04.02.16 18:15:20
Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 7. Афродисиас, Памуккале, Анкара.
Время отдыха: август-сентябрь 2014

НОВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭГЕЙСКОМУ ПОБЕРЕЖЬЮ.
Часть 7. Афродисиас, Памуккале, Анкара.

Анкара-Сарды-Измир: http://www.otzyv.ru/read.php?id=190898
Чешме и окрестности: http://www.otzyv.ru/read.php?id=191025
Эфес-Шириндже-Кушадасы: http://www.otzyv.ru/read.php?id=192321
Магнесия-Гераклея-Бодрум: http://www.otzyv.ru/read.php?id=192399
Датча и её окрестности: http://www.otzyv.ru/read.php?id=192583
Мармарис и его окрестности: http://www.otzyv.ru/read.php?id=192870

12 сентября.

Мы выехали из Мармариса в 9:05. Проехали поворот на Чамлы. Вдоль дороги растёт множество платанов с кленовидными листьями. Потом поднимались серпантином по склону горного отрога, возвышающегося над Акьякой. Залив Гёкова, на берегу которого расположен посёлок Акьяка, по праву считается самым красивым в Эгейском море. Акьяка со смотровой площадки выглядит как птица, расправившая крылья над светло-зелёной долиной и тонувшим в дымке заливом. Остров Седир сквозь дымку не разглядеть. Внизу, в долине, разбиты разноцветными площадями орошаемые поля (высажены там разные виды культур). Встречаются и пальмы, высаженные в больших горшках. Со стороны Мармариса извилистой лентой спускается между холмами в долину, пройденная нами дорога. Там, за зелёным мысом, находится Чамлы, откуда мы недавно отправлялись на остров Седир.

Продаётся мёд на смотровой площадке. Светло-жёлтый – это сосновый. Тёмный, как гранатовый соус – это, вероятно, рожковый. Продаётся мёд не только в стеклянных банках, но и в пластиковых полулитровых бутылках.

Трое велосипедистов в шлемах взбираются наверх по дороге. (Велосипеды можно взять на прокат на целый день, например, в Хирасёню. Можно брать напрокат и лошадей).

Проехали Муглу (районный центр). Этот город раскинулся на высоких холмах. Вокруг много сосен. Температура рекордно низкая + 21,5 градусов по Цельсию. Дальше температура постепенно растёт. На небе висят облака, как хлопчатые хлопья.

Над долиной возвышается скала. На скале стоит белый экскурсионный автобус. Огибая скалу, мы ничего не замечали на ней, пока не увидели мост, перекинутый к скале от дороги. На вершине скалы показались, напоминающие пещерные проёмы, рукотворные арочные своды. Это крепость Табаи. Увы, Джаит не захотел здесь остановиться.

Ландшафт постепенно меняется. Выехали на зелёную долину с одиноко стоящими в полях деревьями. Поднимаются склоны с большими песчаными проседями, а на их вершинах отдыхают кучевые облака. Ландшафт напоминает долину Гермы, что рядом с Сардами. Справа - зелёные холмы, но сосны растут невысокие. Впереди горы с низким кустарником. Горы образуют долину в виде подковы. Между лысых гор разместился город Тавас. К нему плавно поворачивает магистраль. На полях выращивают капусту. Низкий подсолнечник клонит долу светло-бурые «шапки». Доехав до окраины города Тавас, мы свернули налево на только что заново асфальтированный участок дороги. Отсюда до Афродисиаса осталось 34 км. Дорога проложена без разделительной полосы.

Афродисиас. Мы оставили машину на стоянке, совсем недалеко от трассы. Перпендикулярно к трассе уходит в поле дорога, по обеим сторонам от которой высажены деревья. К стоянке подъехал трактор с прицепленным вагончиком. Он довезёт нас до самого музея Афродисиас (на машинах ездить туда запрещается, разве только можно дойти пешком или доехать как мы, на - тракторной тяге). В вагончике сильно трясёт. В поле - плантации инжира, винограда, граната. Олеся с Ирой остались отдыхать в тени, и не пошли в музей. Мы же потратили на него 4,5 часов. (За это время они поели сладкого винограда и собрали его более, чем на 5 кг.). Среди руин древнего города бродило много итальянцев. Они едут сюда на автобусах из Измира. Здесь, как в парке, ухожено и умиротворённо. Почувствовав наше приближение, белка с орешком в мгновение ока взобралась на вековое дерево.

Мы зашли в лавку. Преимущественно продаётся литература на английском. На турецком языке здесь была только одна книга, а на русском совсем ничего: русских сюда не возят на экскурсию, а жаль – здесь есть, что посмотреть. Внутри здания каменное помещение, что-то вроде конференц-зала. Фотографии раскопок, часто упоминается имя Кенана Эрима, профессора, который вёл раскопки в Афродисиасе.

На дворе сложены карнизы с театральными масками, надгробия, саркофаги.

Проходим мимо руин, которые были некогда домом одного из богатых граждан города.

К Тетрапилону ведёт мощёная мраморная дорожка. Тетрапилон - это ворота, обращённые на четыре стороны. Они были построены во 2 веке н.э. и расположены на пересечении главных улиц города, одна из которых вела к стадиону и театру.

Можно разглядеть на них изображение Эрота, всадника, девушку с пальмовой ветвью, знаком мира. С другой стороны изображение головы кабана.

Рядом с этой удивительной постройкой зеленеет постриженная травка. Крутятся водомёты, распыляя вокруг живительную влагу.

Слева от Тетрапилона стоит надгробие. Здесь похоронен археолог профессор Кенан Эрим (1929-1990 гг.).

Неподалёку возвышаются 14 колон ионического ордера - то руины храма Афродиты.

Город Афродисиас получил название от имени богини любви Афродиты. Храм был построен в честь богини в 1 веке до н.э. на основании более древнего храма, датируемого 7 веком до н.э. Похоже, что в нём поклонялись богине Матери, а потом Афродите. В 5 веке н.э. храм был превращён в базилику.

К северу от храма Афродиты находилась философская школа, от которой сохранился лишь фундамент.

Стена пристроена в позднее время. В неё вмонтированы элементы архитрава. Для постройки стены были разобраны некоторые городские здания и культовые сооружения.

От храма мы прошли метров 200 к стадиону. Стадион располагался в самой северной части города и был рассчитан на 30000 зрителей. Этот стадион был одним из самых больших стадионов Анатолии. Атлеты из всех соседних городов-полисов соревновались здесь.

Сохранился он хорошо. Размеры его 265 на 59 метров. Стадион эллипсовидной формы с 24 галереями. На севере верхние галереи стадиона соединяются с городскими стенами более позднего периода.

В поздний римский период к передним рядам стадиона были пристроены перегородки, и он использовался в качестве арены для проведения гладиаторских боёв. На арену выводили и животных. Ныне ходы в галереи завалены камнем.

Над одной из арок сохранилось изображение Гермеса, а на сиденьях стадиона встречаются христианские символы: крест, круг, с пересечёнными в центре тремя линиями, напоминающих спицы в колесе, делящие круг на равные доли.

Я взобрался на северный участок крепостной стены, пристроенный к стадиону. Со стены прекрасно обозревалась живописная долина Афродисиаса с её зелёными садами и виноградниками, с растущими на ней тополями, платанами, маслинами. Айва на деревьях висит ещё твёрдая, зелёная. На масличных деревьях ещё зелёные, незрелые оливки. В долине можно увидеть двухэтажные дома-дачи, рядом с которыми разбиты огороды и сады.

Внизу, на стадионе, где среди колючек и разбросанных камней протоптаны туристами тропинки, когда-то на арене выступали дискоболы, бросающие каменные диски, и соревновались молотобойцы, метающие молот. Ещё в 400 г. н.э. устраивались бега и прыжки в длину.

Мы вернулись к руинам философской школы и храму Афродиты. Рядом было здание римского наместника, которое во времена триумфа христианства был превращён в епископский дворец. Внутренний двор был окружён мраморными колоннами, а в центре его стоял фонтан. В зале справа находилась кухня.

Северная агора сохранилась плохо. Здание булевтериона выходило на агору. Оно примыкало к епископскому дворцу. Здесь проводились заседания и давали концерты.

Мраморные кресла декорированы дельфинами на подлокотниках. Делфины – животные Диониса.

На одном из подлокотников верхом на дельфине сидит Эрот.

На стенде написано, что в булевтерионе могло разместиться до 1750 человек. (Помещение небольшое, поэтому верится с трудом).

Бани Адриана. На стендах размещены фотографии, с найденными на этом месте скульптурами во время археологических работ. Вот, например, статуя Ахиллеса с амазонкой. Знаком указано место, где она находились. Теперь эти статуи хранятся в музее Афродисиаса.

Внутри бань Адриана сохранились мраморные полы.

Двор перед баней.

Бани выходили на Южную агору, которая была окружена портиками с колоннами ионического ордера.

Из терм Адриана поступала вода в бассейн, который находился в центре агоры.

Портик Тиберия

Бассейн был большой – его до сих пор не откопали полностью, и предполагают откопать ещё 170 м2 .

В 1-2 веке в городе Афродисиас шла застройка. Богатый человек по имени Зоилос выступил в качестве спонсора, вложил деньги в строительство храма Афродиты, южной агоры и театра. Самой важной постройками в этой части города являлись термы Адриана и булевтерион. В 3-м веке строительство почти не велось. В 500 г. н.э. свои позиции стало завоёвывать христианство. В это время была построена рядом с агорой христианская базилика (от неё почти ничего не сохранилось).

Выше и южнее южной агоры располагался театр, в котором могли разместиться 7000 человек. В самом городе, по некоторым подсчётам, проживало примерно 220 тыс. человек. Театр был построен во 2 веке н.э.. Юлий Зоилос знал, как оставить своё имя в памяти тысячелетий. Его имя было высечено на мраморной колоннаде театра. В последствие театр был перестроен для гладиаторских боёв. Первый этаж скены восстановлен. Внутри здания скены сохранились плиты с изображениями волов. На одной из плит начертано имя Артемиды и Аполлона. Встречаются христианские символы. Начертаны на плите два столбца, поделённые на 10 квадратов, с кружками посередине. Возможно, древняя игра (?).

Около театра располагались театральные бани, но к сожалению территория огорожена, и мы к ним подойти не могли.

Южная агора с другой стороны.

Но, пожалуй, самая уникальная постройка – Себастион. Это здание было посвящено Августу. Здесь справляли императорский культ и приносили жертвы перед статуей Августа. Его стены сплошь были украшены статуями и сюжетами из римской истории. Но всё это лишь копии, оригиналы же – в музее.

Три грации, изображён Эней, легендарный праотец римлян, выводящий семью из горящей Трои. На плечах он выносит из обречённого града престарелого отца.

У руин Себастиона гуляла семья с двумя детьми; отдельные фразы женщина произносила на русском. Мы подумали, что это болгары.

Прекрасный и богатый античной скульптурой музей в Афродисиасе. В нём экспонируется множество раскопанных в Афродисиасе великолепных статуй.

Богиня победы Ника, несущая на плече трофей. Статуя Афродиты. Статуи философов древности, местных магнатов, богов...

В центральном зале, посвящённом Себастиону, скульптуры женщин в национальных одеждах, символизирующих народы, которые населяли римскую империю: женщина из воинственного племени пирустов, женщина из Дакии (территории совр. Румынии), женщина из племени бессов (территория совр. Болгарии) и женщина с острова Крит. Далее - император Клавдий и его жена Агриппина. По обеим сторонам от них изображение братьев Диоскуров.

Нерон с матерью Агриппиной. Богиня Ника несущая трофей. Клавдий и Британия (Клавдий наносит женщине, символизирующей Британию, неотразимый удар). Богиня с трофеем.

Клавдий. Богиня Гигиея. Бог войны Арес с мечом в ножнах и трофеем, расположенным от него справа.

Император и римляне. Два принца (вероятно Гай и Луций, внуки Августа). Богиня Победы с трофеем. Август с богиней Победы (= Ники) держат трофей над головой пленника.

Вот изображена Деметра, богиня плодородия и Тритолем. Нимфа Ниса, и на её руках её воспитанник - маленький Дионис. Она предлагает ему виноградную кисть. Далее сцена состязаний (агон). Герой с охотничьими собаками. Изображение Геракла и кентавра Несса. Легенда описывает, как Геракл собирался вместе с женой переправиться через бурную реку. Кентавр вызвался перевезти на своей спине Далиду с коварным умыслом, чтобы похитить её. Геракл вернулся на зов похищаемой жены и успел отбить её. Он изображён с занесённым над головой кентавра дубиной. Геракл смертельно ранит Несса, но тот успеет посеять сомнение жене Геракла в верности мужа и передаст ей вместе с лукавым советом ядовитую кровь в качестве приворотного средства, которое позволит отомстить убийце руками любящей женщины и причинит Гераклу ужасные предсмертные муки. (Смочённая ревнивой женщиной кровью Несса одежда, которую наденет Геракл, будет сжигать героя нестерпимым огнём).

Сцена вакханалии с пьяным Дионисом. Леда и лебедь. Циклоп Полифем, который влюбился в прекрасную Галатею. Ио и Аргос. Аполлон и музы. Орест, сжимающий в руке не остывший ещё от крови матери меч, мучимый совестью, приходит к оракулу в Дельфах. Вдалеке стоит пророчица. Под Орестом изображён призрак его матери Клитемнестры с горящим, перевёрнутым вниз факелом, символом потухшей жизни.

На другом рельефе изображён Белерофонт и его крылатый конь Пегас. Геракл и Антей, сын Земли. Героическая пара с небольшой статуей Афродиты между ними. Три героя с собакой. Герой Мелеагр и Аталанта. Рядом убитый ею кабан, опустошавший земли Греции.

Прикованный Прометей, освобождаемый Гераклом. На плече Геракла лежит львиная шкура. Распластал крылья убитый орёл, который прилетал клевать печень Прометея. Дубина, орудия его убийства, падает под ноги Геракла, устремившегося освобождать от цепей человеколюбивого бога. Далее нимфы с ребёнком Дионисом. Ахиллес и Пенфесилея, амазонка, которую он сразил в поединке, но сам, сражённый её красотой, тщетно пытающийся воскресить её к жизни. На голове Пенфесилеи фригийский колпак, который амазонками обычно надевался на шлем - из-под колпака ниспадают прекрасные волосы. Три грации: Евфросиния, Аглая и Талия.

Аполлон и благородные герои. Зевс. Сюжеты из истории Рима. Анхиз (отец Энея) и Афродита. Рельефное изображение Энея, на плечах несущего своего отца Анхиза. С ним выбегают из Трои его жена и сын. Другая сцена: Эней в Италии.

В центре зала экспонируется, чудом сохранившаяся часть скульптуры скачущего во весь опор коня.

Рим и Гея. Нерон и Армения. Посейдон и Афродита. Вооружённый Рим.

Нерон с пленником. Афродита. Асклепий. Артемида. Тиберий с пленником. Амазонка возлагает венок, вероятно, на Афродиту.

Хемера (день) - богиня дневного света. Бог Океана...

Другие экспонаты найденные в Афродисиасе.

Город Афродисиас располагался недалеко от торговых путей, он был культовым местом и прославился великолепными мастерскими скульпторов, исполняющих в камне гениальные творения. Археологи раскопали лавку скульптора, откуда были извлечены статуи именитых мужей города, которые он выполнял на заказ. Среди них были головы Эпикура, Пиндара и прочих.

Статуя боксёра, найденная во время раскопок театра. И другие статуи из театра.

Монумент Юлия Зоилоса, мецената, который давал большие средства для постройки самого театра.

Статуи из булевтериона.

Возле музея Афродисиаса стоит множество саркофагов.

После музея Афродисиаса мы вернулись в Тавас, и там пообедали. Сначала мы заглянули в рестораны, расположенные у самой магистрали. У входа, и даже внутри ресторанов не найти прайсы цен. После обеда предъявят такой счёт, какой захотят. В общем, завлекаловка для туристов. Напротив этих ресторанов, перпендикулярно от трассы, отходит улица. Мы пошли по ней. В первом из ресторанов на улице предлагают искендер за 12,5 лир. Во втором предлагают домашнюю еду. Дёшево и очень вкусно. Работает и обслуживает семья. Печень (5 лир) + рис (1 лира). Салат в подарок (принесли на двух тарелках). Вода – пожалуйста, наливайте бесплатно из графина на столе. Мы заказали чай. Хозяева приняли нас за немцев. Джаит оставил бакшиш. Приятные работают здесь люди: готовила нам пищу жена хозяина, покрытая традиционным чёрным платком с цветами; её гостеприимный муж оказался родом из Сиваса (как и Джаит). Подтверждается правило туриста: отойдёшь немного от трассы – можешь дёшево и по-домашнему поесть. Оптом они мясо, что ли, закупают? Аренда ли дешевле? Впервые, кажется, мы так переели.

Подъезжаем к Денизли. На табло высвечивается информация: «574 тыс.» (столько жителей проживает в Денизли). Въезжаем в Памуккале. Слева у дороги отель с английским названием («Белые небеса»). Из отеля вышел мужчина, и быстро направился к нашей машине. Он замахал рукой,чтобы мы остановились и завернули к отелю. Потом повёл Джаита в отель. Джаит его спрашивает: «Сколько?». Тот отмалчивается, затем говорит: «Сначала посмотри». Когда Джаит выяснил, что 270-200 лир за комнату, он тут же развернулся и пошёл к машине. Отель открыли совсем недавно, этой зимой. Цены умопомрачительные. Ира отметила: «Предлагают «вечную жизнь», вечный рай (название такое вот придумали - «Белые небеса»). Остановиться, и потом повеситься». В итоге мы остановились в том же отеле, где останавливались три года назад, в отеле «Özbay». Его интерьер претерпел значительные изменения, стал комфортнее и красивее.

13 сентября. Суббота.

Когда мы выходили из отеля, пожилой турок, который вчера предлагал выбрать книгу о Памуккале, отозвал на минуту Джаита. Джаит затем обратился ко мне: «Не обязательно покупать. Можно только посмотреть». Вчера я у этого турка не купил книги о Памуккале и Афродисиасе. Книги тонкие, текста мало, информация была общего характера (цена - 10 лир). Теперь он мне предлагал посмотреть другую книжку о Памуккале (конечно, на русском): такая же тонкая, как и те, тоже 2013 года издания, но привлекла в ней схема и истолкование фриза, украшающего здания скены театра Иераполиса. Турок предложил открытки, сложенные гармошкой, «в подарок» - и покупка состоялась. Я сердечно поблагодарил и за книгу, и за «подарок».

Год назад мы все, кроме Иры с Олесей, были в Памуккале. Отзыв можно посмотреть здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=181341 И поэтому на этот раз мы большую часть времени использовали для купания в его травертинах. Естественно, Ире и Олесе в Памуккале очень понравилось.

В этот раз мы прогулялись немного в южной части города Иераполиса, так как в прошлый раз мы не успели там побывать.

С этой стороны открывается самый красивый вид на травертины.

Самая южная окраина города.

Прошли через Южные византийские ворота (V в.). За ними располагался Гимназий (I в.).

Далее по проложенной дорожке дошли до бассейна Клеопатры и повернули к театру.

В театре Иераполиса было оживление: готовили сцену для фестиваля фольклорной музыки. Проходить фестиваль должен был этим вечером. Но в этот день погода внесла свои коррективы.

Вид с территории театра.

Храм Нимфеум (III в.).

Думали искупаться в бассейне Клеопатры, но там было слишком многолюдно. Цена за вход в бассейн 32 лиры, дети до 6 лет бесплатно, с 7 до 12 лет - 13 лир.

Купались мы в травертинах рядом с руинами среднивековых стен.

Мы выехали из Памуккале. Сначала пошёл мелкий дождь. Температура быстро снизилась до 17 градусов. Дождь, как начался, так же внезапно и прекратился. Сразу из-под колёс впереди ехавших машин полетели мелкие брызги в лобовое стекло. Через несколько секунд нас обогнала полицейская машина с мигалкой. Справа, на 1-й полосе стояло с десяток машин. Слева, в канаве (разделительной полосе) лежал перевёрнутый автомобиль. Возле неё лежал на спине мужчина (его только сейчас, похоже, вынесли из машины и положили на землю). Что же случилось? Может быть, брызги от машин помешали водителю сориентироваться? Удивительно, как всё быстро произошло - само происшествие, вызванное мгновенным изменением погоды; моментально, оказанная водителями - очевидцами ДТП помощь пострадавшему; удивительно быстрое реагирование полиции и скорой помощи… Дождевой фронт проходил полосой справа. Кому-то тяжело будет ехать в ливень. Света вспомнила, как 4 года назад они выезжали из Памуккале. Было 4 часа вечера. Над дорогой навис мрак, и Джаиду всю дорогу пришлось ехать при плохой, почти нулевой, видимости.

Сандыклы. Света предложила взять шаурму, чтобы не тратить времени на остановку. «В Сандыклы находятся самые знаменитые минеральные источники в Турции, - сказал Джаит, - Здесь пьют воду и купаются в хамамах (бассейнах). Вода же, пробовал я её, – противная на вкус. Рядом с Анкарой в Аяше такие же есть источники. Температура в них 47 градусов по Цельсию. Долго в такой воде не просидишь».

Проезжаем Афьон. «В Афьоне лучший лукум, но и самый дорогой. По крайней мере, когда продают его вдоль дороги».

Во многих домах глубокие ниши, прорезающие их фронтон сверху донизу. «Это чтобы квартиры не нагревались (одна сторона квартиры будет всегда в тени)» - пояснил Джаит. Афьон быстро остался позади. С очередного подъёма нам открылась долина, опрокинувшаяся в темноту. Натянутой арфой летят над полем аисты. От непогоды летят. Величественны взмахи их крыл.

Проезжаем скалу с пещерами, напоминающими Каппадокию. 1400 метров над уровнем моря. До Анкары 220 км. Контраст жёлтых холмов и серо-синего неба. Едем – а впереди творится что-то жуткое. Света пожалела: «Накаркала я рассказом, как мы в ливень когда-то поехали и в ночь». Позади нас светло - там день; впереди же – кромешная ночь. Окна закрыты, но в машине быстро становится прохладно, 15 градусов. Время 19:03. Джаит включил печку. В первый раз за всю поездку подогреваем машину. Издалека видны огни Сиврихисара. Стоят заострённые скалы, как два суровых стража Сиврихисар (Острый замок). От него 130 км. до Анкары. Молния сверкнула причудливым зигзагом, расписавшись на тёмном небе знаком бесконечности. Въезжаем в Анкару. Света говорит оживлённо: «Вот «Дом учителя». На самом верхнем этаже, там, где ресторан, у нас была свадьба. А это вот, высокое узкое здание с узкими маленькими окнами, – общежитие для девушек. Это, пожалуй, на вид самое страшное здание в Анкаре». Проезжаем мимо железнодорожного вокзала и место работы Джаита. Джаит говорит, шутя: «Света, отпусти, я в офисе отдохну» (за этот отпуск он сильно устал). В салоне зазвучали национальные ритмы. Света показала на веселящегося Джаита: «Танцует за рулём. Счастливый-то какой». Подъехали к дому. Света позвонила по домофону. Как только открыли, мы стали подниматься с вещами. Нам навстречу спускается Джанер, племянник Джаита (он приехал с матерью из Сиваса). «Мерхаба» - приветствует он. Он помог поднять и занести в дом вещи.

Удобно расположившись в зале, мы смотрели вечером передачу по телевизору о Венесуэле. Бензин в Венесуэле очень дешевый (Венесуэла третья страна по добыче нефти). Джаит быстро сосчитал: «Бензин там дешевле, чем вода. На 1 лиру можно купить 50 литров бензина. 0,5 литра воды – это равнозначно цене 38 литров бензина у нас. Телеферик (фуникулёр) – 12 км. длиной; поднимается на высоту 5 км. Для рекорда что ли построили? Люди поднимаются только на высоту 2 250 метров и выходят.

Минимальная зарплата в Венесуэле – 200 долларов. Я спросил у Джаита, сколько в Турции. Говорит: «450-500 долларов в месяц». Когда сидели за столом и ужинали, я спросил Джаита, сколько в течение поездки мы потратили на бензин. «912 лир, - ответил Джаит, - всего проехали 2600 км.. Это немного больше, чем в прошлом году (2400-2300 км.)». И это понятно почему. Только по посёлкам Мармариса мы проехали за один день 170 км., не говоря уж о том, сколько передвигались по самому городу.

14 сентября.

Любопытно. Если у нас, в России, могут варварски марать стены изображением свастики, то в Турции можно увидеть на стенах и памятниках изображения другого рода, а именно: серпа и молота.

Весь этот день – день закупок.

15 сентября.

Прошлись к старому центру города, где реконструировали дома в османском стиле. На площади с часами стоит памятник автору национального гимна Турции Мехмету Акифу.

В одном из домов организована небольшая художественная галерея. Выставляются работы местных художников. Нам понравилась картина «Норвежский фьорд». Служащий в галерее с большим удовольствием сопровождал нас, и, видя наш интерес, с радостью провёл на второй этаж. Он любезно откликнулся на просьбу Светы сфотографировать одну из картин.

Прогулялись и до мечети Хаджи Байрам.

В торговых магазинах рядом с крепостью мы выбирали Олесе сумку. Спросили у продавца, за сколько он продаёт. «65 лир» - ответил он. «А я вот покупала у вас сумку за 15 лир» - сказала Света. «За 15 лир - вот там смотрите» - ответил продавец, показывая рукой в сторону коридора за витриной магазина. Там, действительно, не из чего было выбирать. Решили спросить у самого хозяина. За его усами скользит хитрая улыбка. Взгляд непрямой, косится. Он вспомнил, что три года назад мы заходили к нему (хотя ничего тогда не купили). Он помнил, что вчера мы заходили сюда и смотрели именно эту сумку. «60 лир» - была его последняя цена. «60 лир, но могу чаем угостить» - лукаво улыбнулся он. Ира, в надежде, что в Турции принято торговаться, предложила: «За 55 лир, но без чая». «Нет, 60» - был окончательный его ответ. Никаких против него шансов. Цены на сумки, действительно, сильно возросли. (Объясняют это торговцы тем, что товар их стал качественнее). Когда, наконец, мы решились на покупку, я, ради шутки, напомнил хозяину про чай. Он пригласил нас удобно устроиться за столик, и нам принесли чая.

Определённо у турок хорошая память на лица, особо профессиональная память - помнят продавцы не только лица, но и те вещи, которые мы покупали. Зашли в этот день в другой магазин. Света спрашивает хозяина, помнит ли он, что три года назад мы покупали у него сумки. Добродушный хозяин ответил, что, конечно же, помнит. «Вы тогда купили белую и чёрную сумки» - сказал он. Удивительным было не только то, что он помнил нас - он вспомнил даже, какие сумки мы тогда купили. Как и в прошлый раз, здесь было столько хороших сумок, что глаза разбегались. В итоге Света купила сумку за 35 лир (начальная цена была – 45 лир). Но ведь сам хозяин, называя стартовую цену, сказал, что «можно будет договориться» - вот мы и старались «договариваться». Ира выбрала себе другие две сумки. Одну такого же кроя – за 35 лир, другую - за 60 (75 лир – её была начальная цена). Но так как общая сумма выходила на 95 лир, я попросил через Свету «округлить», на что хозяин тут же согласился.

До работы Джаита мы шли через базар. На базаре предлагали купить особый сорт мандаринов (кожура у них – зелёная). Ира набрала горсть монет на сумму в две лиры и дала всю оставшуюся мелочь молодому продавцу. Нет, тот не обиделся, но шутки ради отобрал и взвесил нам самые мелкие мандарины.

От места работы Джаита мы поехали в парк Алтын (Золотой).

В ресторане «Кочевничий стан» мы заказали три гёзлеме (национальные блины с мясом) и две порции кюнефе (сладости). 5 лир и 6 лир за каждую порцию соответственно. У входа в ресторан снимают обувь. На полу и на стенах развешены ковры. Стоят низкие столики, рядом с ними низкие мягкие тахты. Мы возлегли на них как шейхи. Звучит национальная музыка. Но пришлось немного запастись терпением, пока нам принесут чай и гёзлеме. Кюнефе принесли гораздо позже, так что и чай успел остыть.

16 сентября.

Мы обнаружили у сумки дефект с ремешком (вернее, с замком-зажимом). Пришлось по пути в аэропорт заехать к нашему добродушному продавцу сумок. Мы с Джаитом оставались в машине. Ждать пришлось долго, так что Джаит пошёл узнавать причину задержки. Смотрю, выходят – и в руках у Светы и Иры по новой сумке (кремового цвета). «Теперь он точно нас запомнит!» - смеются. «И так помнил» - говорю. Рассказывают, как они зашли в магазин, и как некоторое время хозяин магазина искал запчасти. Света присела на диван, но потом встала, и говорит: «Смотреть буду» - и пошла к сумкам. Итог был налицо. До аэропорта Анкары мы добрались без происшествий и в самом добром расположении духа.

На этом наше путешествие подошло к концу. Мы уезжаем, но скоро снова увидимся. До новых встреч Турция!

Отредактировано автором: 05.02.16 23:09:06Сообщить модератору

Мы же потратили на него 4,5 часов.

Очень достойный музей!

русских сюда не возят на экскурсию, а жаль – здесь есть, что посмотреть

В экскурсионной поездке "Античное побережье Турции" в Афродисиас завозят.
Афродизиас - отличное место. Музей турецкого археолога, который практически всю свою жизнь посвятил Афродизиасу мне понравился. Фотографий много старых, как до раскопок выглядел город.
Mascara, спасибо огромное. В Памуккале как снова побывала. Только бассейн похож на суп с клёцками, и кажется даже мутным( Сколько ж летом народу...
Вижу, 2014 год. А как там сейчас? Скажите, не таите... как там отношение к русским нынче? Если самостоятельно ехать, простой народ не озлобился?
Очень скучаю по Турции, и столько всего не охвачено...
Спасибо большое за отклики. Sergusha, точно подмечено)) И это не летом, а уже осенью..
Я уже писала где-то, что к русским отношение не изменилось. Простой народ переживает за сложившуюся ситуацию и никто не хочет обострения отношений. Здесь, особенно в Анкаре, очень много русских живет. Иногда в магазинах или в кафе, турки интересуются откуда я, и обязательно выясняется, что у них есть друзья из России или кто-то из родных женат на русской. Очень надеюсь, что скоро всё наладится и вас перестанут пугать и настраивать против Турции.
Светлана, спасибо за очередную порцию позитива! Красиво!

всё наладится и вас перестанут пугать и настраивать против Турции.

Да мы пуганые, ум и глаза есть. Турция красивая и приветливая страна. А правители приходят и уходят. Особенно те, что на "э";-)
Спасибо, Евгений.

А правители приходят и уходят. Особенно те, что на "э";-)

Те, что на "э" - здесь надолго.

1Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 6. Мармарис и его окрестности.
2Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 5. Датча и её окрестности.
3Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 4. Магнесия-Гераклея-Бодрум.
4Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 3. Эфес-Шириндже-Кушадасы.
5Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 2. Чешме и окрестности.
6Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 1. Анкара-Сарды-Измир.
7Путешествие по Эгейскому побережью. Часть 7. Измир.
Турция
Отели в Турции