06.02.16 23:23:58
Санкт-Петербург в ноябре
Время отдыха: Ноябрь 2013

Ноябрь - не самое удачное время для путешествий по нашим городам: слякоть, серость, холод. Но когда мне предложили командировку в Санкт-Петербург, я без раздумий согласилась. Потому что в этот город хочется всегда.

От аэропорта Пулково до м. Московская (основного пересадочного пункта по пути в центр города) можно добраться на автобусе № 39 (ехать полчаса, в настоящее время цена билета 30 р) или на маршрутке К39, стоимость проезда 40 р. Остановка совсем рядом с переходом на станцию Московская.

По окончании рабочей части поездки свободными у меня оставались еще почти полдня, которые были посвящены долгожданной прогулке. Погода, надо сказать, преподнесла "сюрприз" в виде такого ураганного ветра, что иногда я боялась оказаться в роли Элли из сказок Волкова)

Итак, поход мой начался у Московского вокзала

и продолжился по Невскому проспекту в направлении Невы. Сколько же тут красивых, мощных зданий, привлекающих внимание своими изысканными деталями!

Доходный дом Яковлевых.(1866-1870 гг.) Невский проспект, 96

Дом актера (1822-1823 гг.) Невский проспект, 84

Доходный дом Тупикова (1870 г.) Невский проспект, 78

Дворец Белосельских-Белозерских. Построен в 1846-1848 гг. Фасад оформлен скульптурами атлантов, поддерживающих колонны.
Невский проспект, 41

А вот и Фонтанка и скульптуры на Аничковом мосту

Памятник Екатерине Великой и Александринский театр вдали (вид с противоположной стороны Невского, от фонтана "Вращающийся шар")

Скульптура фотографа

Малая Садовая улица

Гостиный двор (1761-1785 гг). Невский проспект, 35. Периметр здания около километра

Невский проспект, 28. Дом книги (Дом Зингера). Построен в 1902-1904 гг. Угол здания венчает башня с расположенным на ней шаром-глобусом диаметром 2,8 м, ставшим одним из символов Невского проспекта. А сам Невский, как всегда, полон народу

Вдали виднеется Храм Спаса-на-Крови

С другой стороны - Казанский Кафедральный собор. Построен в 1801-1811 гг. Перед собором установлен памятник М.И.Кутузову, чей прах был захоронен здесь в 1813 году

А ветер все бушевал, то подгоняя меня к очередной цели моего путешествия, то всячески препятствуя этому. Но это нам нипочем, держим парус по ветру и направляемся вдоль Набережной канала Грибоедова к Храму Спаса-на-Крови

Дом Первого Общества взаимного кредита (1890 г.)

Фонари у Итальянского моста и вид с моста на Храм

От моста по небольшому переулку вышла на Малую Конюшенную улицу, параллельную Набережной канала Грибоедова

Метеорологический павильон-памятник с часами на Малой Конюшенной улице. Установлен в 1914 г.

Шведская лютеранско-евангелическая церковь святой Екатерины

Затем вернулась к Спасу-на-Крови

Рядом с храмом - Часовня Иверской иконы Божьей Матери, построена в 1907 г. Часовня-музей вернула свое историческое предназначение и снова приняла в свои стены экспозицию, посвященную художественному убранству соборов Санкт-Петербурга (здесь находится музей камня). В настоящее время как религиозный объект не функционирует

Пройдя через Михайловский сад, вышла к Русскому музею (на фото вид противоположной от сада стороны здания). В связи с отсутствием времени, в сам музей в этот раз не заходила

По соседству с Русским музеем находится здание Российского этнографического музея

Вернувшись по Садовой улице на Невский проспект к Гостиному двору, прошла до улицы Ломоносова, которая выводит на Набережную канала Грибоедова и к Банковскому мосту (1825-1826 гг.) с его знаменитыми грифонами с позолоченными крыльями

Если идти дальше по Набережной Грибоедова, попадем на Гороховую улицу, выходящую прямо к Адмиралтейству.

Красный мост и Торговый дом "С.Эсдерс и К.Схейфальс" (1907 г).
Вдали уже виднеется здание Адмиралтейства, а разноцветные дома вдоль Мойки здорово оживляют любой серый денек

Здесь я сделала небольшой крюк, от Красного моста прошла по Набережной Мойки к Исаакиевскому собору

От Исаакия вышла на Адмиралтейский проспект, полюбовалась домом князя Лобанова-Ростовского (1817-1820 гг.). И вот тут меня чуть не сдуло.
А солнышко, как ни в чем не бывало, продолжало светить во всю свою ноябрьскую силу,

временами все же начиная играть в прятки

Дворцовая набережная

Заглянув к одному из любимых мест - Зимней канавке, и поприветствовав Атлантов неподалеку, вышла на Дворцовую площадь

Александровская колонна

А затем снова на Невский проспект.
Дворец Строгановых (1752-1754 гг). Невский проспект, 17. Здесь же находится музей восковых фигур и музей шоколада

На этом мои похождения закончились. На все про все ушло около пяти часов. Довольная и сытая впечатлениями, отправилась в аэропорт. Несмотря на то, что времени на город в этот раз было не так много, воспоминания от поездки остались самые положительные.
До скорой встречи, любимый Санкт-Петербург!

Отредактировано автором: 06.02.16 23:31:31Сообщить модератору

Как вам с погодой, однако, повезло. Ветер разве что. А так - голубое небо и солнышко:-)
Спасибо! Да, погода выдалась лучше, чем в иной летний день)
С удовольствием бы повторила) Спасибо за визит!
Yu_35, хорошо погуляли, с ветерком! )
Yu_35 [без регистрации] [08.02.16 18:49:35]   IP: 46.146.0.*
И даже на него не обиделись) Спасибо, что заглянули!

1Еще 50 мест и событий, которые надо посмотреть в Санкт-Петербурге. В любой сезон
2Санкт- Петербург в конце апреля. Это был странный сон....
3Санкт-Петербург в начале мая. Прогулки по городу. Сады и скверы
4Чуть менее скоротечное путешествие из Санкт-Петербурга в Рим.
5Нестандартными тропами по Санкт-Петербургу в новогодние праздники.части 1 и 2.
6Санкт-Петербург в красных тонах
7Санкт-Петербург в День ВМФ, Петергоф накануне праздника, водная экскурсия «Забытые острова»
Отели Керчи
Отели Кинешмы