02.02.16 22:35:02
Европа доступна даже в кризис.(часть 3) Глубока над Влтавой -Чешский Крумлов -Therme Amade (Австрия)
Время отдыха: 28.08.-14.09.2015

Европа доступна даже в кризис. Глубока над Влтавой –Чешский Крумлов –Therme Amade (Австрия) .

Начало: Москва-Прага. http://www.otzyv.ru/read.php?id=192982
Карловы Вары –Замок Лужец. http://www.otzyv.ru/read.php?id=193024

Для тех, кто не читал начало: Мы путешествуем на своей машине по Маршруту:
Москва-Белосток-Прага- Карловы Вары-Чешский Крумлов-Порторож-озеро Блед – Брно-Домачево-Москва – 18 дней.(с 28.08. по 14.09.15г.)

02.09.2015г. В 10.20 ч. выехали из отеля Zamek Luzec вблизи Карловых Вар в Чешский Крумлов. Цель на сегодня - осмотр двух замков : замка Глубока над Влтавой, и замка в г. Чешский Крумлов. Оба объекта в 30 км друг от друга, поэтому цель была вполне достижимой.
          От отеля до замка Глубока над Влтавой - 240 км. Расчетное время в пути по навигатору - 3,5 часа, а фактически мы были в пути 4.5 часа. Долго ползли через Пльзень, т.к. на подъезде к городу не туда свернули, навигатор перестроился и повел нас не в объезд, а через город. В результате целый час толкались в пробках.
          Надо сказать, что уже выезжая из Карловых Вар я понимала, что мы можем и не успеть попасть внутрь замка в Крумлове, т. к. последний вход с экскурсией – в 17,00. Но как–то наивно думала, что 240 км преодолеем не за 3,5, а за 3 часа! ( при средней скорости 80км/ч) . По моим расчетам мы должны были быть у замка Глубока над Влтавой не позднее 14 часов. Но с учетом пльзеньских пробок, конечно, опоздали и припарковались у подножия горы, на которой стоит замок примерно в половине третьего (парковка 50 крон в 500 м от замка).
         К замку поднимались пешком, ничего особо примечательного по дороге к замку не увидели, кроме костела Св. Яна Непомуцкого.

В принципе можно было подняться и на маленьком замковом поезде, который стоял у подножия горы, но решили пройтись пешком. Что уж теперь спешить!
          Уже подойдя к воротам замкового парка стали с восхищением рассматривать замок: белый, воздушный, с башенками, с зубчиками. Сказочный замок!       Фото сделаны с разных ракурсов, что бы увидеть главную башню замка и маленькие башенки перед входом в замок:

Пройдя центральные ворота, попадаем во внутренний двор замка. Отделка стен, окон, балконом поражает своей красотой.

Да и сами входные ворота достойны внимания к каждой детали, особенно к ручкам. На ручке фирменный символ Шварценбергов - изображение турецкой головы с птицей. История такова: Адольф Шварценберг прославился в войне с турками , захватив в 1598 году одно из укреплений турок  в Венгрии. Он отрубил и насадил на копье  голову турецкого паши, а птица слетела и выклевала ей глаза. Это произвело на Шварценберга такое сильное впечатление, что он добавил изображение турецкой головы с птицей  в фамильный герб.

Попасть на экскурсию в замок с чешским гидом смогли только в 15.00. Билеты на главный маршрут стоили по 150 крон (5,6 Евро). Туристов в замке было совсем не много, но на экскурсию собралось около 20 человек. Текст на русском языке выдали перед началом экскурсии.
          Вот, что удалось узнать из истории замка. Впервые о нём упоминается в 1253 году. Изначально замок принадлежал чешской короне, затем даровался, продавался, передавался за долги. Короче, за 400 лет сменил 26 владельцев. Наконец в 1661 году замок был куплен Яном Адольфом I Шварценбергом. Этому знаменитому роду замок принадлежал до 1947 года, когда был национализирован чешским государством.
В современном облике замок существует с 1871 года, когда закончилась 31 летняя реконструкция замка в ново-готическом стиле. Это заслуга князя Яна Адольфа II Шварценберга и, главным образом, его супруги Элеоноры, которые задумали перестройку замка под влиянием впечатлений от замка Виндзор в Англии, где они путешествовали некоторое время.
           Старания Элеоноры не пропали даром! Интерьеры замка просто великолепны - резьба по дереву в оформлении потолком, зеркал, картин, мебели. Шелком с цветочным орнаментом обиты стены, много картин со сценами охоты и портретов владельцев замка -династии Шванценбергов. Необыкновенно роскошная библиотека, поражающая размерами и богатством оформления. В замке большая коллекция рыцарских доспехов и средневекового оружия. Жаль, что всю эту красоту не унесешь с собой даже на фото, т. к. съёмка запрещена. Нашла парочку фото в интернете для понимания великолепия внутренних интерьеров замка:
http://www.prag-gid.eu/images/stories/zamki/16de.jpg http://www.prag-gid.eu/images/stories/zamki/gluboka-nad-vltavoj-19.jpg
         Экскурсия по внутренним покоям замка длится 1 час.
         Рядом с замком расположено здание оранжереи. Сейчас там проводится выставки живописи.

Замок с оранжереей соединяет крытый переход, в котором есть лотки с сувенирами, лавочки для отдыха. Сюда же, в переход выходят посетители по завершении осмотра замковых покоев.

Потом мы прошлись по английскому парку – то же большое удовольствие! Рядом со входом в замок установлен памятник козе. Муж сразу предложил сфоткать меня с рядом с нею под девизом "Две козы".

Гуляя по парку  уже не спешили, т. к. понимали, что в Крумловский замок не успеем. Кассы там работают до 17 часов, а мы в лучшем случае доберемся туда к половине шестого.
        Кстати на телефон пришла СМС из принимающего отеля в Чешском Крумлове - Residence Muzeum vltavinu, с запросом, когда мы прибудем в отель. Дело в том, что важным условием отеля было прибытие строго до 18 часов. Иначе возникнут проблемы с заселением в отель.
        Получив СМС, решили особо не затягивать и выехали в Чешский Крумлов. До цели – 34 км и 40 минут в пути. Погода поменялась. Начался мелкий дождик. Как то сразу потемнело. Но в этот раз навигатор вел себя образцово, и мы проехали в исторический центр Крумлова не наблудив и 100 метров. К порогу отеля подкатили в 17.30.
         Теперь об отеле - Residence Muzeum vltavinu ( 60,72 Евро за ночь, без питания).
         Отель занимает старинный особняк в самом центре города на ул. Panska, буквально в 50 метрах от центральной площади. До замка – не более 300 метров. У отеля нет звезд, но не это определяет его класс. Это МУЗЕЙ! Т.е. в буквальном смысле – это настоящий Музей влтавинов (молдавитов), местных полудрагоценных камней. Честно говоря, я первый раз в жизни видела такое сочетание: на первом этаже – музей с полноценной экспозицией, а выше, на втором, третьем этажах и в мансарде – номера для постояльцев.

Именно, то обстоятельство, что отель расположен в музее определяет условие заезда - строго до 18 часов. Музей заканчивает работу, сотрудники его запирают, выдают постояльцам электронный карточку-ключ ото всех дверей – от номера, от входной двери на лестницу, ведущую в отель, и от наружней входной двери в Музей. Очень необычно оставаться на всю ночь в отеле одним! (Не считаю других постояльцев, которых за толстыми стенами мы даже не слышали.) Так сказать "ночь в Музее".
          Но прежде, чем обосноваться в номере, надо было позаботиться о машине. В историческом центре парковок нет, т. к. парковка машин запрещена в принципе: слишком узкие улочки. Так, остановив машину у дверей отеля и выгрузив вещи на рецепции, мы даже не стали поднимать их в номер. Быстро оплатили парковочный билет на ближайшую к центру города парковку Р1 за 150 крон (5,5 Евро) и вышли из отеля, что бы отогнать машину. Правда, что бы заехать на эту парковку, надо выехать из центра и объехать его по кругу.
          Кстати об узких улочках. На следующий день, когда мы подгоняли машину к отелю, что бы загрузить вещи, мы  попали в самый настоящий затор:  въехав в узкую улицу, где двум машинам  не разойтись, и повернув за угол, уперлись в фургончик, стоящий  у жилого дома. Водителя в нём не было. Назад дороги нет, т. к. сдать задом за угол по дороге, идущей в горку - просто не реально, а проехать вперед можно только ободрав машину с двух сторон. Посигналили - никто не вышел. Пришлось ждать минут 10, пока не появился водитель и не загнал фургон в небольшой карманчик. Мы смогли проехать, сложив зеркала, буквально в сантиметре от стены дома и от этой машины.
           От парковки до отеля минут 5 ходьбы, но мы не спешили, а просто гуляли, заходя в сувенирные лавочки. Шел дождь, темнело, и снимать было практически не возможно. Стало понятно, что город вместе с замком нам предстоит осматривать завтра, а сегодня мы можем просто полюбоваться вечерним Крумловым в свете фонарей..
            Когда вернулись в отель, сотрудников музея уже не было. Вещи подняли в номер по лестнице, т. к. лифта нет. Мы бронировали номер-студио Делюкс. Номер большой – около 60 метров, Мебель из массива  дерева, черный кожаный диван с креслом, огромная кровать под балдахином, обеденный стол со стульями, солидный комод, увенчанный плазменным телевизором . Два больших окна, массивные двери и вполне приличная кухня со всем необходимым.

В отеле можно было заказать завтрак за 6 Евро с человека. Но зачем, если приготовить можно самим! Кофе, бутерброды и салат – вполне достаточно для хорошего начала дня. Мы и ужин сами сварганили и вином его украсили!
          Отель понравился невероятно! За его толстенными стенами и дубовыми дверями мы чувствовали себя спокойно и безопасно. В номере не было кондиционера, но его отсутствие мы даже не заметили, т. к. на улице моросил дождь и жары совсем не было.
          После ужина муж наотрез отказался идти под дождем осматривать город. Он завалился на кровать и стал лазить по интернету, благо в отеле очень шустрый Wi-Fi.
           А вот я, взяв зонт и фотоаппарат (на всякий случай), отправилась любоваться вечерним городом. Время-то совсем детское - около восьми вечера!
Толком ни посмотреть, ни снять ничего не удалось. Дождик поливал и всё портил.

Народец с улиц почти весь разбежался: кто по отелям, кто по ресторанчикам. Я чапала по лужам и думала, что вот невезуха, приедешь на один день, и как назло, дождь поливает! Ладно, завтра утром наверстаем упущенное, если дождя не будет, а сейчас зайду-ка я в ювелирный магазинчик оценить местные влтавины. Вряд ли я успею завтра посетить экспозицию музея этих самых влтавинов, не смотря на то что для нас, постояльцев отеля, вход на выставку бесплатный. Тем более, что времени у нас завтра в обрез, т. к. после утреннего осмотра города мы сразу выезжаем в Словению (через Австрию, конечно).
          Ювелирные магазины меня всегда умиляют. Сначала долго смотришь на изделия в витринах, потом просишь показать, потом меряешь и так примерно часа полтора… Муж обычно не выдерживает и утаскиваем меня из магазина. Но сейчас-то я одна! Как результат – куплены серебряные серьги и кольцо с гранатами и цирконами. Очень красивые. Цена в Евро вполне демократичная, а в рублях по курсу – не очень (в моём понимании, конечно). Влтавины, тоже запали в душу, но дизайн бюджетных изделий не понравился, а остальное стоило существенно дороже (модели в комбинации гранатов и влтавинов). Несколько фото изделий из этого камня из интернета:
http://www.megatour.cz/news/wp-content/uploads/2014/07/112.jpg http://chto-privesti.ru/wp-content/uploads/2014/04/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B...»

Сейчас, я немного сожалею, что ничего не купила с влтавинами. Потом прочла в интернете следующее:
" Благодаря космическому происхождению камня, считается, что он обладает очень сильной энергетикой, снимает головную боль и усталость, омолаживает организм, делает своего владельца терпимым и милосердным, способен помочь принять решение в трудной ситуации, подпитывает энергией и аккумулирует на себя плохую энергию, которая направлена на владельца камня. Ночью камень самоочищается, поэтому на ночь украшения с влтавином обязательно снимают".

Ну как я могла не купить такой магический камень! Прокололась!
          Явиться в отель с подарком для себя и без подарка мужу – не возможно. Поэтому, топаю в сувенирный магазин и покупаю мужу фигурку рыцаря в доспехах на коне (он любит такие вещи). Долго торгуюсь (я ж никуда не спешу и покупателей нет, дождь) и сбиваю цену на 300 крон, мелочь, а приятно! Теперь спокойно можно возвращаться и ложиться спать. Завтра с утра пораньше надо встать и начать осмотр города не позже 8 утра, т. к. номер надо освободить до 11 часов.

03.09.2015г. Проснулись в 7.00. Тишина. Город еще спит. Позавтракали. Около 8 часов вышли в город. Дождя не было. Сразу пошли в Замок. Внутренние покои осматривать не стали, т.к. это существенно увеличит срок пребывания в городе, а нам надо уехать из него не позднее чем в 10ч 30 мин, что бы не поломать планы на сегодняшний день. Таким образом, на осмотр города у нас не более 2,5 часов. Этого вполне достаточно с учетом того, что вчера мы уже слегка погуляли по нему и точно понимали, где что находится.
            Это главная площадь города с чумной колонной и ратушей:

Город просто прелесть! Аккуратные домики не выше З-х этажей. Многие расписаны фресками в стиле сграффито или украшены лепниной.
Улицы узкие, вымощены брусчаткой. Комфортно передвигаться можно только в обуви без каблуков.

Над городом три доминанты - замковая башня, бывшая башня костела Св. Йошта ( сейчас это просто жилой дом) и башня собора Святого Вита.

Крумловский замок, основанный в 13 веке, возвышается на скале над городом, и его мощные стены визуально являются продолжением скал, на которых он построен. Начиная с 1302 года по 1602 г. замок являлся резиденцией рода Роземберков. После своего разорения, Роземберки продали свой замок австрийскому императору Рудольфу II, который подарил его князю Эггенбергу. В 1719 году замок перешел во владение знатного чешского рода Шварценбергов (им же принадлежал  замок Глубока над Влтавой). В 1947 году  замок был национализирован государством. ( Как мне жаль этих Шварценбергов! Такой красоты лишились! Впрочем, говорят, что им что-то вернули по закону о реституции, но не знаю что конкретно.А может и не вернули, т. к. они сотрудничали с немцами во время войны.)

Входим в замок через массивные красные ворота, украшенные статуями львов, держащими в лапах гербы рода Шварценбергов, владевшими этим замком последними. Далее проходим ров, на дне которого водоём. Говорили, что здесь живую медведи, как это было и в средние века, но мы, к сожалению их не увидели.

Сам замок имеет три внутренних дворов, где много хозяйственных построек, которые выполняли совершенно разные функции от монетного двора до конюшни:

Входные ворота украшены гербами Чешского Крумлова. Самый красивый - третий двор, где стены расписаны сграффито.

Великолепен Плащевой мост, который соединяет отдельные строения замка. Построен он был в 15 веке и был деревянным. Потом мост уничтожили французы во время вторжения. Сейчас мы видим мост в том виде, как он был восстановлен в 1749 году. Сам мост трехэтажный ( смотреть на этажи сверху), а внизу, тоже в 3 этажа, это столбы -опоры моста. Так сразу и не поймешь, где там переход собственно.
    Сфотографировала его и спереди и сзади - с любой стороны выглядит замечательно:

Там, на первом ярусе моста, в больших широких арочных окнах установлены статуи местных святых.

И еще отсюда великолепный вид на город:

Собственно, за самим мостом мы никаких особенных строений не обнаружили, кроме смотровой площадки с великолепными видами на весь старый город, и вход в замковый сад.

Влтава как змея огибает Крумлов с трех сторон. Через неё в центр города перекинуто, по-моему,  три моста. На одном из них установлен памятник Святому Яну Непомуцкому.

Полюбоваться отсюда городом, как, впрочем, и с переходов Плащевого моста, наиважнейшее дело во время посещения Чешского Крумлова.
Все осмотрев, спустились в город и прошли к костелу Святого Вита, построенному и освещенному в 1439 году. Внутрь не попали, т.к. собор еще был закрыт. Поснимали его с моста через Влтаву. С другого моста сняли замковую башню и здание замка с фресками сграффито. Чудо!

Потом продолжили гулять по городу:

Во время прогулки в голову постоянно приходит мысль о том, как за многие века существования этого города ему удалось сохраниться в столь первозданном виде! Представляю, в каком восторге пребывают туристы, посетившие город во время Праздника Пятилепестковой розы. (Пятилепестковая роза – это символ города). В сказочно красочном и колоритном городе начинается средневековый карнавал, где устраиваются бои на мечах, парады конных рыцарей в доспехах, шествия в костюмах и многое другое. Жаль, что это происходит только один раз в год – в июне. Могли бы и по чаще проводить, наверняка,  затраты бы окупились. Как-то я к карнавалам и праздникам почти равнодушна, но в этом городе так и хочется именно карнавала!
                Уезжали из города в состоянии сильного душевного подъема. Тому целый ряд причин:
во-первых, очень понравился и сам город, и замок, и отель, в котором ночевали;
во-вторых, первая (экскурсионная) часть путешествия – закончилась. Впереди отдых и релакс в Словении;
в-третьих, сегодня нас ждут австрийские Альпы и термальный курорт Therme Amade в Альтенмаркте!
               Итак, выехав из города, мчим до границы с Австрией.

Надо заправиться до полного бака, т. к. в Австрии бензин дороже, чем в Чехии. Надо примерно 14 литров бензина. В целом, не такая уж большая экономия, примерно 0,30 евроцентов на литре, а значит 4 евро всего. Но есть еще один резон – до нашего отеля в Портороже 613 км, а это значит нам надо 43 литра бензина. У нас в баке – меньше. Решение долить бензин до полного бака – нормальное желание доехать до отеля без дозаправок.
             Прямо у границы останавливаемся на заправке. У колонки муж выходит из машины, вставляет заправочный пистолет в бак и начинает заливать топливо. Я медленно выхожу из машины следом, т. к. обычно я иду оплачивать бензин. Поворачиваю голову, что бы посмотреть номер колонки и вижу, что вместо 95-го бензина муж заливает в бак дизтопливо! Он просто перепутал пистолеты и не посмотрел ни на цвет ярлыка, ни на маркировку топлива, которая нанесена НА КАЖДЫЙ пистолет на колонке. Остановить его я успела, когда почти 10 литров было залито в бак нашей машины.
           Теперь я точно знаю, как легко меняется настроение, если залил в бак «не то»! Эйфория от предвкушения близкого отдыха и чудесных дорожных впечатлений от Альп сменилась на чувство растерянности и тревоги. Вечный русский вопрос «Что делать?» встал ребром в самом неподходящем месте и в самый неподходящий момент.
             В такие моменты решение принимает тело, а не мозг: муж просто взял другой пистолет с маркировкой 95 бензина и долил бак под завязку. Вошло чуть больше 4-х литров. Я беззвучно пошла оплачивать бензин и, получив на руки чек, поняла, что это не сон. В бак залито 9,9 л дизтоплива. Что теперь будет?
          Муж суровым голосом сказал: «Поехали». Задавать вопросы бессмысленно. Решение принято. Первые 10 км пути с «коктейлем» в баке проехали не проронив ни слова, прислушиваясь к машине. Я высчитывала, что в баке инородного топлива примерно 18%. Много это или мало, для того что бы мотор заглох или как-то иначе отреагировал, я не знала. Муж тоже не знал, просто ехал вперед и молчал.
          На первой же заправке в Австрии купили виньетку на 10 дней за 8,7 Евро. Наклеили на стекло и завели машину. Честно говоря, я с ужасом думала, что она не заведется. Но она легко завелась. За 20 км, что мы проехали к этому моменту, мы вообще никаких изменений не почувствовали: ни по ходу движения, ни при заводе двигателя. На крайняк, если что-то почувствуем, решили залить в бак содержимое 10-ти литровой канистры, которую везли из Москвы.
          Наш путь в Словению лежал через Австрийские Альпы. Перед отъездом я переживала, как мы поедем по альпийским дорогам, ожидала, что там сплошные серпантины и перемена высот по трассе. Все мои опасения были напрасны. Австрийцы давно прорубили в горах тоннели, и значительная часть дороги проходит именно по тоннелям. Самые протяженные тоннельные участки, как правило, платные: мы платили дважды 11 Евро и 7 Евро. Плата взимается несмотря на то, что при въезде на территорию Австрии покупается виньетка. Дороги в Австрии великолепные. Пейзажи – восхитительные! Но тревога мешает, не появляется ощущение восторга. Скорость очень высокая – 130 км/час. Моросит дождь Просто едем, надо доехать!

Примерно на середине альпийской трассы, проехав 280 км. от Чешского Крумлова, в городке Альтенмаркт расположен термальный водный парк Therme Amade.

Мы специально спланировали здесь остановку для купания и отдыха после дороги. Правда, после случая на заправке, я бы, наверное, ехала в Порторож без остановок. Ну не могу я радоваться, когда голова забита тревожными мыслями. У мужа, в отличие от меня, с нервами полный порядок. «Планы не меняем. Идем купаться.», - сказал он и свернул к Альтенмаркту, живописному городку посредине горной долины.
              Вообще-то, этот курортный городок с нарядными двухэтажными коттеджами, украшенными геранью и петуньями – одна из жемчужин региона Понгау. Зимой здесь останавливаются любители горных лыж, а летом любители пеших и велосипедных прогулок и такие, как мы – любители понежиться в подсоленной воде. Впрочем, такие как мы здесь круглый год! На фото домики Альтенмаркта - снимаю из машины:

Аквапарк Therme Amade расположен в конце городка. Перед ним очень большой бесплатный паркинг, т.к. в основном все приезжают сюда на машинах. Внутри Therme Amade две зоны - зона бассейнов и водных аттракционов (Мир Воды) и зона саун (Мир Саун). Билеты можно купить только в бассейны по 13 Евро, либо в бассейны с правом посещения саун - по 16,50 Евро с человека. В зоне саун запрещено находиться в купальниках. Здесь можно пользоваться полотенцами или простынями, заворачиваясь в них во время переходов по территории парка саун и используя их внутри саун в качестве коврика для сидения или лежания.
             Сразу скажу, что припарковавшись у Therme Amade, нам даже в голову не пришло взять с собой фотоаппарат внутрь комплекса. Наверное, это эффект «голых» саун. И зря. С фотоаппаратами там кое-кто был (конечно, не в зоне саун). Поэтому фоток у меня нет. Вот нашла в интернете кое-что, но общее впечатление они не передают:
http://kidpassage.com/data/gallery/2014/11/07/57ab24ca19a9fd740cf7f373f6b7ffcb/prev600.jpg http://detskilepet.com/wp-content/uploads/2016/01/Therme-Amad%D0%B50.jpg

Заплатив на двоих 33 Евро за купание в бассейнах с правом посещения саун в течение 2-х часов, мы прошли в раздевалку. Для пользования шкафчиками и контроля времени пребывания в этом термальном комплексе используются электронные карточки, которые вставляются с внутренней стороны двери шкафчика и остаются там вплоть до его открытия перед уходом. Затем на выходе вы вставляете карточку в турникет, и фиксируется время, которое вы провели в комплексе. Дополнительное время подлежит доп.оплате. Но в комплексе можно провести и 4 часа и целый день. Тарифы указаны на их официальном сайте.
             В зоне Мир Воды несколько больших бассейнов: с приливной волной, крытый бассейн с выходом в открытый бассейн с быстрой рекой и водяными каскадами, спортивный бассейн с трамплинами для прыжков в воду (до 5 метров). Есть еще 2 или 3 бассейна для детей и столько же джакузи с горячей водой для релаксации. Почти во всех бассейнах вода соленая. Концентрация соли 2,5% или 1,5%. Соль специально завозят сюда из ближайшего месторождения в горах.
             Здесь очень много семей с детьми и молодежи. Наверное, из всех окрестных городков сюда приезжают купаться и загорать, т.к. на открытом воздухе на зеленых газонах установлены лежаки. В тот день, когда мы сюда приехали, о загаре речь не шла, т. к. моросил дождь. Но мы купались и под дождем – в открытых бассейнах температура + 35 градусов.
           Наплескавшись и обойдя все бассейны и прокатившись пару раз на водных горках (их три), мы пошли исследовать сауны.
           В зоне Мир Саун – тоже есть крытые и открытые бассейны. Купаться в них надо без купальника. Визуально эти бассейны из зоны Мир Воды не просматриваются. И еще здесь, как минимум, пять саун с разной температурой, хамам и паровой грот. Для прохода в сауну при покупке билетов на руку надевают цветной бумажный браслет.
           В момент нашего приезда не все сауны работали, но нам хватило за глаза и тех, которые работали: 3 финских сауны (65,85 и 95 град), травяная и хамам. Посетители, в т.ч. и мы, предпочитали финские сауны с температурой 85 и 95 градусов. Сами по себе парилки вызвали восхищение. Размер сауны с температурой + 95 гр. был около 60 кв.м., сауна с температурой + 85 градусов - поменьше, примерно 30 кв.м.. Одна стена в каждой из саун - панорамное окно с видом на Альпы. Это восхитительно! Пребывание в парилке доставляет удовольствие, в буквальном смысле, и душе и телу.
            Из парилок посетители могут выйти на открытый воздух, там установлены души и подвешена бочка с водой для быстрого контрастного охлаждения тела. Здесь так же можно полежать и позагорать на лежаках в солнечную погоду. Здесь, на открытом воздухе, есть еще одна баня в отдельно стоящем домике из цилиндрованного бруса. Внутри нет панорамных окон и пар влажный, как в русской бане.
            Нас утомило только одно – необходимость переодевать купальник входя и выходя из Мира Саун в Мир Воды. При наличии времени оптимально оплачивать пребывание в этом комплексе на 4 часа, особенно в хорошую погоду, когда можно позагорать. Тем более, что это увеличивает цену на человека всего на 3 Евро.
           Но у нас времени не было, надо было выезжать в Порторож. Выйдя из комплекса Therme Amade и подойдя к машине, я еще раз тревожно замерла: а ну как не заведется? Но наша ласточка завелась, даже не чихнув.
             Оставшиеся до Порторожа 330 км мы преодолели за 3,5 часа.

Чем ближе мы подъезжали к Словении, тем лучше становилась погода. Ближе к границе солнце уже светило вовсю. Мы даже наблюдали замок на горе. Что это за замок не знаю до сих пор. Но вообще красиво - гора и на вершине замок. Согласитесь!

Дороги в Словении такие же хорошие, как в Австрии, с той лишь разницей, что платить за них надо один раз, купив виньетку. Мы купили на 31 день за 30 Евро, т.к. на 7 дней (за 15 Евро) нам было недостаточно – мы будем отдыхать здесь 8 дней. Виньетку купили на заправке, проехав по территории Словении примерно 20 км. Кстати на этой же заправки долили в бак еще 25 литров бензина (по 1,23 Евро за литр). Главным образом, в надежде промыть бак от "коктейля" с дизтопливом.
                В Словении на дорогах проезжали специальные устройства, для считывания данных виньеток. Перед этими устройствами стоят знаки постепенного сбрасывания скорости до 60 км/час и есть предупреждающие указатели. Ни в Чехии , ни в Австрии мы таких устройств не видели.                    К 20.00 мы подъехали к своему отелю - Mirna 4*. На спидометре от Москвы - 2883 км.
               О том, как отдыхали в словенском Портороже расскажу позже… Дождитесь….

Да, погода все-таки играет не последнюю роль в путешествиях. Мне в Крумлове с погодой очень повезло, мороз и солнце день чудесный!
Marsianka
Вам, безусловно, повезло. Но и я сейчас не расстраиваюсь. Ведь побывала, побродила, посмотрела... Да не всё, не в том освещении и не с того ракурса, но это, в конце концов, не так и печально. Я погрустила в тот вечер, потом купила себе подарок и знаете - сразу успокоилась!
А в Крумлов, может быть когда-нибудь и заедем еще раз...
Спасибо, с интересом слежу за вашим путешествием.

В итоге диз.топливо аукнулось или нет?
ДиН - эту интригу я буду сохранять до конца рассказа...
Эйлин, Спасибо. Интересно было погулять вместе с Вами по чешским городам, посмотреть на великолепный замок Глубока над Влтавой, который особенно мне понравился и по архитектуре и по внутреннему интерьеру. Очень познавательный отзыв о путешествии. С удовольствием прочитала про ювелирные украшения и, особенно, о камне Влтавине (даже не слышала про такой)

О, я уже привыкла к этому феномену. Для меня это как обязательное сопровождение каждого моего путешествия. По-моему, в такой погоде есть свои прелести: пустынные улицы, таинственность и особенное настроение.

Фотографии с тяжелыми тучами над Альпами навеяли ностальгические воспоминания о путешествии по Зальцкаммергуту.
Mira_N, спасибо за добрые слова.
Что же касается непогоды, то мне в 80% случаев достается именно приятная во всех отношениях погода. А в дождь мне всегда хочется сидеть дома. Вот и в тот крумловский вечер, вернувшись в отель, мы с мужем открыли настеж окно, откуда было видно замковую башню в вечерней подсветке, и пили чай со свежайшими трдельниками из ближайшей кондитерской. За окном шел дождик, а мы думали: как далеко нас занесло от родного дома!
Мы тоже в Крумлове были только один вечер и тоже лил дождь. Даже вечернюю экскурсию пришлось отменить. А замок Глубока над Влтавой -один из моих любимейших)
А мишка в Крумловском замке еще живет?
Саша7777, мишку в Крумловском замке мы не видели. Хотя раньше в отзывах я читала, что медведи там должны быть. Мы довольно долго стояли и глядели в ров, надеясь, что вот сейчас медведь откуда-нибудь вылезет, но бесполезно. Никто не вылез. Может уже и не живет..., а может просто спит где-то в берлоге.
Про мишку) Была в Крумлове 21 января, мишку тоже не видела. Но был такой мороз, что мишка точно в спячку впал) А подруга была за неделю до этого, мишку видела)
Ну вот! Оказывается мне в Крумлове по крупному не повезло. Не только вымокла под дождем, но еще и мишку не увидела!
Эйлин, спасибо.

На ручке фирменный символ Шварценбергов - изображение турецкой головы с птицей.

На гербе - это единственный символ: все остальные изображения фамильных владений. Видать действительно впечатление было очень сильным.

В Глубокой была давно Меня удивило, что в замке коллекция рогов животных находится под открытым небом. В то время, как, например, в немецком Морицбурге ее держат в замке и даже не разрешают фотографировать.

Ну, а Крумлов он всегда хорош и там много чего есть посмотреть.

Хорошее у вас путешествие. Молодцы, что описываете маршрут. Это очень может пригодится.

Удачи.

С уважением

1Европа доступна даже в кризис.(часть 5) Блед - Винтгар - Бохинь.
2Европа доступна даже в кризис.(часть 4) Порторож и Пиран.
3Европа доступна даже в кризис.(часть 6) Валтице-Леднице-Брно-Моравский крас- Боузов.
4Европа доступна даже в кризис. (часть 2) Карловы Вары - Замок Лужец
5Европа доступна даже в кризис. Москва-Прага (часть 1)
6По Чехии с ребенком. Часть 3 (Липно-над-Влтавой, Чески Крумлов)
7На авто в Чехию и Австрию: ч.2 Глубока-над-Влтавой - Чески Крумлов - Зальцбург - Вена - Краков
Отдых в Чехии
Отели Чехии