04.02.16 08:34:25
Новый год и Рождество в Португалии (Лиссабон-Синтра-Келуш-Сетубал-Кашкайш-Порту-Гимарайнш)
Время отдыха: 23.12.15-14.01.16

Вступление: Вот и настало время для написания нового отзыва. Немного времени прошло с нашего последнего весеннего (апрельско-майского) путешествия в Прагу и Будапешт. Не мудрувствуя лукаво решили на Рождество (точнее на два Рождества: католическое и православное) и Новогодние праздники отправиться в Португалию. Прошлый Новый год и Рождество праздновали в Испании (Барселона и Валенсия). Отчет об этой поездке Вы сможете обнаружить тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=182939.

Еще один вводный, но обязательный абзац. Когда я начинал писать этот отзыв, я конечно не думал, что в результате получу такой гигантский рассказ. Кому-то он безусловно покажется нудным и утомительным, для кого-то станет познавательным, ну а некоторым надеюсь понравится и поможет спланировать свой маршрут. Как бы то не было, из песни, как говорится, слов не выкинешь - делюсь всем тем, что мы испытали без малого за эти 24 дня отдыха. Отзыв написан в виде дневника, я вел записи ежедневно, по окончании дня фиксировав все, что мы успели сделать за день, а по прибытии лишь дооформил его и обеспечил необходимыми фотографиями. Исторических справок и лирических отступлений по минимуму, в большей степени акцент сделан на практическую составляющую поездки (что посмотреть, где купить, как добраться, чем заняться и т.д.). Обращаю внимание, что я хоть и старался каждое посещенное и упомянутое в отзыве место обеспечить фотофиксацией, не везде это к сожалению получилось. Кроме того, я не подписывал каждую фотографию, но надеюсь из контекста предшествующего фото описания или последующего после нее всем станет понятно какая из фотографий искомая. Технические ошибки (опечатки), несогласованность предложений и неточности в наименованиях возможны и надеюсь не вызовут аллергической реакции читателя. Ну а теперь начнем...

К планированию данного маршрута я фактически приступил сразу по возвращении из нашего последнего турне. Расчет по столь ранней организации поездки тут был чисто прагматический и был обусловлен следующими обстоятельствами:

1.Климатические обстоятельства: Зимой всегда хочется побольше тепла, солнца и меньше снега, ветра и холода. Португалия в целом и в частности Лиссабон в этом смысле, согласно статистическим данным за декабрь имеет следующие показатели (приведены средние цифры): дневная температура +16,ночная температура +12, 18 солнечных дней, 2 дождливых, количество осадков минимально (один из самых сухих месяцев),кроме того декабрь наименее ветреный месяц, а длина светового дня 10 часов. В Порту статистика похуже: днем +13, ночью +8, дождливых дней-9.Продолжительность светового дня практически одинаковая в обоих городах. Поэтому, имея на одной стороне весов нашу непредсказуемую, но в любом случае не теплую зиму, а на другой стороне среднестатистические +15, выбор в пользу Португалии было сделать легко.

2.Финансовые обстоятельства: Цены на билеты растут изо дня в день как на дрожжах, хорошие, но при этом недорогие отели (апартаменты) европейцы (и не только) выкупают заблаговременно, поскольку период отдыха выпадает на праздничные дни. Кроме того особый ажиотаж связан с Рождеством и Новым годом. Также считается, что Португалия по европейским меркам бедная страна, уровень жизни там низкий, высокий уровень безработицы, цены на товары не высоки, при этом качество продуктов на высоте. Учитывая нынешний курс евро и не зная каким он может стать ближе к Новому году, все вопросы связанные с покупкой билетов и оплатой гостиниц нужно решать оперативно, не откладывая в долгий ящик.

3.Фактор ностальгии: Всегда хочется вернуться назад (ну может и не всем конечно и не в любое место) и уже по новому взглянуть на то, что уже ранее видел, вспомнить забытые чувства, еще раз все хорошенько переосмыслить. Поскольку это наша вторая поездка в Португалию и в Лиссабон в частности (наш первый раз состоялся 3 года назад и по календарю выпал на март), но первая в части посещения Порту и севера Португалии (при этом выпадающая на зимние месяцы), то у нас имелось двойственное чувство-с одной стороны имелась общая осведомленность о стране,людях,истории и при этом присутствовали элементы неизвестности, ожидания приятных сюрпризов, предвкушение от новых впечатлений. Информацию о первом нашем посещении Лиссабона вы сможете найти здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=153570 и тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=153610.

4.Детские обстоятельства (не путать с неожиданностью). Тут тоже все довольно интересно. Началось все с поездки на Новый год в Ригу, когда супруга была только на 2 месяце беременности, когда Нике было 5 месяцев и она только научилась переворачиваться со спинки на животик мы отметили Рождество и Новый год соответственно в Барселоне и Валенсии, в Праге и Будапеште ей было уже 9 месяцев и она могла уже ползать, теперь настало время, когда она в свои 1,5 уже может ходить и даже бегать-так что пора уж потоптать и Португалию :) Вообщем каждая новая поездка это не только новый вызов для ребенка, но и для нас родителей тоже :) Чем не повод съездить?

Билеты: Билеты покупал на https://tickets.ru/ еще в начале июля. Оплатил 42 700 руб. за маршрут туда СПб-Вена-Лиссабон (перелет осуществляют Austrian airlines, вылет из СПб в 15.45, стык в Вене 2,1 часа, прибытие в Лиссабон в 21.25) и обратно Порту-Франкфурт-СПб (перелет осуществляет Lufthansa, вылет из Порту в 12.35,стык в Франкфурте 50 минут,прилет в СПб в 21.50). Однако без приключений тут не обошлось, в конце августа на почту пришло сообщение, что Austrian airlines отменили рейс из СПб до Вены и предложили альтернативу:перелет с 2-мя стыками и вылетом в 6 утра, т.е. сперва из СПб в Франкфурт, оттуда в Вену, а потом уже в Лиссабон, прибытие в конечную точку по первоначальному расписанию. Такой вариант нас явно не устраивал-лишний перелет и 18 часов в пути с годовалым ребенком это конечно перебор даже для нас, поэтому я попросил предложить более приемлемые варианты. Тикетс молчал неделю, сообщили что переправили мой вопрос Austrian airlines, спустя неделю я повторил свой запрос, мне ответили, что Austrian airlines еще не ответили-мол ждите, прошла еще неделя-ответа нет, цены на билеты растут. Меня это стало напрягать и я позвонил напрямую Austrian airlines-там мне сказали, что отвечают в течение 2-х дней и мол никаких запросов не получали-соответственно я был просто взбешен!!! По ходу обсуждения Austrian airlines предложили мне 2 приемлемых варианта, но сказали, что изменения в мою бронь могут внести только после запроса Тикетса. Тогда я уже не написал, а позвонил в Тикетс и взбодрил товарищей используя парламентские выражения :) Тикетс сказал-ок, выбирайте один из двух предложенных Austrian airlines вариантов и мы направляем запрос в Austrian airlines, если те подтверждают-тогда мне выписывают новые билеты. Austrian airlines на следующий день все подтвердили, Тикетс прислал обновленные билеты и в итоге мы получили следующий вариант перелета: СПб-Франкфурт-Лиссабон (перелет осуществляет Lufthansa, вылет в 6.15, но зато короткий 1,4 часа стык в Франкфурте и прибытие в Лиссабон в 11.10). Просто супер! Целый день пребывания в бонус! Ради этого стоило понервничать:) На дату выписки мне указанных билетов этот маршрут на сайте Lufthansa стоил в районе 80 000 руб., ближе к дню перелета дешевле конечно не станет. Обратный перелет из Порту в СПб изменений не претерпел.

Визы: Как все знают, что с 14.09.15 в РФ вступил в силу новый порядок выдачи Шенгенских визы и мы соответственно стали одними из первых участников нового процесса (не физически конечно, скорее в смысле даты подачи документов :). Документы на визу в Португалию можно подать не ранее чем за 3 месяца до начала поездки, что мы в аккурат и сделали. Хотелось поскорее урегулировать все технические моменты и спокойно готовиться к поездке, вбирая в себя полезную информацию. Португальское консульство у нас в стране только одно-в Москве конечно, но в Санкт-Петербурге наравне еще с рядом городов имеются соответствующие визовые центры. Вот ссылка на официальный сайт, где все подробно расписано http://www.vfsglobal.com/portugal/russia/russian/, а я лишь в общих чертах обрисую с чем столкнулись мы при оформлении виз. Процедура вкратце такова: В визовом центре заранее подготовленные тобой документы у тебя принимают, проверяют, укладывают в спецпакет, который отдают тебе обратно с указкой его не открывать и отдать тому, кто у тебя снимет пальчики на скан-аппарате, потом оплачиваешь визовые сборы и наконец оставляешь в кабинке свои пальчики, тебя там еще раз зачем то фоткают, просят 10 секунд посмотреть в видеокамеру, мол так подтверждается твое личное присутствие при подаче, после чего твой пакет документов отправляются в столицу. Из нюансов оформления документов хочу отметить:очень трепетно португальцы относятся к фото, пришлось фотографироваться дважды из-за якобы каких-то невидимых для нас дефектов фотографии, кроме того в каждом из предоставляемых бронировании отелей (квартир) обязательно должны быть пофамильно указаны все гости!!!Вот такая вот теперь схема в моем вольном пересказе. Для Португалии общий срок оформления визы составляет 5 дней не считая времени в пути, в сложных случаях не более 30 дней. С нашими документами управились с учетом доставки за 8 дней. Отслеживать документы можно на упомянутом сайте по номеру своего паспорта и дате рождения. Личные впечатления таковы-все весьма оперативно и радостно, но омрачает срок виз-всего 6 месяцев, а хотелось бы побольше, и на мой взгляд все эти усложнения процедуры их предоставления должны способствовать увеличению срока их предоставления, а не наоборот. Ну да ладно-что получили с тем и поедем, в смысле полетим.

Страховка: На этот раз решил оформить полис не на период поездки (23 дня) и не через привычный для себя сервис https://www.ozon.travel/insurance/, где страховщиком выступает "Альфа-страхование", а в "ВТБ-страхование" на сайте http://www.vtbins.ru/individual/abroad/#online приобрел годовой полис (т.е. если кто не знает, поясняю, что в течение календарного года вы считаетесь застрахованным исходя из приобретенных дней страхования) в количестве 60 дней пребывания в зоне Шенген. Обошлось удовольствие в 9 900 руб.на троих туристов (1 день стоит 165 руб.), что мне показалось более выгодным нежели приобретать разовую страховку на конкретный период поездки. В упомянутом "Альфа-страхование" 23 дня рассчитали мне в 4800 руб.(1 день стоит 208 руб.), экономия как говорится на лицо.

Проживание: В Лиссабоне местом нашей дислокации посредством сервиса https://www.airbnb.ru/ были избраны апартаменты именуемые Lisbon Sant'Ana Mouraria 2br apart (адрес:Calçada Santana 111), где 13 ночей обошлись в 40 000 руб. Оплата на этом сервисе взимается сразу при бронировании (1 евро на дату оплаты =62 руб.) Получается, что 1 сутки стоят в районе 3100 руб.

Через http://www.booking.com?aid=382778 оформили проживание в Порту в апартаментах Bnapartments Palacio (адрес: Rua da Boa Nova, 140, Lordelo do Ouro e Massarelos). Стоимость 9 ночей составила 386 евро(1 евро на дату оплаты =79 руб.) В данном случае 1 сутки потянули на 3300 руб. Оплату произвел, по своей инициативе, заблаговременно в августе по текущему на тот момент курсу, боясь, что в январе 2016 курс евро непомерно вырастет. Угадал или нет-станет известно в конце декабря, когда ЦБ РФ установит курс валют на все новогодние праздники :)Соответственно о самих апартаментах в Лиссабоне и Порту, а также об условиях нашего там пребывания я расскажу позднее.

Переезд Лиссабон-Порту: Билеты на поезд можно купить на сайте португальских железных дорог https://www.cp.pt/passageiros/pt, при этом не ранее чем за 60 дней до даты вашей поездки. Цена билетов на троих составила 62 евро (брал 1-й класс, тариф: туристик), следует учитывать, что для детей до 4 лет (без места) проезд бесплатный, но я решил, учитывая, что стоимость билета на ребенка не такая существенная, на всякий случай купить билет-надеюсь удобнее от этого будет всем. При покупке билетов online у меня не вышло выбрать места и вагон,система самостоятельно выбирает и то и другое :( Время в пути составляет 3.20.Поезд отправляется из Lisboa с вокзала Santa Apolonia и прибывает в Porto на вокзал Кампанья.

Предварительный план мероприятий: До официального старта нашего путешествия, я конечно набросал черновик (путевой лист) того, что хотелось бы сделать, точнее куда съездить (сходить), очень укрупненный. Понятное дело, что поскольку основных мест дислокации у нас два-Лиссабон и Порту, то соответственно львиную долю времени мы посвятим этим городам, но при этом из этих опорных пунктов мы намереваемся осуществить ряд дневных вылазок. Ниже привожу итоговый результат (указаны узловые места), оформленный по итогам поездки, можно его также рассматривать как и своеобразное оглавление:

Программа пребывания в Лиссабоне:
23.12.-прибытие в Лиссабон (дорожный обзор), сведения об Апартаментах;
24.12.-рождественский сочельник, гуляем по городу (Байша)
25.12.-отмечаем Католическое Рождество, гуляем по городу (Шиаду, Байрру-Алту)
26.12.-гуляем по городу (Алфама)
27.12.(воскресенье)-гуляем по городу (Белен);
28.12.-гуляем по городу (Парк Наций);
29.12.-поездка в Синтру;
30.12.-поездка в Келуш;
31.12.-отмечаем Новый год, гуляем по городу, салют на пл.Коммерции;
01.01.-гуляем по городу (Avenida Da Liberdade, Campo Pequeno, Фонд Галустяна)
02.01.-поездка в Сетубал
03.01.(воскресенье)-поездка в Кашкайш и Эшторил
04.01.-гуляем по городу (Алфама)
05.01.-церковь Санта-Энграсия, переезд в Порту

Программа пребывания в Порту:
05.01-прибытие в Порту, сведения об Апартаментах;
06.01.-гуляем по городу (старый город, церкви, собор Се)
07.01-отмечаем Православное Рождество
08.01-гуляем по городу (Клеригуш, Вила нова де Гайя, дегустация в Quevedo)
09.01-гуляем по городу(Рибейра, экскурсия в Ferreira, дегустация в Kopke)
10.01 (воскресенье) - Музейный день (Галерея Соареш душ Рейш, Романтический музей)
11.01.-гуляем по городу (Дегустации в Kroft, Taylor's, Porto Cruz, Calem)
12.01.-поездка в Гимарайнш
13.01.-гуляем по городу (магазин Livraria Lello, церковь Сан Франсишку)
14.01.-перелет домой (дорожный обзор)

Что попробывать и привезти:

Готовясь к поездке, каждый наверное намечает для себя, помимо посещения каких-либо мест (достопримечательностей), список того, что нужно купить или отведать, поэтому я тоже выношу этот раздел в самое начало отзыва, с намерением сориентировать людей заранее, что им следует включить в свой wish-лист, а то ведь не у всех хватит времени и желания прочитать весь отзыв целиком :) Закономерности или каких-либо предпочтений в изложении нет,просто как вспоминаю-так и пишу:

Жинжинья (ginjinha) - традиционный португальский ликер из вишни, который готовится главным образом в четырех регионах — Лиссабон, Обидуш, Алкобаса и Алгарве. В каждом из регионов напиток делают из местного сорта вишни, а у каждого производителя есть свой особый рецепт. Считается, что самая старая в Лиссабоне - Ginjinha Espinheira (Largo de São Domingos, 8, буквально на углу пл.Росиу у одноименной церкви), основанная в 1840 году. Я пробывал этот напиток, не считая этого места, еще в нескольких заведениях и честно говоря особой разницы не ощутил. Тут есть конечно еще пара нюансов: где-то тебе его подают вместе с ягодами, а где-то можно его заказать в шоколадном стаканчике, которым собственно и закусить выпитое.

Бифана (Bifana) - фаст-фуд по-португальскив и имеется практически везде в паштелариях (кафе), в пивных, в ресторанах. Тонкий стейк из свинины, приготовленный по особому традиционному рецепту, который подается в поджаристой булочке с острым соусом пири-пири и горчицей. В Лиссабоне, на площади Фигейра (Praça da Figueira, 7A), есть заведение Casa das Bifanas (Дом бифаны), его рекомендуют как лучшее. Я в целом согласен, только конечно не со всеми местами могу сравнить, но из тех, где я его пробывал тут мне больше всего понравилось. Кстати я тут Бифану одновременно с Жинжиньей дегустировал.

Кофе в Португалии великолепный (Бразилия ведь была определенное время колонией Португалии), как кофеман я в этом Вас заверяю. Вот наиболее популярные торговые марки — Delta, Sical, Nicola.

Паштел де ната - вкусняцкие пирожные продаются в любой паштеларии Лиссабона, в Порту их найти посложнее, да и по вкусу они лиссабонским не чета.

Вино. Тут по-моему вообще не нужно упражняться в красноречии, всем и так все ясно. Вино шикарное и главное дешевое. Но выбор настолько велик, что нужны комментарии. В Португалии как я узнал имеется 13 регионов которые производят вино, соответственно каждый по своему уникален. Будучи в Португалии, я придерживался во время приобретения вина главного принципа: а именно, старался пить вино только того региона в котором нахожусь (или в крайнем случае смежного с ним), т.е в Лиссабоне я не пил Портвейн, Мадейру, Москател или допустим Vinho Verde, а пил в основном вина Рибатежу и иногда Алентежу, соответственно когда были на севере-пил Портвейн,Vinho Verde и вина региона Дору. Магазинов, которые продают алкоголь много, а вот специализированных магазинов в Лиссабоне всего насколько я понимаю только 3. В одном из таких я кое-что прикупал на Новый год, а именно в винном магазине GN Mercado da Ribeira (прямо размещен внутри рынка Меркаду да Рибейра). В Порту за напитками безусловно следует идти в погреба Вила нова де Гайя, хотя говорят там дороже. В Сетубале я покупал Москател тоже в фирменном магазине, который находится на центральном рынке (Av. Luísa Todi 123). В Гимарайнше есть специализированный алкомаркет прямо рядом с ж/д вокзалом (если стоите спиной к вокзалу нужно пройти метров 100 налево по Av. Dom João IV 1660), там я покупал особый местный вариант Винью верде.

Петушок - символ Португалии. И любой сувенир с ним будет хорошим подарком. Мы покупали статуэтку и скатерть с его изображением.
Изделия из пробкового дерева - делают сумки, кошельки. Мы себе купили открытку, которую хотели отправить по почте домой в СПб, но закрутились и забыли :(
Плитка Азулежуш - традиционный сувенир, вариантов для покупки уйма, начиная с магнитов, подвесных плиток и заканчивая реальными панно для ванны или для облицовки дома.

Ну и так сказать подитоживая вышеизложенное, приобщаю фото привезенных сувениров, где вы сможете обнаружить кое-что из того о чем я написал ранее. С каждой поездкой количество извлеченных из чемоданов презентов уменьшается, поэтому прошу не рассматривать это как исчерпывающий перечень того, что можно привезти :) Для большей основательности, выложу еще фото сувениров с прошлой поездки (там правда еще будут присутствовать мадридские и баварские мотивы, соответственно слева фото с последней поездки, а справа фото 3-х летней давности).

К вопросу куда можно съездить будучи в Лиссабоне и Порту. Указываю сразу направление и приблизительное время в пути на электричке
Лиссабон-Синтра=40 минут

Порто-Брага=1 час 6 минут
Порто-Коимбру=1 час 22 минуты
Порто-Авейру=37 минут
Порто-Гимараэш=1 час 8 минут

Расписания и цены на билеты смотрите тут, https://www.cp.pt/passageiros/pt

День первый или Bom dia Lisboa.
Пишу отчет о первом дне отдыха, а скорее первом дне пути, уже на следующий по прибытии день, ибо кроме машин и самолетов, переездов и перелетов, ожиданий и волнений-мало чего удалось посмотреть. Хотя может это и лукавство своего рода, ведь мы в Лиссабоне, рабочий год окончен, пора начать отдыхать, вокруг рождественская атмосфера, но тем не менее, начну по порядку.

Поскольку вылет из Пулково у нас был в 6.10, то прибыть туда мы должны были к 4.10, соответственно легли спать накануне в 23.00, а проснулись в 2.30, дочке в этом плане повезло чуток побольше, но именно чуток. Такси оповестило нас о прибытии и вот мы уже мчимся по ночному, пустому, совсем не зимнему Питеру по направлению в аэропорт. На рейс я зарегистрировался заранее и был обладателем 3-х посадочных талонов, кстати в этот раз в смысле выбора мест через сайт Люфтганзы, лично для меня произошли определенные изменения или я просто Люфтами давно не летал? Дело в том, что за 3 дня до вылета, а может раньше, на сайте Люфтов стала доступна опция выбора места, так сказать предварительная резервация, а потом уже как и положено за 24 часа до вылета я просто при регистрации на рейс подтвердил ранее выбранные места. Такие вот дела. Итак, продолжаем: Пулково был пуст и по моим наблюдениям, раньше я такого тоже не замечал, согласно табло вылетов следующий рейс после нашего был только спустя 3 часа! Это случайность спрашиваю я себя или результат санкций? Таким образом, кроме пассажиров на наш рейс больше никого, соответственно все процедуры проходят быстро, без суеты и безболезненно.

Еще маленькая ремарочка относительно сдачи багажа: в этот раз у нас на 3 было 2 чемодана весом по 23 кг каждый+с собой на борт коляска трость, детская сумка и рюкзак со всякими мелочами! Напоминаю, кто не знает, что 23 кг это максимальная норма провоза багажа. Невероятно, но до вылета, дома я был вынужден заниматься взвешиванием и перекладыванием вещей из одного чемодана в другой подгоняя под нужный вес. Поэтому когда я перемещался в полном багажном комплекте у меня было ощущение того, что я стал вьючным животным класса Хомосапиенс.

Возвращаясь к рейсу СПб-Франкфурт сообщу, что все прошло отлично, вылетели и приземлились согласно расписания. Очень удачно как оказалось я выбрал места, поскольку в полном самолете именно третье место рядом с нами оказалось свободным и ребенок и мы, родители были невероятно рады этому событию :), потому что, забегая вперед скажу, что когда мы летели из Франкфурта в Лиссабон, все было обычно и сосед рядом со мной справа стал счастливым обладателем синдрома беспокойного пассажира и свидетелем детских криков, оров, выгибаний, ну вообщем вы понимаете :( Но это было позже, вернусь во Франкфурт, стык у нас там был около 1,5 часов, с учетом всех процедур не так уж и много,паспортный контроль мы прошли с ребенком без очереди, а вот личный досмотр это было что-то с чем-то, давненько нас так не шмонали, причем даже дочку возрастом 1,4 года общупали всю! Вот что значит сирийский кризис со всеми вытекающими последствиями!

Рейс в Лиссабон не обещал быть проблемой, но стал таковой. По расписанию мы должны были прибыть туда в 11.10 по местному, лететь 3 часа, соответственно вылет в 9.10 из Франкфурта, учитывая разницу во времени, между РФ и Португалией она составляет 3 часа, а между Португалией и остальной Европой она равна 1 часу. Реально же мы прилетели около 14.00 по местному времени, т.е с задержкой почти 3 часа, сперва час потеряли в Франкфурте при вылете, ладно бы ждали в аэропорту, но ведь ждать пришлось на борту! Ребенок тот час, что мы стояли в ожидании вылета спал, а когда пришло время вылетать разбуянился совсем не по-детски. Дальше было еще веселее, в 12 мы приземлились и я хотел было собираться на выход, одели Нику, но нас отчего то не выпускали??? Ждали час, оказалось, что мы совсем даже не в Лиссабона, а в Порту!!! Были какие-то проблемы с самолетом и мы совершили вынужденную посадку, а потом было еще минут 40 лета и мы наконец-таки в Лишбоа (так произносят местные). Ура! Получаем коляску у борта, теряем время в ожидании багажа. Понимаем, что раньше мы бы по любому поехали на метро, но теперь у нас одна дорога-стоянка такси, очередь там внушительная, но конвейер машин, в минут за 10 разбирает пару десятков пассажиров перед нами. Действительно на поток там все поставлено и самое главное недорого. За 16 евро мы домчались до места нашего назначения, ехали наверное минут 15-20. Так и завершилась наша транспортная эпопея.

Теперь об апартаментах (далее-квартира). О стоимости и бронировании все написано в начале отзыва. Квартира располагается на ул.Калшада Сантана, станции метро Мартин Мониц и Росиу минутах в 10 ходьбы. И дом и сама квартира очень аутентичны в чем вы можете убедиться глядя на фото. Отец хозяина Карлос нас ждал на месте, мы с ним еще списались во время вылета из Франкфурта и держали в курсе всех событий, так что проблем с вселением не было.Карлос показал нам все минут за 5 и удалился. Сложно описать первые впечатления, однако попытаюсь, квартира располагается в З-х этажном доме на 3 этаже, однако по факту этажей 4 (еще мансарда), лестница ведущая к квартире это нечто-угол подъема наверное градусов 70!!!, втаскивать туда после труднейшего дня 2 чемодана по 23 кг и коляску было просто "адским удовольствием". Это отнесем к проблеме №1. Сама квартира и ее начинка не соответствуют фасаду дома и окружающей его обстановке, скажем так весьма пошарпанной, обветшавшей (райончик чем-то дома в Алфаме напомнил).

По сути квартира 3-х комнатная: зал с тв, диваном, креслом качалкой, большим столом и 2 маленькие спальни, в одной из них поставили по нашей просьбе детскую кроватку. Кухня имеет все необходимое так сперва показалось, но потом выяснилось, что нет духовки, а я собирался запекать индейку на Рождество. Это огорчение №1.Вот так вот накрываются лучшие начинания:( Микроволновка,тостер,чайник,кофе-машина крупс с капсулами причем, специи и масла все было в наличии,так что на этот счет не пришлось беспокоиться, был даже рис, вино и макароны!!! Посуды более чем достаточно. Небольшой холодильник, но нам хватало. Теперь обратим взор на ванную комнату: умывальник симпатичный, стиралка (которая потом перестала работать), ванна не большая, но лучше чем без нее воообще, ребенка по любому ведь купать надо. Горячая вода из бойлера на на 70л, недостатка в ней не ощутил,но это сперва, ну а потом на 3-х ее как-то явно не хватало. Полотенцесушитель электрический. Сушилка для белья. Был еще шампунь и стиральный порошок. Полотенца тоже имелись в необходимом количестве. Главный минус квартиры-нет отопления! Да-да,оно тут вообще не предусмотрено, нет батарей вообще. Был 1 обогреватель, мы его поставили в зале и он работал на постоянной основе, время от времени мы его перетаскивали туда где он необходим. Периодически казалось прохладно, но никак не холодно,однако чувство сырости в этой квартире мы ощущали всегда и это очень печально :( Это пожалуй огорчение №2. В спальнях подушек завались,плюс пледы и теплые одеяла, вообщем спать было не холодно. Вот еще интересный момент насчет мусора, я все думал куда его относить,по скольку не видел ни одного бачка или контейнера,оказалось все просто местные просто в мешках оставляют его у входной двери и его потом забирают соответствующие службы. Глобальная проблема №2 это то, что когда работает одновременно обогреватель и чайник или плита и чайник,а равно еще какое-то сочетание электроприборов-вырубало пробки! Иногда это напрягало существенно,когда стоишь во мраке и думаешь где твой телефон,чтобы дойти до щитка.

В первый день, после прибытия и размещения на новом месте, на вечерний променад, а заодно и на food-шоппинг я отправился в гордом одиночестве, ввиду усталости второй половины и ребенка. Мне удалось осуществить прогулку на пару часов, осмотреть и пофоткать Лиссабон накануне Рождества. Сперва я побрел вниз по своей улице, поворачивая туда как мне казалось правильным чтобы добраться до желаемого ориентира пл.Мониц, этот путь (особенно после пары поворотов) не привел меня в восторг, вокруг уж очень было сомнительных личностей, другими словами много всякого сброда, афроамериканцы явно сутенерско-наркоманского имиджа, какие-то бомжи, местные алкаши, напрягшись я миновал эту публику и справа по ходу движения увидел то что искал, выяснилось, что я нахожусь на холме метров 60 выше площади Мартин Мониц, спустившись установил, что она была темна и не многолюдна,зато присутствовала горящая огнями елка,минуя аналогично выглядящую, но уже без елки пл.Фигейра, дошел до пл.Rossio, вот там то и возникло это ощущение близости Рождества.

Тут воздвигнута была, я так понял, главная елка города, тоже конечно искусственная и нашим не чета, но это как говорится дело вкуса. Деревья на самой площади, прилегающие улицы-все горело огнями, растяжками, на самой площади раскинулся не очень большой рождественский базар с глинтвейном и другими напитками, сладостями и сувенирами, после основательного осмотра мимо красивого вокзала Росиу прошелся на пл. Restauradores, где вообщем-то как печально мне показалось, будто весь народ забыл, что тут тоже можно что-то смотреть и так же наслаждаться Рождеством, завершил путь у начала авенида Либердаде, в районе Хард рок кафе, ну и тем же путем вернулся в апартаменты.

На пл.Rossio я зашел в Pastelaria Suiça, где купил набор самых известных местных пирожных - паштел де ната, в коробоку укладывают 6 шт, цена 6,6 евро за набор. Ну и рядом с апартами, на той же улице, только чуть выше посетил пару МШД, мясную лавку и продовольственный магазинчик, где помимо необходимых продуктов, по совету местного хозяина купил пару бутылочек красного и белого вина производства региона Алентежу. Вообщем прибыть в Лиссабоне и не отметить это дело бокалом вина с овечьим сыром, а после не отведать чашечку кофе с паштелой де натой - это как-то неправильно, не по португальски.

День второй-Байша
Первый наш совместный выход всем семейством, с коляской и в полной амуниции. Плана как такового никакого не было, просто хотели погулять, насладиться городом, переключиться от усталости дня прошедшего, настроиться на рождественский лад, сегодня ведь Сочельник. Завтра все будет закрыто, так что нужно было затариться основательно, поэтому в качестве основной цели выбрали посещение гипермаркета Эль корте Инглес, а вот по пути туда было много всего интересного. Через пл.Мониц на пл.Фигейра, потом на пл.Росиу мимо одноименного вокзала к пл.Реуштадореш, а потом долго вверх, с множеством остановок по аведида Либердаде до пл.Помбала.

А там раскинулся шикарный парк Эдуарду VII, красота! Справа по ходу движения вверх, где-то в середине парка, увидите обветшалое здание с 4 красивыми, но тоже к сожалению запущенными азулежными панно.

Поднявшись, оглянулись на потрясную панораму Лиссабона, правда из-за тумана река Тежу не была видна.

Памятник пышных форм Амалии Родригеш (знаменитая исполнительница фаду) в исполнении скульптора Батеро и вот мы приближаемся к вышеупомянутому гипермаркету-самому большому во всей Португалии. Ах вот где весь народ! Лиссабонцы готовятся к Рождеству, очереди наблюдаются значительные. Х-количество времени проводим в маркете, надо ведь и самим затариться. Ассортимент товаров тут конечно потрясающий. Обратно мы поехали на метро, прямо из универмага имеется проход к станции Сао Себастьо и с пересадкой на Аламеде мы добираемся до нашей станции Мониц (забегая вперед хочу сказать, что скоро мы поймем, что выходить на этой станции ошибка, нужно выпрыгивать ранее-на Росиу, там и лифты имеются и удобнее до жилья добираться). Тут что хочу сказать, лифты и эскалаторы в лиссабонском метро вроде как повсеместно почти имеются, но работают не везде, так что с коляской и с сумкой полной продуктов мы намучались изрядно, а на нашей станции присутствовал исключительно лестничный многоуровневый подъем! Очень напрягает все это, мало того что в апарты надо карабкаться в крутую горку, потом еще в квартиру взбираться как альпинист по отвесной скале, так тут еще метро против нас :( Но этот пассаж прошу не рассматривать в качестве жалобы, просто хотелось посетовать на житье-бытье португальское:)

Вечерняя часть нашей прогулки обернулась прогулкой по ул.Аугушта и посещением Пл.Коммерции, там мы провели большую часть времени (странно, но елки там не было и вообще было довольно темновато), потом спустились к реке Тежу, справа светился мост 25 апреля и возвышалась статуя Христа, от реки повеяло холодком и мы развернулись в сторону дома. Конечно еще раз побывали у рождественской елки на пл.Росиу. Вернулись домой где-то в девятом часу. Хочу отметить, что несмотря на то, что время еще было не позднее и день будний, народу было очень мало.

День третий-Шиаду и Байру Алту
25 декабря-день католического Рождества, семейный праздник у Лиссабонцев и не только у них конечно. Выйдя на утреннюю прогулку, мы пришли к мысли, что народу очень мало на улицах,да и то в основном туристы, день выдался теплый, солнечный, градусов 16-18, безветренно-вообщем благодать. Мы решили прогуляться в Шиаду, так сказать главная цель прогулки. Путь лежал как всегда через пл.Мониц - пл.Фигейра-пл.Росиу, между ними посетили рождественскую службу в церкви Сан-Домингуш.

Зашли на вокзал Росиу, оценить обстановку, на днях ведь собираемся скататься в Синтру если конечно все будет ОК. На вокзале осмотрелись - приличная очередь стояла за билетами, кроме нее больше там не было ничего интересного, самое классное в вокзале это его фасад, а вот начинка ничего особенного. Выйдя с вокзала начали подниматься в горку, по пути зашли в Базилику да Эштрела, церковь Лорету, сфоткались у памятника поэта Песоа, потом с памятником Камоэша, кафе Бразийлера было закрыто, кстати как почти все остальные заведения города, в итоге дошли до церкви Св.Роке, перед ней стоял вертеп и настоящая, правда не очень большая елка!

Потом развернулись и стали спускаться к Церкви кармелитов, руины которой переплетаются с пешеходной дорожкой ведущей к верхнему уровню лифта Санта-Жушта, т.е если вы поднимались бы снизу из Байши на лифте, вы бы оказались на этой обзорной площадке, откуда открываются симпатичные панорамы на город.

Разница лишь в том, на подъем на лифте будет для вас платным, а так все бесплатно. Вот тут то и было единственное открытое кафе, где я заправился чашечкой кофе за 2 евро (переплатил однако). Почему я эту заурядную трапезу как-то выделяю? Все просто-дело в том, что Бразилия в свое время как и еще ряд других африканских стран были колониями Португалии и соответственно главными поставщиками кофе, таким образом Португалия славится очень качественным и недорогим кофе. Кстати, португальцы в день выпивают 5-6 чашечек крепкого кофе и согласно статистическим данным занимают первое место в мире по времени проведенному в кафе! Честно скажу,что посещение многих мест с коляской просто физически не возможно, поэтому готовьтесь к трудностям подъемов, перетаскиваний, одевайтесь максимально спортивно, потому что даже тренированные личности типо вашего автора обливаются потом карабкаясь на очередную вершину. Многие достопримечательности мы с женой посещаем поочереди, сперва она с коляской стоит где-нибудь внизу, а я забираюсь или поднимаюсь туда куда необходимо, потом наоборот-я ожидаю ее у подножия, поэтому совместных фоток не много :( Кроме того, мы перестали брать в поездки наш хороший зеркальный фотоаппарат, мало того что лишний вес, кроме того иногда просто нет времени на фото, короче обходимся телефонами, качество конечно страдает,но преимуществ в мобильности зато больше.

Рождественский вечер никуда не пошли из-за ребенка- проснулась поздно, потом пока покормили,пока то да се, вообщем провели дома за бокалом хорошего вина, овечьим сыром, ну и все такое прочее. Вообщем то не самое худшее решение, может ради этого и ехали. Вот еще что, в квартире есть присимпатитчный балкончик, откуда с бокалом вина, укрывшись пледом очень приятно лицезреть пустынную улицу с иногда проходящими людьми, открывающимся видом на Тежу, горящими огнями окнами. Все таки Рождесство это семейный праздник и его в Европе принято проводить с родными и близкими дома!!!

День четвертый-Алфама
Главной целью дня была намечена Алфама. Думали сперва как лучше забираться в этот холмистый район: или туда в горку на трамвае №28, у которого кольцо как раз на пл.Мониц, а обратно под горку пешком или наоборот, вообщем в итоге и вверх и вниз прошли пешком :) Должен сказать, что вполне сносно перенесли подъем и спуск -я думал хуже будет. Но начну сначала. Прогулку начали, намеренно упускаю то, что в принципе находится на нашем пути и что ранее уже описывал, вообщем от пл.Фигейра двинулись по руа да Прата в сторону пл.Коммерции по пути зашли в церковь святого Николая и не доходя пл.Коммерции берете налево на руа да консейсао, где перед вами откроется церковь Носса сеньора да Мизерикордиа, самым интересным элементом которой являются двери 16в. В стиле мануэлино, единственно, что сохранилось от землятресения 1755г.

Дальше начинается подъем, готовьтесь минут 30-40 подниматься в крутую горку, с остановками конечно, благо по пути много поводов передохнуть. И первым таким местом выступает собор Сэ, насколько я понимаю главный собор города, очень интересен и снаружи и изнутри.

Дальше вас ожидает смотровая площадка Санта-Лузия с шикарными видами на Тежу, алфаму, куполом церкви Санта-Энграсия и т.д. На площадке имеются несколько азулезушных панно. Вообщем тут много времени можно провести за фотосъемкой. Там я кстати на дорожку подкрепился кофейком и мы продолжили восхождение на самую высокую точку Алфамы-крепость Сан-жоржи. Вход в крепость платный-8.5 евро для взрослого, дочке бесплатно. Вообщем закладывайте на крепость не меньше пары часов, тут есть все, и старина отсчет ведется с 12в, в виде стен и укреплений, пушек и великолепные виды на город, все как на ладони.

Я думаю это лучшая обзорная площадка города-мирадору Каштелу, павлины гуляют, плюс еще поползаете по самому верху крепостных стен, короче шикарное место. Улочки в Алфаме узкие, мощеные крупной брусчаткой, имейте ввиду на коляске ехать очень трудно, но дело того стоит! Обратно мы спустились другим путем, как то быстро и незаметно очутились снова в районе пл.Фигейра,соответственно пришла пора обеда для взрослых и детей, а также для обеденного дрема. Возвращаясь к прогулке отмечу, что одно из наблюдений таково, что на всем пути колясок мы видели штук 5 наверное,никак не больше и на вид все "колясочники" были постарше нашей Ники.

На вечерний променад мы отправились с надеждой посетить Батанический сад, забегая вперед скажу не получилось-он был закрыт, хотя карабкаться туда от Авенида либердаде в крутую горку непросто, в виде компенсации часть времени провели на пл.Принцип Реал, там была детская площадка, где также можно попить кофе (кстати в павильонах, где продают кофе можно купить и алкоголь Жинжинью, Сетубальский ликер Москател по 1,6 за рюмку и много еще чего, не все понял и рассмотрел), а потом двинули в сторону Байру-алту (Шиаду), по пути вас ждет смотровая площадка Сан-Педру ди Алкантара с видом вниз на Байшу и вверх крепость Сан-Жоржи, потом спустились к пл.Рештуадореш, по крутому спуску, где ходит фуникулер Глория.

Проезд стоит 3,6, показалось дороговато и мы пошли пешком. В этот вечер в Лиссабоне был марафон, народу было тьма, было перекрыто движение по всему центру, бежали от реки, через Росиу, Реуштадореш и далее по Либердаде, где это заканчивалось не могу сказать точно. Короче весело было и атмосферно, не то что накануне, играла музыка, народу куча. По пути домой купили пирожных в Паштеларии Суици, в среднем 1 пирожное типа паштел да ната обойдется по 1,3 евро.

День пятый-Белен
Мы провели в Белене. День был воскресный и чудесный, погода снова нас радовала, обещали до +19-так вообщем то оно и было в середине дня. Изначально мы хотели поехать в Белен от площади Коммерции на трамвае №15, но наши планы изменились, когда на остановке искомого трамвая, вообщем то в не позднее время, было 10.30 нас ждала очередь метров 25. Решили, что ждать, да еще и толкаться,тем более с коляской не стоит-взяли такси, которые легко можно на найти на отведенном для этого месте (там же на площади). Ехали минут 10, заплатили 9 евро, не намного дороже чем вышло бы в трамвае, кроме того время сэкономили, а это важнее!

Высадились у Беленской башни. Белен встретил холодным ветром с Тежу. Хотели было пойти на Беленскую башню, но очередь метров на 100 отбило все желание. Дело в том, что в воскресенье туда вход бесплатный, вот и понаехало народу отовсюду.

Кроме того, мы там были в прошлый раз, поэтому решили пойти туда где не были, а именно дошли до памятника Первооткрывателям и я за 4 евро, пока вторая половина развлекалась внизу с ребенком поднялся на верх, на лифте 6 этаж+2 пролета пешком и вы на обзорной площадке с видом на Белен, монастырь Жеронимуш, Тежу и мост 25 апреля, ну вообщем то из фото видно что видно :) Минут 10 мне хватило на обозрение и вот мы уже переходим дорогу по пути к монастырю Жеронимуш, туда тоже попасть не удалось по той же причине, что и на Беленскую башню.

Ну да ладно мы там тоже были, зато это мы компенсировали позднее посещением Музея карет. Билет тоже стоит 4 евро на человека. Двухуровневый зал, на первом этаже 7 карет, а на втором экспозиция портретов королевской семьи. Симпатичное и немноголюдное местечко.

Немножко отматаю назад, Перед монастырем Жеронимуш раскинулся красивый парк с фонтаном. Недалеко от монастыря вы найдете одно из самых посещаемых паштеларий города, где пекут фирменные Паштел да ната. Мы там взяли с собой на вынос пару упаковок, а потом решили там устроить привал, попить кофейку, насладиться обстановкой, а заодно и покормить ребенка-вообщем все удачно получилось, в смысле покормить ребенка и попить кофе, а вот есть пирожные мы пошли в раскинувшийся рядом Ботанический сад, вход платный-2 евро.

Народ видимо не задается целью туда ходить, уделяя все свое внимание главным достопримечательностям Белена и зря. Очень зеленое, тихое место, много птиц вокруг:петухи, лебеди, утки, курицы, какие-то еще неизвестные мне божьи твари :) Вообщем Никухе там очень понравилось, бегала по траве, гоняла птиц-благодать! Да , забыл сказать про пирожные -штука стоит 1,05 евро, что дешевле на 30 центов чем в других местах, я имею ввиду фирменных паштелариях.

Пришла пора возвращаться-обратно до площади Коммерции также поехали на такси, перекусили где-то рядом с ней, Ника заснула и мы через упомянутую площадь двинули по направлению в Алфаму, в том место, которое вчера не получилось зацепить, а именно отфокали Дом Бикуш, а потом музей Фаду и вечерний Собор Се, где Никуха проснулась и мы покатили домой. Центр города весь сиял огнями и был многолюден, руи Аугушту по сравнению с пару днями было не узнать, преобразилась просто. Прикупили продуктов по пути, и усталые, но чрезмерно довольные забрались в нашу обитель, где нас ждал ужин с вином.

День шестой-Парк наций
День посвятили Парку наций. Туда добирались на метро, от станции Мониц нужно доехать до Аламеды, где сделать пересадку и потом выйти на станции Ориенте. Это соответственно и ж/д вокзал и станция метро. Ехать наверное минут 20, но с коляской может минут на 10 подольше, то лифт искали, то по ступенькам коляску таскали. Про проезд в метро я уже говорил-поездка стоит 1,4. Поскольку у нас уже были карточки, нам надо было их только заправить поездками туда-обратно. Кстати, ночью шел дождь, и в течение дня вроде тоже шел, но мы как-то удачно перемещались из района в район, что всегда дождь нас миновал, хотя людей с мокрыми зонтами видели в метро.

В район парка из вокзала вы попадаете буквально перейдя дорогу и спустясь немного вниз. В Парке наций, особенно у Тежу было ветренно, но в целом терпимо. Тут два вида пеших прогулок можно совершить:одна вдоль реки с видами на Тежу, мост Васку да гама, канатную дорогу, а другая по центральной аллее, где зелено, фонтаны и скамеечки, последняя, в смысле аллея скрыта от ветра зданиями океанариума, планетария, деловых центров, ну и т.д. Там мы и попили кофейку, любуясь видами.

Из интересного что можно отметить: 2 башни близнецы Св.Габриэла и Рафаэла, торговый центра Васку да гама, Башня Васку да гама, канатная дорога, мост Васку да гама, Океанариум.

Прокатились по канатной дороге, в 1 сторону билет стоит 3,95 на человека. Мы старт взяли от башни Васку да гама ну и соответственно высадились в районе Океанариума. В Океанариум не пошли-во первых была преогромная очередь, а во-вторых подумали что Никухе это как-то еще не будет интересно, может сходим в другой раз?

В итоге, закончив осмотр Парка пошли кушать в ТЦ Васку да гама, а потом пошли шопиться по мелочи и кое-что из провизии закупили. Тут у нас Никуха заснула, поэтому в парк решили не возращаться, а то тогда ее надо будить и одевать.

Поскольку прямо из ТЦ можно не выходя на улицу попасть в метро мы решили поехать ближе к дому, но не совсем туда, а именно доехали до станции Сан-Себастьо, где разместился маркет Эль-Корте инглес, там побродили чуток, проснулись-поели, осуществили все необходимые процедуры и по вечернему Лиссабону через Парк А.Родригеш плавно переходящий в парк Эдуарду VII, затем по Авенида Либердаде, пл.Рештаудареш очень неспешно дошли до дома.

К вечеру словом распогодилось и о дожде напоминал лишь мокрый асфальт и желтые листья им же скинутые с деревьев. Вообщем получилось что в 10.30 мы вышли и около 7 вечера вернулись домой.

День седьмой-Синтра
Решились на относительно дальнюю вылазку-поехали в Синтру. День выдался на славу, сухо и солнечно, температура привычная 16-18 в течение дня. Поезда в Синтру ходят с вокзала Росиу-ехать 35-40 минут. При покупке билетов возник казус, дело в том, что я специально заранее, чтобы избежать очереди на вокзале, пополнил поездками проездные карточки, однако выяснилось, что они не подходят для пригородных поездов, а действуют только в метро и общественном транспорте Лиссабона, поэтому пришлось покупать другие, по виду такие же, однако работающие по системе заппинг,т.е вы ложите на карточку деньги, а не поездки и с вас взимается за поездку согласно того или иного тарифа. Вообщем из-за этого потеряли 20 минут в очередях и еще 20 в ожидании электрички. В принципе ехать до Синтры удобно и комфортно, периодичность отправлений 15-20 минут, в часы пик каждые 10 минут. Вагоны полупустые, типа метрополитеновских. Короче 40 минут пробегают незаметно. В вагоне у вас проверят билеты еще раз, таким образом вы входите и выходите через турникет предъявляя билеты и еще раз в поезде! В Синтре вы можете выбрать ряд направлений и у вас я думаю не получится все охватить за 1 день. Тут есть Дворец Кинта де Ригалейра-наше любимое место еще с прошлого посещения этого городка, кто-то любит замок Пена, кто-то любит Замок Мавров, а кому-то охота сгонять на мыс Рока. С учетом наличия ребенка, особых амбиций мы не испытывали и успели посмотреть, но основательнго Кинту де Ригалейра. По времени вышло так: в 10.20 мы вышли из дома, в 11.20 выехали с Росиу и на электричке в 17.10 возвращались обратно. Важный момент-если едите в Кинту возьмите с собой перкусить, там только 1 кафе, на вынос ничего не дают, но аппетит быстро нагуляете ползая по холмам, вообщем термос с кофе, бутерброды идеально для переуса в любой обстановке, очень много европейцев встретил с запасами провизии. Вход в Кинту 5 евро с носа, но это реально того стоит-шикарное место. Тут есть все:и природа, свежий воздух, потрясные виды, архитектура в стиле неомануэлино, гроты, шедевральные скамейки, лабиринты...Масонские мотивы будут преследовать вас на протяжении всей прогулки. Парк многоуровневый, будучи с коляской будьте готовы, что вам придется изрядно попотеть карабкаясь по склонам, взбираясь в гору, но зато путь вниз, с самой вершины вы преодолеете незаметно :) На территории дворца только 1 кафе с небогатым выбором выпечки и сэндвичей, с кофе правда проблем нет-он тут везде отменный.

Наверное самое запоминающее место это пройти символичные лестничные 9 кругов ада и очищение через лабиринт, который приведет вас к водопаду, короче из темноты к свету! Вообщем это надо прочувствовать, пройти.

Вот еще что, от вокзала до Кинту наверное минут 20 пешочком, 1,6 км согласно маршрута построенного картами Гугл, путь этот не будет для вас скучным ибо по пути вы увидите массу прияных мест-Национальный дворец, здание Почтны, парк Свободы, неоготическая городская Ратуша, Арабский фонтан, ну и не только...В прошлый раз мы, правда без ребенка потянули Кинту и Дворец Пена и отдельно скатались на Мыс Рока и смогли погулять по Синтре, но все равно вышло 2 дня. Так что распределяйте свое время и силы грамотно, не старайтесь объять необъятное- поставьте качество во главу угла.

Вернувшись на Росиу, мы домой не сразу пошли-жена пошал затариться в супермаркет Pingo doce, что рядом с вокзалом Росиу, а мы с Никушкой пошли в Касу Бифану на пл. Фигейра, самое известное место, где делают португальский (лиссабонский) фастфуд. Бифану это такой сэндвич, состоящий из 2-х булочек, между которыми кладут свинину в соусе, у меня было 4 приличных кусочка, цена 2.20+я взял Жинжинью-местный вишневый ликер запить за 1.8 евро. В целом Бифану ничего особенного, но мяса много, а мясо я люблю!Позже, перекусив Бифаной, я зашел в самую известнуое заведение по разливу Жинжиньи (прямо у пл.Росиу рядом с церковью), где стаканчик стоит 1,4 евро, но туда еще кладут вишенки. Честно говоря по вкусу особых отличий не обнаружил. В любом случае это было приятное завершение дня :)))

День восьмой-Келуш.
На этот раз мы поехали в Келуш. Тут мы еще не были, поэтому ожидали новизны впечатлений. Путь в Келуш схож с дорогой в Синтру, отправляются поезда с вокзала Росиу по направлению в Синтру, и Келуш как раз посередине этого пути, точнее 18 минут от Лиссабона. Учитывая приобретенный вчера опыт, мы заправили поездки на наши проездные карточки заранее, точнее вчера вечером прибыв из Синтры, народу никого, автоматы пустые - так что проблем не было, поэтому с утра на электричку в Келуш мы проскочили быстро и спустя 10 минут по приходу на вокзал уже были в пути. Стоимость проезда 1,55 евро. Не успеете оглянуться и вы уже на месте. Кстати, в этот день Лиссабон и окрестности погодой не порадовал, шел мелкий дождик, но нам опять повезло-всю нашу прогулку в Келуше дождь нас обходил стороной, зацепив лишь когда мы уже возвращались на вокзал. А теперь немного откручу назад, к нашему прибытию в Келуш. Выйдя с платформы мы немного заплутали с выходом, ибо никаких указателей не было, наименования улиц на домах тоже, поэтому имеющая распечатка карты нас не спасла-пришлось пару раз обратиться к местным, которые направили нас в нужном направлении. Сам Келуш, по крайней та чать которая ведет к Дворцу Келуш мягко говоря ничего из себя не представляет, на вид типично спальный район, бросилось в глаза очень большое количество афроамериканцев. Дорога до дворца около 20 минут не имеет на своем пути никаких достопримечательностей. Если вы выйдете на нужный путь, то далее к Дворцу вас будут вести указатели. Постараюсь вас сориентировать как на этот путь выйти, когда вы спускаетесь с платформы по мини экскалатору вы видите кафе со столиками перед ним возьмите левее, там будет 2 варианта выхода в город по ступенькам или несколько пандусов выведут вас вверх, там увидете прямо перед собой паштеларию, проходи нее и сворачивайте направо и сразу увидите указатели по направлению к Дворцу. Что-то в таком духе. Ну воообще-то в Келуш едут только ради Национального дворца-резиденции португальских королей. Вход в Дворец включающий в себя посещение садов стоит 8.5 евро, можно посмотреть только сады или только дворец, соответственно цена будет меньше, но рекомендую не экономить, а раз уж приехали-то осмотреть все.

Нам все очень понравилось, провели в Келуше часов 5 наверное. Дворец интересен интерьерами 18-19 в, больше всего понравился коридор рукавов выложенный плитками азулезуш и павильон Робиньона. А так вашему вниманию предстанут 22 зала:спальни, столовые, тронный зал, гардеробная, курительная, картины королей, расписные потолки ну и т.д Относительно улицы, нам показалось в самом дворце как-то прохладно и сыровато. За все время нашего там пребывания мы видели наверное человек 10-из чего делаем вывод, что место не особо популярное у туристов.

Пройдя весь Дворец вы попадаете в сады, тут несколько тематических уровней: есть английские сады с фонтанами и античными статуями, есть канал выложенный плитками азулезуш, есть мандариновые и лимонные сады, изящно огороженные стрижеными кустарниками.

Есть еще арена, где тренируют лошадок, которых, если повезет вам дадут потрогать. Вообщем и нам и ребенку было не скучно, есть что посмотреть и где порезвиться. Вот еще что интересно, по пути назад к вокзалу мы столкнулиь с проходящим через город Акведуком, творением 18в, на вид кажущимся более старым, даже можно подумать относящимся к римской эпохе. Длина акведука более 14 км, он стартует из Синтры и через разные городки, в т.ч Келуш доходит до Лиссабона. Вечером нас хватило, точнее меня только чтобы сходить затариться в магазин Пинго Доче (сеть супермаркетов) что рядом с вокзалом Росиу, много не потеряли ибо дождь шел уже основательный.

День девятый-Новый год.
Вот так незаметно и прошел год! У нас на этот день не намечалось никаких сколь ззначительных планов. Учитывая наличие ребенка-отмечать будем конечно дома, поэтому надо было просто во время прогулки купить самое необходимое для сервировки стола, но без фанатизма конечно.В каком то смысле, ловлю себя на этой мысли, праздником для нас является уже сам факт пребывания во время праздника в другой и теплой стране, красивом городе! Ради атмосферы предшествующих Рождеству и НГ все это путешествие и затевалось, сам праздник наверное даже вторичен. А остальные атрибуты НГ без которых мы (россияне) не можем отмечать праздник (проводить старый год, икорка на столе, буженина и салат оливье, шампанское)-тут не имеют значение, точнее не укладываются в тот образ жизни, в который мы тут погрузились (очень быстро в другой стране перестраиваешься на новый лад), короче все это мелочи. День выдался чудесный, днем температура доходила до +20, что конечно совсем не вяжется с НГ в типичном представлении россиянина. Хоть планов и не было, но направление постарались выбрать такое, куда еще не ходили. Хотели осмотреть предновогодний Лиссабон.

Вообщем сперва через пл.Росиу по руа Ауреа до пл.Коммерции, где была уже воздвигнута сцена для новогоднего концерта и где музыканты уже настраивали свою аппаратуру. Выход к реке Тежу уже был ограничен, видимо во избежания недоразумений во время празднования:) Авенида да Рибейра проходящая параллельно Тежу и ведущая к вокзалу Кайш де Содре была закрыта для транспорта и стала пешеходным променадом, по ней мы и пошли по направлению к рынку Рибейра, который раскинулся как-раз напротив уже упомянутого вокзала.

На рынке мы прикупили овощей, подарочных сардин (там имеется фирменный магазин) и вина в специализированном магазине Гаррафейра Насьональ. Я свой выбор остановил на продуктах местного региона Рибатежу, взяв белое вино и красное. Руководствовался исключительно мнениями продавцов, т.к сам не особо разбираюсь в винах, так или иначе 2 бутылки потянули на 22 евро, для Лиссабона это много, поскольку средняя стоимость отменного вина колеблется в диапазоне 4-6 евро за бутылку. Но ведь НГ как никак!!! Сам рынок интересен тем, что большая его часть превращена в так называемый ресторанный дворик, тут есть все и пивные и кухня от шефа и паштелариии всех видов и куча других подобных заведений. Неплохое место чтобы поесть, но многолюдное. Поскольку мы не были голодны я только глотнул кофейку и мы двинулись дальше.

Взобрались не спеша через Шиаду (пл.Камоеша) в Байру алту (сделав остановку на смотровой площадке Алкантара, далее парк Принцип реал, а дальше в Ботанический сад, который оказалася закрытым), оттуда спустились в районе площади Помбала на авенида Либердаде и по ней покатили домой на обед, захватив Реуштадореш. Кстати по пути мы еще прикупили местный фирменный новогодне-рождественский пирог Боло рей, средний по величине обошелся нам в 8,5 евро.

В этот день была у нас еще одна вечерняя прогулка-в очередной раз, уже в сумерках скатались на пл.Коммерции-я попил кофе с паштел да натой в самом старом кафе города Мартино да Аркада, пока жена развлекала ребенка на площади. Прямо напротив кафе я взял пару стаканчиков фирменной жинжиньи из Обидуша, которые мы приговорили в центре площади и поехали в сторону вокзала Росиу, где на одноименной площади, пока жена ходила в магазин, а Никуха спала, я приговорил порцию бифаны в заведении, которое рядом расположилось с местом где разливают фирменную жинжинью. Будем считать, что таким образом я проводил старый год :)

Около 19.30 по местному времени мы пришли домой, до НГ по мск оставалось 1,5 часа, а надо еще было что-нибудь приготовить. НГ встречали по МСК максимально традиционно..., поскольку был 1 российский канал, удалось даже послушать речь ВВП. Кстати у нас на НГ в качестве основного блюда был жареный молодой поросенок. С отставанием от российского в 3 часа наступает Португальский НГ и его мы конечно тоже отмечали, но уже гораздо более веселее. Дело было так, уложили мы Никуху спать в кроватку и пошли на пл.Коммерции на праздничный салют. Было честно говоря очень круто, салют был классный! Площадь Коммерции, хоть и без елки, но стала точкой притяжения для местных жителей и туристов. Человеческие ручейки стекались туда изо всех направлений, при чем в этом столпотворении (давки не было отнюдь, но было очень плотно) были люди с колясками и маленькими детьми, вот это по моему уже излишне! Мы входили на площадь, через главную арку по ул. Аугушта, поскольку вглубь площади пройти было невозможно, то от арки взяли чуток левее метров на 30, где и расположились плечо к плечу с уже там стоявшей там публикой. До салюта оставалось минут 10, никаких там выступлений официальных лиц не было, равно как и предупреждений и обратного отсчета, просто закончила играть музыка на сцене и по движению и ликованию толпы стало понятно, что мы 10-15 секундах от полуночи и года -2016! Прогремели первые залпы, минут 15 наверное он продолжался, в этот промежуток времени кто-то пил шампанское, кто-то что-то покрепче, кто-то просто смотрел в небо. Не знаю насколько фото передает красоту, но попытаюсь поделиться этой картиной. Когда все закончилось, также плотно как входили, мы стали пробираться в обратную сторону. Интересно то, что как путь на салют, так и путь обратно прошел без лицезрения пьяных личностей, стихийных пиротехнических шоу, человеческого ора, ну и других свойственных российскому НГ атрибутов, как-то все дисциплинировано и организовано было, хотя наверное 2/3 публики это молодежь до 25 лет! Наша улочка, как впрочем и многие другие, вообще была тиха, мало окон излучало свет, никакого шума, тут вообще не ощущалась атмосфера праздника. Я полагаю, что не все НГ и праздновали то, ведь для европейцев главный праздник это Рождество!

День десятый
Первый день НГ не был богатым на посещение достопримечательностей, грандиозных планов не строили-хотели просто погулять . Встали позже обычного, позавтракав, вышли на променад, в течении дня температура колебалась от 14 до 17, то светило солнце и было душно, но дул ветер, правда не холодный, но сильный, но самое неприятное в погодных явлениях этого дня это то, что периодически начинался дождь, иногда очень сильный, к счастью для нас в эти сложные мгновения мы всегда оказывались рядом с каким-нибудь заведением, где можно было переждать. В полдень мы шли по Либердаде в сторону Помбала, основной целью было дойти до арены в неомавританском стиле Кампу пекену, там где проходят бои с быками, в настоящее время там еще имеется и развлекательный центр.

В прошлый раз мы даже смогли зайти и посмотреть арену, но сейчас естественно, по понятным причинам, этого сделать не удалось. Город реально был пуст, 99 процентов заведений (соответственно и музеи и магазины тоже) было закрыто, только макдональдс, да еще пара паштеларий попавшихся на нашем как минимум часовом пути были открыты. От Арены, сделав там остановку, мы пошли целенаправленно в Музей и одновременно парк Г.Гульбенкяна. Симпатичный сад, я бы даже сказал ботанический, довольно естественно организованный, тут есть и озеро и много дорожек,немного скульптуры, а также очень доброжелательные утки, практически ели с рук. Все бы было хорошо, если бы не дождь, тем не менее мы его весь обошли и спрятались на перекус в кафе, которое имеется при этом комплексе, при чем очень даже приличном и удобном, с панорамными окнами, удобными стульями и толиками, выбор блюд также имеется, можно и салатов поесть-я взял что-то типо известного Цезаря, а жена заказала суп дня, говорит, что был он какой-то щавелевый, ну и конечно кофе. Пользуясь возможностью и необходимсотью покормили Никуху и провели все необходимые процедуры. Из комплекса мы дошли до м. Сао Себастьо и покатили в сторону дома. Какая то усталость от празднования НГ+ощущение сырости не позволила нам продолжить нашу прогулку. Надо набираться сил на последующие дни.

День одиннадцатый-Сетубал.
Просто превосходный день выдался, иных эпитетов мне просто не подобрать, чтобы одним словом выразить свои впечатления от проведенного дня. Все было шикарно, были конечно некоторые шероховатости, но обо всем по порядку. С вечера изучили расписания поездов в Сетубал, ходят они каждый час, отправляются с 3-х вокзалов, точнее так: состав формируется на вокзале Арейру, потом проезжает вокзалы Энтрекампуш и Сете риош. Поскольку нам до Арейру прямая зеленая ветка метро, то соответственно мы выезжали именно с этого вокзала. Время в пути от начальной станции до конечной-почти 1 час. Это направление обслуживает компания Фертагас(информацию о расписании смотрите на официальном сайте компании www.fertagus.pt.), соответственно ни карточки метро по Лиссабону, ни карточки на пригородные поезда в Синтру тут не подходят. Билеты можно купить на вокзале в автомате синего цвета. Единственный неприятный момент во всей поездке связан был именно с покупкой билетов. Во-первых на Арейру только 1 автомат по их продаже, а билетные кассы были закрыты, может потому что суббота?Сам автомат не сразу понятен как использовать, хорошо что помог местный уборщик :) Кроме того автомат не принимал наши кредитные карты и не имел сдачи с купюры 50 евро, поэтому за 10 минут до отправления купив 1 билет, пришлось бежать в единственное открытое место, которое мы встретили на пути-паштеларию и купить там паштел да нату, чтобы разменять эту не самую крупную купюру. На самом вокзале шаром покати-все зарыто!!! Поэтому прибыв за 30 минут, мы потратили 20 на абсолютно не нужную суету и нервотрепку связанную с покупкой билетов. Хорошо что еще народу было мало, а так я думаю не успели бы билеты купить. Итак билеты купили-поднимаемся на платформу, там не забудьте провалидировать билеты в специальном устройстве, иначе попадете на огромный штраф. В Лиссабоне это устройство (по крайней мере на Арейру) находится прямо на платформе, а вот в Сетубале рядом с расписаниями и автоматами по продаже билетов! Кстати забегая вперед скажу, что ни по пути туда ни обратно билеты никто не проверял.

Поезда в Сетубал ходят 2-х этажные и практически пустые, в нашем вагоне ехало не более 5 человек, обратно вагон был заполнен на треть, думаю такая же ситуация была и в других вагонах. Наверное просто не сезон+Новогодние праздники, иначе стали бы гонять 2-х этажные поезда туда-обратно в отсутствие окупаемости. К поездке особо не готовились, имел просто распечатку карты для ориентира. Путеводители и Куки и Дорлинг по сути вообще не содержат полезной инфы и маршрутов про этот город, отзывов полезных также не много, ну по крайней мере мне такие не попались. Постараюсь восполнить этот пробел и обобщить прочитанное и увиденное. Итак после прибытия в Сетубал, если вас интересует больше центр города и его достопримечательности, а не просто желание куда-то двигаться-то при выходе с вокзала сразу поворачивайте налево, ну а пройдя около 500м можете брать правее (ул. Гаррет приведет вас к парку Бонфим), а дальше не особо придется париться-вас поведут в нужном направлении городские указатели. Сетубал нам как-то сразу понравился и дело не в теплой погоде, а просто сложился комплекс причин которые позволили сделать этот вывод-город чистый, на всем протяжении нашего маршрута, а мы провели в городе около 7 часов претензий по мусору не было, все улицы имеют таблички с их наименованиями, что позволяет быстро ориентироваться, допустим в Келуше вообще мы не видели ни одной табличке-безумие просто какое-то, когда надо что-то найти или себя на карте. Климат более теплый нежели в Лиссабоне, сразу чувствуется, что вы уже находитесь южнее. Народу в городе очень мало, ну просто единицы, не знаю с чем это связано, хотя город сам не велик в районе 100 000 жителей. И это мне очень нравится, поскольку позволяет наслаждаться окружающими нам красивыми местами без суеты и делать качественные фотки не напрягаясь, что кто-то попадет в твой кадр:)

Ну теперь о местах, которые посетили мы и которые рекомендуем к посещению: главный променад города авенида Тоди, который идет параллельно реке и на котором в частности в день нашего прибытия раскинулся блошиный рынок, тут есть и музеи и фонтаны и местный рынок, весь разукрашенный азулезуш, где я продегустировал местный Москател де Сетубал, а заодно и прикупил бутылочку домой в качестве сувенира.

Буквально за променадом, метров 300 пройти и вы выйдете на набережную, откуда открываются шикарные виды на порт, корабли, побережье, а вокруг тишина, никто и ничто тебя не тревожит и не отвлекает от наслаждения этим погожим днем. Очень интересны для посещения 2 церкви Святого Джулиана на центральной площади и Собор Святой Грасии Марии. Ну вообщем как-то так, из выложенных фото вы сможете составить впечатление о наиболее интересных объектах города.

По прибытии в Лиссабон, по пути с вокзала к метро Арейру мы затарились в местном супермаркете и без приключений добрались до дома-усталые, но довольные и счастливые.

День двенадцатый-Эшторил и Кашкайш
Решение посетить эти не так далеко удаленные от Лиссабона городки было сомнительным изначально ибо с утра накрапывал небольшой дождик и согласно прогноза на день аналогичная ситуация с погодой обещалась сохраниться в течение дня.Тем не менее мы решились-от станции Росиу доехали до вокзала и одноименной станции метро Кайш де Содре. От нас это было 2 остановки, в город выходить не нужно, попадаете из метро сразу на вокзал. Пополнили наши карточки, билет стоит 2,15 в 1 сторону, и спустя 5 минут по прибытии на вокзал уже ехали в сторону Кашкайша. Ехать 40 минут, электрички отправляются каждые 20 минут. Забегая вперед, обращаю ваше внимание!: Не забудьте в Эшториле провалидировать внутри станции ваши проездные билеты (не на платформе), а то штрафанут-контролеры на этом маршруте ходят исправно. Поездка и виды в целом живописные-едете сперва вдоль Тежу, потом вдоль океана, по пути проезжаете район Белен. Мы решили выйти в Эшториле и по променаду вдоль океана дойти до Кашкайша, в итоге мы сделали это 2 раза: сперва дошли до Кашкайша, погуляли там и потом тем же путем вернулись в Эшторил.

В сам Эшторил не выходили, сфоткали казино только. Вся прогулка, не считая времени в пути, заняла часа 4-5, по пути пару раз заправлялись кофе, промокли конечно, поскольку дождь то начинался то заканчивался. В Кашкайше, впрочем так же как и в Эшториле делать особо нечего, каких-то особых достопримечательностей там нет-это места пляжного отдыза для Лиссабонцев и для гостей города, наименее удаленные от городской суеты. Поехали скорее для того, чтобы составить об этих местах личное представление и чтобы посмотреть на океан и подышать свежим воздухом. Несмотря на непогоду считаю, что скатались удачно,ведь неважно где мокнуть в Лиссабоне или где-то далеко от него. Каких-то особых сувениров в указанных городах нет-даже манитиков не удалось купить.

Думаю, что эта поездка была нашей последней дальней вылазкой за оставшиеся дни пребывания в Лиссабоне ибо через день мы переезжаем в Порту, но резюмируя осуществленные поездки констатирую, что намеченный план реализован на 100 процентов, не совсем в той последовательности как я думал планируя все сидя в Питере, но в этом ли дело? Да конечно неплохо бы еще было съездить в Эвору и еще раз сгонять в Синтру ( посетить замок Пена и мыс Рока), но думаю как-нибудь в другой раз. Да и вообще-нельзя объять необъятное, ведь смысл путешествий в том, чтобы всегда были места куда хотелось бы поехать в первый раз и куда хотелось бы вернуться в очередной раз. Лиссабон-это как раз такой город, он разный, многогранный и вокруг него много интересных мест и местечек, городков и городов.

Ловлю себя еще на мысли, что в Лиссабоне очень много вариантов купить недорогое, но качественное вино, за 2,5 евро у вас большой выбор вин из Алентежу или Рибатежу. Конечно за время этих новогодних каникул я выпил вина больше чем за весь предыдущий год, но ведь расслабиться то надо хоть иногда.

Еще 1 заметка про метро и удобства для пассажиров с детьми и ограниченными возможностями. Вы все уже поняли, что лифты и подъемники есть далеко не на каждой станции лиссабонского метро, а вот где они есть вы сможете увидеть присмотревшись к схеме метро, которая висит почти над каждой дверью в электричке -там обозначены специальным отличительным знаком такие станции. Так что планируйте ваши поездки с максимальным комфортом. Ну и не забывайте всегда иметь при себе мелкие купюры и мелочь.

День 13 или предпоследний в Лиссабоне.
В качестве главного направления был выбран собор Энграсия и Алфама. По Росиу, затем на ул.Аугушта, через пл.Коммерции, мимо каса Бикош к вокзалу Санта-Аполлония-таков был наш прощальный променад по городу, завтра ведь с утра предстоит убывать на север, в Порто. На вокзал зашли осмотреться, оценить так сказать ситуацию, подъезды и въезды. Напротив вокзала разместился военный музей, рядом порт, а забравшись вверх в сверх крутую горку вы попадете к Пантеону (второе название Энграсии). В целом все хорошо прошло, день был облачный и очень ветренный, иногда солнце выглядывало из-за туч, но к счастью без дождя, жаль только вот Энграсия не работала :( Есть тут такая фишка, что очень много музеев не работают по понедельникам, мы как раз попали в этот день. За Пантеоном есть небольшой садик Винсента с детской площадкой и кафе,еще часик там побродили, ну а потом погуляли по Алфаме. Спустились с Алфамы в районе музея Фаду, хотели было туда зайти, но ведь понельник-закрыто! А жаль. По пути к дому-поели где-то в районе пл.Коммерции, а потом шли по ул.Прата, окидывая прощальным взглядом городскую архитектуру (включая подъёмник Санта жушта), на пл.Фигейра к чаю прикупили в самой старинной паштеларии города именуемой Насьональ фирменную коробочку с Паштел да ната. Вечерняя наша программа полностью накрылась-ливняка полил как из ведра. Вообщем коротали вечерок собирая вещи.

Переезд в Порто или день 14.
Итак, пришло время попрощаться с Лиссабоном-нас ждет поезд в 11.30 отправляющийся с вокзала Санта-Аполлония в Порто. Время в пути 3 часа. Про покупку билетов я уже рассказал выше. Утром были сборы, потом я сходил к пл.Росиу, взял такси и к апартам мы подкатили вместе с таксером, загурузились и уже в 10.30 были на вокзале, ехать минут 10. Тут мне пришла неожиданная мысль, поскольку время еще оставалось-я оставил жену с багажом и Никухой на вокзале, а сам по быстрому сгонял в Энграсию. За 4 евро купил билет (опять купюру в 50 евро взять отказались-пришлось картой платить) и как электровеник за 30 минут пробежал весь храм, в т.ч забравшись на купол, осмотрел все экспозиции,успел полюбоваться видами открывающимися с верхотуры собора и отфоткал все вдоль и поперек :)

Кстати, в прошлый раз мы были только внутри, но на купол не поднимались. Тут есть могилы, точнее гробы Васко да Гама, поэта Камоеша, известной исполнительницы Фаду А.Родригеш. Вообщем с пользой провел я последний час в Лиссабоне. Поезд и вообще переезд был комфортный, сиденья широкие, шире чем в отечественном Сапсане, правда сами вагоны меньше. Тут работает шикарный, а главное бесплатный инет, много свободных мест. Мы ехали 1 классом, может поэтому? За нашим вагоном был вагон-кафе, где можно перекусить, оплачивать картами нельзя, а крупные купюры не принимают-так что имейте мелочь при себе. Во время пути из окна предстает перед вашим взором центральная Португалия (в т.ч города Коимбру, Авейру. Были планы их посетить, но не успели к сожалению) во всей ее красе, зелено, аккуратно и компактно.

Поезд задержался относительно расписания минут на 15. Порто встретил дождем и прохладой, было около 12, не мороз конечно, но после теплого Лиссабона захотелось одеть пальто. У меня была договоренность на трансфер с вокзала Кампанья, стоило это 15 евро, водитель с табличкой встретил, доставил до места, помог разместиться и сказал, что его коллега зайдет минут через 15 объяснить что к чему. Вообщем то так оно и вышло.

Теперь про апарты:располагаются они в районе, где очень много картинных галерей и магазинов по продаже антиквариата, удаленность от центра минут 15 наверное бодрым шагом, метро рядом нет, касательно другого транспорта не скажу ибо не ездили, не было необходимости, видели и автобусы (остановка напротив Кристал парка) и трамвай. Квартира на 2 этаже, тут есть лифт-ура и никаких горок, очень тихая, не слышно ни улицы ни соседей. Вход в с улицы осуществляется через комбинацию цифр на домофоне, вход в квартиру по электронному ключу. Насколько я понял это 3-х этажное здание полностью отдано под апартаменты. Квартиру можно характеризовать как оформленную в стиле модерн, 2 комнаты, одна из которых представляет собой и кухню и зал и обеденную зону одновременно (буду называть ее столовой), но размер комнаты большой, поэтому напряжения не возникает. Столовая включает в себя обеденный стол и 4 стула, диван с ковром перед тумболй с тв (русских каналов нет), таршер, стиральная машина встроена в кухню, посудомойка, 2 варочные поверхности, мини холодильник, микроволновка. Что не понравилось в целом во всей квартире: маленький чайник, который автоматически не выключался, низкая расположение верхних полок кухни, когда моешь посуду бьешься головой о шкафчик и гардероб, который почему то находится в спальне, а не при входе в квартиру, и по ощущениям как-то темновато было, и еще не было глубоких тарелок для супа, мойка также небольшая и не очень удобно мытую посуду не оставлять рядом с ней (тут нет места),а расставлять по полкам. Вторая комната это спальня с 2 раздельными удобными кроватями, там же поставили и детскую кроватку, платы за стульчик, детскую ванночку, горшок и кроватку не взимали, тут же гардеробные шкафы, стол и 2 настольных лампы. Каждая из комнат оборудована кондиционером, поэтому в отличии от Лиссабона тут было и тепло и сухо. Ванная комната включает в себя душ, биде, унитаз, фен и электрическую сушилку для белья, полотенец достаточно, проблем с водой вроде не было, хотя нужно чуток подождать чтобы пошла горячая вода. Рядом с апартами на ул. Бомбарда (идете сперва вниз по Буа нова, а потом поворачиваете налево и метров 500 вверх поднимаетесь) есть несколько магазинов (один из них супермаркет, не гигант конечно, но ассортимент приличный), где можно купить все необходимые продукты, чем я занялся после размещения. После ужина хотели пойти погулять, но пошел ливень и мы отложили это дело до следующего дня.

День второй в Порту.
Дождь шел весь день, он был прямой, косой, стеной, мелкий, моросящий, с ветром, сильный, вообщем были все его разновидности! Он реально испортил весь день и наше первое впечатление о городе (а ведь оно обычно самое верное) , очень трудно гулять с коляской, с зонтами, промокшим, озябшим-вообще жесть. Никакой портвейн дело поправить не мог, через 4 часа странствий вернулись в квартиру, тем не менее кое-какое впечатление о городе составить удалось. Делюсь увиденным.

Старт взяли по ав.Мануэла 2 мимо музея Соареш дош Рейш, больницы святого Антония, оказались в районе Музея национальной истории, а напротив открывался вид на слипшиеся воедино 2 церкви:Igreja do Carmo и Igreja dos Carmelitas. В итоге были в церквях Карму (на его стене самое большое азулезушное панно) и Кармелитас. Когда смотришь на это строение, то кажется что это один большой храм, а на самом деле они разделены между собой узким зданием. Стоит отметить, что ширина этого здания – 1 метр, и это здание считается самым узким в мире! Здание между церквями было построено для того, чтобы быть уверенным, что монахини Кармелитас и монахи Карму не будут общаться между собой :)

Идем дальше-продолжаем свыкаться с дождем. Где-то в районе церкви Клеригуш (символ города, долгие годы была самой высокой башней Португалии, постройка середины 18в. Саму церковь мы посетим позднее) продегустировали портвейна с местной бифаной, а потом снова мокли и гуляли по авенида Алиадуш (Кто-то именует ее гостиной Порту. Тут отмечают все главные праздники. Здесь же расположено и здание городского Муниципалитета, в которое мы тоже зашли пользуясь случаем). За Муниципалитетом располагается Igreja da Trindade (церковь Троицы, заложена в середине 19в.), где мы еще чуток пообсохли и потом пошли на городской рынок Больхау (тут я купил для снятия стресса возникшего ввиду непогоды бутылочку tawny Ferreira), ну и примерно тем же маршрутом вернулись в родные пенаты.

После прибытия, я еще на 1,5 часа ушел за продуктами (хотя хотел быстро обернуться), вышло так долго, поскольку как оказалось у ряда магазинов тут имеется обеденный перерыв, а учитывая тот факт, что их выбор тут не большой, мне и пришлось побегать основательно, чтобы потом вернуться после окончания этого обеда и все купить-промок как мышь полевая пока искал альтернативу :) Наградой за труды стал бокал чудесного напитка, благодаря которому неприятные воспоминания о дожде прошли как с белых яблонь дым :)

День третий
Неожиданно, но очень приятно для нас, прогноз разошелся с реальной погодой ибо обещан был дождь на весь день и это не сулило никакой радости, но в действительности первая половина дня обошлась без дождя вовсе и температура была комфортная 15-17, дождь был только временный вечерком часов в 5-6. Прогулка получилась насыщенной, обошли все что планировали. Сперва по ул Бомбарда поднялись вверх до упора и повернули направо, прошли мимо церквей Кармелитас и Кармо, мимо фонтана на пл.Гомеша Тейшеры дошли до башни Клеригуш, а потом оставив слева от себя ав.Алиадуш пошли прямиком на вокзал Сао Бенту (получил свое название от старого бенедектинского монастыря на месте которого был построен в начале 20в.)

Вокзал конечно шикарный, особенно вестибюль весь разукрашенный азулезуш (эскизы создавались 10 лет), это нужно видеть, сложно его описывать. Вокзал входит в рейтинг самых красивых вокзалов мира одного известного издания. На стенах вокзала запечатлены сцены из жизни монарха Жуана I, в сочетании с картинами крестьянской жизни. Со ступеней вокзала виднеется холм с кафедральным собором Се, который и стал нашей следующей целью. Некоторое время провели в самом соборе, ну как-то он не впечатлил, лиссабонский собор Се внутри поинтереснее был, кроме того внутрянка ранее посещенных церквей Кармо и Кармелитас также не успела еще позабыться. С площадки перед собором открывается панорама города, другой берег (город-спутник Вила Нова де Гайя), вывески известных производителей портвейна.

Начали спуск к реке, было непросто мягко говоря, выяснили позже, что спустились по ступенькам с коляской с высоты около 150м! Спустились конечно к мосту Понте Луису 1, проход по нему на другую сторону реки отложили на завтра, а сами пошли вдоль реки Дору в квартал Рибейру. Классно конечно там гулять в погожий день, очень аутентичное место, виды захватывающие.

Так мы в итоге, пройдя всю Рибейру, зашли на пл.Инфанта, потом шли вдоль реки мимо Реболейра, Афандега Нова, фактически до подножия парка Кристал, а там тоже был очень основательный подьем-почти такой же как и до этого спуск.

Вечер провели в парке Кристалл, там тоже есть обзорные площадки с видами на Дору, мосты. Парк имеет несколько уровней, много дорожек, тут есть и фонтаны и павильоны, куча павлинов, при чем голодных, набросились на нас почуяв запах печенья, еду у ребенка прямо из рук выхватывали, даже как-то не по себе стало от подобной птичьей негостеприимности :(, отмахивались потом от назойливых, но конечно красивых птиц зонтиком. Парк очень зеленый, много цветов, народу мало. В одном из зданий на территории парка размещается галерея, библиотека Алмейда Гаррет и кафе, где мы и провели остаток вечера.

Дегустация Портвейна или день 4
Не хочется повторяться, но с утра опять шел дождь, при чем сильный, поэтому решили,что жена, которая себя еще и неважно чувствовала останется временно с ребенком дома и если дождь поутихнет пойдут в парк Кристал, а я, чтобы не терять драгоценное время, о чем потом сидя в Питере будешь непременно жалеть пошел мокнуть. Плана не было. Было говоря откровенно мерзко, решил, что буду передвигаться мелкими перебежками, посещая какие-нибудь интересные места по пути. В итоге все не плохо сложилось, у непогоды ведь и оборотная сторона имеется-редко кому охота куда ходить, так что пустые улицы за то мне была награда! Короче зашел сперва узнать цены на билеты в музей Суариш душ Рейш (5 евро, подумал, что посещение отложу когда совсем край с погодой будет), в уже посещенные ранее церкви соседи Карму и Кармелитас, потом доплыл до Клеригуша и компенсировал недополученное путем ее посещения, цена билета 3 евро, в него входят посещение музея при церкви и забраться на колокольню.

Посещение самой церкви бесплатно. Сперва полез на верхатуру, по пути, в основании колокольни вам дается возможность посетить несколько экспозиций, а потом начинается сужение и соответственно только узкая винтовая лестница перед вами, немножко запыхался взбиравшись-выхожу и меня чуть ветром не сдувает, на самом верху наверное могут свободно только человек 5-7 вместиться, думаю в хороший день тут долго не постоишь, но сегодня ведь не такой, но мне времени много не надо, сделал круг, отфоткал все что смог, в дождь видимость была конечно неважной. Спустился вниз и пошел в музей, очень интересно кстати оказаться было в церкви, но на уровне, где обычно орган располагается, церковь таким образом устроена, что можно обходить ее сверху по периметру и оказаться даже за алтарем! Ну а так, можете увидеть несколько комнат местных патриархов, варианты распятия Христа, ну и другие религиозные вещи. Мне собственно говоря понравилось, а в дождь тем более.

От Клеригуша решил пойти туда, где еще не был, а именно в церковь Конгрегадос, а затем пошел в горку до церкви Св. Идельфонсо, по пути для согрева выпил как они говорят кофе дупло с паштелом и порто тауни. Церковь оказалась закрытой, плюнул и пошел по ул.Катарины мимо кафе Мажестик к капелле Алмаш, тоже вся такая в азулезуш, красивый фасад, внутреннее убранство не очень, даже фоткать не захотел, тем более шла служба. Послушал и решил, а не пойти ли мне на мост Луиша 1, виды посмотреть. Правда туда еще дойти надо, вообщем побывал и на рынке Больхау (тут тоже кстати можно вина задегустировать 3 бокала порто стоят 7 евро) и через Алиадуш прошел. Где-то в районе вокзала Сао бенту, дождь прекратился и жена нарисовалась в телефоне сообщив, что готова прибыть, ну ладно говорю подожду, побродил по мосту, потом еще раз его вместе всей семьей пересекали.

Ну классно конечно было смотреть на оба берега и на реку и на мосты! В погожий денёк наверное вообще Ляпота! Прошли через мост и вот мы в городе сателлите Порту-Вила нова ди Гайя. Со второго уровня моста у вас несколько вариантов продолжения маршрута-мы решили спуститься вниз по канатной дороге, Билет в 1 сторону стоит 5 евро, минут 5 наверное спуск длится, любуемся видами, но фоткать не получается ибо стекла кабинки в каплях и качество фотографий не приемлемое. Приземлились, забыл упомянуть, что в стоимость билета входит 1 бокал на выбор из 4 вариантов порто производителя именуемого Quevedo. Для этого собственно и ехали сюда, чтобы пробывать. Сами понимаете это сторона Порту просто нечто-40 домов портвейна затмевают друг друга, дом на доме, одни вывески чего стоят, от них кружится голова.

В итоге ограничились посиделками в Quevedo, но обязательно на следующий день решили вернуться, надо только все грамотно спланировать. Про дегустацию в упомянутом доме скажу коротко, выбор конечно тут огромный, после того, что вам положено бесплатно я взял еще за 2,5 евро Tawny reserva, попробывал White Porto и немного Rose Porto. Очень удачно вышло, что у нас был сыр с собой, кстати многие так и ходят, имея при себе закуску :). Кстати имейте ввиду, в этом доме, ежедневно в 5 вечера выступают исполнители Фаду, это очень даже неплохое дополнение к дегустации. Портвейн напиток крепленый, злоупотреблять им нельзя, так что знайте меру в потреблении. Зашел еще справочно в Sandeman (посещение стоит 6 евро) и Kopke (тут туров не проводят) оценить ситуацию, пока решил на дегустацию не ходить, надо Никуху ехать кормить. Короче пешочком, по нижнему уровню моста по ранее обозначенному маршруту докатили минут за 40 домой.

Опять пошел дождь, вечером я один сходил в парк Кристал (темный, мокрый, мрачный и пустой), там тоже говорят есть дегустация портвейна, но вышло все банально,на нижнем уровне есть Ресторан с красивым видом на Дору и мост Аррабида, где вы просто покупаете себе бокал по ресторанной цене, короче это просто место где можно поесть и выпить, но назвать это дегустатцией рука не поднимается, в этом же здании и Романтический музей, но он работает до 17.30. После рюмочки портвейна Daws пошел в магазин, вообщем то для этого и выходил. Вечер заканчивался тем же чем все и начиналось-дождем. Как же надоела эта непогода!

Дегустация портвейна (9 января часть2)
Как и планировали, целенаправлено пошли на продолжение банкета в Вила нова де гайя, по пути с женой разделились, договорились встретиться в Рибейре у моста Луиша 1-она пошла осматривать Клеригуш и забираться на верх, то что я делал вчера, а мы с Никой не спеша побрели к Алиадуш, я хотел еще раз осмотреть вокзал Сао Бенту, а заодно изучить обстановку, надо ведь куда-то из Порту выбраться. Изначально планировал Брагу и Гимарайнш, но с этими дождями все планы накрылись, не хочется потратить 2,5 часа на дорогу и приехать в ливень осматривать другой город, оттуда ведь быстро до дома не доберешься. Ждемс когда распогодится, а пока смотрел вокзал, полил ливень, пришлось его пережидать, с первыми прояснениями на небе поехали в Рибейру, по пути купил магнит-сувенир с изображением Клеригуш.

Немного погуляли по Рибейре, позже подошла жена и мы по нижнему уровню моста поехали куда и хотели-на другой берег. Тут опять вышел казус, выяснилось, что все портвейные дома как один (ну может и не все, но большинство) устраивают обед с 12.30 до 14.00, т.е открываются в 10.00, а спустя 2,5 часа уже у них обед, потом работают с 14.00 и до 18.00, так что имейте это ввиду планируя свои вылазки. Пока длилось обеденное время погуляли вдоль берега, пообедали рядом с Sandman и в назначенное время поехали в дом Ferreira, именно этого портвейных дела мастера я хотел более всего лицезреть, при этом сам портвейн (имею ввиду подарочный вариант для своего домашнего бара) решил покупать в самом старом доме в Коpke. Выбор дома для экскурсии не знаю чем обусловлен, просто захотел так и все, во все дома задегустироваться зайти нереально, кроме того я не особый любитель выпить и портвейна в частности, может потому что в первый день в Порту я прикупил на рынке Больхо бутылочку ruby от Ferreira, но так или иначе, мы заплатили по 6 евро за классическую экскурсию включающую в себя дегустацию white porto и ruby porto, можно заплатить больше и получишь 5 вариантов тестируемого продукта, а можно и 10 получить, только осилите ли? Экскурсия длится минут 30, вас ведут по погребам, узкими темными коридорами, периодически останавливаясь, рассказывая и показывая историю бренда и технологию производства, рассказ конечно на английском, скудное знание которого не позволило мне осилить всю подаваемую информацию, но суть была ясна из прочитанного ранее. Потом вы попадаете в дугустационный зал, где все уже накрыто, вам еще раз говорят о том, что тут есть, рассказывают о том что вы намереваетесь выпить и удаляются, оставляляя вас наедине с напитком и вашими ощущениями. Тут же находится и магазин, где вы можете купить напиток исходя из своих предпочтений и бюджета. Нам все очень понравилось, ушли последние, но покупать ничего не стали. Кстати о ценах, тут тот руби, что я брал на рынке стоил на 3 евро дороже, таким образом подтвердилась информация, что у производителей покупать дороже, чем в крупных магазинах и специализированных алкомаркетах!

Почувствовав прилив бодрости мы добрались в Kopke, тут нет экскурсий, зато на 2 и 3 этаже можно продегустировать вкусы местного дома. Я взял rose, ruby и тawny reserve, все стоило 8,5 евро. Поднялись с коляской (на лифте) на 2 этаж, приятная музыка (играл по большей части джаз и блюз), удобные кресла у окна с видами на Дору и противоположенный берег (Рибейру), и нам подают заказанные напитки на подносе в сопровождении черного шоколада ручной работы и 2-х бокалов воды (рекомендуют выпивать для контраста при смене напитков), вот это я понимаю уровень! Посидели хорошо, я понял что пора и выбрать что-нибудь себе в качестве подарка, хотел не очень дорогое, ну просто на память, короче по совету местного специалиста взял Тauny 10 лет за 22 евро, пока выбирал мне еще дали на дегустацию 2 разных тawny 7 и 10 лет, ну т.е те между которыми я и делал окончательный выбор, а после покупки я еще попросил на пробу Colheita, принесли напиток 1972г. и при чем бесплатно, хотя стоит она очень прилично, наливают при этом по половине бокала. Супер! Вообщем после этой дегустации больше я никуда не захотел:) Кстати пока тусовались в Кopke все это время за окном поливал ливень-так что удачно мы зашли. На экскурсию (в другие погреба) точно решили больше не ходить ибо суть везде одна, а вот попробывать напитки без тура не везде возможно. В Sandman дегустация возможна только через тур, Pinto был почему-то закрыт, хотел его попробывать ибо его очень хвалят, а вот в Calem можно и тур не брать, есть вариант оплачивать только дегустацию, но я больше уже не хотел, да и начинало смеркаться, а ехать надо пешком, пока дождя нет-надо ловить момент. Так и добрались до дома без приключений по пути еще глотнули кофе дупла с подделкой паштел да наты (не умеют они в Порту выпекать такие пирожные как в Лиссабоне). Подводя итоги дня думал, что может еще на днях заскочить снова на тот берег к Тaylor's и Graham's, а других например типо Offley задегустировать купив специальные маленькие бутылочки по 50 мл. Не знаю-время покажет, удастся или нет!

10 января или Музейный день
Можете даже не задаваться вопросом был ли дождь,он не просто был, а поливал весь день как-будто кто-то забыл нажать на кнопку его выключения. Короче с утра, по обоюдной договоренности, я своих оставил дома и пошел в ближайший Национальный музей именуемый Суареш-душ-Рейш, билет стоит 5 евро, пробыл там наверное пару часов, вообщем то скучно там мне было, не пошел бы если бы не климатические условия. Музей назван в честь знаменитого португальского скульптура, основан в середине 19в. и расположился в дворце Карранкаш. Официальный сайт: http://www.museusoaresdosreis.pt/. Кроме меня, экспозицию на 3-х этажах пришли осмотреть наверное еще 3-4 туриста, конечно иностранцы. Может воскресенье сопряженное с непогодой на людей так действует, но город вообще был какой-то брошенный и пустой. Вообщем чего вам ожидать от музея: есть залы скульптуры, представленные как я понял большей частью работами Суареша, зал портретов и пейзажей португальских художников 18-19 в, представлена также современная живопись, мне больше всего понравился зал азулезуш (условное название), натуральной плитки там конечно всего образцов 5 было, но самое интересное там это многочисленные фото с азулезуш из разных регионов Португалии, почтовые карточки, графика с азулезуш, ну и все в таком роде. Кроме этого меня в музее больше ничего не зацепило, был еще зал фотографии, а там почему то были помимо лампочек и линз выставлены бабочки, пауки. Может им больше нигде места не нашлось. Делюсь с Вами отснятым материалом.

После обеда я пошел в Кристал парк в музей Романтики или дом-квартиру свергнутого короля Сардинии Альберта, поселившегося в Порту вместе со своей семьей в 19в. Снова нарвался на обеденный перерыв :(пришлось переждать его в соседнем ресторане за бокалом портвейна Доу и чашечкой кофе. В назначенное для открытия время я обозначился в музее, все открыто и ввиде бонуса я получил бесплатный вход ибо как было установлено, по воскресеньям вход бесплатный, а так билет стоит 2,2 евро, приятный сюрприз. Собралась группа 4 человека! и мы пошли в обход :) Тут конечно повеселее было, 2 этажа когда-то жилых королевских помещений, предметы обстановки, интерьера, личные вещи, все сохранено в первозданном виде, все очень аккуратно и компактно, вас сопровожает электронный английский путеводитель и рассказывает об истории вещей, соответственно понял я немного :( После моего возвращения домой, жена пошла по моим следам, а потом еще ей довелось зайти в сам главный комплекс сада, как называют его местные - половинка апельсина и поучавствоать в выступлении кандидатат в президенты Португалии. Такой вот выдался денечек.

11 января -Гимарайнш
Наконец-то таки звезды удачно расположились на небе и мы вырвались из Порту! Хоть прогноз и обещали без изменений, что значит дожди, но мы решили ехать по любому, выбирали между Брагой и Гимарайншем, остановились на последнем и не прогадали, давненько я не встречал такого чудного городка. Но начну сначала, утро выдалось дивное и вы не поверите-даже светило солнце, поэтому путь до вокзала Сао Бенту был сверх приятным. Мы нацелились попасть на электричку, которая отходит с вокзала в 10.20 и все сложилось. На вокзале особая система покупки билетов, рассказываю для тех у кого нет опыта:итак входите на вокзал, справа будут кассы, отделенные от вестибюля стеклянными дверьми, у которых увидите желтый автомат, который выдает талончики-нажимаете на нем кнопку А (обозначает пригородные поезда), берете талончик и идете к соотвествующему окошку, которое увидите на табло, если вы тут (в смысле в Порту) впервые то вам, как и в Лиссабоне оформят пополняемые карточки по 50 центов каждая, на которые потом положат необходимое количество поездок, я взял билеты в Гимарайнш и обратно, заплатил за все 10,2 евро и через 10 минут мы уже ехали в электричке. Поезд идет 1 час 10 минут, остановок много, штук 15, следующая кстати после отправления вокзал Кампанья. Электрички такие же как и в Лиссабоне которые курсируют между Лиссабоном и Синтрой, Келушем, Кашкайшем. Билеты валидируются на платформе. Контролер всю поездку с вами в поезде, так что не планируйте проехать на халяву-шансов нет! Поезд состоит из 4 вагонов (без внутренних дверей между вагонами), народу не много, время в пути пролетает незаметно, маршрут живописный, холмистый, зеленый.

И вот мы уже выходим с вокзала Гимарайнша, карты города у нас конечно нет, немного дома посмотрел куда в целом нужно идти и вот мы уже бредем себе потихоньку. Гимарайнш в отношении дождя такой же как и Лиссабон, то идет ливень 5 минут, а потом 40 минут солнечно, и так вот весь день было, правда не всегда солнечно, но дождь шел регулярно, но нас это не напрягало, как-то успевали всю дорогу прятаться, то в храм, то в музей, то поесть, то просто под козырьком какого-нибудь дома стоим :) Город удивил в хорошем смысле этого слова, не слушайте тех кто говорит, что этот город на день, я думаю если во все места зайти и основательно посмотреть 3 дня нужно как минимум, но для общего представления о месте 1 полного достаточно.

Старый часть города шикарна, вообще он какой-то не португальский, было дежа вю, что ты где-то в Праге, а может в Мюнхене или Таллине, такие колоритные улочки тебя окружают. Где-то посреди дня зашли пообедать в семейный ресторанчик, вышло на троих 10 евро, включая 2 супа, 2 кофе и 2 убойных тарелки второго блюда, оформленного в стиле пражской тарелки:тушеная капуста, кровяная колбаса, картошка, отварное мясо, ну и т.д. Вкусно, дешево и основательно.

Что видели в городе: Дойти до центра легко, как выходите с вокзала сразу берите направо и потом на первом перекресте идете вверх по авенида Жоао 4, так и дойдете до церкви да Оливейра, а перед ней бульвар, который приведет вас к входу в старый город.

Еще выше когда будет забираться увидите замок Гимарайнша, очень хорош, вход был бесплатный (но уже организовывают платный вход), забирались на стены, виды потрясающие-очень понравилось. Перед замком дворец Браганса. В старом городе стоит главная церковь города Igreja de Nossa Senhora da Oliveira. Церковь была построена в XIV веке и посвящена Богородице и оливковым деревьям. Готическая арка перед церковью (Padrao do Salado) построена на полвека раньше церкви, в честь победы в битве с маврами. На Оливковой площади также располагается здание Старой Ратуши. С площади вы можете попасть к зданию Муниципалитета, тоже довольно симпатичному. В городе много интересных церквей, мы были в 3-х наверное. На той же улице, где находится вокзал есть специализированный алкомаркет, гда я купил к ужину бутылочку винью верде местного розлива. Выбор там очень хороший-так что рекомендую для посещения.

Обратно поехали на электричке на 17.20, смотрите расписание заранее, могут быть изменения и в 7 вечера были дома. Хороший и плотный выдался денек.

Дегустация (часть 3)
Вообще день помимо плотного графика тестирования на берегу Вила нова де Гайя выдался очень насыщенным. Суди сами:сперва мы (в смысле я) посетил за 3 евро самый красивый книжный магазин в мире Livraria Lello (представляете платный магазин!), расположен он рядом с Клеригуш, не знаю правда за что я заплатил? то ли за посещение магазина, то ли за то, чтобы иметь возможность за плату купить какую-нибудь книженцию? Интерьерчик в магазине конечно интересный (сам магазин 2-х этажный, ему уже 110 лет, наиболее привлекательна лестница на второй этаж), но 3 евро по сравнению с другими местами с аналогичной ценой - это просто невообразимо! На втором этаже можно попить кофе, есть несколько столиков, я думал, что тут им должны угощать бесплатно, учитывая платный вход-ошибся однако :( Книжки в магазине в основном на португальском, каких-то особых сувениров тоже нет, короче я очень сильно разочаровался.

После магазина направились в сторону Рибейры с намерением посетить Церковь Св.Франциска. Намерение было успешно реализовано за 3,5 евро (вот это я понимаю адекватная цена), куда входит посещение небольшого церковного музея, катакомб и самой церкви. Два последних пункта нам понравились очень. Катакомбы представляют собой организованные подземные захоронения жителей Порту умерших в большей части своей в 19 в, вы фактически ходите по деревянным, пронумерованным гробам, а по стенкам также расставлены гробы, скорее захоронения наверное, есть даже место в полу, где вырезано окно со стеклом, а там вы увидите человеческие кости. Ну а церковь, точнее ее интерьер - это просто звезда Порту, считаю ее самой лучшей по внутреннему убранству мест города, а может и страны. Снимать там категорически нельзя, но пришлось нарушить правило, иначе вы мне не поверите и украдкой сделать несколько кадров (может и не очень удачные кадры, но как говорится за неимением лучшего...). Вся внутрянка отделана деревом в позолоте, очень впечатляет! Считается одним из главным мест в храме-дерево Иессея (на котором представлена родословная Христа). Фотографии конечно не передают того представления от места, когда вы все это видите в живую.

Завершив этот грандиозный религиозный экскурс, мы мимо дома Инфанта спустились к Рибейре и по нижнему уровню моста Луиша 1 перешли Дору. План был такой-жена идет шопиться в Эль корте инглес, а я, пока Никуха спит гуляю вдоль домов производителей портвейна, ну и не только гуляю конечно:)

Сперва я хотел в зайти в Burmester и Offley, но там было закрыто или они не проводят дегустацию, что-то я не понял, горевал недолго и продолжил подниматься в горку, где-то уже довольно высоко коляска уперлась в Croft, оказалось открыто (ура!) - я заказал дегустационное меню, включающее в себя 3 бокала (rose, ruby, тauny), которые подают за 5 евро, можно еще на тур по погребам сходить, но тут Никуха проснулась, устроила вой, других посетителей не было и я решил насладиться дегустационным залом и напитками. Очень тут конечно классно, особенно когда нет никого, провели с Никухой фотосессию на креслах, ну и все исследовали основательно.

Заправившись, я решил посягнуть на Тaylor's, этот дом располагается еще выше, горка еще круче, булыжники и дорога на которой они лежат еще ухабистее, тут и на машине то нелегко, а с коляской и подавно. Но посещение этого места также себя всецело оправдало, тут я взял напитков и закуски на 10 евро, сюда вошли rose, ruby, тauny 7 лет и тauny 10 лет + шоколадные конфетки, под каждый из вариантов портвейна. Народ присутствовал, можно было пойти на тур, но решил использовать схему Croft, в смысле просто дегустировать, расслабляться и осматривать ценности зала, тут тоже есть чем заняться, помимо дегустационного зала, можно выходить еще во внешние и очень зеленые дворики, где гуляли павлины, петух и еще какие-то птички. В Тaylor's с выбором напитков мне помогла русскоязычная женщина, в остальных заведениях выбирал наобум. Само собой разумеется во всех указанных местах вы можете купить любой интересующий вас напиток не только из выставленных, но и из каталога. В Таylor's мы с Никой покушали в саду, вообщем задержались тут порядочно.

По пути в сторону моста (отзвонилась жена, сообщив, что уже идет мне на встречу) мы сперва зашли на фотосессию в Quevedo, куда заходили на дегустацию в первый раз, тут ничего не употреблял, просто пофоткал чуток, а то в тот раз не очень хорошие фотки вышли, а потом решил заглянуть в Porto Cruz, взяв 10 летний Tauny-очень неплох оказался, тут конечно зал поскучнее чем упомянутые ранее и посещенные места, скорее это магазин напитков и сувениров и при нем есть пара столиков и стульев, где можно присесть и выпить (даже не продегустировать, а именно выпить), короче не впечатлило, нет этой особенной дегустационной атмосферы.

А вот еще вспомнил-после Quevedo зашел в какой то сувенирный магазин, точнее скорее арт-галерею, где бесплатно мне дали продегустировать Ruby и Тauny производителя Niepoort. Тоже очень даже неплохой напиток! Славная была охота!

Ну и завершил я свое Porto-турне посещением Calem, тут дегустация 2 напитков стоит 3 евро, можно и больше взять, но мне как-то хватало уже:) Тут большой зал для дегустаций как в Ferreira или Quevedo, но по сравнению в Таylor's и Croft как-то бедновато в плане внутреннего содержания, просто таверна какая-то дорого оформленная с рядами дорогих напитков, никакой те лордской показухи, шика, вычурности, дорогого интерьера, и темновато на мой взгляд, но безусловно лучше чем в Porto cruz. Нику я жене сплавил еще в Porto cruz, поэтому тут чуток задержался и нагнал их уже на другом берегу, в Рибейре, сделав по пути несколько симпатичных фото вечернего Порту.

13 января или предпоследний день отдыха
Последние два дня, забегая вперед скажу, выдались не дождливые, Порту словно пытался скрасить наше мнение о нем-наверное у него это получилось:) День был обзорный, постарались обойти весь центр. Сперва мы за Кристал парком спустились на набережную, крутовато конечно там даже на спуск идти. Задаюсь вопросом как мы потянули подъем? Все бы ничего, только там не асфальт, а брусчатка, точнее камень, местами с выбоинами, соответственно где-то пришлось коляску на руках перетаскивать, чтобы колеса совсем уже не убить. Короче мы на набережной и идем в сторону Рибейры,справа от вас Дору, слева очень аутентичные домики, ничем не уступающие кварталу Рибейра, кто-то вывешивает белье, кто-то что-то ремонтирует, тут и правда много домов требуют ремонта и пустуют. Не спеша идем, наслаждаемся видами открывающимися Вила нова де Гайя. Слева от вас церковь Франциска, которую мы посетили вчера, глыба выбитая в камне. Долго бродим по Рибейре, у подножия моста Луиша, что-то покупаем из сувениров:оливковое масло, вина в фирменном магазине (там в основном представлен производитель Noval) и принимаем решение подняться вверх на фуникулере, цена 2.5 евро.

Начало подъема прямо у моста, на подъем надо наверное пара минут. На ту сторону сегодня не охота уже идти, отложим до другого раза:), да вообщем то кроме тестинга там и делать то нечего. Поднявшись, останавливаемся у Национального театра, мимо вокзала Сао Бенту идем к Собору Се, где то в тех краях перекусываем. Собор закрыт для посещения, спускаюсь немного вниз, тут тоже есть церквушка, но одна тоже закрыта. Еще чуток видов с обзорной площадки и спускаемся к Ав.Алиадуш, пьем кофе в местном Маке и поднимаемся по ав.Алиадуш вверх к Ратуше, затем Церковь Троицы, идем еще выше, короче дошли до церкви Лапа, осознаем, что уже вечереет и пора двигать в номер, паковаться. Двигаемся в сторону Боавишты, прикупаем по пути вкусняшек в паштеларии и соевого молока, которое стало для нас открытием (даже с собой привезли в качестве презента).

Вечером я еще иду в магазин, решили взять еще масла и портвейна в подарок, ну и взял еще винью верде чтобы скоротать вечерок :) Кстати, забыл сказать, что до аэропорта мы решили добраться используя услугу трансфера наших апартаментов, цена 28 евро, ранее, у таксистов на Алиадуш я спросил о цене-те назвали примерно 20-22, но они едут по счетчику, так что может то оно и выйдет-значит не переплачиваю!

Возвращение или 14 января
Опять в пути, едем домой. Такси подано вовремя, говорили нужно минут 40 (иногда бывают пробки) чтобы добраться до аэропорта, доезжаем за 25. На рейс я зарегистрировался заранее, сдаем багаж, 1 чемодан тянет на 25, другой 26-перевес однако, но у нас все спокойно принимают, чемоданы уезжают и их мы надеюсь увидим в целости и невредимости в родных пенатах. Проходим досмотр, тут все стандартно, но без фанатизма. До рейса 1 час, тратим его на обход местных сторов, прикупаю еще Портвейна в подарок, ну не могу не взять-рука так и тянется попробывать неопробированное, в итоге беру Dow's, Graham's, Cockburn's.

От изобилия Портвейна аж темнеет в глазах, думаешь, что надо будет что-то из купленного отдать-и уже как-то не хочется, хотя брал вроде и не винтажные виды, в смысле недорогие, но не поднимается рука то :) Конечно в смысле вина и Портвейна (выделяю его особо)-город выдающийся, такого обилия, разнообразия, отношения к напитку, просто культ какой-то я нигде не встречал. Пусть никто не обижается, но кто не был в Порто и не посетил хотя бы несколько дегустаций, не попробывал с пяток вариантов напитка - не знает ничего о настоящем портвейне! Тут его колыбель, отсюда его корни и погружаться в напиток следует в месте его рождения. В этом смысле Порто конечно превзошел все наши ожидания. Ну а если сравнивать города в целом, сугубо наше частное мнение, имею ввиду Лиссабон и Порту, то мы конечно выбираем Лисбоа, как-то комфортнее нам там было и в плане климата, аутентичности и разнооразия культур в одном месте: тут тебе и Белен, а рядом Алфама, есть Парк Наций, а рядом Шиаду и Байру алту, много контрастов, вариативности. Порту как-то в плане восприятия ровнее что ли, более европейский город, нет почти узких улиц, нет практически афроамериканцев или арабов (соответственно особого южного колорита), меньше старины, мало разнообразия что ли, конечно есть куча других плюсов, никто не спорит, но...Лисбоа нам милее, он чудесней и родней, попытка перефразировать классика :) Что еще отличного? В Лисбоа на каждом углу небольшой магазин, кафешка, паштелария или семейный ресторанчик, в Порто с этим проблемы, пропорция наверное 1 к 50 в пользу Лисбоа. Иногда казалось, что в Порто вообще ничего невозможно купить, на Рибейре конечно тьма ресторанов, но я говорю о ситуации в целом по городу, учитывая как много мы видели и обошли. Где-то я прочитал, что в то время как Лисбоа отдыхает-Порту работает. Наверное это верная характеристика, и туристов и простого местного населения за частую очень мало попадалось на глаза. Может дело в дождях, не знаю? Климат конечно в это время года тут не ахти, я не говорю, что он суровый как в матушке России до -20, но когда льет целыми днями как из ведра-тоже приятного было мало. Сухая, но морозная зима в моем восприятии иногда лучше чем +15, но сырость и мокрота преследуют тебя всюду!

Итак, пишу уже дома, перелеты, впрочем как и отпуск уже позади, делюсь последними впечатлениями. Тут есть и плюсы и минусы. Изначально наш стык в Франкфурте был 50 минут, сами понимаете это немного, учитывая сколько нужно сделать, поэтому мы напрягались касательно любой задержки. На борту рейса Порто-Франкфурт мы были вовремя, и вот тут начались всякие объявления о задержках и т.д, короче вылетели с задержкой 40 минут. Мы тут рассалабились, понимая, что теперь точно это косяк компании и им придется подогнать нам новый рейс (конечно не хочется, надежда еще теплится), а вот успеть за 10 минут пройти и паспортный контроль и досмотр и перемещатся между терминалами просто нереально. Все решается неожиданно просто. По прибытии в Франкфурт, сразу у выхода с трапа видим представителей компании Люфтганза с табличками рейсов, среди них наш-мы обозначились, ждем еще минут 10 нашу коляску и потом нас ведут особым путем на спецавтобус и как я понимаю перегоняют в другой терминал. После чего подводят к стойке паспортного контроля, проходим без очереди, никакого досмотра нет и нас подводят к нашему гейту. В самолет мы конечно входим последние, но ровно в назначенное время, т.е никого не задерживаем, наверное все эти процедуры заняли у нас минут 8. Взлетаем-я откупориваю бутылочку Graham's, честно говоря готовился уже тусить в аэропорту Х-количество времени в ожидании нового рейса и тут все так удачно сложилось. Самолет думаю был на треть пуст. Прибываем по расписанию, но есть затык по выдаче багажа, какие-то технические проволочки. Минут 30 ожидания и вот вижу наш чемодан, первый есть, второго так и не дождались, лента опустела, также как и аэропорт. Все понятно как говорится-пишите письма. Опыт оформления документов по утраченному багажу уже имеется. На стойке розыска устанавливаем, что наш багаж во Франкфурте и завтра его пригонят в СПб. Все это малоприятно и не быстро, еще 1 час теряется на эту бумажную волокиту. К полуночи прибываем измотанные домой. Питер встретил морозами за -20, очень чувствуется контраст температур. Чемодан привезли спустя 2 дня. Объединяем извлеченные из обоих чемоданов сувениры для последнего отчетного фото о поездке. Ну вот теперь уже точно все-отпуск закончен! Осталось только оформить этот Отзыв и поставить жирную.

Отредактировано автором: 05.02.16 10:27:06Сообщить модератору

За 50 минут можно все успеть ? Объясните каким образом? Нам 1.5 часа еле хватило в Париже , а тут 50 минут. С какой скоростью надо мчаться на пересадку? А-все не прочел, ясно.
У нас во Франкфурте 20 минут было(рейс из Парижа задержался на пол часа) - и то успели! Прямо у трапа нас ждал сотрудник аэропорта с машиной и со словами "Вперьёд, на Москву!"
Молодцы, с маленьким ребенком и столько всего успели посмотреть. И отчет обстоятельный, все по делу. Как же хочется снова в Португалию...
Спасибо!!! Прочитала внимательно не все... Но как же приятно видеть те места, где доводилось (и не доводилось) бывать. И как же хочется вновь туда, в великолепную Португалию!

посетил за 3 евро самый красивый книжный магазин в мире Livraria Lello

Странно, мы туда заходили абсолютно бесплатно. Может в правильный день были? А может Вы платили за возможность фотографировать? Точно помню был запрет на фото.
Ну ничего себе-поездка с ребёнком и такая интересная,активная,график-то какой плотный!Ваша дочка-молодчина просто!
Спасибо за информативный и красивый отзыв!Можно в Избранное утащить?А то были в Лиссабоне, в планах была Синтра,но из-за забастовки побывать не удалось.:-( Теперь уж поедем только с захватом Порту,по Вашему маршруту частично...
Молодцы.Замечательное путешествие.И отзыв о нём внушает.
Читать и то замучаешься,а уж что бы написать столько...
Спасибо
Спасибо за рассказ, за воспоминания. Хочу-у-у ...
А погода зимой всё-таки не очень. Жаль, что много дождей.
И я жму кнопку "спасибо" и забираю в "Избранное" :)
И снова хочу в Португалию, ваши сувениры один-в-один с нашими, кроме "бифаны"
Молодцы, что так много увидели, да и еще и с дочкой! Нам с мужем просто стыдно, что мы из Лиссабона никуда так и не выехали. В первый раз мы хоть в Синтру съездили, а потом на Мадейру улетели. А во второй раз планировали Лиссабонскую Ривьеру с Лиссабоном, но пришлось перенести отпуск на ноябрь, так что получилось Алгарве с Лиссабоном. И планировали куда-нибудь из Лиссабона выехать, но ... так и пробыли в Лиссабоне, правда не жалеем. Но в следующий раз будем поактивнее :)
Прекрасная семья и, как всегда, прекрасный отзыв о путешествии.
Всем спасибо за добрые слова :)
Шедевральный отзыв! Читала целый день на работе урывками. Дочитала дома. На майские собираемся в Португалию, так что нам весьма кстати. Показала мужу отрывок про дегустации, впечатлился ))) Спасибо! Заберу в Избранное.
спасибо))) воспоминания накрыли. Кинту смотрела - аж в носу защипало. Так здорово там... А Порто...сказка.
Евгений К., спасибо за такой подробный и обстоятельный рассказ. А перед родителями, путешествующими так качественно с полуторогодовалым ребенком, вообще снимаю шляпу.
Мои ассоциации с Португалией, особенно с Лиссабоном ярко-солнечные, и в начале рассказа я все время ловила себя на мысли, что такого Лиссабона не хочу. Но ваши лиссабонские фотографии в день отъезда в Порту меня примирили с мыслью, что и там бывает зима :)
Евгений К., а на южное побережье Португалии не планировали слетать? Мы в восторге были :)
Да хочется везде побывать конечно и разделить восторг:) Думаю в следующий раз поедем на Мадейру и обязательно центральную часть (Коимбру, Томар, Авейру) охватим. А еще через раз - Азорские острова, Бежу, Эвору, Лагос, Фару :) Вот видите сколько еще мест нас дожидаются? Так что планов у нас "громадье"!

Ага, они значит задолбались говорить всем, что фотографировать нельзя и просто стали брать деньги за вход ;))) Учтем на будущее )

Желаю, чтобы ваши планы сбылись! Мадейра - одна из лучших наших поездок, а Азорские острова в листе желаний :)
Спасибо! Интересно.
Евгений, а на дегустациях портвейна можно взять обычного сухого вина? Просто жена портвейн не будет, а я планирую несколько производителей посетить.
Боюсь, что не получится- only porto. По воспоминаниям точно не видел сухого вина. Пересмотрел фотки для подтверждения, где-то я снимал прайс-листы и нигде не нашел в ассортименте иных напитков кроме портвейна. Но я не вижу тут никаких проблем, условия как вы видели на дегустациях очень комфортные, народу не много, купите допустим в Рибейре пару бутылочек вина того производителя к которому собираетесь, скажем по 0,3 -располагайтесь в креслах и дегустируйте себе на здоровье :) Люди весь с собой закуску приносят:сыры, конфеты и т.п., так что не напрягайтесь на этот счет!
Спасибо. Видимо так и сделаем:)

1самостоятельно в Португалию.Лиссабон.
2Португалия в мае: Лиссабон, Синтра, Порту и Мыс Рока
3И снова новый год. И снова Вьетнам.
4Незабываемая Португалия: Лиссабон, Синтра, Порту, Алгарве (самостоятельно)
5Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
6Новый год в Солотче
7Новый год 2017 в Варшаве. Часть вторая: «Познавательная».
Отдых в Португалии
Португалия: отели