01.02.16 19:05:33
Шарджа: Морской музей с коллекцией жемчуга - Maritime Museum, Аквариум и Поющий фонтанОценка: 4+
Время отдыха: декабрь 2014

1 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=191871
2 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=192994
3 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=193051

Помимо перечисленных достопримечательностей в первых 3 частях, мы решили заглянуть в Шардже в Морской музей и Аквариум (они расположены рядом), причем эта мысль к нам пришла, когда мы на бесплатном шатле от отеля ехали в один из Моллов на другой конец города и увидели их по дороге. Молл оказался просторный, красивый, но какой-то безжизненный - там вообще не было посетителей и стояла звенящая тишина, как в музее.

Мы зашли, оценили ситуацию, заскочили в пару магазинчиков и решили, что нам здесь делать абсолютно нечего, поэтому не стали ждать обратного шатла, а прошлись пешком к музею и аквариуму - там не очень далеко, заодно и с городом поближе познакомились

По дороге к музею и аквариуму:

Билет в музей и аквариум единый, стоит 25 ДХ - взр. и 15 ДХ - детский.

В Морском музее (Sharjah Maritime Museum) оказалась огромная коллекция жемчуга, показан весь процесс его добычи и переработки, а также там стоят деревянные традиционные лодки «доу», сделанные из дерева, «шаши» из финиковой пальмы и др. парусники и корабли в натуральную величину. Также есть предметы быта добытчиков жемчуга, специальные приспособления для ныряния, а на стенах висят фото и портреты знаменитых местных мореплавателей. Музей просторный, светлый, с высокими потолками и доброжелательной атмосферой.

Аквариум Шарджи (Sharjah Aquarium) расположен в соседнем здании на двух этажах. Обитатели - от всевозможных медуз, миниатюрных морских коньков до хищных рифовых акул, скатов и опасных красавиц мурен (на фотках они вышли даже с загадочными улыбками)).

Там много удобных мостиков, в том числе с прозрачным дном, есть тоннели, много подвешенных к потолку огромных макетов китов, акул, черепах. Оформлен не плохо, но честно говоря, этот аквариум был открыт в 2008 году и уже явно нуждается в косметическом ремонте - не чувствуется должного блеска, на дверях и стенах попадаются обшарпанности, но с обитателями и их разнообразием (там более 250 разных видов) всё в порядке - жизнерадостны и активны, а это радует больше, чем мелкие недочёты, возникшие, наверное, из-за большого посещения школьников, чувствуется, что их работа))
Сам аквариум чистый, ухоженный, придраться не к чему, причем разные аквариумы оформлены совершенно в разных стилях. Фоткать там можно бесплатно.

На всякий случай - музей и аквариум находятся рядом с рынком Аль Арса. Часы работы аквариума с 10-00 до 20-00, в пятницу до 16-00.

По дороге в Морской музей вот что ещё встретили - у местных арабов своеобразное развлечение - рисунки на стекле машин, в основном портретные )) :

Поющий фонтан в Шардже расположен прямо в лагуне Халид - считается третьим по величине фонтаном в мире после Джедды и Женевского. Подъем воды прямо из залива - 100 м - говорят, это символ бьющей струи нефти, которая так много дала Эмиратам, а ширина фонтана - 200 м - впечатляет размерами, чувствуется свобода и простор! Вечером там интересные меняющиеся голограммы и 3D эффекты, по выходным музыкальные темы и яркие лазерные шоу меняются каждые полчаса.

Фонтан находится на Набережной парка Аль Маджас, парк тоже не плохой, какой то оживленный, веселый, с хорошим покрытием на велодорожках вдоль всей набережной. Если возникнет желание, то красочное шоу можно созерцать с местного колеса обозрения – «Око Эмиратов» высотой 60 м, так сказать, совместить два в одном, но мы вечером были слишком голодны и решили посидеть в итальянском ресторанчике "Pizzaro", откуда открывался великолепный обзор всего шоу из-за удачного месторасположения практически в самом центре, было видно всё, как на ладони, да и пицца там, в принципе, не плохая. Нам, кстати, фонтан Шарджи понравился больше, чем дубайский, хотя их сложно сравнивать, они очень разные и по тематике, и по исполнению.

Лагуна с поющим фонтаном и парк Аль Маджас на карте:

Дом Правительства Шарджи:

Шарджа. Старый город в тисках соседних небоскребов:

Шарджа. Новый город:

Закат на заливе. Шарджа

Отредактировано автором: 01.02.16 19:32:59Сообщить модератору

красавиц мурен (на фотках они вышли даже с загадочными улыбками)).

А я там фотографировала белого ската, так он на всех фото смеётся.
Спасибо за красочно оформленный рассказ. Мне тоже фонтаны в Шардже нравятся больше , чем в Дубае. Очень рада за Вас, что отдыхали там совсем недавно.
Олика, спасибо за теплые слова! Да, прикольно, улыбающиеся мурены, смеющиеся скаты))) - такой жизнерадостный, но при этом весьма опасный подводный мир. Но всё же я предпочитаю этих "весельчаков" наблюдать в аквариуме, чем в близком и непосредственном присутствии в море )) В воде я от них с криком и визгом шарахаюсь в сторону ))) Да, и насчет фонтанов согласна с вами, в Дубае они классические, солидные, с хорошо выверенной композицией "танца" - всё на высоте, но... в Шардже фонтан яркий, феерический и сразу создает атмосферу праздника и какой-то легкости и восторга! Короче, всё-таки оба фонтана хороши, но каждый, наверное, по настроению! У нас с Вами в Эмиратах было настроение отдыха и праздника, поэтому выбрали фонтан Шарджи))
Обычно в Шардже останавливаюсь в отелях недалеко от аквариума. Подскажите, что это за рынок такой Аль Арса ? Что там продается ?Где находится, как до него дойти от аквариума? Я что-то и не слышала о таком. Еду через неделю. Спасибо.
Олика, да ничего особенного на этом рынке нет - много всякой всячины, как и везде, единственное, он - один из самых старых рынков города, раньше назывался угольным - там обменивали уголь на др. товары, насколько я помню, написала про него, как про ориентир.
Небольшое исправление по поводу аквариума в Шардже , работает он в пятницу наоборот с 16.00 и кажется до 22.00. Вчера его посетили. И спасибо за рассказ.
lesiyna, спасибо за полезное уточнение!

1Стокгольм. Морской музей - находка для экономного туриста.
2Клайпеда. Граница Литвы охраняется лисами:)
3Путешествие длиной в вечность. Часть 11. Рио де Жанейро.
4Прогулки по Провансу. Часть 1. Лазурный берег
5Партенит, Феодосия, Береговое