05.02.16 23:17:10
Бад Виндсхайм . " Мертвое море" по пути в Нюрнберг
Время отдыха: 19-24 декабря 2015

Введение
Этот отзыв планировался как небольшой рассказ о Франкен термах в Бад Виндсхайме. Как второй рассказ о немецких термах . Первый был о Вита Классике в Баде Кроцингене и Eugen Keidel Bad во Фрайбурге . http://www.otzyv.ru/read.php?id=185091 . Но все же остановлюсь на некоторых пунктах нашего путешествия по Франконии. В планах была поездка на рождественские рынки Франконии. Ротенбург-на-Таубере-Вюрцбург-Бамберг-Нюрнберг. Именно в таком порядке мы и посетили города. Выехали с юга Германии рано утром в субботу 19 декабря. Над Шварцвальдом всходило солнце

На прогулку по Ротенбургу было запланировано часов 5, можно было , конечно и дольше гулять, но и за это время мы смогли нагуляться по этому замечательному городку. У стен города немало паркингов, стоят они недорого, но, если приезжаете на рождественские ярмарки , лучше приехать пораньше, на всех мест может не хватить. Вечером были запланированы Франкен термы в Баде Виндсхайм и ночевка там же в пансионе Altstadt Garni. Пансион обычный, ничего особенного, в следующий раз если буду останавливаться в городе , наверное выберу какой нибудь другой отель, но для того, чтобы переночевать в общем то сойдет. С утра отличный завтрак в кафе при пансионе.
Следующим городом стал Вюрцбург . Там мы останавливались в отеле Novotel Würzburg. При выборе Новотелей меня обычно интересует : насколько близко он находится от центра города , есть ли там паркинг и, учитывая , что бронировали отель мы заранее и неизвестно какая погода будет, зима вроде на дворе, интересовало еще наличие бассейна и саун. До центра от отеля идти минут 15 , паркинг есть, есть замечательный теплый бассейн и сауна. Причем в отличие от многих отелей в которых мы были , в сауне действительно было 90 градусов. В случае плохой погоды есть где провести время. В остальном, отель брат-близнец большинства Новотелей. Нам эти отели подходят еще и потому, что ездим мы втроем , а в Новотелях нет проблем найти комнату для троих . И детей до 16!!! лет с родителями там селят и кормят завтраком бесплатно :-) Так что для семьи эти не самые плохие отели получаются дешевле , чем какие нибудь отели-гарни. Ну и опять же не самая плохая система бонусов. Бывает так, что комнату в отеле мы оплачиваем бонусами.
Из Вюрцбурга мы ездили в Бамберг. Примерно час езды, там оставляли машину на паркинге практически в центре города. Меньше, чем 10 евро за день ( по-моему 8)
Следующим городом был Нюрнберг. Там у нас был забронирован Novotel Centre ville. Отель открылся летом 2015 года. Отлично расположен, недалеко от вокзала и центра, собственный паркинг 12 евро в сутки. Ну и то, что отель новый имеет и свои плюсы и минусы. Плюсы-отличная зона саун, две панорамные сауны ( 90 и 75 градусов) и в женской раздевалке есть сауна для дам ( такой роскоши я не видела нигде в Новотелях :-))) , бассейн. Ну и из минусов -некоторые проблемы с персоналом ( для нас эти проблемы оказались скорее плюсом в 24 евро, которые мы не платили за паркинг, уборщица вошла без стука в номер ну и отелю пришлось за это заплатить) в остальном отличный новотелевский завтрак, приличный номер , все как везде. В следующий раз, если буду в Нюрнберге, постараюсь опять остановиться в этом отеле.
Вот вроде и все в плане логистики. Начну сам отзыв .
Бад Виндсхайм
Цель приезда в этот небольшой городок была одна -Franken terme http://franken-therme.net . А конкретно соленое озеро с 26,9 процентами соли. До этого у нас был не самый удачный опыт посещения термов с соленой водой - были пару раз в Бад Дюрхайме в термах Solemar и каждый раз это превращалось в пытку для дочери, учитывая, что у нее очень сухая кожа . Обычно в Солемаре мы бОльшую часть времени проводили в бассейне с пресной водой. Здесь же такого бассейна попросту нет. Есть три внутренних бассейна 1,5 % соли, 4% и 12 % , внешний бассейн 1,5 % и соленое озеро с 26,9 % соли. Мы постарались залечить все болячки на коже, но накануне отъезда дочь стерла на терке кожу на пальцах , если честно, я даже планировала отменить поход в бассейн. Но как ни удивительно, никаких отрицательных эмоций соленая вода не вызвала. И как раз соленое озеро оказалось местом , где нам было наиболее комфортно. Дочь там изображала Питера Пена а мне оставалось лишь покрикивать "Береги глаза".
Информация об источниках есть на этой страничке http://franken-therme.net/fileadmin/pdf/Allgemein/Bad_Windsheimer_Heil-__Thermal...». Вода в эти термы поставляется из трех источников Thermasole Quelle , с глубины 530 метров. Это основной источник, откуда берется соленая вода для бассейнов , Solimed Quelle с глубины в 200 метров поставляет воду с 26,9 процентами соли / для сравнения скажу, в Мертвом море порядка 30-35 процентов соли/ и St.Anna Quelle это уже не соленая вода, эту воду можно попить на входе в термы. Назначается при желудочно кишечных заболеваниях и остеопорозе. Показания для термальной воды из первых двух источников : ревматология, ортопедия, гинекология, дерматология/аллергология и пульмонология/аллергология. Из противопоказаний- открытые раны, но, как показал наш опыт, не все так страшно. В остальном, если есть серьезные заболевания, по любому стоит проконсультироваться с врачом. Есть также показания при некоторых нарушения развития для детей, но в случае с детьми стоит учесть, что детей до 6 лет в термы не пускают.
Можно пойти в термы на целый день, заплатив 16 евро, но, если приезжаете , как мы, вечером , то можно взять билеты на 2,5 либо 3, 5 часа. За 3,5 часа мы заплатили 11,5 евро на человека, дополнительно доплатили 2,5 евро за посещение 12 процентного бассейна и соленого озера. На сауны у нас времени не хватало ,так что про тамошнюю зону саун не могу сказать совершенно ничего.
Коротко о бассейнах. Бассейн с 1,5 процентами соли с температурой 30-32 градуса, с 4 процентами соли и температурой 32-34 градуса, с разными бурлилками и гидромассажем. Особенность в том, что ощущения в некоторые моменты как при ингаляции с раствором соли. Бассейн с 12-процентным раствором соли 34-36 градусов
Ну и соленое озеро 26,9 процентов с водой порядка 30 градусов.
В термах я не фотографировала, фото взяты с сайта .
Из того, что еще там понравилось, две паровые бани , одна ароматическая и вторая соляная. Находятся в зоне термов.
По Баду Виндсхайму мы гуляли лишь поздно вечером после термов и рано утром. Вечером прошли по курпарку, похоже, достаточно большому. Поужинали в греческом ресторане
видимо я была очень голодна , но еда и обслуживание в этом месте мне понравилась, несмотря на то, что я не особо люблю в Германии греческие рестораны, но этот рекомендую к посещению. Даже несмотря на огромное количество народу . Но если в следующий раз приеду в этот городок, место в ресторане зарезервирую заранее, не факт, что повезет и найдется свободный столик.
Несколько фотографий пустынных улочек Бада Виндсхайма.

Ратуша. Обратите внимание на Фемиду на крыше. У нее почему то не завязаны глаза. Такую же зрячую Фемиду мы видели и на Ратуше Ротенбурга.

А вот и Роланд. Да, Бад Виндсхайм относится к тем городам Германии , где установлена статуя Роланда. Правда современная. Установлена она была в 1928 году. Тогда Роланд охранял память погибших в Первой мировой войне. Позже к ним прибавились жители Бада Виндсхайма, погибшие во Второй мировой войне /имена на второй фотографии справа/. На стене надписи с именами погибших в этих двух войнах. Меня поразил возраст тех, кто погиб во Второй мировой войне. Лет по 20. Совсем мальчишки.

Seekapelle с интересной крышей.

Наверняка интересно по городку и курпарку прогуляться летом. Опять же посетить Франконский музей под открытым небом http://www.freilandmuseum.de/startseite.html. Сезон там начинается в 2016 году 5 марта.
Заключение
Подведу некоторые итоги поездки. Города просто чудные. Удачно было выбрано время поездки: рождественские ярмарки открыты, при этом школьные каникулы в Баварии еще не начались, потому народу было не так много, как предполагали . Отличная погода . В Вюрцбурге было 19 градусов.
Ну и теперь по пунктам. Сразу говорю, что в городах была совсем немного времени и, понятно, впечатления очень субъективны. Но если Вы сможете добавить что то из своего опыта, добро пожаловать в комментарии, буду лишь рада. Более того, именно для этого я и назвала мои впечатления о городах:
5 вещей, которые нужно сделать в Ротенбурге на Таубере
1. Забраться на башню Ратуши и осмотреть город сверху.

2.Увидеть Мастерский глоток

3. Попробовать роттенбургский снежок из Baumeisterhaus , потом купить снежок в каком нибудь другом месте и понять, почему многим не понравилось это ротенбургское лакомство. Второй мы с трудом съели втроем.
4. Найти лавочку , где продают инструменты из шоколада и, возможно, купить хотя бы один. Я этого не сделала и теперь мне никто не верит, что они из шоколада.

5. Прогуляться по стенам города.
Хотела ограничиться лишь пятью пунктами , потому не упоминаю магазин Käthe Wohlfahrt и Музей Рождества, Криминальный музей , куда тоже нужно сходить. Впрочем даже если Вы ограничитесь лишь прогулками по городу и осмотром витрин и вывесок , то тоже получите удовольствие.

5 вещей, которые нужно сделать в Вюрцбурге
С этим сложнее. Сразу говорю, этот город мне понравился чуть ли не больше других именно своей атмосферностью. Там бы я просто стояла бы на мосту и пила бы тамошнее вино. Но попробую.
1. Посетить Вюрцбургскую резиденцию. Фотографировать внутри нельзя, но там очень красиво. Впрочем в списки ЮНЕСКО просто так не попадают.

2. Посетить Кафедральный собор Святого Килиана . Очень красивый собор. Хотя и есть ощущение новодела. Кстати в этой поездке лишь от этого собора было такое ощущение. Хотя бомбили не только Вюрцбург.
3. Выйти на Alte Mainbrücke , купить там вина и наслаждаться видом на реку, крепость и виноградники. Вино там продается нужной температуры и в стеклянных бокалах, за которые нужно оставить залог в 5 евро. Город известен своими винами.

4. Опять же на мосту поностальгировать по Праге, уж очень похож мост на Карлов и понаблюдать за работой шлюзов.

5. Прийти вечером на берег реки и постараться сфотографировать Крепость Мариенберг . У нас не получилось, так что мы просто наслаждались ночным видом на нее.
Бамберг
Это был единственный день , когда шел дождь. Но Бамберг все равно красив. И уже потом, смотря фото, мы все восхищались удивительной фотогеничностью этого города . Итак
1. Конечно сфотографировать Старую Ратушу

2. Прочитать легенду о Бамбергском соборе и обратить внимание, сбывается ли сказанное там.

Понятно, посетить этот самый собор.
3. Рядом с Собором посетить Резиденцию. Там даже можно фотографировать. Ну и при желании можно попрактиковаться в немецком, экскурсия на великом и могучем языке Гете.

4. Маленькая Венеция. Кто бы сомневался, что ее стоит посетить ( либо хотя бы сфотографировать )

5. Rauchbier -Копченое пиво. Пивоварня Шлекерла. (Пиво тамошнее редкостная гадость, скажу я вам, но попробовать придется. Это из фишек Бамберга)

В Бамберге есть еще немало интересных мест. Из за плохой погоды мы не смогли например пройтись по Крестному пути, это одна из троп, которые мне хотелось бы там пройти. Ну и этому городу можно все же посвятить несколько больше времени, чем те часов 8, которые мы там провели.
В Нюрнберге мы провели значительно больше времени, чем в остальных городах , поэтому
10 вещей, которые нужно сделать в Нюрнберге
1. Доехать до станции Frankenstadion и потом дойти до Dokuzentrum

Ставлю на первое место в Нюрнберге. Наверное потому, что в общем то не планировала туда ехать, но увидев этот " Колизей" поняла, что картинка была бы совсем не полной и очень многое в восприятии города было бы пропущено.
2. Конечно, прогуляться по центру

3. Посетить Нюрнбергский замок , подняться там на башню и посмотреть на город сверху, увидеть два флага над замком : Баварии и Франконии

4. Чем бы вы ни занимались в 12 часов дня, бросить все и прибежать к Фрауэнкирхе, чтобы посмотреть полуденное представление.

5. Увидеть Кролика Дюрера , удивиться, какая необычная статуя Святого Георгия есть в этом городе ну и , возможно, посетить Дом-музей Дюрера

6. Попробовать пива ( и может и пообедать ) в Barfüsser

7. Зайти в Hausbrauerei Altstadthof и там попробовать красного пива ( это того стоит)
8. Остановиться перед Schönen Brunnen
9. Подняться на крепостную стену города
8 и 9 пункт мы не смогли осуществить, хотя они и были запланированы. Фонтан был закрыт, и зимой на крепостную стену нельзя подняться. Точно так же , на когда нибудь мы оставили и Германский национальный музей и Нюрнбергский зоопарк. Надеемся вернуться.
10. Последний пункт. Почему то при подготовке мне нигде не попалась информация о фонтане Брачная карусель ( либо попалась, но осталась мною незамеченной. Потому, когда я увидела этот фонтан, то почему то решила, что изображены там семь смертных грехов . Нашла я там и прелюбодеяние и обжорство и убийство :-)

Уже потом узнала о том, что

Фонтан «Супружеская или Брачная карусель» создан по мотивам немецкого средневекового поэта и композитора Ганса Сакса на месте вентиляционной шахты местного метро, которая не украшала городской пейзаж.

Каждая сторона фонтана представляет собой сценку из жизни супругов, романтические и не очень моменты брака. Шесть скульптурных композиций расположены по кругу на стилизованных вагончиках в виде разных животных и отражают различные эпизоды супружеской жизни.

и о стихотворении , по мотивам которого этот фонтан и был создан
Слава Всесильному и Всемогущему,
Господу нашему славу пою.
Слава Тому, кто дает всему сущему,
Мне же послал Он супругу мою.
Брачная жизнь - воплощение сладости,
Вкус кисловатый добавит "букет".
Сколь вы прекрасны, семейные радости,
Столь же и тяжки, сомнения нет.
Ангел мой, спутница жизни примерная,
Так хороша, и мила, и добра.
В доме хозяйка, и женушка верная,
В дом мой приносит немало добра.
Правда, нередко гроза собирается,
громы и молнии, слезы и крик.
Очень уж громко супруга ругается,
Часто бранится, да я уж привык.
К дому спешить не хочу я порою,
Злющая баба там сводит с ума.
Но коль несчастье случится со мною,
Станет жена мне опорой сама.
В жизни надежный мой щит и подмога,
Столько в ней жизни, столько огня,
В зиму согреет, но - ради Бога! -
Пусть она меньше "пилит" меня.
Вкусно готовит, чисто стирает,
Шьет, вышивает, поет соловьем.
Спорит, кричит, ничего не прощает.
Радость моя, наказанье мое.
Мой исповедник и искуситель,
Там, где она - и дворец и тюрьма.
Благословен всемогущий Спаситель,
двадцать два года со мною она.

Наверное стоит тем, кто планирует создавать семью приводить к этой карусели и рассказывать об этапах семейной жизни. Возможно, разводов потом будет немного меньше. Предупрежден значит вооружен.

По итогам получилось так, что Нюрнберг занял для меня самую высокую позицию среди городов, когда либо мною посещенных в Германии. У этого города удивительная энергетика. Впрочем, список немецких городов, которые я посетила не так уж и велик.

Ну и повторю то, о чем писала раньше. Если вы считаете, что есть еще места, обязательные для посещения в описанных городах, добро пожаловать в комментарии.
Спасибо всем, кто прочитал до конца мой отзыв. Отличных вам всем поездок и новых впечатлений.

Отредактировано автором: 07.02.16 12:44:06Сообщить модератору

Интересно, что вы поставили на первое место в Нюрнберге именно Dokuzentrum. Спасибо за отзыв!

Ротенбург-на-Таубере-Вюрцбург-Бамберг-Нюрнберг.

Все города в давних хотелках. Может в 17-м году и доберусь до них)
Спасибо, Ольга, за краткие советы по осмотру городов, сгодятся мне на будущее.
Какое стихотворение жизненное:)
ДиН Felizia О.А.Еспасибо, что читаете.
Евгений, с удовольствием почитаю о Ваших впечатлениях об этих городах. Сама теперь хочу туда вернуться летом. Вряд ли в ближайшее время. Когда-нибудь.

Какое стихотворение жизненное:)

Ага:-) причем написано много лет назад. А читается, как будто про сегодняшние семьи написано:-) я потом в интернете находила еще и описание каждой скульптуры в свете " Брачной карусели" у меня фантазии бы не хватило, так описать. ( либо переносы не работают) Спасибо, Вера, что прочитали.
Вот одно из описаний

Забитый и беспомощно убогий муж и расточительная тиранка – жена, уплетающая кусок торта, отнятый у мужа. Обратите внимание – тарелка женщины полна, а мужичек худой и голый;

Интересно, что вы поставили на первое место в Нюрнберге именно Dokuzentrum.

для меня явилось полной неожиданностью, что вот эти бетонные постройки могут настолько тронуть. Стадион и Документцентр. Я вообще не планировала туда ехать, решили заехать, чтобы раньше 12 часов в отель не приезжать. И тут такой контраст живой природы и бетона. Ну и осознание того, что " Все это было на самом деле" Ведь память человеческая очень тонкий инструмент, склонный забывать.
Ну и опять же открытие нового. Я особо не готовилась к посещению ни стадиона ни центра, да и этот период истории меня интересовал больше с точки зрения бомбардировок городов , если бы я видела Докуцентр хотя бы на фотографиях, не было бы некоторого ступора. Ну и сложив увиденное и прочитанное сложились ответы на некоторые вопросы.
Ну и опять же чисто дидактический эффект. Когда то в Амстердаме в музее Анны Франк моя дочь чуть ли не впервые узнала об ужасах войны. Здесь мы тоже достаточно наглядно ей показали как это происходило ( мы то этот стадион хотя бы военных хрониках видели в отличие от нее) . И когда мы в Берлине ей рассказывали, как все начиналось, чего то не хватало, здесь картинка сложилась.
Спасибо за отзыв. Очень интересно и легко написано. И очень информативно. Обязательно хочу побывать в этих городах. Унесла в Избранное.
Эйлин спасибо за то, что читаете. Там действительно стоит побывать. Эта часть Баварии очень интересна.

Rauchbier -Копченое пиво. Пивоварня Шлекерла. ( редкостная гадость, скажу я вам, но посетить придется.

Собиралась попробовать копченое пиво в Крумлове и совсем у меня вылетело оно из головы. Я прям расстроилась даже. Ходила потом в Праге искала в магазинах, но тоже не нашла. Но Вы меня теперь успокоили)

Но Вы меня теперь успокоили)

это хорошо :-) Место конечно знаковое. Сходить туда по любому нужно. Ну и пиво , конечно, попробовать стОит. Заодно можно и перекусить. Обслуживают довольно быстро. Для нас это бывает очень важно в путешествиях. А то , пока сидишь, ждешь пока обслужат, пол дня проходит.
Все города в моих планах, пока не знаю в каком году).
Спасибо большое за собственные впечатления и данные рекомендации.
Ольга, спасибо за рассказ и топ 5/10. До Вюрцбурга и Бамберга я пока не доехала.)

редкостная гадость, скажу я вам, но посетить придется

Гадость - пиво или пивоварня?) Я в Вене копченое пиво пробовала, мне понравилось.
Оля, спасибо. Германия для меня пока терра инкогнита. Утащила в избранное, может когда-нибудь и доберёмся до тех краёв.
zlataK , Татьяна, Оля, спасибо, что читаете. Очень мне города понравились, надеюсь прочитать и ваши отзывы о них:-)
Татьян, это мне пиво не понравилось, пивоварня достаточно симпатичная. И обслуживание хорошее. А вот пиво, увы, не по вкусу пришлось. Но попробовать нужно было все равно:-) а вот в Нюрнберге пиво было замечательное. Очень красное понравилось. Но на вкус и цвет как говорится... Так что попробовать по любому стоит.
Nomade

Красивое путешествие, в заманчивое время, по сладким местам. Спасибо что делитесь информацией и личными ощущениями!

Красивое путешествие, в заманчивое время, по сладким местам.

Андрей, в трех фразах описание путешествия. Именно так и планировалось, и таким именно и было. Хотя, могло снегом засыпать и дождем залить. Время уж очень нестабильное, декабрь месяц. Потому и были выбраны отели с саунами. Типа Не догнать, так хоть погреться :-)
Отличный отзыв. Были в Нюрнберге в 2014 в феврале. Reichsparteitagsgelände или территория съездов НСДАП впечатлила. Кстати, "Колизей" построен из кирпича, толщина стен очень значительна. Интересно, если присмотреться, кирпич разноцветный и разных размеров.]
. Это фото внутреннего пространства Зала конгрессов (Колизея). Здание планировалось перекрыть прозрачным куполом. Докуцентрум - это музей в правом крыле "Колизея", экспозиция значительна, вход стоил около 8Е, есть аудиогид на русском.

спасибо за дополнение. Если поедем в тамошние места еще раз, обязательно запланируем музея.
Тоже имеем желание вернуться. Мы приехали утром из Мюнхена, на вокзале пересели на электричку, доехали до Frankenstadion. А вот обратно на вокзал добирались на автобусе и трамвае. Простояли на платформе больше часа, все поезда проходили мимо, хотя в расписании были. Благо был у нас ББ. Водитель автобуса был немного удивлён, но пустил нас:-))

Водитель автобуса был немного удивлён, но пустил нас:-))

а мы на машине еле нашли это место. Сначала по данным, найденным в интернете приехали в какой то студенческий район, встреченная девушка сказала, что Франкенстадион находится в паре остановок от этого места. Потом уже задали навигатору платформу Франкенстадион, так он нас и вывел к месту.
В следующий раз будем забивать уже адрес Bayernstrasse 110 http://museen.nuernberg.de/dokuzentrum/renseignements-pour-les-visiteurs/adresse-acces/ чтобы непосредственно к музею приехать. Я то думала, что хоть какая вывеска будет либо указатель. Ни-че-го. Определяла, что мы на месте лишь по картинкам, которые помнила по военным хроникам.

1Женева и Ньон, мимолетно, по пути в Испанию
2Зоопарк Кольмарден по пути в Норвегию
3Мертвое море, Dead Sea SPA 4*
4однодневный Белград по пути в Рим с Эйрсербия,март 2019
5Еще раз Гонконг. Теперь по пути в Индонезию
6Замки Швеции по пути в Норверию.
7Путешествие по Святой Земле 12.09.2016 - 14.09.2016. Часть 1. Вифлеем, Каср эль-Яхуд, Мертвое море.
Германия
Отели Германии