01.02.16 14:35:50
Время отдыха: ноябрь 2015

Доброго времени суток путешественникам!

Недавно посетил Панаму, помимо воспоминаний привёз с собой видео рассказ о далекой стране. Пожалуйста, присоединяйтесь к моему путешествию, надеюсь, будет интересно!

Видео о поездке к индейцам в парк Чагрес:

Панама. Национальный парк Чагрес. Путешествие к индейцам.
На берегах реки Чагрес живут племена индейцев, позволяющих туристам посещать свои деревни. Понятно, что многое заточено для посетителей, тем не менее образ жизни и быт не сильно изменились по сравнению с жизнью несколько веков назад. На берегах этой реки обитает та часть индейцев, которым не нужно электричество и иные плоды европейской цивилизации.
Колонизация и индустриализация последних десятилетий Латинской Америки вытеснила многие племена из традиционных ареалов обитания. Но в последнее время аборигены получает всё больше власти, порой претендуя на государственную самостоятельность. Как результат договорённости власти страны и местных племён – создание заповедников, где максимально сохраняется образ жизни индейцев, сформировавшийся тысячелетиями.

Портобело. Богатство Испанской короны во многом обязано колонизации новых земель. Значительная статья доходов поступала от продажи серебра, добытого на территории современной Боливии, где были найдены залежи этого драгоценного металла. Отсюда серебро по суше отвозили в порт для погрузки на корабли для отправки в Старый свет. Одним из основных портов того времени был Портобело. Город-крепость, под защитой которого находили корабли Серебряного флота Испании на протяжении нескольких веков.

Как живется на высоте 600 метров в жерле вулкана?
Всего 120 километров на запад от Панама Сити - и вы оказываетесь в прохладе уникального доисторического Вулкана Эль Вайе. Ему более 10 000 лет. И это - единственный обитаемый вулкан в мире. На высоте 600 метров в 6 километровом кратере расположилась долина с уникальным для здешних мест климатом. Здесь на 10 градусов холоднее, чем на побережье океана, находящемся в 30 километрах. Благодаря таком перепаду температур в жерле вулкана природа больше напоминает северные широты, что очень привлекает североамериканских пенсионеров, покупающих здесь дома для безмятежного времяпрепровождения.

Сельский бар-дискотека

Ночные дороги

Местные рынки.
Я ставлю целью путешествий не столько отдых, сколько изучение мира. Посещение разных уголков нашей планеты позволяет представить великие исторические события в красках, ощутить их последствия на развитие общества, что уже этнография. Предлагаю несколько видео с короткими зарисовками жизни в Панаме. Местные деревушки, бары, магазинчики, ночные дороги.

Природа Панамы.
Я не любитель зоопарков по разным причинам, но панамский парк Собрание посетил с огромным удовольствием. На значительной территории, представляющей из себя прореженную и подстриженную сельву, можно комфортно и безопасно рассмотреть местную флору и фауну: все, что кричит, шипит и скалится в диком непроходимом дождевом лесу - сельве.
В качестве бонуса - в глубине парка, в его дикой части можно расслабиться в водопаде местной речки. Хотя особенно расслабляться не стоит: на местных озёрах раядом с берегом отдыхал крокодильчик. Вполне дикий. Хорошо, что его мама-папа ну или дедушка-бабушка были не рядом ))

Панама-Сити. Столица Панамы, единственных город – миллионник в трехмиллионной стране. Город контрастов, как и все в Латинской Америке. С одной стороны – отстроены новые кварталы небоскребов. Каждый дом огорожен и охраняется. Подъезды сверкают вычищенными полами. Аренда квартир в наиболее дорогих домах стартует от нескольких тысяч долларов в месяц.
С другой стороны – к этим же кварталам могут вплотную примыкать трущобы. Это – кварталы, застроенные хижинами, возведёнными из всего, что можно раздобыть на свалках. Не нужно говорить, что прогулки по таких кварталами небезопасны. Здесь не ждут туристов, здесь нет полиции.
Между кварталами для богатых и трущобами располагается застройка для среднего класса страны. По численности эта социальная группа многочисленней экономической элиты страны, но несравнимо меньше числа людей, живущих в трущобах. Дома для среднего класса можно сравнить с хорошо знакомыми нам «хрущёвками». По сравнению с лачугами для местной бедноты – очень неплохо.

Спасибо, что присоединились ко мне!
Буду рад путешествовать с вами и дальше )

Отредактировано автором: 02.02.16 00:56:57Сообщить модератору

Страна любопытная, но написано как рекламный блок к туру ИМХО.
Или памятка ТО для туристов, то есть толком ни о чем.

Ни впечатлений, ни подробностей.
Здесь все-таки принято опИсывать.
Честно говоря, пытался передать атмосферу в большей степени в видео, нежели в тексте. А край (не страна) интересный. Но совсем непростой. И тебе мошкара - переносчики Бог знает чего, и гоп-стоп... Но красиво. Хотя я искренне радовался возвращения домой ))

Да, если бы вы подсказали, чего именно с тексте не хватает или хотя бы о ч>м было интересно прочитать - текст в отличие от видео я ещё исправить могу!
А видео, как я понимаю, здесь не смотрят )))

Всего не хватает.
Опишите своими словами и фотографий побольше.

А то получился рекламный проспект, на троечку, ИМХО мало кого заинтересует.

Ваши видео я посмотрела, не все, пару.
Про рынок и про местность с американскими пенсионерами.
Честно говоря, не впечатлило. Ролики короткие и сырые ИМХО.
Там у Вас, когда карта закончилась, пошли фото, так фото намного любопытнее.

Все вышесказанное - мое личное мнение, не более того.
Фото любопытнее видео. Понимаю, бывает )))

Видео я снимаю по сути второй раз в жизни (имею в виду поездку как одно видео), так что не обессудьте. Будет лучше!
Слова, кстати, мои )
Но совет принят!
Да, ещё раз спасибо всем, кто посмотрел видео! )))
StrannikMira, присоединюсь к Лонни. Хотелось почитать о путешествии в Панаму, а читать оказалось нечего. Да и посмотреть нечего.

чего именно с тексте не хватает

персонализации. Какой у вас был маршрут, бюджет, ка добирались из точки А в точку Б. Почему именно эти точки решили посмотреть.
Где останавливались и т.п.
Кому интересны общие фразы о стране?
Никому.
А смотрели? ;)

Сегодня допишу о точках ))
А знаете, посмотрела сейчас еще один Ваш ролик.
Показался поинтересней, но показал истинное лицо русскоязычных жителей в лице Вашего друга.
Уважения не прибавило. Думала, что в предыдущем ролике показалось, но нет.

Приехать в другое государство и называть такими словами местных жителей.
Все это мне кое-что напоминает, здесь, правда, другой случай.

Это как, приехать за тридевять земель и вы все - плебеи, а я - на белом коне?
Ничего, местное население с объятиями принимает или как?

А смотрели? ;)

Здесь пишут и постят фотографии.
Можно дать ссылку на видео, но ИМХО смотреть будет только тот, кто заинтересуется рассказом. И не в таких количествах ссылки - перебор уже.
А рассказ у Вас - читайте выше.
Лонни, понимаю, в рассказе не хватает страницы текста о стоянии в очереди в туалет на румынской границе ;)
Исправлюсь.

"русскоязычных жителей"
Вы не представляете, что там делают потомки колонизаторов. Испанских и американских. НЕрускоязычных.
Чтобы это понять - нужно ездить по миру и изучать его. Он очень разный и неоднозначный. Поверьте моему опыту в почти 40 стран )
И с моим другом - всё ок, он хороший! )

"Такими словами" - это вы о каком именно слове, если не сложно? Обязательно удалю всё оскорбительное, хотя до сих пор в видео такого не замечал.

Не смешно. Хотя информация была бы нужной. И о том, брать ли с собой туалетную бумагу, тоже.

В данный момент мы на русскоязычном сайте, где большая часть посетителей - из РФ.
А не на сайтах США или Испании с обсуждением деяний потомков колонизаторов.

Спасибо за совет, я в основном на диване сижу и на мир гляжу исключительно глазами телезрителя)) Да нет, не сижу, лежу уже в основном в силу моего преклонного возраста))) Куда уж мне)))

И с моим другом - всё ок, он хороший! )

Мат-перемат - это мне, по старости лет и тугоухости, наверное, послышалось. Какие-то реплики не самые красивые в адрес панамцев тоже проскальзывали, нет?
"Козлятский район" - или как там, пересматривать не буду, - просто комплимент аборигенам.
Приехали все-таки вы к ним, а не они к вам.

Приехали все-таки вы к ним, а не они к вам.

Неее, точно нет мата. Проверено-вырезано! Думаю, вы не про "блин".

Про козляЧий район - это моя фраза. Что в этом смущает? Грязно, ужасно пахнет, опасно, гоп-стоп, изнасилования, оружие. Знаю такие же районы не только в Панаме. Встречается это и на родине, хотя и не в таком количестве, и всё меньше. Слава Богу.
И если я куда-то приехал, это не означает, что я не могу что-то видеть или должен всем восторгаться.
Кстати, козлячий - прямой перевод названия таких районов местными (совсем местными, Нерусскоязычными, НЕбелыми), с некоторыми из которых довелось прекрасно провести время. Я об общении-диалогах ))

Мат-перемат - это мне, по старости лет и тугоухости, наверное, послышалось

Не нашёл вас на ваших фото, поэтому сразу извиняюсь - не знал. Вот точно никто не сможет обвинить меня в неуважении к старшим.

А знаете, посмотрела сейчас еще один Ваш ролик.
Показался поинтересней

Спасибо, это радует. Буду крайне признателен, если скажете, какой больше понравился какого. Ещё раз повторюсь - это моя проба пера, то есть обучение. Я искренне заинтересован по нескольким причинам делать интересные видео-рассказы ))

Я уже боюсь рассказывать о быте основной массы жителей. Точно обвините меня Бог знает в чём )

ПС: этот край заметно отличается социальной пестротой от Европы, к которой мы привыкли. Но он очень красив, много приятных людей. Так что к поездке однозначно рекомендую!

Можете не извиняться.
За то, что стёба не понимаете, тоже можно уже не извиняться.

Фотография моя, если уж на то пошло, на сайте есть. Захотели бы - нашли бы.

Заканчиваю с Вами диалог, мне уже не интересно.
Не считайте себя Великим путешественником только потому, что объездили 40 стран. Здесь у многих будет багаж и побольше.
И рассказы поинтереснее.

Хотелось Вам помочь, больше не хочется.
P.S. Кстати, на сайте Вин читала отзыв девушки, поработавшей в Панаме 3 месяца в баре.
Уже практически из первых строк можно узнать о стране больше, чем из Ваших роликов.

Фотография моя, если уж на то пошло, на сайте есть. Захотели бы - нашли бы.

Видимо, не хочу ;)

Можете не извиняться.
За то, что стёба не понимаете, тоже можно уже не извиняться.

Я не понимаю??? ;)

Хотелось Вам помочь, больше не хочется.

Да и не помогли.

читала отзыв девушки, поработавшей в Панаме 3 месяца в баре.

Возможно, девушка - истфакМГУ закончила. Ну и 3 месяца - не неделя )

Удач!

Возможно, девушка - истфакМГУ закончила.

Девушка закончила НЕ истфак МГУ и практически ни одного исторического факта у нее в отзыве нет. А отзыв читается - не оторваться.

Кстати, подсчитала ради интереса свои страны, вышло 36.
Правда, во многих из них я была не по одному разу и не по неделе и даже не по две.
Никогда не было желания подсчитывать количество посещенных стран да еще этим бравировать.
Если недели через две отправлюсь в свои следующие пять, мне потом как, пальцы растопырить?
У одного из моих друзей только Арктика с Антарктидой остались неохваченными, и что теперь?

Удач!

И Вам не хворать.

А видео, как я понимаю, здесь не смотрят )))

Да, не смотрят. И я не стал. А вот почему большинство фотографий не в фокусе, я совсем не понял.

Да куда уж с всего 31-ой понять:)))
Всё, понял, это были не фотографии, а стоп-кадры. Но теперь я не понял цели посева. StrannikMira, вы ведь сеятель?;)

Девушка закончила НЕ истфак МГУ

Жаль, обожаю общение с образованными людьми.
И я не претендую на лучший рассказ, тем более, все люди учатся.

Зависит от маникюра :)

И Вам не хворать.

Спасиб! здоровье никому не повредит )

Добрый вечер!
Не знаю, кто такой сеятель, но вы правы, это стоп кадры. Старался передать атмосферу в видео, фотографии некоторое время назад для меня отшили на второй план. Но совершенно не факт, что все не переменится.

Да, не смотрят. И я не стал.

Жаль, моя цель - со временем сделать интересный для всех видеорассказ. Почему-то эта цель мне сейчас интересна.
Сожалею, что не оправдываю ваших ожиданий.

Что вам не удалось понять с 31 раза? :)

Не знаю, кто такой сеятель

Сеятель - это не тот, кто

не претендую на лучший рассказ, тем более, все люди учатся

и

цель - со временем сделать интересный для всех видеорассказ

а тот, кто засевает всё окружающее интернет-пространство тем, что есть. Я пока насчитал десять площадок, но чувствую, что это не конец, правда?:)

1Айя-Напа, Кипр, 2 недели с ребенком. Часть 1.
2Хелло, Америка, с другого берега...Виза, билеты, Энглвуд и Тенефли
3Кипр, 2 недели с ребенком. Часть 2.
4Галапагосские острова - репортаж с другой планеты.
5Черногория. Часть 5. Парк Милочер, Святой Стефан, остров Св. Николы близ Будвы. Морская прогулка.
6Куба. Взгляд с другой стороны.
7Осенние каникулы на Каспии - с иранской стороны
Отдых в разделе Другие страны