22.01.16 14:35:22
Лондонский стрит арт
Время отдыха: декабрь 2015

Прочитала недавно отличный отзыв форумчанина Василий П о граффити в Москве, и решила наконец-то дописать о своей прогулке по Лондону, и тоже вложиться в тему стрит арта на отзыв.ру. Я уже однажды устраивала себе туристическую "экскурсию" нацеленную на поиск стрит арта в Париже, и теперь загорелась идеей провернуть что-нибудь подобное в Лондоне.
Итак, рождественское хмурое утро. Абсолютно все закрыто. Не ходит общественный транспорт. Чем, казалось бы, может заняться одинокая юная туристка? Идея отправиться в район Shoreditch может показаться странной, но мне, находящейся на ранней стадии влюбленности в стрит арт, эта прогулка принесла ярчайшие впечатления.
В какой-то степени, бывший когда-то исключительно подпольным, стрит арт сейчас выходит на белый свет и потихоньку занимает полноценную нишу в искусстве. Это сказывается на том, как преподносятся работы. Уже появляются арт-центры, по улицам проводятся организованные экскурсии, то тут, то там бродят туристы с огромными фотоаппаратами наперевес. А авторы устраивают показательные шоу, обзаводятся интернет сайтами, где показывают свое творчество, а иногда и продают всяческие постеры.

Вот и я, совершенно домашняя пугливая девушка, вступила в ряды поклонников стрит арта, что тоже, наверно, не совсем естественно.

Сразу предупреждаю, что не могу на 100% гарантировать принадлежность конкретной работы определенному автору. Где-то были подписи, что-то нашла в интернете, что-то почти наверняка определяется по стилю рисунка, но я могла где-то и ошибиться, за что прошу прощения.
99% фото сделаны в районе Shoreditch. Вот примерная карта, по которой я ходила.
У меня были пометки, какие примерно места стоит посетить, но на деле по пути там каждый закоулок интересный. Недостатка в стрит арте нет, единственное ограничение - стремность пустынных улиц. В своей прогулке по Shoreditch я видела разные кварталы - то это были ничем не примечательные жилые улицы без тени маргинальности, то откровенно эмигрантские восточные места, были и закоулки пугающие горами мусора, полуразвалившимися зданиями и полным отсутствием прохожих. В общем, создалось впечатление, что в некоторых местах (а точнее к северу от ж/д станции Shoreditch High Street) можно нажить приключений на свою пятую точку.
Но даже стрит арт недвусмысленно предупреждает:

В остальном все было более менее спокойно. Я регулярно пересекалась еще с несколькими одиночными туристами и группами, еще пара компаний на велосипедах была. Через какое-то время я уже помнила всех в лицо.
Самая известная улица Brick lane явно отдает восточным колоритом, но я к этому привыкла и женщиной в хиджабе меня не напугать. Никто на меня косо не смотрел, да, по правде говоря, никто вообще не смотрел. Зато, о чудо, я нашла пару открытых едален. В Рождество! Заглянула сначала в кафе с кучей бутербродов и булочек. Очередь километровая, быстро-быстро заказываешь, еда буквально летит тебе в руки, быстро-быстро платишь и на выход. Не успев ничего сообразить, попросила какой-то бутерброд с салями и чай. Чай, не спрашивая, налили с молоком (хорошо хоть я так и люблю), колбаса в бутерброде оказалась такая, что булка от нее сразу покрасилась в розовый цвет. Рисковать есть это розовое чудо я не стала. Ну хоть в другой лавке мне повезло и типичный фастфудный (тем не менее съедобный обед) обошелся мне где-то в 3 фунта. Сытая и отдохнувшая, я продолжила прогулку по местами злачным, местами не очень кварталам Shoreditch.
Примерно так выглядели типичные улицы на моем пути:

Еще надо заметить, что хотя некоторые работы выглядят эффектно вблизи, чтобы их найти, надо "любоваться" исписанной вдоль и поперек стеной. Со стороны это может выглядеть вот так:

Хотя попадаются и целиком прилично расписанные дома

Я пришла в Shoreditch пешком, но если ехать на автобусе, то сразу понятно, где выходить. Товарищ на остановке намекает: "сюда, дорогой турист".

Только на машине не надо приезжать, здесь их подают на обед:

Это стрит арт. Серьезность надо оставить дома.

"Why so serious?", автор - Syd.
Добро пожаловать в мир стрит арта.

Мир, где есть место всему. И порхающим бабочкам,

и кино,

и пронзительным портретам,

и острым темам

Главное, если вдруг превратитесь из зрителя в участника, не попадите за решетку за вандализм.

David Walker

Невозможно пройти мимо работ David Walker. Мечтательные лица на его портретах появляются как-будто из хаоса ярких мазков. David Walker начинал как дизайнер обложек пластинок и отдавал предпочтение черно-белой гамме. А сейчас он известный мастер стрит арта, и завораживает буйством красок. Он говорит, что его вдохновляет хаос большого города, ощущение, что может произойти все, что угодно.
Лица, которые использует David Walker, он находит в старых журналах, на фото в сети; он никогда не был знаком со своими моделями. В своих работах David Walker не использует кисти, т.к. считает, что тем самым поднимает вопрос о традиционном искусстве граффити.
Любопытно уличный художник рассказывает о процессе работы. Часто в конце дня к нему подходят люди и говорят что-то вроде этого: "я видел как ты начинал работать утром и думал что получится очередная фигня, а оказалось красиво". Для David Walker это большой комплимент.

Roa

Бельгиец Roa знаком мне по Генту, и, наверное, во многом благодаря ему я заинтересовалась стрит артом. Собственно, работы Roa показали мне, что уличные росписи могут быть искусством. В Shoreditch грустных зверьков Roa предостаточно. Упор в его работах делается на то, как трудно выживать братьям нашим меньшим в условиях городской среды.

Otto Schade

Otto Schade - чилийский архитектор и скульптор, живет в Европе с 2004 г. Как и многие архитекторы, он увлекается искусством. Otto Schade говорит, что архитектура рано или поздно оказывается ограничена бюджетом, желаниями клиента, властями, в то время как искусство позволяет ему быть абсолютно свободным. На холсте Otto Schade пишет с 1996г., но к стрит арту пришел только в 2009 г. в Лондоне, посчитав улицы отличным выставочным залом. Как архитектору, ему бывает легче найти цепляющую глаз стену, которая так и напрашивается, чтобы ее расписали. По его мнению, искусство должно быть для людей, и нет ничего лучше, чем быть оцениваемым простыми прохожими и городским пространством.
Одно из основных направлений творчества Otto Schade - сюрреалистическое. Среди своих вдохновителей называет Сальвадора Дали, Роберто Матту, Маурица Эшера, Здзислава Бексиньского и Ханса Гигера.
Любопытную историю рассказывает Otto Schade про проблемы с законом, ведь полицейские легко могут посчитать стрит арт за вандализм. По его словам, он был один раз арестован, когда только начинал свою деятельность. А однажды, когда он закончил работу в районе Камден, он обернулся и увидел у себя за спиной полицейского. Otto Schade признается, что немного струхнул, однако полицейский только спросил, как делаются трафареты, которые художник использует, а потом поздравил его с отличной работой и ушел. Нелегальность многих росписей придает адреналина в процессе работы. Но Otto Schade говорит, что в какой-то момент уже не важно, будут у тебя проблемы с полицией или нет, ты только хочешь, чтобы они позволили тебе закончить работу.
Где же граница между вандализмом и стрит артом? - спрашивают Otto Schade. Он считает, что стрит арт это отличный способ материализации идеи, концепции. Что-то обязательно должно стоять за рисунком. Otto Schade является ярым противником тегов. Для него вандализм - поставить тег на работе в трафаретной технике просто потому, что некоторые уличные артисты не признают такой способ творчества.

Zabou

Одна из немногих женщин в сфере стрит арта - Zabou. Она графический дизайнер родом из Франции. Будучи студенткой, она поехала учиться в Лондон, и была очарована живой атмосферой мегаполиса. Zabou черпает вдохновение в поп культуре и повседневной жизни, высмеивая многие стереотипы. Хотя подробно свои работы она не объясняет, предпочитая давать возможность зрителям самим интерпретировать то, что они видят.
Zabou хочет сделать городские улицы интереснее, красивее, чтобы они удивляли и заставляли прохожих улыбнуться.

Clet

С хулиганскими дорожными знаками Clet Abraham (из Флоренции) я познакомилась в Париже. Пожалуй, в Лондоне они более разнообразные. Все-таки интересно, теряют ли свою силу эти знаки, после того, как до них добрался Clet.

Said Dokins

saidokins.blogspot.com
Мексиканский художник Said Dokins затрагивает злободневные темы. Мне попалась роспись посвященная похищению 43 студентов в Герреро. Сначала взгляд запутывается в хитросплетениях искусной каллиграфии, а потом, как из лабиринта выходит к маленькой надпись "alive".

Mazatl

Еще один мексиканский художник - Mazatl. Его работы напоминают гравюры и часто включают в себя изображения странных "разрезов" или построены по принципу "картинка в картинке".

faith 47

faith 47 - художница из Южной Африки. На вопросы о вдохновении и идеях ее работ, faith 47 отвечает сумбурно. Говорит, что придумывает все на ходу, что постоянно меняет свое мнение, что есть много вопросов и много ответов, что восхищена разрушительной и творческой природой внутри каждого из нас. faith 47 привлекает недолговечность граффити, ведь в этом мире ничто не вечно.

Dan Kitchener

В отличие от многих других деятелей стрит арта, у Dan Kitchener довольно благополучное прошлое. Он говорит, что родители всегда поддерживали его творческие начинания и поощряли участи в различных конкурсах.
Его городские пейзажи как будто продолжение улицы. И ведь так здорово, что в огромном мегаполисе с бесконечным потоком машин, под проливным дождем можно увидеть свою красоту.

hunto

Можно не спрашивать, кто оказал на hunto наибольшее влияние - "уши" Пикассо и других кубистов очевидны. Основные темы, интересующие hunto - любовь, секс, семья. Хотя он говорит, что далеко не всегда вообще есть какой-то подтекст. Он просто наслаждается процессом создания причудливых переплетающихся фигур.

Phlegm

Все более популярным становится Phlegm. И, наверное, он сам больше всех удивлен своей славе, т.к. совершенно не стремиться быть открытым миру. Phlegm говорит, что у него есть небольшая группа поклонников, которые понимают, что он делает, и надеется, что те, кто не понимают, просто не замечают его работы. Phlegm не использует улицы как выставочные залы, многие его росписи расположены в труднодоступных местах, а местом, где он мечтает творить, называет остров-призрак в Японии. Идея прогулок по абсолютно пустому городу импонирует Phlegm и он с удовольствием пожил бы там, скажем, год, расписывая все вокруг.
Phlegm начинал свое творчество с комиксов, а потом его главные герои перекочевали на улицы. Ему нравится как стрит арт становится частью города, как картины испытывают влияние окружения, и не зажаты рамками галерей.

Gregos

Парижский художник Gregos, в отличии от многих других деятелей стрит арта, не только не скрывает свое лицо, но и делает его объектом своего творчества. Его маски-автопортреты часто можно встретить в Париже, а теперь и в Лондоне.

Stik

Уже более десяти лет Stik изображает своих легко узнаваемых человечков по всему Лондону. Простые картинки часто оказываются наиболее примечательными. Stik предпочитает небольшое количество простых линий, но зато старается вложить как можно больше смысла в свои работы. Он хочет поймать красоту и выразительность движения. "По походке можно понять зол человек или счастлив, или только что поел" - говорит Stik. Не нужно много деталей. Все улавливается издалека. Можно ночью увидеть человека на фоне белой стены и сразу понять, ведет ли он себя агрессивно или это вообще ваш знакомый. Моментальное узнавание - вот что Stik хочет передать в своих работах.
Stik каждое здание рассматривает как возможность для творчества. Город для него как-будто 3D модель, с пересечением улиц и строений, где он видит точки доступа к новым местам для стрит арта.
Стиль Stik вырос из необходимости: для монохромных композиций нужны только черный спрей и обычная белая краска для стен. Простые фигуры можно быстро нарисовать не будучи пойманным полицией. Начиналось все с простого самовыражения. "Я чувствовал себя невидимкой, и это был способ показать, что я есть" - говорит Stik. Сейчас его фигуры "говорят" от лица местных жителей. Он всегда старается общаться с местными жителями, и старается делать свои работы в нужное время в нужном месте. Возможно, поэтому многие из них находятся в хорошем состоянии.
Stik уверен, что стрит арт это не просто изображения расположенные на улице. Это должен быть ответ окружающему пространству, и бессмысленно, если работа может находиться где угодно, она должна взаимодействовать с городом. Легко узнаваемые дерзкие фигуры Stik стали эмблемой сопротивления, символизируя местных жителей, которые хотят быть замеченными, услышанными.
На частый вопрос для уличных художников "были ли вы когда-нибудь пойманы", Stik отвечает что не был. Хотя, конечно, он попадался на глаза прохожим, но они в основном поддерживали его. А однажды одна женщина (Stik рисовал напротив ее дома) попросила изменить цвета росписи, т.к. ей не нравится синий.

Space invader

На то он и invader, т.е. захватчик, что его кафельные пришельцы находятся всюду. Но какой же Space invader без звездных войн.

Bambi

Bambi иногда называют Banksy в юбке. Хотя ей, ярой феминистке, это не нравится, и она предпочитает говорить, что Banksy это Bambi в штанах. Основные темы ее работ - портреты женщин знаменитостей и сценки на актуальные проблемы, как например изображение Макла Брауна, юноши застреленного полицейским в Фергюсоне.

Alo

Абстрактные портреты работы итальянского уличного художника Alo становятся все более популярными в Лондоне. Стиль Alo уникален и легко узнаваем, но сам он с трудом описывает свои работы. "Мне нужно писать людей, характеры реальности, в которой я живу, это как исследование человеческих чувств и проблем" - говорит Alo. Важную роль в его работах играет цвет, т.к. он, по мнению Alo , является сильнейшим оружием передачи эмоций людей. Стиль Alo формировался под влиянием немецкого экспрессионизма и африканского искусства. Он рассказывает, что в детстве его всегда окружали африканские книги, и неизвестные художники, которых он там находил для него истиные гении.
Как и многим другим деятелям стрит арта ему нравится идея делать что-то для всех, не на продажу. По поводу давнего спора стрит арт vs вандализм Alo имеет решительную позицию: "я считаю, что все имеют право рисовать на стенах". Alo против появления т.н. "экспертов", которые будут решать, что искусство, а что мазня.

Stinkfish

Колумбийский художник Stinkfish является символом независимости и свободы. Предпочитает концепцию граффити, основанную на свободе, независимости, анонимности и нелегальности. На вопрос об источниках вдохновения Stinkfish говорит: "Я не верю в идею "вдохновения". Я верю во влияния, впечатления, случайности, ошибки, саму жизнь. Почти все происходит здесь на улицах, просто выйдите на прогулку, остановитесь, и понаблюдайте, как проходит обычный день". Stinkfish любит бесцельно бродить по улицам, наблюдая за повседневной жизнью. Так, наверное, и зародилась его желание приобщиться к стрит арту. Stinkfish говорит, что если вам нравится слоняться по улицам, то рано или поздно вам понравится граффити. Портретами неизвестных людей Stinkfish старается привлечь внимание к обычным людям далеким от сильных мира сего. Людей для своих граффити Stinkfish фотографирует на обычных улицах, и они не знают, что когда-то, возможно в другом городе, их лицо появится на стенах. Из тысячи фотографий Stinkfish выбирает будущую модель, заранее заготавливает трафарет, а вот орнаменты поверх лица появляются в результате импровизации уже на улице.
Что касается вандализма, то Stinkfish считает его важной составляющей не только граффити, но и общества вообще. Он говорит, что это возможность высказаться без глупых и надуманных правил.
Свой стиль Stinkfish называет "tropical wild",

Cranio

Главный герой бразильского художника Cranio - синий человечек из первобытного племени. Показывая его борьбу с современными технологиями, Cranio поднимает вопрос напряженных отношений сельской Бразилии и разрушительных аспектов современной жизни. Cranio хочет показать как живут коренные жители Бразилии в современном мире. "Все мы "индейцы" в большом лесу охотящиеся за вещами, которые нужны нам для жизни" - говорит Cranio. Главной своей задачей Cranio считает необходимость показать зрителям реалии бразильской жизни со всеми спорными вопросами, включающими в себя политику, коррупцию, потребительство и взаимоотношение с окружающей средой. Cranio стал интересоваться стрит артом в 14 лет. Тогда он просто писал свое прозвище на стенах, а потом стал рисовать и разных человечков, чтобы привнести нотку юмора скучным улицам.

My Dog Sighs

Уличный художник с меланхоличным ником My Dog Sighs. Про свои работы он говорит, что это "отголоски человечности" в окружении, как правило, забытом обществом. Наиболее привлекательным в сфере стрит арта My Dog Sighs называет отсутствие курирования. Нет никого, кто скажет тебе, что можно делать, а что нельзя. Единственные ограничители - собственная мотивация и социальные принципы.
Наиболее известная его серия - лица на консервных банках, которые он как бы невзначай разбрасывает по улицам города. Находя свои "холсты"-раздавленные банки на тротуарах, My Dog Sighs вложил новый смысл в свои творения. Эти предметы когда-то были полезны, а теперь валяются на обочине жизни, всеми позабытые. Расписывая их, My Dog Sighs дает им второй шанс. Он изображает на консервных банках меланхоличные лица в надежде, что у прохожих проснется чувство сопереживания, что они захотят забрать с собой расписную жестянку.
My Dog Sighs считает, что в разрушении городской среды есть внутренняя красота. Для своих работ он всегда ищет места, которые игнорируются прохожими. Он надеется, что тем самым привлечет внимание своих случайных зрителей к мелочам жизни, которые иначе остались бы незамеченными. Это может быть причудливый орнамент ржавчины или цвет выжженной солнцем древесины, что угодно.

Conor Harrington

Ирландец Conor Harrington ловко балансирует между классическим и современным искусством. Тонко прописанные реалистичные изображения людей включают в себя неожиданные почти абстрактные детали и подтеки краски. Conor Harrington часто обращается к историческим сюжетам, используя при этом современные техники.

Mr Cenz

Его женские портреты с яркими футуристическими завитками можно найти по всему Лондону.
Mr Cenz рад, что сейчас общество лояльнее относится к стрит арту, что смешение различных техник сейчас стало нормой, и у уличных художников большой простор для творчества. Кроме того, по его словам, стало гораздо легче находить стены для росписи. Однако, есть и обратная сторона медали: стрит арт постепенно вливается в поп культуру и все сложнее из кучи псевдотворческого мусора выделить действительно талантливые работы.
Граффити Mr Cenz имеют исключительно эстетический характер. За ними не стоят большие теории, они не связаны с политикой. Mr Cenz предпочитает создавать абстрактный фантастический мир, чтобы зрители терялись в нем, находя каждый раз все новые и новые детали и формы.
Первые граффити Mr Cenz - теги, потом в художественной школе он экспериментировал с разными техниками и вдохновлялся работами Пауля Клее, Роджера Хилтона и Пита Мондриана. Так сформировался уникальный стиль Mr Cenz

Fanakapan

В основном Fanakapan изображает надписи, но мне попалась симпатичная компания слонов. Отличительная черта всех работ Fanakapan - все состоит как-будто из надутых шариков.

Airborne Mark

Поляк Airborne Mark - артистичная личность с головы до ног. Чем он только не занимается - и дизайном одежды, и музыкой, и, разумеется, стрит артом. Его работы - оригами-граффити. Собственно, перед тем, как что-то рисовать, он складывает будущую картину из бумаги.

Insa

Очень жаль, что когда я была в Shoreditch, я не знала про то, как английский художник Insa использует современные технологии в своих работах. Оказывается, можно скачать бесплатное приложение и смотреть на граффити используя эффект дополненной реальности. Даже название для этого специальное придумали - "GIF-iti". Т.е. на самом деле Insa делает несколько изображений с небольшими изменениями, снимает каждый этап, а потом мы можем видеть "движущуюся" картинку на планшете.
Insa эклектичный и провокационный артист. В одной из самых известных его росписей в кажущемся на первый взгляд абстрактном орнаменте угадываются наклонившиеся женщины в стрип чулках и с голой попой.
В основном творчество Insa сфокусировано на поп культуре и потребительстве. Его интересуют навязчивые идеи, одержимости людей. Можно сказать, что он одержим одержимостями, что вполне в духе этого эксцентричного артиста. Он особо выделяет страсть к граффити, теннисной обуви, популярной уличной культуре и женщине, как сексуальному объекту. Все это становится своеобразным фетишом в его граффити.

616

Я с удивлением прочитала, что то, что изображает уличный артист под ником 616 это листья. Я упорно вижу в этом косяк рыб.

HNRX

Австриец HNRX далек от политики и социальных проблем. В основном его работы это сюрреалистические комические изображения продуктов. При этом обнаруживаются самые необычные сочетания - под кожурой банана может оказаться колбаса, или половинка плода киви преподносится как окорочка на косточке.

Вот такая получилась прогулка по Shoreditch. До этого и после я читала много статей и интервью об уличных художниках. Удивительно, насколько разные это люди, с разным прошлым - от бродяжничества до благополучного детства; с разными взглядами на выставление своих работ - от полного безразличия к признанию публики до стремления использовать улицы как выставочный зал; с разным подтекстом - от чисто эстетических работ до острых политизированных.
Я с большим удовольствием открываю совершенно новый для меня мир стрит арта, и надеюсь, что и здесь, на турфоруме, эта тема не будет лишней, и, возможно, заинтересует кого-то.
В заключение хотелось бы привести одну фразу, которую я видела на фотографии граффити (увы, в реальности его не нашла):
- Darling,look, it's a Banksy
- Don't be silly my dear, that's just a vandalism
- oh, right, yes of course
И еще одно пожелание от Zabou:
"Меньше чистки.
Больше стрит арта."

ЗдОрово, интересно. "Да вас тут целая банда!" (с) это хорошо.
На всякий случай

Добро пожаловать в мир стрит арта.

это с обложки альбома "Pink Floyd" "Wish You Were Here". Хотя, думаю, Вы это знаете :)
Да, такие места для прогулок знать надо. Лихо получилось, спасибо.
Алексей Смирнов, Андрей Смирнов, спасибо!

это с обложки альбома "Pink Floyd" "Wish You Were Here"

У папы Pink Floyd занимает центральное место на его музыкальной полке :) Я тоже их творчество уважаю.
Я вот теперь думаю, как бы мне в Петербурге аналогичную прогулку устроить. У нас ведь оказывается даже музей уличного искусства есть
Мне кажется, у нас такого размаха и разгула?, как в Москве, не говоря уж о Лондоне, нет, если не считать мазню на гаражах вдоль ж/д линий. Ну, несколько образцов.
Класс! Спасибо за фото!
Алексей Смирнов, ну может понемножку и наберу что-нибудь любопытное. Вот Вы Мону Лизу - дворника в соседней теме выкладывали, беру на заметку.
Mokka, OlgaSpb, спасибо за внимание!

Я вот теперь думаю, как бы мне в Петербурге аналогичную прогулку устроить

Не претендуя на лавры я в свое место прогулялся по некоторым известным местам. Вот что увидел http://www.otzyv.ru/profile_details.php?id=8509&data=5&p=1240#5704655
Андрей Смирнов, спасибо, интересно. Не уверена, как это правильно называется, но мне все-таки не очень по душе буквенные изображения и теги. Корпусная улица, на мой вкус, занимательнее выглядит. А вообще, я смотрю, что там, где официально разрешают рисовать, редко что толковое выходит.
Пример из бельгийского Гента:
уж не знаю, насколько официальный (может просто закрашивать ни у кого рука не поднимается), Roa на задворках:

и официальная улица граффити в самом центре:
Екатерина, спасибо. Очень интересно.

и официальная улица граффити в самом центре:

Озвучьте, пожалуйста, адресок...
Ekaterina632, с удовольствием прочитал о лондонском стрит-арте.
Я писал о стрит-арте Москвы, Вены и Выксы, пусть подобных рассказов на сайте будет больше.
ROA - его зверьки повсюду, в Москве, Брюсселе, Генте, Берлине, Риге...
А в Петербурге, насколько знаю, все самое интересное нарисовал HoodGraff из Беларуси (черно-белые портреты).
Было бы интересно, если бы кто-то из жителей Петербурга сходил в музей стрит-арта и поделился впечатлениями. Андрею Смирнову уже как-то писал об этом.

ROA - его зверьки повсюду, в Москве, Брюсселе, Генте, Берлине, Риге...

По стилю и изложению нечто похожее на ROA видел в испанском Сантандере

Интересно, а где можно увидеть его работу в Риге ? Я вообще то сам рижанин, но про это ничего не знаю :)
Спасибо большое, очень интересно! Посмотрела с удовольствием, хотя особо не интересовалась таким искусством. И если бы вдруг опять оказалась в Лондоне, воспользовалась бы вашим маршрутом).
trisha, спасибо!

Озвучьте, пожалуйста, адресок...

Werregarenstraat. Про эту улицу во всех путеводителях пишут, вряд ли пропустите. Но лично я не считаю ее достопримечательностью Гента.
Василий П, спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы. Вот, тоже захотелось вложиться в эту тему :)

Я, я, я пойду :) Я на самом деле очень загорелась этой идеей, когда нашла их сайт. Как раз скоро буду в Петербурге, и мой бойфренд пытается сейчас купить билеты на экскурсию. Там не все так просто, билеты надо покупать заранее и отправлять паспортные данные.
andrey11, да, очень похоже на ROA.
Acorn, спасибо!
Я сама всего год как заинтересовалась этой темой. И с каждым днем меня затягивает все больше.

увы, в реальности его не нашла

Его - это Бэнкси? Вот чьи, не побоюсь этого слова, работы я бы с удовольствием посмотрела!)
Спасибо за любимый Лондон!
Моё оттуда же)

А это работа ЭльМак, который работал с замерзшими красками. Работу из уважения к автору не замазывали с 2011 года. А в прошлом году это здание снесли..
Бэнкси сложно найти. Его работы тут же крадут. Выпиливают, вот буквально "выкраду вместе с забором".)
А эта работа была прямо за углом от ЭльМака.

Автор "рисовал" её с помощью микровзрывов.
Да, я тоже. На Rivington street было кафе, где вроде бы во дворике есть работа Бэнкси. Но т.к. было Рождество, я не смогла зайти посмотреть.
Игуанка, спасибо! Помню Ваши рассказы про Лондон. Любопытно, среди Ваших фото я только пару знакомых работ нашла. Не догуляла значит :) С другой стороны, что еще интересно - в такие районы можно возвращаться, и там уже все совсем другое будет.

1Берлинский стрит-арт, часть VII, она же последняя: по окрестностям станций S-bahn
2Купидон с револьверами. Московский легальный стрит-арт 2016 года.
3Лондон "из учебника" и немного стрит арта.
4Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть V, или В околпачкованный Сержи
5Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть IV, или этника Сен-Дени и богатства "блошиного" Сент-Уэна
6Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть III, или В Шампиньи по "ленинским" местам
7Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть II, или Не доезжая Диснейленда