделяется красочное здание мэрии и квестуры

А вот и сам Собор Святого Маврикия (Basilica di San Maurizio), это самая большая церковь в Лигурии (площадь более 3000 кв.м.) . Пишут, что в ней есть ценные фрески и полотна XIX века, но внутрь я не попал по причине закрытия.
И вообще средь бела дня в городке все было позакрыто, только местные жители в минимальном количестве дремали в своих тратториях, лениво поглядывая на туриста, который бродил там в единственном числе.

Здесь же, на площади установлена статуя Святого Леонардо, покровителя города, он здесь и родился и проповедовал.

И площадь и собор и квестура и все прочее здесь красивое и чистенькое, этакое парадное место. А взгляд мой нет нет, да натыкался на кое-что более приземленное и жизненное, выглядывающие неподалеку слегка обшарпанные старые дома в переулках, узкие улочки и прочие завлекающие интересности в окрестностях центральной площади...

Конечно же, раздумывать долго не пришлось, пошел на зов старины и красоты...
А там, вау-)
Яркие фасады вперемежку с естественно-обшарпанными, кривые улочки, переходы, лестницы, дворики, арки, вот ради чего туда и стоило забраться!-)

И чем дальше от собора, тем становилось еще интереснее

Вот такая приятная прекрасная неожиданность вдруг мне на этом холме открылась, прямо настоящее туристическое удовольствие, ходить всё разглядывать, можно и руками трогать-).
И никого вокруг, редкие местные жители промелькнут, да вот кот, вечный повсеместный наблюдатель, в наличии, как же без них-то, кошачьих-)

На предпоследней фотографии видно на каком удобном для себя месте этот кот устроился-)

Дальше больше, были там и старые обшарпанные дома, были и немного специально под туристов подновленные.
Если бы был я мэром какого-нибудь нашего городка, специально бы распорядился пообшарпать самые красивые новые дома , чтоб глаз радовали-).
Понятно, что недолго бы я был мэром, но наследил бы от души-)

Казалось бы, куда красивее и интереснее, ан нет, как оказалось, это было только начало-)
Иногда выходил на сторону моря, правда прямого вида вниз я не нашел, что огорчило, но все равно виды прекрасные, просторно и воздух морской тут как тут..

А вот и еще один лифт снизу, это, наверное прямо с пляжа что-ли? Не знаю, до пляжей я не добрался в тот день..

Я поначалу наивно полагал, что пьяцца Дуомо с собором и есть самая верхушка холма Паризио, но потом был приятно удивлен, увидев, что есть еще более верхушечное место, а там целая прекрасная площадь с великолепными домами, скамейками, лестницами и прочими прелестями.

Есть на площади еще и великолепный пятачок для души и глаз-)

Похоже, что исконно русское выражение "на троих" популярно и у итальянцев, но нам бы столика не хватило под снедь-). Хотя можно на коленке да на газетке-)
Прекрасное это местечко для приятного времяпрепровождения! Очень люблю такие уголки-)

Жаль опять же, что нет оттуда прямого вида вниз, хотя зачем он, вид вниз-то? Смотри себе на море до самого горизонта и радуйся-)
Можно еще полюбопытствовать, что там в домах внизу, как поживают обитатели. Заглянул, оказалось все как у нас, быт и женщина что-то присверливающая дрелью. Как-то слишком банальненько для такого места-)

Насчет вида, думаю, что если спуститься на ярус другой пониже, может там и вид будет вниз красивый, не все же застроили до упора, надеюсь.
От площади расходятся пара улиц с мультяшно раскрашенными домами вперемешку со старыми и очень старыми, очень интересный микст.

А этот красно-желтый дом как символ того, что внизу, на уровне собора дома , в основном, красные, а здесь, на самой вершине, в основном желтые. Может быть, в этом и заложен какой-то смысл, не знаю, но разница заметна-)

Отсутствию местных жителей я к тому времени уже удивляться перестал, а потом догадался, что сиеста же у них, дрыхнут бездельники по домам, ждут темноты-)
Вот и детские мини-площадки есть, а детей нет, тоже сиестятся, видимо-)

Сверху, если спуститься на пол-яруса, можно посмотреть еще две достопримечательности - церковь и монастырь.
Спускаться можно разными путями, не промахнетесь. Периодически попадаются скамеечки с видами, есть где передохнуть от красот и перекусить в тишине, если есть чем.

А вот и монастырь Святой Клары (Santa Chiara), существующий с 14 века и ныне действующий. Очень он красив, да еще и с галереей с видом на море.

А это вот такой очаровательный вход в монастырь, просто прелесть!

На этом же уровне, чуть дальше от монастыря, находится древняя церковь святого Леонардо, покровителя Порто Маурицио, там хранится его посмертная маска и некоторые личные вещи. Во всех церквях есть картины старых итальянских мастеров, не первой руки, конечно, но все же заслуживающие внимания.
Тоже все было на замке...
Вообще эта улочка или уровень, Strada St. Chiara, очень хороша, можно даже сказать великолепна!
А чуть выше идет дорога для транспорта, так что туда можно заехать и на машине, хотя зачем? Пешком-то столько красот можно увидеть!

Двери церкви Святого Леонардо хоть и были закрыты, но сами по себе тоже достойны внимательного разглядывания и восхищения...

В другой стороне от монастыря можно найти самую старую церковь Империи Oratorio di San Pietro. Она начинала строиться здесь еще в 12 веке, понятно, что было много реконструкций, нынешний вид она приобрела в 18 веке. Очень красивый фасад с картинами и лепниной, и от нее открывается прекрасный вид в сторону Франции.

Прекрасный вид в сторону Франции я вам не покажу, потому что в тот момент оттуда притащилась громадная свинцовая туча, которая нарушила все мои дальнейшие планы, а хотел я спуститься к пляжам, может быть еще и искупаться, но какое купание, когда вот-вот разверзнутся хляби небесные...
Пришлось быстренько двигаться в сторону вокзала тем же маршрутом, через площадь Дуомо и лифты.
По пути еще посмотрел на другие красивейшие улочки и фантастические фасады..

А вот и туристы явились, не запылились, но припозднились что-то, попадут под ливень, ничего не увидят, жалко...

Успел я все же до ливня добраться до вокзала и уехал из этого прекрасного городка с чувством глубокой убежденности, что надо будет обязательно вернуться.
Во-первых, еще раз пройтись там, где уже был, прямо таки туда сильно тянет, во-вторых, много еще где там не побывал, не на всех уровнях, лесенках, двориках, ни в одной траттории, ни в одной церкви, не все лифты освоил, ни на одном пляже тоже не был, вот и башни сарацинские не видел, по набережной не прошел...
И про Онелью тоже не стоит забывать, да и весь тот кусок Лигурийского побережья, который называется Цветочная Ривьера (Riviera dei Fiori) надо бы как-то поизучать повнимательнее-). Будет ли такая возможность по нынешним временам?

Вот такая, например, сарацинская башня там имеется, фото из Википедии

Напоследок предлагаю полюбоваться на Порто Маурицио во всей его красе. Фото опять же из Википедии.

Сильно навязывать свое мнение не буду, кто прочитал и посмотрел фотографии, наверняка сложил свое собственное, но рекомендовать Порто Маурицио тем, кто будет в тех краях, да и от Ниццы с Монако там недалеко, могу с чистой совестью-)

Удачи в путешествиях!

Душевно . После недели-полутора странствий такие неспешные прогулки особенно хороши.
Спасибо.
Городок посимпатичней Вентимильи, но чисто ИМХО, лучше съездить в Сан Ремо или лишний разок в Ментону😀

лучше съездить в Сан Ремо или лишний разок в Ментону😀

Jenny_Jen, или в Канны-))
Спасибо, с удовольствием с Вами прогулялась. Люблю такие незатоптанные места. Эти пустые улочки прямо как бальзам на душу.

Hanbury Gardens

Я была там, не такие уж они прекрасные)) , так что не сожалейте! По крайней мере, такой живой город, как Империя, для меня намного интереснее). Спасибо за отзыв и любимую Лигурию))

Jenny_Jen, или в Канны-))

Каждому свое)
кто то любит арбуз, а кто то свиной хрящик(с)
Спасибо за прогулку и за ностальгические воспоминания.
Такие места очень люблю.
Да это ж прямо рай для социопата!)
Спасибо за рассказ, очень вовремя. Я там буду в конце марта. Место права выбиралось из других соображений - говорят, там чудесная велодорожка вдоль моря аж до Сан Ремо - около 25 км!
Я так поняла, что лифтов там много, на какой-нибудь да наткнешься?
Отель у меня у моря, хотелось бы прогулок сверху вниз, а не наоборот)
Николай С, спасибо, действительно, после бойкой ЧТ, в Империи совсем другие ощущения.

Baikalochka, спасибо за отклик, меня тоже очень сильно впечатляют пустынные улочки в курортных городках или в горных деревушках. Любимый Пейон на ЛБ конечно вне конкуренции, но Порто Маурицио где-то тоже не в последних рядах по пустоте-)

Елена С.М. , спасибо, успокоили насчет садов, опять наврали путеводители-)

Спасибо за прогулку и за ностальгические воспоминания.
Такие места очень люблю.

Loria, совершенно аналогично. А у Вас Вентимилья красивая получилась, помнится..

Dominika, спасибо и удачной Вам поездки в марте, надеюсь почитать потом отзыв-)
По поводу лифтов, так потом на карте разглядывал, увидел только два. Может еще какие тайные есть, Вам и карты в руки-)

Елена С.М. , спасибо, успокоили насчет садов, опять наврали путеводители-)

Там красивые виды и вилла интересная, но туда невозможно зайти - внутри какой-то институт, только на террасу. А сады... ну мне кажется, что Никитский ботанический в Крыму, как минимум, ничуть не хуже))) И более ухоженный, что ли... Или я перебрала с садами и уже капризничаю))) Единственное, что удивило, - цветущая в июле мимоза! Я думала, она только зимой цветет - а, оказывается, есть такие сорта, которые летом...
Scandic, спасибо. В начале мая собираюсь на Л.Б. Это будет первый раз. Давно и очень хотела. но вот получилось только сейчас.
Для первого раза намечаю не далее Монако . Будет машина, база в Ницце, срок пребывания 5 дней. Пока намечены Кань-Сюр-Мер, Ванс, Сен-Поль-де Ванс - это один день. Боюсь с моими подробностями при осмотре остаться живой бы. Еще день Канны. Там тоже столько всего: управиться бы за день. Одни исторические виллы чего стоят! День Ницца, день Монако. Есть еще день 1-мая, когда все закрыто. Значит остается либо природа, либо городок, где нет музеев. Природу люблю, но города больше. Посоветуйте пожалуйста.
С уважением

Каждая дорога начинается с первого шага, ... а вот у самтуристов во многом новая дорога начинается еще и с какого-то первого толчка, это может быть или случайно увиденная фотография, или картинка из окна поезда, или что-то потрясшее воображение из телеящика и т.д.

Совершеннейшая правда. Для меня осознанный Лазурный берег начался с отзывов и фотографий Jenny_Jen,, LoraLarisa, Mamaka, ЕленаС.М., Вика. Ниццу и Кап-Ферра шаг за шагом обследовали с Вашими, Scandic, распечатанными отзывами. Всем-всем спасибо.
Спасибо и за новое "открытие". Не знаю, сумеем ли вернуться в эти места, но копилочку мест must see на ЛБ всё-же заполняю.

Класс !!!

У нас в Ярославле долгое время на одной из центральных улиц стояли именно такие старинные обшарпанные дома. Я, конечно, понимаю, что жить в них было невозможно, но смотреть на них можно было бесконечно, представляя, ЧТО они видели за свою историю. А как эту улицу любили кинематографисты ! Сейчас ее привели в порядок, все домики отремонтировали, покрасили, а киношники перебрались в Рыбинск и Тутаев.
Полищук Ирина, спасибо за отклик!
Поздравляю с приближением "удара Лазурным Берегом", не сомневаюсь, что в мае количество нас, "ударенных", прибудет-).
Что касается совета, то запросто-). Советовать мы любим, особенно те места, что самим нравятся.
Ваш план на 1 мая может быть таким, раз уж Вы на машине, то все легко и просто.
1. Эз-Виллидж (от Ниццы полчаса, там часа 2 вместе с Садом экзотических растений)
2. Форт Ревер, он над Эз, на машине 10 минут. Там тоже часа 2-3, если с легким пикником и небольшой прогулкой в сторону Ля-Тюрби.
3. Пейон (от форта Ревер километров 40, по пути можно заехать в Ля-Тюрби(над Монако) и Пей). Но, главное, Пейон, конечно же.

Кроме этого, порекомендовал бы еще Ментон, с какой-нибудь деревушкой над ним или поблизости, Сен-Аньес или Рокебрюн, но за один день с первыми все это не осилить и это уже за Монако. Так что придется выбирать.
Отзывы по все этим местам есть. У меня написано по форту Ревер и Пейону. По второму маршруту у ЛорыЛарисы и других форумчан.
Ирина Смирнова спасибо за отклик и добрые слова, действительно многие из нас начинали освоение ЛБ с рассказов форумчан, так что тоже присоединяюсь к словам благодарности-)
Scandic, спасибо. Буду смотреть, думать и выбирать. Эз, Пейон, Рокенбрюн давно на слуху. Почитаю внимательно форумчан и Носика и решу.
С уважением
Scandic, спасибо за отзыв. Действительно, неожиданно очаровательно, романтично и очень безлюдно, что не может не радовать. Замечательная прогулка получилась!
Здравствуйте, уважаемый Николай!
Вчера поздно вечером наконец-то прочитала ваш новый рассказ. Как всегда, с новыми тропками-дорожками.

Ой, как это знакомо! ))

и вдруг, сквозь деревья, увидел будто висящее над дорогой здание прекрасного собора. ...Место это называлось Порто Маурицио,

Название восхитительное! Как жаль, я совсем его не помню. Импери, конечно, отметила, когда из Алассио напрявлялась в Саг-Ремо.

Ага! Помню, как радовалась этим лифтам в Ассизи, как они меня выручали!

А вот и сам Собор Святого Маврикия (Basilica di San Maurizio), это самая большая церковь в Лигурии (площадь более 3000 кв.м.) . Собор красив своей классической красотой и молодостью. Построен он был в начале 19 века, просто мальчишка по итальянским меркам.

Храм, действительно, прекрасен. Понравилось про мальчишку ))

А взгляд мой нет нет, да натыкался на кое-что более приземленное и жизненное, выглядывающие неподалеку слегка обшарпанные старые дома в переулках, узкие улочки и прочие завлекающие интересности в окрестностях центральной площади...Конечно же, раздумывать долго не пришлось, пошел на зов старины и красоты...

Читаю вас и улыбаюсь. Забавно, когда читала эти строки, подумала, только котов не хватает... И вот он, пожалуйста! ))

Потрясающе! Взгляд не оторвать...

Конечно, сложили. Благодаря вам и такому подробному и наглядному отзыву.
...Вздыхаю..(( вот почитаешь вас, дорогой Scandic, и будешь несколько дней ходить припудренной. Хочется, все бросить немедленно и отправится в прекрасную Лигурию.
Ах, этот кризис, черт бы его побрал! ((
swisskat,Галишникова Татьяна, уважаемые дамы ( это не комплимент а самая настоящая реальность), спасибо за отклики, с удовольствием прочитал-)
Насчет кризисов, ну что с ними делать, они приходят независимо от наших желании. Но так же и уходят, так что будем надеяться на лучшее-)
Спасибо автору за возвращение воспоминаний. Сегодня посмотрю свои фото. Было ощущение, что Вы парочку моих вставили:).

Мы провели в Империи 2 недели, но так досконально, как Вы за один день, увидеть не смогли. А может, не туда смотрели.
Большую часть времени проводили в Онелье.

Полищук Ирина, Осмелюсь рекомендовать Antibes- замечательный городок с музеем Пикассо.
mot000, спасибо за отклик!
Про Онелью было бы очень интересно почитать. Отзыва Вашего не вижу, но хотя бы несколько строчек не напишите здесь?

1Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 1. Малага, Гранада, Каминито дель рей
2Север Италии. Часть1
3Варалло. Пьемонт. Италия
4Флоренция. Маршрут одного дня
5От Женевы до Церматта
6Амьен. Или куда съездить на один день из Парижа.
7Апулия весной 2018 г. Часть 5-я Трани и "Корона Апулии".
Отдых в Италии
Италия: отели