01.02.16 22:27:11
Мое сказочное псковское Рождество! Изборск, Печоры, Пушкинские горы...Оценка: 5+
Время отдыха: 5-7 января 2016

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Хочу сегодня кратко осветить недавнюю рождественскую поездку в Псков и окрестности, оживить сказочные зимние воспоминания... А то с нынешней серостью и слякотью за окном только и остается сидеть на больничном с гриппом (что я уже неделю и делаю:))
В Псковский край мне хотелось попасть давно, правда, не думала, что это случится зимой. Но в этот Новый год обстоятельства не способствовали дальним загранпоездкам, к тому же на меня напала ужасная лень – и тут-то возникло недорогое и заманчивое предложение. Да, не удивляйтесь, на этот раз мой рассказ именно о групповой экскурсионной поездке!

Ничего плохого об организаторе тура сказать не могу. «Соцтурпроф» - контора, история которой уходит корнями еще в советские времена, на данный момент им принадлежит также и большая гостиница «Ольгинская» в центре города, вокруг которой вращается весь тур. Всё организовано четко, продуманно, насыщенная программа, хорошие экскурсоводы, более чем приемлемая цена – что еще нужно нашему брату-туристу?
«Ольгинская» - большая гостиница советского типа, но с современным ремонтом.

Всё в пешей доступности (в пределах 15-20 минут ходьбы). Номера забронировать можно без привязки к туру, в том числе и на букинге, есть как самые простые, с туалетом на этаже, так и люксы. Мы жили в улучшенном номере со своим санузлом и вполне симпатичным ремонтом, нареканий нет – удобные кровати (удивили только старые перьевые подушки и шерстяные одеяла, как в поезде), большой телевизор, есть небольшой холодильник, в комнате тепло, чисто, санузел тоже теплый, с хорошим напором воды.

Находится прямо в центре города – виды из окна номера открываются просто сногсшибательные на Псковский Кром (Кремль), Ольгинскую часовню, реку Великую...
- вид из окна

В стоимость тура входили также завтраки и обеды – все они, кроме одного, проходили в кафе гостиницы (под названием «Легенда»). Прийти туда может любой желающий, но кафе – это, конечно, громкое название, на вид обыкновенная столовая, ассортимент еды соответствующий. Фотографий я не делала, так как обедали мы в тесном кругу наших «одногруппников», за столом сидели по 4-6 человек, так что щелкать фотоаппаратом было не очень удобно. Для примера приведу меню. Завтрак: салат из 2 вареных яиц с горошком (помните такое славное столовское блюдо?), 2 пышных оладушка с вареньем, бутерброд с сыром, чай. Обед: лапша куриная, гречка с говяжьим гуляшом, винегрет, чай, свеженький круассан с шоколадом. Всё достойно и вкусно.

Собственно, о стоимости тура – 7200 с человека за всё (без дороги). По-моему, вполне доступно. Билеты на поезд №10 купила сама, плацкарт из-за праздничных дат стоил в районе 2000, а купе – более 5000. Езда в плацкарте для меня – сущее мучение, спать я там не могу, лежу и считаю минуты до наступления утра, но платить за дорогу в полтора раза больше, чем за сам тур – это было немыслимо.
Что особенно забавно, несмотря на пиковые рождественские даты, никакой предоплаты за тур я не оставляла, «бронирование» заключалось в том, что наш координатор – Галина Анатольевна – по почте спросила мою фамилию и номер телефона и написала: «Приезжайте!». Оплата за тур была на месте, наличными, напротив моей фамилии на листочке в клеточку поставили плюсик:) Всё на доверии!
Так что хочу передать привет Галине Анатольевне, нашему замечательному гиду Екатерине Александровне, с которой мы ездили на загородные экскурсии, а также нашим соседям на столу – Ирине и Андрею! Не думаю, что они это читают, но Земля круглая, мало ли:) Например, в отзыве о КМВ я встретила нашего кисловодского гида Сашу...

Прежде чем приступить к рассказу об экскурсионной программе, хочу оставить отзывы о двух ресторанчиках, в которые мы ходили ужинать. Один мне очень понравился, а второй – наоборот, хотя они оба входят в десятку лучших в городе по мнению портала трипэдвайзер:)
«Пожарка» - этот ресторан с вывеской в виде сковородки был буквально в 300 метрах от гостиницы.

Внутри интерьер очень приятный – всё в дереве, а на стенах развешаны разные необычные сковородки.

А вот всё остальное мне не понравилось: цены как в Москве, из меню многого нет, а что есть – в том числе фирменные сковородочки из духовки – всё очень жирное, с майонезом.

Пиво очень разбавленное, даже для меня, как вода. Особенно меня ужаснули ржаные гренки, насквозь пропитанные маслом! Народу, тем не менее, огромное количество, свободных столов нет. Порции довольно приличного размера.

«Hansa» - вот этот ресторан крайне понравился! Интерьер, кухня, антураж – всё в эдаком средневековом «бюргерском» стиле, даже официантки одеты в таком духе. Живая музыка - прекрасно пела девушка (негромко и красиво). Цены – такие же, как в «Пожарке», при этом разнообразие и продуманность меню, качество посуды, приветливость персонала, и, конечно, вкус еды, намного лучше! Этот ресторан несравнимо выше уровнем.

Единственное – порции маловаты, зато всё очень красиво сервировано. Рекомендую!

Теперь переходим к насыщенной экскурсионной программе:)))
День 1. Псков. Обзорная экскурсия и самостоятельная прогулка
В качестве вступления спою я дифирамбы Пскову – чудесный это город, друзья! Прочно занимает свое место в скромном списочке любимых мной городов Центральной России – делит первое место со Смоленском, на втором у нас Рязань, а замыкает тройку Нижний Новгород:))
Псков поражает, конечно, в первую очередь, Кремлем и сохранившимися мощными башнями с крепостными стенами, причем все это белокаменное (не краснокирпичное, как в Смоленске). Ни на что не похоже, виды на реку просто сногсшибательные! Также очень повезло с погодой... -25! Не смейтесь, было ОЧЕНЬ холодно, но лазурное небо, звенящий воздух, искрящийся на солнце снег... Это просто подарок природы, правда! Надеюсь, мои фотографии смогут хоть немного передать эту красоту! Также в городе много белых церковок в таком исконно русском, типично псковском стиле. Я, к сожалению, не знаток религиозной архитектуры, но глазу приятно! Постоянно за окном золотились купола во время обзорной экскурсии. Нас провезли по всему центру, показав некоторые стелы и памятники, сохранившиеся участки крепостной стены, некоторые купеческие особнячки в городе. Рассказ при этом шел об истории города, который является приграничным – он совсем рядом с эстонской границей, поэтому история Пскова тесно переплетена с историей Эстонии.
Опять-таки, скажу сразу – обычно моя подготовка в поездках намного фундаментальнее, в этот же раз я решила полностью расслабиться, отдавшись на волю экскурсоводов, потому рассказ мой не будет пестреть никакими художественно-историческими сводками, а просто олицетворяет мои впечатления.
Первая остановка – на углу крепостной стены, у очень хорошо сохранившейся Покровской башни. Вместо прослушивания истории я не могла остановиться, постоянно фотографировала.
Набережная реки Великой

Вид на противоположную сторону реки, где находится, пожалуй, самый известный в городе Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь. К сожалению, мы не успели попасть туда внутрь (был выбор – либо туда после обеда, либо гулять по центру), хотя очень хотелось посмотреть прекрасно сохранившиеся фрески 12 века.

Рядом с Покровской башней - одна из самых необычных в городе церквей – двойная церковь Покрова и Рождества от Пролома. Храм образован из двух церквушек, которые объединяет общая стена.

Эта церковь, как и многие другие в Пскове, сильно пострадала в военное время (да и до того). К сожалению, это беда большинства псковских церквей, очень чувствуется «новый» дух.

Затем мы поехали совсем в противоположную сторону, за город по шоссе Псков-Рига. Здесь находится огромный монумент в память о Ледовом побоище 1242 года. 30-метровый памятник с Александром Невским и его соратниками стоит на горе Соколиха, и виды отсюда открываются поистине захватывающие!

Третья остановка – один из древнейших псковских монастырей Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский женский монастырь.

Так необычно он называется, потому что в этих местах налажен промысел мелкой рыбешки снетки. Мороз крепчал!:) Я не могла долго находиться на улице, поэтому проводила время в маленькой трапезной Никольской церкви и в церковной лавке, где купила две маленькие чудесные берестяные иконы. В советские времена монастырь был полностью разорен, потом долгое время тут был санаторий, и лишь в 90-е годы здесь вновь возродилась обитель.

Реставрация идет по сей день, всё новое – и это, к сожалению, ощущается.
Наконец, закончилась экскурсия у стен Псковского Крома-Кремля, который недавно вошел в десятку «Символов России». Через Святые ворота вошли на территорию Довмонтова города – второго «слоя» оборонительных стен вокруг Крома.
Раскопки древних сооружений и Приказная палата

Вот примерная схема того, как выглядел Псков во времена своего расцвета.

Через узкий въезд-«ловушку» (когда-то здесь были двойные ворота, не позволявшие нежелательным гостям попасть на территорию укрепления) попадаем во двор Крома.

-30. Пока экскурсовод рассказывала во всех подробностях об истории крепости, я побежала греться в Троицкий Кафедральный собор – по сути, единственную выдающуюся постройку на территории (сегодняшний датируется XVII веком). В соборе очень красивый иконостас, простирающийся вверх почти до самого купола. Как мне показалось, собор внутри отдаленно похож на Успенские соборы Владимира и Рязани.

Территория вокруг собора, когда-то бывшая главной (вечевой) площадью укрепленного города, теперь скорее напоминает красивый парк.

Насколько я понимаю, также можно подняться на Власьевскую башню (там находится смотровая площадка) и прогуляться по стенам.

После обеда часть нашей группы самостоятельно пошагала осматривать фрески Мирожского монастыря (до 18 ч., вход 200 рублей). Мы же, перейдя мост, вновь очутились в центре, у Кремля.
Достопримечательностей, помимо многочисленных церквей, в которые мы решили не заходить, в городе не так уж много, да мы и не ставили целью отыскать все, а просто гуляли.
- Псковский университет
Главная ёлочка города

Памятник княгине Ольге

Детский парк и церковь Василия на горке (там действительно горка, с которой катаются зимой дети на санках:)

За Детским парком на карте был отмечен солидный кусочек старой застройки – боярские и купеческие палаты, дворянские дома. Из них наиболее известны палаты Меньшиковых и Поганкины палаты, который сейчас являются частью Псковского музея-заповедника. Честно говоря, все палаты и строения, кроме последних, находятся в удручающем состоянии.
- Меньшиковы палаты
- Поганкины
Типичные здания центрального Пскова

К Поганкиным палатам мы подошли в 16:30, там должны были встретиться члены нашей группы, желающие пойти на экскурсию по музею. В итоге, нас все «кинули», пришло только 4 человека – семья из нашего отеля. Скинувшись, мы-таки не стали подводить экскурсовода (150 рублей с человека за экскурсию и 200 входной билет – для такого скромного музея, конечно, дороговато). Но Елена Арнольдовна отработала свои кровные честно – очень интересно рассказывала про музейную экспозицию, простыми и понятными словами, что очень важно, т.к. 70% времени мы находились в зале Псковской иконы – многое почерпнули о псковской школе иконописи, красках, деисусных иконах и так далее.

- внутренняя лестница в стене, оставшаяся с "боярских" времен
Многие посетители, бесцельно слонявшиеся по залам (т.к. им было ничего не понятно) к нам примыкали и слушали экскурсию. Т.к. в 18 часов все закрывалось, мы толком не успели посмотреть зал с псковским серебром

и буквально на минутку успели заглянуть в краеведческий зал, главной святыней которого является меч Святого Довмонта-Тимофея – очень почитаемая в городе реликвия, принадлежавшая самому известному и любимому в городе князю Довмонту в XIII веке.

Честно говоря, музей скудноват и немного уныл, и без экскурсовода делать там нечего. А так, экскурсия мне понравилась.
Вечерний Псков запомнился великолепной иллюминацией – в центре подсвечены все значимые здания, ёлочки, Кром... Очень красиво!

Как мне кажется, если брать чисто Псков, без окрестностей, то одного полного дня на осмотр этого небольшого городочка (всего 200 000 человек, ненамного больше, чем в подмосковной Коломне!) должно хватить.

День 2. Пушкинские горы
Этот экскурсионный день оказался для меня самым интересным, и не потому, что я как-то особенно страстно люблю творчество Пушкина (хотя, несомненно, отдаю дань его поэтическому дарованию). Просто эта поездка стала для меня самой вдохновляющей, благодаря погружению в историю 19 века, в жизнь старых дворянских усадеб с уютной обстановкой, прикосновению к чудесной, практически нетронутой природе.
К сожалению, домик семьи Ганнибалов (предков поэта) в Петровском в рамках экскурсии не посещают, почему – не знаю, видимо, в один день охватить всё невозможно. Так что наша программа состояла из трех пунктов: Михайловское, Святогорский Свято-Успенский мужской монастырь и усадьба Тригорское.

Первая усадьба – Михайловское – самая знаменитая. Это, можно сказать, родовое гнездо семьи Пушкиных – через семью Ганнибалов оно перешло в руки матери поэта, затем ему самому и, после смерти, его четверым детям.

У Лукоморья дуб зеленый...
- может, тот самый?
Забавная табличка на доме:)

Несмотря на то, что Михайловское является, по сути, центром заповедника, атмосфера самой усадьбы мне не понравилась. Сразу повеяло казенщиной есенинского Константинова... Вроде и дом аккуратно восстановлен, и флигелечки, даже кое-какая меблировка воссоздана... Но в Михайловском нет души.
Кухонный флигель, здесь готовилась еда и жила кухарка. Кушанья подавались частенько сразу в комнату поэта, через задний вход.

Флигель-банька, в котором жила нянюшка поэта, Арина Родионовна.

По сути, именно вдвоем с ней Пушкин и коротал деньки в Михайловском, когда оказался здесь в ссылке.
Усадебный дом

Отец согласился тайно читать переписку сына, отношения с родителями были натянутыми, без доверия, поэтому они наезжали сюда редко. Родительская комната

Самое интересное, что нашлось в доме – это оригинальные записки, черновики стихов с многочисленными рисунками и шаржами Александра Сергеевича, очень интересно разглядывать

А вот и кабинет поэта

Но, конечно, невероятно красива, особенно в такую сказочную зимнюю погоду, территория усадебного парка.

Здесь все четко спланировано, многочисленные мостики и аллеи расходятся по углам: вот аллея Керн (в честь Анны Керн, которой поэт был очень увлечен)... липовая аллея... с молоденькими березками...

А вот и памятник юному Пушкину

Туристов на территории Михайловского очень много, постоянно приходится толкаться у входа в ожидании своей очереди, что романтики не добавляет:)
В Михайловском случилось ЧП – у нас сломался автобус, поэтому на этой экскурсии мы катались на четырех разных автобусах. Хочу отдать должное организаторам – несмотря на такие морозы, ждать больше 5 минут нам не приходилось, всегда кто-то нас подхватывал и перебрасывал на следующий объект.

Например, в Святогорский монастырь – территория монастыря, на которой мы побывали, очень маленькая. По сути, всех привлекает возвышающийся на Синичьей горе Успенский собор со святой иконой Божией Матери Одигитрии, ну, и, конечно, семейная усыпальница семьи Ганнибалов-Пушкиных.

Стыдно признаться, но до поездки в Пушкиногорье я не знала точно, где покоится прах величайшего русского поэта. Оказалось, именно тут, в этом очень скромном неприметном монастыре.

Про историю монастыря и мемориала вам расскажет любой гид, я же спешу рассказать о вкуснейших пирожках в монастырской лавке, особенно с капустой! С пылу с жару!
После монастыря мы заезжали отобедать на туристическую базу «Пушкиногорье» - грусть-тоска. Салат из капусты и мелко нарубленной колбасы с майонезом! Видели где-нибудь такое яство?:) И холодные макароны с мясом. Не понравилось.

Наконец, завершающим аккордом – а для меня удовольствием – стала поездка в усадьбу Тригорское. Мне даже пейзажи здесь больше нравятся, люблю просторы!

В Тригорском сразу ощущается какая-то жизнь – здесь дышали, здесь любили, здесь обитала большая дружная семья, часто слышался смех, наезжали гости... Недаром Пушкин чуть ли ни каждый день прогуливался 5 км (говорят, он очень любил пешие прогулки) до Тригорского. На время ремонта барской усадьбы вся большая семья Осиповых-Вульф переехала жить в помещение бывшей полотняной фабрики, так там вся жизнь и проходила:)

Матушка Прасковья Александровна дважды побывала замужем, в каждом браке родила по несколько детей, и во времена пушкинской ссылки в доме жили две ее старшие дочери – Аня и Евпраксия (которую все ласково звали Зизи). В веселушку и хохотушку Зизи Пушкин был, кажется, даже немного влюблен, оставлял ей забавные стишки в альбоме (у каждой девушки был свой альбом для эпиграмм, автографов и.т.п.), даже включил упоминание о ней в роман «Евгений Онегин»:
Зизи, кристалл души моей,
Предмет стихов моих невинных,
Любви приманчивый фиал,
Ты, от кого я пьян бывал!

Также нередко в гостях бывала племяшка Александра, дома ее звали Алина, а помните это... одно из моих любимых?
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

В общем, не совру, если скажу, что любовная жизнь Александра Сергеевича цвела в этих краях бурным цветом – благодаря хорошеньким юным девицам мы теперь читаем эти гениальные строки!:))
Была и несчастная любовь – старшая сестра Анна, ровесница поэта, серьезная и сдержанная, часто напротив становилась объектом легких ехидных эпиграмм Пушкина. А она, похоже, всерьез была в него влюблена. После экскурсии спросила нашего гида о ее судьбе и очень расстроилась, узнав, что она не сложилась, замуж Анна так и не вышла, детей не родила.
Кроме того, в Тригорском бывал брат девочек, Алексей Вульф, студент и очень современный молодой человек. Он же привез в Тригорское своего приятеля, поэта Николая Языкова, и тот сразу нашел с Пушкиным общий язык. Вот в этой баньке жил Языков в свой приезд, и они с Пушкиным частенько гуляли по большому усадебному парку.

Тригорский парк приглянулся мне еще больше, чем Михайловский – он, напротив, не имеет четкой планировки, то тут, то там обнаруживаются удивительные аллеи или трехуровневые пруды, полянка для зимних забав, старинный дуб или солнечные часы...

И одно из самых романтичных мест, которые я когда-либо видела в жизни – это скамья Онегина.

В чем прелесть таких поездок – так это в том, что они пробуждают у человека духовного глубокий интерес к истории, к литературе, к поэзии!
Появляется желание достать томик Пушкина и перечитать «Онегина» или любовную лирику, причем на сей раз смотришь на строки уже по-другому, представляя, о чем и о ком думал поэт в тот момент...

День 3. Рождество. Изборск, Печоры – и домой
На третий день, сдав номера, мы выдвинулись в сторону Эстонии:) Печоры вообще находятся в считанных километрах от эстонской границы, можно дойти пешком. Раньше, в хорошие времена, когда курс евро был 40 рублей, многие псковичи ездили в Эстонию за продуктами и отдохнуть (ну, как питерцы в Финляндию).
К сожалению, когда не готовишься сам дотошно к поездке, большинство исторических деталей, конкретики ит.п. в голове просто не задерживается, остаются только самые яркие впечатления, поэтому не удивляйтесь – о чем-то у меня в рассказе густо, а о чем-то совсем пусто.
Вот, скажем, об Изборске мне писать сложно. Все даты сражений и набегов, которыми сыпала экскурсовод во время прогулки, уже давно забылись, а остались только картинки.
Деревня Новый Изборск по дороге к крепости – тут есть несколько гостевых домов, где могут остановиться те, кто хочет хорошенько полазать по крепости. Есть даже своя главная улица, с парой кафешек

Сама крепость очень впечатляет своей цельностью (это не руины, а действительно мощная укрепленная постройка с внушительными башнями). Причем крепость белокаменная!
- вход в крепость. Башня Темнушка
Вообще, стены и крепости Псковчины совершенно уникальные, раньше я подобных никогда не встречала (наверное, потому что они созданы именно из местной известняковой породы). Помню, когда была в Смоленске, меня тоже очень поразили мощные краснокирпичные стены с бойницами – стены Смоленского Кремля. Но там они, к сожалению, сохранились только небольшими участками, поэтому новый сериал о Смоленске («Стена») снимали... в Изборске!:) Почему пишу об этом – потому, что на территории крепости то тут, то там остался реквизит съемочной группы (очень органично вписался, надо сказать).

Экскурсия по Изборской крепости далась мне сложнее всего. Морозы в этот день еще усилились, наверное, до -30 местами, а в отличие от усадеб, в крепости некуда зайти погреться. Точнее, внутри стен есть небольшая Никольская церковь, но в такие морозы маленькая церковная печечка не спасала.

Тем не менее, мы больше часа осматривали крепость – поднялись на крепостные стены, откуда открывался очередной сказочный вид на окрестности, поднялись на смотровую площадку башни Луковка, а также обошли крепость вокруг, посмотрев на старые кресты, по преданию охранявшие город от врага.
- практически Альпы:)
Вдали видна уникальная шестиугольная башня Талавская (остальные круглые) с необычно расположенными бойницами -

А вот башня Рябиновка и башня Вышка – самая высокая в крепости (19 метров) и с тайным лазом, с помощью которого обитатели крепости выходили на разведку

По дороге к автобусу сделали крюк и спустились к Словенским ключам. Конечно, в такую погоду особо бурных потоков воды не было, зато интересно, как зимой ощущается ледяная вода источников. Летом эти +3 градуса кажутся ледяными, а когда на улице -30, люди с удовольствием попили «теплой водички»:)

По дороге к большинству достопримечательностей (и в Пушкиногорье, и в Изборске) встретятся многочисленные бабушки, продающие шерстяные изделия, поделки, горячий сбитень. В конечном итоге я всё-таки купила носки, надо было сделать это намного раньше, носки 100% шерстяные и очень качественные, так что кто вязать не умеет (как я) – не пропустите:)

Наконец, последним пунктом нашей поездки стала Псково-Печерская лавра. Посещение ее имело особое значение, так как на дворе было Рождество Христово. Было очень любопытно взглянуть на планировку «пещерного» монастыря и окружающие его крепостные стены. По факту, монастырь действительно стоит в низине, если обойти его сбоку и немного подняться в гору – будет смотровая площадка, откуда все ландшафты прекрасно видны. Конечно, с этой точки зрения монастырь поистине уникален.

Но есть и еще одна деталь – это чуть ли ни единственный в России монастырь, который ни на день не прекращал своего существования, не был превращен в склад боеприпасов, санаторий, разграблен, уничтожен. Секрет в том, что благодаря близости к эстонской границе, о которой я писала, в самое «опасное» время церковных гонений монастырь оказался на территории буржуазной Эстонии, и таким образом сохранился.
Людей на территории было очень много, буквально не протолкнуться, оттого ощутить какой-то трепет мне никак не удавалось.

К сожалению, самый красивый и большой собор монастыря – Михайловский – для посещения оказался закрыт. Прошли через Никольскую церковь, спустились вниз на главную площадь в низине, где стоит Успенский пещерный храм.

Большая звонница – как раз в наше посещение очень красиво монах звонил в колокола. Стоит он при этом внизу, интересно посмотреть, как всё происходит!

Войти смогли только в Ближние пещеры – они очень маленькие, всего 15 метров, в виде буквы П – желающих было очень много, отчего поставить свечи было некуда и приходилось задувать уже горящие (что нехорошо:()
Зашли в открытую Сретенскую церковь, где также было очень много народу, к иконам не подобраться. В общем, немного разочарованной покидала я монастырь...
Упомяну и практические детали: есть монастырская трапезная с приемлемыми ценами, где можно пообедать и/или посетить уборную. Монастырь находится в довольно современном городке Печоры – выйдя за стены монастыря, вы попадете на Соборную площадь: тут есть и Дикси, и сувенирные ряды, и кафешки, и гостиницы...

Вот вроде и всё.
Поездка мне понравилась - одновременно очень насыщенная разнообразными впечатлениями, а вместе с тем и не дорогая, и не сильно выматывающая.
Всегда с удовольствием путешествую по России, и рада, что никогда не остаюсь разочарована!
Надеюсь, и мой рассказ вас не разочарует:)

Отредактировано автором: 03.02.16 18:15:25Сообщить модератору

Какой прекрасный свет на некоторых фотографиях! Это что-то чудесное, как и зима! Спасибо!
Спасибо, тезка!;)
С погодой повезло просто невероятно, иногда - даже несмотря на злой щипучий мороз - так и хотелось замереть и не двигаться внутри очередной сказочной картинки!!!
Спасибо большое. Начала я, как всегда и любой отзыв с разглядыванием фотографией, потом и сама не заметила, как изучаю (читаю) буковки) Очень интересно, а самое главное полезно!

Мне тоже стыдно, но об этом я узнала только что из вашего отзыва...всё-таки какой полезный мой любимый сайт)
Спасибо за зимнюю экскурсию. В подобном туре были прошлым летом.

не смеемся.. :)
мне наши города именно в такую погоду зимой нравятся,
"мороз и солнце
день чудесный"

люблю Псковщину - а вот зимой там не была.. надо обдумать..

Спасибо за интересный рассказ! Давно хочу, никак не доеду. Но я планировала летом, а сейчас смотрю - зимой своя прелесть. С удовольствием разглядываю фотографии.
Наташа, выздоравливай!
Такой хороший позитивный отзыв! И фотографии сказочные, зимой на Псковщине тоже красиво...Вот если повезет с такой зимне-морозной и солнечной погодой - это здорово:-) тоже иногда периодически езжу в оргтуры, дня на 2-3 по России. Разочарований не случалось, все-таки в такие поездки случайные люди как правило не выезжают...
Выздоравливайте!
Наташа, спасибо большое!
очень красиво!

люблю Псковщину

присоединяюсь! Тоже как-то катались по городам в зимние каникулы.Но было тепло и почти бесснежно.
А вот в Пушгорах очень здорово в золотую осень.
В Ольгинской как-то транзитом останавливались, но тогда еще не было ремонта, номера жуткие были. Сейчас, смотрю, все изменилось.
Доброе утро! Спасибо, что не оставляете без внимания мой мини-рассказ:)

Мне тоже стыдно, но об этом я узнала только что из вашего отзыва...

Значит, УЖЕ не зря я его опубликовала:)

люблю Псковщину - а вот зимой там не была.. надо обдумать..

Я тоже себя всегда там представляла летом, а получилось вот так... Не жалею! Но летом бы тоже с удовольствием съездила, особенно в Пушгоры, я там не нагулялась по паркам совсем из-за мороза.

Спасибо за интересный рассказ!

Такой хороший позитивный отзыв!

Наташа, спасибо большое!

Всем спасибо большое за теплые комментарии! Я вижу, удалось передать немножко сказочной атмосферы:) Очень рада!
Погода - 70% успеха предприятия (в смысле, поездки). Если, конечно, не случится вдруг Любовь (одна на тысячу) - как у меня с Будапештом было... все равно уже стало, какая там погода...

Да, Юля, теперь там всё на уровне, приличненько, чисто, современно.
А особенно мне понравилось расположение - редко где удается пожить с прямым видом на Кремль-то:)
Азалия, спасибо за рассказ и выздоравливай!
Муж когда-то был в Пскове (точнее, ему надо было в Печоры) - его срочно отправили в командировку, и он не успел взять фотоаппарат, о чем очень жалел. А мобильных телефонов с камерами тогда не было :)

Азалия, спасибо за рассказ и выздоравливай!

Спасибо, Люда,
я как раз сегодня еду закрывать больничный:)
Жалко, что не было с собой фотоаппарата - но зато это повод съездить еще раз в те края, уже вместе с тобой:)
Большое спасибо!
Никогда не видела эти края зимой. Обычно стараются приехать туда в золотую осень или летом. Настоящая зимняя сказка

Это традиционное место "кормления" туристических групп. Лет 15 назад это было вполне прилично и вкусно. Жаль ...

аллея с вековыми дубами

(шёпотом) на среднем фото - липы

Настоящая зимняя сказка

Спасибо, Наташа!

Лет 15 назад это было вполне прилично и вкусно. Жаль ...

15 лет назад...Даже не знаю, что и сказать:))) Тут, наверное, зависит от того, с чем сравнивать. Но из всех обедов поездки этот был самый неудачный, какой-то неорганизованный, всё остывшее...

(шёпотом) на среднем фото - липы

Ну а что шепотом:) так и запишем: значится, липовая аллея!
Повезло Вам с зимой :) Ну а летом в Пушгорах просто фантастика. Позволю себе привести ссылку - посмотрите фото http://www.otzyv.ru/read.php?id=60132
Ну и обязательно, когда поедете в следующий раз - берите с собой "Евгения Онегина".

Это, да, у нас тоже такой номер был. Правда, мы смогли совсем немного "воспользоваться" видами. Приехали поздно вечером, уехали рано утром, на рассвете.

Просто эта поездка стала для меня самой вдохновляющей, благодаря погружению в историю 17 века, в жизнь старых дворянских усадеб с уютной обстановкой, прикосновению к чудесной, практически нетронутой природе.

наверное, все - таки 19 века, раз речь об усадьбах?

Наша Екатерина Александровна была просто ходячий томик Пушкина, цитировала весь день!:)
Вообще, гид попался замечательный - чувствовалось, что человек глубоко знает и понимает вещи, о которых он рассказывает!

наверное, все - таки 19 века, раз речь об усадьбах?

Да, точно, Алексей. ОписАлась:)
Да, гиды там просто фанаты Пушкина. Думаю, могут цитировать страницами.

В самом деле было неплохо. И уж точно не подавали того, о чем вы написали
Спасибо за отзыв! Рассматривала такой маршрут на Новый год, но выбрала Вологду. А Псков и Пушкиногорье отложила на весну-лето. Буду пользоваться вашим отзывом в том числе.

1Летнее путешествие Псков-Изборск- Пушкинские горы
2Псковская область. Место Ледового побоища. Гдовский район деревня Кобылье городище.
3Сокровища земли Псковской - Псков, Изборск, Печоры
4Псков - Печоры - Пушкинские горы. Автобусом из Питера. Турбаза "Пушкиногорье"
5Псков – Печоры – Пушкинские горы
6Путешествие по России. Псков, Изборск, Печоры