01.02.16 13:57:34
Польский калейдоскоп.Мальборк
Время отдыха: лето 2015г

Польский калейдоскоп.Мальборк

Незаслуженно забываем писать отзывы о Польше.Прекрасная страна с большим количеством интересных,красивых мест с исторической насыщенностью и просто приятные места и люди.
Живем недалеко,в Калининграде,чаще всего по визе или по МПП выезжаем именно в эту страну-рядом,удобно на выходные недалеко прокатиться.Как-то летом побывали в городе Мальборк,примерно 130км от Калининграда,с посещением рыцарского замка,прогулками по городку .Останавливались на сутки в небольшом мотельчике напротив замка, дойти всего ничего пешком по мосту через р.Ногат(приток Вислы). Бронировали на booking апартаменты " B&B vis a vis Zamku." На переночевать вполне сойдет,чисто,бюджетно,есть общая кухня,можно готовить,в номере кровать телевизор,душевая и самое чудесное-есть балкончик,весь в цветах, с боковым видом на замок,там столик, приятно было посидеть за чашкой кофе)))

Вот такой вид с отеля на замок

Городок Мальборк небольшой,одна пешеходная туристическая улица с магазинчиками и ресторанами-кафе,зона вокруг замка и жилая зона.Приятно,чисто ,зелено кругом.В самом городе есть несколько больших магазинов -Теско ,Лидл, Бедронка,Леклерк.

По приезду мы пообедали в ресторанчике-кораблике напротив замка,там много рыбных блюд,хорошая винная карт.

А так,можно все в супермаркетах купить и приготовить в отеле,если есть желание.Очень мне нравятся польские пекарни-кулинарии,там всегда нежнейшая выпечка,очень большой выбор,трудно себя остановить,чтобы не попробовать все)))
В замке есть аудиогид на русском языке,достаточно подробно рассказывает,были мы там часа четыре,площадь замка большая,много комнат и залов для осмотра,различные входы в башни и другие катакомбы).Сайт замка Мальборк www.zamek.malbork.pl,там можно подробно ознакомиться с часами посещения в зависимости от сезона и ценами.
Виды замка:

Все фото в фотоальбоме к отзыву.

Отредактировано автором: 02.02.16 08:24:20Сообщить модератору

С удовольствием бы прокатилась, и посмотрела на то, что Вы показываете.
Спасибо.
Настя!Здравствуйте,приятно снова вас встретить на полях отзыв.ру)))По Польше много фото и поездок,но почему-то кажется,что это вот какие-то ненастоящие путешествия,на скорую руку ,так сказать.Хочу исправить пробел в этих поездках,вдруг кому-то будет интересно.Скоро съездим в Торунь на 2 дня,посмотрела по фото,сказочный городок с пряниками,надеюсь,что нам понравится.Пишу отзыв про Гданьс-Сопот)

Пишу отзыв про Гданьск-Сопот)

Пишите, с удовольствием прочтем! Буду в Калининграде в начале осени ,уже присматриваюсь к автобусному расписанию в Гданьск.
Мальборк прекрасная сцена для проведения "рыцарского турнира".Не проводят реконструкторы?

+ много! Но думаю, что не просто забываем, а незаслуженно обходим вниманием замечательную страну.
Спасибо за роскошные фотографии замка!

Проводят, конечно.
И в июле реконструкцию битвы за замок.
Где-то я давала ссылки, давно, правда.

Вот в уже прошлом, 2015 году.
После реконструкции - ночная экскурсия по замку.

О рыцарских турнирах посмотрю.
Тоже 2015 год, качают победителя

О рыцарских турнирах

Спасибо Лонни! Очень красиво. Очень впечатляюще. Мальборк ставлю в планы((
Уважаемые авторы, пишите о Польше больше и чаще. Я как-раз собираюсь весной в Польшу. Все принимаю во внимание. Замок в Мальборке - часть обязательной программы. Спасибо за отзыв.

Пишу отзыв про Гданьс-Сопот)

Ждем! В марте буду в тех краях. В Мальборк обязательно съезжу.
Спасибо за рассказ!
Вика, спасибо, чудесный замок. В Польше очень хочется побывать.
Вика, спасибо за ваши фотографии летнего замка! Мы недавно побывали там, в новогодние каникулы, также и в Гданьске-Сопоте-Гдыне, промёрзли основательно). Заехали в Мальборк на обратном пути, по дороге в Калининград, после 3-х, музеи были закрыты(, погуляли просто по территории. Размеры замка поразили. Теперь хочется поехать туда тоже летом, чтобы всё посмотреть с чувством, толком)).
И такая зависть к жителям Калининграда - можно хоть каждые выходные ездить в Польшу. Но, самое смешное, что наши друзья, живущие в Калининграде и имеющие МПП, ездили всего один раз и то с турфирмой. Сказали, что мы им теперь всё показали, они теперь знают, куда ехать и что смотреть)).
Ой как красиво!!! Польша очень интересная страна! В замке и в этом городке была не так давно. Спасибо, прогулялась по знакомым местам. Жду отзыв про Гданьск! Я его обожаю.
Друзья!Спасибо вам за отзывы,буду еще собирать Польский калейдоскоп))).Да,мы, живя в Калининграде и иемя такую прекрасную страну под боком,все же как-то буднично все там воспринимаем,даже фотоаппарат не всегда берем,все спешим,то на самолет,то по магазинам.А вот недавно просматривала фото,и вспоминала,что неторопливые прогулки с ночевками там самые запоминающиеся и никакой суеты ,магазинов,сумок.
Да,на новогодние праздники у нас в этом году случился апокалимпсис,морозы ,ветер,да еще и без снега, не до прогулок было.Приезжайте весной,летом,ранней осенью, и в Калининграде и тем более в Польше очень красиво!
Еще про замок Мальборк забыла написать ,что в конце июля традиционно каждый год проводится театрализованное представление Осада замка Мальборк, какие числа будут в этом году,можно узнать через сайт замка,написав в контакт им,паны охотно отвечают,обычно.
Извиняюсь,выше не увидела,Лонни дополнила информацию,спасибо)))
Забыла еще информацию, в августе проводится красивое ночное лазерное шоу на территории замка и в самом Мальборке.Прошлые видео этого праздника можно посмотреть на сайте Магик шоу www.magicmalbork.pl
Сами не были еще,но многие,кто был,говорят,очень запоминающее красивое шоу.Правда,если с ночовкой,то на эти дни заранее надо бронировать ночлег в Мальборке.
Спасибо! По транспорту я так понял, что надо ехать автобусом до Эльблонга, затем электричкой до Мальборка, там жить и уже оттуда делать вылазки в Гданьск, Сопот, Гдыню. Но вот как выбираться обратно? В Эльблонге на автостанции можно купить билет на автобус и всегда ли автобус туда заходит? Или не париться, а сразу искать бла-бла кар?
Спасибо за прекрасный совет!
Fips!
По общественному транспорту я вам немного подскажу,ездим на машине всегда. Смотря откуда вы поедете и куда будете возвращаться.Если из Калининграда,то можно автобусом до Эльблонга и до Гданьска.Можно найти частников через бла-бла,перевозчиков хватает.
Anssa!Здравствуйте!Конечно,стоит побывать много где в Польше,а летом,как всегда,в любимую Грецию)))

1Польский калейдоскоп. Торунь-Хелмно
2Польша. Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.4 Мальборк)
3Иркутский калейдоскоп. Иркутск
4Польский экспромт: немного Гнезно и чуть-чуть Хелмно
5Швейцарский калейдоскоп. Часть 5, заключительная.
6Балтика в ноябре. Российская и польская.
7Польское Рождество: часть 1 - Варшава и Лодзь
Польша