02.02.16 16:50:44
отели России / Ялта / Ялта - Круглый год  -  забронироватьОценка: 4+
Достоинства: В отзыве

Недостатки: В отзыве

Время отдыха: 22 - 28 ноября 2015г.

Изначально, еще в сентябре 2015г. рассматривали отель «Ялта - круглый год» для новогодних каникул, но посчитав цены на проживание + билеты (более дорогие, чем летом), решили, что бюджетнее будет Еги или Турция, и начали мониторить цены….

А тут в ноябре мужа «попросили» в обязательном порядке догулять оставшуюся неделю отпуска , и пришлось срочно искать варианты. Я , конечно, всеми силами рвалась в Турцию , и теперь, в свете последних событий есть некоторое сожаление, что не настояла на своем . Но муж был непреклонен – только что-то внутри страны. Тут и вспомнила про «Ялту-круглый год», а там еще и акционные цены оказались, с 22 ноября должен был таки заработать бассейн, да и прогноз погоды – радовал. У дочки, правда, заканчивались очередные короткие 5-ти дневные каникулы, но она была совсем не против их продлить))). Быстренько забронировали 3-х местный номер – с 20% предоплатой , билеты Аэрофлот – Оренбурги с нужными вылетами, по 7 тыр с носа и вуаля – Здравствуй, Ялта! Даже не ожидала, что мы так быстро снова сюда вернемся.

В самолете туда и обратно – только вода, чай, кофе и рулетик «Аленка».

По прилету в Ялту температура воздуха - +20, очень сильный, но теплый ветер (самолет прилично мотыляло при посадке)

Быстро получили багаж и здесь же с удивлением узнали, что где-то что-то взорвали, и в Крыму перебои с электричеством…

В зале аэропорта нас встретила девушка с табличкой « Ялта – круглый год» и предложила пройти к микроавтобусу – бесплатный трансфер из(в) аэропорт входит в программу недельного тура, начинающегося с воскресенья. Можно приехать и в другой день, но тогда заказывать и оплачивать трансфер или добираться самостоятельно.
Микроавтобус был уже почти заполнен, и вскоре мы отправились в отель. В пути экскурсовод рассказывала о достопримечательностях и программе недельного тура. Очень непривычным было отсутствие троллейбусов по всей на трассе Симферополь – Ялта.

В Кутузовке нас ждала остановка, а там - приветливая хозяйка кафе, угостившая бесплатным ароматным травяным чаем и крымской пахлавой, больше похожей на хворост; чебуреки – по 50 руб. и живописные виды вокруг , а также для желающих – бесплатный туалет)).

По приезду в отель – встреча с хлебом-солью, вернее с караваем и сахарной пудрой, чтоб отдых был сладким)) . Затем в баре – информационная встреча с шампанским, морсом и сладостями и далее – расселение.

Наш 3-х местный эконом был на 4 этаже. Окна выходили на домик Чехова и соседние постройки. Балкон очень узкий.

Думала, что такие маленькие номера присутствуют только в зданиях советской постройки, типа Марата или Ялта-интурист, ан нет – здесь тоже сэкономили на площади. В номере – 3 кровати ( две нам сдвинули), тумбочки, шкаф с плечиками, стол, телик, мини-холодильник, кондиционер, бесплатный сейф, фен.

Чайника нет, но есть графин, 2 стакана, штопор и открывашка.

Ванная комната с душевой кабиной – также совсем небольшая, кажется даже поменьше интуристовской. Имеется жидкое мыло в диспенсерах ( в одном , возможно, гель для душа) и туалетная бумага. Смена полотенец – раз в три дня, постельное – не меняли.

В номере все время было тепло, кондиционером не пользовались. Правда пульт от него отсутствовал – то ли по причине проблем с электричеством его просто убрали, то ли из-за наличия в номере батареи – может зимой обогрев номера за счет отопления. Но нам было тепло и все ночи спали с приоткрытым балконом.
Горячая и холодная вода была практически постоянно, собственно, как и электричество. Мы даже удивлялись. Потом пару раз отключали свет утром на несколько часов, в коридорах установили фонари, но в столовой был свет за счет генератора. И однажды наметился романтический ужин со свечами, но буквально через несколько минут свет дали. Также только однажды , вечером отключили горячую воду и дали к обеду следующего дня. То есть проблемы с электричеством нас почти не коснулись. Хотя экскурсовод, проживающая в Массандре, рассказывала, что у них свет дают всего на 2-3 часа пару раз в день. В Партените народ жаловался, что вообще не было электричества 22 и 23 ноября - испортились продукты.

Сразу скажу, что по причине перебоев с подачей электроэнергии, было стремновато покупать продукты в магазинах и посещать кафешки, т.к. генераторы были не везде. В кондитерском магазине , например, наблюдали распродажу по 10-20 рублей изначально дорогого мороженого . Поэтому покупали, в основном , фрукты, лаваш, печенюшки. Правда отобедали , без последствий)) в Ялте - в Столовой по-домашнему и в Севастополе - в ресторане « Борщок».

Продолжу по отелю . Территории практически нет.

Касательно отельного бассейна - хоть и клятвенно обещали менеджеры, что он заработает с 22 ноября и говорили, что даже закуплены халаты, которые будут бесплатно предоставляться всем желающим, увы , по приезду мы увидели вот что:

С другой стороны, даже если бы басс и успели доделать, то все равно вряд ли бы он работал – из-за тех же проблем с электричеством.
Бассейн совсем небольшой, для несезона, наверное, будет неатуален по причине прохлады на улице. Кстати так и не поняли, будет ли выход к бассу прямо рядом из торца здания или надо будет идти от центрального входа.

На каждом этаже имеется кулер с холодной и горячей водой.

Также на каждом этаже с одной стороны коридора - посередине , между номерами располагаются помещения тренажерки, сауны и т.д. : так на 2-м этаже –небольшой тренажерный зал,

над ним на 3-м этаже – фитнес зал,

на 4-м – открытая детская комната . Не завидую летом постояльцам номеров, расположенных рядом с ней и напротив, а может и всему 4-му этажу,

на 5 этаже расположена сауна, к сожалению не работавшая во время нашего пребывания. Также на 5 этаже имеется 2 гладильные доски с утюгами.

Лифтом практически не пользовались из-за долгого ожидания.

По причине напряженки с электричеством не работали и бассейны, как в «Днепре», куда должны были возить бесплатно в 8.30 и 12 часов, пока не заработает свой басс , так и в «Ливадийском» и «Ялта-Интурист» (туда уже за деньги).
Так же не работал и Дом-музей А.П.Чехова, расположенный прямо по-соседству с отелем.

В стоимость недельного тура входит 2-х разовое питание по типу «шведский стол»: завтрак с 7.30 до 9.30 и ужин с 17.30 до 19.00. Также есть возможность предварительного заказа комплексного обеда ( вроде бы 300р. с чел.)

В столовой – 2 зала: большой – «общепит»))

и маленький - с более приятным интерьером, но чтобы в него попасть - надо подняться по ступенькам. Имеется несколько детских стульчиков.

При входе в столовую, именуемую здесь банкетным залом, приветливая девушка отмечает номер комнаты и при необходимости предупреждает, что с сумками (пакетами) заходить нельзя.

Еда вполне нормальная, качественная (по крайней мере – без отравлений), временами вкусная, но по большей части - столовская . Собственно мы за те деньги, что заплатили – разносолов и не ждали. Вообщем, по питанию – довольно прилично.

На завтрак – всегда какая-то молочная каша, черный чай и очень приятный травяной чай Ай-Петри, типа кофе, компот ( из сухофруктов – вкусный, а «ягодный» - часто сильно разбавленный, смахивает на химию), холодное и горячее молоко, вода. Чередуется – один день кефир, один – йогурты в упаковке. Однажды был творог. Яйца вкрутую или омлет; гречка, макароны, рис – пустые или около них стоит емкость с соусом. Курица, котлеты, сосиски, по одному виду колбасы и сыра, сливочное масло, пара салатов. Всегда 2 вида порезанных фруктов ( яблоки, апельсины, мандарины или бананы), 2-3 вида выпечки, хлеб.

На ужин – всегда два вида супа, часто вкусные; 2-3 салата, всегда есть рыба –чаще минтай, курица, котлеты, несколько раз была – свинина с картошкой, также рис, макароны, фасоль в соусе, картоф. пюре либо отварной картофель. Чай и компот, фрукты и выпечка – как на завтрак.

Практически каждый вечер во время ужина – живая музыка, очень понравился саксафонист.

В 20.00 – чередуются дискотеки, караоке, мафия (подробностей не знаю, т.к. ни разу не посещали).

Детской анимации не было. На 4 этаже, как уже упоминала, имеется открытое помещение, типа детской комнаты, с телевизором, столами, где в сезон занимаются с детьми по следующему расписанию:

Как я уже писала, завтрак – с 7.30, а в 8.30 чаще всего – уже выезд на экскурсии, причем не от входа в отель , а от стоянки около магазина «Вишневый сад», до которой еще надо дойти : подняться немного в горочку и еще по лесенке..)) Т.е. с утра – все бегом. Лично для меня такой график был немного напряжным, хотелось с утра подольше поспать, затем спокойно позавтракать и размеренно отправляться на экскурсии)).

Каждый день предлагается несколько экскурсий и активов (суперактивов) – выбираем из этого что-то одно. Проблем с записью на экскурсии не было, очередей не наблюдали. На все экскурсии , активы (суперактивы) отвозят и привозят (бесплатно), что очень удобно ( кстати, общественный транспорт, несмотря на несезон , был полный) + сами эти активы, вечерние релаксы - походы по разным маршрутам, подъемы в горы - также бесплатны. На экскурсиях - сопровождает отельный экскурсовод, платим – за вход во дворцы, музеи, катание на кораблике и.тд. (там уже свои экскурсоводы). Зимой предлагается посещение горнолыжных трасс Ай-Петри с бесплатным групповым обучением катанию и предоставлением лыжного снаряжения , оплачивается только подъемник.

ПРЕЙСКУРАНТ НА ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ от 26.10.2015г.
ЭКСКУРСИЯ, ОБЪЕКТ ПОСЕЩЕНИЯ СТОИМОСТЬ, взрослый/детский билет
1. Зоопарк 500/250 руб.
2. Поляна сказок 250/150 руб.
3. Дача Чехова 100/50 руб.
4. Гурзуфский парк 100/50 руб.
5. Парк «Айвазовское» 200/100 руб.
6. Панорама (Севастополь) 170/80 руб.
7. Херсонес (Севастополь) 200/100 руб.
8. Морская прогулка по Севастопольской бухте 300/200 руб.
9. Завод подводных лодок (Балаклава) 200/100 руб.
10. Морская прогулка по Балаклавской бухте 350 руб.
11. Мамонтовая пещера (Эмине-Баир-Хосар) 500/300 руб.
12. Ливадийский дворец 350/200 руб.
13. Воронцовский дворец 300/150 руб.
14. Никитский ботанический сад 300/150 руб.
15. Массандровский дворец 270/135 руб.
16. Массандровский парк 60/30 руб.
17. Массандровский винзавод (экскурсия + дегустация) 600 руб.
18. Канатная дорога на Ай-Петри (в одну сторону) 300 руб.
19. Конная прогулка 600 руб.
20. Ханский дворец (Бахчисарай) 270/140 руб.
21. Пещерный город Чуфут – Кале (Бахчисарай) 200/100 руб.
22. Дворцы и парки Мисхора 270 руб.
23. Экологический сбор – Аю-Даг 60/30 руб.
24. Экологический сбор – Мыс Мартьян 300/150 руб.
25. Экологический сбор – Каньон Уч-Кош 50 руб.
26. Экскурсионный билет – Мангуп-Кале 100/50 руб.
27. Вечерний релакс «Домик Чехова» 100 руб.

Сразу скажу, что на протяжении всего отдыха, в различных местах нам встречались откормленные, очень приятные котейки, которые так и просились в объектив)). Поэтому будут и их фотки.

В первый день записались на обзорную экскурсию по Ялте, но получилась накладка с местами в микроавтобусе, поэтому нам предложили поехать по паркам – санатория Гурзуфский и Айвазовское.

Гурзуфский парк не произвел впечатления. Старый санаторский парк с видавшими виды скульптурами и фонтанами.

Из парка вышли к морю – красота! Местные сказали , что вода еще теплая (+15), можно искупаться )).

Прошлись по Гурзуфу:

В Айвазовском, конечно, очень понравилось! Единственное – длиннющая лестница, что-то мы не уточнили – на пляж и обратно – только по ней? Тогда – жестоко….

Во второй день, наверное несколько опрометчиво ( подкупило название) )), выбрали актив : водопад Учан-Су, скала Ставри - Кая, Штангеевская и Боткинская тропа ЗДОРОВЬЯ. До водопада доехали на микроавтобусе.

Прошлись к водопаду

А далее отправились на тропу….

Впереди нас ожидал 11-ти километровый переход по пересеченной местности … Уж не знаю, какие больные 100лет назад наворачивали тут км, но как по мне, и здоровым надо хорошо подумать и взвесить свои силы, прежде чем отправляться на актив))) Про суперактив, я вообще молчу….)) То есть это не лёгенькая, расслабляющая прогулочка по лесу. И дело даже не в большом расстоянии. Просто достаточно встречалось подъемов и спусков, часто по камням , скользким из-за влажности или по участкам с такой же влажной хвоей или листвой. Так что очень легко можно было травмироваться, даже при наличии спортивной обуви. Хорошо, что таких проблем ни у кого не возникло.

Но с другой стороны – получили огромное удовольствие : прекрасная природа, чистейший воздух, горы, живописные виды. Правда погода подкачала : было пасмурно , большая облачность , что смазало красоту панорамных видов Ялты.

Актив заканчивался около зоопарка «Сказка». Там нас уже ждал микроавтобус.

Я так полагаю, что из всех предлагаемых активов самый оптимальный вариант для неподготовленных - это Царская (солнечная) тропа)).

День 3-й – экскурсия в Мамонтовую пещеру - Эмине -Баир- Хосар. Ехать до нее около 1,5 часов : большую часть пути - по трассе Ялта-Симферополь и километров 10 – по грунтовой дороге.
Нас отправили на микроавтобусе и почему-то без отельного экскурсовода.

Сами приобрели билеты и вперед, точнее – вниз. По словам экскурсовода – максимальная глубина пещеры – 60-70м, температура воздуха внутри - +6гр. , достаточно большая влажность (одевайтесь теплее - довольно промозгло; нам пригодились предусмотрительно захваченные с собой шапки и перчатки).

Пещера оборудована бетонными лестницами с поручнями, имеется несколько залов различных по площади, в одном из них – белоснежном - звучит музыка . Продолжительность экскурсии будет зависеть от длительности рассматривания залов и их фотографирования , но в среднем – 1-1,5часа.
Учитывая, что до этого в пещерах никогда не были, нам понравилось! Но говорят, что Мраморная пещера интересней.

Еще одна достопримечательность)) :

День 4-й – Севастополь. В этот день, помимо двух активов, предлагался еще Бахчисарай. Хотелось побывать и там, но мы все же выбрали Севастополь. Кстати, можно просто доехать на экскурсионном автобусе до города и, неоплачивая никаких экскурсий, самостоятельно погулять, договорившись с экскурсоводом о времени возвращения.

Первым пунктом пребывания была Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855гг.» и сквер около нее.

Затем проехали к памятнику Нахимову и Вечному огню. Подошли к Графской пристани.

Прошлись до набережной – к Памятнику затопленным кораблям.

Далее желающие смогли прокатиться на кораблике ( пледы имеются):

После – прогулялись по набережной и отобедали в ресторане «Борщок» недалеко от набережной (вкусно и приятная обстановка).

Далее – переезд в Херсонес. Честно говоря, не очень впечатлились – ожидали чего-то более грандиозного.

Вот, например, амфитеатр - совсем не поражает воображение)) :

Знаменитая Базилика 1935г.:

Работает небольшая выставка древних золотых изделий и украшений:

Очень красивый Свято-Владимирский Собор с действующими верхним и нижним храмами :

Вообщем, Севастополь очень понравился, хочется вернуться туда еще.

В последний экскурсионный день хотели отправиться в Крымский заповедник , но девушки с ресепшн, записывающие на экскурсии, любезно предупредили, что в случае плохой погоды поездка не состоится, но деньги заповедник при этом не возвращает (по 1000р. с человека). Так что имейте это ввиду.

Прогноз погоды не радовал, поэтому мы решили не рисковать, да и вообще уже хотелось отдохнуть от слишком активного отдыха)). Соответственно, в пятницу мы никуда не поехали. С утра зарядил мелкий дождик, температура +14. Решили подсобрать вещи, также надо было упаковать драгоценные бутылочки с вином)). Когда погода немного прояснилась, отправились на набережную.

Обедали в Столовой по-домашнему на набережной . Цены с лета не изменились. «Солохина кухня» была закрыта.

Касательно продуктовых магазинов около отеля. Один из них - «Вишневый сад» (ул. Кирова) находится на пятачке, от которого отправляется транспорт на экскурсии. А если из отеля пойти в противоположную сторону ( под горку) - на ул.Ломоносова (если не путаю) , там также будет небольшой продуктовый магазинчик, где еще можно купить лаваш и заказать шашлык. Там же расположена открытая палатка с фруктами и овощами.

Двигаясь дальше по ул. Ломоносова, можно дойти до кинотеатра Спартак, перейдя дорогу – на ул. Пушкинскую

и пройдя немного, слева увидеть Римско-католический собор ,

далее - памятник Пушкину и выйти на набережную.

Помимо активной дневной программы, в отеле предлагаются и вечерние мероприятия.

В 19.00 и 19.20 – микроавтобус вывозит желающих на набережную Ялты. Забирает – в 21.00. Мы ездили несколько раз – гуляли, дышали морем, посетили массандровский магазин на Дражинского. Хотя все было в полумраке – фонари не работали, свет шел из некоторых кафешек и магазинов , гуляющих очень много.

Также каждый вечер предлагается вечерний релакс, на который необходимо записываться заранее; обычно едет большой автобус.

Правда по «электрической » причине были отменены концерт органной музыки в Ливадии и дегустация на винзаводе «Гурзуф», но вечерняя прогулка около Ливадийского дворца – с фонариками и также вечерняя поездка к Ласточкиному гнезду и храму Архангела Михаила в Ореанде состоялись. В конце последней всех ждал сюрприз – немного уставших нас привезли к круглому знаку «Ялта» на трассе Ялта-Симферополь и угостили горячим травяным чаем, глинтвейном и конфетами. Все это было очень кстати.

В субботу – опять в темпе: в 7.30 – завтрак, 7.45- погрузка чемоданов в микроавтобус, в 8.00 – трансфер в аэропорт.

Кстати, в аэропорту Симферополя в зоне вылета терминала А появился небольшой Дьюти Фри с местным вином и шампанским ( вина ESSE Сатера, вино и шампанское - Инкерман ,еще каких-то производителей; цен уже не помню - вроде от 500р. и выше. Массандры точно не было).

Подводя итог, Ялта-круглый год – хороший вариант для несезона и экскурсионки. Есть желание еще раз вернуться, так как многое осталось неохваченным.

Отредактировано автором: 03.02.16 10:01:14Сообщить модератору

. Подошли к причалу.

Это Графская пристань. Вам точно надо приехать в Севастополь еще раз)))
Коты все как на подбор - с таким взглядом хозяйским - видимо, худых сородичей они с побережья выжили))).
Мы летом видели худых, набрасывающихся на поп-корн.

В Айвазовском жилой корпус, вроде бы, ниже расположен, чем вершина лестницы. (мы там были только с экскурсией, но показалось, что корпус от моря не далеко и не высоко.

Спасибо за необычный Крым!
nesha, а вылет у вас был из какого терминала в Симферополе? Или там во всех терминалах теперь дьюти-фри. Цены не посмотрели на Массандру? Солнечная долина была?
Вроде и осень не очень люблю за дожди, сырость... Но как мне понравился ваш отзыв, неожиданно для себя. Благодарю.
Спасибо за такую подробную информацию об отеле и фото!

nesha, вы видели номера на 2 этаже? За счет чего они дешевле? На 2 этаже больше шума с улицы или сами номера попроще?
Спасибо за отзыв. Я думаю, летом там было веселее. Экскурсии действительно все не охватишь за одну неделю.

Позвольте, я отвечу на вопрос о номерах.
На 2 этаже дешевле номера-эконом (они меньше размером и балкончик 0,5 м шириной), они выходят окнами в сторону Белой дачи Чехова, но так как 2 этаж ниже, то перед окнами будет стена, а на 3 этаже в таких же номерах будет вид выше этой стены, перед окнами ветки деревьев( вполне нормальный вид).
Номера стандарт ( они чуть больше размером, чем эконом, и балкон шире) выходят окнами в сторону моря, чем выше этаж, тем лучше обзор.
Комфортность у номеров одинаковая
Хороший вариант для несезона и экскурсионки
Насчёт Гурзуфского парка - летом он более привлекателен.. Там все же больше лиственных растений
И вообще-то он заложен был ещё задолго до советского периода нашей страны
И скульптуры там тоже далеко не все советские
Японский сад так и не заработал в Айвазовском? В июле прошлого года он был закрыт для посещений. Мечтаю попасть в него летом этого года.
Огромное спасибо за такой подробный отзыв. Мечтала встретить юбилей весной в Ялте-Интурист, теперь понты посбились, «Ялта - круглый год» вполне себе хороша.

Или там во всех терминалах теперь дьюти-фри.

В терминале В был. Цены были выше, чем в магазинах.
Какой хороший отдых у Вас получился! А мы в январе в Ялте мерзли...
Всем спасибо за отклики!

Ирина Юрьевна, про Графскую пристань - исправила, спасибо)).
Дьютик видели в терминале А, Массандры точно не было. Были вина и шампанские Инкерман, вина ESSE Сатера, может что-то еще - особо не присматривались, т.к. уже затарились напитками)). Цены вроде от 500р. и выше.

Касательно Айвазоваского - первый корпус точно недалеко от моря (ниже лестницы), но видели постройки и перед лестницей. На сайте написано корпус 3 - 200м до моря, а где именно расположен - не совсем понятно.

Элегия, про номера подробностей тоже не знала - Мария просветила)) . Что касается шума, отель расположен как бы на второй линии от проезжей части (ул. Кирова) - его частично закрывают другие постройки + он находится под горкой, т.е. шума от дороги не слышно. Со стороны домика Чехова все номера с узкими балконами; совсем под окнами - деревья, а чуть далее - пешеходная дорога, по которой уже с утра идут не только постояльцы отеля, но и прохожие - с ул. Кирова на ул. Ломоносова, также иногда паркуются машины. Т.е. при открытом балконе возможен некоторый шум. Со стороны входа в отель -( большие балконы) шум может быть только от отдыхающих, в несезон, наверное, тихо.

Верника, ну собственно я и не писала про советские скульптуры Гурзуфского парка и о том, когда он был заложен :

Старый санаторский парк с видавшими виды скульптурами и фонтанами

Просто он показался местами каким-то невзрачным, неухоженным, возможно не по тем аллеям ходили... А вообще, нам он напомнил Мисхорский парк - но там гуляешь бесплатно. А здесь раз уж устраивают экскурсию за деньги ( хоть и совсем небольшие) - ждешь Вау, а Вау -не получилось)))

Японский сад так и не заработал. Тоже очень заинтересовал. Экскурсовод сказала, что планируются его посещения малыми группами туристов, за отдельную плату, но когда это произойдет - пока неизвестно.
А мне в сентябре категорически не понравилось место расположения этого отеля,я бы туда никогда не поехала.Выселки какие то.
Мария633, nesha, спасибо за ответы.
спасибо большое за отзыв. Возьму на заметку как вариант для экскурсионки.
Замечательный Крым в несезон...
Спасибо за отзыв! Благодаря ему, завтра летим в Ялту! :) Только вот никак не соображу какие вещи на такой отдых и сезон в чемодан складывать...

Отзывы о Ялта - Круглый год
Фото Ялта - Круглый год