02.02.16 21:58:01
Из Тулы без самовара
Время отдыха: январь 2016

В феврале 2009 года мы впервые приезжали в Тулу, чтобы познакомиться с её музеями. Оружия, самовара, пряника. Прошло почти семь лет и захотелось повторить вояж, тем более что скоростные электрички стали более комфортными и доступными.

Курский вокзал встретил рентгеновской установкой и заспанными охранниками с наличными символами уходящей недели - одноразовыми масками на лицах. Возле электронного автомата -рантье, вокруг которого толпились приезжие пассажиры, вводя паспортные данные. Чисто, просторно, но бестолково, как для иностранца или иногороднего, учитывая, что информ-центр закрыт на пересменку. Пригородные кассы расположены в трёх местах на двух этажах. Мы лишь с третьей попытки купили билеты и буквально за минуту до отправления впрыгнули в почти пустой салон утреннего экспресса «Москва-Тула». Невольно сравнивал его с недавним поездом во Владимир и понимал, что направляемся в нетуристическую Мекку. Даже поезда внешне и внутренне отличаются между собой. Каждый вагон усилен охранником и вагоновожатой в форме и они стояли на страже того, чтобы сограждане не входили в вагон по обычным билетам.

Спустя два с половиной часа на Московском вокзале нас встретил мой друг и коллега Александр. Вместе с супругой они девятый год работают в Тульском госпитале и стали считать её своим вторым домом. Купили на берегу Упы дачный домик, ждут переезда сюда и своих родителей из Благовещенска.

- Позавтракаем у нас, Слава…? Или у вас другие планы?
- Спасибо, Саша! Может, давай сначала в Ясную Поляну, а потом и к вам? В прошлом году мы планировали поехать в неё по профсоюзной путёвке на автобусе. Уже и деньги сдали, но потом нам отказали. Якобы из-за маленького ребёнка.

В пути делились новостями. Саша рассказывал о жизни-быте, сетовал на градоначальников. В этом году, как никогда тяжело было с уборкой снега. Обычно они добирались до работы на внедорожнике за пятнадцать минут. А в новогодние праздники на дорогу ушло почти два часа. Двухполосные городские магистрали местами превратились в однополосные тракты. Тулякам объяснили, что вся уборочная техника «спасает Москву». Несмотря на январскую оттепель, множественные ручьи и лужи, мы и сейчас наблюдали трудности проезда, особенно ближе к окраине. На обочинах серели двух-трёхметровые горы неубранного снега, на которых которые поблескивали пустые пивные банки и бутылки водки с мусорными пакетами. Если о машинах ещё, хоть как-нибудь заботятся городские коммунальщики, то на пешеходов, очевидно, не хватило ни сил, ни времени, ни средств. Среди покосившихся одноэтажных домишек и облезлых от времени блеклых хрущевок, яркими разноцветными оазисами выступали торговые центры. Спар, Декатлон, Билла сменяли друг друга.

На подъезде к Ясной Поляне заприметил металлургический комплекс. Его закопчённые проржавевшие дымящие трубы и домны, как будто перенесли из 20-х годов прошлого века. Казалось, что это инсталляция к фантастическому фильму. Лишь развевавшийся на ветру свежий красный стяг с желтой аббревиатурой «КМЗ» сигнализировал о текущем времени. Подумалось, что в его помещениях могли бы устраивать занимательные экскурсии или развернуть лофт-музей.

Ясная Поляна встретила тишиной, спокойствием и проглядывающим сквозь тяжелые зимние облака солнцем, которое, казалось бы, оправдывало её название. Редкие сувенирщики не спеша раскладывали свой нехитрый товар на некрашеных деревянных столах. Матрёшки, магниты в виде самоваров, свистульки, деревянные ложки, мёд, открытки, конфеты, пастила да пряники. Ажиотажа среди покупателей нет, как и последних.

Перед входом в усадьбу установили два современных электронных терминала по продаже билетов. В кассе музея, которая ютилась в бывшей белокаменной сторожке, кассирша в пуховом платочке поведала через форточку, что на ближайшую экскурсию записалось два человека. Предложила на выбор варианты: «просто прогуляться по усадьбе за пятьдесят рублей либо подождать сорок минут и за триста рублей послушать квалифицированного гида». Мы выбрали второе и ушли коротать время в свежесрубленную избу напротив с толстовской вывеской «Прешпект». В зале кафе пахло подгоревшей пищей и табаком. Улыбчивая кассирша в потёртых джинсах и футболке «I love Amsterdam» и по совместительству официантка предложила чая-кофе и анковский лимонный бисквит. Последний как-то был связан с жизнью великого писателя, о чём, с её слов, нам должны будут поведать вскоре.

К началу экскурсии собралось десять человек. К группке подошёл невысокий молодой мужчина с бородкой на пухлом интеллигентном лице и живыми голубыми глазами, поздоровался и, представившись «Кириллом Олеговичем», начал увлекательное знакомство с усадьбой, её хозяином и творчеством писателя. Я уже не раз ловил себя на том, что чем ближе погружаешься в атмосферу жизни-быта человека, тем глубже и яснее понимаешь творения гения. Кажется, что в этот момент создаются какие-то новые связи-мостики времён. И уже по другому смотришь на «Войну и Мир», «Анну Каренину» и «Алёшу Горшка». Так было и в Каталонии в имениях и музеях Сальвадора Дали, схожие ощущения возникли в квартире Михаила Булкагова на Андреевском спуске в Киеве, и так мы бродили по Варшаве по местам съёмок сериала «Декалог», и напоследок пришли к могиле его создателя. Так и сегодня мы поднимались по усыпанной рыжим снегом березовой аллее, именуемой Прешпект к дому, в котором рождались бессмертные творения мастера, и казалось, что ещё не так давно его хозяин возводил оранжерею, в которой выращивал персики, сажал яблони или позировал босиком по траве для картины Репина. На скотном дворе ржали кони в яблоках, гоготала гусиная пара, дворники посыпали тропинки жёлтым песком; нас, как пришельцев обнюхивали окольцованные крупные дворняги, а на порожке домов умывались типично русские кошки. Усадьба жила своей жизнью и лишь столбики-указатели да бумажные афиши о предстоящих лыжных стартах напоминали о том, что мы на территории всенародного музея, который интересует не только редких россиян. Трое экскурсантов прилетело из Таджикистана, а в головном доме немецкая телекомпания снимала документальный фильм.

Выйдя из тёплого здания в сопровождении своры дворняг мы пошли к могиле Толстого. Собаки видимо соскучились по посетителям и резво скакали по снегу вдоль тропинки. За табличкой с надписью «Зона тишины» проглядывался маленький заснеженный холмик, накрытый свежими еловыми ветками. Казалось, что всё произошло недавно, и мы немного не успели проститься с отцом русской литературы.

Уезжали из Ясной Поляны с некоторым сожалением. Наверное, так бывает всегда, когда чего-то недостаточно. Кажется, что слушал бы и слушал рассказ о жизни, творчестве и быте, переходя из комнаты в комнату имения.

***

Саша пригласил на семейный домашний обед, и мы с удовольствием согласились, так как основную программу выполнили. Хлебосолье друзей было на высоте. Казалось, что приехали к родителям, которые несколько дней готовились к нашей встрече и чистосердечно удивились, что мы отказались ночевать у них. За три дня до поездки, перебрав пару десятков вариантов, я остановил выбор на гостинице «Звёздный», что у парка «Пролетарский». Семейный номер, полноценный завтрак, в качестве спа: сауна, хамам, бассейн и зал фитнесса. Да и персонал довольно приветливо встретил нас. Лишь удушающий запах освежителя воздуха в коридоре выступал небольшой ложкой дёгтя в этом мёде, но и он не испортил настроения дня.

Под вечер решили сходить в Лобстер-бар при отеле. «Поздно!» - сказала ночной портье, - «после двадцати одного часа наши кафе, как правило, закрыты. Если хотите, можете сделать заказ из «Тануки»? Чашка чая вам полагается бесплатно, как нашим постояльцам…». Тульских суши не хотелось, чайный лист и термос были с собой; в номере имелся электрочайник и посуда, поэтому я отправился на разведку за плюшками. Улица Кутузова преимущественно спала в начале десятого, и лишь пройдя пару кварталов по гололедному утоптанному тротуару, я заприметил горящие огни «Дикси». Нам хотелось чего-нибудь тульского и множественные жёлтые ценники на товарах приглашали «поддержать своих».

***
Позавтракав и собрав рюкзак вышли из комфортного номера за десять минут до чек-аута. Скользкие городские тропинки не располагали к прогулкам с коляской, и мы на видавшей виды остановке, запрыгнули в первый подошедший ПАЗик, который вместо центра увёз нас на городскую окраину. Казалось, что время замерло здесь или автобус был своеобразной машиной времени. Из полуразрушенной фабрики с разбитыми окнами очевидно постройки XIX века доносились звуки перекладываемого металла. Её молчащие трубы вместе с оборванными электрическими проводами на заборе свидетельствовали о былой мощи. На воротах алела ржавая табличка «Пункт приёма металлолома».

Следующим транспортным средством был трамвай, который выступил в качестве экскурсионного обзорного маршрута. Обратил внимание на тульское ноу-хау: вечерний тариф на пять рублей дороже дневного. Решили, что сегодня продолжим осмотр города с центрального рынка и потом перейдём к музеям и Кремлю.

Улица Пирогова, по которой мы шли к Хлебной площади выглядела довольно своеобразно. В её закоулках на ящиках торговали нелицензионными дисками. За сто рублей любой фильм или концерт, как пояснил продавец «с гарантией» или при желании «под обмен». Периодически лужи и припаркованные на тротуарах авто сталкивали нас на проезжую часть. Дворники ещё не вышли с новогодних каникул. Тут же на земле и разложенных на ней картонках шла бойкая торговля книгами, игрушками, аудиокассетами, значками, тряпьём, фенечками и прочим бэушным товаром. Мы искали интересный самовар или керосиновую лампу, но обойдя весь блошиный рынок, ничего не нашли. «Закончились лампы…» - комментировала бабулька-продавец, - «вчера только. Пользуются спросом сейчас у молодежи. Керосинки нынче в моду вошли!»

Пополнив свои продуктовые запасы и посетовав про себя на то, что тульские цены не отличаются от московских, ушли к Кремлю, позолоченная колокольня которого просматривалась из многих городских площадок. В 2009 году бывали здесь, но в памяти не сохранились, ни торговые ряды в Кремле, ни колокольня, ни Кремлёвский сад с именными подарками для юных туляков от губернатора и его супруги в виде детской площадки и бронзового ёжика на бронзовой полянке. (Я невольно сравнил с дарами искателя «зелёной палочки» – школа для сельских детей, усадьба народу... Обмельчали мы за прошедший век, что и говорить).

Успенский собор заметно преобразился и раскрасился в свои первоначальные серо-зеленые цвета. В сети прочитал, что его колокольню вместе с торговыми палатами отстроили пару лет назад, как и стены отремонтировали за счёт пожертвований тысячи ста меценатов-горожан.

Центр города относительно богат на достопримечательности. Музеи оружия, музеи пряников, музей самовара. То, чем гордится город, то с чем ассоциируется его название у любого россиянина. Даже в небольшом музее Старинная Аптека, что на улице Ленина выставлен экспонат – «Подкованная блоха» с указанием размеров её подковок – 0,043 на 0,051 мм.

И хоть в Москве в любой «Пятёрочке» продаются тульские пряники, уехать из Тулы без этого свежего сувенира, наверное, невозможно. Их можно купить, как на привокзальной площади в нескольких стихийных торговых точках, так и в любом продуктовом магазине. И сидя в переполненном вагоне уезжающих из Тулы, мы смаковали пряниками со сгущённым молоком и яблочным повидлом, запивая их чаем из термоса. Путешествие состоялось, и вдохновило нас на новые поездки!
30.01-31.01.2016 г.

в Хлебном Доме
Блоха (аптечная)
В аптеке

Отредактировано автором: 03.02.16 23:10:33Сообщить модератору

в 2009 колокольни еще не было. потому и не запомнилась. улица не Пироговская, а Пирогова. Напротив отеля звездный пролетарский парк, а не первомайский (такого в Туле нет) и там же кафе Аида с хорошей кухней, в другую сторону тц демидовский с супермаркетом билла, магнит, спар экспресс, дикси.
"Под фирмой иностранной иноземец
Не утаил себя никак.
Бранится пошло: ясно - немец,
Похвалит: ясно, что поляк."
(М.Ю.Лермонтов)

Автор, вы с ресурсом ошиблись.
Не люблю Тулу ( хоть и город мой родной и живу я здесь как никак 34 года), но автор умудрился собрать всю местную чернуху за одну поездку. И ежик не угодил, и цены, и дороги. Про бестолковую поездку в ребенком в коляске по неизвестному маршруту в никуда в незнакомом городе вообще промолчу. Так то у нас и в крематорий можно приехать и на хим.завод.

автор умудрился собрать всю местную чернуху за одну поездку

Автор умудряется собирать чернуху во ВСЕХ отзывах о российских городах.
Хобби у него такое.

Так то у нас и в крематорий можно приехать

в Туле есть крематорий???

Тулякам объяснили, что вся уборочная техника «спасает Москву».

"Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!"
Автор принципиально не хочет вставлять фотографии в текст, чтобы читающим было удобнее?
Сорри, в таком виде не дочитала... Да и отзыв - почти калька про Минск))
а по мне, так отзыв довольно светлый получился - про Ясную поляну очень душевно написано!

цены на продукты (и аттракционы в парке) - московские, но на музеи и на такси - очень демократичные. Причем качество от этого не снижается: такси приезжает быстро, музеи замечательные, особенно новый Музей оружия - наш сын не хотел уходить и Эксперементариум очень достойный: экскурсия входит в стоимость. Парк ухоженный, видели там даже сороку (в Москве их уже давно не встретишь). Горожане отзывчивые, пряники вкусные (понравились с клубничным повидлом, но они были только в Музее пряника на Октябрьской). Гремучая змея в Экзотариуме занятная.
Мне отзыв понравился. Написано ярко, образно. Полезная туристическая информация присутствует. А уж настроение...оно у каждого своё. И, вообще, каждый видит то, что видит - его право.
Друзья, какой смысл писать комментарии, если аффтар удаляет ему, видимо, неудобные?
Может оставить его наедине со своим талантом?

В феврале 2009 года мы впервые приехали в Тулу, чтобы познакомиться с её музеями. Оружия, самовара, пряника. Прошло почти семь лет и захотелось повторить вояж, тем более что скоростные электрички стали более комфортными и доступными.

Единственная фраза в отзыве, которая относится к прошлому. Всё остальное-день сегодняшний, в том числе и проблемы с уборкой снега (зима 2015-2016 гг).
И да-вполне реально приехать в Тулу утром 1 февраля, провести там день и уже 2 февраля разместить отзыв. А если рассказ был бы назван "Один день в Туле", тогда недоуменных вопросов не было бы?
Можно как угодно относиться к автору и к его взглядам на жизнь (хотя описание экскурсии в Ясную Поляну очень доброе), но "приверженность" некоторых товарищей играть "в сыщиков", выискивая несоответствия, слегка удивляет. Тем более, что

Дочитал до этого места, дальше не стал.

Так 2009 или 2016 год? Опять вранье. И так каждый раз

Так 2009 или 2016 год? Опять вранье. И так каждый раз

В феврале 2009 года мы впервые приехали в Тулу,

Автор был в Туле два раза-в 2009 г и в 2016 г, оба раза в феврале.
В отзыве рассказывается о второй поездке в феврале 2016 г . Первая фраза отзыва-это, так сказать, "зачин". В этом есть что-то запрещённое?

можно еще ссылку на альбом в конце текста давать, тоже удобно

А с чего это 1 день, если автор там ночевал, да и не работает центральный рынок в Туле по понедельникам.
Не пойму, что так до хронологии докопались? Можно приехать 31.01, переночевать, уехать 01.02, написать отзыв и он будет реальный февральский.
Тула, конечно же, не такой мрачный город, каким его в данном опусе представили. Но подобное уныние сквозит во всех отзывах автора. Так что, дело здесь не только в Туле...
Автор, поправьте: березовая аллея, как и кафе - Прешпект.

Не пойму, что так до хронологии докопались? Можно приехать 31.01

судя по пейзажу, фото сделаны в выходные 30, 31 января. почти февраль
Обсуждение закрыто

1Автобусная экскурсия «Тула – город мастеров»
2Как я выехала из Германии без паспорта.
3Тула: самовары, пряники и музей оружия (ЭМ иЖО: совмещаем интересы)
4Отчёт: «В Тулу не за самоваром, а за новыми впечатлениями».
5Село Себино и немного Тулы
6Тула